Концепция управления региональным хозяйственным комплексом: структурно-динамический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Харченко, Екатерина Владимировна

  • Харченко, Екатерина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 410
Харченко, Екатерина Владимировна. Концепция управления региональным хозяйственным комплексом: структурно-динамический подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2012. 410 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Харченко, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА В РАМКАХ ЕДИНОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ 22 1.1 Современные подходы к управлению экономикой регионов: достоинства и недостатки

1.2. Региональный хозяйственный комплекс как объект государственного управления

1.3. Секторальная структура регионального хозяйственного комплекса

1.4. Методика исследования динамики развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов

2.СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ: СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Тенденции и характер развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов

2.2. Сущность и содержание структурно-динамического подхода к управлению региональным хозяйственным комплексом

2.3. Модель встраивания структурно-динамического подхода в систему управления экономикой региона

2.4. Механизм проактивного управления экономикой региона как ключевой элемент реализации структурно-динамического подхода: дифференцированный инструментарий

3.НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ С ПОЗИЦИЙ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Государственная поддержка дотационного сектора регионального хозяйственного комплекса

3.2. Направления и меры стимулирования развития инвестиционного сектора регионального хозяйственного комплекса

3.3. Организационно-экономический инструментарий реализации государственной политики в отношении донорского сектора

3.4. Рекомендации по развитию самодостаточного сектора регионального хозяйственного комплекса 341 ВЫВОДЫ 355 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция управления региональным хозяйственным комплексом: структурно-динамический подход»

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях одной из наиболее актуальных проблем является поиск новых подходов и методов управления социально-экономическим развитием регионов. Это связано с необходимостью согласования интересов хозяйствующих субъектов в целях повышения качества и уровня жизни населения, поиском оптимальных пропорций регионального развития, обеспечивающих сбалансированность между различными секторами регионального хозяйства.

Ситуация, сложившаяся в регионах России, во многом сформировалась под влиянием процесса радикальной трансформации экономической системы, связанной с переходом экономики к рыночным принципам хозяйствования, переориентацией хозяйственной деятельности субъектов на получение экономического эффекта и игнорированием проблем социальной справедливости, что привело к резкому изменению структуры национального хозяйства и в конечном итоге к общему спаду производства.

На сегодняшний день российские регионы, несмотря на определенные позитивные сдвиги и наблюдающиеся тенденции экономического развития, по-прежнему находятся в состоянии неустойчивого равновесия, осложняющегося последствиями мирового экономического кризиса. В этой связи возникает объективная необходимость в фундаментальных исследованиях потенциальных возможностей рационального развития российских регионов с учетом сложившихся структурных пропорций в их производственных системах, конкретизации объекта регионального управления, что позволит дифференцированно воздействовать на элементы региональной экономической системы с целью обеспечения эффективного развития ее субъектов за счет установления взаимосвязей и зависимостей между ними.

Развитие экономики региона - это качественное прогрессивное изменение ее основных характеристик (параметров), условий функционирования хозяйствующих субъектов территорий и, как следствие, улучшение качества жизни населения. В рамках развития системы управления региональной экономикой необходимо учитывать общие методологические приоритеты: соответствие условиям современного этапа общественного развития; ориентацию на перспективу; системное влияние институтов; ценность новейших знаний; незаменимость компетенций и креативности руководящих работников и специалистов; обязательность соблюдения этических аспектов.

Процесс управления региональным хозяйством является объективной закономерностью развития производительных сил и усиления взаимосвязей субъектов, секторов, отраслей в регионе. Для окончательного вывода региона из состояния нестабильности и обеспечения его дальнейшего планомерного развития необходимо регулирование региональной экономики со стороны государства с учетом ее структурных особенностей. Так, одним из наиболее значимых и эффективных инструментов государственного воздействия на экономику региона является перераспределение инвестиционных ресурсов, оказывающее влияние на инерционное развитие и реконструктивные сдвиги в экономике.

Применяемые в российской практике традиционные методы управления региональной экономикой по своей сути представляются реактивными, так как управление с их помощью нацелено лишь на ликвидацию последствий уже произошедших «катаклизмов». Между тем современные условия диктуют необходимость разработки и внедрения таких методов управления, которые обеспечат возможность оперативно региональной экономике реагировать на предстоящие изменения.

