Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Дружинин, Вячеслав Александрович

  • Дружинин, Вячеслав Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 147
Дружинин, Вячеслав Александрович. Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Ханты-Мансийск. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружинин, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблемы проектирования информационных сетей, 11 ориентированных на поддержку системы управления социально-экономическими процессами субъекта Российской Федерации.

1.1 Особенности принятия и реализации управленческих решений в 11 территориально распределенных социально-экономических системах

1.2 Территориальная информационная система субъекта федерации как корпоративная сеть

ГЛАВА 2. Концептуальная модель и методика проектирования ТКИС

2.1 Современные подходы к проектированию корпоративных информационных сетей

2.2 Концептуальная модель корпоративной ИС, минимизирующей ресурсы на реализацию и сопровождение

2.3 Полезность информации как основное требование к созданию ТКИС

2.4 Интеграция данных как способ повышения эффективности ТКИС

ГЛАВА 3. Технологические аспекты проектирования и результаты реализации проекта ТКИС Ханты - Мансийского ав- 91 тономного округа - Югры

3.1 Функционально - информационная структура ТКИС Ханты

Мансийского автономного округа - Югры

3.2 Основные решения по объединению локальных сетей в ТКИС. ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Актуальность темы. Современные информационные технологии, обеспечивающие эффективные способы формирования, хранения, переработки и транспорта данных, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами экономической и социальной деятельности. Уровень информатизации становится существенным фактором успешного экономического развития и конкурентоспособности, как отдельного предприятия, так и муниципального образования в условиях взаимодействия его составляющих на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг. Индустрия средств связи и передачи информации, проектирования баз данных, системных и прикладных программ, информационно-аналитических приложений формирует динамичный рынок услуг информатизации, объединяющий широкие слои населения, промышленность, науку, образование и административные структуры в единую взаимообусловленную информационную среду.

К настоящему времени в мире сложилась уникальная ситуация, когда подключение среднестатистического пользователя к мировому информационному пространству INTERNET не составляет особенного труда и не вызывает практически серьезных затрат. Аналогичная ситуация наблюдается и при разработке специализированных компьютерных систем управления экономико-социальными процессами, создании локальных сетей и АРМов, предназначенных для решения управленческих задач различного уровня.

Вместе с тем, отмечается и низкая эффективность автоматизированной обработки данных в решении функциональных задач управления. Современные информационные системы проектируются, заполняются и развиваются в недрах автономных организаций, которые и осуществляют последующие затраты на сопровождение своих (ведомственных) проблемно ориентированных сетей обработки данных. Однако, в небольших или бюджетных организациях - пользователей информационными услугами, как правило, отсутствует возможность привлечения для проектной работы специалистов, способных «поставить» задачу управления, разработать модель управляемого процесса и алгоритмы управления, создать программный продукт и в последующем осуществлять развитие его для повышения эффективности аналитических и управленческих задач. Поэтому в информационных системах поддержки управленческих решений используют типовой документооборот в среде «Microsoft-Offis», стандартное сетевое обеспечение «Windows 2000», прикладные программы автоматизации бухгалтерии и экономического анализа: «1С», «БЭСТ», «БЭСТ - план», «БЭСТ - Анализ», «Интеллект- сервис» и т.д., а специализированные приложения, необходимые федеральным службам и отделам региональных администраций, разрабатываются централизованно. Среди них наиболее распространены системы: "КАТАРИС" (г. Санкт-Петербург), "СОДЕЙСТВИЕ" (г. Москва), "АРАМИС-Т" (г. Томск), "РЕГИСТР" (г. Пермь), ГАИР «Право» и т.д.

В условиях рыночной децентрализации субъектов хозяйствования многочисленные научно - исследовательские и проектно - конструкторские бюро, раз

1 О рабатывавшие и адаптирующие типовые АСУ в период «плановой экономики» , оказались не востребованными в силу высокой стоимости услуг, формируемых на основе затратного механизма планирования, а также отсутствия опыта быстрой адаптации решаемых задач к динамике рынка специализированного программного обеспечения. Кроме того, в период перестройки экономических и политических отношений в обществе требования к управлению в условиях несовершенной правовой базы хозяйственных отношений оказались трудно формализуемыми. В тоже время, использование относительно недорогих типовых аппаратных и программных средств обработки данных внешне существенно упростило разработку проекта и привязку системы к условиям эксплуатации на уровне пользователя простейшими пользовательскими процедурами. Поэтому функции проектировщиков систем обработки данных стали совмещаться с функциями поставщиков ПЭВМ, которые не всегда владели проектными технологиями создания проблемно ориентированных информационных систем и тем более разработки специализированного программного обеспечения, поддерживающего выработку управленческих решений в долгосрочной перспективе. АСУ «Сигма», АСУ «Кунцево», АСУ «Город», АСУ «Барнаул», территориальные АСУ (например, г. Томска), ВЦ КП и т.д. 2 т.е. в условиях дефицита ресурсов при высокой стоимости «больших» ЭВМ, 4

