Концепция женской идентичности в современном французском психоанализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Аристархова, Ирина Леонидовна

  • Аристархова, Ирина Леонидовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 145
Аристархова, Ирина Леонидовна. Концепция женской идентичности в современном французском психоанализе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Аристархова, Ирина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Проблема женской идентичности в классической

социологической теории

1.1 Интерпретация О. Контом роли женщин в общественном

прогрессе

1.2. Понятие половой дифференциации в органической социологии Г. Спенсера

1.3. Э. Дюркгейм о положении женщин в системе общественного разделения труда

1.4. Зиммелевская теория социации и женские роли

1.5. В. Парето и Р. Михельс: женщины в круговороте элит 44 Глава 2. Теория женской идентичности в интерпретации

Жака Лакана

/

2.1. Место лакановского психоанализа в европейской "истории идей"

2.2. Проблемы зеркальной и эдиповой стадии в концепциях Фрейда и Лакана

2.3. Лингвистическая теория бессознательного у Лакана

2.4. Теория женской идентичности и смыслообразующая роль "фаллоса"

2.5. Значение концепции Лакана для теории феминизма 92 Глава 3. "Этика полового различия" в концепции Люси Иригари

3.1. Преемственность и критика классической традиции в

теории Иригари

3.2. Теория Иригари и другие направления феминизма

3.3. Развитие в работах Иригари концепции женской идентичности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция женской идентичности в современном французском психоанализе»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена перспективами, которые открываются при разработке проблемы женской идентичности для современной социологической теории. Понятие идентичности, как одно из основных социологических понятий, подвергается сегодня тщательному исследованию по вопросу о его половой идентификации. Социологический подход к изучению идентичности традиционно противопоставлялся психологическим аспектам формирования индивидуума и его "Я", однако сегодня, в большой степени под влиянием школы французского психоанализа, это противопоставление все чаще рассматривается как менее жесткое. Социологические параметры психоаналитического подхода, на которых мы акцентируем наше внимание, исследованы в меньшей степени, чем психологические параметры, и такой анализ представляется актуальным в условиях возросшего влияния общественных процессов на членов социума в индустриальных и постиндустриальных обществах. Понятие пола, наряду с понятием идентичности, играло фундаментальную роль в социологии с самого ее возникновения, как наиболее значимое в социологических исследованиях и выводах. Понятие пола и половой самоидентификации лежит и в основе психоаналитической теории. В предложенной теме особенно актуальными представляются два момента:

1. Возросшее внимание в современной социологии к половому различию выдвигает на первый план ранее мало разрабытываемый вопрос о половом аспекте идентичности и его значимости в общественном производстве и воспроизводстве. Однако, этот всплеск интереса чаще всего базируется на идеях социального конструкционизма и эгалитаризма (теории равноправия), которые, как нам кажется, мало продуктивны в постсоветском политическом пространстве. Данная работа прорабатывает другое направление, предложенное в качестве дополнения и альтернативы (но не замены), к конструкционистскому и эгалитарному представлению о женской идентичности. Это направление менее исследовано в теории социологии, что эта работа и старается восполнить.

2. С другой стороны, современный французский психоанализ получил к себе меньше внимания со стороны социологов, чем со стороны искусствоведов, литераторов или лингвистов. Социологические аспекты его подхода к проблеме женской идентичности часто остаются без внимания. Мы, со своей стороны, считаем, что причина этого кроется не в самой французской психоаналитической теории, а в определенной исторической ситуации ее академического восприятия как асоциологического и модного направления, интерес к которому обусловлен "веянием времени". Этот пробел социологического внимания к открытиям французского психоанализа, особенно по вопросу о женской идентичности, также подтверждает полезность его анализа.

Таким образом, актуальность рассмотрения проблемы женской идентичности сочетается здесь с назревшей необходимостью более внимательного социологического взгляда на современный французский психоанализ.

Состояние разработки проблемы. Вопрос о женской идентичности в психоанализе имеет сложную историю1. После Фрейда и до настоящего времени можно выделить две школы, занимавшиеся его изучением -американскую и французскую, каждая из которых заявляла о своей "верности" идеям Фрейда и его представлений об интересующей нас теме. Для самого Фрейда вопрос о женской идентичности и ее формировании был достаточно маргинален, и только в поздних трудах он посвятил ему несколько больше времени, что нашло выражение в известных статях "Женская сексуальность" (1931) и "Женственность" (1933). В этих работах Фрейд видел проблему женской идентичности как центральную, но на современном ему этапе развития психоанализа неразрешимую2. Известно его возражение идеям Хорни, Джоунса и Радо о биологических основаних развития сексуальности, за приписывание врожденных качеств "женственности" и "мужественности", или их взаимопроникновения и сосуществования в одной идентичности. Идеи тех, кому он оппонировал,

1 Feminine sexuality: Jacques Lacan and the école freudienne / Ed. by J. Mitchell and J. Rose. Trans. J. Rose. New York: W. W. Norton & Company, Pantheon Books, 1982.

