Концепция певческого звука в культурфилософской репрезентации певческих культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гордеева, Татьяна Юрьевна

  • Гордеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 314
Гордеева, Татьяна Юрьевна. Концепция певческого звука в культурфилософской репрезентации певческих культур: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2018. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ ПЕВЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАК СЛОЖНОЙ СИСТЕМЫ..............................................................20

1.1 Феномен певческой культуры в человеческом бытии................................20

1.2 Осмысление певческой культуры в научных исследованиях......................59

1.3 Певческий звук как базовая универсалия певческой культуры.....................89

ГЛАВА 2 ПЕВЧЕСКИЙ ЗВУК КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ

В КУЛЬТУРЕ...................................................................................121

2.1 Философская рефлексия певческого звука...........................................121

2.2 Аспект самодвижения певческого звука...............................................134

2.3 Певческий звук и хронотопические представления

певческих культур..............................................................................157

ГЛАВА 3 ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ ПЕВЧЕСКОГО ЗВУКА В КУЛЬТУРАХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА........................................................................174

3.1 Экстравертность певческого звука как основа творческого

западного мышления..........................................................................174

3.2 Интровертность певческого звука и истоки художественности

восточного мышления.........................................................................197

3.3 Явленность «невыразимого» в певческих культурах

Запада и Востока................................................................................209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................268

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................276

ДИСКОГРАФИЯ..............................................................................313

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция певческого звука в культурфилософской репрезентации певческих культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Певческий звук и певческая культура являются важными составляющими духовной деятельности человека. Певческое творчество хранит свой исток в глубинных слоях человеческого бессознательного, в интуиции человека, в художественном мышлении, благодаря чему человек легко превращается в некий музыкальный инструмент, владение которым исконно опирается, в первую очередь, на телесно-интуитивный опыт. Этот опыт на протяжении тысячелетней истории осмыслялся людьми и закреплялся в тех или иных рекомендациях, навыках, руководствах для обучения. Так возникали многочисленные направления и ветви певческой культуры, вокальных школ, этнических музыкальных традиций. И этот многовековой опыт, без сомнения, требует обобщения, научной интеграции, глубокого и разностороннего анализа.

Самоосознание в окружающем мироздании через пение дает человеку возможность обрести состояние гармонии мыслей и чувств, подобно Платоновской «гармонии сфер», ощутить свою «вписанность» в мир, «расположенность» в нем (М. Хайдеггер/ У человека феноменальные способности к голосообразованию (Е. Д. Резников), более того, «музыкальное отприродно» в человеке (В. К. Суханцева). А. А. Казанков приходит к выводу, что ранний гомо сапиенс имел развитый музыкальный слух и чувство ритма, как и коммуникативную систему, основанную на вокализации. Расширяя границы своего бытия через звук, человек приобщается к фоносфере Планеты и устанавливает духовное взаимодействие со звучащим Универсумом («Единым»). По мысли Г. Д. Гачева, «лишь домогаясь единого, дух человеческий развертывает максимум того, на что способен, иначе киснет и дрябнет в остроумных наблюдениях и соображениях» [76, с. 187]. В этой связи возникает настоятельная потребность обратиться к основополагающим феноменам культурного бытия человека, одним из которых является певческая культура и певческий звук, гармонизующий в человеке все уровни его бытия.

Актуальность исследования певческого звука и певческой культуры обосновывается рядом аспектов.

Научно-исследовательский. Анализ культурных пластов мировых певческих традиций позволяет понять и приобщиться к бесценному опыту творческого мышления того или иного народа. Сопоставительный анализ певческих культур разных временных эпох и территорий расширяет представление о певческо-звуковых мировых системах, ведет к обоснованию и осознанию роли и места западноевропейского опыта певческой культуры в общей мировой музыкально-звуковой картине мира. Новые подходы к музыковедению, инициированные школой музыкальной культурологии Дж. К. Михайлова, сегодня заявляют о себе ярко выраженным научным интересом к изучению неевропейских музыкально-звуковых систем, обусловленных собственной иерархией ценностей и основных категорий. Исследование певческих культур мира с позиции их базовой универсалии - певческого звука - позволяет выявить глубинную причину сходства и различия, рассмотреть певческие стили данных культур под новым углом зрения.

