Концептуализация событий и их лексическая репрезентация в новой лексике современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бархатова Эльвира Игоревна

  • Бархатова Эльвира Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Бархатова Эльвира Игоревна. Концептуализация событий и их лексическая репрезентация в новой лексике современного английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бархатова Эльвира Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Когнитивные аспекты словообразования

1.1. Когнитивные подходы к словообразованию

1.2. Когнитивные аспекты неологии

1.3. Продуктивность словообразовательных моделей

1.4. Когнитивные механизмы, лежащие в основе неологизации

§2 Методы концептуального анализа

2.1. Фреймовый анализ

2.2. Теория концептуальной интеграции

2.3. Инструменты сбора и анализа новой лексики

§3 Событие: междисциплинарный подход

3.1. Когнитивно-лингвистический подход

3.2. Когнитивно-психологический подход

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II

КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ НЕОЛОГИЗМОВ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ СОБЫТИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

§1. Основные концептуальные домены, пополняемые событийными неологизмами

1.1. Наиболее активно пополняемые концептуальные домены

1.2. Категоризация событий

1.2.1. Угрожающие типы событий

1.3. Основные причины создания событийных неологизмов в соотнесённости с концептуальными доменами

§2. Словообразовательные процессы, лежащие в основе формирования неологизмов, репрезентирующих события

2.1. Основные способы пополнения лексики, репрезентирующей события

2.2. Основные словообразовательные модели, лежащие в основе формирования событийных неологизмов

2.3. Лингвокреативность в процессе образования неологизмов, репрезентирующих события

§3. Когнитивные механизмы, лежащие в основе формирования неологизмов, репрезентирующих события

3.1. Моделирование процесса концептуальной интеграции в основе формирования событийных неологизмов

3.2. Соотношение между концептуальными и словообразовательными моделями событийных неологизмов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация событий и их лексическая репрезентация в новой лексике современного английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Темой настоящего диссертационного исследования является «Концептуализация событий и их лексическая репрезентация в новой лексике современного английского языка».

Данное исследование посвящено когнитивному анализу новой лексики английского языка, репрезентирующей события. Процесс возникновения нового слова в языке представляет собой результат сложного взаимодействия механизмов категоризации и концептуализации окружающего мира и языковых и неязыковых знаний. К вопросу формирования неологизмов можно подходить как с языковой стороны, рассматривая словообразовательные модели и лексические структуры, так и с когнитивной стороны, рассматривая ментальные модели, или концептуальные структуры, лежащие в основе каждого отдельного значения лексемы.

Вопросы когнитивного словообразования привлекают внимание многих российских и зарубежных учёных. Так, в отечественной лингвистике сформировалась предложенная Е.С. Кубряковой когнитивно -дискурсивная парадигма, в русле которой проводятся многочисленные исследования (В.И. Заботкина, Е.М. Позднякова, Л.А. Манерко, Е.Е. Голубкова, С.Ю. Хованова, Н.А. Шток, Ю.В. Петрович и др.). В зарубежной лингвистике когнитивное словообразование получило наибольшее развитие в трудах немецких учёных, в частности Х.-Й. Шмида, выделившего когнитивные функции типов словообразования в английском языке, а также в работах Ф. Унгерера, А. Ониско, С. Михеля и др.

Обращение к вопросу репрезентации событий также получает всё большее распространение среди отечественных и зарубежных исследователей. В изучении данного явления используются методы различных научных направлений -когнитивной лингвистики, психолингвистики, нейронаук и т.д.

В рамках настоящего исследования рассматриваются событийные неологизмы, как правило, выраженные именами существительными и герундиями. Вопрос

концептуализации события, выраженного именем существительным или герундием, а не глаголом, вызывает определённые трудности, так как основным концептуальным признаком события выступает «действие», что, как правило, во многих языках, в частности в английском языке, выражается через глагольные формы. Тем не менее, «для описания события должен существовать механизм номинализации», например, «если кто -то что-то совершил, и эта ситуация не может быть номинализирована, невозможно говорить о самом событии или ситуации». Более того, «событие или ситуация в результате концептуализации приобретают номинативную природу». Таким образом, «номинализация события является необходимой в современном английском языке» [ Fonteyn, 2017].

