Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Наумова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации кандидат наук Наумова, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1 .Особенности и основные тенденции кластеризации 19
современной экономики
1.1.Экономическая роль сферы услуг и факторы, влияющие на 19
ее развитие в условиях кластеризации
1.2.Территориальные кластеры и функциональная схема их 33 формирования
1.3.Формирование образовательного кластера в условиях 63 развития интеграционных процессов
Глава 2. Концептуальные основы формирования и повышения 78
результативности образовательных услуг высшей школы
2.1.Результативность как объект управления интегральным 78 показателем качества образовательных услуг высшей школы
2.2. Основные принципы формирования системы повышения 87 качества образовательных услуг высшей школы
2.3.Основные модели, используемые при формировании 98
системы повышения качества образовательных услуг высшей
школы
Глава 3. Организационно-экономический механизм 115
формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы
3.1.Сопоставительный анализ тенденций развития 115 территориальных кластеров и уровневого профессионального образования
3.2.Формирование качественного состава потребностей 136 территориальных кластеров в образовательных услугах высшей
школы
3.3.Методологические подходы к формированию 146 количественной оценки потребностей территориальных
кластеров в образовательных услугах высшей школы
Глава 4. Методика определения потребностей территориальных 159
кластеров в образовательных услугах высшей школы
4.1 .Определение потребностей территориальных кластеров в 159
образовательных услугах высшей школы на основе тенденций занятости населения
4.2.0пределение потребностей территориальных кластеров в 177
образовательных услугах высшей школы на основе тенденций экономического развития территории
4.3.Тенденции изменения потребностей территориальных 185
кластеров в образовательных услугах высшей школы в среднесрочном прогнозном горизонте
Глава 5. Кластерная модель и методика интегральной оценки 190
результативности образовательных услуг высшей школы
5.1. Кластерная модель системы мониторинга результативности 190 образовательных услуг высшей школы
5.2.Принципы и методы проведения самооценки 205 результативности образовательных услуг высшей школы
5.3. Методика интегральной оценки результативности 216 образовательных услуг высшей школы
Заключение 230
Список использованных источников 243
Приложения 267
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективной реализации направлений модернизации профессионального образования в России на период до 2020 года является изменение системы управления данной сферой, направленное на повышение качества российского образования в соответствии с изменяющимися потребностями населения и перспективами развития российской экономики. В основе рассматриваемых подходов к модернизации высшего образования лежит разработка концепции кластерного развития образовательных услуг, адекватной существующей и перспективной потребностям территориальной экономики. Данная проблема обозначена в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 61 \ в задаче 2 «Приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда», в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15.04.2014 № 2952, целыо которой является обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с изменяющимися потребностями населения и перспективами развития российской экономики. Министерство образования и науки Российской Федерации создает условия для разработки и реализации системы повышения качества образовательных услуг в организациях высшего образования, формирования общероссийской и территориальной системы прогнозирования потребностей в профессиональных образовательных услугах, что, способствует повышению их результативности. Данная задача нашла отражение в положении «О системе среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости населения в целях планирования потребностей в подготовке специалистов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования», утвержденном приказом
1 http://\v^v\v.garant.ru/products/ipo/primc/doc/55070647/ (дата обращения 09.07.2014).
2 ИИр://1 vo.earant.ru/SESSIQN/PILOT/main.html (дата обращения 04.04.2014).
Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 409 и Министерства образования и науки РФ N 1667 от 19.05.2011 г.3
Усиление актуальности разработки стратегии развития образовательных услуг высшей школы связано с объективными тенденциями формирования территориальных экономических кластеров, что в соответствии с положением «О методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», утвержденным Минэкономразвития России от 26.12.2008г. № 20615-АК/Д19, требует проведения мониторинга и прогнозирования потребностей участников кластера в образовательных услугах. Государственная политика в области образования и науки также связана с оптимизацией региональной сети учебных заведений, в том числе через развитие системы высшего образования в укреплении связей с экономикой и социальной сферой федеральных округов, что определило главную цель создания федеральных университетов в виде территориальных образовательных кластеров, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок4.
