Концептуализация общей модели принятия решений в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горшкова, Елена Анатольевна

  • Горшкова, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Горшкова, Елена Анатольевна. Концептуализация общей модели принятия решений в предпринимательских структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горшкова, Елена Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Феномен управленческого решения и его проявление в

предпринимательстве

1.1. Этимологический анализ и исследование семантики слов, 11 используемых при описании феномена решения

1.2. Генезис общих теоретических представлений об управленческом 20 решении

1.3. Альтернативные концепции управленческого решения

1.4. Теоретические представления о предпринимательстве, как об 35 особой хозяйственной деятельности

1.5. Ключевые характеристики предпринимательской деятельности и 49 специфика решений, принимаемых в предпринимательских структурах

Выводы по главе 1

Глава 2. Концепция предпринимательского решения и ее

обоснование

2.1. Ключевые компоненты представления о предпринимательском 62 решении, как особом роде управленческого решения

2.2. Концепция предпринимательского решения

2.3. Практика принятия предпринимательского решения и ее 86 соответствие концепции.

2.4. Обоснованность концепции предпринимательского решения при 102 анализе конкретных ситуаций

Выводы по главе 2

Глава 3. Практические инструменты принятия предпринимательских 116 решений

3.1. Теоретические представления о предпринимательских 116 возможностях

3.2. Поиск и использование предпринимательских возможностей с 125 позиций модели опытного обучения

3.3. Разработка обобщенной модели принятия предпринимательского 134 решения

3.4. Практическое использование модели принятия 149 предпринимательского решения

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация общей модели принятия решений в предпринимательских структурах»

Введение

Современная экономика в настоящее время переживает период серьезной активизации интереса к феномену предпринимательства. С явлением предпринимательской деятельности сегодня связывают и общий экономический рост, что проявляется в стремлении государственных властей, заинтересованных в развитии своих стран и обладающих позитивной политической волей, к практическому созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Предпринимательство сегодня рассматривается как один из активнейших экономических механизмов коммерциализации инноваций, технического обновления и поиска новых форм и методов хозяйствования. Предпринимательство также рассматривается как средство для создания новых рабочих мест. Но все свои положительные функции предпринимательство осуществляет только в случае достижения успеха. В противном случае возникает обратный эффект, заключающийся в неэффективном использовании ресурсов, замедлении темпов инновационного развития и демотивации агентов хозяйствования. Успех же практически любой предпринимательской инициативы зависит от умения предпринимателя принимать правильные решения. Даже учитывая, что предпринимательство характеризуется повышенными рисками и неопределенностью, успех предпринимательских проектов сложно назвать случайным. Подтверждением этому является факт существования так называемых серийных предпринимателей, осуществивших большое количество успешных проектов. Таким образом, умение принимать решения отличает успешного предпринимателя от неуспешного и соответственно определяет, будет ли предпринимательство сопровождаться положительным воздействием на экономику или же нет.

Одновременно с этим следует признать, что и практика и теория принятия решений в рамках предпринимательских проектов и структур не характеризуются блестящим состоянием. К сожалению, теория принятия именно предпринимательских решений к настоящему моменту практически не разработана. В большинстве исследований управленческие решения, принимаемые предпринимателями, рассматриваются как и любые другие решения, игнорируя достаточно очевидный факт, что деятельность менеджеров и предпринимателей по своим целям и содержанию различны. На сегодняшний день не существует специализированных исследований, касающихся эффективности принимаемых предпринимателями решений. Но даже если рассматривать предпринимательские решения, как полный эквивалент управленческих решений, принимаемых в экономике, то состояние практике также оставляет желать лучшего. Одно из немногих исследований, проведенных в России еще в 1988 году И.Пригожиным, Н.В.Ациховской, А.Н.Юртаевым показали неожиданно высокий уровень неудовлетворительных управленческих решений [102]. Исследование показано колоссальные экономические потери, напрямую связанные с неэффективными решениями. Если взять области, в наибольшей степени характеризующихся высокой предпринимательской активностью, то можно обнаружить сходную картину. Так в сфере Интернет-бизнеса и информационных технологий согласно исследованиям компании «Standish Group» (Стандиш груп) в 2009 году 24% завершилось полной неудачей (проект не был доведен до конца) и 44% частичной неудачей (проект завершился с серьезными нарушениями сроков, бюджетов и требований к качеству) [157]. В исследовании Б.Флювбьера, В.Роттенгатера и Н.Бузелиуса выявляется, что по исследованным ими проектам неправильные решения привели к дополнительным потерям бюджета в среднем на 30,1%. [158]. Р.Купер в своем исследовании предпринимательских и инновационных проектов вывода новых видов продукции на рынок обнаружил, что около