В сложившихся условиях фундаментом для создания комплексных программ планомерного развития региона является оценка совместной динамики структурных и объемных параметров функционирования секторов региональной экономики, которая позволит выявить закономерности их развития и определить адресное упреждающее воздействие.

Таким образом, исследование, направленное на разработку единой концепции управления региональной экономикой с позиций структурно-динамического подхода и совершенствования системы управления региональным развитием, является актуальным и обосновывает выбор цели и задач, поставленных в диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретико-методические аспекты, так и практические проблемы государственного управления региональным развитием. Основу исследования составили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов: Л.И. Абалкина, A.C. Булатова, E.H. Велихова, А.Д. Виленского, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, J1.A. Клименко, В.А. Колемаева, Н.Д. Кондратьева, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, C.B. Меньшикова, Т.Г. Морозова, С.А. Никитина, В.П. Орешина, А.Н. Петрова, A.B. Полетаева и др.

Вопросы эффективности управления региональной экономикой рассматриваются в трудах A.A. Андронова, В.П. Бочарова, В.Н. Лексина, O.A. Ломовцевой, A.M. Ляпунова, Н.С. Понтрягина, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, Ф.И. Шамхалова и др. Однако в сложившихся условиях требуются новые подходы к управлению регионом, учитывающие современные тенденции развития территорий.

Раскрытием сущностных характеристик регионального хозяйственного комплекса как объекта государственного управления занимались Я. Корнай, X. Ламперт, В. Леонтьев, О. Моргенштерн, И.М. Сыроежин, Н.П. Федоренко, Е.Г. Ясин и др. Но рассмотрение регионального хозяйственного комплекса в условиях нестабильности требует определения его структуры и уточнения содержательных компонентов.

Исследованию проблем обеспечения сбалансированного развития регионального хозяйственного комплекса посвящено большое количество работ российских и зарубежных ученых: A.A. Андронова, Ж.Р. Будви-ля, А.И. Добрынина, Э.Н. Кузьбожева, Х.Р. Ласуэна, Ф. Перу, П. Потье и др.

Вопросам оценки динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления развитием и воздействия на это федеральной экономической политики посвящены труды известных российских ученых, среди которых: Э.Б. Алаев, Н.В. Зубаревич, В.Г. Игнатов, О.П. Литовка, П.А. Минакир, A.B. Новиков, C.B. Раевский, Л.В. Смирнягин, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, Н.И. Шапкин и др. Однако современные условия хозяйствования, определяемые динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы исследования регионального развития.

В числе основных идеологов структурно-динамического подхода к управлению регионом следует выделить Р. Акоффа, Дж. Фон Неймана, Л.В. Канторовича и их современных последователей, например, Л.А. Дедова. Ключевое место в процессе диссертационного исследования отведено раскрытию сущности структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием, который предполагает, что специфика развития экономической системы обусловлена динамическим взаимодействием ее структуры и функций. В настоящее время требуется совершенствование системы управления региональным хозяйственным комплексом, а также механизмов ее реализации.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления народным хозяйством и его территориальными комплексами внесли: Б.Б. Аушев, П.И. Бурак, М.Г. Ганопольский, А.Л. Гапоненко, О.В. Голосов, М.Я. Гохберг, Л.А. Иванченко, В.А. Ильин, P.A. Исляев, В.Е. Кирьянчук, Д.Ф. Кожурин, В.В. Котилко, Е.Р. Майн, A.C. Мар-шалова, М.

Махотаева, H.H. Михеева, В.Г. Полянский, О.С. Пчелинцев, В.А. Сивицкий, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер и др.

Проблемам совершенствования современной системы управления экономикой регионов и разработке соответствующего дифференцированного инструментария посвящены работы B.C. Барда, И. А. Бланка, Р.П. Вчерашнего, H.JI. Карданской, О.В. Кузнецовой, Ю.И. Любимцева, М.А. Марушкиной, В.А. Москвина, А.Н. Райкова, В.Е. Селиверстова, С.Н. Смирнова и др.

Значимой остается проблема развития системы управления регионом, в том числе на основе структурно-динамического подхода, предполагающего применение проактивного управления. Несмотря на актуальность во все времена, проактивное (упреждающее) управление до сих пор остается малоисследованным. Американские исследователи Л. Планкетт и Г.