2 Mitchell J. Introduction - I // Feminine sexuality: Jacques Lacan and the école freudienne I

Ed. by J. Mitchell and J. Rose. Trans. J. Rose. New York: W. W. Norton & Company,

Pantheon Books, 1982. P. 1-27.

легли в основу формировавшейся тогда американской школы и ее представлениям о женской идентичности.

Американская школа эго-психологии, М. Кляйн и теоретиков объектных отношений (oject-relations theory), уделила наибольшее внимание важности и влиянию материнской идентичности и отношениям матери и ребенка. Книга социолога Н. Чодороу "Вопроизводство материнства"3 (1978) стала важным этапом в развитии американской школы по этой проблеме. Она также концентрируется на отношениях матери и ребенка, и на формировании идентичности в результате полной и болезненной (у мальчиков) или неполной (у девочек) сепарации с матерью. Ее основная идея состоит в том, что мужская и женская идентичности получают свои социально сформированные характеристики мужественности и женственности именно в результате этого социально установленного института материнства, и его влияния на идентичность ребенка. Другая классическая работа по теме, "Психоанализ и феминизм"4 Дж. Митчелл, была опубликована в 1974 году. В ней рассматриваются взгляды на женскую идентичность и ее формирование у Фрейда, Райха и Ланга и, в меньшей степени, у Джоунса, Хорни, А. Фрейд и Кляйн. Критика психоанализа в феминизме представлена работами де Бовуар, Фридан, Фиге, Гриа, Фаестоун и Миллетт, причем Митчелл "защищает" Фрейда от их, с ее точки зрения, неаккуратного прочтения психоаналитической традиции.

Начало французской школы психоанализа принято связывать с именем Ж. Лакана и с его критикой американской школы психоанализа5. Во многих своих статьях разных лет Лакан утверждал6, что необходимо дистанцироваться от популяризаторских взглядов на психоанализ, принятых в американской школе. Центральной особенностью его работы является критика гуманизма с его представлениями о целостном субъекте действия и рациональной идентичности. Против такого видения идентичности было направлено все теоретизирование Лакана, и в этом

3 Chodorow N. The reproduction of mothering: Pshychoanalysis and the sociology of gender. Berkley: University of California Press, 1978.

4 Mitchell J. Psychoanalysis and feminism. New York: Vintage Books, 1975.

5 Bowie M. Lacan. Fontana Press, 1991; Groz E. Jacques Lacan. Routledge, 1990.

6 Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе: Пер. с фр. М.: Гнозис, 1995; Lacan J. Ecrits. Paris: Seuil, 1953, 1955-56, 1957-58, 1960, 1963, 1966.

5

его теория является составной частью критики гуманизма во французской послевоенной мысли. Использование достижений лингвистики и семиотики в теории психоанализа принято считать наиболее влиятельным и признанным нововведением Лакана. Именно утверждение Лакана о том, что "бессознательное структурировано также, как и язык", стало самым расхожим в представлении его теории. Что касается вопроса о женской идентичности, то Лакан резко разошелся с идеями американской школы. Отношения матери и ребенка существуют только в контексте, который определяется значением Символического Отца, а не влиянием матери, как считает Лакан. Те, кто это игнорируют, и видят отца через глаза матери, ложно полагают a priori данную активную позицию матери. "Отец" символически и лингвистически разбивает союз матери и ребенка, и этот отеческий запрет заставляет ребенка самоопределиться в отношении полового различия, принять речевую позицию мальчика или девочки, в результате чего появляется автономный, хотя и "разорванный", субъект. Понятие речевой (говорящей) позиции здесь центрально, так как именно социальность речи Лакан видел решающим фактором в формировании женской и мужской идентичности.

После Лакана психоаналитический подход к вопросу о женской идентичности разделился на два направления - его сторонников и его критиков. Митчелл и Роуз (1982), а также другие его сторонницы7, считают фаллоцентричность анализа Лакана нейтральным описательным фактом, не имеющим никакого отношения к реальностям выбора. Вслед за Лаканом, они видят в фаллосе произвольное понятие, ничем не отличающееся от других понятий, и считают, что именно Лакан, среди теоретиков психоанализа, яснее других сформулировал причины нейтральности места и роли фаллоса. Они считают, что он имеет такое же отношение к мужчинам, как и к женщинам, и является всего лишь обозначателем полового различия, пусть и такого важного. В какой-то степени, к рядам сторонников можно отнести и Ю. Кристеву, которая считает женственность и мужественность (упрощенно говоря) латентным набором характеристик, присущих субъектам независимо от их принадлежности к мужскому или женскому полу8.

