Концепция справедливости в налогообложении и ее влияние на совершенствование национальной налоговой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Еременко Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Еременко Евгения Александровна
1.1 Эволюция понятия справедливости в экономической науке последней трети XX века
1.2 Сущность справедливости в налогообложении
1.3 Справедливость и эффективность налогообложения как взаимосвязанные категории
ГЛАВА 2 НАЛОГОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
2.1 Налоговые льготы как важнейший инструмент реализации концепции справедливости в налогообложении
2.2 Прогрессивное подоходное налогообложение и его роль в достижении справедливости в налогообложении
2.3 Противодействие злоупотреблению в налоговых отношениях как защитный механизм справедливого налогообложения
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОНЦЕПЦИИ СПРАВЕДЛИВОСТИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ
3.1 Применение принципов при установлении и введении налоговых льгот
3.2 Совершенствование механизма подоходного налогообложения физических лиц в Российской Федерации
3.3 Введение в налоговую систему Российской Федерации налога на имущество, переходящего в порядке наследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Статистические данные по Российской Федерации
Приложение Б Статистические данные по странам Европейского союза и государствам-членам ОЭСР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция справедливости в налогообложении и ее влияние на совершенствование национальной налоговой системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Налоги являются одним из способов перераспределения национального богатства в экономической системе. Вместе с тем, любой процесс перераспределения в той или иной мере сталкивается с проблемой справедливости. Вопрос о справедливом налогообложении вышел в настоящее время на передний план, что подтверждается общемировой тенденцией развития налоговых систем современных демократических государств посредством постепенного снижения налоговой нагрузки на малообеспеченных граждан и более широкой реализации концепции справедливости в налогообложении как на уровне национального налогового законодательства развитых стран, так и на уровне международных правовых актов в налоговой сфере.
В процессе разработки предложений по настойке налоговой системы и подготовки конкретных поправок в налоговое законодательство необходима оценка общественного резонанса, вызываемого предлагаемыми мерами по совершенствованию налоговой системы, поскольку от этого, прежде всего, зависит стабильность общественных отношений в государстве. Дальнейший рост налоговой нагрузки в Российской Федерации представляется достаточно опасным в виду снижения темпов роста современной российской экономики и острого социального неравенства. Так, по числу миллиардеров наше государство уступает только США и Китаю, в то же самое время более 70% взрослого населения Российской Федерации относится к менее обеспеченной половине мирового населения, в том числе четверть россиян - в числе самых бедных 20% человечества.
В этой ситуации справедливое распределение налогового бремени представляется эффективным средством достижения общественного благосостояния и предотвращения бедности, что в свою очередь, преследует не
только социально-ориентированную цель, но и положительные последствия на макроэкономическом уровне. Вместе с тем, необходимо отметить, что понятие о справедливости в налогообложении представляется достаточно сложным, учитывая субъективность в понимании самой категории справедливости, затрагивающей обширную сферу человеческих отношений.
В современных научных трудах, посвященных проблеме справедливости в налогообложении, исследуются в основном конкретные практические проблемы безотносительно к определению самого понятия о налоговой справедливости. Вместе с тем, для обоснования практических предложений по совершенствованию налоговой системы в контексте справедливости, необходимо теоретическое исследование современного понимания справедливости в налогообложении, поскольку его отсутствие может стать причиной принятия ошибочных практических решений. Определению основных направлений настройки современной национальной налоговой системы в рамках социально-справедливой модели должно предшествовать развитие концептуальных основ теории налогообложения.
Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации обусловлена недостаточным уровнем теоретического исследования современной концепции справедливости в налогообложении, а, следовательно, и практического механизма ее реализации; необходимостью обоснования инструментов реализации справедливости в налогообложении; необходимостью внесения практических предложений по совершенствованию российской налоговой системы на основе теоретически обоснованной концепции.
