Концептуализация пространства в семантике предлогов: Теоретико-экспериментальное исследование предлогов над, наверху, поверх, сверх, выше, свыше тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гофман, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гофман, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1 Теоретические проблемы описания семантики предлогов.
1.1. Предлог как часть речи.
1.2. Теории значения слова. Проблемы лексического значения предлогов.
1.2.1. Парадигматический и синтагматический подходы к описанию значения предлогов.
1.2.2. Полисемантичность предлогов. Понятие об инварианте.
1.2.3. Описание в системе геометрических и функциональных понятий.
1.2.4. Основные теоретические положения исследования.
1.3. Методы исследования предлогов.
Глава 2. Семантическая структура предлога над.
2.1. Анализ первого (пространственного) значения предлога над.
2.1.1. Y — источник теплового излучения.
2.1.2. "Область" Y-a- область "притяжения" Х-а.
2.1.3. "Область" Y-a - сфера восприятия Y-a.
2.1.4. X и Y — элементы комплекса.
- 2;2. Второе (пространственное) значение предлога над—7.:.
2.3. Третье значение предлога над и его модификации.
2.4. Непространственные употребления предлога над (над4).
Глава 3. Семантика предлогов наверху, поверх, сверх, выше и свыше.
3.1. Анализ семантической структуры предлога наверху.
3.2. Семантическая структура предлога поверх.
3.2.1. Первое значение предлога поверх (поверхi).
3.2.2. Второе значение предлога поверх (поверх2).
3.3. Семантика предлога выше.
3.3.1. Предлог выше/ - как показатель расстояния между объектом и ориентиром.
3.3.2. Непространственные отношения меду Х-м и Y-м в семантике предлога выше2.
3.4. Семантика предлога сверх и его близость предлогу поверх.
Семантическое наполнение предлога свыше.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация пространства в семантике предлогов: Теоретико-экспериментальное исследование предлогов над, наверху, поверх, сверх, выше, свыше»
В данном диссертационном исследовании делается попытка построить концептуальную картину пространственных отношений, описываемых группой русских предлогов. Рассматриваются такие случаи, когда 'X находится в пространстве, расположенном по направлению вверх от Y'. (По принятой в данном исследовании терминологии, X - это объект, пространственное положение которого определяется, Y - ориентир, относительно которого устанавливается положение Х-а). Указанные отношения выражаются целым рядом предлогов.
Объектом данного исследования являются русские предлоги над, наверху, поверх, сверх, выше, свыше. Выбор перечисленных языковых единиц обусловлен тем, что некоторые из них вообще не были объектом специального лингвистического анализа, другие же еще не получили исчерпывающего описания, объясняющего особенности их функционирования в речи, несмотря на то, что отдельные существенные их характеристики были выведены (см., например, [Бондаренко 1961; Владимирский 1972; Никитина 1979; Владимирский, Всеволодова 1982; Пайар, Плунгян 2000]).
В настоящее время пространственные предлоги привлекают внимание многих исследователей. Такой интерес в значительной степени обусловлен тем, что изучение этих единиц позволяет выявить особенности пространственного восприятия, преломленного в языковых значениях, и помогает раскрыть систему понятий и представлений, через которые мы осмысляем окружающий мир.
Большой интерес вызывает описание пространственных слов у лингвистов в той или иной степени связанных с когнитивным направлением (см., например, [Lakoff, Johnson 1999; Vandeloise 1992; Bennett 1975; Talmy 1983], а также в рамках других лингвистических направлений (Ю.Д. Апресян, М.В. Всеволодова, О.Н. Селиверстова, А.Е. Кибрик, Н.Н. Леонтьева, С.Е. Никитина и др.). Это связано прежде всего с общей проблемой поиска путей адекватного семантического описания. Пространственные предлоги служат отличным материалом для исследований, направленных на раскрытие когнитивных особенностей человека, анализ механизма действия которых окажется полезным и в других сферах теоретических исследований языкового материала. Кроме того, пространственные предлоги чрезвычайно частотны, что делает их изучение особенно важным для практики преподавания языков.