Рассмотрение именно имён существительных и герундиев даёт возможность описания способов репрезентации и концептуализации событий через призму теории концептуальной интеграции [Fauconnier, Turner, 2002].

Актуальность темы исследования обусловлена наблюдающимися изменениями в концептуальной картине мира: на данный момент существует потребность в описании новых концептов, репрезентирующих события как на уровне ментальных моделей, так и на уровне языковых структур.

Данное исследование проводится в русле утвердившейся когнитивно-дискурсивной парадигмы [Кубрякова, 1995]; тема исследования развивает проблематику, разработанную в рамках школы когнитивной неологии, созданной В.И. Заботкиной.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию когнитивных основ образования новой лексики современного английского языка, а именно в использовании методов словообразовательного, фреймового анализов в комбинации с теорией концептуальной интеграции. Новым является сам материал исследования, который до этого не подвергался изучению. Впервые выявлена корреляция между словообразовательной моделью, фреймовой структурой, лежащей в её основе, и типом концептуального проецирования.

Объектом настоящего исследования являются когнитивные механизмы, лежащие в основе концептуализации событий и их вербализации в лексике английского языка.

Предметом исследования выступают новые лексические единицы современного английского языка, номинирующие события.

Цель исследования заключается в анализе концептуальных основ и словообразовательных механизмов формирования новой лексики английского языка, репрезентирующей события.

В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Определить основные домены концептуальной картины мира современного английского языка, наиболее активно пополняющиеся новой событийной лексикой;

2. Осуществить категоризацию концептосферы «Событие» на суперординантном, базовом и субординантном уровнях;

3. Выявить соотношение между принадлежностью неологизмов к определённым концептуальным доменам и причинами их создания;

4. Выделить основные способы пополнения новой событийной лексики и словообразовательные модели, лежащие в её основе;

5. Проанализировать проявления лингвокреативности в процессе создания событийных неологизмов;

6. Выстроить модель механизма концептуальной интеграции, лежащего в основе формирования неологизмов, репрезентирующих события;

7. Выявить корреляцию между концептуальными структурами и словообразовательными моделями событийных неологизмов.

Материалом нашего исследования являются неологизмы современного английского языка, репрезентирующие события. Основными источниками материала служат списки новых слов, публикуемые на сайтах таких издательств, как Macmillan, Oxford, Cambridge, Merriam-Webster, Collins и др., онлайн-базы данных WordNet и FrameNet, а также онлайн-программы по сбору неологизмов, например, NeoCrawler. Преимуществом данных источников является

оперативность «регистрации» новых слов, появляющихся в языке. Таким образом, изменения концептуальной картины мира становится возможным зафиксировать значительно быстрее. Общий объем выборки составил 316 лексических единиц.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных лингвистов в таких областях когнитивной лингвистики как когнитивное словообразование и когнитивная неология: Е.С. Кубряковой, В.И. Заботкиной, Е.М. Поздняковой, Е.Л. Боярской, Н.Н. Болдырева, В.З. Демьянкова, Р. Дирвена, Ф. Унгерера, Х-Й. Шмида, С. Кеммер, Р. Бенцеша, А. Ониско, С Михеля; теория концептуальной интеграции: Ж. Фоконье, М. Тёрнера, Т. Оукли, Э. Паскуаль, О.К. Ирисхановой, Ю.В. Петрович, Н.А. Шток; репрезентация событий: Л.А. Манерко, С.Т. Золяна, М. Н. Конновой, О.М. Аншакова и Т. Гергея, Ю.Л. Троицкого, Ч. Филлмора, Р. Лэнекера, Л. Талми, Л. Фонтейн, Л. Хейверт, Ш. Мекельберге, Дж. Закса, Н. Спеер, Дж. Рейнолдса, Э. Пёппеля, Я. Бао, Ю. Бонемайера, Э. Педерсона.

Поставленные цели и задачи обусловили использование различных методов исследования, в частности, дефиниционного, словообразовательного и концептуального анализов, включая когнитивное моделирование (концептуальная интеграция) и фреймовый анализ.