Заказ общества на образовательные услуги уровневого профессионального образования должен стать действенным механизмом, способствующим обеспечению работодателей специалистами в необходимом количестве и требуемой квалификации, что является одной из приоритетных задач государственной политики в области повышения конкурентоспособности российской экономики, благосостояния и качества жизни населения, системы высшего образования. Ключевыми моментами в решении данной задачи становятся формирование и совершенствование систем прогнозирования потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах и повышения их результативности в условиях обеспечения сбалансированности между спросом и предложением, что характеризует актуальность и значительно повышает роль научных исследований в обозначенном поле проблем
3 http://basc.consultant.ru/cons/cgi/onГщe■cgi?rcq=doc:basc=EXP:n:=50б590 (дата обращения:
08.08.2014).
применительно к формированию концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы.
Составление перспективных балансов спроса и предложения образовательных услуг выступает основным компонентом механизма управления образовательными кластерами в территориальной экономике, важной составляющей эффективной модели организационно-экономического взаимодействия системы профессионального образования и территориальных экономических кластеров.
В отечественной и зарубежной практике накоплен определенный опыт прогнозирования потребностей в образовательных услугах, в том числе различных территориальных кластеров. Однако подавляющее большинство прикладных исследований проводятся в рамках проблем экономики труда и ориентированы на изучение количественных показателей занятости, квалификационных требований к профессии, направлению (специальности). Оценка результативности образовательных услуг в контексте удовлетворения в них потребности экономики редко становится предметом исследования. Кроме того, переориентация содержания образовательных услуг на практико-ориептированные подходы в профессиональном образовании дополнительно усиливает актуальность темы диссертационного исследования, которое выполнено на примере образовательных услуг высшей школы в контексте определения в них потребностей территориальных кластеров и результативности их оказания образовательными кластерами. При этом в диссертации предметной областью исследования определена сфера услуг как межотраслевая сфера экономики с тенденциями её интенсивного развитии, внешней и внутренней кластеризации. Это обусловило необходимость представления образовательной организации высшей школы, с одной стороны, в виде участника территориального кластера, с другой стороны, в виде ядра самостоятельного
4 О федеральных университетах. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2007 г. № 17б//Собрание законодательства Российской Федерации. 2009.№7.Ст 786.
кластера, что определило основные принципы формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы.
Степень разработанности проблемы. Концептуальная значимость решения теоретических и практических проблем развития отраслей и сфер экономики, тенденций её кластеризации, формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы в условиях изучения и удовлетворения в них потребностей территориальных кластеров, в том числе сферы услуг как межотраслевой сферы экономики, системы оценки результативности образовательных услуг обуславливает значительное количество отдельных научных исследований в области философии, социологии, экономики.
Опыт рассмотрения закономерностей развития территориальных кластеров, в том числе сферы услуг, связан с именами Г.А.Аванесова, Л.Е. Басовского, Е.В.Башмачниковой, А.Н. Брынцева, А.И.Булеева, А.П.Гарнова, Л.И.Ерохиной, Д.Т. Новикова, В.И.Одесса, Т.А. Прокофьевой, Р. Рассела, Б. Рендера,
B.М.Семенова, К. Хаксевера, В.А.Шумаева и других ученых.
Причины и факторы развития различных видов услуг исследованы в работах Н.А.Адамова, X. Ворачека, О.М.Горелик, К.Гренрооса, Е.А.Каменевой, А.И.Каптерева, Ф.Котлера, Н.В.Мироновой, Н.Н.Семенова, А.В.Степанова,
A.Челенкова и других ученых.