Важное место в изучении предлога занимает вопрос о его лексическом значении. Одни ученые (Ф.Ф. Фортунатов, А.И. Пешковский; B.C. Бондаренко,
B.А. Трофимов и др.) не признают за предлогами самостоятельного лексического значения и не считают возможным подвести предлог под какое-либо общекатегориальное значение. Другие же (В.В. Виноградов, Н.Ю. Шведова, М.В. Всеволодова, О.Н. Селиверстова, Т.Н. Маляр,
C.Е. Никитина, В.А. Плунгян, Е.В. Рахилйна, Л.О. "Резников и др.) не исключают наличия у предлогов сигнификативного значения, которое заключается в выражении определенных отношений.
Продолжая изучение проблемы- предлога, мы придерживаемся преобладающего в настоящее время мнения о> наличии- у предлогов собственного лексического значения, присущего им и вне словосочетаний.
В'настоящее время внимание теоретической! семантики'переносится на исследование отдельных, часто очень узких групп, а иногда' и отдельных слов. Действительно, частные исследования позволяют раскрыть взаимодействие разнообразных лингвистических и,экстралингвистических явлений, влияющих на» функционирование конкретной* языковой* единицы в- речи, и* это - объясняет повышение внимания к ихизучению.
Известно, что наиболее типичными (базовыми, прототипическими)г случаями» употребления предлогов считаются пространственные употребления. Для большей части рассматриваемых нами предлогов пространственное значение^также является "основным''. Однако все они многозначными имеют ряд непространственных значений.
При исследовании многозначных слов возникает, с одной стороны, задача определения отдельных значений этих слов; а с другой - встает вопрос о том, как соотносятся между собой^эти^ значения, как, они объединяются в структуру многозначного i слова; устанавливается ли общий компонент (или компоненты) или же связь между значениями определяется, ассоциативными признаками.
История семантики пережила две крайности: от абсолютизации, идеи моносемии. каждой языковой единицы до полного отрицания связи между разными употреблениями одной и той же единицы. В семантической теории последних лет в этом отношении произошло, по крайней мере, одно бесспорнопозитивное изменение - полисемия стала восприниматься не как отклонение от нормы, а как одно из наиболее существенных свойств всех значимых единиц языка, как неизбежное следствие основных особенностей устройства и функционирования естественного языка" [Плунгян, Рахилина 1996]. Этот подход особенно характерен для когнитивной семантики, но в той или иной степени он проявляется и в других теориях.
Наряду с проблемой многозначности или разграничения значений лексемы возникает проблема разграничения синонимов и выявления семантических различий между синонимичными единицами, установления типов взаимодействия и взаимосвязи значения и контекста, значения и денотативной отнесенности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью метаязыка описания семантики предлогов вообще и пространственных предлогов в частности. Актуальность данной работы обусловлена также современным состоянием лексикографической практики, когда в словарных статьях предлогов можно найти последовательное перечисление слов-синонимов, значение слова чаще всего толкуется путем называния другого предлога, семантика которого также недостаточно очевидна, или же предлагается слишком широкое толкование предлога. Остаются неописанными многие компоненты значений предлогов, которые важны для понимания логики их употребления.
Так, в толковых словарях у предлога над выделяется от 2 до 4 значений. Первое значение предлога над — пространственное — определяется во всех рассмотренных нами словарях приблизительно одинаково. В качестве примера дефиниции приведем часть соответствующей словарной статьи из [MAC 1986]:
1. Указывается при обозначении лица, предмета, места, пространства и т.п., выше которых, поверх которых кто-либо, что-либо находится, располагается. Используется также при указании на местоположение кого-либо, чего-либо, находящегося, располагающегося в непосредственной близости, возле, но выше какого-либо места, предмета".