Культурфилософский. Проблемы западноевропейской культуры XX и XXI вв. связаны с потерей гармоничного единства трех основных ипостасей человека, какими, вероятно, являются его тело, душа и дух. Это закономерный итог превалирования в европейской культуре интеллекта над интуицией, рационального начала - над чувственным. Р. Штайнер писал, что уже «период с XV столетия и до наших дней может быть назван бесплодным периодом в развитии человеческого духа... Человек... изъят из непосредственной связи с миром и Вселенной» [403, с. 128]. Над этой проблемой, приводящей к апатии и пессимизму, размышляли Э. Гуссерль, Г. Зиммель, X. Кортасар, А. Онеггер, Й. Хейзинга, А. Швейцер и др.

Изучение певческой культуры в западной традиции всегда невольно отсылало к пению как процессу, смысл которого заключается в воспроизводстве цепи согласующихся друг с другом звуков, выстраивающих музыкальные фразы и предложения и передающих некое музыкальное содержание (эмоции в том числе). Восточному же мышлению всегда был интересен звук как таковой, как источник рождения все новых обертонов, содержащий смыслы в себе самом. В двадцатом столетии активизировался интерес Запада к восточному осмыслению зву-

ка. Единичный звук привлек внимание музыкантов-авангардистов. А. Веберн писал, что смысл музыки состоит в том, чтобы в ее элементах видеть бездны, и инициировал эксперименты с единичными звуками. На волне данной тенденции предпринимались исследовательские экспедиции на Восток, появились богатые научными наблюдениями и выводами труды Е. В. Васильченко, Р. И. Грубера, А. А. Казанкова, Дж. К. Михайлова, Е. Д. Резникова, Дж. Голдмена, К. Закса и др.

Возникла «Московская школа музыкальной культурологии» (Дж. К. Михайлов) и вместе с ней новое научное направление, связанное с всесторонним изучением музыкального звука как объекта философских, культурологических, искусствоведческих, психологических, социальных дисциплин. Активно развивается Sound art - современный вид искусства, который работает со звуком. Вопросы, связанные с проблемами певческого звука, его философией, экологией, становятся предметом обсуждения на современных международных форумах1. Намеченная тенденция переноса исследовательских акцентов с понимания певческой культуры как явления, нацеленного на совершенствование технологий певческого процесса, к постижению феномена звука как такового обозначила ряд вопросов. Почему певческий звук все более притягивает внимание исследователей, а пение в массовых масштабах овладевает человечеством? Как певческий звук связан с бытийными основами существования человека, какие смыслы несет, какие пласты человеческой личности он затрагивает, какую роль играет в культуре? Появилась необходимость разобраться в истоках певческого звука, его отприрод-ной заданности для человеческого бытия.

Социокулътурологический. В современной культуре и обществе все активнее заявляет о себе утрата человеком важнейших каналов социального взаимодействия, посредством которых традиционно осуществлялось непосредственное

1 Например, Международный конгресс «Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005), Третий Конгресс общества теории музыки «Революции в истории музыкальной культуры» Московской гос. консерватории (Москва, 2017), на который был приглашен уникальный специалист по раннехристианскому пению, почетный профессор Департамента философии Парижского университета Е. Д. Резников, давший ряд мастер-классов по философии певческого звука в чистом строе.

музыкальное, литературное, театральное общение. Музыка становится частью этой тенденции, активно культивируется ее самодостаточность, независимость от слушателя, который рассматривается исключительно как потребитель музыкального смысла [292, с. 4]. Е. В. Васильченко указывает на то, что в условиях современных мегаполисов в результате традиции пассивного восприятия звука в условиях концерта или применения бытовой звукотехники у человека практически утрачено чувство непосредственного контакта с окружающим миром через звучание. В немалой степени это обусловлено потерей ощущения своей звучащей телесности. С другой стороны, мощный рост массовой культуры, в авангарде которой идет певческая эстрада, приемлющая пение практически всех и каждого, свидетельствует о подспудной, интуитивной способности человечества сохранять навыки пения. Неслучайно пение и певческие культуры вызывают чрезвычайный интерес в обществе. Поэтому исследование культурологической составляющей данного феномена, объясняющей условия сохранения и развития наследия традиций пения, представляется актуальным.