Хейл предприняли попытку разработать конечный инструментарий реализации проактивного управления, однако и они не смогли разработать необходимый законченный механизм. В последнее время наблюдается некоторая активизация исследований в этой области, например в работах Е.В. Козловой, А.Б. Крутика и А.И. Муравьева, однако эти работы носят скорее поисково-исследовательский характер, нежели представляются результатом устоявшегося знания, и упреждающее управление в них представлено как некое желаемое состояние.

Несмотря на растущий интерес ученых к выбранной для исследования предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе связанные с формированием секторальной структуры РХК, разработкой методики исследования динамики развития РХК, встраиванием структурно-динамического подхода в систему управления экономикой региона, созданием механизма проактивного управления секторами РХК и т.д.

Нерешенность указанных проблем предопределила актуальность и значимость данной темы для науки и практики, а также необходимость продолжения научных исследований в этом направлении с целью развития концептуальных положений управления региональным хозяйственным комплексом на основе структурно-динамического подхода.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что в современных условиях хозяйствования управление региональной экономикой строится без учета структурных и динамических особенностей развития региона, носит реактивный характер и направлено на ликвидацию последствий уже произошедших «катаклизмов». Проявлениями несовершенства применяемых подходов к региональному управлению выступают разбалансированность структуры регионального хозяйства, структурные диспропорции отдельных сфер региональной экономики, а также низкий уровень и качество жизни населения большинства территорий России.

С целью преодоления обозначенных проблем необходимо создание и последующая реализация концепции управления региональной экономикой с позиций структурно-динамического подхода, суть которой заключается в конкретизации объекта регионального управления - регионального хозяйственного комплекса, оценке совместной динамики структурных и динамических параметров функционирования его секторов, сформированных по субъектному принципу, и определении соответствующего адресного проактивного воздействия государства.

Реализация данной концепции будет способствовать обеспечению сбалансированного развития региональной экономики за счет применения дифференцированного организационно-экономического инструментария управления секторами регионального хозяйственного комплекса с учетом характера их развития.

Цель исследования заключается в формировании теоретико-методологического базиса концепции управления региональным хозяйственным комплексом с позиций структурно-динамического подхода и разработке дифференцированного организационно-экономического инструментария по ее реализации.

Подцель 1. Представить теоретико-методологическое обоснование необходимости применения структурно-динамического подхода в рамках единой концепции управления региональным хозяйственным комплексом, в том числе:

• исследовать применяемые методические подходы к управлению региональным развитием и выявить их недостатки; раскрыть сущность и содержание регионального хозяйственного комплекса как объекта государственного управления;

• предложить секторальную структуру регионального хозяйственного комплекса;

• разработать методику исследования динамики развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов.

Подцель 2. Раскрыть содержание и механизм реализации структурно-динамического подхода к управлению региональным хозяйственным комплексом, в том числе:

• установить характер развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов на основе предлагаемой методики;

• раскрыть сущность структурно-динамического подхода к управлению региональным хозяйственным комплексом;

• предложить модель встраивания структурно-динамического подхода в систему управления экономикой региона;

• разработать механизм проактивного управления экономикой региона как ключевого элемента реализации структурно-динамического подхода, а также обосновать необходимость дифференцированного управления секторами регионального хозяйственного комплекса в зависимости от характера их развития.

Подцель 3. Сформировать направления реализации концепции управления региональным хозяйственным комплексом с позиций структурно-динамического подхода, в том исле:

• разработать рекомендации по управлению дотационным сектором регионального хозяйственного комплекса;

• предложить инструментарий региональной экономической политики, направленный на стимулирование развития инвестиционного сектора;

• сформировать комплекс мер и мероприятий региональной политики по развитию донорского сектора;

• определить организационно-экономический инструментарий развития самодостаточного сектора.

Объект исследования - региональный хозяйственный комплекс как совокупность хозяйствующих субъектов, интегрированных в секторы по характеру их функционирования и их роли в развитии региона.

Предметом исследования является организационно-экономический и методический инструментарий формирования и реализации концепции управления региональным хозяйственным комплексом с позиций структурно-динамического подхода.

Теоретической и методологической основами исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим и практическим аспектам управления региональным развитием в современных условиях хозяйствования.

Философский уровень методологии исследования опирается на принцип диалектического единства, предполагающий рассмотрение региональных процессов во взаимосвязи и постоянном развитии.