46% бюджетов приходится на проекты, которые либо закончились полной неудачей (были закрыты), либо не принесли ожидаемых финансовых результатов. Только четверть всех проектов, изученных Р.Купером, можно было признать успешными [141; 142]. Косвенным подтверждением большой доли неправильных решений, принимаемых предпринимателями, служит высокий процент предпринимательских проектов, не дошедших до стадии полноценного функционирования. Так по различным оценкам от 15 до 30% новых фирм не могут просуществовать на рынке более одного года [185; 169]. Обобщая анализ не самой радужной практики принятия решений Л.Вирин и М.Трампер заключили, что «неправильные решение суть бремя, которое мы накладываем друг на друга» [226, стр.8], и что это бремя нисколько не уменьшается.

Таким образом, становится очевидным, что настоящее диссертационное исследование характеризуется высокой актуальностью. Факторы, обусловливающие актуальность диссертации, можно сформулировать следующим образом:

- От эффективности принимаемых предпринимателями решений зависит успех осуществляемой ими инициативы, отсюда умение принимать правильные решения становится ключевой компетенцией любого предпринимателя, нацеленного на успех;

- Учитывая серьезное народно-хозяйственного воздействие предпринимательства на экономику в целом, эффективность принимаемых предпринимателями решений играет серьезную роль в обеспечении экономического роста, создании новых рабочих мест, освоении технологических и коммерческих инноваций;

- Практика принятия решений как в экономике в целом, так и в сферах, характеризующихся высокой предпринимательской активностью, оставляет желать лучшего, что проявляется в большой доле неэффективных решений, потерях ресурсов и времени;

- К настоящему времени экономическая теория предпринимательства не уделяла должного внимания специфике решений, принимаемых в контексте предпринимательской деятельности.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выработке полноценной концепции предпринимательского решения, как особого типа управленческого решения, и разработка конкретных моделей и инструментов, направленных на повышение эффективности принятия предпринимательских решений.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- Анализ современных теоретических представлений об управленческом решении и о предпринимательской деятельности;

- Выявление ключевых характеристик управленческих решений, принимаемых в предпринимательских структурах, и формирование на их основе целостной концепции предпринимательского решения;

- Обоснование концепции предпринимательского решения с помощью эмпирических исследований практики принятия решений менеджерами и предпринимателями;

- Разработка модели принятия предпринимательского решения, определяющей общую последовательность и содержание действий, рекомендуемые методы и инструменты, организационные и документальные формы;

- Обобщение и критическое рассмотрение результатов практического использования предлагаемой модели принятия предпринимательского решения.

Объектом исследования выступали предпринимательские структуры и отдельные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в самых различных организационных формах и отраслях экономики.

Предметом исследования стала деятельность по подготовке, принятию и реализации управленческих решений в рамках предпринимательских структур и предпринимательской деятельности.

Диссертационная работа написана в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», раздел 8 «Экономика предпринимательства», п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты изучения феномена предпринимательского решения, полученные такими отечественными авторами как А.Г.Айрапетов,

A.А.Кораблевой, А.Е.Косых, С.А.Лубиницкой, И.В.Романюты, Е.А.Руденко. Диссертация базировалась на работах таких советских и российских исследователей процессов принятия решения как О.А.Дейнеко, О.В.Добросоцкая, Л.Г.Евланов, Н.И.Заичкин, А.К.Камалян, Н.Л.Карданская,