1 Groz Е. Sexual subversions: Three French feminists. London: Allen & Unwin, 1989. 8 Ibid., p. 39-91.

Следующей крупной фигурой во французском психоанализе, разрабатывающей проблему о женской идентичности, выступает Л. Иригари, ученица Лакана и самый известный его оппонент. В работах "Зеркало другой женщины", "Этот не единственный пол", "Этика полового различия" и других9, Иригари развивает теорию полового различия, утверждая, что проблема женской идентичности не может быть адекватно рассмотрена в рамках традиционных психоаналитических понятий. Она использует социально-лингвистические открытия Лакана для детального исследования места и роли женской идентичности в современных обществах, и показывает, что необходимо развивать автономный психоаналитический и теоретический подход к этой проблеме. Ее теория этики полового различия и идеи о женской идентичности лежат в основе влияния современного французского психоанализа на текущую направленность разработок по этой теме.

Объектом исследования выступает современный французский психоанализ. Прежде всего, он представлен именами Ж. Лакана и Л. Иригари. Особенность французской психоаналитической школы заключается в ее тесных связях с социальными и лингвистическими науками, а также философией. Общая критика утопий и гуманистических идеалов исторически переплетается с разочарованием послевоенной Франции. Либералистские общественные движения шестидесятых накладываются на влияние католического французского образования. Анти-гегельянство сочетается с возросшим интересом к работам Гегеля, теоретическое преодоление марксизма - с радикальным политическим протестом, а также возвратом к античной мифологии и философии. Ницше и Хайдеггер, а позднее, и Левинас, становятся самыми влиятельными мыслителями. Все эти факторы нельзя не учитывать при подходе к французской психоаналитической школе.

Положения теории Лакана тесно связаны с его исследованиями в области языка и их применением в психоанализе. Нашими объектами

9 Irigaray L. Sexes et Parentés. Paris: Minuit, 1987; L. Le Temps de la différence: Pour une révolution pacifique. Paris: Librairie générale française, 1989; Je, tu, nous: Pour une culture de la différence. Paris: Grasset & Fasquelle, 1990; Éthique de la différence sexuelle. Paris: Minuit, 1984; Spéculum, de l'autre femme. Paris: Minuit, 1974; Ce sexe qui n'en pas un. Paris: Minuit, 1977; The other: Woman // Féminisme / Ed. by S. Kemp and J. Squires. Oxford: Oxford University Press, 1997. P. 308-317.

исследования будут являться его теория "зеркальной стадии" и "эдиповой стадии", особенно так называемой "отеческой метафоры", отношения "бессознательного" с языком и речью, а также его взгляды по вопросу о женской идентичности. Связи и расхождения Лакана с Фрейдом также являются объектом нашего рассмотрения.

В отношении Л. Иригари мы прежде всего коснемся круга тем, объединенных ее теорией "этика полового различия". Мы проанализируем ее аргументы, посвященные проблеме женской идентичности. Объектом нашего внимания также будет ее критика психоаналитической традиции и "истории идей" современного общества. Расхождения Иригари с другими теоретическими направлениями, исследующими эту проблему, станут важным объектом рассмотрения. Это касается как эгалитаристских теорий, так и самой французской психоаналитической школы.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является историко-социологическая реконструкция современных дискуссий в теоретической социологии, прежде всего по проблеме женской идентичности. Выявление и анализ концепции женской идентичности будут производиться на материале достижений современного французского психоанализа. Социологическая интерпретация теории женской идентичности в этой психоаналитической школе - главная цель данного исследования.

Задачи, решение которых обеспечивало достижение поставленной цели, состоят в том, чтобы осуществить сравнительное исследование соответствующих теорий и их основных представителей, в том числе:

1. Установить степень разработанности проблемы женской идентичности в классической социологии, с целью осмысления теоретических предпосылок современной концепции по данному вопросу, сопоставив представления о женской идентичности у отдельных классиков социологии;

2. Выявить пути развития психоаналитической парадигмы, путем сравнительного анализа американской и французской школ психоанализа. Для этого проанализировать основные положения школы Лакана, ее продолжение теории Фрейда в разработке подхода к

зеркальной и эдиповой стадиям, а также ее расхождения с американской психоаналитической традицией.

3. Рассмотреть особенности вклада Лакана в теорию бессознательного, особенно использование достижений лингвистики и семиотики. При анализе спорных вопросов, связанных с лакановой школой, продемонстировать ее потенциал для развития социологической теории женской идентичности, показав несомненную полезность ее выводов для социологии идентичности.

