Концепция управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Макаров Павел Юрьевич

  • Макаров Павел Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 400
Макаров Павел Юрьевич. Концепция управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2020. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Макаров Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

1.1. Генезис и содержание понятия «интеллектуальный капитал»

1.2. Интеллектуальный капитал как социально-экономическое явление

1.3. Специфика интеллектуального капитала на региональном уровне

ГЛАВА 2. ЭМПИРИКО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

2.1. Практика управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии

2.2. Подходы к оценке интеллектуального капитала стран и регионов

2.3. Воспроизводственный подход к управлению интеллектуальным капиталом в региональном развитии

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

3.1. Модель состава системы воспроизводства интеллектуального капитала региона

3.2. Механизм воспроизводства интеллектуального капитала региона

3.3. Принципы управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

4.1. Оценка инструментального обеспечения управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии

4.2. Инструментарий разработки и принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом в региональном развитии

4.3. Место управления интеллектуальным капиталом в системе регионального управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возрастающей значимостью интеллектуального капитала в региональном развитии. В частности, необходимость активизации использования интеллектуального капитала в региональном развитии напрямую следует из цели «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» («обеспечение независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации»). Проблематика управления интеллектуальным капиталом зафиксирована в подпрограмме «Развитие национального интеллектуального капитала» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». О ключевой роли интеллектуальных ресурсов неоднократно высказывался Президент Российской Федерации, представители правительства, бизнеса и академической среды.

Вместе с тем, сложившееся в теории и практике понимание термина «интеллектуальный капитал» слабо проработано в части применения на региональном уровне. Положения по поводу содержания данного понятия часто формулируются без учета уровня организации хозяйства (организационного, пространственного и др.), а само понятие «интеллектуальный капитал региона» не сформулировано в литературе и нормативных документах. При этом круг явлений, охватываемых понятием «интеллектуальный капитал», изучается с позиций различных экономических дисциплин, что порождает смешение терминологий и затрудняет содержательное его определение.

В свою очередь, отечественная и зарубежная практика управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии разрозненна и слабо систематизирована в научной литературе - по сути, не сформировано научно-обоснованного подхода к управлению интеллектуальным капиталом

региона и нет определенности по поводу действительного объекта управленческого воздействия.

Вследствие сказанного, нераскрытыми остаются механизмы воспроизводства интеллектуального капитала и его активизации в региональном развитии, а отсутствие систематичности в управлении интеллектуальным капиталом обуславливает сомнения в достаточности существующих инструментов управления, что создает потребность в их систематизации и доработке.

Таким образом, фактически, к настоящему времени не сформировано методологии и инструментария, посредством которых представители власти и иные участники формирования стратегии развития Российской Федерации и её регионов могли бы осуществлять осознанное воздействие на интеллектуальный капитал и использовать его в социально-экономическом развитии. В силу сказанного, интеллектуальный капитал России и субъектов РФ, как правило, не находит отражения в планах развития и не в полной мере вносит свой вклад в конкурентоспособность страны и её экономический рост.

Сказанное обуславливает необходимость разработки теоретико-методологических положений по управлению интеллектуальным капиталом региона, составляющих в совокупности концепцию управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии.

Степень разработанности научной проблемы. Возникновение понятия «интеллектуальный капитал» относят к работам Дж. Гэлбрейта, а представления о нематериальных и человеческих ресурсах восходят к трудам классиков экономической теории: У Петти, А. Смита, К. Маркса и др. В современном понимании термин «интеллектуальный капитал» введен в научный оборот в конце 80-х - начале 90-х гг. ХХ века и как самостоятельный объект исследования фигурирует в литературе примерно три десятилетия, сформировав к настоящему времени совокупность воззрений, которые можно обозначить как теорию интеллектуального капитала.

Основы современного понимания интеллектуального капитала были заложены в работах таких авторов как Э. Брукинг, А.Л. Гапоненко, Ю. Даум, Г.Б. Клейнер, А.Н. Козырев, Б. Лев, К.-Э. Свейби, Т. Стюарт, Л. Эдвинссон, сформулировавших первые, ставшие классическими, определения интеллектуального капитала. В их работах были сформированы представления о структуре и свойствах интеллектуального капитала, и, фактически, намечены основные направления исследований в данной области.