Остальные 2 (реже 3) значения предлога над трактуются как непространственные. Например, предлог над "употребляется при обозначении S предметов, лиц и* т.п., на которые направлена какая-либо деятельность; по отношению к которым проявляется какое-либо чувство, отношение", "для указания на господствующее положение чего-либо" и т.д.
Слово наверху в толковых словарях чаще трактуется как наречие, и только Словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова указывает на способность слова наверху выступать в роли предлога [Ожегов 1974]. Здесь отмечается, что предлог наверху "указывает на расположение в верхней части чего-нибудь".
В [СРЯ 1986] читаем: предлог поверх "1. Употребляется при обозначении предмета, сверх которого, на который что-либо надевается, кладется или что-либо надето, лежит". Здесь же указывается, что предлог поверх во втором значении употребляется "при обозначении предмета, выше которого направляется действие (с глаголами посмотреть, увидеть и т.д.)" Словарь современного русского литературного языка [ССР ЛЯ 1950-1965] дает следующее определение: "1. На поверхности чего-либо, на чем-либо".
Все предложенные словарями толкования в целом представляются достаточно неточными, поскольку не определяют такие семантические признаки предлогов, которые позволили бы разграничить особенности употребления синонимичных единиц.
Цель исследования - определить характер концептуализации пространства, расположенного по направлению вверх от ориентира, и установить ее особенности на примере анализа семантики русских предлогов над, наверху, поверх, сверх, выше и свыше, а также выявить концепты, закрепленные за означающими языковых знаков. Рассматриваются не только отношения между знаками как элементами системы, но и отношения между знаками и теми объектами и ситуациями, которые они способны обозначать в речи. Это позволит определить условия функционирования и сферу употребления рассматриваемых языковых единиц. Кроме того, целью нашего исследования является изучение и описание семантической структуры группы предлогов, результатом которого предполагается составление словарных статей, адекватных объекту изучения.
Достижению этих целей подчинены следующие задачи: 1) выявить базовые концепты, лежащие в основе формирования семантики - предлогов, и их модификации, формирующиеся в зависимости от ~ конкретного употребления предлогов;
2) определить способы концептуализации пространства через систему значений исследуемых предлогов;
3) выработать принципы и методику анализа исследуемого материала, разработать понятийный аппарат описания пространственных предлогов;
4) раскрыть систему взаимозависимостей между отдельными значениями рассматриваемых языковых единиц, а также выявить систему семантических связей между рассматриваемыми языковыми единицами;
5) описать семантические и» прагматические факторы, влияющие на выбор предлога из числа синонимичных единиц;
6) рассмотреть вопрос о корреляции между типом высказывания и семантикой' предлога.
Теоретическая значимость исследования определяется важностью полученных данных для функционального анализа речи. Система значений, выражаемых предлогами, и предпочтение тех или иных предлогов при передаче какого-либо значения могут служить своеобразной проекцией языковой картины мира.
Научная новизна работы состоит в том, что пространственное значение описывается не только в геометрических и топологических понятиях, но и включает в себя непространственные характеристики. В исследовании показано, что для реализации пространственных значений предлогов особенно существенна -потенциальная- возможность -разного- осмысления- денотата: В работе формулируются метапонятия, выражающие концептуальное содержание означаемого исследуемых предлогов, даются определения узуальных значений и базовых семантических концептов, описываются особенности реализации данных предлогов в речи.
Ведущим в проведении исследования является гипотетико-дедуктивный метод, применение которого обеспечивает научно обоснованное построение хода исследования: отвечающую задачам исследования формулировку гипотез, их верификацию, анализ полученных результатов и их последующее обобщение. Моделирование семантической структуры исследуемых предлогов проводится с помощью методики компонентного анализа, представляющего собой процедуру разложения значения на семантические составляющие.
Для современной лингвистики характерно стремление ввести новые, более точные методы описания. Среди них важное место занимают поиски путей формализации и применение экспериментальных методик. В области семантики особенно важным оказалось использование эксперимента. Выдвинутые в нашей работе гипотезы проверялись с помощью экспериментальной методики.