4. Установить основные положения концепции Л. Пригари, а также предоставить сравнительный анализ "этики полового различия" и эгалитарной теории женской иднтичности. Для этого проинтерпретировать разногласия Пригари с психоаналитической традицией, особенно с Лаканом, показав важность преодоления редукционистских и эссенциалистских подходов к исследуемой проблеме.

5. Исследовать возможные пути социологического подхода к иригаревой теории женской идентичности и полового различия, а также к современному французскому психоанализу в целом, показав фундаментальную значимость осмысления проблемы женской идентичности в современной социологической теории.

Источники. Прежде всего необходимо отметить, что проблема женской идентичности стала самостоятельным направлением исследования относительно недавно, и поэтому следует обратить внимание на все еще небольшой круг социологических работ, посвященных данной тематике10.

Помимо первоисточников классиков социологии, в которых эта тема представлена довольно разнозненным образом, мы пользовались вторичной литературой. Одной из первых монографий, которая была написана на тему о женской идентичности в истории и теории социологии, стала работа Т. Р. Кенделя "Женский вопрос в классической

10 Coser L. A. Masters of sociological thought: Ideas in historical and social context. New York: Hartcourt Brace Jovanovich, 1977; Young R. The historiographic and ideological contexts of the nineteenth-century debate on man's place in nature // Changing perspectives in the hisotry of science: Essays in honor of Joseph Needham / Ed. by M. Teich and R. Young. Boston: D. Reidel Publishing Co., 1973. P. 344-438; Jordanova L. J. Natural facts: A historical perspective on science and sexuality // Nature, culture and gender / Ed. by C.P. MacCormac and M. Strathern. London: Cambridge University Press, 1980.

9

социологической теории"11 (1988). В этом труде Кендель рассматривает отношение к женской идентичности, социальным условиям ее формирования, а также социологическим аспектам женского положения, у ряда классических социологов, а именно: Токвилля, Конта, Дюркгейма, Вебера, Зиммеля, Парсонса, Миллза, и других. Его основной вывод заключается в том, что классическая социология формировалась под влиянием общественного женского движения, активность которого исторически совпала с работой этих социологов. Таким образом, идеи каждого из них по вопросу о женской идентичности есть своего рода реакция и взаимодействие с историческими общественными процессами, а также с теоретическим наследием дарвинизма и эпохи Просвещения.

При своем рассмотрении Вебера и некоторых других, Кендел отмечал влияние психоаналитической школы на представления социологов о половом различии. Однако сам Кендел принадлежит к более эгалитарному и конструкционистскому направлению, и поэтому он не развил идеи о возможном взаимодействии социологии и психоанализа. Социальные аспекты и влияние психоаналитических идей на социальную теорию выражено в монографии Э. Гроз, посвященной теории Лакана12. Она пишет, что, несмотря на некоторую категоричность его выводов относительно довольно сложной проблемы о женской идентичности, именно Лакан тверже всех выступил против биологического подхода к половой принадлежности. Работа Гроз сочетает в себе аккуратность в отношении текстов Лакана с критической оценкой его выводов.

Труды самого Лакана использовались только в той мере, в которой это было необходимо для проработки нашей темы, так как его письмо известно своей психоаналитической подоплекой13. Это прежде всего несколько его статей, напрямую посвященных теме о женской идентичности. Известная интерпретация Митчелл и Роуз, опубликованная в книге "Женская сексуальность: Жак Лакан и école

11 Kendel T. R. The woman question in classical sociological theory. Florida: Florida International University Press, 1988.

12 Groz E. Jacques Lacan: A feminist introduction. Routledge, 1990.

13 Lacan J. Ecrits. Paris: Seuil, 1953, 1955-56, 1957-58, 1960, 1963, 1966.

freudienne", стала основой для контраста между сторонницами Лакана, к которым они себя причисляют, и его критиками14.

По теории Л. Иригари использовалось несолько первоисточников, особенно ее первая книга "Зеркало другой женщины", а также "Этика полового различия" и статья "Телом к телу с матерью"15. В этих работах Иригари критикует психоаналитическую традицию по вопросу о женской идентичности, подвергает анализу историю западной мысли, а также представляет свою теорию полового различия. Основная идея этики полового различия заключается в утверждении инаковости женской идентичности, а не ее равенства с мужской идентичностью. При этом понятие пола, рода, и телесности выходят на первый план. Вопрос о месте и роли "телесности" в современной социологии рассмотрен в интерпретации английского социолога Б. Тернера16, который одним из первых стал специализироваться в этой области.

