Концепция территориального стратегического программирования развития промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гафуров, Ильшат Рафкатович

  • Гафуров, Ильшат Рафкатович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 484
Гафуров, Ильшат Рафкатович. Концепция территориального стратегического программирования развития промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2005. 484 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гафуров, Ильшат Рафкатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА

ТЕРРИТОРИИ.

§1.1. Эволюция науки перспективного программного управления в

Российской Федерации.

§ 1.2. Содержание основных понятий промышленной политики.

§1.3. Возможности и ограничения действующих методологий программирования развития территорий.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ПРОБЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 2. 1. Характеристика действующих стратегий и программ

Российской Федерации.

§ 2.2. Делегирование и разграничение полномочий между различными уровнями управления социально-экономическим развитием территории в процессе перспективного программирования.

§ 2.3. Особенности социально-экономического программирования в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Татарстан).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ (НА

ПРИМЕРЕ ЕЛАБУЖСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА ЕЛАБУГИ).

§ 3. 1. Общая характеристика тенденций развития территории.

§ 3.2. Анализ системы управления территорией.

§3.3. Специфика существующих подходов к разработке стратегии развития территории.

ГЛАВА 4. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА

ТЕРРИТОРИИ.

§4.1. Общая концепция стратегического программирования.

§ 4.2. Инструментальное обеспечение концепции.

§ 4.3. Организационно-техническое обеспечение принятия стратегических решений.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ПРИНЯТЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

§5.1. Система согласования программ и проектов.

§ 5.2. Апробация и внедрение механизма на примере отдельных проектов промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция территориального стратегического программирования развития промышленности»

После долговременной политики жёсткого, централизованного государственного планирования, сменившегося полным отрицанием ^ любого долгосрочного планирования, настало время адекватной оценки роли и места планово-программного менеджмента в общей системе государственного управления. Опыт развитых стран показывает необходимость и эффективность сочетания рыночных отношений с долгосрочным государственным планированием. Последнее десятилетие в Российской Федерации идет поиск (больше методом «проб и ошибок») наиболее оптимальных форм и методов программного управления. В этих условиях все большее значение приобретают методы стратегического управления в качестве одного из важнейших инструментов выработки механизмов устойчивого развития, особенно в части проведения промышленной политики. Несмотря на кажущуюся активизацию стратегического менеджмента на всех уровнях управления, методологические подходы в этой области в основном базируются на механическом копировании зарубежных методик, которые имеют существенные ограничения, связанные с механизмами обеспечения

Щг реализации стратегии и не всегда эффективно адаптированы под российские условия. Кроме того, стратегии разрабатываются периодически по мере возникновения проблем, хаотично и непоследовательно. В результате, стратегические программы и планы развития территорий имеют содержательно отличающуюся по своей природе и подходам методологическую основу, что делает сложным их системную и синхронную реализацию. Отсутствие согласованности и преемственности программ и планов порождает противоречия и диспропорции в социально-экономическом развитии на всех уровнях управления, накладывает существенные ограничения на эффективное и сбалансированное развитие отраслей экономики, промышленную политику, размещение производительных сил.

Таким образом, возникает необходимость в разработке новой парадигмы организации перспективного управления на государственном, региональном и местном уровнях, основанной на высокой степени согласованности мер, предлагаемых в программных документах, что позволит эффективно реализовать выбранные приоритеты. При этом территориальные стратегии должны являться ключевым звеном этого процесса, поскольку они приближены к потребностям населения и хозяйствующих субъектов, и особую актуальность приобретает разработка единой методологической базы, регламентирующей процесс стратегического программирования, определяющей основные принципы согласования федеральных, региональных, территориальных стратегий промышленного развития с частными стратегиями хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. В СССР и России сложились научные школы в сфере исследований эффективности развития территорий и их промышленного сектора. Из отечественных достижений необходимо выделить экономико-географическое направление, сформированное М.К. Бандманом, Н.Н. Баранским, А.Г. Гранбергом, Н.Н. Колосовским, А.Е. Пробстом, Ю.Г. Саушкиным, А.Т. Хрущовым. Из зарубежных трудов в этой области следует отметить работы У. Айзарда, А. Вебера, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, П. Нийкампа, Т. Паландера, Г. Ритцеля, Й. Тюнена и других.

