Концепция лечения нестабильных переломов таза у пациентов с сочетанной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ананьин Данила Алексеевич

  • Ананьин Данила Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 133
Ананьин Данила Алексеевич. Концепция лечения нестабильных переломов таза у пациентов с сочетанной травмой: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ананьин Данила Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ.

1.1 Общие статистические данные

1.2 Тактика лечения нестабильных переломов тазового

кольца у пациентов с сочетанной травмой

1.2.1 Обзор современных алгоритмов лечения

1.2.2 Методы экстренной стабилизации тазового кольца

1.2.3 Контроль кровотечения

1.3 Анатомия, физиология и биомеханика повреждений таза

1.4 Классификация повреждений тазового кольца

1.5 Окончательное лечение переломов таза типа В и С

1.5.1 Методы наружной фиксации

1.5.2 Внутренний остеосинтез переднего полукольца таза

1.5.3 Внутренний остеосинтез задних отделов таза 32 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинический метод

2.2.2 Рентгенологический метод

2.2.3 Ультразвуковой метод

2.2.4 Лабораторный метод

2.2.5 Биомеханический метод 55 ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ

3.1 Этапы оказания помощи при политравме

3.1.1 Первая помощь (догоспитальная помощь)

3.1.2 Квалифицированная медицинская помощь при поступлении пациента

3.1.3 Показания для хирургического лечения пациентов с нестабильными переломами таза при сочетанной травме

3.1.4 Выбор метода экстренного хирургического вмешательства

3.1.5 Выбор времени для окончательной реконструкции тазового кольца 74 3.2 Метод динамической стабилизации тазового кольца 75 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Реабилитационная программа для пациентов после динамической

стабилизации тазового кольца

4. 2 Осложнения

4. 3 Статистический анализ результатов динамического остеосинтеза таза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция лечения нестабильных переломов таза у пациентов с сочетанной травмой»

ВВЕДЕНИЕ

С тех пор, как были верифицированы причины смерти на ранних этапах лечения пациентов с тяжелой скелетной травмой, переломам тазового кольца стали уделять неподдельное внимание, направленное на стабилизацию тазовой разобщенности, остановку забрюшинного кровотечения и профилактику развития полиорганной недостаточности (Vincent J-L et al., 2011). Все эти мероприятия легли в основу патогенетического лечения травматического шока (Pape H., Krettek C., 2005;2007).

В 2006 г. в ГКБ №20 (ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ») была проведена работа по совершенствованию ранней диагностики и изменения алгоритма лечения пациентов с множественной и сочетанной травмой, при которой превалировали переломы таза типа В и С с повреждениями органов брюшной полости. М.И. Бокарев, С.В. Сергеев (2006) доказали преимущества ранней ультразвуковой диагностики критического объема излившейся крови в брюшную полость более 500 мл, как показания для срочной лапаротомии с одновременной фиксацией тазового кольца методами наружного аппаратного остеосинтеза. Разработанная тактика позволила снизить летальность при сочетанной травме таза и живота с 63% до 32%.

Нестабильные повреждения таза, особенно в сочетании с повреждениями других крупных сегментов опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, создают условия для развития неуправляемого регулирования гомеостаза, приводящего к высокому уровню ранней летальности, достигающей 13,6% (Pape H., Krettek C., 2005,2007; Ashoke K. Sathy, 2009; Papakostis C., 2009).

Таким образом, лечение повреждений тазового кольца при сочетанной травме является реанимационно-травматологической проблемой, приоритетом в решении которой является сохранение жизни пациента. В этой связи очевидно создание концептуальной модели лечебно-диагностического алгоритма, выполняемого не отдельным специалистом, а единой бригадой госпитальной команды.

В случаях повреждений таза при сочетанной травме единственно правильной лечебной концепцией на сегодняшний день следует признать Orthopaedic Damage Control, обеспечивающий целесообразный и безопасный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий (Giannoudis P., 2004). Данный алгоритм подразумевает приоритетное выполнение процедур по остановке кровотечения, обезболивания, фиксации тазового кольца и профилактику инфекционных осложнений с последующей отсроченной хирургической реконструкцией поврежденных сегментов опорно-двигательного аппарата (Hildebrand F., 2004; Ratto N., 2013).