Педагогический. Новые знания, возникающие в результате анализа отдельных хронотопов певческой фоносферы Земли, имеют практические выходы непосредственно в вокальную педагогику, которая на новом витке своего развития уже давно подсознательно ищет варианты, способы и приемы, позволяющие через глубинные взаимосвязи звука и человеческого бытия вывести западноевропейское вокальное искусство на новую ступень развития. Как отмечает В. И. Юшманов, «требуется нахождение и разработка новой парадигмы мышления, основывающейся на достоверном знании природы и жизненного предназначения самого феномена певческого искусства и - в более широком плане - феномена художественного творчества» [416, с. 210]. Создание теоретической основы певческого процесса, опирающейся на системную концепцию глубинных оснований пения, позволит внести существенный вклад в данный процесс.

Степень разработанности проблемы. Вопросы пения, его структурных элементов волновали еще мыслителей Древней Греции, Индии, Китая и Ближнего Востока, поскольку связаны с культовой практикой первобытного человека и

ранних цивилизаций. Постижение вокального искусства в европейской философии можно отметить в работах Аврелия Августина, Аристотеля, Боэция, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра и др. В современной философско-культурологической литературе, посвященной голосу, выделяется труд Ж. Дерриды «Голос и феномен», где философ заключает, что «голос есть бытие, которое обнаруживает свое самоприсутствие в форме всеобщности, как сознание» [101, c. 88]. Непосредственно философии пения адресована одноименная книга певицы и исследовательницы К. Роджерс [444], рассматривающей сущность оперного пения в гармоничном единстве мысли, жеста и звучания голоса. Обобщенный философский материал по певческой культуре и размышления о европейской традиции оперного пения содержит монография «Homo cantor» грузинского певца Н. Д. Андгуладзе. Приводя убедительные доводы многочисленных философов о взаимосвязи пения, певческого звука, голоса и бытия человека, он стремится привлечь внимание именно к онтологическому статусу этого явления и к той идее, что звук голоса человека оказывает непосредственное влияние на становление культуры. По мысли Н. Д. Андгуладзе, поскольку «человек своим голосом и пением провозглашает себя самого, проявляет свое существование», можно вслед за Декартом провозгласить: «Пою - следовательно, существую» и тем самым констатировать смену парадигмы рационализма на парадигму «начал эстетического сознания» [10, c. 24]. Исследования Дж. Голдмена, Дж. Кемпбелла, Р. Менона, К. Робинсона, Х. И. Хана посвящены восточному пониманию звука, уходящему корнями в древность, рассматривающему певческий звук как отражение звучания Универсума. Работы отечественных ученых, затрагивающих феномен пения и певческого звука, представлены монографиями Э. Е. Алексеева, М. Г. Арановского, Е. В. Назайкинского, Т. В. Чередниченко, а также диссертациями Н. В. Цукановой (2007), исследовавшей философско-культурологические аспекты русской духовной певческой культуры, А. Р. Шариповой (2010), рассмотревшей хоровое пение как феномен культуры, и И. А. Трифоновой (2011), раскрывшей закономерности построения, выражения и восприятия голосового образа в вокальном искусстве в культурном контексте.

Кроме культурфилософских работ, посвященных непосредственно пению, художественное творчество человека исследовано в трудах М. М. Бахтина, Г. Д. Гачева, М. С. Кагана, В. И. Курашева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, В. В. Налимова, Е. В. Синцова, К. С. Станиславского, Т. М. Шатуновой, Г. Г. Шпета, С. М. Эйзенштейна, Е. Л. Яковлевой, Г. Гегеля, В. фон Гумбольдта, Ж. Делёза, И. Канта, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга.