Степень разработанности темы исследования. Справедливость является сложной морально-философской и политико-правовой категорией, к которой обращались мыслители во все времена. И хотя тема справедливости обсуждалась столетиями, наибольшей популярности она достигла в период европейского Просвещения XVIII - XIX вв., чему способствовали, в том числе и экономические преобразования в Западной Европе. Основные идеи эпохи Просвещения были построены на теории общественного договора, сформулированной Томасом
Гоббсом. Радикальная мысль эпохи Просвещения сосредоточилась на проблеме справедливого социального устройства общества и государства. Особый вклад в рассмотрение проблемы общественной справедливости внесли выдающиеся мыслители эпохи Просвещения - Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, маркиз де Кондорсе, Мэри Уолстонкрафт, Иммануил Кант. На основе теории общественного договора оформились атомистическая теория налогов и теория фискального договора, впервые выделившие обязательность как один из признаков налога, а вместе с этим признаком и вопрос о распределении налогового бремени. В это время Адам Смит в одной из своих фундаментальных работ «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) формулирует основной принцип распределения налогового бремени, впоследствии получивший название принцип справедливости.
Теория общественного договора внесла огромный вклад в развитие философской, политической и экономической мысли и остается достаточно значимой теорией в настоящее время. Так, в последней трети ХХ века под влиянием данной теории оформилась одна из наиболее авторитетных современных концепций - теория справедливости Джона Ролза, положения которой используются в настоящем исследовании.
Тема справедливости наряду с философами всегда привлекала и экономистов, а исследования в области политической экономии осуществлялись и в лоне этических учений. Вопросы справедливости в экономической науке в разное время исследовались многими учеными, среди которых особенно хотелось бы отметить таких выдающихся экономистов как Джон Стюарт Милль, Карл Маркс, Адольф Вагнер, Джон Мейнард Кейнс, Джозеф Стиглиц, Амартия Сен, Ангус Дитон, Томас Пикетти, работы которых изучались и анализировались при написании данной диссертации.
Исследованию справедливости в налогообложении посвящены труды, как экономистов, так и правоведов, поскольку налог является экономико-правовой-категорией. В финансовой науке и финансовом праве справедливость налогообложения представляла предмет для рассуждений в работах ученых
имперского периода Горлова И.Е., Иловайского С.И., Исаева А.А., Львова Д.М., Озерова И.Х., Тургенева Н.И., Янжула И.И., Яроцкого В.Г. и других.
В разработку проблемы справедливости в налогообложении внесли вклад также и современные российские ученые, в частности, Демин А.В., Кучеров И.И., Малис Н.И., Майбуров И.А., Пансков В.Г., Пинская М.Р., Химичева Н.И., Шмелев Ю.Д. и другие.
Несмотря на постоянный интерес ученых, обращенный к теме справедливости в налогообложении, на сегодняшний день в отечественной финансовой науке проведено относительно небольшое количество комплексных исследований проблем современной налоговой системы в свете соответствия ее справедливости в налогообложении.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации явилось решение научной задачи - обоснование основных направлений совершенствования российской налоговой системы на основе разработанной концепции справедливости в налогообложении.
Согласно поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
• проанализировать содержание понятия справедливость в современной экономической теории и теории налогообложения и представить авторское видение этой категории;
• исследовать проблему соотношения справедливости и эффективности в налогообложении с целью теоретического обоснования возможности сочетания социальных и фискальных интересов государства;
• определить инструменты реализации концепции справедливости в налогообложении в национальной налоговой системе;
• разработать модель прогрессивного подоходного налогообложения на основе прогрессии в отношении эффективной налоговой ставки как показателя реальной налоговой нагрузки налогоплательщика;
• предложить экономически целесообразные меры по настройке налоговой системы в отношении налоговых льгот, подоходного налогообложения, налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования, по совершенствованию механизма противодействия злоупотреблениям в налоговых отношениях.
Объектом исследования является налоговая система России, ее соответствие концепции справедливости в налогообложении.