Целью окончательной хирургической реконструкции тазового кольца является восстановление анатомических взаимоотношений, что в последующем обеспечивает восстановление функции опоры и передвижения (Letournel E., 1990). Анатомическая репозиция достигается прямыми и непрямыми способами. Фиксация костных отломков осуществляется специальными реконструктивными пластинами и винтами, примером которых служит универсальный набор Matta. Наиболее уязвимым местом для биомеханически обоснованного метода фиксации является лонное сочленение, которое, являясь амфиартрозом, должно сохранить свою микроподвижность. Циклическая нагрузка на тазовое кольцо в случае статического остеосинтеза лонного сочленения приводит к усталостному перелому им-лантата в 23 % случаев (Лазарев А.Ф., 2007). В этой связи, по нашему мнению, целесообразно применять методы динамической стабилизации тазового кольца, позволяющие при ротационно и вертикально нестабильных повреждениях сохранить микроподвижность в двух сочленениях тазового кольца (Сергеев С.В., 2013).

Таким образом, проблема нестабильных переломов таза при сочетанной травме остается актуальной и с точки зрения рационального лечения этих повреждений в остром периоде травмы, и в периоде реконструктивных хирургических вмешательств. Создание внутрибольничной концепции лечебно-диагностического алгоритма и модели госпитальной команды будет способствовать оптимизации лечебного процесса и снижению осложнений.

Цель исследования

Разработать внутрибольничную концепцию лечения больных с нестабильными переломами таза при сочетанной травме в остром и восстановительном периодах травматической болезни.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм лечебных мероприятий на этапе поступления пациента в противошоковую палату.

2. Определить показания для экстренного хирургического лечения пациентов с нестабильными повреждениями тазового кольца в зависимости от сочетан-ных повреждений.

3. Определить сроки и показания для окончательной реконструкции тазового кольца.

4. Разработать метод динамического остеосинтеза переломов таза типа В по классификации Tile.

5. Провести биомеханическое исследование восстановления основных параметров ходьбы после травмы таза и остеосинтеза методом динамической стабилизации.

6. Разработать программу реабилитации для пациентов с повреждениями тазового кольца методом динамического остеосинтеза.

Научная новизна исследования

1. Создана модель лечебно-диагностического алгоритма и взаимодействия госпитальной команды согласно различным организационным и техническим возможностям травмацентра 1 уровня.

2. Обоснована хирургическая тактика первичной фиксации тазового кольца в алгоритме противошоковых мероприятий в остром периоде переломов таза при сочетанной травме в зависимости от типа повреждения

3. Обоснованы показания для статической и динамической фиксации тазового кольца в зависимости от типа и степени биомеханического дисбаланса.

4. Разработана программа реабилитации для пациентов, которым был выполнен динамический остеосинтез лонного сочленения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внутригоспитальная концепция лечения пациентов с сочетанной травмой, основанная на принципах Damage Control и стандарта ATLS, способствует улучшению результатов лечения.

2. Хирургическое лечение переломов таза в соответствии с видом повреждения и выполнение адекватной ортопедической реконструкции в ранние сроки после травмы обеспечивает снижение частоты осложнений, в том числе и послеоперационных.

3. Биомеханическая структура тазового кольца требует выполнения его реконструкции и стабилизации с сохранением микроподвижности в лонном сочленении, что может быть достигнуто при использовании динамической тазовой пластины. При множественных повреждениях таза рекомендуется статическая фиксация не более 1 из 3 сочленений.

Практическая значимость

1. Рациональное и целесообразное применение концепции лечения пациентов с нестабильными переломами таза при сочетанной травме позволяет уменьшить летальность в остром периоде, уменьшить частоту осложнений и создать условия выполнения реконструктивных хирургических вмешательств в наиболее оптимальные сроки - 3-5 сутки после получения травмы.

2. Применение остеосинтеза с использованием разработанной динамической тазовой пластины для реконструкции лонного сочленения является биомеханически обоснованным методом и создает условия для восстановления функции нижних конечностей.

3. Применение реабилитационной программы, основанной на дозированной нагрузке на тазовое кольцо в зависимости от сроков после операции и особенностей остеосинтеза, способствует заживлению перелома в соответствии с биологическими сроками репаративной регенерации, а так же позволяет избежать осложнений фиксации, таких как миграция и полом металлофиксаторов, развитие артроза и анкилоза суставов таза.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПЕРЕЛОМОВ ТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАННОЙ ТРАВМОЙ

1.1 Общие статистические данные

Переломы тазового кольца относятся к тяжелым повреждениям опорно-двигательного аппарата и составляют 3-7% всех повреждений костей скелета [64, 121, 205]. При этом, у пациентов повреждения таза часто сочетаются с повреждениями внутренних органов и конечностей, например, с черепно-мозговой травмой (39,2%), переломами и вывихами нижних конечностей (23,7%), травмами груди (9,5%), переломами и вывихами верхних конечностей (11,3%), повреждениями органов брюшной полости (10,1%) и позвоночника (6,5%) [32, 62, 79].

