Концепция совершенствования схем отпуска тепла от ТЭЦ на основе комплексных энергетических обследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Губин, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Губин, Владимир Евгеньевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Этапы научных обоснований масштабов теплофикации в электроэнергетике
1.2. Обзор современного состояния энергетики Российской федерации
1.3. Особенности системы "источник (ТЭЦ) - система транспорта тепла - совокупность теплопотребите
1.4. Направления совершенствования схем отпуска тепловой энергии
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И УСТАНОВОК
2.1. Система теплоснабжения от ТЭЦ как объект исследований
2.2. Системный подход к исследованию сложных объектов и сущность математического моделирования теплоэнергетических установок и систем
2.3. Методы выбора вариантов совершенствования и оптимизации систем теплоснабжения
2.4. Вопросы точности при построении математических моделей
ГЛАВА 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЭЦ
3.1. Особенности энергетических предприятий как объектов энергетического обследования
3.2. Исходная информация при ЭО. Разработка программного комплекса для автоматизированной обработки исходной информации gg
3.3.1. Информационные потоки при проведении энергетического обследования системы "источник тепловой энергии (ТЭЦ) - система транспорта тепла - теплопотребитель" ^q
3.3.2. Разработка программного комплекса для автоматизированной обработки исходной информации на начальном этапе энергетического обследования -j-j
3.3. Выбор и анализ показателей энергоэффективности. Разработка и использование индикаторов при энергетическом обследовании сложных объектов энергетики
3.4. Научные и методические принципы проведения энергетических обследований энергетических предприятий
3.5. Обобщенный регламент проведения комплексных энергетических обследований
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РЕАЛЬНОГО СПРОСА НА
ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ
4.1. Методологические аспекты формирования реальных энергетических балансов систем теплоснабжения
4.2. Методика верификации баланса тепломагистрали
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
НА РЕЖИМЫ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЦ
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ВАРИАНТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СХЕМ ОТПУСКА ТЕПЛА ОТ ТЭЦ НА ОСНОВЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция совершенствования схем отпуска тепла от ТЭЦ на основе комплексных энергетических обследований»
Россия обладает достаточными природными энергетическими ресурсами и имеет развитую энергетику, основы которой закладывались еще в начале века. Последние десятилетия энергетика занимает центральное место в экономической и политической жизни страны. В настоящее время изменились приоритетные направления развития общества и, следовательно, энергетики, что создало ряд проблем, связанных с несоответствием прежнего экономического механизма новым целям.
Характерной особенностью советской энергетики являлись крайне низкие цены на энергоресурсы и энергию, централизованное распределение всех ресурсов, приоритетное обеспечение энергией тяжелой и оборонной промышленности.
В условиях плановой экономики производители энергоресурсов были заинтересованы в экстенсивном развитии производства и в максимальном потреблении, обеспечивающем постоянный дефицит ресурсов. Потребителям не только было важно заключить договор на поставку максимально возможного количества ресурсов, но также их полностью истратить во избежание сокращения выделяемых ресурсов. Государственные властные структуры требовали сокращения потребления для достижения мировых стандартов, но не располагали надежными методиками учета и контроля.
Произошедшие в России изменения экономических отношений потребовали нового подхода к энергопроизводству и энергопотреблению, что, в свою очередь, потребовало коренных реформ в энергетическом секторе.
Резко возросшие цены на топливо, электрическую и тепловую энергию обусловили значительный рост стоимости энергии в себестоимости продукции промышленных предприятий, что привело к необходимости кардинального решения на государственном уровне проблемы повышения эффективности производства, транспорта и потребления энергии.
Моральное и физическое старение энергетического оборудования - естественный процесс. Несмотря на то, что теплоэнергетика является весьма инерционной отраслью промышленности, энергетическое оборудование постоянно усовершенствуется. Это и приводит к моральному старению, иными словами, устаревший объект имеет существенно больший расход топлива на выработку электроэнергии, худшие показатели надежности, меньшую маневренность, чем усовершенствованные энергоблоки.
В свете вышесказанного появляются две возможности:
- продолжение эксплуатации при принятой системе ремонтов и технического обслуживания, постепенно сокращая время его работы, то есть постепенно переводя его из работы в базовой части графика нагрузки сначала в полупиковую, а затем и в пиковую;
- постоянная реновация энергетических объектов, направленная на повышение технико-экономических показателей.