Осмысление феномена пения, выявление тесной взаимосвязи психических процессов и телесности певца, которая непосредственно дает выход в практику певческого процесса, представлены в монографии В. И. Юшманова. В рамках анализа параллелей филогенеза и онтогенеза встречается литература, посвященная вокализации младенцев и детей. Это работы Ф. Лауренсэ, Т. И. Калужниковой. К настоящему моменту работы музыкально-культурологического плана, где изучаются явления не только европейского художественно-звукового феномена - музыки, но и музыкально-звуковые культуры мира, затрагивающие в том числе более широкие аспекты мировых певческих традиций, составляют большой раздел. Это исследования зарубежных (Дж. Голдмена, К. Закса, Дж. Кемпбелла, Дж. Поттера, Е. Д. Резникова (Департамент философии Парижского университета)) и отечественных (Э. Е. Алексеева, В. М. Беляева, Е. В. Васильченко, В. С. Виноградова, Е. М. Гороховика, Р. И. Грубера, И. И. Земцовского, А. А. Казанкова, З. К. Кыргыс, Дж. К. Михайлова, О. В. Радзецкой, З. Н. Сайдашевой, В. Ю. Сузукей) ученых.

В современном мире трудно представить то ощущение телесности звука, которое сопровождало человека Древности. В этом отношении представляют интерес исследования профессора Е. Д. Резникова, его расшифровки невменных церковных записей раннего христианства и практикуемый им более сорока лет способ «античного» пения. Исследовательские работы ученого приводят к выводам о взаимосвязи звука с глубинными уровнями подсознания, о тесном созвучии тела и голоса.

Значительную область охватывают музыковедческие исследования авторов, изучающих пение в теоретическом и историческом ракурсе различных певческих

жанров наряду с инструментальной музыкой: труды Э. Е. Алексеева, М. Г. Арановского, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, М. С. Старчеус, В. Н. Холоповой, Т. В. Чередниченко, К. Нефа, А. Преньера и др. В своей диссертационной работе «Академическое вокальное искусство как социокультурный феномен» И. А. Трифонова впервые отказалась следовать традиции и интерпретировать вокальное искусство как вид музыкального искусства наряду с инструментальным исполнительством. Молодой ученый предложил рассматривать вокальное искусство «в его генезисе и целостности, - само по себе... - как особый вид искусства, поглощающий собой музыку» [351, а 11]. К работам музыковедов, непосредственно посвященных пению европейской традиции как отдельному виду духовной деятельности, его теории и истории, относятся исследования В. А. Багадурова, Н. Н. Кириченко, М. М. Мазурина, И. К. Назаренко, Э. Р. Симоновой, В. И. Юшманова, Л. К. Ярославцевой, Дж. Поттера, Н. Сорелли и др.

Достаточно большую группу составляют исследования ученых, занимающихся вопросами музыкальной акустики, фониатрии, отоларингологии, физиологии голосообразования. Это работы А. М. Вербова, Н. А. Гарбузова, Л. Б. Дмитриева, В. П. Морозова, С. В. Шушарджана, В. Л. Чаплина, В. Бартоломью, А. Томатиса, Р. Юссона и др.

Литература, посвященная пению, главным образом пению в академической традиции, обширна. Многочисленна группа руководств педагогов пения, представляющих системы выработки вокальных навыков, технику постановки голоса. Сюда относятся работы старых европейских мастеров вокала, начиная от Дж. Каччини и Л. Цаккони и заканчивая М. Гарсиа, Ж.-Л. Дюпре, Ф. Ламперти, Л. Леман, М. Маркези, Г. Ниссен-Саломан, а также руководства по пению отечественных композиторов, певцов и исследователей: Д. Л. Аспелунда, В. А. Багадурова, А. Е. Варламова, М. И. Глинки, М. А. Дейша-Сионицкой, Ф. Ф. Заседателева, И. П. Прянишникова и др. Опыт современных педагогов изложен в книгах Н. Б. Гонтаренко, О. В. Далецкого, Л. Б. Дмитриева, В. В. Емельянова, А. В. Карягиной, Н. М. Малышевой, И. К. Назаренко,

Е. М. Пекерской, К. И. Плужникова, Н. Н. Попкова, Д. Е. Огороднова и др. Большой пласт исследований в отечественной музыкальной науке связан с изучением древнерусской певческой традиции церковной и народной певческой культуры: работы Т. Ф. Владышевской, В. И. Мартынова, Т. М. Мусаева, Е. В. Николаевой, Е. В. Самбур, Е. М. Фроловой, Т. В. Шастиной и др.