Сочетанный характер травм таза является следствием высокоэнергетического механизма воздействия на пострадавшего [2, 4, 25, 71, 93]. Как один из механизмов травмы, ДТП занимает лидирующую позицию среди причин переломов таза и составляет около 2/3 всех случаев [10, 74, 77]. В результате страдают пешеходы (33-52%), мотоциклисты (около 10%), пассажиры и водители автомобилей(от 40 до 57%) [10, 31, 34, 46, 57, 66, 74, 77, 118, 128]. Кроме того, около 1/3 пациентов с сочетанными повреждениями таза пострадали от кататравмы, а прочие причины травматизма (криминальная травма, падение предмета на человека) составляют от 7% до 15% от общего числа травмированных [10, 74, 77, 118].

Летальность при травме таза достигает 16% [5, 46, 47, 127, 205, 209]. Из них в первые сутки умирает 45,7%, в период от 1 до 3 суток - 14,2%, начиная с 4 до 10 суток - 17%, а позже 10 суток — 8,5% [23, 30, 86, 211]. Большая часть пациентов умирает от осложненной травмы головы, травмы груди, кровотечения из органов

брюшной полости, тромбоэмболических осложнений, синдрома жировой эмболии и полиорганной недостаточности [36, 69, 89, 165, 205]. Лишь небольшая часть пациентов умирает непосредственно из-за кровотечения вследствие перелома таза [190, 205], несмотря на то, что травматический шок различной степени тяжести при нестабильных повреждениях таза развивается у 86,5-100,0% пострадавших [126]. Таким образом, нестабильные повреждения таза могут быть смертельны и сравнимы по своей тяжести и угрозе жизни с внутрибрюшными повреждениями [209].

Смещенные отломки тазового кольца нередко приводят к повреждениям соседних структур [102] - органов малого таза: по данным ЦИТО, повреждения органов мочевыделительной системы составляют 45% всех сочетанных повреждений, разрыв почек встречается в 8,3% наблюдений, мочевого пузыря -25%, уретры и мочевого пузыря - 4,2% всех повреждений органов мочевыделительной системы [65]. По данным Demetriades, нестабильные переломы тазового кольца в 30% случаев осложнены внутрибрюшными и внебрюшными повреждениями, половину из которых составляют повреждения мочевого пузыря и уретры [121]. Также описаны повреждения толстой кишки смещенными отломками, особенно при трансвертлужных переломах [12].

Таким образом, сложность лечения нестабильных повреждений таза в остром периоде обусловлена трудностями остановки кровотечения из таза и органов брюшной полости, и лечения травматического шока. Кроме того, осложненные переломы, требующие неотложного лечения и утяжеляющие состояние пациента, не только могут приводить к смерти, но и значительно влиять на сроки окончательной реконструкции тазового кольца [77]. Результаты окончательного лечения находятся в прямой зависимости от времени, прошедшего с момента травмы. Известно, что при несвежих и застарелых нестабильных повреждениях таза со смещением костных фрагментов одномоментная репозиция является сложной и не всегда выполнимой задачей, что побуждает выполнять

реконструктивные вмешательства в несколько этапов, увеличивая вероятность осложнений и неудовлетворительных результатов [42, 55, 81, 174].

По данным различных авторов, частота неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с нестабильными повреждениями таза типа В и С по Tile при политравме составляет от 5 до 7% [38, 155]. Причинами неудач в лечении нестабильных переломов тазового кольца являются: недостаточная анатомическая репозиция отломков тазового кольца, ранняя и неадекватная нагрузка на конечности на стороне повреждения таза и консервативное лечение [58, 82]. Консервативное лечение повреждений тазового кольца целесообразно проводить при несмещенных и стабильных повреждениях, понимая, что восстановление анатомических взаимоотношений в тазовом кольце возможно только оперативными методами.