Метод семантического эксперимента использовался в диссертационном исследовании как способ изучения фактов языка в условиях, контролируемых исследователем. В основе этого метода лежит идея тестирования информантов с целью оценки предлагаемого им примера на нормативность употребления. В предъявляемых тестах содержится информация, проверяемая исследователем. Важными при отграничении значений'являются и результаты "отрицательного эксперимента", т.е. фиксация условий, в которых употребление предлога невозможно.
Описание частной семантической группы требует разработки своего понятийного аппарата, раскрытия системы взаимозависимостей между значениями языковых единиц и контекстами их употребления, а также их денотативной отнесенности. При этом выдвигаемые гипотезы требуют разработки своей системы верификационных процедур.
В предлагаемой работе был разработан детализированный понятийный аппарат, с помощью которого, на наш взгляд, можно выразить различие между исследуемыми языковыми единицами и между отдельными их значениями. Разработанный нами понятийный аппарат описания семантики предлогов опирается на выделенные в предшествующих работах по данной проблематике понятия, а также на те понятия, которые были определены в нашем исследовании.
Практическое применение результаты данной работы могут найти в теоретических исследованиях по грамматике, при составлении словарей различного типа, при формальных описаниях языковых единиц для нужд автоматической обработки текста, а также при практическом изучении русского языка в вузе и школе. Материалы исследования могут быть использованы в чтении курсов "Современный русский язык", "Введение в языкознание", "Общее языкознание", спецкурсов по проблемам семантики и грамматики. Исследования в этой области важны в плане практического овладения семантикой, грамматикой и стилйстикой конкретного языка.
Цели и задачи исследования, используемые методы определили структуру работы, которая состоит из Введения, трех Глав (первая — теоретическая, вторая и третья Главы посвящены анализу семантической структуры русских предлогов над, наверху, поверх, сверх, выше, свыше), Заключения и Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гофман, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе исследования результаты, как нам кажется, дополняют имеющиеся в лингвистике представления о наборе тех понятий, которые необходимы для описания семантики пространственных предлогов. В работе наряду с используемыми в лингвистике понятиями (например, поверхность, пространство, плоскость и т.п.) введен ряд новых метапонятий. К примеру, устанавливались разные способы вычленения описываемого пространства. Было показано, что для семантики исследуемых слов характерно постоянное взаимодействие пространственных и непространственных отношений. Для ряда предлогов были выделены особенности представления ими некоторых денотативных ситуаций, объективные свойства которых допускают разное их описание.
Проведенное исследование еще раз подтвердило идею о важности выбора микросистемы в качестве объекта изучения. С одной стороны, такая микросистема доступна относительно полному описанию, позволяющему выделить многие неочевидные представления, входящие в семантику языковых единиц и проявляющиеся при сопоставлении их с другими, синонимичными им единицами. С дугой стороны, только взяв всю микросистему, можно судить об особенностях в описании того фрагмента картины мира, который связан с определенной понятийной областью. .— --
Предлоги, как известно, относятся к числу наиболее многозначных единиц естественных языков, однако совокупность употреблений абстрактного предлога нелегко привести к какому-то конечному числу значений и однозначно отнести каждое употребление к одному из выделенных, значений. Контексты употреблений предлогов неоднородны: они распадаются на семантические группы, отличающиеся друг от друга сразу по многим параметрам, граница между которыми достаточно очевидна. В, то же время различия между употреблениями предлога, принадлежащими к одному и тому же семантическому блоку, менее очевидны. Часто - только более широкий контекст позволяет уточнить, какое именно употребление имеется (в виду.
Результаты^ проведенного исследования семантической структуры русских пространственных предлогов над, наверху, поверх, сверх, выше, свыше позволили сделать следующие выводы.
Все рассмотренные предлоги имеют самостоятельное лексическое значение. Общим семантическим компонентом их значения является информация о том, что 'X располагается в пространстве, расположенном по направлению вверх от Y-a?. По принятой-в нашем исследовании терминологии, Х - объект, пространственное положение которого определяется-относительно некоторого ориентира-релятума - Y-a.