B.М.Колпаков, Т.К.Кравченко, С.Ш.Левина, Б.М.Рапопорт, В.Б.Ременников, Р.А.Фатхутдинов, И.П.Шадрин, В.Н.Цыгичко, С.Н.Чудновская, Д.И.Шапиро, А.Н.Юртаев. Также использовались некоторые положения, выдвинутые зарубежными исследователями принятия решения, таких как Ч.Барнард, Г.Саймон, Дж.Марч, Дж.Аллисон, Р.Чиа, Г.Минцберг, Дж.Уотерс,

A.Петтигрю, Р.Д.Льюис, Х.Райфа. Особый интерес для настоящего исследования представили модели С.Сарасвати, Д.Колба, М.Кроссан, Г.Лейна и Н.Уайта. Основой для изучения предпринимательской деятельности послужили работы таких отечественных и зарубежных исследователей как А.И.Агеев, Н.Ю.Иванова, А.А.Хаджимуратов,

B.Е.Хруцкий, Й.Шумпетер, Ф.Найт, Ф. фон Хайек, А.Шаперо, И.Кирцнер, а также авторов различных концепций предпринимательских возможностей Л.Бузеница, У.Гартнера, Н.Картера, Дж.Хиллса и др.

Научная новизна диссертации заключается в выработке и обосновании новых оригинальных представлений о природе

предпринимательского решения, принципов, моделей и методов эффективного принятия предпринимательских решений, выявлении принципиальных различий между предпринимательскими решениями и другими типами управленческих решений, в формировании новой концепции предпринимательского решения и разработке новых методов и подходов к эффективному принятию управленческих решений в контексте предпринимательской деятельности. Новые научные результаты заключаются в:

- Выявлении ключевых особенностей управленческих решений, принимаемых в предпринимательских структурах;

- Теоретическом обосновании концепции предпринимательского решения, как особого типа управленческого решения;

- Эмпирическом исследовании практики принятия предпринимательского решения, позволившем выявить реальные отличия предпринимательских решений от других типов управленческих решений;

- Разработке общей концептуальной модели принятия предпринимательского решения;

- Доведении общей модели принятия предпринимательского решения до состояния прикладного алгоритма и исследовании результатов практического использования прикладной модели принятия предпринимательского решения.

Достоверность результатов исследования обусловлена соответствием положениям экономической теории, получившим признание официальной науки и продемонстрировавшим свою состоятельность на практике, строгим соблюдением положений системного анализа, эмпирическими исследованиями, проведенными автором, положительным эффектом от практического использования сформулированных предложений.

Научная значимость настоящего диссертационного исследования состоит в расширении и углублении теоретических представлений о природе,

принципах и технологии принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, выявлении характерных отличий предпринимательских решений от других управленческих решений, определении новых направлений исследований феномена предпринимательского решения, систематизации представлений о предпринимательских возможностях, расширении исследовательского инструментария анализа предпринимательской деятельности. Значимым результатом исследования является совершенствование модели принятия предпринимательского решения на основе критического осмыслении существующих подходов и адаптации к российской предпринимательской действительности.

Основная проблема, лежащая в центре диссертации, состоит в том, что предпринимательские решения обладают существенной спецификой, отличающей их от обычных управленческих решений, принимаемых менеджерами. В же время, доминирующая теория решений оперирует концепциями и инструментами, которые базируются на представлениях об обычных управленческих решениях. Такого рода концепции, подходы и инструменты не позволяют полноценно исследовать феномен предпринимательского решения. Применение таких подходов и инструментов, не учитывающих специфики предпринимательского решения, приводит к снижению эффективности этих решений. Отсюда научная значимость диссертации заключается в выделении особенностей предпринимательских решений, теоретическом обосновании этих особенностей и разработке новых подходов к изучению феномена предпринимательских решений.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке доведенных до степени прикладного использования модели принятия предпринимательского решения и сформированного на ее основе алгоритма, способных обеспечить существенное повышение эффективности принимаемых предпринимательских решений.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладе на международной научно-практической конференции «Историко-правовые и социально-экономические аспекты развития общества, проведенной в Украинско-Российском институте (филиале) в г.Чернигове ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени B.C. Черномырдина» в 2012, где получили положительную оценку и одобрение.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 3 работы. Работы посвящены в выработке полноценной концепции предпринимательского решения, как особого типа управленческого решения.