Теоретическая основа воссоздаваемой системы планирования в ir новом, адаптированном к рыночным условиям виде заложена в работах

Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, П.Г. Бунича,

A.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Л.В.Канторовича, В.В.Кулешова, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.А.Мартынова, А.Д.Некипелова,

B.С.Немчинова, В.В.Новожилова, Ю.М.Осиповой, Н.Я.Петракова, Е.М.Примакова, О.С.Пчелинцева, С.А.Ситаряна, И.М.Сыроежина, А.И.Татаркина, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина, Ю.М.Швыркова., Ю.В.Яременко, А.Н.Яковлева. ф В странах с развитой рыночной экономикой концепция использования плановых подходов к управлению развитием нашла отражение в трудах и разработках таких ученых, как И.Ансофф, К.Аржирис, К.Бауман, Дж.Бауэр, Г.Бейтсон, А.Брандербургер, Р.Бугельман, Ф.Вирсема, Д.Гамперт, Дж.К.Гэлбрейт, М.Гулд, П.Друкер, А.Дюгейм, Х.Итами, Р.Кайерт, У.Кичел, Л.Клейн, Ф.Котлер, А.Коул, Р.Кристенсен, Д.Куин, Э.Кэмпбел, К.Левин, Дж.Лемпел, В.Леонтьев, Д.Макклеланд, Дж.Марч, Г.Минцберг, Д.Мур, Б.Нейлбаф, Дж. Нейман, А.Нонака, Р.Норман, Т.Питерс, М.Портер, К.Прахалад, Р.Румельт, Г.Саймон, П.Сенге, Р.Солоу, Г.Стивенсон, Дж.Стрикленд, Г.Такеучи, Дж.Тобин, М.Трейси. А.Томпсон, Ф.Уэстли, Дж.Форрестер, П.Хандавалл, М.Хант, Б.Хендерсон, Дж.Хигс, К.Швенк, Д.Шендел, С.Шоффлер, Й.Шумпетер, К.Эндрюс, К.Эрроу.

Вопросам стратегического планирования в отечественной научной литературе посвящены работы Е.Г. Анимицы, А.Н.Алисова, А.П.Бабинцева, Г.Ю.Ветрова, О.С.Виханского, В.К.Воронцова, А.И.Гаврилова, А.Л.Гапоненко, М.В.Глазырина, А.П.Градова,

Н.И.Захарова, Ю.А.Евдокимова, А.П.Егоршина, Е.А.Елисеева,

A.А.Ефремова, Б.С.Жихаревича, А.А.Кисельникова, Н.Б.Косаревой, М.И.Круглова, Б.З.Мильнера, П.А.Ореховского, В.Е.Рохчина.

Из региональных исследований, посвященных вопросам стратегического управления развитием территории и её промышленного комплекса, необходимо выделить работы Н.А.Ренкаса, М.Р.Сафиуллина,

B.М.Цлафа, Б.А.Чуба, А.Р.Шарапова.

Несмотря на то, что в вышеназванных трудах заложена проблемно-аналитическая основа разработки территориальных стратегий, в то же время эволюционные процессы в области управления развитием территорий и накопленный практический опыт в этой сфере ставят новые задачи, связанные с внешней и внутренней (межрегиональной и межтерриториальной) конкуренцией. Научной проработки требуют вопросы методологии территориального стратегического программирования развития промышленности.

В настоящее время все ещё недостаточно разработаны понятийный аппарат, сценарные методы стратегического программирования и механизмы сопровождения стратегий.

Объектом исследования является промышленная политика Российской Федерации, её регионов и территорий, деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования является процесс стратегического программирования развития промышленного сектора территории и возникающая в связи с этим система организационных отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработать методологию стратегического анализа, стратегического выбора, обоснования приоритетов развития промышленности территории на перспективу, предложить адекватную современной многоуровневой российской системе управления концепцию организации стратегического программирования развития промышленности территории. Для достижения поставленных целей был сформулирован следующий комплекс задач: изучить процесс эволюции системы программного Ъ территориального управления;

- исследовать содержание основных понятий, связанных с перспективным программированием развития территории и её промышленного сектора;

- выявить и провести сравнительный анализ возможностей, ограничений и недостатков существующих методов территориального планирования развития промышленности;

- охарактеризовать основные проблемы разработки и реализации fct действующих программ социально-экономического развития Российской

Федерации;

