Концептуализация исторического знания о российской цивилизации на рубеже XX-XXI вв. в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Морозов, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 520
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Николай Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Семантические поля ключевых понятий: переосмысление с помощью конкретно-исторических методов
§ 1. Понятие «локальная цивилизация» как предмет исследования
§2. Понятие «цивилизационный подход»
§ 3. Понятие «теория локальной цивилизации»
Глава II. Современная отечественная историография о российской цивилизации: систематизация теоретико-методологичес-
кого ресурса
§ 1. Эпистемологические основания исторического знания о
российской цивилизации
§ 2. Историческое знание о времени российской цивилизации
§ 3. Историческое знание о пространстве российской цивилизации
§ 4. Поиск принципов цивилизационного подхода
Глава III. Современная отечественная историография об особенностях менталитета русских
§ 1. Проблемное поле менталитета - основа историко-психологического
ресурса методологии исторического познания российской цивилизации 218 § 2. Опыт построения структуры менталитета русских: анализ в
контексте историко-психологического знания
§ 3. Ментальность как метод историко-психологической
реконструкции свойств российской цивилизации
Глава IV. Современная отечественная историография о российской власти и развитии общества в фокусе менталитета русских
§ 1. Концепция о мобилизационном типе развития в современном
историческом знании
§ 2. Идея державности в историческом знании
Заключение
Список источников
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация исторического знания о российской цивилизации на рубеже XX-XXI вв. в отечественной историографии»
Введение
Постановка проблемы и её актуальность. Концептуализация исторического знания и его элементов в других социально-гуманитарных науках1 представляет собой многоуровневую организацию мыслительной деятельности, направленную на создание с помощью познавательных процедур абстрактных моделей в виде смыслов слов, превращая их в ключевые понятия; обеспечение связности исторических фактов, категорий и идей в предметном или междисциплинарном проблемных полях; формирование системного представления о предмете исследования, обеспечивая тем самым теоретическое понимание его целостности, свойств, состояний и связей с другими субъектами истории. Примером успешных аналитических поисков является формационная теория, взятая на вооружение представителями различных дисциплин, у которой стадиальная версия показала свою состоятельность в научной аргументации генезиса сообществ, пребывающих на том или ином уровне социализации, обусловленном достигнутой ступенью технологического прогресса.
Тема концептуализации исторического знания о российской цивилизации относится к области проблемной историографии и методологии истории, но пока не удостаивалась специального исследования, несмотря на актуальность в мировоззренческом и теоретическом отношении.
В мировоззренческом плане изучение проблемы востребовано по ряду причин:
- риторика государственных деятелей с начала 2000-х гг. всё чаще сигнализирует о целесообразности цивилизационного измерения текущих внутренних в России и международных процессов. Однако пока отсутствует ясность в научном понимании духовных, пространственных и временных параметров отечественной цивилизации. Определение её сущности является
1 В условиях утверждения междисциплинарных подходов в изучении истории общества и человека прежняя не безупречная классификация наук на общественные, социальные и гуманитарные становится ещё более условной, поэтому при необходимости обращения к их системе нами используется понятие «социально-гуманитарные науки».
важным условием для осмысления собственного места и роли в мировом сообществе;
- с ускорением на рубеже ХХ-ХХ1 вв. социального времени у народов России, испытывающих на себе мощное идеологическое и нравственное воздействие со стороны западноевропейского суперэтноса (сформировавшегося, кстати, в более ранние (на 4-5 веков) сроки), но не располагающих систематизированными научными знаниями о ментальных структурах своей внутренней организации, ослаблен духовный иммунитет против разрушительного влияния абсолютизации либеральных ценностей и в конечном итоге пессимистических сценариев будущего;
- общественное сознание в условиях проявившейся с конца 1980-х гг. мировоззренческой дезориентации стало объектом манипуляции в интересах вдохновителей последовательно выдвигаемых идей: либеральной экономики и демократического общества, постепенного вхождения в западную цивилизацию, строительства гражданского общества, глобализации, но, как оказывается, глубоко не затронувших сердца и умы большинства людей, так как не соответствовали их коллективным стереотипам мышления и поведения, сформированным в течение многих веков. Затянувшиеся поиски интеллектуалами цивилизационной идентичности России и национальной идеи, по существу, лишены предметности без обобщения исторического знания об основополагающих свойствах общества, о котором они радеют.