Предметом исследования выступает теоретическое содержание концепции справедливости в налогообложении и ее практическая реализация в налоговой системе России.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических основ и практических вопросов реализации концепции справедливости в налогообложении, и разработка направлений совершенствования современной национальной налоговой системы. Положения, выносимые на защиту: 1. Расширены теоретические представления о справедливом налогообложении в соответствии с современной концепцией справедливости. Представлен авторский подход к пониманию справедливости налогообложения как относительного налогового неравенства, возникающего вследствие дифференциации налоговых инструментов, способствующего более высокому уровню жизни менее обеспеченных членов общества. Данный подход теоретически обосновывает перераспределительный налоговый механизм, необходимый для усиления налоговой нагрузки на высокообеспеченные слои населения и снижения ее для наименее обеспеченных граждан, что в свою очередь соответствует идее социально-ориентированного государства. Отличительными особенностями данного подхода является перенесение «принципов справедливости» теории справедливости Джона Ролза на налоговую почву с целью представления справедливого налогообложения, как с позиции принципа платежеспособности, так и с позиции принципа выгод (С. 33-43);
2. Дополнены теоретические положения о взаимосвязи справедливости и эффективности в налогообложении с целью теоретического обоснования возможности сочетания социальных и фискальных интересов государства. Обоснована эффективность постепенного уменьшения разрыва в распределении доходов населения. Доказано, что поиск оптимального сочетания справедливости и эффективности в налогообложении не подавляет стимулы к деловой активности у высоко- и среднеобеспеченных граждан и одновременно создает аналогичные стимулы для малообеспеченных граждан (С. 47-54);
3. Аргументирована необходимость применения новых принципов при установлении и введении налоговых льгот с целью повышения их эффективности. Предложены дополнительные требования (критерии) по отношению к вводимым налоговым льготам как элементу налогообложения, что позволит решить проблему оценки эффективности налоговых льгот. Представлена авторская классификация налоговых льгот, основанная на одном из предложенных требований (критериев) - критерии цели. Применение данной классификации позволит сократить избыточный перечень налоговых льгот, что сделает систему их предоставления более справедливой: они будут предоставляться в зависимости от платежеспособности налогоплательщика и отменяться по мере достижения целей их предоставления (С. 98-103);
4. Разработана авторская модель прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации. Особенностью авторской модели является ее многоступенчатость. Исходя из статистических данных о распределении численности населения по размерам ежемесячных среднедушевых денежных доходов предложено 9 (девять) ступеней, что дает более эластичный переход от одной ступени к другой. Принципиальным отличием предложенной модели от иных предлагаемых моделей является то, что в основу прогрессии положена не законодательная, а эффективная налоговая ставка, что позволяет не только перераспределить
налоговую нагрузку с наименее обеспеченных налогоплательщиков на более обеспеченных, но и увеличить налоговые поступления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (С. 107-113);
5. С целью обеспечения снижения уровня разрыва в распределении доходов между различными группами населения представлено развитие научно обоснованного подхода к налогообложению доходов физических лиц в зависимости от вида полученных доходов (активные и пассивные доходы). Разделение в целях подоходного налогообложения доходов физических лиц на активные и пассивные позволит применить дифференцированные налоговые ставки к этим двум категориям доходов. Эффект будет достигаться в перераспределении налогового бремени с малообеспеченных граждан на высоко- и среднеобеспеченных граждан без подавления стимулов к трудовой деятельности. Налогообложение пассивных доходов физических лиц, достигших определенной величины, по повышенным прогрессивным налоговым ставкам, с применением увеличивающего коэффициента в размере 1,2 позволит сгладить существующее неравенство доходов налогоплательщиков (С. 110-113);
6. Обоснована необходимость установления стандартного вычета по НДФЛ на уровне прожиточного минимума, а также суммарного ограничения права на его применение, а также ограничение права на применение социальных налоговых вычетов лицами со средними и высокими доходами, что в свою очередь, призвано усилить прогрессивность подоходного налогообложения. При этом величина налогового вычета определяется величиной прожиточного минимума субъектов Российской Федерации. Поскольку сумма необлагаемого налогом дохода способна существенно повлиять на объем налоговых поступлений, предложено введение суммарных ограничений для получения стандартных и социальных налоговых вычетов как вычетов, имеющих социальную направленность (С. 114-119);
7. В целях предотвращения нарушений налогоплательщиками пределов осуществления налогового планирования представлено предложение,
дополняющее существующий подход к проблеме злоупотребления налогоплательщиком своими правами. Обоснована необходимость при противодействии «агрессивным» механизмам налогового планирования применения ответственности за незаконное использование специальных налоговых режимов. Суть предложенной меры заключается во введении нового понятия «пользователя специального налогового режима», которое определяет конкретные действия налогоплательщика, признаваемые злоупотреблением правом применения льготного налогового режима. Целью предложения является создание возможности привлечения к ответственности и предотвращения, распространенных на практике злоупотреблений и нарушений пределов мероприятий налогового планирования с использованием специальных налоговых режимов (С. 95-97).