Осуществляемая правительством России децентрализация ведомственных функций по субъектам и уровням власти в рамках административной реформы, направленной на самоуправление, экономическую самостоятельность региональных образований сместила акцент управления на социально значимые цели развития региона. Это привело к необходимости включения в процесс стратегического планирования социальной сферы и оперативного управления территориями задач: исследования рыночных факторов, учета производства и потребления товаров, услуг, уровня жизнеобеспечения населения, состояния жилищно -коммунальной инфраструктуры, транспорта и т.д., что многократно усложнило процессы принятия управленческих решений и объективно определило потребность в использовании оперативной, ретроспективной и прогнозной информации о социальной, экономической, экологической сферах управляемой территории в её связи с внешней средой. В свете возникших задач автономно функционирующие (ведомственные) системы информационной поддержки управленческих решений не могут обеспечить эффективности принятия комплексных решений на уровне региона, необходимо использовать многочисленные межведомственные банки данных, обеспечивая их создание и сопровождение в интересах всех структур региона. Следовательно, актуализируется задача объединения ведомственных локальных сетей и ведомственных банков данных в единую региональную корпоративную систему поддержки управленческих решений.

Степень изученности проблемы. Проблема проектирования и эксплуатации автоматизированных систем управления хозяйственной деятельностью территориально распределенных организаций, в том числе и городских (областных) образований, возникла вначале 70 годов прошлого столетия. В Сибири автором идеи «АСУпизации» города Томска и Томской области выступил Ф. И. Перегудов, который сформировал группу разработчиков из числа ведущих специалистов и ученых города (Б.А. Гладких, В.М. Люханов, В.Н. Сагатовский, А.А. Са-венко, В.П. Тарасенко, Ф.П. Тарасенко, В.З. Ямпольский). К концу 80 годов проблемы информатизации территориального управления начали разрабатываться различными коллективами ученых и специалистов страны: П.И. Братухиным,

В.Н. Квасницким, Ю.А. Михеевым, В.Г. Лисицыным (ВНИИПОУ), Ю.И. Оп-рысько, М.А. Гуриевым (Киевгорсистемотехника), Ю.А. Черенков (НПО Лен-горсистемотехника), В.М. Чебоненко (СНПО «Алгоритм»). В тоже время велись работы по созданию и адаптации типовых АСУ предприятий дискретно - непрерывного типа (И.М. Бобко, И.М. Владовский, В.В. Новиков, Н.М. Оскорбин, А.И. Камышников, Н.Б. Мироносецкий, Ю.А. Поляков, О.И. Пятковский, В.А. Степанов). Усилиями этих и других коллективов были разработаны и введены в эксплуатацию информационные системы предприятий и ведомств (АСУ Барнаул, АСУ Сигма), разработаны методологические и практико - ориентированные решения, нашедшие отражение в общеотраслевых руководящих методических материалах ОРММ 1, ОРММ23.

Интенсивное развитие глобальных систем передачи и обработки данных (INTERNET) при одновременном снижении стоимости типового технического и программного обеспечения способствовало упрощению внедрения «типовой» ИС и соответственно изменило концепцию проектирования. К примеру, М. Ам-зараков, Ф. Бернстайн Н. Дьяконова, В. Галатенко, А. Горнак, Г. М. Ладыженский, А. Микуцкий, С. Теллин, С. Парий «отрабатывают» концепцию проектно -внедренческих фирм, поставляющих заказчику информационную систему со стандартными функциями типового набора. Проблемы территориальных информационных систем разрабатывались в диссертациях и трудах ученых К.Е. Афанасьева, Ю.П. Ехлакова, Д.Н. Бараксанова, В.И. Берегового, О.И. Жуковского, Ю.М. Зыбарева, И.И. Веберовой, Б.А. Гладких, И.Д. Блата, Н. С. Лузановой, Н. Р. Масловой, А.В. Максимова, Б.В. Олейникова, В.И. Стружина. Вместе с тем, в литературе практически не описаны теория, методология и опыт объединения ведомственных информационных сетей и создания на их основе корпоративных информационных ресурсов. Сказанное определяет направленность темы настоящего диссертационного исследования.