В теоретическом плане изучение состояния концептуализации исторического знания о российской цивилизации назрело при наличии большого | массива выявленного фактического материала, осмысленного в трудах по ис-
тории общества, государства, отдельных институтов, социальных страт. В современной практике его систематизации, понимания и объяснения уже предложено множество концепций. Необходимо провести инвентаризацию их смыслов, определить платформу теоретического понимания целостности российской цивилизации и дистанцироваться от квазинаучных идей.
Решение указанной задачи осложняет ряд проблем эпистемологического характера, которые требуют своего рассмотрения. В течение последних 25 лет в исторических и смежных науках сформировалась сложная конфигурация концептуального пространства, которая оказалась барьером для взаимопонимания между разработчиками цивилизационной проблематики, питающая сомнения у другой части научного сообщества в эвристичности теории цивилизации. Вопрос о её будущем для некоторых обществоведов остаётся открытым или отрицательным. По мнению А. В. Гринёва и солидарного с ним И. В. Купряшкина, данная «теория отдаёт схоластикой и зачастую используется для того, чтобы «продать» старые идеи тех же евразийцев, славянофилов, религиозных философов, геополитиков в новой, «цивилизационной» упаковке. В целом же можно с сожалением констатировать, что расцвет теории цивилизаций свидетельствует о серьёзном кризисе отечественного обществоведения на современном этапе его развития»1. В этой связи особую важность приобретает вопрос о том, в какой мере та или иная идея отвечает современным запросам общества в самопознании и самосознании.
Серьёзным препятствием в его решении выступает дефиниционный тупик, возникший по причине культивирования полисемантичности ключевых понятий, мешающей увидеть в локальной цивилизации тот уровень социальной целостности, который представляет собой нечто большее, чем государство или народ. С переходом к прагматичным оценкам научных знаний общество предъявляет заказ на более чёткие смысловые контуры в описании и обосновании своей исторической специфики и связанных с ней перспектив отвечать вызовам современности. Наличествующая полисемантичность ключевой терминологии затрудняет диалог между различными социальными группами, озадаченными поиском собственной идентичности. Традиционная для историографической части работ типология дефиниций и краткий комментарий к ним уже не могут удовлетворить специалиста, ориентирующего-
1 Гринёв А. В. Развитие России и теория цивилизаций // Мировая экономика и международные отношения. 2009. № 11. С. 110; Купряшкин И. В. Методологический тупик цивилизационного подхода // Философия социальных коммуникаций. 2009. № 9. С. 111-115.
ся на недвусмысленные формулировки, предпочитающего чётко выверенные концептуальные позиции как важное слагаемое научного творчества. В этой связи актуализируется поиск эффективных методик для анализа понятийного аппарата, выделения смысловых фигур, оптимальных по соотношению между уровнем обобщения и содержанием.
В методологическом плане актуальность проблемы предопределена многочисленными и нередко небезупречными примерами использования элементов цивилизационного подхода. С их помощью историки стремились с различной степенью корректности описать психологическую обстановку и символы прошлых эпох, их влияние на свойства субъектов истории и качественную сторону процессов социализации человека.
Необходимость тщательно разобраться в структуре и понять познавательные возможности такого сложного аналитического инструментария, каким видится цивилизационный подход, следует из общего понимания единства и многообразия мирового исторического процесса и в нём - неоднородности человечества, при взгляде на которое, образно представленным Л. Б. Алаевым, «с высоты спутника и рассматривая его историю в масштабе тысячелетий, мы можем зафиксировать поступательное движение по вполне определённым этапам. Спускаясь ниже, мы видим разнообразные движения отдельных культур и цивилизаций, вписывающиеся в общемировой процесс или же направляющиеся в обратном направлении. Спускаясь ещё ниже, мы видим траектории движения отдельных обществ, социумов - совершенно уникальные, никто не может повторить траекторию другого. Каждый социум, чтобы не исчезнуть, должен избрать некий свой путь приспособления к мировой ситуации: сочетать свою идентичность с вызовами других социумов и цивилизаций»1.
Проблематика локальной, а в нашем случае - российской цивилизации включает ряд в настоящее время «трудных» тем, каждый раз напоминающих
1 Алаев Л. Б. Мировой исторический процесс: единство в многообразии // Многофакторный подход к изучению истории как проблема методологии: круглый стол в Московском государственном областном университете. М.: Изд-во МГОУ, 2012. С. 15-16.