Несмотря на обширную литературу, в которой в том или ином аспекте рассматриваются феномен пения, певческий процесс, понятие «певческая культура», как и ее главный предмет - певческий звук, нуждается в системном исследовании.

Проблемная ситуация состоит в том, что ни в рамках философии музыки, ни в музыковедении не сформирована целостная концепция певческого звука. Существуют лишь фрагментарные рассуждения, неполные определения, догадки. Между тем это фундаментальная базовая категория певческой культуры, ее «пер-вокирпичик». Соответственно, без глубокого и системного понимания феномена певческого звука невозможно постижение качественных особенностей певческой культуры, изучение закономерностей ее существования. Осознание данной ситуации побуждает выделить певческий звук как самостоятельный объект изучения. Основная трудность его постижения, как представляется, связана с духовно-творческой составляющей этого явления. Именно эта сторона певческого звука декларируется, констатируется, но почти не изучается достоверными научными методами (даже в рамках философии музыки). Такая ситуация побуждает обратиться к эстетическим идеям и теориям, которые исследуют духовно-мыслительные процессы, сопровождающие создание художественных произведений и произведений искусства. В их применении к певческому звуку угадывались перспективы осознания концепции, которая бы позволила раскрыть художественно-творческие качества певческого звука и певческой культуры в целом.

Данный культурфилософский подход к певческому звуку как базовой составляющей певческой культуры позволил сформулировать целый круг научных проблем, каждая из которых становилась частью системных представлений об изучаемом явлении.

Главная проблема - определить собственные качественные характеристики звука (особенно его художественную специфику), его процессуально -динамическую природу, основанную на имманентных источниках, выразительный план певческого звука, его разнообразнейшие связи с личностью творца, с мыслительно-творческими и телесными «истоками творения», с пространственно-временными особенностями звучания, «технологиями» звукоизвлечения и т.п. Все перечисленное в отношении певческого звука может быть рассмотрено как репрезентация важнейших качеств всей певческой культуры. По представлениям о качественных особенностях звука и по специфике его репрезентации в культуре стала возможна и классификация певческих культур.

Гипотеза исследования базируется на предположении, что певческий звук является двойственным феноменом, в котором взаимодействуют телесная и мыслительная составляющие. Они образуют неравновесное тождество, поскольку в материи звука никогда полностью не воплощаются интенции мыслительной активности, названные И. Кантом «внутренней формой». В результате у звука, помимо его сиюминутной расположенности в пространстве-времени, всегда сохраняется некий недовоплощенный остаток мыслительной активности. Такое «невыразимое», сопровождающее звукопроизводство, не исчезает бесследно, но заставляет человека искать способы его удержания в звуке, влияя на технологии звуко-извлечения, на явленность звука в телесных и окружающих тело пространствах. Певческая культура основана на закреплении данных связей звукопорождения с аурой «невыразимого». Именно подобные связи определяют важнейшие характеристики певческой культуры. Разные способы фиксации связей звука с недовоп-лощаемыми возможностями мышления порождают разные виды певческих культур и позволяют исследовать их репрезентативные формы в культурфилософском аспекте.

Таким образом, объектом данного исследования является философская и культурологическая рефлексия певческих культур.

Предмет исследования - концепция певческого звука в культурфилософ-ской репрезентации певческих культур.

Цель диссертационного исследования - сформировать целостное куль-турфилософское и культурологическое представление о связи певческого звука и певческой культуры с духовно-творческим потенциалом человека.

Задачи исследования:

- обобщить имеющиеся в науке представления о певческой культуре и певческом звуке;

- осмыслить певческую культуру как сложную систему;

- обосновать, что певческий звук является базовой универсалией певческой культуры;

- выявить культурфилософские характеристики певческого звука как художественного творения;

- определить бытийствование певческого звука как самодвижение;

- осмыслить зависимость пространственных характеристик певческого звука от хронотопических матриц культуры;

- экстраполировать взаимодополняющие качества певческого звука на культуры экстравертной и интровертной направленности;

- рассмотреть и проанализировать репрезентации «невыразимого» в певческих культурах Запада и Востока;

- сформулировать определение певческой культуры на основе экстраполяции художественно-творческих характеристик певческого звука.