Исследованию социально- экономических процессов, оказывающих влияние на развитие уровневого профессионального образования и соответствующих им образовательных услуг, посвящены работы СЛО.Алашеева,
C.М.Аракеляна, А.М.Бершадского, Ш.З Валиева, В.Н.Васильева, А.И.Галагана,
B.Н.Гуртова, В.М.Зуева, Г.Л.Карапетова, А.А.Кузьминой, Т.Г.Кутейницыной, Л.Г.Кухтиновой, Д.В.Маркова, И.Н.Молчанова, С.М.Нечаевой, Е.А.Питухина, А.Я.Савельева, А.И.Субетто, И.В.Христофоровой и других ученых.
Проблемы и принципы построения систем повышения качества продукции, в том числе услуг, рассмотрены в трудах А.Агаркова, В.В.Азарьева, Л.Е.Басовского, В.И.Бариленко, Н.Васильевой, Н.В. Войтоловского, И.Гришана, Д.Джурана, Э.Деминга, К.Исикава, А.В.Ковалева, Т.Конти, Ф.Кросби,
Т.Д.Крыловой, Д.В.Маслова, Р.Фатхутдинова, А.Фейгенбаума, У.Шухарта, Б.Яновского и других ученых.
Проблемы формирования системы мониторинга и оценки результативности образовательных услуг высшей школы представлены в научных работах Н.Н.Богдана, Г.А.Бордовского, Н.Д. Гуськовой, В.Кадакина, Н.Карнаухова, С.Кощего, Д.Левеску, Н.Макаркина, М.В.Мартыненко, В.Митрохина, В.М.Мишиной, Г.Н.Мотовой, В.Г.Наводнова, И.Ю.Парфенова, А.Платонова, Г.Попова, Т.Салимовой, Н.А.Селезневой, М.Стерлинга, Л.М.Струминской, А.Н.Туманова, Г.Ф.Уокера, И.А.Фирсовой, Ю.Якубовского и других ученых.
С одной стороны, актуальность, с другой стороны, недостаточность экономических исследований с позиций синергетического подхода к решению проблемы формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы в условиях модернизации экономики еще далека от своего решения. С одной стороны, актуальность, с другой стороны, недостаточность экономических исследований с позиций изучения потребностей и оценки результативности реализации образовательных услуг в территориальных кластерах предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы в условиях формирования и удовлетворения в них потребностей территориальной экономики при участии заинтересованных сторон в разработке, кастомизации и реализации образовательных программ.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач, связанных с последовательным формированием концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы:
-выявить предпосылки, подходы и принципы кластеризации экономики, разработать функциональную схему формирования территориального кластера, позволяющую определять основных его респондентов и функции их совместной
деятельности в зависимости от специфических особенностей и назначения кластера;
-определить особенности территориальных кластеров сферы услуг, позволяющие классифицировать их по группам потребителей и видам экономической деятельности, группам и видам услуг с целью последующей идентификации необходимых им образовательных услуг высшей школы;
-определить сущность образовательного кластера, позволяющую выявить принципы и факторы его формирования, типы и формы взаимодействия респондентов;
-предложить систему построения структуры образовательного кластера, позволяющую обеспечивать целенаправленную совместную деятельность его основных респондентов;
-обосновать принципы и основные модели системы повышения качества образовательных услуг, а также подходы к определению результативности их реализации, применительно к концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы;
-разработать методический подход к проведению сопоставительного анализа тенденций развития территориальных кластеров по видам экономической деятельности и уровням профессионального образования, позволяющий определять направления кластерного развития соответствующих образовательных услуг высшей школы;
-сформировать порядок определения системы образовательных услуг высшей школы, соответствующей потребностям развития территориальных кластеров в условиях модернизации экономики;
-обосновать и разработать методику определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах, а также алгоритмы формирования их количественных оценок;
-рекомендовать модель системы мониторинга результативности образовательных услуг организации высшей школы в условиях самооценки её деятельности в образовательном кластере;
-разработать методику интегральной оценки результативности образовательных услуг высшей школы, позволяющую выявлять резервные зоны повышения качества реализуемых услуг в образовательном кластере.
Объектом исследования выступают организации высшей школы, реализующие образовательные услуги.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях модернизации экономики при формировании системы развития образовательных услуг высшей школы в территориальных кластерах.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.111- Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п.п. 1.6.112- Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.116- Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.118 -Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.