Ряд результатов может быть использован в учебном процессе, в частности, в процессе преподавания учебных дисциплин «Управление предпринимательской деятельностью», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и управление производством», «Эффективность управления предприятием», «Управление качеством деятельности предприятия» и др. в ВУЗах.

Разработанные в диссертации рекомендации и управленческие

инструменты прошли практическую апробацию в ходе оптимизации процесса принятия предпринимательского решения в ряде бизнес-парков и аналогичных структур, обеспечивающих трансфер инноваций. Достигнутые результаты практической апробации подтвердили обоснованность научных выводов и высокую практическую значимость разработок для повышения эффективности деятельности российских предпринимателей и предпринимательских структур.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 186 страницы. Диссертация включает 5 таблиц и 22 рисунка. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 239 источников, 131 из которых являются зарубежными.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горшкова, Елена Анатольевна

Выводы по главе 3

Центральным положением предлагаемой в диссертации концепции предпринимательского решения является акцент на поисковой деятельности. Поиск и использование предпринимательских возможностей составляют суть деятельности по подготовке, принятию и реализации предпринимательского решения. Это заставляет более внимательно изучить феномен предпринимательских возможностей.

Можно выделить две точки зрения на предпринимательские возможности. Одна группа исследователей, в основном северо-американских университетов, рассматривают предпринимательские возможности как определенные условия, объективно возникающие на рынке. Осознание этих условий представляет собой комплексный, многомерный процесс, который включает в себя не только поиск новых возможностей, но и выбор одних и игнорирование других возможностей. При этом поиск и выбор предпринимательских возможностей рассматривается как аналитический процесс, направленный на оптимизацию (максимизацию) конечного результата. Другая группа исследователей, в большей степени представителей европейского научного сообщества, считает, что предпринимательские возможности возникают (emerge) как результат восприятия, интерпретации и понимания взаимодействующих в окружении предпринимателя сил. По сути, вторая точка зрения полагает, что предпринимательские возможности не есть объективный феномен хозяйственной действительности, а некий социальный конструкт, который формируется предпринимателем в ходе его взаимодействия с экономической реальностью.

Две точки зрения на предпринимательские возможности следует рассматривать как дополняющие друг друга, а не как альтернативные друг другу. Их согласование возможно на основе осмысления деятельности по поиску и использованию возможностей в терминах организационного обучения. Отталкиваясь от этого, в диссертации была использована модель опытного обучения Д.Колба, которая выделяет в процессе обучения четыре основных этапа - абстрактную концептуализацию, активное экспериментирование, конкретный опыт и рефлексивное наблюдение. Каждый из этапов предполагает различные стили приобретения и использования новых знаний.

Модель Д.Колба хоть и позволяет убедительно структурировать предпринимательское решение в понятия организационного обучения, протекающего в ходе поиска и использования предпринимательских возможностей, но при этом не отражает комплексного взаимодействия между решением и организационным контекстом. Это взаимодействие хорошо отражено в модели организационного обучения 4И М.Кроссан, Г.Лейна и Н.Уайта. Согласно данной модели организационное обучение протекает на различных уровнях организации, из которых выделяется три - уровень отдельных индивидов, уровень групп и общеорганизационный уровень, а также четыре основных социально-психических процесса - интуиция, интерпретация, интеграция и институциализация.

На основе моделей Д.Колба и 4И создается оригинальная модель принятия предпринимательского решения, в которой выделяется четыре этапа (абстрактная концептуализации, активное экспериментирование, конкретный опыт, рефлексивное наблюдение и рациональный выбор). Для каждого этапа раскрываются характеристики содержания, социально-психические процессы организационного обучения, используемые методики и инструментарий, организационные и документальные формы принятия решений.