Теоретическая значимость данного исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку проблем когнитивного словообразования, когнитивной неологии, а также концептуального анализа. В частности, выявлена тесная взаимосвязь между типом словообразовательных моделей, структурой фреймов и когнитивными механизмами, лежащими в основе образования новой событийной лексики современного английского языка.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов при написании учебных пособий, а также в преподавании таких курсов и спецкурсов, как общее языкознание, лексикология английского языка, когнитивная лингвистика, когнитивная неология, лингвокультурология. Материалы исследования также могут найти применение в преподавании

английского языка на факультетах иностранных языков и лингвистических факультетах университетов.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1) Наиболее активно пополняемыми доменами концептуальной картины мира современного англоязычного общества являются социобытовой, социокультурный, а также цифровой. Большинство субдоменов, выделенных в процессе анализа внутри каждого из доменов, относятся к социокультурному концептуальному домену.

2) Модель категоризации концепта «Событие» имеет следующую структуру: на суперординантном уровне находится общий фрейм «Событие», на базовом уровне - фреймы типов событий, на субординантном уровне - фреймы видов событий. В структуре фреймов каждого из трёх уровней категоризации выделяются слоты -фигуры и слоты-фоны. Под слотом-фигурой мы предлагаем подразумевать «ведущий» слот фрейма. Слотом-фоном мы предлагаем обозначать слоты, создающие условия реализации слота-фигуры. Фрейм «Событие» может содержать следующие слоты: действие, участники, место, время, цель, отношение между участниками, эффект, причина, характеристика/признак, тип события, предмет. Слоты «действие» и «участники» являются слотами-фигурами общими для фреймов большинства неологизмов, репрезентирующих события.

3) Основными причинами создания новой событийной лексики английского языка являются необходимость назвать новые концепты, комментирование действительности и стремление к эмфазе, т.е. к созданию более экспрессивных синонимов к существующим словам.

4) Основными словообразовательными способами формирования новой событийной лексики современного английского языка являются словосложение и словослияние, основными словообразовательными моделями -«сущ.+сущ./усеч.сущ.» и «сущ.+герундий».

5) В рамках модели концептуальной интеграции каждое из трёх ментальных пространств структурируется отдельным фреймом. Как правило, наиболее

активное проецирование концептуальных признаков осуществляется из второго исходного ментального пространства в интегрированное пространство, т.е. бленд.

6) Существует корреляция между словообразовательными моделями и фреймовыми структурами, лежащими в их основе. Для модели «сущ.+сущ./усеч.сущ.» характерна следующая модель концептуальной интеграции: первое исходное пространство структурируется фреймом Entity, второе исходное пространство структурируется фреймом Entity или Event, интегрированное пространство представлено фреймом Event. Для модели «сущ. + герундий» характерна следующая структура: первое исходное пространство представлено фреймом Entity, второе исходное пространство структурируется фреймом Activity, интегрированное пространство структурируется фреймом Event.

7) Концептуальная структура эндоцентрических сложных слов, образованных по модели «сущ.+сущ./усеч.сущ.», отличается от концептуальной структуры экзоцентрических сложных слов. Как правило, неологизмы, имеющие структуру Entity1 + Entity2, являются экзоцентрическими по своей природе, в то время как структура Entity + Event1 более характерна для эндоцентрических неологизмов, образованных по модели «сущ.+сущ./усеч.сущ.».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международных научных конференциях РГГУ (Москва, 2017 - 2018 гг.), на семинаре стипендиатов DAAD (Бонн, 2019), на семинаре кафедры английской филологии Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, 2019). Также основные положения диссертационной работы отражены в девяти публикациях автора, восемь из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение и список использованной литературы. Во введении формулируются основная цель и задачи работы, обосновываются её актуальность и новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе рассматриваются когнитивные аспекты словообразования и неологии, производится обзор когнитивных исследований концепта «Событие» в отечественной и зарубежной

лингвистике, рассматриваются основные методы концептуального анализа, применимые при изучении неологизмов, репрезентирующих события.