В качестве интерпретационной основы идей Л. Иригари были взяты две монографии, написанные Т. Чантер и М. Уитфорд17, а также критические работы о ней других теоретиков женской идентичности -Уир, Фасс, Спивак и других18. В них дискутируется тема эссенциализма и анти-эссенциализма в трудах Иригари, а также ее подход к понятиям женского, женственности и материнства.

Научная новизна исследования. В диссертации показано, что:

1. Проблема женской идентичности становится основой новой парадигмы социологической теории, связанной с радикальным переосмыслением основных категорий классической социологии.

2. Современный французский психоанализ предоставляет возможность рассматривать женскую идентичность как продукт социально-языковой ситуации. А так как язык видится прежде всего как

14 Feminine sexuality: Jacques Lacan and the école freudienne / Ed. by J. Mitchell and J. Rose. Trans. J. Rose. New York: W. W. Norton & Company, Pantheon Books, 1982.

15 Irigaray L. Speculum de l'autre femme. Paris: Les Editions de Minuit, 1974;

Ce sexe qui n'en pas un. Paris: Minuit, 1977; Sexes et Parentés. Paris: Minuit, 1987.

16 Turner В. The body and society: Explorations in social theory. London: Blackwell, 1984; Status. London: Open University Press, 1988; The body: social process and cultural theory / Ed. by Featherstone, Hepworth & Turner. London: Sage Publications, 1991.

17 Chanter T. Ethics of eros. New York: Routledge, 1995; Whitford M. Luce Irigaray: Philosophy in the feminine. London: Routledge, 1991.

18 Spivak G. Outside in the teaching machine. New York: Routledge, 1993; Weir A. Sacrificial logics: Feminist theory and the critique of identity. New York: Routledge, 1996; Fuss D. Essentially speaking: Feminism, nature & difference. New York: Routledge, 1989.

11

результат социума, то, таким образом, делается акцент на социальных аспектах данной проблемы. Это продуктивно использовать в теории социологии, специализирующейся на теме идентичности.

3. Французское направление психоанализа показывает, что рассмотрение "идентичности" всегда должно сопровождаться вниманием к половому различию, так как именно вводимая речью половая идентификация лежит в основе возможности самоидентификации и осознанности социального действия. Идентичность или женская, или мужская, иначе личность не может рассматриваться как социальный субъект. Идентичность "вообще", вне ее половой обусловленности, не имеет места в современном социально-культурном устройстве.

4. Доминирующая позиция психоанализа во Франции, выраженная влиянием Лакана и Иригари, все больше определяет современное состояние социологической теории по данной теме. Критика империалистских тенденций в женском движении, основанном на эгалитарной теории, потребовала переосмысления понятий идентичности и равентсва. С другой стороны, отвергание этих понятий в теории постмодернизма часто ведет к положениям того же модернизма, который им отрицается, относительно вопроса о женской идентичности.

5. "Этика полового различия" Иригари избегает и проблем эгалитаризма, и релятивистских выводов постмодернизма. Она показывает необходимость междисциплинарного подхода к вопросу о женской идентичности, принимающего во внимание социальные, лингвистические и экономические условия.

6. Именно идеи Иригари в данном вопросе, из-за своего внимания к социально-экономическим аспектам, без редукционного определения через них значимости культурно-речевой позиции; утверждение важности теоретизирования "женской идентичности" с одновременным введением концепции "этики полового различия", являются наиболее сбалансированной базой для новой парадигмы социологической теории.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования использовались при интерпретации данных в рамках исследовательского проекта "Женская занятость в условиях социального изменения" (Университет Лестера, Англия, руководитель проф. Р. Кромптон), а также в подготовке работ в рамках проекта Tempus по

обновлению социологического образования в России (Университет Уорвика, Англия, и Институт социологии РАН, руководители - проф. С. Кларк и проф. В.А. Ядов).

Материалы работы использовались в преподавании курсов "Социология семьи и тендера" и "Современные социальные теории идентичности и различия" в Коллежде социологического образования при Институте социологии РАН; в преподавании курса "Исследования культуры" в Колледже искусств Ласалль в Сингапуре; в преподавании курса "Введение в социологию" Лондонского университета, external studies, в Сингапуре.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на следующих конференциях и в печатных работах:

1. Ежегодной конференции Британской Ассоциации Славянских и Восточно-европейских исследований (Фицуильям колледж, Кембридж, 26 марта, 1995 г.)

2. Международной летней школе "Социология культуры" (Ульяновск, 2530 мая, 1998 г.)

3. Конференции "Киберфеминизм: Восток-Запад" (Санкт-Петербург, 2830 сентября, 1998 г.)

4. Aristarkhova I. Translating gender into the Russian context I I Labour Studies Working Papers. No. 6. August. 1995. Coventry: University of Warwick. P. 12-22.