о себе историку, ставящему перед собой цель понять нюансы духовной атмосферы изучаемого периода, интересующемуся настроениями масс и мотивами поступков, которые далеко не всегда представляли собой следствие материальных причин. Впрочем, сущность последних не выводится из самой себя, но в истоках обнаруживает психологическую субстанцию. Или, как точнее выразился Ю. П. Малинин, «психология ...сопричастна всем формам жизни и их эволюции. Поэтому исторический синтез, то есть синтез исторических знаний, возможен благодаря тщательному, всестороннему изучению именно социальной психологии, поскольку она представляет собой ту стихию, где в наиболее концентрированном виде соединились все особенности той или иной цивилизации»1.
Одной из таких тем с высокой степенью внимания к себе являлся этнический менталитет, его проявления во всех сферах жизнедеятельности - и это при отсутствии дефиниции, общепризнанной научным сообществом. Накопился определённый объём аналитики, презентующей менталитеты и мен-тальности в феноменологическом плане, которую необходимо рассмотреть на предмет обоснованности авторских суждений.
В настоящее время представляется актуальным обратить внимание учёных на две основополагающие категории - пространство и время российской цивилизации, отсутствующие в научном обороте. Ситуация сложилась вследствие незаслуженного ослабления внимания к принципам и законам диалектики исследователями, которые сосредоточились на переосмыслении социокультурных и иных феноменов, несомненно, важных для понимания исторической специфики краткосрочных по своей природе политических процессов, среднесрочных - экономических, но недостаточных для широких обобщений в постижении цивилизационных процессов, измеряемых «временем большой длительности», под которым Ф. Бродель понимал повседневную жизнь, материальную культуру, историю цивилизаций и ментальностей,
1 Малинин Ю. П. Общественно-политическая жизнь позднесредневековой Франции Х1У-ХУ века. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2000. С. 4-5.
то есть «организацию, порядок, систему достаточно устойчивых отношений между социальной реальностью и массами... Это ансамбль, архитектура социальных явлений, но прежде всего она - историческая реальность, устойчивая и медленно изменяющаяся во времени»1.
Стремление критически подойти к научным трактовкам перечисленных выше составляющих темы и вычленить эвристически ценные идеи определило наш интерес к состоянию концептуализации исторического знания о российской цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах авторов, работавших во второй половине 1980-х - 2010-е гг. в различных предметных и проблемных полях социально-гуманитарных наук, и прежде всего - истории. В указанный период существенно изменились политико-экономические условия жизнедеятельности российского общества, предопределившие саму постановку рассматриваемой проблемы и рост публикационной активности разработчиков, в трудах которых отразилась смена господства формационной парадигмы на антропологическую с характерными теоретическими и методологическими новациями, сопровождавшими формирование системы исторического знания о российской цивилизации. Несмотря на разнообразие дисциплинарных возможностей для теоретизирования на тему российской цивилизации и разработки методологической стратегии, названной цивилизационным подходом, пространство историографии представляется в инструментальном плане наиболее подготовленным для критики идей, концепций и мнений, высказанных по поводу природы и особенностей данного феномена научного этоса. Последние представляют собой историографические факты, которые можно подвергнуть аналитическим процедурам, свойственным историческим наукам и нацеленным на экспертизу корректности суждений, заслуживающих внимания.
1 Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории: сборник переводов / Общ. ред. И. С. Кона. М.: Прогресс, 1977. С. 124.
Известно, что история - наука междисциплинарная, изучающая все сферы и аспекты социализации человека в прошлом. Именно на её поле, по мнению А. О. Чубарьяна, и с этим нельзя не согласиться, «происходит опробование новых подходов к истории в целом, выдвижение новых тем и методик, использование того инструментария, который в наибольшей степени соответствует современному этапу мировой историографии»1. Учитывая разноплановый опыт осмысления исторического знания о российской цивилизации, в историографический фундамент работы включены научные тексты, сгруппированные по трём блокам.
Первый блок составили труды, в которых рассматривались особенности развития отечественной историографии в контексте трансформации социально-гуманитарного знания в целом.
Накануне кардинальных изменений в теоретическом фундаменте отечественной истории А. И. Зевелевым были сформулированы базовые принципы историографических исследований, аккумулировавшие опыт многих поколений обществоведов в осмыслении методологических стратегий, ставшие своеобразными маркерами, по которым историографическая тематика, по существу, отличалась от исторической библиографии и выделялась своим объектом исследования. Глубина понимания конкретным автором путей возникновения проблемы, этапов осмысления и профессиональная зрелость высказанных идей измерялись по тому, как решался «триединый историографический вопрос»:
- «проблемы, успешно исследованные предшественниками;
- вопросы, поставленные в науке, но не решённые и изученные недостаточно, а возможно, и с ошибочных позиций;
- темы, вовсе не изучавшиеся»2.