Было бы неверно, на наш взгляд, описывать эту конфигурацию только в пространственных, "геометрических" терминах; ее содержание сложнее, чем простое указание на взаимное расположение двух объектов. Мы рассматривали предлог над в двух аспектах: при4 анализе его- семантической' структуры учитывались как особенности геометрического расположения локализуемого объекта* (X) и ориентира-релятума (Y), так и функциональный аспект их взаимодействия. Часто; если определенное функциональное; отношение не имеет места, то предлог не может быть, употреблен. Более того, производные (непространственные)} употребления^ пространственных; предлогов? в; той или иной степени сохраняют именно функциональный компонент.
Анализ; контекстов» употребления предлога над показывает;, что пространственное и посессивное, значения? этого предлога тесно ^взаимосвязаны, при этом реализация того или иного значения определяется семантикой объекта и ориентира-релятума. Этот процесс типичен для абстрактных предлогов.
Положение Х-а и Y-a в описаниях: с; над; в первом значении;; (над!) соответствует позиции "строгой вертикальности". Второе и третье значения предлога над указывают на позицию так называемой "смещенной вертикальности", когда X располагается; не перпендикулярно Y-y, а 'около, возле него'.
Однако недостаточно указать только на особенности геометрического расположения Х-а и Y-a: часто при. употреблении предлога над происходит не просто констатация факта конкретного их расположения, указывается, что X и Y так или иначе взаимодействуют друг с другом. Типы и особенности этого взаимодействия подробно были рассмотрены в соответствующей главе. Мы попытались объединить в одной "схеме" локативный и функциональ11ый аспекты значения предлога над.
В ходе исследования мы отмечали, что в семантическую структуру предлога над может входить понятие "области" Y-a, которое: соответствует представлению о непосредственно примыкающем к Y-y пространстве и находящемся с ним в том или ином посессивном отношении. Этот признак выступает в нескольких вариантах, лежащих в основе формирования модификаций значений предлога над.
Предлог над в первом значении показывает, что 'X находится в пространстве S, расположенном по направлению вверх от Y-a и непосредственно примыкающем к его верхней поверхности'. Причем величина Y-a (например, протяженность его верхней поверхности по горизонтали) или некоторые другие его характеристики предопределяют протяженность S по горизонтали. При этом, как правило, X занимает такое положение в S, что не соприкасается с Y-м. S - пространство нахождения Х-а.
В пользу высказанной гипотезы говорит прежде всего возможность употреблять предлог над1 в контекстах, где Y - объект, так или иначе влияющий на пространство нахождения Х-а (S) или непосредственно на X. Наиболее ярко это проявляется в контекстах, где Y выступает в качестве источника теплового излучения и формирует физические свойства примыкающего к нему пространства. Помещение Х-а в описываемую пространственную позицию имеет своей целью использовать идущее от Y-a тепло для того, чтобы согреть, сварить X или что-то, находящееся в Х-е.
Подтверждением тому, что семантика предлога над1 связана с нахождением Х-а в "области" Y-a можно считать и случаи употребления, когда Y трактуется как 'источник силы, являющейся причиной того, что X находится в пространстве Y-a'. Y может представлять собой цель действий Х-а, вызывать интерес Х-а, Y может быть источником запаха, влажности и других свойств, притягивающих X и т.п.
Один из вариантов "области" - "сфера восприятия Y-a", при условии, что нахождение Х-а в "сфере", связано с его воздействием на Y. Воздействие не должно сводиться к самому факту фиксации наличия Х-а, X обязательно должен вызывать какую-то эмоциональную реакцию у Y-a.
Вероятно, логично будет выделить в этом случае "область", поскольку X располагается в пространстве, "относящемся" к Y-y (т.е. находясь в этом пространстве, X может воздействовать на Y). X может быть источником света, звука и т.п.