Теоретическая значимость диссертации заключается в представлении в работе положений и выводов, которые вносят определенный вклад в приращение научного знания в области общей теории налогов и налогообложения. К таким элементам развития теории относятся:
• расширение теоретических представлений о концепции справедливости в налогообложении за счет отражения нового подхода к определению понятия «справедливость в налогообложении»;
• дополнение теоретических представлений о взаимообусловленности справедливости и эффективности в налогообложении;
• формулирование инструментов реализации справедливости в налогообложении;
• выделение критериев оценки эффективности налоговых льгот и оснований для их классификации;
• конструирование модели многоступенчатой прогрессии в подоходном налогообложении;
• представление дифференцированного подхода к налогообложению доходов физических лиц в зависимости от вида полученных доходов. Практическая значимость диссертации состоит в разработке положений
по настройке налоговой системы, которые могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации при разработке налоговой политики на долгосрочную и среднесрочную перспективу; Федеральной налоговой службой в разработке методологии налогового контроля. К наиболее существенным из них можно отнести следующие:
• формирование направлений совершенствования национальной налоговой системы;
• разработка оснований классификации налоговых льгот;
• конструирование модели многоступенчатой прогрессивной шкалы налоговых ставок налога на доходы физических лиц;
• расчет прогрессивных налоговых ставок в модели налога на доходы физических лиц;
• дополнение используемого инструментария в борьбе с предотвращением злоупотреблений в налоговых отношениях.
Методология и методы исследования. В научной работе применялись общенаучные методы (эмпирического познания, общелогические методы) и частно-научные методы (категориальный, структурный, сравнительных сопоставлений, статистических группировок, экспертных оценок).
Теоретическую базу исследования составили классические труды экономистов, посвященные теории налогообложения, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития налоговых систем, налоговой политики, налоговых реформ.
Информационная база исследования представлена нормативными правовыми актами налогового права Российской Федерации и зарубежных стран, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистической службы Европейского союза (Евростата),
аналитической информацией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), официальными данными Министерства Финансов Российской Федерации (Минфина России), Федеральной налоговой службы (ФНС России), Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России). При исследовании использовались информационные ресурсы сети Интернет и электронные библиотечные ресурсы.
Область исследования. Содержание, предмет и методология настоящей диссертации соответствуют п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов исследования.
Достоверность положений, результатов и выводов, представленных в настоящей диссертации, подтверждается теоретическими работами отечественных и зарубежных ученых, позволившими комплексно изучить проблематику исследования, определить методологию работы над исследованием, обосновать сделанные выводы, разработать конкретные предложения по результатам работы. Достоверность представленных в диссертации расчетных данных основана на нормативных правовых актах Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования налоговых отношений, статистических данных и аналитической информации, полученных на официальных сайтах органов государственной власти Российской Федерации, статистической службы Европейского союза (Евростата), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Основные результаты исследования были представлены к обсуждению на научных конференциях: на VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы налоговой политики» (Москва, Финансовый университет, 9 апреля 2015 г.); на научной студенческой конференции молодых исследователей «Налоговая политика как
инструмент преодоления современных барьеров развития России: наш вклад в университетскую науку» (Москва, Финансовый университет, 12 декабря 2015 г.); на VIII Международной научно-практической конференции молодых налоговедов «Актуальные проблемы налоговой политики» (Москва, Финансовый университет, 12 апреля 2016 г.).
Результаты диссертации используются в практической деятельности Некоммерческого партнерства «Палата налоговых консультантов», в частности, содержащиеся в диссертации предложения по настройке налоговой системы Российской Федерации в соответствии с концепцией справедливости в налогообложении, использованы при подготовке информационно-аналитического обеспечения образовательной деятельности организации. Выводы и основные положения настоящей диссертации используются в практической работе партнерства для подготовки предложений по повышению эффективности налоговой системы Российской Федерации.