Методологические и теоретические основания работы. В основе работы лежит системный подход к исследованию отличительных особенностей певческого звука, позволяющий интегрировать разнообразные теоретические методы и идеи:

- метод культурфилософской репрезентации, позволяющий рассмотреть певческий звук как некий «ментальный образ», в котором преломляются и выражаются основные качества всей певческой культуры;

- философско-онтологический метод исследования духовной реальности человека, который основывается на том, что родовое понятие «бытие» объединяет

материальное, как «телесный способ существования бытия», и духовное, как «информационно-экзистенциальный способ существования бытия» [217, а 126].

- метод экстраполяции, позволяющий проецировать выводы эстетических изысканий на певческий звук как «художественное творение» и качества певческого звука - на певческую культуру в целом;

- онтолого-эстетический метод М. Хайдеггера, обосновавшего основополагающие аспекты рассмотрения художественных феноменов: их «исток», отличия от «вещей», имманентные причины самодвижения, связи с творцом и др.;

- феноменологический метод исследования музыки (А. Ф. Лосев);

- музыкально-культурологический метод изучения феноменов музыкально-звуковых культур мира (Дж. К. Михайлов), основанный на подходе к звуку как к самостоятельному явлению;

- концепция жестопластических истоков «невыразимого», являющегося имманентным источником самоорганизации художественных образований в искусстве и культуре, предложенная Е. В. Синцовым;

В работе применены следующие идеи: о «невыразимом» как основополагающей категории для изучения художественных феноменов культуры (Л. Витгенштейн); о звучании и ритме как фундаменте различий мировых певческих культур (Ф. Шеллинг); об исторической реконструкции для воссоздания процессов певческого воспитания мифологических культур (Р. Штайнер); о звуковой реконструкции античного пения, благодаря которым стало возможным представление о восточной технологии звукотворчества (Е. Д. Резников); о телесно-идеальной природе музыки (Т. В. Чередниченко).

Для анализа восточного певческого мировоззрения привлекались философская концепция о сущности певческого звука Х. И. Хана и исследования по философии тибетских певческих практик Е. П. Блаватской, Дж. Голдмена и др., по особенностям индийской певческой традиции Е. М. Гороховика, Р. Менона и др., по тувинскому пению З. К. Кыргыс, В. Ю. Сузукей и др., а также работы по восточной философии музыкального звука Е. В. Васильченко.

Наличие двух взаимодополняющих моделей певческого звука (восточной и западной) позволило применить в исследовании принцип дополнительности Н. Бора.

Научная новизна полученных результатов:

1. Впервые певческий звук представлен как системное образование, в котором преломляются все основные качества певческой культуры со всем многообразием ее структуры и функций.

2. Впервые певческий звук рассмотрен комплексно в культурфилософском измерении как «художественное творение» в аспекте самодвижения.

3. Выявлен имманентный «исток» звука (причина и условие самодвижения), проанализированы особенности его «технэ». Определены качественные признаки певческого звука: процессуально-динамическая природа, специфика формы и материала, художественные проявления.

4. Впервые показаны разнообразные связи звука с внешними по отношению к нему пространствами, а также с телесностью поющего и его представлениями о внутренней архитектонике звука.

5. Создана трехэтапная концепция бытийствования певческого звука на основе трансформаций «невыразимого»: от «предзвучания» через «звучание» к «постзвучанию». Категория «невыразимого» применена для описания продвижения звука от «сокрытости» истины к ее «несокрытости».

6. На основании экстраполяции качеств певческого звука (как базовой категории) предложено определение певческой культуры по ряду признаков: причины, условия и способы самодвижения, способность репрезентировать «невыразимое».

7. Определены основные цели певческой культуры - формирование и закрепление процессуально-динамической природы певческого звука, связанной с его самодвижением, с активностью мыслительных (духовно-творческих) процессов творца, коренящихся в глубинах бессознательного («сгусток» воображаемых жестов).

8. Разновозможные «истоки» певческого звука позволили с новых позиций объяснить разделение певческой культуры на две большие ветви (западную и восточную).

9. Предложены новые критерии анализа различий и сходства певческих культур Запада и Востока: экстравертная и интровертная пространственные составляющие, связи с мыслительно-творческой активностью поющего, особенности самодвижения, качества певческого звука, специфика его художественности и др.