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на системный (позволивший рассмотреть региональный хозяйственный комплекс как совокупность автономных, но взаимосвязанных секторов) и комплексный подходы (на основе применения которого сделан вывод, что сбалансированное развитие регионального хозяйственного комплекса возможно на основе применения комплекса инструментов, дифференцированных в соответствии со спецификой развития секторов РХК).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования:

- теории обеспечения сбалансированного регионального развития;

- методологические основы исследования закономерностей развития региональных явлений и процессов во времени и пространстве;

- концепции формирования дифференцированного инструментария управления разнородными объектами в зависимости от их свойств; концепции обеспечения экономического роста регионального хозяйства; концепции структурных изменений и сдвигов в региональном хозяйстве и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и систематизация монографической и периодической литературы по проблеме исследования; конкретизация и обобщение; анализ программных и нормативных документов; метод аналогий, сравнительного анализа, а также научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, группировки, классификации и др.;

- эмпирические: изучение статистических данных, отражающих специфику регионального развития; методы сбора информации (наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование, изучение опыта других регионов);

- статистические: статистический анализ (включающий корреляционно-регрессионный анализ, методы выявления типа тенденций развития, в том числе аналитическое выравнивание) и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка, группировка и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов. 3.16. Региональная социально-экономическая политика. 3.17. Управление экономикой регионов. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных органов статистики, материалы периодической печати, средств массовой информации и Интернет.

Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, посвященными изучению процессов регионального развития, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области разработки региональной экономической политики и направлений государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы обеспечения сбалансированного развития региональной экономики путем формирования концепции управления региональным хозяйственным комплексом с позиций структурно-динамического подхода (предполагающего выявление тенденций развития секторов экономики в составе РХК и их последующий учет) и разработки направлений ее реализации, включающих соответствующий дифференцированный инструментарий управления секторами регионального хозяйственного комплекса проактивного характера.

1. Выявлены и систематизированы в соответствии с характером их воздействия на экономику региона недостатки реализуемых методических подходов к управлению региональным развитием: 1) структурно-динамические (неполнота исследований и учета структурных особенностей развития региональной экономики, в том числе несовершенство оценок структуры, при которой создаются условия для непрерывного воспроизводства; игнорирование характера протекания процессов развития отдельных сфер и отраслей регионального хозяйства); 2) реактивные (отсутствие возможности идентификации, адекватной оценки и предупреждения кризисных ситуаций, что обусловлено превалированием реактивных подходов к управлению экономикой регионов); 3) институциональные (разграничение экономических и социальных аспектов управления, отсутствие их взаимоувязки). Определено, что в силу имеющихся недостатков возникает разбалансированность структуры регионального хозяйства (снижение показателей деятельности приоритетных сфер экономики; усиление внутрирегиональной дифференциации развития; недоиспользование имеющегося экономического потенциала региона; снижение уровня жизни населения региона).

2. Представлена авторская трактовка понятия «региональный хозяйственный комплекс» как объекта управления региональным развитием. Региональный хозяйственный комплекс (РХК) представляет собой пространственно локализованное сообщество самостоятельных и относительно обособленных хозяйствующих субъектов (обладающих автономными тенденциями развития), имеющее единую экономическую базу, способное к устойчивому развитию. Интеграция хозяйствующих субъектов в отдельные сектора по функциональному признаку определяет структуру РХК.

3. Предложена секторальная структура регионального хозяйственного комплекса, в соответствии с которой хозяйствующие субъекты сгруппированы в зависимости от характера их деятельности и их роли в развитии региона: дотационный сектор (виды деятельности, связанные с решением социальных проблем регионального развития и находящиеся в значительной зависимости от государственного финансирования); инвестиционный сектор (виды деятельности, привлекательные для частных инвесторов и требующие значительных финансовых вливаний для дальнейшего развития); донорский сектор (сферы деятельности, связанные с усиленной эксплуатацией природного сырья, не требующие значительного государственного финансирования и выступающие источником развития для региональной экономической системы); самодостаточный сектор (спектр предприятий инфраструктурного назначения, функционирующих на принципах самообеспечения). Наполнение секторов регионального хозяйственного комплекса варьируется в зависимости от специфики каждого конкретного региона и общего уровня его социально-экономического развития. Формирование секторальной структуры регионального хозяйственного комплекса позволяет упорядочить систему регионального управления по субъектному принципу и регулировать динамику развития отдельных секторов для достижения желаемого состояния региональной экономики в целом.