- оценить эффективность распределения полномочий между различными уровнями государственного управления при разработке стратегических программ и предложить новые принципы, основанные на мотивации;

- раскрыть роль и место субъекта федерации в системе перспективного программирования; щ

- проанализировать современные проблемы и тенденции развития территории соответственно поставленной цели;

- определить инструменты экономического управления развитием промышленности на уровне территории;

- выявить специфику действующих подходов к разработке перспективных планов на территориях;

- разработать и апробировать методологию стратегического программирования развития территории и её промышленного сектора как синтеза новых научных идей, методологических подходов и практического опыта разработки стратегических программ развития различного уровня;

- сформировать новый инструментарий стратегического анализа, позволяющий учитывать конкурентные преимущества территории и её промышленного сектора с использованием элементов маркетингового анализа, определить степень участия отраслей промышленности и хозяйствующих субъектов отрасли в социально-экономическом развитии территории;

- предложить новые методы и процедуры выбора оптимальной стратегии, исходя из разработанных альтернатив в процессе стратегического программирования развития промышленного сектора территории;

- разработать и апробировать новую концепцию обоснования и выбора инвестиционных проектов и согласования их по времени развития и основным ресурсам, с учетом изменяющегося потенциала развития, со стратегической программой развития территории и её промышленного сектора.

Методология и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития программирования промышленных систем территорий и организации стратегического планирования развития промышленности территории. Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, моделирования, исторического и логического анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, экономико-математического, статистического анализа, приемов классификаций и обобщений.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы научно-практических конференций, федеральные, региональные и местные программы и концепции развития, данные глобальной компьютерной сети «Интернет», независимые информационные источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологической основы стратегического программирования развития промышленности территории, позволяющей существенно усовершенствовать процесс перспективного управления и систему оценки его эффективности.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- проведена новая периодизация эволюции планово-программных подходов к управлению развитием территории в период с шестидесятых годов XX века по настоящее время на основе формулируемых в различное время целей, задач, предположений, горизонтов, результатов, широты охвата, полномочий различных уровней управления, что позволило определить важнейшие характерные особенности развития системы перспективного управления и разработать прогноз развития науки стратегического управления;

- предложено использовать в науке перспективного управления новое понятие - «стратегическое программирование развития территории», определяемое как взаимосвязанный процесс стратегического анализа, сценарной разработки прогнозов, моделей, альтернатив и планов развития территории в условиях ограниченной информации о возможных трансформациях во внешней и внутренней среде;

- осуществлена систематизация ключевых категорий перспективного управления: «концепция», «стратегия», «политика», «программа», «план», что позволило комплексно взаимоувязать их в единый процесс стратегического программирования развития территории и обеспечить логическую сопряженность процесса в целом;

- уточнено понятие «территориальная промышленная политика» на основе содержательного синтеза трех основных составляющих: федеральной и региональной промышленной политики; стратегии социально-экономического развития территории; частных стратегий промышленных предприятий;

- предложены принципы формирования стратегии развития промышленности территории: согласованности (обеспечение взаимоувязки стратегических приоритетов различных уровней власти (федеральной, региональной, местной) и частных стратегий хозяйствующих субъектов территории); взаимовыгодности (общая заинтересованность в успешной реализации стратегии каждого участника процесса стратегического программирования развития территории); приоритета социальной сферы (главная интегрирующая цель - улучшение качества жизни на территории); общего территориального эффекта (учет не только бюджетного эффекта, но и инвестиций, добровольных вложений, государственно-частного партнерства, оплаты труда работников, живущих на территории);

- выявлены основные противоречия и недостатки применяемых методологических подходов к разработке стратегии и программ развития территории и её промышленного сектора: анализ потенциала базируется в основном на качественном анализе (STEP- и SWOT- анализ); действующие методики не предусматривают формирования законченных моделей развития, системы оценки альтернативных стратегий развития, порядка отбора проектов промышленных предприятий;

- установлены наиболее значимые факторы и ограничения действующих государственных стратегий и программ, связанных с развитием промышленности, таких как отсутствие регламентации порядка разработки отраслевых стратегий и программ, механизма согласования программ различных уровней, территориально-производственных комплексов и территорий, системы обеспечения преемственности разрабатываемых стратегий, программ и принимаемых нормативных документов, декларативность стратегических и программных документов и неадекватность их финансового и организационного обеспечения;