Во второй главе осуществляется когнитивный анализ процесса образования неологизмов, репрезентирующих события в современном английском языке. В первом параграфе выделяются и описываются концептуальные домены, наиболее активно пополняющиеся за счёт неологизмов, репрезентирующих события. Во втором параграфе выявляются основные способы пополнения лексики и словообразовательные модели в основе создания современных событийных неологизмов. Третий параграф посвящён концептуальному анализу и моделированию основных процессов, лежащих в основе формирования новых событийных неологизмов современного английского языка.

В заключении подводятся итоги исследования, проводится обобщение полученных результатов, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований. Далее приводится список использованной литературы.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ §1. Когнитивные аспекты словообразования 1.1. Когнитивные подходы к словообразованию

Язык в целом можно считать как инструментом, так и продуктом когнитивной деятельности. Словообразование также по сути своей является когнитивным феноменом. Соответственно, вполне логично анализировать процессы создания слов с когнитивных позиций. Вопросами когнитивного словообразования в отечественной когнитивной лингвистике занимались Е.С. Кубрякова, В.И. Заботкина, Е.М. Позднякова, Л.М Борисенкова, Т.Н. Попова, И.В. Серегина, М.С. Косырева, Л.С. Абросимова, С.В. Киселёва, Н.И. Шелховская, О. М. Корытова, И.П. Фаломкина, К.М. Аносова, Х.А. Билалова, И.Ю. Макарова, Е.А. Пономарева, И.В. Бочкарева, М.Н. Образцова, Г.Л. Молибога, Е.О. Паршина, Д.А. Шепелева, А.Ю. Феденко и д.р. Настоящая работа выполнена в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, разработанного Е.С. Кубряковой. «Когнитивным он может быть назван, так как язык служит осуществлению такой деятельности, которая постоянно требует операций со структурами знания как особыми ментальными репрезентациями; <...> дискурсивным, или коммуникативным, такой подход может быть назван, поскольку язык изучается главным образом в процессах порождения и восприятия речи, в рамках дискурсивной деятельности и анализе её результатов» [Кубрякова 2004: 406]. Можно сказать, что в процессе осуществления дискурсивной деятельности человеческие знания и опыт вербализуются, а также происходит обратный процесс - через существующие языковые формы данные знания извлекаются. Суть данного подхода (парадигмы) заключается в соотнесении «экстериоризированных и интериоризированных языковых данных», так как «чтобы судить о внутренних механизмах языковой способности, мы неизменно должны изучать её внешние проявления». Согласно Е.С. Кубряковой,

основной проблемой когнитивно-дискурсивного направления является «вопрос о том, какова роль всех языковых единиц, категорий, моделей и механизмов языка для нормального протекания речемыслительных процессов, но также и для протекания ментальных, внутренних процессов человеческого сознания» [Кубрякова 2004: 406].

Согласно Е.С. Кубряковой, одной из основных функций словообразования является номинативная, которую можно отнести к когнитивным, так как процесс номинации - это фиксация нового опыта, нового знания, т.е. непосредственно связана с познанием человеком окружающей среды и различных явлений через концептуальные структуры, которые впоследствии ложатся в основу новых словообразовательных единиц. Этой же точки зрения придерживается и ряд зарубежных учёных, например, П. Штекауэр считает, что потребность в номинации является когнитивным процессом, основанным на концептуальной активации (conceptual activation) и семантической обработке (semantic processing), которые выстраивают ономасиологическую структуру как основу акта номинации [Stekauer, 2005]. Аналогичную идею развивают А. Ониско и С. Михель, говоря о том, что с когнитивных позиций слово можно описать как «символическое представление ментальных категорий, относимых к одушевлённым/неодушевлённым предметам, состояниям, действиям, условиям и качествам с точки зрения их восприятия и конвенциональной трактовки человеческим разумом во взаимодействии с обществом и окружающей средой» [Onysko, Michel, 2010].