5. Aristarkhova I. Controlling women, controlling men // Labour Studies Working Papers. No. 6. August. 1995. Coventry: University of Warwick. P. 112.

6. Aristarkhova I. Women and government in Bolshevick Russia // Labour Studies Working Papers. No. 6, August. 1995. Coventry: University of Warwick.

7. Аристархова И.Л. Социология сексуальности: Антология: Переводы / Под ред. С.И. Голода; Санкт-Петербургский филиал Института социологии РАН. Спб., 1997 [Рецензия] // Социологический журнал. N. 1/2. 1998. С. 273-282.

8. Аристархова И.Л. "Этика полового различия" в концепции Люси Иригари // Социологический журнал. N. 3/4. 1998. В печати.

9. Аристархова И.Л. Turkle S. Life on the screen: Identity in the age of the Internet. New York: Simon & Schuster, 1995 [Рецензия] // Социологический журнал. N. 3/4. 1998. В печати.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Аристархова, Ирина Леонидовна

Заключение

Данная работа была посвящена проблеме женской идентичности в соврменном французском психоанализе и была дана ее социологическая интерпретация. В качестве общего очерка персепектив развития этого направления нам хотелось бы представить тему исследования в рамках современной социологии киберпространтсва или интернета. Ведущиеся исследования в этой области показывают, что, несмотря на все заявления о "стирании" реальных аттрибутов идентичности пользователя в интернете, пол, среди всех других характеристик, продолжает играть ведущую роль. То, что "происходит" с идентичностью в интернете, доказывает важность теории и этики полового различия JI. Иригари, а также необходимость нового социологического подхода к современному французскому психоанализу в целом.

Одним из самых известных социологов, специализирующихся на лакановской интерпретации социума, является С. Жижек. В одной из статей, посвященных психоаналитической интерпретации феномена "идентичности в киберпространстве" он утверждает, что: "(Окончательный урок виртуальной реальности состоит в виртуализации самой настоящей реальности. В мираже "виртуальной реальности" эта "настоящая" реальность выступает в качестве подобия самой себе, как чистый символический конструкт."201 Однако в своей лакановской интерпретации киберпространства Жижек не уделяет серьезного внимания вопросу о половом различии, являющегося основным как для психоаналитического предприятия, так и для социологического анализа интернета.

Социология идентичности в интернете развивается в течение последних десяти лет и самыми известными авторами, специализирующимися на соотношении пола и виртуальной реальности, являются Д. Харавай, Ш. Текл и С. Плант. Д. Харавай хорошо известна как зачинательница этого напрвления202. С. Плант развивает

201 Zizek S. From virtual relatiry to the virtualization of reality I I Electronic culture: Technology and visual representation / Ed. by T. Druckrey. New York: Aperture, 1996. P. 295.

202 Haraway D. Simians, cyborgs and women: The reinventions of nature. London: Routledge, 1991. междисциплинарный феминистический подход к проблеме женской идентичности и ее отношений с технологией203. Идеи Ш. Текл находятся на стыке социологии и психоанализа, она является и профессором социологии, и практикующим психоаналитиком. Мы рассмотрим ее работу подробнее.

В монографии "Жизнь на экране: идентичность в эпоху Интернета"204 автор рассматривает две темы - отношение членов общества к технологии и трансформацию идентичности в результате возникновения компьютерной культуры. Текл провела двухстороннее исследование, первую часть которого она называет "полевым компонентом", а вторую -"клиническим компонентом". Поле включало в себя многолетнее наблюдение в компьютерных лабораториях, на уроках программирования, в университетских городках, в киберкафе и в Интернете. Одной из стран, в которых Текл побывала, был Советский Союз, где она провела ряд наблюдений в школах, компьютерных клубах и компьютерных лагерях.

Виртуальная реальность для многих людей сегодня более реальна, чем сама реальная жизнь. Респонденты Текл проводят многие часы за экраном компьютера, вырабатывая к нему наркотическое привыкание. Более всего распространена виртуальная жизнь в MUD (это серверы или области, где много пользователей ведут параллельное и совместное общение, чаще всего анонимное). В этой ситуации характеристики "Я" конструируются ежеминутно в интеракции, а не получены заранее в виде готовых ролей. Так как в MUD можно выбрать для себя любую идентичность, введя ее параметры в компьютерную сеть, все зависит от желаний и фантазий самих пользователей. Однако эти желания и фантазии не так уж разнообразны, как можно было бы ожидать при такой свободе. Большинство пользователей, как показывают данные, мужчины среднего класса доминантной этничности в возрасте от 12 до 35 лет и именно их фантазии "отражены" в интернете.