Отсутствие восстановления анатомии тазового кольца при его нестабильных повреждениях приводит к тяжелым расстройствам статодинамической функции, стойкому болевому синдрому и инвалидности. По данным Милюкова А.Ю., основанным на результатах медико-социальной экспертизы, после консервативного лечения частично нестабильных переломов таза постоянные жалобы на посттравматическую деформацию тазового кольца, дискомфорт, неврологические нарушения и хромоту отмечает каждый второй прошедший экспертизу [49]. Первичную инвалидность из-за травмы тазового кольца вынуждены оформлять от 19 до 35% пациентов [7, 15, 87]. Всего в структуре инвалидности в результате травм опорно-двигательного аппарата удельный вес повреждений таза составляет 25-55 % [51]. Вместе с тем, при оперативном лечении частота возникновения инвалидности в 2 раза меньше, причем вероятность инвалидизации растет при увеличении времени от травмы до выполнения остеосинтеза [15].

Кроме того, необходимость анатомической репозиции подтверждается работами L.K. Cannada и J.Barr, которые исследовали половую жизнь, беременность и роды у женщин репродуктивного возраста в отдаленном периоде

после перелома тазового кольца. 48% пациенток отмечали различные нарушения половой функции после переломов таза: диспареунию и аноргазмию. Частота кесаревых сечений у пациенток с переломами таза в анамнезе была вдвое выше, чем в популяции. Авторы указывают на возможность успешного родоразрешения естественным путем в случае хирургического лечения перелома таза, при условии устранения смещений и деформации полуколец [110].

1.2 Тактика лечения нестабильных переломов тазового кольца у пациентов с сочетанной травмой

Лечение пациентов с сочетанной травмой таза должно начинаться на догоспитальном этапе с применения алгоритма Advanced Trauma Life Support (ATLS), разработанного в США в 1977 году, принципами которого являются: обеспечение проходимости дыхательных путей (A - airway), обследование грудной клетки на предмет осложненной травмы груди (B - breathing), контроль кровотечения (С - circulation), неврологический статус (D - disability), обеспечение доступа (E - exposure\environment) - освобождение пациента от одежды и его согревание [93, 120, 215, 218]. Данный алгоритм применяется для всех пациентов с политравмой перед доставкой в травмацентр 1 уровня. После транспортировки в травмацентр пациенту оказывается помощь в зависимости от тяжести состояния и повреждения в соответствии с принятым в госпитале лечебно-диагностическим алгоритмом.

В 80-х годах ХХ века для лечения политравмы применялась концепция Early Total Care (ETS), сущностью которой являлось выполнение всех окончательных реконструктивных операций, в независимости от состояния пациента в кратчайшие сроки от получения травмы [83, 84], но высокая летальность в следствие дополнительной хирургической травмы привели к разработке новой концепции - damage control.

Термин Damage Control («Повреждение на контроле») пришел в медицину из военно-морского флота: так называется система мер, согласно которой поврежденный корабль выводится из боя для ремонта, и основной задачей экипажа является сохранение его на плаву [99]. Применительно к лечению пациентов с сочетанной травмой, Damage Control (DC) означает выполнение хирургического противошокового лечения в остром периоде путем выполнения сокращенных этапных манипуляций с последующей отсроченной реконструктивной хирургией. Такой подход помогает избежать осложнений «второго удара» у пациентов с политравмой и откладывает окончательное лечение до стабилизации [62, 85, 108, 132]. Вместе с тем, часть авторов допускает выполнение окончательных реконструктивных операции согласно концепции ETC при лечении стабильных пациентов в условиях хорошей оснащенности и подготовленности персонала травмацента [189]. В связи с этим, лечение пограничных и критических пациентов требует тщательного анализа и выбора тактики в каждом конкретном случае [202].

1.2.1 Обзор современных алгоритмов лечения

На основе концепции Damage control каждый травмацентр разрабатывает собственную тактику лечения пациентов с сочетанной травмой таза с учетом оснащения больницы и подготовки персонала [29, 30]. M.Frink и C.Krettek подчеркивают важность разработки стандартных процедур в рамках алгоритма, начиная с догоспитального этапа, с целью уменьшения летальности и улучшения результатов лечения пациентов с политравмой [129, 241].

Целью лечебно-диагностического алгоритма является остановка кровотечения, стабилизация гемодинамики пациента, спасение жизни и создание условий для ранней реконструктивной хирургии тазового кольца [101]. В травмацентрах Германии пациенты с сочетанной травмой классифицируются на 4 категории в зависимости от физиологического статуса по шкале H.Pape , C.Krettek

[189]: стабильные, пограничные, нестабильные и критические. Пациентом стабильной группы рекомендуется ранняя окончательная реконструкция таза и поврежденных сегментов. Пациентам других групп рекомендована тактика Damage Control до стабилизации пациента.