По мере становления теории интеллектуального капитала формируются представления о нем в разрезе уровней организации хозяйства - предприятие, регион, страна. Более выраженным становился национальный и региональный аспекты. Это нашло отражение в трудах таких авторов, как Г. Карлуччи, А. Кианто, Й. Малотра, А. Лерро, О.В. Лосева, Л.О. Сердюкова, Д. Скиума, прорабатывавших различные вопросы изучения интеллектуального капитала стран и регионов. Вопросы структурирования и содержательного состава интеллектуального капитала региона представлены также в трудах А. Водецки, А.П. Панкрухина, Э. Педро.

Широко представлены попытки оценить интеллектуальный капитал стран и регионов и эмпирически обосновать его вклад в экономический рост. Вопросы оценки интеллектуального капитала затрагивали в своих трудах С.А. Айвазян, Д. Андриессен, Э.Р. Байбурина, Н. Бонтис, Д. Вежек, Т.А. Гаранина, Ю.Н. Лапыгин, А. Пулич, Э. Пашер. Результатом этих исследований стали модели, перечни показателей и базы данных оценок интеллектуального капитала, а также сведения о его вкладе в экономический рост, подробно раскрытые в работах К. Лин, Т. Гараниной, В.Л. Макарова, П. Стаале; и сведения о внутренней динамике и воспроизводстве компонентов интеллектуального капитала, нашедшие отражение в работах Т.Г. Бондаренко, Г.И. Гарафиевой, И.И. Гатауллина, И.А. Иванюк.

К настоящему времени управление интеллектуальным капиталом

в региональном развитии, в целом, вышло за пределы сугубо научных

изысканий и все чаще оказывается сопряжено с практическими

5

вопросами. По большей части этот опыт представлен странами Европы (в частности, Австрия, Германия, Дания, Швеция, Финляндия и др.), отдельные примеры указывают на наличие подобных практик в Японии, США, Австралии и др. странах, одной из последних тенденций являются попытки к применению теории интеллектуального капитала в странах Африки. Таким образом, управленческо-ориентированные работы, связанные с интеллектуальным капиталом имеют достаточно обширную географию, включая инициативы международных организаций и объединений (Всемирный банк, ЕС, ОЭСР, ООН и др.).

В этой связи, исследовательский интерес представляют кейсы, в рамках которых апробированы отдельные подходы, методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии. Подобные кейсы представлены в работах Н.Е. Барсуковой, Х.-М. Виедмы, Е.А. Имайкина, Б. Йоханссона, Е.В. Клюшниковой, Д. Крюгер-Рёт, Х. Лёфа, К. Нагеля, К. Райнля, К. Хартмана и др. авторов.

Усиление внимания вопросам управления интеллектуальным капиталом на региональном уровне фактически предполагает смещение внимания в сторону государственного управления. Эта тенденция нашла отражение в работах А. Бонфура, Дж. Гатри, М.В. Гречко, Дж. Дюмэй, А.И. Татаркина. Отдельно стоит отметить совокупность взглядов, отраженную в работах К. Альверта, А. Бранднера, Г. Коха, Й. Рууса, в трудах которых сформированы модели управления интеллектуальным капиталом на разных уровнях организации народного хозяйства и разработаны методики управления, выявлены отдельные механизмы управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии, получены данные о его внутренней динамике и воспроизводстве.

Несмотря на высокую степень проработанности отдельных вопросов управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии, существуют проблемы, требующие решения в рамках исследования.

Так, не вполне проработанным остается вопрос о содержании интеллектуального капитала региона и соотношении его компонентов с интеллектуальными капиталами на других уровнях организации хозяйства. Зачастую определения интеллектуального капитала формируются с позиций разных экономических дисциплин и не соотносятся друг с другом, либо имеет место некритическая опора на классические определения, сформированные для организационного, а не регионального уровня.

Представленная многочисленными единичными кейсами, практика управления интеллектуальным капиталом региона слабо систематизирована, в ней преобладает единичное изучение кейсов и уклон в сторону позитивных, описательных исследований, отмечается потребность в большем числе нормативных, рекомендательных работ.