4. Разработана методика исследования динамики развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов, включающая следующие этапы: оценка структурно-динамической нестабильности (предполагающая проведение анализа структурной эластичности выпуска регионального продукта); исследование тенденций развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов (с применением индивидуальных и средних темпов роста); выявление фазы развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов (на основе использования предлагаемой шкалы идентификации величины средних темпов роста); определение зависимости между динамикой развития всего регионального хозяйственного комплекса и его секторами (путем сопоставления выявленных фаз развития, расчета и интерпретации значения разработанного коэффициента совпадений).

5. На основе применения разработанной методики доказано, что динамика развития секторов регионального хозяйственного комплекса не совпадает с динамикой развития всей региональной экономики, что обусловливает необходимость применения структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием, структурная составляющая которого предопределяет необходимость исследования каждого ключевого сектора регионального хозяйственного комплекса в отдельности, а динамическая - определяет целесообразность выявления и учета тенденций развития секторов регионального хозяйственного комплекса. Обоснована необходимость разработки дифференцированного инструментария управления секторами регионального хозяйственного комплекса в зависимости от характера их развития.

6. Сформирована модель встраивания структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием в единую систему управления региональным хозяйственным комплексом, в соответствии с которой система управления региональным развитием дополнена следующими этапами: сбор, анализ и обработка фактических данных по секторам регионального хозяйственного комплекса; применение комплекса взаимосвязанных методик для анализа использования как производственного, так и ресурсного потенциала регионального хозяйственного комплекса (в том числе по секторам); формирование прогнозных сценариев развития секторов регионального хозяйственного комплекса с учетом совокупного влияния внешних и внутренних факторов; разработка и реализация дифференцированного инструментария регулирования динамических процессов по секторам регионального хозяйственного комплекса, мониторинг результатов принимаемых мер и соответствующая корректировка используемого инструментария.

7. Разработан механизм проактивного управления региональным хозяйственным комплексом (представляющий собой комплекс методов и средств, направленных на раннее обнаружение (слабых) сигналов об угрозах в развитии регионального хозяйственного комплекса, сопровождение, структурно-динамический анализ и прогнозирование динамики их развития по секторам), отражающий динамическую составляющую структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием. Данный механизм включает блоки целеполагания, реализации и корректировки, направленные на решение задач обеспечения центростремительное™ и субъекто ориентированности развития регионального хозяйственного комплекса, наряду с достижением его эффективности и оптимальности. Сформулированы принципы реализации данного механизма (системность, комплексность, рациональность, вариантность, оптимальность, согласованность, динамичность, адаптивность), а также разработана модель встраивания процессов прогнозирования, планирования и программирования в систему управления развитием регионального хозяйственного комплекса.

8. Предложен комплекс направлений и мер развития дотационного сектора регионального хозяйственного комплекса, включающий: 1) общие (повышение результативности использования государственных и частных вложений, повышение инвестиционной привлекательности сектора, обеспечение эффективного использования ресурсного потенциала); 2) специфические (обусловленные спецификой видов деятельности в составе донорского сектора): для развития сельского хозяйства (обеспечение баланса интересов региональных органов власти и предпринимательского сектора в АПК; сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения; создание сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов; переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий; повышение производительности труда; реализация комплекса мер по расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам на льготных условиях); для развития социально-значимых видов деятельности (установление партнерских отношений для совместной разработки и реализации социальных и образовательных программ, повышение конкурентоспособности социальных объектов, увеличение социальных инвестиций, оптимизация использования имеющихся средств) направления, и разработаны соответствующие меры.

9. Сформирован инструментарий региональной политики в части развития инвестиционного сектора регионального хозяйственного комплекса, доминирующим принципом которого является создание государством благоприятных условий для частного инвестирования: меры и мероприятия организационно-экономического характера (формирование площадок с готовой инфраструктурой для последующего предоставления их инвесторам; усиление инновационной направленности инвестиционной деятельности; развитие системы информационного обеспечения инвестиционной деятельности); институционального характера (сокращение периода получения различных согласований и разрешений на стадии, предшествующей фактическому началу реализации инвестиционного проекта; развитие рынка ценных бумаг); методического характера (совершенствование работы по проведению мониторинга инвестиционного процесса).