J.Hak в практике госпиталя Денвера использует лечебно-диагностический алгоритм, при котором пациенту с нестабильной гемодинамикой и повреждением таза в рамках выполнения алгоритма ATLS незамедлительно производят центральный венозный доступ с инфузией 2 литров солевых растворов и выполняют рентгенографию грудной клетки, таза и шейного отдела позвоночника. Следующим этапом выполняется ультразвуковое исследование брюшной полости (FAST). В случае обнаружения жидкости на УЗИ пациент транспортируется в экстренную операционную, где ему выполняется лапаротомия, стабилизация тазового кольца при помощи наружного фиксатора и тазовая тампонада. Если гемодинамика остается нестабильной, пациенту выполняется ангиография с последующей эмболизацией. При отсутствии жидкости в брюшной полости пациенту в реанимационном зале продолжается трансфузия эритроцитной массы и плазмы. Если гемодинамика остается нестабильной, выполняется наружная фиксация таза и внебрюшинная тампонада^ге^ extraperitoneal pelvic packing). В случае сохранения нестабильности пациенту выполняется ангиография и эмболизация. E.Nork поясняет, что использует такой же алгоритм в Сиэттле, но в качестве первичной стабилизации тазового кольца до выполнения возможной лапаротомии использует тазовый бандаж или иммобилизацию в простыне [190]. Подобные алгоритмы в своих работах используют Ganz, Jeske, Tonetti, Smith [130, 151, 211, 218].

Z.Balog, анализируя алгоритмы лечения нестабильных переломов таза при политравме, выделяет 2 исторически сложившихся системы: немецкую и англоамериканскую. Немецкая система, согласно которой основным специалистом при политравме травме является травматолог, рекомендует выполнять раннюю стабилизацию таза и тазовую тампонаду [100, 101, 150, 191, 197]. В англо-

американской системе основным специалистом является хирург, а травматолог является консультантом, в связи с чем непрямые способы остановки кровотечения отходят на второй план и ангиография выполняется до стабилизации таза [99]. Согласно исследованиям Day, Nerlich, Hou, Tonetti, Pape, Abrassart, выполнение ангиографического исследования до выполнения стабилизации таза и тампонады в случае венозного характера кровотечения отнимает время, необходимое для выполнения жизнеспасительных операций и достоверно увеличивает летальность в группе пациентов с травмой таза [90, 120, 146, 182, 189, 227]. Несмотря на это, при анализе алгоритмов остановки кровотечения при сочетанной травме таза, Cullinane рекомендует ангиографию с эмболизацией как основной метод остановки кровотечения, а наружную фиксацию таза и тампонаду - как резервный метод с менее достоверными результатами гемостаза [117].

Концепция Damage Control не ограничивается регламентом жизнеспасительных процедур в первые часы от травмы, а продолжается до момента выполнения завершающей реконструктивной операции и заключается в выборе оптимального срока и метода остеосинтеза поврежденных сегментов конечностей и таза. Время выполнения окончательных хирургических вмешательств зависит от состояния пациента и сочетанных повреждений.

Enninghorst и соавторы установили, что ранняя (в первые сутки) окончательная фиксация нестабильных переломов таза методом ORIF может быть безопасно выполнена даже у пациента с тяжелым шоком. Не найдено достоверных различий в летальности, необходимости трансфузий и времени пребывания в реанимационном отделении у пациентов в группе раннего окончательного и этапного(позднее, чем через 24 часа) остеосинтеза таза [126]. По исследованиям отечественных авторов, этапные реконструктивные операции рекомендуется выполнять на 3-5 сутки от получения травмы, до развития иммуносупрессии [15, 17, 45, 62]. Выполнение окончательной реконструкции таза в эти сроки снижает летальность, частоту осложнений и время госпитализации.

1.2.2 Методы экстренной стабилизации тазового кольца

Лечение повреждений тазового кольца при сочетанной травме является реанимационно-травматологической проблемой, приоритетом в решении которой является сохранение жизни пациента, зависящее в первую очередь от эффективных методов остановки кровотечения.

Нестабильное тазовое кольцо редко является единственным источником кровотечения у пациента с политравмой. Несмотря на это, стабилизация тазового кольца должна выполняться сразу после установки диагноза любыми возможными способами [62, 182, 183, 189].