Поскольку представленные в литературе модели описывают частные случаи управления, а методики разработаны преимущественно для организационного уровня, по существу не сформировано целостного подхода к управлению интеллектуальным капиталом в региональном развитии. Имеющиеся инструменты управления, как правило, не систематизированы и недостаточны: в их числе преобладают инструменты оценки, в то время как отдельные задачи управления инструментально не обеспечены.

Таким образом, в сложившемся к настоящему времени потоке исследований не сформировано концепции управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии, на необходимость которой все чаще указывают в последние годы авторы, работающие с данной проблематикой. Сказанное обусловило проблемную область настоящего исследования.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал, рассматриваемый на разных уровнях пространственной организации народного хозяйства: региональном уровне (субъекты РФ и административно-территориальные единицы других стран) и национальном (РФ и другие страны).

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и активизации интеллектуального капитала в региональном развитии.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические положения по управлению интеллектуальным капиталом региона, составляющие в совокупности концепцию управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии.

В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:

1) определить социально-экономическое содержание интеллектуального капитала и его место в ряду понятий, обозначающих нематериальные факторы регионального развития, выявить его инвариантные характеристики, позволяющие определить круг явлений, относимых к интеллектуальному капиталу, и критерии для их отнесения к данной категории;

2) формализовать понятие «интеллектуальный капитал региона», разработав его структурно-содержательную модель и проработав вопрос о его соотношении с интеллектуальными капиталами на других уровнях организации хозяйства;

3) сформировать научно-обоснованный подход, обозначающий направленность анализа и принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом в региональном развитии, обосновав роль системы воспроизводства интеллектуального капитала как действительного объекта управленческого воздействия;

4) выявить базовые компоненты механизма воспроизводства интеллектуального капитала региона, посредством которого возможна активизация процессов воспроизводства интеллектуального капитала и его использования в региональном развитии;

5) разработать инструментарий, обеспечивающий сопровождение всех этапов принятия решений по управлению интеллектуальным капиталом в региональном развитии.

Достижение цели исследования основано на гипотезе, которая состоит в том, что интенсификация усилий по использованию интеллектуального капитала в региональном развитии будет способствовать экономическому росту и повышению уровня жизни населения страны и регионов. При этом на региональном уровне интеллектуальный капитал включает в себя совокупные интеллектуальные капиталы организаций и индивидов, действующих на территории региона (в частном и общественном секторах, в гражданском обществе и сообществах и т.п.) и интеллектуальный капитал самого региона как пространственной системы. В общем виде, интеллектуальный капитал является совокупностью неосязаемых, способных создавать ценность, объектов, связей и свойств перечисленных систем. В силу указанной неосязаемости, действительным объектом управленческого воздействия при управлении интеллектуальным капиталом региона является система его воспроизводства, которая представляет собой сложную иерархическую структуру. Сочетание элементов данной системы составляет основу механизма воспроизводства интеллектуального капитала региона. Активизация интеллектуального капитала в региональном развитии должна иметь теоретико-методологическое и инструментальное обеспечение, учитывающее перечисленные обстоятельства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных исследователей, изучающих вопросы управления интеллектуальным капиталом в контексте регионального развития; научные идеи и концепции в области изучения сложных социально-экономических систем, а также теории и практики использования нематериальных ресурсов в управлении; программные и прогнозные разработки органов государственного управления и международных организаций, имеющие отношение к управлению интеллектуальным капиталом.

Методологический аппарат диссертации помимо общенаучных

мыслительно-логических методов исследования (методы дедукции и

9

индукции, анализа и синтеза, метод классификации) включает следующие группы специальных методов решения задач научного исследования.

Методы анализа (контент-анализ, сравнительный анализ, диахронический и синхронический анализ экономического термина) и картирования (ментальные карты, системы координат, ориентированный граф), примененные при обработке эмпирической и теоретической базы исследования, при формализации используемой терминологии и содержания понятийных категорий.

Методы статистического анализа (статистико-семасиологический анализ, ранжирование, сводка и группировка, корреляционный анализ, кластерный анализ), нашедшие применение при глубинной проработке вопросов определения и оценки интеллектуального капитала, обосновании воспроизводственного подхода к управлению им, выявлению состава системы воспроизводства регионального интеллектуального капитала.

Методы моделирования социально-экономических систем (структурно-логические модели и модели состава изучаемых явлений, метод аналогий, метод морфологических матриц), используемые при построении рабочих моделей изучаемых явлений и полученных разработок.