1 Чубарьян А. О. Современные тенденции социальной истории // Социальная история. Ежегодник. 1997 / Отв. ред. К. М. Андерсон, Л. И. Бородкин. М.: РОССПЭН, 1998. С. 7.
2 Зевелев А. И. Историографическое исследование: методологические аспекты: учебное пособие для студ. вузов, обучающихся по специальности «История». М.: Высшая школа, 1987. С. 138.
Результативность исследований А. И. Зевелевым связывалась с руководством общеметодологическими принципами: научности, партийности и историзма в версии, соответствующей познавательной модели классической рациональности, превратившимися для историографов и историков в мини-мализированный теоретический и одновременно методологический аппарат. Несмотря на претензии научного сообщества к указанным принципам, последние в совокупности с используемыми методами исследования претендовали на статус необходимого и допустимого по объёму и качеству инструментария, обеспечивающего получение новых знаний и демонстрацию уверенных шагов к установлению научной истины.
В рассматриваемый период задачи историографического исследования, сформулированные ещё в середине 1960-х гг. М. В. Нечкиной1, не потеряли своей актуальности. В условиях обновления познавательного пространства ими руководствовались многочисленные представители схоларной тематики, которая, уже не ограничиваясь изучением творчества отдельных учёных и генезиса той или иной концепции, стала восприниматься в качестве составной части более широкой области самоопределения гуманитарной мысли -интеллектуальной истории, сосредоточенной на изучении многообразной палитры контекстов духовной культуры исторических эпох: особенностей мышления представителей различных слоёв общества; языка символов и скрытых смыслов; существовавших в общественном сознании образов прошлого, «образов времени», «картин мира», «идей истории»; изменений в принципах, категориях и методах познания и других эпистемологических феноменов, как заключила Л. П. Репина, преодолевая тем самым «оппозицию между содержанием идей и контекстом»2, между современной семантикой и её интерпретацией выразителем-первоисточником.
1 Нечкинз М. В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки) // История и историки. Историография истории СССР. Сб. статей. М.: Наука, 1965. С. 6-26.
2 Репина Л. П., Зверева В. В., Парамонова М. Ю. История исторического знания. Пособие для вузов. М.: Дрофа, 2004. С. 272.
Другое направление изучения научного наследия было представлено трудами, относившимися к проблемной историографии, задачи которой рассматривались В. Д. Камыниным, отмечавшим охват соответствующими исследованиями как прикладной истории, так и практики её теоретического осмысления с позиций той или иной концепции/теории1. Условное разделение историографии по «зонам ответственности» не исключало взаимного использования в каждой элементов другой благодаря наличию общих задач - осуществление анализа выявленной суммы знаний и определение прогностической компоненты изучаемого наследия, одинаково важных для обновления научных представлений о природе социальных явлений и процессов.
Изменения, затронувшие отечественную историографию в конце 1980-х - начале 2000-х гг. стали предметом обстоятельных работ Е. Б. Заболотно-го, В. Д. Камынина, В. П. Корзун, Ю. А. Петрушина, Р. Г. Пихои, В. С. Пря-деина, Л. А. Сидоровой, Н. Н. Смоленского, В. В. Согрина и многих других историков, назвавших сложившееся положение многозначным понятием «научный плюрализм», т.е. состоянием наличия по конкретному вопросу (проблеме) не только взаимодополняющих, но и взаимоисключающих теорий, концепций, идей, точек зрения2, которое стало считаться нормой развития научных знаний. Описывая познавательную ситуацию в социально-гуманитарных науках, учёные выделяли зоны их конкуренции, прибавляя к слову «плюрализм» прилагательные, соответствующие той или иной области
1 Камынин В. Д. «Проблемная историография» в 1990-е-первые годы XXI века: исследовательский опыт и перспективы развития // Историк в меняющемся пространстве российской культуры: сборник статей / Гл. ред. Н. Н. Алеврас. Челябинск: Каменный пояс, 2006. С. 270-271.