Среди ключевых имен при своем теоретизировании компьютерной культуры автор выделяет Фрейда, Дуглас, Лакана и Джеймсона. Фрейд

203 Plant S. Zeros + ones: Digital women and the new technoculture. Doubleday, 1997.

204 Turkle S. Life on the screen: Identity in the age of the Internet. New York: Simon & Schuster, 1995. первым заявил о "децентрализации" субъекта, антрополог Дуглас показала фундаментальность представлений о телесности для человеческого восприятия и осознания окружающего мира, для Лакана термины "нитей" и нитевых "узлов" символизировали работу бессознательного, а Джеймсон первым заговорил о культуре постмодернизма как предпочтении "поверхности" глубине, а симуляции всему "настоящему". Они так или иначе предвосхитили возникновение киберкультуры и киберидентичности: "Фредрик Джеймсон написал, что в постмодернистском мире субъект не отчужден, а фрагментарен. Он объяснил, что понятие отчуждения предполагает централизованное унитарное "я", которое можно потерять. Но если, как его видит постмодернист, "я" децентрализованно и множественно, понятие отчуждения разваливается. Все, что осталось - это тревога идентичности. Культура персональныго компьютера началась с маленьких машин, захвативших утопическое видение постшестидесятых годов о прозрачном восприятии. Сегодня наиболее убедительные объекты этой культуры позволяют людям реально осмысливать кризис идентичности. В симуляции идентичность может быть текучей и множественной, означающее (signifier) более не указывает прямо на то, что означает, и сознание с большей вероятностью воспользуется навигацией в виртуальном пространстве, чем анализом"205.

Для Текл интернет стал своего рода социальной лабораторией по созданию и перестроению идентичности. Находясь в виртуальной реальности, мы занимаемся самотворением, и серверы MUD или IRC позволяют общение с другими множественными идентичностями: "Интернет выступает еще одним элементом компьютерной культуры, способствующим пониманию идентичности как множественности. В интернете люди способны создавать себя, перемещаясь в нескольких »Я" 206 Конечно, при этом Текл осторожно указывает на необходимость более аккуратного обращения с дуализмом "общества" и "личности" и не подразумевает "полной свободы" самоконструирования в интернете. Будучи и социологом, и психоаналитиком, она исследует сильные и слабые стороны различных теотерических концепций, выбирая (как

205 ibid., р. 47.

206 Ibid., р. 178. наиболее валидные для своего исследования) идеи современного французского психоанализа и постмодернизма Джеймсона. При обнаружении их схожести она косвенным образом указывает на проблемы лакановского психоанализа и теории постмодернизма, что подтверждает критику и того и другого в работах JL Пригари.

Текл поднимает несколько перспективных тем, связанных с существованием виртуальных "Я". Она отмечает распространенность перемены пола: каждый третий мужчина в MUD притворяется женщиной. Социологи показали, что в "реальной жизни" большинство мужчин гомофобны и с особым неприятием относятся к мужчинам, по их мнению "похожим" на женщину. Однако в интернете многие гетеросексуальные мужчины, по данным Текл, выдают себя за женщин и получают от этого разнообразный опыт. И это вопреки тому, что "быть виртуальным мужчиной чаще комфортнее, чем виртуальной женщиной", так как помимо прочих проблем "отсутствует постоянный и навязчивый интерес, предложения о компьютерной помощи", часто указывающие на стереотипы о "женской технической некомпетенции", не говоря уже о сексуальных домогательствах и распространенности виртуального насилия. Такой опыт помогает многим мужчинам по-другому взглянуть на себя как на мужчину и на социальные установки, заданные в современных обществах по половой самоидентификации.

Один из респондентов, Гаррет, поясняет: "Мне хотелось узнать больше о женском опыте не просто из литературы . Я хотел почувствовать разницу, быть готовым к сотрудничеству и полезным. И я думал, что это будет проще [восприниматься] от женщины. Как мужчину меня растили в духе "своей" территории и соревнования. Я действительно думаю, что женский образ общения более продуктивен, чем мужской, где мешает вся эта конкуренция." Будучи "женщиной в интернете", Гаррет мог "отвлечься" от своей мужской роли и выразить иные желания и потребности. Однако со временем он испытал "отстранение" (dépaysement), так как ему наскучило притворяться женщиной. Когда же он стал виртуально "самим собой", Гаррет не смог выдавать себя за виртуального мужчину - его друзья по интернету не верили ему, что он "настоящий" и считали, что "она", их подруга, теперь старается выдать себя за мужчину. Более того, они находили в нем как "мужчине" больше "женских" черт, чем в нем как "женщине".