В зарубежной когнитивной лингвистике интерес к когнитивным аспектам словообразования возрос относительно недавно, в частности, одними из первых к данной проблеме обратились Р. Дирвен (R.Dirven), Ф. Унгерер (F. Ungerer), Х-Й. Шмид (H-J. Schmid). В работе Ф. Унгерера [Ungerer, 2007] приводится одна из первых попыток обобщить и систематизировать имеющиеся разработки в области когнитивных аспектов словообразования. В частности, рассматривались такие вопросы как изучение когнитивных аспектов с точки зрения традиционных типов словообразования (словосложение, аффиксация, аббревиация и словослияние). Большое внимание было уделено словообразовательному анализу отдельных

аффиксов в английском языке, например, К.-У. Пантер и Л. Торнбург выделяют агентивную функцию суффика -er, который посредством метафорического и метонимического расширения приобретает дополнительный набор значений, включая инструментальное, каузальное, локативное [Panther, Thornburg, 2003]. Ранее также предпринимались попытки анализа метонимической природы конверсии [Dirven, 1999] и схематической структуры блендов [Kemmer, 2003]. Вопросы словосложения рассматривались также с позиций психолингвистики [Libben, Jarema, 2007]. Р. Бенцеш рассматривает процесс креативного словосложения (creative compounding) c точки зрения теории концептуальной интеграции [Benczes, 2006].

Комплексно к вопросу когнитивных аспектов словообразования подошли Ониско и Михель в своей работе Cognitive Perspectives on Word Formation [Onysko, Michel, 2010]. В сборнике анализируются словообразовательные особенности ряда языков, поднимаются вопросы когнитивной морфологии.

Х.-Й. Шмид выделяет три основные черты, характеризующие когнитивные подходы к классификации словообразовательных моделей:

1) взаимосвязь словообразования и концептуализации; согласно Х.-Й. Шмиду, существует большая разница между способами словообразования, которые сочетают в себе несколько концептов с относительно комплексной структурой (например, словосложение, префиксация, словослияние (блендинг)) и теми, которые в основном выполняют функцию «ре-категоризации» концептуального содержания (например, суффиксация и конверсия);

2) в рамках когнитивного подхода словообразовательные процессы рассматриваются как «изменяемые, гибкие и динамичные». Ключевое понятие, иллюстрирующее идею «гибкости» в словообразовании - когнитивная схема. Согласно С. Кеммер, схемы - «когнитивно устоявшиеся модели опыта» [Kemmer, 2003]. Концептуальная информация, содержащаяся в когнитивных схемах, может варьироваться по степени абстракции. Е.С. Кубрякова, говоря об аналогии, также отмечает роль «как знания отдельных и дискретных языковых единиц используемой системы, так и более сложных образцов и гештальтов,

соответствующих неким каноническим формам выражения определённого содержания и схемам их порождения, конструирования - неким моделям этих единиц» [Кубрякова 1987: 45].

3) когнитивный подход к словообразованию коррелирует с прагматическим подходом. Например, когнитивные схемы формируются из ежедневного опыта использования языка. Для словообразования в современном английском языке характерен когнитивный процесс «секреции» (secretion), в результате которого происходит «морфемизация» отдельных элементов слова, не являвшихся морфемами в исходном слове [Schmid 2011: 93-94]. Данный подход вписывается в описанную выше когнитивно-дискурсивную парадигму Е.С. Кубряковой.

С понятием когнитивных схем соотносятся идеализированные когнитивные модели (idealized cognitive model, далее - ИКМ), каждая из которых, согласно Дж. Лакоффу, представляет собой комплексную структуру, гештальт, основывающуюся на четырёх структурных принципах:

- пропозициональная структура, как во фреймах Ч. Филлмора;

- образ-схема, согласно когнитивной грамматике Р. Лэнекера;

- метафорическое проецирование, описанное Дж. Лакоффом и М. Джонсоном;

- метонимическое проецирование, описанное Дж. Лакоффом и М. Джонсоном.