Научная гипотеза исследования. В процессе исследования предполагается подтвердить, что создание сети передачи данных государственного и муници

3 Общеотраслевые руководящие методические материалы по созданию и применению АСУ (ОРММ2). Утверждены ГКНТ 17.12.1993 г. б пального управления повысит эффективность принятия управленческих решений государственными и муниципальными органами за счет:

• совместного использования баз общего назначения,

• создания специализированных систем анализа и принятия управленческих решений,

• снижения затрат на сопровождение централизованных баз данных при повышении реактивности и достоверности размещенных в них сведений.

Объект исследования. Территориальные информационные системы, поддерживающие управленческую деятельность исполнительных органов субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предмет исследования. Методы, модели, технологии объединения локальных ведомственных сетей в сеть передачи данных государственного и муниципального управления.

Цель исследования. Разработка концептуальной модели сети передачи данных государственного и муниципального управления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Исследовать роль и место ведомственных локальных информационных систем в процессах принятия управленческих решений в структурах управления субъекта федерации.

- Изучить ситуацию с разработкой и эксплуатацией ведомственных информационных систем, в связи с технологией их проектирования и внедрения.

- Предложить и обосновать наиболее эффективные методы объединения существующих сетей (методы агрегации и методы интеграции информационных ресурсов) по критериям экономической эффективности.

- Применить разработанные подходы и методы для обоснования концепции и проекта объединения ведомственных локальных сетей в территориальную информационную систему ХМАО.

Методология исследования. Выполнение задач диссертационной работы осуществлялось на основе комплексного использования методов системного анализа, моделирования и конструирования элементов территориальной информационной сети, компьютерных расчетов по разработанным моделям с учетом особенностей территории ХМАО, а также анализа полученных результатов и их обобщения.

Научная новизна.

1. Уточнено понятие региональной информационной системы и обоснованы её определяющие признаки: объединение ведомственных информационных ресурсов при надлежащей их защите от несанкционированного доступа, объединение ресурсов для разработки функционально значимых программ поддержки управленческих решений, единая политика развития функциональных приложений и снижение затрат по сопровождению.

2. Предложена модель анализа и алгоритм оценки эффективности исполнительской деятельности органов администрации региона, учитывающий использование информационной системы поддержки и сопровождения процессов принятия управленческие решения.

3. Разработана методика формирования затрат на обработку информации в системе «информационный объект - информационная система» и в метасистеме «локальные информационные системы- территориальная информационная система». Исследованы факторы, определяющие затраты на объединение локальных сетей методами агрегации и интеграции информационных ресурсов.

4. Предложена модель объединения информационных ресурсов локальных сетей, разработан алгоритм и исследованы проблемы оптимального объединения сведений по критериям их прикладной полезности и затрат на сопровождение.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методы и модели анализа затрат объединения локальных ведомственных сетей в территориальную информационную сеть региональной системы управления, алгоритмы исследования полезности информационных ресурсов при агрегации и интеграции локальных сетей.

2. Методику обоснования способа объединения данных ведомственных локальных сетей методами агрегирования, интегрирования, и при смешанном подходе к объединению, в структуре территориальной корпоративной сети.

3. Концептуальную модель и практические результаты развития территориальной корпоративной сети ХМАО, ориентированной на поддержку управления территорией и учитывающую размещение центров обработки данных, функции и состав этих центров, наличие и характеристики транспортных каналов, перспективы их развития с учетом условий местности и ландшафта.

Практическая значимость результатов работы.

Разработаны модели и методы, обосновывающие объединение локальных ведомственных информационных сетей в региональную информационную сеть на основе соотношения пользовательской полезности информационных ресурсов и затрат на их интеграцию (агрегацию), а также алгоритм проектирования корпоративной сети на основе анализа функций и задач территориального управления и ресурсного обеспечения социально - экономических процессов региона. Обоснована концептуальная модель и аппаратно - программная реализация территориальной сети передачи данных Ханты - Мансийского автономного округа - Юг-ры.

Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с Постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа «О комплексных мероприятиях по созданию мультисервисной сети специального назначения для органов государственной власти и местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2005-2007 г.г.». №119-п от 28.06.2005 г. Результаты работы включены в 4 проекта создания и развития ТКИС Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.