Практическое использование разработанной модели проходило в рамках деятельности нескольких бизнес-парков, занимающихся принятием решений по большому количеству предпринимательских проектов. На основе разработанной модели принятия предпринимательского решения был выработан, согласован и внедрен алгоритм процесса формирования и рассмотрения предпринимательской идеи. Этот алгоритм был апробирован в деятельности бизнес-парков в течение 1-1,5 года. Полученные результаты свидетельствуют об обоснованности разработанных в диссертации предложений и их большом народно-хозяйственном эффекте. В частности в результате использования предложенного алгоритма в одном бизнес-парке количество бизнес-планов, получивших одобрение со стороны проектных комитетов и финансирование со стороны инвесторов, увеличилось на 150%, т.е. в полтора раза. Из одобренных проектов 55% вышли на самоокупаемость уже через 10 месяцев, после их утверждения. Годовой план финансирования, согласованный с инвесторами и государственными органами, был перевыполнен на 10%. Объем финансирования предпринимательских проектов увеличился за исследуемый период в 2,59 раза. Поступления от оказываемых бизнес-парком услуг и прибыль от участия в предпринимательских проектах выросли на 120%. Количество обращений предпринимателей в бизнес-парк выросло в 2,71 раза. Конечно, далеко не все из них по тем или иным причинам доходили до стадии бизнес-планирования. Но и количество предоставленных на рассмотрение бизнес-планов выросло в 1,9 раза.

Одновременно с анализом положительных результатов был сформулированы и основные проблемы, которые необходимо учитывать в ходе практической реализации выработанных в диссертации моделей и инструментов и которые определяют направления дальнейших исследований в области теории предпринимательских решений.

Заключение

Предприниматели в своей профессиональной деятельности принимают огромное количество решений. Каждое из этих решений в той или иной степени влияет на успех осуществляемой предпринимательской инициативы. Можно сказать, что умение принимать правильные решения является ключевой компетенцией, отличающей успешного предпринимателя от любого другого.

До последнего времени теория предпринимательства рассматривала решения, принимаемые предпринимателями, в свете теории принятия обычных управленческих решений. Но природа деятельности предпринимателя по целям, содержанию и контексту существенно отличается от природы деятельности менеджера. И это безусловно должно накладывать отпечаток на характеристики принимаемых предпринимателем и менеджером решений. Отсюда основная идея диссертации заключается в том, что решения, принимаемые предпринимателями, являются особым типов управленческих решений. Подходить к этим решениям на основе традиционных взглядов на управленческое решение, принимаемое менеджером, было бы некорректно. Данная идея в диссертации развивается на основе скрупулезного анализа теоретических представлений об управленческом решении, о сущности и содержании деятельности предпринимателей, проверки выработанной концепции предпринимательского решения эмпирическими исследованиями, практическом тестировании разработанной модели принятия предпринимательского решения и анализе результатов практического использования.

К числу основных научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, можно отнести следующие положения:

1. Этимологический анализ слов «решать» и «решение» позволил выявить две семантические группы, образующих глубинные смысловые ряды слов и понятий, так или иначе связанных с решением в широком смысле этого слова. Первая группа может быть описана такими словами как «развязывать, освобождать, отпускать». Вторая группа включает в себя такие слова как «резать, отрезать, чертить, проводить линию». В первом случае решение ассоциируется с расширением возможностей для будущих действий, во втором - с выбором желательного направления действий. Такое двоякое понимание решения присутствует также и во многих европейских языках, что говорит об универсальном характере таких общих представлений о решении.

2. Исследование теоретических представлений об управленческом решении позволило выявить концепцию, которая доминирует на сегодняшний день в научном сообществе и может быть названа классической. Управленческое решение в рамках доминирующих теоретических представлений стало рассматриваться как намеренный и рациональный выбор из существующих альтернатив, обеспечивающий достижение оптимального результата.

3. Вместе с тем предварительное понимание специфики предпринимательского решения заставляет критически отнестись к классической концепции управленческого решения и рассмотреть неклассические взгляды на управленческое решение. В диссертации был проведен анализ положений Г.Саймона и других об ограниченной рациональности лиц, принимающих решение, Дж.Аллисона, М.Коэна, Дж.Марча и Дж.Олсена о сложности вычленения конкретных моментов и процессов принятия решения в реальной хозяйственной практике, Г.Минцберга и Дж.Уотерса о необходимости рассмотрения решений в терминах конкретных действий, проявляющихся в реальности, а не интеллектуальных усилий, обеспечивающих рациональный выбор,

А.Петтигрю и С.Оптнера о целесообразности осмысления решений как осуществления изменений в организационном контексте, Дж.Марча о важной и позитивной роли неопределенности при принятии управленческих решений. На основе исследования данных альтернативных взглядов был сделан вывод об их обоснованности и полезности с точки зрения расширения теоретических представлений о решениях, принимаемых в предпринимательских структурах.