Результаты диссертации используются Департаментом налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Налоги и налоговая система Российской Федерации».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные результаты проведенного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4,75 п.л. (весь объем авторский), все работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации основаны на последовательном изложении предмета исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 124 наименований, 2 приложения. Текст диссертации изложен на 162 страницах и содержит 24 таблицы и 8 рисунков.
ГЛАВА 1
СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1.1 Эволюция понятия справедливости в экономической науке
последней трети XX века
Рассмотрение такой сложной морально-философской и политико-правовой категории как справедливость на современном этапе экономического развития общества приобретает особую актуальность, поскольку радикальное воздействие экономической науки на все сферы человеческой жизни все больше и больше заставляет обращаться к основам морали и нравственности. По мере развития современной экономической теории роль этики существенно ослабла в виду старательного исключения нормативного анализа из позитивной экономики. Вместе с тем, многие ведущие экономисты современности, среди которых одним из самых ярких является лауреат Нобелевской премии 1998 года Амаритя Сен, неустанно подчеркивают обеднение экономической науки ввиду пренебрежения этическими вопросами, и, следовательно, реальным поведением человека.
Прежде чем рассматривать эволюцию понятия «справедливость» в экономической науке, необходимо определиться с самим понятием «справедливость», следы которого можно отыскать в политических, правовых, экономических, социальных, моральных аспектах жизни человека и общества, начиная с классических представлений о ней и до современных теорий, предлагающих вполне конкретные концепции справедливости.
Каждый экономист, пытающийся пролить свет на проблему справедливости в рамках своего исследования, неизбежно вторгается в пределы философии, поскольку понятие о справедливости и ее обосновании является одним из главных предметов размышлений философов всех времен. Справедливость, служащая
общей пользе, является государственным благом по Аристотелю. Понятие справедливости, - говорится в «Политике», - связано с представлениями о государстве, так как право, служащее мерилом справедливости, является регулирующей нормой политического общения [8, с. 380]. Аристотелем всегда подчеркивалась взаимосвязь справедливости с равенством, но «равенством по достоинству».
Эволюция это есть развитие изучаемого объекта в соответствии с требованиями времени и окружающей действительности. По мнению автора настоящей диссертации, эволюция не всегда обладает положительными эффектами, так как не всегда развитие предполагает улучшение. Не оставалось неизменным с течением времени и понятие справедливости в экономической науке - оно отражало уровень экономического развития общества и характер экономических отношений в нем. Так, в вопросе справедливости на протяжении более чем столетия доминировал утилитаризм Иеремии Бентама, в соответствии с которым максимум благосостояния общества достигается посредством «счастья» наибольшего числа его членов. На смену утилитаризму, где польза (полезность) индивида преобладает над его правами пришел либерализм, в основе которого лежит принцип свободы каждого индивида и соответственно преобладание прав индивида над пользой (полезностью), но именно утилитаристские взгляды легли в основу неоклассического направления в экономической науке на рубеже XIX-XX вв., где роль этической составляющей в экономической науке существенно ослабла: на место морально-ориентированных начал, существовавших в экономической науке от Аристотеля до Адама Смита, пришла методология позитивной экономики, приведшая к игнорированию многих (но, не всех) этических аспектов, влияющих на реальное поведение людей.
Начиная с последней трети ХХ века и по сегодняшний день в вопросе определения «справедливости» преобладают западные либеральные концепции, в основе которых лежит принцип свободы каждого конкретного индивида над любыми социальными благами, наиболее известными из которых по праву можно считать теории Джона Ролза и Роберта Нозика. Несмотря на то, что оба
названных автора выступили с позиции либерального полюса западной философской мысли, идеи, предложенные этими учеными, оказались диаметрально противоположными. Особую значимость для экономического исследования по данному вопросу представляют взгляды Амартии Сена, попытавшегося вернуть философское и этическое измерение дискуссиям по экономическим проблемам, что обеспечило основу для нормативного образа мыслей на фундаментальные темы в современной экономической науке.