Дж. Лакофф рассматривает преимущества ИКМ на классическом примере

категории, репрезентированной лексемой «холостяк» (bachelor) Ч. Филлмора. Существительное «холостяк» определяется как «неженатый взрослый мужчина», однако оно служит инструментом категоризации людей только в контексте человеческого общества, в котором существуют определённые представления о браке и возрасте вступления в брак. Тем не менее, как правило, «холостяком» не назовут мужчину, живущего гражданским браком, мальчик, выросший в джунглях, т.е. вдали от человеческого общества (наподобие Тарзана), а также Папа Римский. То есть, «холостяк» определяется в соответствии с ИКМ, которая предполагает человеческое общество с (типично моногамным) браком и типичным возрастом вступления в брак. Данная ИКМ не учитывает существования священников, гражданского брака, гомосексуальности, мусульман, которым позволено иметь

четыре жены, и т.п. [Lakoff 1987: 70]. Прототипические эффекты (prototype effects) теории ИКМ могут объясняться следующим образом: ИКМ может соответствовать пониманию мира конкретным человеком в разной степени - идеально, очень хорошо, достаточно хорошо, более-менее хорошо, достаточно плохо, плохо, или совсем не соответствовать. Если ИКМ, в которой определяется холостяк, идеально соответствует ситуации и человек, называемый холостяком, однозначно является неженатым взрослым мужчиной, то он является полноправным членом категории «холостяк». Этого не происходит, если ИКМ соответствует ситуации не идеально, либо данный человек не подходит под описание неженатого взрослого мужчины. В данном случае категория «холостяк» является не градуальной, а бинарной по отношению к соответствующей ИКМ, которая, таким образом, характеризует прототипических холостяков. Данная операция однозначно является когнитивной, так как подразумевает сравнение двух когнитивных моделей - модели категории «холостяк» и знаний о конкретном человеке. Таким образом, необходимо соотнесение конкретной ИКМ с пониманием конкретной ситуации и фиксация всех несоответствий. [Lakoff 1987: 70-71]

Рассмотрение когнитивных аспектов словообразования также требует обращения к понятию пропозициональной структуры, упомянутой выше. Согласно когнитивной трактовке термина, пропозиция - это «структура сознания, единица хранения знания, единица, репрезентирующая мир и выступающая в виде определенной формы его репрезентации» (словарь когнитивных терминов: 137). Пропозициональная структура формируется в голове человека, в том числе и «в ходе протекания акта номинации», и ложится в основу семантики производного слова. Согласно Е.С. Кубряковой, пропозициональные структуры можно воспринимать как «связующее звено между вербальными и невербальными репрезентациями», и нередко они воспринимаются как «каркас будущего предложения». Е.С. Кубрякова отмечает, что правила объективации пропозициональной структуры задаются словообразовательным моделированием, а «механизмы создания пропозициональных структур из концептуального материала, содержащегося в нашем сознании, как и механизмы их распознавания в

процессах понимания речи, могут, по всей видимости, считаться главными механизмами речемыслительной деятельности в целом» [Кубрякова 2004: 409]. Таким образом, подчёркивается исключительная важность пропозициональных структур с точки зрения когниции.

Рассмотрим далее когнитивные функции отдельных типов словообразования -словосложения и словослияния, префиксации, суффиксации.

Х-Й. Шмид отмечает, что, если воспринимать сложное слово как состоящее из, как минимум, двух отдельных концептов, становится очевидной главная когнитивная функция словосложения: «соединение» концептов. Получившееся в результате словосложения слово представляет собой отдельный концепт, не являющийся суммой двух или более исходных концептов. В отличие от словосочетаний, сложные слова хранятся в ментальном лексиконе и воспроизводятся как единое целое. В результате словосложения происходит сжатие концептуальной информации и профилизация отдельных аспектов концептуального содержания. Согласно корпусному исследованию Х-Й. Шмида, наиболее распространённой словообразовательной моделью словосложения в современном английском языке является «сущ. + сущ.», что обусловливается её концептуальной «открытостью» [Schmid 2011: 142-143].

Словослияние (blending) близко к словосложению, однако отличается тем, что исходные лексемы не остаются неизменными, а, как правило, сокращаются. Словослияние подразумевает интеграцию двух (или более) исходных концептов, например, infotainment ("information" + "entertainment"). При высокой лексикализации неологизм уже не воспринимается как слияние двух концептов, например, smog. Некоторые случаи можно рассматривать скорее как усечённое словосложение, чем непосредственно словослияние, так как не происходит слияние двух концептов, например, chunnel ("channel" + "tunnel") [Schmid 2011: 219] Основным когнитивным механизмом, лежащим в основе как словосложения, так и словослияния является концептуальная интеграция.

Как указывалось ранее, согласно С.