Текл заключает, что для многих мужчин и женщин перемена рода в интернете (с женского на мужской или наоборот) становится попыткой лучшего понимания своей половой обусловленности, а также безопасного экспериментирования со своей сексуальной ориентацией207. При этом многие пользователи начинают осознавать, что параменты женского или мужского рода социально, культурно и лингвистически задаются и имеют более сложную связь с телом, чем через "половые органы". Озабоченность полом, родом и телесностью идентичности в киберпространстве указывает на важность иригариевой критики дискурса полового равентства и одинаковости, что позволяет осознать настойчивую реальность материального воплощения и важность ее социологического анализа.

Текл справедливо замечает, что мы не должны поддаваться утопическим взглядам на интернет как на сообщество свободных людей и демократических отношений. "Новая практика вхождения в виртуальные миры поднимает фундаментальные вопросы о наших обществах и о нас самих . Технология меняет нас как людей, меняет наши отношения и ощущение самих себя"208. Таким образом, социология киберидентичности Текл далека от утопий.

Интернет поднимает множество социально-правовых и этических проблем, являющихся не только слепком с реальной жизни, но также созданных новыми возможностями виртуальности. Для автора книги важно, что пользователям интернета все чаще приходится задумываться над вопросами своей ответственности перед виртуальным и реальным сообществом. Виртуальная реальность ставит новые этические вопросы и перед науками об обществе и человеке. Текл пишет, что "(К)огда идентичность определялась как единая и прочная, было относительно просто отделять девиацию от нормы и подвергать ее цензуре. Более подвижное чувство "Я" дает больше возможностей для признания

207 гыа., р. 221-223.

20« 1Ыа., р. 232. разнообразия. . Мы больше не ощущаем необходимости исключать то, что не подходит" 209.

В качестве замечания необходимо отметить, что важно видеть киберпространство шире его сетевого аспекта. Это значит, что необходимо помнить и о том, где делают компьютеры, как это меняет идентичности тех, кто составляет дешевую рабочую силу (в основном это подростки и женщины), но не может себе позволить "насладиться" киберпространством. Компьютерная культура действительно глобальна, но не только потому, что интернет связывает пользователей разных континентов практически мгновенно, а также из-за транснациональных корпораций, ищущих по глобусу все более экономичное производство компьютеров, различные компоненты которых делаются в десятках стран так называемой "желтой", "коричневой" или "черной" сборки. Водораздел между теми, кто находится на низших ступенях стратификационной лестницы и теми, кто платит за услуги интернета, не уменьшается, а увеличивается - в пропорции к темпам компьютеризации развитых стран и смене поколений компьютеров. Важно помнить об этих не последних

НИ и V деталях постмодернистской компьютерной культуры при социологическом анализе идентичности в эпоху интернета.

Иригари в своей книге "Я, ты, мы: к культуре различия"210 показывает, что тему полового различия нельзя сводить к проблемам полового акта, воспроизводства или сексуальности, как это часто делается. Это вопрос об идентичности, понятой как пересечение нашей материальности и окружающего мира. В этом смысле виртуальная реальность не может считаться "нереальной", определяемой через противоположность реальному, а является местом создания реальных связей и началом новых отношений с обязательным материальным взаимодействием пользователей.

Не существует никакой виртуальной реальности до или вне материальности идентичности и ее пола, по крайней мере в современных обществах. Рассмотрение киберпространства как чего-то бестелесного и бесполого является таким же теоретическим выбором, как и видение его воплощенным. Как указывает развитие этого нового направления в

209 Ibid., р. 262.

210 Irigaray L. Je, tu, nous: Pour une culture de la différence. Paris: Grasset & Fasquelle, 1990.

136 социологии идентичности, именно через внимание к полому, родовому и языковому аспектам можно сохранить социальную актуальность исследований киберпространства, без сведения его к постмодернистской игре значений и пустой множественности идентичности. Разработка социологического подхода к феномену виртуальной реальности позволяет осмыслить материальность идентичности, ее пола и других социально значимых характеристик (возраста, этничности, национальности, религиозной принадлежности, места в социальной стратификации). Современная социология индустриальных обществ позволяет сочетать достижения французского психоанализа с сохранением критического анализа общества. Вместо определения интернета как бестелесного полета бесполой идентичности, как место, в котором мы можем "освободиться и отдохнуть" от своей неидеальной материальности, современная социология, пользуясь развитием академических междисциплинарных связей, преодолевает "виртуальность" отношений идентичности и киберпространства. В заключении добавим, что это только одно из разрабатываемых направлений в современной социологии, посвященное проблеме женской идентичности.

В диссертации была дана социологическая интерпретация концепции женской идентичности в современном французском психоанализе, особенно в теории "полового различия". Было показано, что рассмотренная проблема становится основой новой парадигмы социологической теории. Это связано с радикальным переосмыслением понятий идентичности и пола, которые традиционно являются одними из основных категорий социологического анализа.