- выявлены основные ограничения системы перспективного управления развитием промышленности в регионе на примере Республики Татарстан: неразработанность нормативно-правовых основ, регламентирующих механизм реализации программного перспективного управления регионом; недостаточность научного обоснования стратегического выбора приоритетов развития, слабость поддержки программных мер механизмами реализации; ограниченность процесса мониторинга реализации программ; формальность учета программ развития территорий региона при формировании консолидированного регионального бюджета;

- определены и систематизированы важнейшие тенденции и проблемы современного этапа территориального развития: концентрация основных полномочий проведения промышленной политики в федеральном центре; несовершенство механизмов стимулирования территорий, реализующих перспективные проекты развития; отсутствие стабильных, прогнозируемых на долгосрочную перспективу условий функционирования; недостаточный учет территориальной составляющей и при формировании федеральных и региональных стратегий, программ развития и бюджетов;

- предложены принципы распределения полномочий при проведении промышленной политики: на макроуровне (уровне федерального центра) определяются общенациональные цели промышленного развития, формируются федеральная нормативная база, правила взаимодействия бизнеса и государства (прямые и обратные связи), уточняется разделение компетенций с регионами, в том числе и внешнеполитические аспекты; на уровне региона (субъекта федерации) приоритет отдается размещению производительных сил, расселению, развитию агломерации, экологии и тем производствам, которые имеют завершенный цикл в пределах региона; на местном уровне осуществляется согласование территориальных стратегических приоритетов и частных стратегий промышленных предприятий с учетом направлений, определенных на федеральном и региональном уровнях, формируется соответствующая инфраструктура;

- обоснованы новые методы организации системы территориального управления развитием промышленности через систему соглашений между местными и региональными органами власти, другими субъектами управления территории, в которых предусмотрен формат согласованных действий по реализации основных приоритетов развития посредством новой структуры органов управления территории, основанной на разделении функций «управления функционированием» и «управления развитием», и обеспечения активного участия населения в проводимых преобразованиях; разработаны новые понятийный и логический аппарат стратегического программирования развития промышленности территории, основанные на обеспечении верификации результатов стратегического анализа системой сбалансированных качественных и количественных методов внешнего и внутреннего анализа, адекватных структурных и организационных моделей развития территории, включающих в себя оценку альтернатив экономического, социального и промышленного развития на базе согласования мнения различных групп населения, промышленного сектора, и обеспечение эффективного сопряжения важнейших параметров территориальных программ с параметрами проектов промышленных предприятий;

- предложен комплексный методологический инструментарий обоснования приоритетных отраслей и секторов развития, включающий в себя: во-первых, новые показатели оценки эффективности деятельности отраслей промышленности территории и хозяйствующих субъектов, основанные на сбалансированности вложений промышленных отраслей и их субъектов в развитие территории и создание благоприятных условий жизни для его работников; во-вторых, новые критерии оценки социальных приоритетов программ развития промышленности - «стоимость рабочего места», «способность рабочих мест генерировать заработную плату»; в-третьих, адаптацию метода построения рыночного (конкурентного) профиля предприятия для территории; в-четвертых, метод позиционирования на основе критериев «производительность -инвестиционная активность», «эффективность - доля в объеме произведенной продукции»; в-пятых, адаптированный метод нормативной системы показателей, позволяющий рассчитать эффективность развития территории и её промышленного сектора в зависимости от выполнения показателей, характеризующих выбранные приоритеты развития;

- разработан и внедрен метод поликритериального отбора перспективных инвестиционных проектов предприятий через оценку их соответствия приоритетам и целям комплексного развития территории;

- разработан метод сравнительной оценки влияния альтернативных вариантов стратегии развития промышленности на интегральный показатель качества жизни.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологического инструментария стратегического программирования развития промышленности территории, который позволяет: на уровне органов государственного управления (как федеральных, так и региональных): разрабатывать программы развития отраслей и территорий; обосновывать стратегические приоритеты развития отраслей промышленности; проводить сбалансированную промышленную политику; согласовывать программы социально-экономического развития субъектов федерации с территориями и конкретными бизнес-планами промышленных предприятий; доработать систему критериев, характеризующих эффективность реализации мероприятий стратегического программирования; внедрить объективную систему оценки степени эффективности государственного стимулирования хозяйствующих субъектов; на уровне предприятий: упростить процедуру обоснования инвестиционных проектов при получении государственной поддержки; совершенствовать перспективное планирование финансово-хозяйственной деятельности; выбирать и согласовывать свои планы, проекты и программы предприятий с программами социально-экономического развития территорий.

Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в преподавании следующих дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика отраслевых рынков», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики» в Казанском государственном финансово-экономическом институте, Казанском государственном технологическом университете.

Внедрение полученных результатов:

- предложенная методология разработки стратегических программ социально-экономического развития промышленности территории была использована Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан при подготовке рекомендаций для городов и районов республики по разработке программ социально-экономического развития территорий, при разработке «Стратегии социально-экономического развития города Набережные Челны до 2010 года», «Программы социально-экономического развития Бугульминского района и города Бугульмы до 2006 года», «Программы социально-экономического развития Елабужского района и города Елабуги до 2006 года», «Программы социально-экономического развития Нижнекамского района и города Нижнекамска до 2006 года», «Программы социально-экономического развития Алькеевского района до 2006 года»;

- разработанная система критериев применяется при заключении соглашений о социально-экономическом сотрудничестве администрации территорий с хозяйствующими субъектами;

- предложенная технология разработки инвестиционных проектов апробирована на ОАО «КамАЗ», ОАО «ЕлАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский вертолетный завод», ПО «Завод Серго», ОАО «Сантехприбор».

Положения диссертационного исследования отражены в 31 основных публикациях, в том числе в 2 монографиях, статьях в центральных специализированных изданиях, журналах и научно-тематических сборниках, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах общим объемом 30,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы. Общая логика исследования проиллюстрирована на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гафуров, Ильшат Рафкатович

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ

В данной главе была изложена система согласования проектов и программ и на практическом примере показано, как осуществляется разработка бизнес-плана инвестиционного проекта по предлагаемой методике и осуществляется ранжирование проектов. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

1. Организационной основой согласования программ и проектов является бизнес-план инвестиционного проекта, разработанного по форме в соответствии с определенными стратегическими приоритетами территории и обеспечивающего сопоставимость различных проектов.

2. Структура бизнес-плана инвестиционного проекта, разрабатываемого для реализации в рамках программы, и структура бизнес-плана инвестиционного проекта, разрабатываемого для получения коммерческого кредита (традиционного бизнес-проекта), существенно отличаются.

3. Бизнес-план инвестиционного проекта, разрабатываемый для реализации в рамках программы, должен содержать сведения и расчеты, характеризующие значимость проекта для развития территории в дополнение к традиционным расчетам и показателям.

4. Приоритет проектов определяется, в первую очередь, на основе показателей, характеризующих эффективность и «полезность» проекта для развития территории в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе проведенного исследования выводы можно обобщить следующим образом:

1. Понятия и термины в контексте промышленного территориального развития и в контексте развития организаций имеют несколько отличное толкование. В первом случае они служат для описания сложной социально-экономической системы, поэтому несут более широкую смысловую нагрузку. При этом категории, используемые в теории стратегического управления организациями преимущественно могут быть адаптированы к теории стратегического программирования развития территории.

2. Развитие промышленности территории всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Общей целью социально-экономического развития территории, главной стратегической задачей является повышение уровня жизни населения. Промышленная политика, стратегия развития промышленности территории является важнейшей частью социально-экономической стратегии территории.

3. В связи с изменением условий стратегического управления и современных требований, предъявляемых к этому процессу, понятие «стратегическое планирование» сменилось понятием «стратегическое программирование», которое не только расширило первое, но явилось качественно новым подходом к управлению территорией.

4. Процесс стратегического программирования - это цикличный процесс разработки и реализации стратегических приоритетов развития территории в условиях внезапности и непредсказуемости изменений внешней и внутренней среды, обеспечивающий в режиме реального времени управление развитием территории в рамках избранной стратегии и включающий в себя все этапы стратегического управления: стратегический анализ, стратегический выбор, реализация стратегии.

5. Необходимость перехода к стратегическому программированию развития территории - результат эволюции подходов к управлению социально-экономическим развитием территории, вызванный усилением конкуренции между территориями за все виды ресурсов, ростом потребности в гибком реагировании на изменения внешней среды.

6. В 90-х годах прошлого столетия произошло изменение качества планирования социально-экономического развития территории. Принцип процесса планирования изменился от «сверху-вниз» к противоположному «снизу-вверх». Именно в этот период были заложены первые методологические основы стратегического программирования социально-экономического развития территории.