10. Обоснована целесообразность развития донорского сектора РХК посредством «пассивной» государственной поддержки, включающей: решение проблемы избыточного износа основных фондов и осуществления технологической модернизации; инновационное обновление основного капитала; государственное финансирование перехода к технологиям возобновления ресурсов; стимулирование работ по природоохранной деятельности; освоение принципиально новых ресурсосберегающих технологий с применением механизмов государственного софинансирования.

11. Определены направления региональной политики в сфере обеспечения развития самодостаточного сектора регионального хозяйственного комплекса на основе проактивного антициклического регулирования в соответствии с фазой цикла его развития, ориентированные: в условиях спада - на привлечение частных инвестиционных потоков в сектор; в условиях кризиса - на реализацию потенциала саморазвития сектора через циклические кризисы; в условиях оживления - на обеспечение институционального сопровождения происходящих изменений; в условиях подъема - на использование накопленного потенциала данного сектора для перекрестного развития смежных секторов. Разработан соответствующий дифференцированный инструментарий их реализации.

Теоретическая значимость исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский взгляд на решение проблемы обеспечения сбалансированного развития региональной экономики путем формирования и реализации концепции управления РХК с позиций структурно-динамического подхода могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке методических пособий по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Региональная социально-экономическая политика» в вузах России.

Сформулированные в диссертации методические рекомендации по формированию и реализации структурно-динамического подхода могут быть использованы при разработке превентивных стратегий и программ социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Предлагаемые рекомендации могут быть использованы при прогнозировании тенденций развития секторов регионального хозяйственного комплекса и соответствующей корректировке региональной социально-экономической политики в отношении развития различных сфер экономической деятельности в рамках регионального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы в деятельности органов государственной власти как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях хозяйствования:

-концепция реализации структурно-динамического подхода к обеспечению сбалансированного развития территорий в авторской трактовке может послужить базой при разработке стратегий и концепций развития Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- сформированный механизм проактивного управления экономикой региона может быть применен в деятельности федеральных и региональных органов власти при совершенствовании системы управления регионами;

- разработанная методика исследования динамики развития РХК целесообразна к применению региональными органами власти при корректировке государственной социально-экономической политики;

- предложенный организационно-экономический инструментарий управления РХК, дифференцированный в зависимости от характера развития каждого конкретного сектора, может быть использован в качестве методических рекомендаций по совершенствованию практической деятельности хозяйствующих субъектов региона.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, были изложены в научных сообщениях на научных конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровня, получили положительную оценку и были опубликованы.

Полученные теоретические выводы апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Региональная социально-экономическая политика», «Математические методы в экономике» в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск), что подтверждено справкой о внедрении.

Практические выводы и рекомендации использованы в деятельности Курской областной Думы, Комитета по экономике и развитию Курской области, Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области.

Результаты диссертации были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Курской области до 2020 г. и Программы социально-экономического развития Курской области до 2015 г., что подтверждено документально.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 77 научных работ, общим объемом 218,6 п.л. (авт. объем - 64,2 п.л.), в том числе 21 публикация в изданиях, рекомендованных ВАК (авт. объем - 8,7 п.л.) и 10 монографий (авт. объем - 43,1 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харченко, Екатерина Владимировна

выводы

В результате исследования, проведенного с целью формирования теоретико-методологического базиса концепции управления региональным хозяйственным комплексом с позиций структурно-динамического подхода и разработки дифференцированного организационно-экономического инструментария по ее реализации можно сделать следующие выводы:

В работе с достаточной степенью детализации представлено теоретико-методологическое обоснование необходимости применения структурно-динамического подхода в рамках единой концепции управления региональным хозяйственным комплексом, раскрыты содержание и механизм реализации структурно-динамического подхода к управлению региональным хозяйственным комплексом, сформированы направления реализации концепции управления региональным хозяйственным комплексом с позиций структурно-динамического подхода.

В первой главе диссертационного исследования определены и системно структурированы по классификационному признаку «характер воздействия на экономику региона» недостатки реализуемых методических подходов к управлению региональным развитием: 1) структурно-динамические; 2) реактивные; 3) институциональные. Выявлена разбалансированность структуры регионального хозяйства (снижение показателей деятельности приоритетных сфер экономики; усиление внутрирегиональной дифференциации развития; недоиспользование имеющегося экономического потенциала региона; снижение уровня жизни населения региона).