Применение методов исследования осуществлялось с позиций системного подхода с учетом положений процессного и ситуационного подходов к изучению социально-экономических систем.

Информационную базу научного исследования составили стратегии, программы и иные документы стратегического планирования Российской Федерации и иных стран. В работе были использованы публикации отечественных и зарубежных авторов по тематике исследования, статистические данные отраслей и регионов Российской Федерации. Также была использована дополнительная методическая, научная, экспертная и справочная литература, имеющая отношение к разработкам в области управления нематериальными ресурсами, а также информационные Интернет-ресурсы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается: применением в качестве теоретической и методической основы диссертации работ известных отечественных и зарубежных авторов в области управления интеллектуальным капиталом; использованием в ходе исследования разнообразного методического аппарата; использованием статистических данных из официальных источников и данных из признанных в научном сообществе работ по оценке интеллектуального капитала; апробацией результатов исследования в рамках целого ряда Международных научно-практических конференций и публикацией основных положений работы в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых журналов для опубликования научных результатов диссертаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики.

Научная новизна исследовательской работы состоит в следующем.

1. Сформулировано определение интеллектуального капитала, согласно которому, он представляет собой совокупность неосязаемых объектов, свойств и связей социально-экономической системы, оцениваемых субъектами управления в качестве источника создания ценности путем участия в процессах общественного воспроизводства на разных уровнях организации народного хозяйства.

Полученное определение отражает инвариантные характеристики

данного понятия (неосязаемость, способность создавать ценность,

принадлежность системе, вовлеченность в процессы общественного

воспроизводства и оценку как способ появления) и позволяет определить его

место в ряду понятий, характеризующих нематериальные факторы

регионального развития (интеллектуальная собственность, знания,

нематериальные ресурсы, человеческий капитал и др.). В ряду указанных

11

понятий интеллектуальный капитал является наиболее широким термином, в качестве составных частей которого можно рассматривать большую часть других категорий, что ведет к необходимости уточнять круг явлений, относимых к интеллектуальному капиталу в конкретном случае.

Отличительная черта предложенного определения состоит в том, что оно опирается на результаты статистико-семасиологического анализа практики употребления термина «интеллектуальный капитал» (в то время, как существующие определения опираются на цитирование «классиков» или теоретико-логические конструкции) и позволяет выделить и учесть основные существенные признаки данного явления с учетом фактической практики употребления термина. Предлагаемый взгляд на место интеллектуального капитала в ряду понятий, характеризующих нематериальные факторы развития, отличается наличием акцента на его междисциплинарность и указанием на взаимосвязи понятий, обозначающих нематериальные факторы регионального развития.

Таким образом, обеспечивается метадисциплинарность определения, позволяющая сформировать базу для изучения интеллектуального капитала на разных уровнях организации народного хозяйства.

2. Разработана структурно-содержательная модель, формализующая понятие «интеллектуальный капитал региона» и характеризующая его соотношение с интеллектуальными капиталами на других уровнях организации хозяйства.

Согласно предлагаемой модели, на региональном уровне интеллектуальный капитал включает в себя интеллектуальный капитал региона как пространственной системы и совокупные интеллектуальные капиталы организаций и индивидов, действующих на его территории (в частном и общественном секторах, в гражданском обществе и сообществах и т.п.). При необходимости в структуре интеллектуального капитала региона могут рассматриваться и интеллектуальные капиталы пространственных систем

меньшего масштаба (напр., муниципальных образований в составе субъекта РФ).

12

Предложенная модель отличается от доминирующего в научной литературе подхода скандинавских стран, состоящего в обобщенном изучении компонентов интеллектуального капитала без учета взаимосвязи уровней организации хозяйства. Ее отличие состоит в том, что она раскрывает содержание интеллектуального капитала региона как самостоятельного понятия (в существующей литературе оно рассматривается по аналогии с интеллектуальным капиталом организационного уровня) и отображает предполагаемые взаимосвязи интеллектуальных капиталов систем на разных уровнях организации хозяйства (в литературе не раскрывается вопрос о взаимосвязи интеллектуальных капиталов систем разного масштаба).

Отраженные в модели представления об интеллектуальном капитале на региональном уровне и составляют теоретическую основу разрабатываемой концепции.