7. Методологические подходы к стратегическому управлению социально-экономическим развитием территории в России на сегодняшний день базируются в основном на зарубежных методологиях. Сегодня не до конца сформирован понятийный аппарат, связанный с процессом стратегического программирования развития территории; мало изучены эволюционные процессы с точки зрения программных подходов к управлению социально-экономическим развитием территории; недостаточно разработаны инструменты внешнего и внутреннего анализа социально-экономического развития территории, её конкурентного профиля; практически не определены критерии, характеризующие эффективность реализации мероприятий стратегического программирования.

8. На стадии перехода от директивного характера к стратегическому находится в России процесс макроэкономического программирования. На сегодняшний день основной проблемой в области макроэкономического программирования является отсутствие единых методологических основ разработки федеральных и региональных программ, что приводит к декларативности и невыполнимости многих из них.

9. Наиболее отработанным механизмом является практика разработки и реализации федеральных целевых программ. Однако этот механизм сегодня требует существенных изменений с точки зрения совершенствования как существующей структуры, так и методологии их разработки реализации.

10. Любая проводимая в федеративном государстве политика, так или иначе связанная с хозяйствующими субъектами и населением, не может миновать традиционные уровни управления: федеральный центр, регион, территория (местное самоуправление). И именно на этих уровнях должна осуществляться и промышленная политика. При этом, успешность мер по совершенствованию системы государственного управления находится в большой зависимости от четкого, регламентированного, учитывающего интересы всех уровней управления механизма разграничения полномочий и предметов ведения между уровнями управления.

11. Для формирования оптимального набора стратегических направлений развития, предполагаемых к реализации программными методами, необходимо наличие ряда систематизированных альтернативных моделей развития. Выбор направлений стратегического программирования предполагает анализ предлагаемых альтернатив и возможный синтез нескольких предлагаемых моделей.

12. Важным элементом процедуры стратегического программирования развития территории являются инструменты внешнего и внутреннего анализа. Целесообразно, наряду с анализом, основанном на качественном подходе (SWOT-анализ, STEP-анализ), использовать методики, основанные на количественных показателях. При этом наиболее предпочтительными представляются методики, позволяющие, с одной стороны, унифицировать систему расчетов, с другой стороны, учесть специфику той или иной территории, различных отраслей, предприятий.

13. Успешность разработки и реализации стратегии развития территории во многом зависит от организации системы управления территорией. Наиболее оптимальной представляется структура управления территорией, сформированная, исходя из разделения функций «управления функционированием» и «управления развитием». Это позволит значительно повысить эффективность управления и позволит подчинить текущие задачи интересам развития.

14. В целом, предлагаемая методика синтезирует в себе наиболее оправдавшие себя элементы существующих методологических подходов и дополняет существующие пробелы в организации процесса стратегического программирования развития территории. Дана последовательность проведения и содержание этапов стратегического планирования развития территории. На первом этапе сбора информации и анализа возможных проблем территории необходимо производить наблюдение за внутренней и внешней средой территории, тенденцией ее развития за последние 5-10 лет на основе как статистического анализа, так и анализа структурных сдвигов в экономике, организационного потенциала, формирования доходной части бюджета территории и структуры расходов. На втором этапе выявления и определения причин возникновения проблемы описывается проблемная ситуация, выявляется организационное звено, где возникла проблема, далее формулируется проблема, оценивается ее важность, а также выявляются причины возникновения проблемы. На третьем этапе формулирования целей решения проблемы определяются цели территории, формулируются цели решения проблем территории. На четвертом этапе обоснования стратегии решения проблемы производится детальное описание объекта, определяются области изменения переменных факторов, требования к их решению, критерии эффективности решения и имеющиеся ограничения. На пятом этапе разработки вариантов решения расчленяются задачи на подзадачи, подыскиваются идеи решения по каждой подзадаче, строятся модели и проводятся расчеты, определяются возможные варианты решения по каждой подзадаче и подсистеме, обобщаются результаты по каждой подзадаче, прогнозируются последствия решений по каждой подзадаче и разрабатываются варианты решения всей задачи. На шестом этапе выбора оптимального варианта решения проводится анализ эффективности вариантов решения, оценивается влияние неуправляемых параметров. На седьмом этапе корректировки и согласования решения прорабатываются с исполнителями, согласовываются с функционально взаимодействующими службами и утверждаются. На восьмом этапе реализации решения подготавливается рабочий план реализации, механизм его реализации, вносятся изменения в решения в ходе реализации, и производится оценка эффективности принятого и реализованного решения.