С понятием "области" мы связали и случаи, когда X и Y представляют собой элементы какого-либо комплекса (Z). X и Y могут быть частями здания, частями какого-то архитектурного комплекса и т.д. Чаще всего Y имеет больший размер, чем X, или же несет большую "нагрузку", являясь центральной частью Z.
Второе значение предлога над мы сформулировали следующим образом: 'X и Y располагаются в пространстве, образованном двумя пересекающимися под углом 90° плоскостями — вертикальной плоскости а и горизонтальной плоскости р, X и Y располагаются в плоскостях аир соответственно'. Это значение может быть реализовано в двух вариантах. Во-первых, пространство нахождения Х-а может являться "областью" Y-a, тогда оно непосредственно к нему примыкает. В этом случае X и Y "создают" какую-то особую психофизическую" среду, в которую может быть помещен какой-то третий объект (чаще, человек), который влияние этой среды и испытывает. Во-вторых, предлог над2 может указывать на пространство расположения Х-а, которое "областью" Y-a не будет являться.
НадЗ показывает, что 'X располагается рядом с Y-м, около него'. Это значение реализуется в трех модификациях. Рассмотрим первую модификацию: условно выделяются две плоскости - плоскость Х-а (а) и плоскость Y-a ((3). Они располагаются рядом (часто имея общую сторону), но плоскость (3 находится или, во всяком случае, воспринимается потенциальным наблюдателем как расположенная ниже плоскости а-а.
Вторую модификацию мы связываем с представлением об Y-e как о каком-то "сплошном" (непрозрачном) предмете, за которым находится X. Наблюдателю видна верхняя часть Х-а, которая располагается выше верхнего края Y-a (при этом локализуемый объект и ориентир-релятум располагаются в одной плоскости).
Третью модификацию третьего значения предлога над составляют случаи, описывающие следующую ситуацию: X и Y располагаются в одной плоскости; X выше Y-a и/или совершает партитивное движение по направлению к Y-y; Y может быть представлен как "одиночный" предмет или же как состоящий из нескольких компонентов.
Следует отметить, что третье значение предлога над (впрочем, как и первые два) часто сочетается с непространственным значением. В этом случае, на наш взгляд, следует говорить о том, что помимо собственно пространственных и собственно непространственных значений существует ряд значений, которые можно назвать "смешанными". В них сочетаются пространственный и непространственный компоненты.
Непространственные употребления предлога над связаны с его пространственными значениями. Так первое и третье пространственные значения, описывающие "область притяжения Х-а" являются, на наш взгляд прототипом для непространственного значения предлога над, в котором локативный компонент отходит на второй план или исчезает вовсе — остается лишь указание на то, что 'Y притягивает X'. Основными компонентами непространственных употреблений данного предлога становятся такие элементы как 'ментальное воздействие' 'эмоциональное воздействие' ' господствующее положение'.
Рассмотренные контексты с предлогом наверху показывают, что этот предлог участвует в описании ситуации, когда 'X находится в S1, которое является верхней частью Y-a, или располагается на верхней поверхности Y-a'. Y - объект, имеющий какое-либо естественное (физическое или анатомическое) членение на верх-низ. Кроме того, он представляет собой объект, состоящий из нескольких частей (мы обозначили его знаком ZY), вытянутый по вертикали или такой, который можно рассматривать как вертикально расположенный. X может быть представлен объектом класса "люди" или относиться к классу неодушевленных предметов, Y же обязательно неодушевленный предмет.
Наверху указывает на наличие между Х-м m Y-м разного рода1 посессивных отношений: Y является посессором пространства, в котором находится X (S1).