4. Изучение теоретических представлений о природе предпринимательства, а также анализ практических проявлений предпринимательской деятельности позволили сделать вывод о том, что предпринимательская деятельность есть особого рода хозяйственная деятельность. Ключевыми характеристиками предпринимательства, отличающими его от любой другой экономической деятельности, являются инновационность поведения, нацеленность на поиск и реализацию новых идей, высокий уровень персонификации деятельности, выражающийся в значимости личностных характеристик, стремление к изменению сложившейся во внешнем окружении ситуации, готовность идти на риски и позитивное отношение к неопределенности, стремление к общественному признанию, а не просто к финансовым результатам. Если предпринимательство имеет ряд сущностных отличительных качеств, то и решения, принимаемые в контексте предпринимательской деятельности, должны отличаться от решений, принимаемых при осуществлении других видов хозяйственной активности. Отсюда можно сделать вывод о целесообразности исследования именно предпринимательских решений, так как использование общих представлений об управленческих решениях вообще здесь видится непродуктивным.

5. Обзор научных исследований в области принятия управленческих решений в предпринимательских структурах позволил сделать вывод о том, что до настоящего времени вопрос о необходимости выработки самостоятельной концепции предпринимательского решения не ставился. В связи с этим, в диссертации была предпринята попытка на основе изучения теоретических представлений о специфике предпринимательской деятельности и решений, сопровождающих осуществление этой деятельности, а также анализа как классической, так и неклассических представлений об управленческом решении выработать собственную концепцию предпринимательского решения. Данная концепция была выражена в ходе выявления и раскрытия особых характеристик предпринимательского решения, которые заставляют подходить к принятию этих решений иным образом, нежели к управленческим решениям, принимаемым менеджерами. Отталкиваясь от этих характеристик, в рамках концепции предпринимательского решения была выработана общая схема принятия такого рода решений. В основе данной схемы легли взгляды С.Сарасвати о различных стилях мышления, свойственных менеджерской и предпринимательской активности.

6. Выработанная концепция предпринимательского решения была обоснована с помощью эмпирических исследований мнений предпринимателей и менеджеров, а также углубленного изучения конкретных ситуаций. Результаты данных исследований позволили сделать выводы о том, что предприниматели действительно занимаются принятием решений, которые по своим ключевым характеристикам существенно отличаются от решений менеджерского типа. Если менеджерские решения хорошо вписываются в классическую концепцию управленческого решения с ее акцентом на рациональности, выборе, оптимизации, сокращении рисков, обеспечения контролируемости, процедурной упорядоченности, разделении предваряющего анализа и последующего действия, то предпринимательское решение в большей степени осмысляется как поиск и использование возможностей, использование неопределенности для создания нового, проявление личностных приоритетов самого предпринимателя, органичное соединение действия и анализа в рамках экспериментальных инициатив. Решения, принимаемые предпринимателями, хорошо описываются в терминах выработанной в диссертации концепции, что дает основание считать предложенную концепцию предпринимательского решения как состоятельную и соответствующую действительности.

7. Дальнейшее развитие концепции предпринимательского решения позволило сформулировать три принципа, лежащих в основе таких решений. Это принципы баланса прибыли и риска на основе допустимых потерь (а не обеспечения требуемой прибыльности, как в случае менеджерского решения), расширения социального капитала на основе партнерства (а не повышения внутреннего потенциала для создания преимуществ в конкурентной борьбе, что в большей степени свойственно менеджерским решениям), практическое расширение интеллектуального капитала в условиях неопределенности (а не использование уже существующих знаний для ограничения рисков, как это часто проявляется в менеджерских решениях).