Методологическую и теоретическую базу исследований составляют труды современных зарубежных и отечественных учёных в области управления и экономики сферы услуг, организаций и процессов в системе высшего образования, что позволило определить подходы к формированию концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы на основе изучения и удовлетворения потребностей в них.
Исследования проведены с использованием различных научных методов. Из общенаучных и философских методов использованы системный подход, диалектический метод, основными принципами которых являются
целенаправленность, целостность, сложность и множественность, историзм, объективность, движение и развитие, противоречивость, взаимодействие, всесторонность и конкретность изучения предмета, проверяемость его результатов практикой.
Из методов фундаментальных наук использованы экономико-математические методы - методы статистического прогнозирования, экстраполяции, экспертных оценок, сравнения, группировок, анализа, индукции, исследования причинно-следственных связей и другие, позволившие провести изучение тенденций развития территориальных кластеров, разработать алгоритм определения их потребностей в образовательных услугах высшей школы и обосновать механизм удовлетворения этих потребностей.
Из эмпирических методов использовались методы наблюдения и измерения. Особую роль сыграли исторический и эволюционный методы, позволившие на основе динамики развития теории всеобщего управления качеством сформировать кластерную модель системы мониторинга результативности образовательных услуг организации высшей школы. Локальные задачи решались с использованием табличных и графических методов интерпретации данных, схематичного представления исследуемых взаимосвязей.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты РФ, Послания Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральных концепций и программ социально-экономического развития РФ. В работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы проблемно-ориентированных монографических и периодических изданий российских и зарубежных ученых-экономистов, в том числе размещенных в открытых электронных источниках, а также результаты локальных исследований, проведенных с участием автора.
Научная новизна результатов исследования состоит в формировании теоретически обоснованной концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы, в выработке методологического подхода к решению
актуальных организационно-экономических задач построения системы оказания образовательных услуг в территориальных кластерах, основанной на изучении тенденций их экономического развития, определении количественных и качественных характеристик потребностей в образовательных услугах и результативности их реализации.
К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определены принципы формирования территориальных кластеров, позволяющие устанавливать респондентов и функции их совместной деятельности в зависимости от специфики конкретного кластера, выявлять особенности территориальных кластеров сферы услуг, позволяющие классифицировать их по группам потребителей и видам экономической деятельности, группам и видам услуг с последующей идентификацией соответствующих их потребностям образовательных услуг высшей школы.
2. Дано новое определение образовательного кластера, которое позволяет выявлять принципы и факторы его формирования, типы и формы взаимодействия респондентов и формирует концептуальный подход к кластерному развитию образовательных услуг высшей школы. Образовательный кластер - это объединение, создаваемое на базе образовательных организаций, государственных и общественных организаций, профессиональных ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов (производственных, научных, образовательных и иных организаций), обеспечивающее синергетический эффект от совместной деятельности в разработке и сетевой форме реализации образовательных программ, проведении научных исследований и привлечении к ним обучающихся при использовании ресурсов респондентов кластера.
3. Обоснована модель формирования структуры образовательного кластера с включением в неё основных респондентов и процессов, позволяющая определять функции совместной деятельности участников кластера в интересах развития образовательных услуг высшей школы, востребованных территориальной экономикой.
4. Определены п обоснованы принципы и основные модели системы повышения качества образовательных услуг, в соответствии с которыми появляется возможность выбора инструментов их реализации в образовательном кластере. На этой основе определен подход к результативности образовательной услуги высшей школы как интегральному показателю, включающему на входе оценку потребностей территориальных кластеров в услуге и уровня интеллектуального потенциала абитуриентов, на выходе - оценку результативности трудоустройства выпускников, в ходе оказания услуги -оценку учебно-воспитательного процесса, его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала и его приращения у обучающихся и научно-педагогических работников.