3. Предложен и обоснован воспроизводственный подход к управлению интеллектуальным капиталом региона. Воспроизводственный подход представляет собой совокупность взглядов на управление интеллектуальным капиталом в региональном развитии, основанную на предположении, что действительным объектом управленческого воздействия при принятии и реализации решений по поводу интеллектуального капитала региона является система его воспроизводства.

Отличительные особенности данного подхода состоят в следующем.

Во-первых, он указывает на систему воспроизводства как реальный объект управленческого воздействия (в отличие от используемой в научной литературе трактовки словосочетания «управление интеллектуальным капиталом», в котором последний понимается как объект воздействия).

Во-вторых, помимо опоры на общетеоретические предпосылки

(неосязаемость и многосубъектность интеллектуального капитала региона,

естественным образом ограничивающие возможности воздействия на него)

подход обоснован эмпирическими данными. Представленные в кейсах

примеры решений отражают их направленность не напрямую

13

на интеллектуальный капитал, а на его носителей, условия реализации и т.п. Анализ статистических данных показывает, что в настоящее время наибольший разрыв между развитыми и развивающимися странами приходится на показатели системы воспроизводства интеллектуального капитала, а не на сами его компоненты.

Указывая на действительный объект управленческого воздействия, воспроизводственный подход позволяет повысить эффективность мер по формированию и активизации интеллектуального капитала в региональном развитии.

4. Определен состав и содержание системы воспроизводства интеллектуального капитала региона. Согласно предлагаемой модели, данная система включает в себя четыре компонента - субъектный (участники управления интеллектуальным капиталом), объектный (ресурсы, задействованные в процессах воспроизводства интеллектуального капитала), процессный (непосредственно процессы воспроизводства) и средовой (устойчивые факторы внешней среды, влияющие на характер протекания процессов воспроизводства). Каждый компонент системы при этом носит системный характер, представляя собой масштабируемую иерархическую структуру из вложенных систем разного масштаба, соответствующих различным уровням организации хозяйства.

Отличительные характеристики предлагаемой модели состоят в том, что, во-первых, она разработана с позиций системного подхода (существующие подобные модели представлены процессным подходом) и предполагает множественность и разнонаправленность процессов воспроизводства, их участников и ресурсов (в других подобных моделях предполагается единичный процесс).

Полученный результат позволяет определить и конкретизировать совокупность объектов управленческого воздействия при управлении интеллектуальным капиталом в региональном развитии.

5. Выявлены базовые компоненты механизма воспроизводства интеллектуального капитала региона, понимаемого как совокупность взаимодействий между элементами системы воспроизводства, обеспечивающих функционирование процессов воспроизводства интеллектуального капитала региона.

Базовые компоненты механизма представляют собой совокупность сочетаний элементов системы воспроизводства интеллектуального капитала региона (субъектов, объектов, существующих процессов и среды протекания процессов воспроизводства), регулируя которые, можно воздействовать на характер и направленность воспроизводственных процессов.

Отличительная черта выявленных базовых компонентов заключается в том, что, используя их в качестве основы для создания механизмов воспроизводства, можно регулировать взаимодействие между компонентами системы воспроизводства интеллектуального капитала с учетом особенностей конкретного региона, в то время, как существующие подобные разработки выделяют единичные типовые механизмы и решения.

Базовые компоненты механизма воспроизводства интеллектуального капитала региона, таким образом, позволяют на системной основе проектировать меры, способствующие активизации процессов воспроизводства и продуктивного использования интеллектуального капитала в региональном развитии. Использование данного подхода позволяет усовершенствовать известные в настоящее время результаты, состоящие в выявлении отдельных ситуативных мер по управлению интеллектуальным капиталом в региональной экономике.

6. Разработана система принципов управления интеллектуальным капиталом в региональном развитии, составляющая ядро методологической части формируемой концепции.

Полученная система включает в себя следующие принципы: принцип

определенности состава интеллектуального капитала; принцип

целесообразности при определении состава интеллектуального

15

капитала; принцип иерархичности интеллектуального капитала региона; принцип воспроизводственного подхода к управлению интеллектуальным капиталом региона; принцип многосубъектности управления интеллектуальным капиталом региона; принцип интеграции управления интеллектуальным капиталом; принцип динамизма интеллектуального капитала.