Заболотный Е. Б., Камынин В. Д. Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия: уч. пособие. Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999. 128 е.; Корзун В. П. Поиск нового образа историографии в современном интеллектуальном пространстве (Размышления над учебным пособием Л. П. Репиной, В. В. Зверевой, M. Ю. Парамоновой «История исторического знания») // Мир Клио. Сб. статей в честь Лорины Петровны Репиной: в 2 т. / Под ред. О. В. Воробьёвой. М.: ИВИ РАН, 2007. Т. 2. С. 267-278; Петрушин Ю. А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-начала 1990-х годов (Методологический аспект). Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1995. 152 е.; Пихоя Р. Г. Методологические поиски в изучении истории современной России // Methodological Quest in Studying Contemporary Russian History. Доклады Международной конференции, 29 сентября 2009 года. М., 2009; Прядеин В. С. Историческая наука в условиях обновления: философские основы, принципы познания и методы исследования (историографический анализ): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1996. 39 е.; Сидорова Л. А. Проблемы исторической антропологии // Отечественная история. 2000. № 6. С. 206-207; Согрин В. В. Теоретические подходы к российской истории конца XX века // Общественные науки и современность. 1998. № 4. С. 124-134.
знаний: эпистемологический, методологический, мировоззренческий, политический, мнений и другие плюрализмы.
О теоретическом плюрализме писал Н. И. Смоленский, рассматривая его в качестве необходимого условия разработки полноценной теории, заметивший прямую зависимость между развитием знаний и множественностью концептуальных подходов, неравноценных с точки зрения познавательных возможностей1.
Историографический плюрализм выделял В. В. Согрин, отмечая два важных аспекта в развитии отечественной исторической мысли. Первый заключался в смене во второй половине 1980-х гг. монополии марксизма-ленинизма на ведущие позиции в освещении прошлого формационно-ревизионистского направления, которое, в свою очередь, уступило к началу 1990-х гг. лидирующее место «либерально-демократической идеологеме радикального толка» . В результате удара по российскому либерализму, нанесённому реформами 1992 и последующих годов, в общественном сознании ответственность за крах иллюзий и надежд была возложена на пропагандистов, как оказалось, чуждых большинству россиян западных ценностей. Кризис либеральных концепций истории актуализировал цивилизационный подход, ставший, по мнению исследователя, лидирующим в отечественной историографии.
С крушением идеологических барьеров представители социально-гуманитарных наук приступили к выполнению запросов общества на создание представлений о его собственном прошлом, соответствующих новейшим достижениям зарубежной научной мысли. Изучению историко-социологической аналитики зарубежных авторов: М. Вебера, К. Гемпеля, В. Дильтея, Э. Дюркгейма, Р. Карнейро, Р. Козеллека, Р. Коллингвуда,
1 Смоленский Н. И. Теоретический плюрализм и проблемы исторической теории // Новая и новейшая история. 1996. №3. С. 79.
Согрин В. В. 1985-2005 гг.: перипетии историографического плюрализма // Общественные науки и современность. 2005. № 1. С. 20-21.
Р. Коллинза, А. Крёбера, И. Лакатоса, К. Поппера, Т. Скочпол, Л. Уайт1 и др., которая многими авторами смело встраивалась в версии цившгазацион-ной специфики России, были посвящены труды В. И. Добренькова, Н. Е. Колосова, А. И. Кравченко, Г. В. Осипова, И. В. Побережникова, Н. С. Розова и др. . Был отмечен эффект обогащения отечественной научной мысли в ходе интеллектуального обмена с зарубежной традицией, нацеленный «на вдумчивое осмысление свойственных ей достоинств и недостатков» . Вместе с тем нередко некритичное, механическое включение их в канву российской истории порождало, по мнению А. Богатурова и В. Радаева4, эклектизм в аналитических построениях, который, по пессимистическим прогнозам А. В. Лубского, вёл к «интеллектуальной стагнации»5. Интерпретация важнейших проблем отечественной истории была поставлена в зависимость от выбора в качестве базовой одной из теорий: формационной, мо-