8. Предложенная концепция предпринимательского решения позволяет осмыслять процесс принятия такого решения как поиск и использование предпринимательских возможностей. Исследование теоретических взглядов на феномен предпринимательских возможностей позволил выявить две точки зрения. Одна группа исследователей, в основном северо-американских университетов, рассматривают предпринимательские возможности как определенные условия, объективно возникающие на рынке. Осознание этих условий представляет собой комплексный, многомерный процесс, который включает в себя не только поиск новых возможностей, но и выбор одних и игнорирование других возможностей. При этом поиск и выбор предпринимательских возможностей рассматривается как аналитический процесс, направленный на оптимизацию (максимизацию) конечного результата. Согласно И.Кирцнеру основная задача предпринимателя состоит в открытии новых возможностей, которые существуют в объективной реальности. Другая группа исследователей, в большей степени представителей европейского научного сообщества, считает, что предпринимательские возможности возникают (emerge) как результат восприятия, интерпретации и понимания взаимодействующих в окружении предпринимателя сил. По сути, вторая точка зрения полагает, что предпринимательские возможности не есть объективный феномен хозяйственной действительности, а некий социальный конструкт, который формируется предпринимателем в ходе его взаимодействия с экономической реальностью. Так сформулированная Дж.Лимпкина и Дж.Десса на основе взглядов И.Шумпетера позиция сводится к тому, что предприниматели не совершают «открытия», но приводят к действие новые возможности, которых нет в объективной реальности до начала действия предпринимателя, но присутствуют как интуиции и идеи в его сознании.

9. Предпринимательские возможности можно различать по источникам возникновения (по причине информационной асимметрии на рынке, изменения спроса и предложения, стремления к повышению производительности, экзогенных факторов), по месту возникновения изменений, приводящих к появлению новых возможностей (создание новых материалов, производство новых товаров, освоение новых рынков, совершенствование организации, технологическая модернизация), по инициатору новых возможностей (неэкономические и экономические субъекты).

10.При всем различии взглядов на предпринимательские решения образ «открытия», предложенный И.Кирцнером, и образ «приведения в действие», вытекающий из взглядов Й.Шумпетера, не являются альтернативными и хорошо согласуются, особенно если смотреть на поиск и использование предпринимательских возможностей сквозь призму современных представлений об организационном обучении.

11 .В диссертации в качестве основного научного результата прикладного характера была выработана модель принятия предпринимательского решения. Данная модель возникла на основе концепции предпринимательского решения, осмысливающей принятие этого решения как поиск, идентификацию и использование предпринимательских возможностей. В ходе рассмотрения различных взглядов на предпринимательские возможности была отобрана модель опытного обучения Д.Колба, которая позволила обобщить и интегрировать все современные взгляды. Далее к модели Д.Колба была дополнена модель 4И, которая также позволяет рассматривать процесс поиска, идентификации и использования предпринимательских возможностей как процесс организационного обучения. Но модель 4И делает акцент на конкретных организационных процессах и позволяет сформулировать предложения по процессу принятия предпринимательского решения. Иными словами, если допустить адекватность выработанной в диссертации концепции предпринимательского решения, если также предположить, что в рамках этой концепции предпринимательское решение во многом мыслится как поиск и использование предпринимательских возможностей, то на основе анализе современных взглядов поиск и использование возможностей можно концептуализировать как организационное обучение, можно использовать модели Д.Колба и 4И и можно на основе этих моделей прийти к разработанной автором модели. Предложенная модель упорядочивает всю деятельность по принятию предпринимательских решений в виде четырех этапов, каждый из которых описывается с точки зрения содержания деятельности, специфики принимаемых решений, осуществляемых процессов приобретения и использования знаний, методик и инструментария, организационных и документальных форм принятия решений.

12.В ходе практического использования модели принятия предпринимательских решений в деятельности бизнес-парков был выработан алгоритм рассмотрения предпринимательских идей, который был основан целиком на предложенной концепции предпринимательского решения и модели принятии такого решения. Полученные результаты свидетельствуют об обоснованности разработанных в диссертации предложений и их большом народнохозяйственном эффекте.