15. При разработке стратегии уместен маркетинговый подход, предполагающий анализ промышленного потенциала региона, с одной стороны, и анализ внешней среды - с другой. При этом, говоря об анализе внешней среды, следует выделить, во-первых, анализ социально-экономической ситуации непосредственного окружения. Во-вторых, анализ макросреды, что предполагает анализ не только различных вариантов среднесрочной стратегии развития российской экономики, но и анализ среднесрочных тенденций, развития экономики сопредельных территорий.

16. Необходимо значительно углубить этап анализа, базирующийся на количественном подходе. Особенностью предлагаемой схемы является то, что в ней расширен этап анализа потенциала территории, основанный на инструментах количественного анализа, обеспечивающих большую объективность в получении результатов. Здесь основным нововведением являются инструменты внутреннего анализа: а) оценка степени эффективности государственного стимулирования хозяйствующих субъектов, исходя из баланса вложений; б) эффективности управления территорией по критериям занятости, создания рабочих мест, позволяющий определить приоритеты социальной инвестиционной политики.

Разработана система специальных критериев и показателей. По результатам внутреннего анализа выделяются промышленные отрасли, наиболее привлекательные для стимулирования развития на территории.

Предложен новый подход для позиционирования территорий, основанный на рассмотрении соотношения «уровень собственных доходов территории - доля производимой продукции в общем объеме производимой продукции»; для отраслей - «эффективность финансово-хозяйственной деятельности субъектов отрасли - доля отрасли в объеме продукции». Данный метод используется для обоснования выбора промышленной политики.

17. Необходимым элементом реальности и конкретности реализации положений программы является степень согласованности реализуемых мероприятий. Предложен механизм взаимной увязки и согласованности отдельных проектов с общими стратегическими направлениями развития промышленности территории. В связи с этим предложены четкие критерии отбора проектов для реализации в рамках программы, позволяющие инвесторам и разработчикам программы сформировать достаточно прозрачные отношения в ходе её реализации. Основным принципом определен принцип сбалансированности государственных вложений и вложений промышленного хозяйствующего субъекта на территории. Долгосрочные интересы хозяйствующих субъектов объективно должны включать в себя воспроизводство и развитие основных элементов региональной среды, что предполагает заинтересованное участие бизнеса в различных решениях, проектах, программах, реализуемых региональными органами власти в социально-экономической сфере.

18. В схему разработки программы социально-экономического развития территории предлагается включить этап моделирования, на котором на основании проведенных исследований выявляются значительные устойчивые связи между территориальными подсистемами и различными элементами хозяйственной среды (как тот или другой элемент может быть задействован в развитии территории).

19. Ещё одним этапом, предложенным в рамках исследования для включения в сценарий разработки программы социально-экономического развития, является этап управления проектами. То есть процесс стратегического планирования заканчивается не только разработкой самой стратегии, но и разработкой, реализацией проектов и их управлением.

Предлагается схема согласования и увязки инвестиционного портфеля проектов территории с бюджетным процессом и обоснование бюджета развития на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Основу алгоритма составляет оценка соответствия инвестиционных проектов обозначенным в стратегии развития территории критериям. Отбор проектов осуществляется посредством ранжирования значений специальных критериев и показателей. Так, проекты, имеющие значительный коммерческий эффект, но не проходящие по специальным критериям, рекомендуются для коммерческого кредитования.

Оценка социально-экономической эффективности хозяйственной деятельности субъектов территории осуществляется на основании определения сбалансированности объема потребления хозяйствующим субъектом услуг, финансируемых из бюджета и объема осуществленных им финансовых вложений на развитие территории. Для этого введены такие критерии, как:

Kg «a»i - критерий эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия «а» на территории в i -ом году;

ФВ «a»i - финансовые вложения на развитие территории предприятия «а» в i - ом году равна сумме налогов, отчисляемых в бюджет территории, финансовых вложений предприятия «а» на реконструкцию зданий, сооружений, спонсорскую помощь, общегородские мероприятия;

УБ «a»i - оказание услуг по бюджету работникам предприятия «а» в i - ом году равна сумме финансовых вложений бюджета территории в предприятие «а» по статьям: жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и другим отраслям, финансируемым из бюджета территории, в i -ый год.