Самыми простыми устройствами для временной фиксации нестабильных повреждений тазового кольца являются коммерческие тазовые бандажи или простыня (Circumferrential Pelvic Antishoc Sheeting), обернутая вокруг тазового кольца и закрепленная при помощи зажимов. На начальном этапе лечения такой способ внешней фиксации обеспечивает снижение летальности, уменьшение потребности в трансфузии кровезаменителей, в особенности при повреждениях по типу передне-задней компрессии (AP) по классификации Young & Burgess [60, 205, 218]. Вместе с тем, данный метод является безусловно временным, так как не может обеспечить абсолютной стабильности и репозиции тазового кольца и, по мнению J.Tonetti, при применении более 6 часов без конверсии на другие методы, может привести к формированию пролежней [227].

В качестве эффективного способа первичного лечения при повреждениях типа APCII-III по классификации Young & Burgess используется стабилизация переднего полукольца аппаратах в наружной фиксации [13, 95, 141, 189]. Данный метод хорошо изучен и широко применяется в России и за рубежом. Известно 3 методики проведения стержней переднего АНФ: через крылья подвздошной кости - наиболее распространенный и безопасный, надацетабулярный — обеспечивающий большую стабильность, и подгребневый (subcristal) [78, 83, 95]. Вместе с тем, некоторые авторы рекомендуют ограничивать применение АНФ в

связи с риском инфекционных осложнений [138, 195]. Несмотря на это, часть исследователей используют данный метод как окончательный способ фиксации тазового кольца, приводящий к удовлетворительным результатам [55, 80, 169, 231].

Для стабилизации задних отделов таза применяется С-рама или рама Ганца, которая обеспечивает компрессию, создающую условия для остановки внутритазового кровотечения. Противошоковый эффект задних стабилизирующих устройств требует достижения репозиции путем устранения вертикального смещения [130, 144, 212]. Опасность использования С-рамы заключается в возможности гиперкомпрессии таза и пенетрации стержней, в связи с чем рекомендуется выполнять эту процедуру под ЭОП-контролем [189]. Предложен метод использования С-рамы с проведением стержней в вертельной области, позволяющий избежать опасности перенетрации стержней в таз [96]. Большинство авторов полагают, что, в отличие от наложения стержневого или спицевого АНФ на таз, монтаж С-рамы может быть выполнен вне операционной (в реанимационном отделении, шоковом зале или зале для КТ) [130, 171, 212].

Стабилизация тазового кольца при помощи наружных устройств создает условия для самотампонады таза и остановки кровотечения, а так же уменьшение болевой импульсации от рецепторов, раздражаемых нестабильными фрагментами тазового кольца. Тем не менее, для остановки кровотечения и выведения пациента из состояния травматического шока этих манипуляций может оказаться недостаточно.

1.2.3 Контроль кровотечения

Существует 3 источника кровотечения при переломах таза: из венозных стволов, артерий и из костных отломков [39, 90]. Приблизительно 85% кровотечений при травме таза обусловлены повреждениями венозных сосудов, при которых эффективным способом гемостаза является тазовая тампонада (Pelvic packing) [185]. Тампонада может быть выполнена внутрибрюшинно и внебрюшинно (direct extraperitoneal pelvic packing)[189, 219], что позволяет выполнять ее как завершающий этап эксплоративной лапаротомии. Методика внебрюшинной тазовой тампонады применяется при отсутствии данных за внутрибрюшное кровотечение и выполняется после стабилизации таза в наружных аппаратах [187]. Тазовая тампонада является эффективным методом гемостаза, но связана с высоким риском инфекционных осложнений в следствие хирургического доступа [116, 229].

Артериальное кровотечение при повреждениях тазового кольца встречается в 10-15% случаев. С целью остановки артериального кровотечения применяется ангиография с эмболизацией [56, 154, 182] или баллонной окклюзией. По данным Hak и Nork, менее 10% пациентов с нестабильным тазовым кольцом нуждаются в ангиографии, но в этой группе больных эмболизация является единственным эффективным способом гемостаза. В части алгоритмов данный метод является резервным и применяется после исключения других источников кровотечения и выполнения тазовой тампонады [190]. Другие исследователи рекомендуют выполнять ангиографическое исследование в первые 45-90 минут от поступления до выполнения других инвазивных операций [100, 117]. Выполнение ангиографического исследования в случае венозного кровотечения неэффективно и ведет к потере времени, увеличивая летальность [146, 227]. Также описаны осложнения эмболизации, такие как некроз ягодичных мышц и замедленное заживление послеоперационных ран области таза [ 189].