5. Выявлены основные тенденции в развитии территориальных кластеров в России, в том числе в Приволжском федеральном округе и его отдельном субъекте, по видам экономической деятельности сферы услуг и уровням профессионального образования, и на их основе предложен методический подход к определению системы образовательных услуг высшей школы, соответствующей потребностям территориальных кластеров. Разработаны рекомендации по формированию содержания образовательных программ на основе принципов параллельного, последовательного и включенного уровневого профессионального образования, а также по определению перечня дисциплин содержательного ядра вариативной части образовательных программ, соответствующих необходимым общекультурным (универсальным) и профессиональным компетенциям специалиста.
6. Предложены алгоритм и методика определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на среднесрочный период. Разработанный подход содержит два варианта построения прогноза, первый из которых (инерционный) основан на тенденциях занятости населения, второй (инновационный) - на тенденциях экономического развития территории, что позволяет комплексно определять концептуальные направления в
развитии образовательных услуг высшей школы в условиях формирования и развития образовательных кластеров.
7. Сформирована кластерная модель системы мониторинга образовательных услуг высшей школы на основе самооценки деятельности образовательного кластера и их результативности, в которой определены взаимосвязанные агрегированные группы показателей, учитывающие наличие и уровень удовлетворения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах, оценку интеллектуального потенциала абитуриентов и обучающихся, учебно-воспитательного процесса и его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала научно-педагогических работников, в том числе вовлеченность персонала и респондентов образовательного кластера в разработку, кастомизацию, совместную реализацию образовательных программ и проведение научных исследований.
8. Разработана методика расчета и интерпретации интегрального показателя результативности образовательных услуг высшей школы, позволяющая представлять её количественную и качественную оценку в разрезе агрегированных групп показателей и их элементов. Обоснованы шкала и критерии оценки показателей, вошедших в интегральный показатель результативности, с позиций требований и норм государственной аккредитации, лицензирования, мониторинга показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшей школы, ориентации на достижение ожидаемых результатов в развитии системы высшего образования на период до 2020 года, что представляет возможности комплексного определения зон резервного развития качества реализуемых услуг в образовательном кластере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научной основы для обоснования направлений развития образовательных услуг высшей школы в территориальных кластерах, разработки федеральных и региональных программ развития территориальных кластеров сферы услуг по видам экономической деятельности и группам услуг,
рекомендаций по формированию системы мониторинга результативности образовательных услуг на основе обеспечения и повышения их качества в образовательных кластерах.
Практическую значимость работы определяет возможность использования полученпых выводов и рекомендаций на федеральном, региональном и локальном уровнях в процессе управления развитием образовательных кластеров с позиций разработки, кастомизации и реализации образовательных услуг, востребованных территориальной экономикой, установления государственных заказов на подготовку специалистов в соответствии с потребностями территориальных кластеров, а также организации в образовательных кластерах системы самообследований результативности реализуемых образовательных услуг с целыо повышения их качества.
Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейшего научного изучения проблем управления функционированием и развитием образовательных и иных территориальных кластеров, определения потребностей в образовательных услугах, формирования и совершенствования системы мониторинга их результативности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе таких, как: третья всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Спрос и предложение специалистов в области сервиса на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2006), третья всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» (Пенза, 2008), пятая международная научно-техническая конференция «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2008), первая всероссийская электронная научно-практическая конференция экспертов в области оценки качества профессионального образования «Аккредитация в сфере профессионального образования России: состояние и перспективы» (Москва, 2010), международная научно-методическая конференция «Компетентностный
подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения» (Тольятти, 2009, 2010), международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы развития социально-экономических систем в контексте глобализационных вызовов» (Украина, г. Хмелышцк, 2012), II международная научно-практическая конференция «Topical areas of fundamental and applied research II» (Москва, 2013).
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в работе Министерства образования и науки Самарской области и ряда организаций, что подтверждается справками о внедрении:
-модель формирования функциональной структуры образовательного кластера и принципы разработки концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы используются в документах и проектах Министерства образования и науки Самарской области;