Предложен авторский подход к дефиниции «региональный хозяйственный комплекс (РХК) как объект управления региональным развитием». Региональный хозяйственный комплекс, по мнению соискателя представляет собой пространственно локализованное сообщество самостоятельных и относительно обособленных хозяйствующих субъектов, имеющее единую экономическую базу, способное к устойчивому развитию. Интеграция хозяйствующих субъектов в отдельные сектора по функциональному признаку позволяет сформировать структуру РХК.

Произведена группировка существующих видов экономической деятельности по секторам структурно-динамической мезомодели модели и разработана новая секторальная структура регионального хозяйственного комплекса, в соответствии с которой хозяйствующие субъекты сгруппированы в зависимости от характера их деятельности и их роли в развитии региона: дотационный, инвестиционный, донорский и самодостаточный секторы.

Разработана авторская методика исследования динамики развития регионального хозяйственного комплекса и его секторов, предусматривающая оценку структурно-динамической нестабильности; установление трендов и фазы развития регионального хозяйственного комплекса, его секторов; определение зависимости между динамикой развития всего регионального хозяйственного комплекса и его секторами.

Во второй главе диссертации доказано, что структурная динамика развития секторов регионального хозяйственного комплекса не совпадает со структурной динамикой развития всей региональной экономики, что актуализирует необходимость применения структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием, структурная составляющая которого предопределяет необходимость исследования каждого ключевого сектора регионального хозяйственного комплекса в отдельности, а динамическая - определяет целесообразность выявления и учета тенденций развития секторов регионального хозяйственного комплекса.

Предложена модель встраивания структурно-динамического подхода к региональному управлению в систему управления РХК, в соответствии с которой система управления региональным развитием дополнена следующими этапами: сбор, анализ и обработка фактических данных по секторам регионального хозяйственного комплекса; применение комплекса взаимосвязанных методик для анализа использования как производственного, так и ресурсного потенциала регионального хозяйственного комплекса (в том числе по секторам); формирование прогнозных сценариев развития секторов регионального хозяйственного комплекса с учетом совокупного влияния внешних и внутренних факторов; разработка и реализация дифференцированного инструментария регулирования динамических процессов по секторам регионального хозяйственного комплекса, мониторинг результатов принимаемых мер и соответствующая корректировка используемого инструментария.

Предложен механизм проактивного управления региональным хозяйственным комплексом, рассматриваемый автором как комплекс методов и средств, направленных на раннее обнаружение сигналов об угрозах в развитии регионального хозяйственного комплекса, сопровождение, структурно-динамический анализ и прогнозирование динамики их развития по секторам. Данный механизм отражает динамическую составляющую структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием и включает блоки целеполагания, реализации и корректировки, направленные на решение задач обеспечения центростремительности и субъекто ориентированности развития регионального хозяйственного комплекса, наряду с достижением его эффективности и оптимальности.

В третьей главе работы создан комплекс методов и средств, направленных на раннее обнаружение (слабых) сигналов об угрозах в развитии регионального хозяйственного комплекса, представляющий механизм проактивного управления РХК, который позволяет адекватно оценивать динамическую составляющую структурно-динамического подхода к управлению региональным развитием. Разработана модель встраивания процессов прогнозирования, планирования и программирования в систему управления развитием регионального хозяйственного комплекса.

Предложен инструментарий развития инвестиционного сектора регионального хозяйственного комплекса, доминантой которого является формирование государством благоприятного инвестиционного климата частного капитала: меры и мероприятия организационно-экономического, институционального и методического характера.

Обоснованы направления «пассивной» государственной поддержки развития донорского сектора РХК посредством решения проблемы избыточного износа основных фондов и осуществления технологической модернизации; инновационного обновления основного капитала; государственного финансирования перехода к технологиям возобновления ресурсов; стимулирования работ по природоохранной деятельности; освоения принципиально новых ресурсосберегающих технологий с применением механизмов государственного софинансирования.

Сформулированы основополагающие направления региональной политики в сфере повышения устойчивости развития самодостаточного сектора регионального хозяйственного комплекса, базирующиеся на принципах проактивного антициклического регулирования в соответствии с фазой цикла.