1 См.: Carneiro Robert. The Muse of History and the Science of Culture. Kluwer Avademic/Plenum Publishers, 2000; Collins Randall. Macrohistory: Essays in Sociology of the Long Run. Stanford Univ. Press, 1999; Lakatos I. Philosophical papers / Ed. By J. Worrall, G. Gurrie. Gambridge a. o.:. niv. press, 1978; Skocpol Theda. States and Social Revolutions. New York: Cambridge University Press. 1979; Koselleck R. Futures Past: On the Semantics of Historical Time. Gambridge; L., 1985; Collingwood, R. G. The New leviathan: On Man, Society, Civilization and Barbarism. Oxford, 1947; Вебер M. Избранное. Образ общества: пер. с нем. M.: Юрист, 1994. 702 е.; Арон Р. Избранное: Измерения исторического сознания: пер. с фр. M.: РОССПЭН, 2004. 528 е.; Гемпель К. Г. Логика объяснения / Сост., пер., вступ. ст., прилож. О. А. Назаровой. M.: Дом интеллектуальной книги, 1998. 237 е.; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр. А. Б. Гофмана. M.: Канон, 1995. 349 е.; Кроче Б. Теория и история историографии: пер. с англ. М.: Языки русской культуры, 1998. 191 е.; Кун Т. Структура научных революций: пер. с англ. М.: Прогресс, 1977. 300 е.; Карнейро Р. Л. Культурный процесс // Антология исследований культуры. СПб.: Университетская книга, 1997. Т. 1: Интерпретации культуры. С. 421-438; Крёбер А. Л. Стиль и цивилизации // Антология исследований культуры. СПб.: Университетская книга, 1997. Т. 1: Интерпретации культуры,- С. 225-270; Поппер К. Нищета историцизма / пер. с англ. С. А. Кудриной. М.: ПРОГРЕСС: VIA, 1993. 186 е.; Уайт Л. А. Концепция эволюции в культурной антропологии // Антология исследований культуры. СПб.: Университетская книга, 1997. Т. 1: Интерпретации культуры. С. 536-558 и другие.
2 См.: Добреньков В. И., Кравченко А. И. История зарубежной социологии. М.:Академический проект, 2005. 704 е.; История теоретической социологии. В 4-х т. / Ответ, ред. и составитель Ю. H. Давыдов. М.: Канон+, 1997; Колосов H. Е. Как думают историки. М.: Новое литературное обозрение, 2001. 326 е.; Осипов Г. В. История социологии в Западной Европе и США. М.: Норма-Инфра, 1999. 576 е.; Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М.: РОСПЭН, 2006. 240 е.; Розов H. С. Философия и теория истории. Книга 1. Пролегомены. М.: Логос, 2001.656 с.
3 Гурьянова А. В. Философско-методологические основания синтеза ключевых парадигм современной эпистемологии истории: автореф. дис.... д-ра филос. наук. Чебоксары, 2009. С. 8.
4 Богатуров А. Десять лет парадигмы усвоения // Pro ent Contra. 2000. Т. 5. № 1. С. 197; Радаев В. Есть ли шанс создать российские национальные теории в социальных науках // Pro ent Contra. 2000. Т. 5. № 3. С. 202-213.
5 Лубский А. В. Концепт «Русская власть». Метафорические возможности интеллектуального дискурса [Электронный ресурс] // Журнал «Золотой Лев». № 251-252. URL: http://www.zlev.ru/mdex.php?p=article&nomer=45&article=2640 (дата обращения 7.07.2013).
дернизационной, цивилизационной или мир-системной, которые разделяли сторонники двух мировоззренчески обусловленных стратегий.
Среди исследователей российской цивилизации первую стратегию, как определили Г. И. Зверева и В. В. Согрин, представляли либералы-оптимисты (А. С. Ахиезер, И. Н. Ионов, В. К. Кантор, И. В. Кондаков, Ю. С. Пивоваров, А. И. Фурсов, И. Г. Яковенко и др.)1. Под влиянием ощущения кризиса исторического сознания в России и потребности в идентификации новой, пока не имеющей определённых контуров познавательной парадигмы они опирались на идеи европоцентризма и целесообразности либерального вектора в развитии общества, особенно популярные в первой половине 1990-х гг. Обогащение интеллектуальной мысли состоялось также благодаря знакомству с трудами выдающихся зарубежных историков, в том числе Ш. Н. Айзенштадта, М. Блока, Ф. Броделя, Ж. Ле Гоффа, А. Дж. Тойнби, Л. Февра, С. Хантингтона, И. Хейзинги, Ф. Фукуямы, О. Шпенглера и многих других, изучавших прошлое народов в цивилизационном измерении. Обычной практикой стала организация конференций, «круглых столов» с участием иностранных обществоведов. Творчество зарубежных мыслителей явилось предметом многочисленных историографических анализов, среди которых значительной глубиной выделялись работы Ю. Н. Афанасьева, М. А. Барга, Ю. Л. Бессмертного, А. Я. Гуревича, А. М. Изергина, Б. Г. Могильницкого, В. Н. Мучника, И. Ю. Николаевой, Л. П. Репиной, П. А. Шкурата и др.