У предлога поверх мы выделили два значения. В первом значении* предлога4 поверх присутствуют следующие компоненты: X располагается непосредственно -на-верхней поверхности . Y-а; у Х-а и Y-a выделяются верхняя и нижняя- поверхности, и; располагаются они таким- образом,, что нижняя поверхность . Х-а соприкасается с верхней поверхностью <У:а; поверхность Y-a не является опорной для Х-а. В качестве опоры и для Х-а, и. для-Y-a выступает некий третий объект (Z), который имплицитно, или эксплицитно представлен в высказывании. Обязательное наличие общей опоры позволяет рассматривать Хи,У как.послойно расположенные. Следует обратить внимание на тот факт, что. послойность расположения Х-а. и Y-a позволяет игнорировать геометрический способ расположения Х-а и-Y-a - по вертикали или горизонтали. Важно только,-что начальный "слой" - Z, следующий за ним - У и-последний - X. Для.этого-предлога характерно,грамматическое значение медиатива.
Второе значение предлога! поверх можно представить следующим образом: 'движение какого-либо^объекта, заданное Х-м, проходит в какой-то* своей части на некотором расстоянишвыше верхней поверхности Y-a'. Данный предлог может описывать как движение какого-то физического объекта - пули, камня и т.п. (с глаголами стрелять, бросать и т.д.), так и движение взгляда Х-а (с глаголами смотреть, видетъи т.д.).
Первое, значение предлога, выше мы. сформулировали следующим образом: 'X (или S1) располагается на некотором:расстоянии вверх от Y-a'.
Местоположение Х-а определяется как 'занимающее более высокое положение по вертикальной оси по сравнению с Y-м, который в свою очередь расположен на каком-то расстоянии вверх от нулевой координаты'. Наличие ее является обязательным, и, таким образом, в описании участвуют 3 объекта: нулевая точка отсчета, X и Y. Иными словами, X находится на некотором расстоянии вверх от верхнего края Y-a, отстоящего в свою очередь на какое-то расстояние по вертикали от некоторой исходной точки или плоскости.
Второе значение предлога выше описывает непространственные отношения между Х-м и Y-м. Оно связано с понятием "шкалы" как средства измерения каких-либо величин. Y представляет собой нулевую отметку, вверх и вниз от которой "откладываются" измеряемые величины. "Вертикальность" или "горизонтальность" расположения Х-а и Y-a не играет роли.
Кроме того, мы предлагаем выделять у предлога выше2 модификацию, описывающую какое-либо свойство человека, и нулевая точка здесь предполагает какой-то "общепринятый установленный порядок, состояние". Тогда 'X выше Y' означает, что 'X превышает какую-то норму'. Предлог выше2 связан, таким образом, с понятием нормы и коррелирует вследствие этого с предлогами сверх и свыше.
Предлоги noeepxl и ceepxl можно считать полными синонимами. Предлог ceepxl, однако, в современном русском языке употребляется редко. Очевидно постепенное вытеснение одного предлога другим. Вообще же предлог сверх гораздо чаще употребляется во втором своем (непространственном) значении.
Предлоги сверх2 и свыше были рассмотрены нами в одном параграфе, так как эти слова семантически близки. В структуру этих слов входят семантически близкие понятия "мера", "норма". Для функционирования предлога свыше важно понятие "мера", тогда как предлог сверх2 связан скорее с понятием "нормы". Иначе говоря, сверх2 обозначает: 'X превышает определенную норму', а свыше указывает на то, что 'X больше определенной меры'.
Второе значение предлога сверх имеет 2 модификации. В первом случае предлог сверх2 приобретает оттенок 'кроме, помимо этого'. Вторая модификация - 'действие совершается вопреки признанной норме, установленному порядку'.
В сформулированных на основании результатов проведенного исследования описаниях значений предлогов над, наверху, поверх, сверх, выше, свыше находят отражение их интегральные и дифференциальные признаки, дающие возможность иметь четкие представления об условиях употребления этих предлогов. Описание предлогов, подобных рассмотренным, обязательно должно учитывать роль функционального компонента в их семантике, причем это необходимо и при межъязыковом их сравнении. Предлоги разных языков могут отличаться друг от друга набором значений. Так например, русскому предлогу над соответствуют 2 английских предлога — over и above — в семантике которых по-разному проявляется функциональный компонент.