Достоверность результатов исследования подтверждается корректным применением методов системного анализа, моделирования, результатами технического эксперимента по отработке режимов функционирования ТКИС. В том числе, результатам подтверждающим эффективность предложенных методов объединения является снижение уровня затрат на сопровождение интегрированных баз данных ТКИС при одновременном повышении интенсивности использования данных в функциональных приложениях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных («Информационные технологии и решения для «Электронной России». 2004, г. Москва, «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» г. Тюмень, 2005 г.), региональных научно практических конференциях («Информационные технологии и обратные задачи рационального природопользования», г. Ханты-Мансийск, 2005, 2006 годы, 9-й региональной конференции по математике МАК-9, г. Барнаул, 2006 г.), а также на конференциях, совещаниях и семинарах организованных Правительством Ханты - Мансийского автономного округа - Югры и ЮНИИТом. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 147 стр. Список литературы включает 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Дружинин, Вячеслав Александрович

Выводы к главе 3.

1. В соответствии с методикой объединения локальных сетей в ТКИС рассмотрено фактическое состояние информатизации ХМАО. Установлено, что в округе достигнут высокий уровень информатизации наиболее крупных городов и населенных пунктов, а разветвленная сеть современных телекоммуникаций обеспечивает широкий спектр услуг связи. По уровню телефонизации Югра занимает третье место в стране.

2. Уточнены цели и задачи территориальной корпоративной информационной системы ХМАО, функционирование которой будет способствовать повышению эффективности государственного управления и местного самоуправления региона. ТКИС обеспечит формирование условий для развития демократии, открытости деятельности органов власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами, а также на координацию экономических процессов, осуществляемых предприятиями всех форм собственности.

3. Исследованы проблемы размещения центров обработки данных, функции и состав этих центров, наличие и характеристики транспортных каналов и перспективы их развития с учетом условий местности и ландшафта.

4. Осуществлен примерный расчет эффективности объединения баз данных общего назначения, показавший возможность снижения затрат в 2.5 раза, а также

128 понижение требований к числу квалифицированного персонала МЦОД. 5. Уточнены требования к прикладной системе ТКИС в части исполнения единых правил информационного обмена между учреждениями Администрации ХМАО, администрацией территориальных образований и прочими ведомствами с целью упрощения, предотвращения дублирования информации, упорядочения функционирования и повышения эффективности использования существующих внутриведомственных информационных систем, повышение достоверности и скорости предоставления информации вышестоящим органам государственной власти для управления и контроля, правил обеспечения информационной безопасности каждого ведомства, входящего в ТКИС, четкого разграничения прав доступа к исходным и результирующим данным по взаимодействующим в рамках системы ведомствам.

Заключение.

В диссертационной работе осуществлен анализ современного состояния и перспектив развития территориальных корпоративных информационных сетей, ориентированных на поддержку управленческих решений всех уровней самоуправления территориальными образованиями. Состав, структура и содержание функций административного управления территориями является основными определяющими факторами эффективных информационных систем. Показано, что эти факторы изменяются в соответствии с иерархией управляющих функций территориального самоуправления.

Следовательно, требования к содержанию информационных баз могут быть существенно различными, а при принятии решения о создании или развитии ТКИС необходимо получить информационное описание, как потребностей населения, отношений между потребителями, между потребителями и производственными подсистемами во всех возможных их взаимосвязях. Это определяет необходимость разработки инструментальных средств сбора, хранения и обработки данных о состоянии и потребностной сфере жителей территориального образования, о работе унитарных предприятий, исполняющих целевые установки администрации (предприятия коммунального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры) и работе предприятий, функционирующих на основе частной собственности, но выполняющих муниципальный заказ регионального образования.

Очевидно, что состав и содержание конкретных проектов информатизации административной деятельности на каждом уровне существенно зависят от принятой в регионе схемы делегирования полномочий каждому из органов управления. Поэтому, во - многом функционально подобные территориальные корпоративные информационные системы имеют и уникальные подсистемы, отражающие региональные особенности. Для выявления этих особенностей в диссертации предложен алгоритм анализа функциональности отделов администрации, а также иерархическая модель, описывающая процессы создания автоматизированных информационных технологий как последовательности необходимых и достаточно ных функций управления к каждой из фаз жизненного цикла производства интеллектуального конечного продукта - управленческих решений. Показано, что с учетом сложившейся структуры управления территорией каждая из выделенных предметных областей информатизации должна рассматриваться по трем уровням:

• информатизация управления регионом в целом (государственное управление);

• информатизация управления городом (городским хозяйством);

• информатизация управления административно-территориальной единицей (территориальным образованием).

В связи с тем, что в литературе по информационным системам дано множество определений корпоративных сетей, в работе сформулированы основные признаки, выделяющие КС из Интернета и других открытых сетей. В том числе, корпоративные сети защищены от несанкционированного доступа данных, имеют частично интегрированные ресурсы, целенаправленно развиваются в проблемно ориентированном направлении, наконец, их обслуживание осуществляется с единых технических и организационных и экономических позиций.