Одним из путей повышения эффективности процессов производства, передачи и потребления тепловой энергии является внедрение современных мероприятий и технологий на всех стадиях энергетического производства.
Объективный отбор эффективных вариантов затрудняется большим количеством намечаемых независимых и альтернативных мероприятий и, соответственно, большим объемом технико-экономических расчетов, требующих значительных затрат времени и денежных средств.
Помимо технологической и экономической оценки предлагаемых инновационных проектов необходимо проводить анализ внешних факторов, влияющих на режимы ТЭЦ.
В данной работе рассмотрены современные условия и режимы работы систем теплоснабжения с источником ТЭЦ.
Целью работы является исследование проблемы повышения энергоэффективности системы «источник теплоснабжения (ТЭЦ)- система транспорта тепловой энергии - совокупность теплопотребителей». В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. разработка методик оценки реальных условий работы ТЭЦ в системах тепло - электроснабжения промышленно-городских агломераций;
2. исследование влияния внешних факторов на показатели работы ТЭЦ;
3. разработка процедуры выбора вариантов совершенствования технологий схем отпуска тепла от ТЭЦ, соответствующих реальным условиям функционирования комплекса.
Методология исследований опирается на основные положения системных исследований в энергетике, на методы математического моделирования и методики проведения ЭО объектов энергетики.
Исследование базируется на вычислительном эксперименте с использованием комплекса математических моделей и результатах натурных ЭО систем теплоснабжения и их элементов.
Проведены многочисленные натурные обследования и теоретическое исследование проблемы повышения энергоэффективности системы «ТЭЦ -система транспорта тепла - совокупность теплопотребителей». Разработана методика оценки реальных условий работы ТЭЦ в системах тепло-электроснабжения промышленно-городских агломераций.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры атомных и тепловых электростанций Томского политехнического университета за помощь в работе, критические замечания и ценные советы.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю к.т.н., доценту А.В. Кузьмину и соруководителю к.т.н. С.А. Косякову за помощь и консультации при выполнении теоретической части работы.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Губин, Владимир Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен анализ существующих подходов к обоснованию схемных решений по отпуску тепла от ТЭЦ, который показал необходимость совместного рассмотрения технологии производства, транспорта и распределения тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения.
Разработана методика комплексного ЭО системы «ТЭЦ - система транспорта тепла - совокупность теплопотребителей», основанная на применении комплекса портативных приборов. Предложены производственные процедуры, обеспечивающие наблюдение за реальными балансами. Разработаны и внедрены в практику ЭО инструменты энергоаудитора:
- макеты опросных листов;
- программный комплекс для автоматизированной обработки информации на начальном этапе ЭО;
- компьютерная модель теплового баланса объекта теплопотребления. На основе предложенных автором индикаторов для оценки энергоэффективности систем теплоснабжения проведены натурные исследования комплексов «ТЭЦ - система транспорта тепла - совокупность теплопотребителей», их отдельных элементов. В результате выявлены тенденции, определяющих особенности режимов работы схем отпуска тепла от ТЭЦ:
- изменения в структуре нагрузок систем теплоснабжения как следствие перехода потребительских систем на количественное регулирование;
- снижения эффективности использования теплоносителя в потребительских системах, обусловленного массовой реконструкцией узлов ввода.
Автором обоснованы аналитические зависимости, отражающие влияние внешних факторов на режимы и показатели работы ТЭЦ. Для подтверждения этих зависимостей проведена серия вычислительных экспериментов с использованием эталонных моделей.
Проведена классификация возможных технических решений по совершенствованию схем отпуска тепла на ТЭЦ. Предложена универсальная модель анализа вариантов совершенствования схем отпуска тепла от ТЭЦ, основанная на оценке реального спроса на тепловую энергию и аппроксимации фактических температурных графиков непрерывными функциями. Модель использована для анализа целесообразности и оценки ожидаемых эффектов по актуальным вариантам совершенствования схем отпуска тепловой энергии от ТЭЦ.
Обоснован вариант совершенствования схем отпуска тепла промышлен-но-отопительных ТЭЦ с использованием тепловых насосов у потребителя.
Внедрение методических положений и рекомендаций в эксплуатационную практику повысит экономическую эффективность действующих систем теплоснабжения, что в свою очередь обеспечит более высокий уровень комфорта у потребителей, а также будет способствовать активной реализации энергоэффективной политики в теплоснабжении.