Кроме того, для оценки используются такие показатели, как: СРМ «а» i - стоимость одного рабочего места хозяйствующего субъекта по проекту в i-ом году равная отношению стоимости основных производственных фондов хозяйствующего субъекта «а» в i-ом году на общую численность промышленно-производственного персонала хозяйствующего субъекта «а» в i-ом году;

Ks «а» i - критерий S способности одного рабочего места хозяйствующего субъекта по проекту «генерировать» заработную плату в i-ом году;

К ВИС «а» i - критерий вновь вводимых инженерных сетей предприятия «а» по проекту в i-ом году равный отношению вновь вводимых инженерных сетей предприятия «а» в i - ом году и имеющиеся общей протяженности инженерных сетей на территории в i - ом году;

К ЗИС «а» i - критерий замены инженерных сетей в аварийном состоянии и сетей, требующих замены предприятием «а» по проекту в i-ом году, равный отношению планируемых к замене или замененных инженерных сетей в аварийном состоянии и сетей требующих замены предприятия «а» в i - ом году и имеющихся общей протяженности инженерных сетей в аварийном состоянии и сетей, требующих замены на территории в i - ом году;

К ЗПМ «а» i - критерий загрузки уже имеющихся на территории и не используемых производственных мощностей предприятием «а» по проекту в i-ом году отношению загрузки уже имеющихся на территории и не используемых производственных мощностей предприятием «а» в i - ом году и имеющейся общего количества незагруженных производственных мощностей на территории в i - ом году;

К ЗВМ «а» i - критерий загрузки уже имеющихся на территории и не используемых ветхих производственных площадей предприятием «а» по проекту в i-ом году равный отношению загрузки уже имеющихся на территории и не используемых ветхих производственных площадей предприятием «а» в i - ом году к имеющемуся общему количеству незагруженных ветхих производственных площадей на территории в i — ом году.

20. Предложен процесс группировки программных мероприятий и ранжирование инвестиционных проектов по степени значимости, где обозначается уровень влияния эффективности инвестиционных проектов программных мероприятий на достижение целей Программы социально-экономического развития территории по уровню значений специальных критериев. Вводится расчет общего специального критерия для инвестиционных проектов с целью оценки их разнородных критериев и приведения к единому, с последующим позиционированием инвестиционных проектов по факторам относительной полезности и сложности проекта. Относительная полезность проекта определяется по следующим факторам: длительность жизненного цикла продукта инвестирования, способность быстрой модернизации и перепрофилирования производства, относительная значимость в необходимости продукта инвестирования для потребителей, экологические свойства продукта для воздействия на внешнюю среду, использование новых технологий, потенциал дальнейшего расширения производства, срок окупаемости проекта, рентабельность, значение общего специального критерия проекта; сложность проекта: политические структурные ограничения, технологические ограничения, длительность разработки проекта, масштабность проекта, зависимость от внешних и внутренних производств, степень новизны и структуризуемости. По результатам данных факторов строится модель позиционирования «сложность проекта - полезность проекта».

21. Для успешной реализации стратегических целей должны быть разработаны принципиальные схемы и инструменты взаимодействия всех участников программ. В основе предложенной концепции инструментом успешного взаимодействия участников процесса стратегического программирования являются специально разработанные соглашения.

Таким образом, в данной работе разработан и предложен механизм стратегического программирования, инструментарий стратегического анализа для всех уровней участников процесса стратегического управления развития территории:

- для юридических и физических лиц, желающих оформить бизнес-идею и быть участником Программы социально-экономического развития территории - представление наиболее упрощенной и наглядной формы стратегического инструментария в целях оформления проекта;

- для Дирекции Программы (основной структуры, отвечающей за сопровождение и реализацию Программы) - представление стратегического инструментария для оценки инвестиционных проектов и принятия эффективного инвестиционного решения;

- для органов исполнительной власти территории - представление стратегического инструментария для долгосрочной стратегии развития территории, механизм взаимоотношений с хозяйствующими субъектами территории и общественностью;

- для органов исполнительной власти региона - механизм оценки эффективности деятельности конкретной территории и обозначения региональных приоритетов развития региона.