Рассмотрены современные подходы к проектированию корпоративных сетей, а также методы объединения информационных ресурсов локальных ведомственных сетей. С использованием модели затрат на исследованы особенности объединения сетей методами интегрирования и агрегирования ресурсов, а также смешанного метода, разумно сочетающего оба подхода. Предложен алгоритм, определяющий последовательность этапов проектирования ТКИС как инфраструктуры административного управления.

Разработаны модели и алгоритмы агрегации или интеграции ведомственной информации, дублируемой и сопровождаемой автономно в локальных сетях. Предложено рассматривать ТКИС как способ реализации единой территориальной распределенной базы данных - ТРБД. Показано, что преимущества такой системы, во многом совпадают с преимуществами, присущим распределенным базам данных вообще. В частности, удается комбинировать эффективность обработки данных с повышенной их доступностью. Вместе с тем, становится очевидным необходимость принятия Законов, регламентирующих доступ к базам коллективного доступа без ущерба для «информационных единиц» эти базы составляющие, например, для людей, заработная плата которых занесена в базу пенсионного фонда, или владельцев личных автомобилей и т.д.

Исходя из разработанной методологии проектирования корпоративных сетей, были сформулированы концептуальные принципы реализации модели ТКИС. Основу проекта ТКИС составляют современные информационно-коммуникационные технологии и концепции функционирования информационного общества и экономики, выраженные в совокупности согласованных (взаимоувязанных) базовых архитектурных, технологических и технических решений, стандартов и нормативных документов в составе единой государственной системы управления и передачи данных. Техническую структуру ТКИС образует корпоративная мультисервисная сеть связи и передачи данных, использующая перспективное оборудование и позволяющая создать и эволюционно развить на горизонте планирования в 10-15 лет следующее поколение средств транспорта данных с приоритетным развитием спутниковых каналов транспорта информации. Спутниковые каналы передачи данных обеспечат устойчивое функционирование в интересах органов власти, управления, экономики и жителей ХМАО любых информационных систем и телекоммуникационных служб в будущем в регионе со сложными почвенно - климатическими условиями и значительной удаленностью поселений.

Развитие информационных технологий приводит к необходимости институционального оформления новой отрасли экономики «региональной инфраструктуры информатики», воспроизводящей и потребляющей информационные ресурсы управления и имеющей положительную перспективу эффективности во всех приложениях деятельности субъектов хозяйствования и административного управления. Важнейшим учреждением этой отрасли, на наш взгляд, должен быть «совет по координации развития IT- технологий в регионе», приоритетным направлением деятельности которого было бы решение задач «специализированной функциональности» ТКИС за счет привлечения либо организации специализированных подразделений, к числу которых в ХМАО отнесем ЮИИИИТ.

Таким образом, в диссертационной работе решены сформулированные ранее задачи. В т.ч. исследована роль и место ведомственных локальных информационных систем в процессах принятия управленческих решений в структурах местного самоуправления, изучены подходы к разработке и эксплуатации ведомственных информационных систем, в связи с технологией их проектирования и внедрения, предложены и обоснованы наиболее эффективные методы объединения существующих сетей (методы агрегации и методы интеграции информационных ресурсов) по критериям экономической эффективности и разработанные подходы и методы применены для объединения ведомственных локальных сетей в территориальную корпоративную информационную систему ХМАО.

Исследование подтвердило сформулированную гипотезу о повышении результативности административного управления за счет более эффективного использования ведомственной информации. Вместе с тем, следует признать, что в соответствии с Законом РФ №131, административная структуризация территории начата с 2006 года. Следовательно, становление Административной власти в стране и ХМАО осуществляется одновременно с развитием ТКИС. Эти обстоятельства позволяют сказать, что настоящую работу необходимо продолжить во всех сформулированных выше направлениях. Однако, решение поставленных задач не возможно без разработки соответствующей нормативной базы. В первую очередь необходимо принятие следующих документов:

- Закона ХМАО «О государственных автоматизированных информационных ресурсах ХМАО».

- Закона ХМАО «Об информационной безопасности ХМАО».

- Положения «О порядке предоставления доступа к государственным информационным ресурсам различным категориям пользователей».

- Положения «О региональной корпоративной информационно - коммуникационной сети органов власти, местного самоуправления и организаций бюджетной сферы».

- Положения «О государственном учете автоматизированных информационных ресурсов и систем ХМАО».