Концепция исторического времени в творчестве Р. Козеллека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Закиров, Алмаз Василович

  • Закиров, Алмаз Василович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 286
Закиров, Алмаз Василович. Концепция исторического времени в творчестве Р. Козеллека: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закиров, Алмаз Василович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ТВОРЧЕСТВА Р. КОЗЕЛЛЕКА

1.1. СОЦИАЛЬНО-СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД В ИССЛЕДОВАНИЯХ Р. КОЗЕЛЛЕКА: РОЛЬ ГЕЙДЕЛЬБЕРГСКОГО ПЕРИОДА В ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВЗГЛЯДОВ (19231973 ГГ.)

1.2. СПОРЫ О ВОЗМОЖНОСТЯХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА: БИЛЕФЕЛЬДСКИЙ ПЕРИОД В ТВОРЧЕСТВЕ Р. КОЗЕЛЛЕКА (1965/73-1988 ГГ.)

1.3. ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ГЕРМАНИИ И КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Р. КОЗЕЛЛЕКА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (1986/88-2000 ГГ.)

1.4. СУБЪЕКТИВНОСТЬ И ОБЪЕКТИВНОСТЬ ИСТОРИКА С ПОЗИЦИЙ ФЕНОМЕНОЛОГО-ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО ПОДХОДА. СИНТЕЗ МАКРО- И МИКРОПОДХОДОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ (2000-2006 ГГ.)

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Р. КОЗЕЛЛЕКА

2.1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА

2.2. ПРОШЕДШЕЕ БУДУЩЕЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ОПЫТА И ГОРИЗОНТЕ ОЖИДАНИЯ

2.3. ВРЕМЕННЫЕ СЛОИ И ИХ КАТЕГОРИИ

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Р. КОЗЕЛЛЕКА В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

3.1. КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Р. КОЗЕЛЛЕКА: СТРЕМЛЕНИЕ К МЕТОДОЛОГИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПОДХОДОВ

3.2. КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Р. КОЗЕЛЛЕКА; ПРОБЛЕМА

ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА

3.3. РОЛЬ КОНЦЕПЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ Р. КОЗЕЛЛЕКА В

ИСТОРИЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы

Список использованных терминов

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция исторического времени в творчестве Р. Козеллека»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы. Потребность понять и объяснить основные тенденции духовной жизни своего времени постоянна. Общепризнанным является понимание истории как движения общества во времени. Проблема времени важна, и это неудивительно: задача исследователя состоит, прежде всего, в том, чтобы «понять время» и сделать его частью своего индивидуального сознания. Глобальная история, одна из основ которой многообразие толкований социальной реальности и ее развития, определяет и значимость времени1, наиболее нуждается в сформированной концепции исторического времени, так как «очевидным итогом эволюции западной историософской мысли XX века стала утрата глобальной исторической перспективы, смысла и идеалов общественного развития»2.

Концепция исторического времени очень важна для представителей исторических и социально-гуманитарных наук, но она также оказывает сильное влияние на развитие современных тенденций развития научного знания в целом.

Даже после длительных дискуссий вокруг проблемы времени, вопрос по-прежнему открыт для обсуждений. В них могут принимать участие представители всех научных дисциплин. Участников подобных споров объединяет интерес к важным базисным концепциям, которые формируются в пространстве методологии науки. Об этом свидетельствует внимание к проблеме времени ряда видных философов, а также многочисленные работы учёных различных направлений, которые осуществляют фундаментальный вклад в решении единой проблемы.

Проблема времени привлекает к себе все большее внимание историков, политологов, социологов, искусствоведов, математиков, физиков, астрономов, космологов, геологов, биологов, физиологов, психологов и др.

1 Самарцева Е. И. Историографический эскиз проблемы времени // Материалы международной научной конференции: "Время в координатах истории" (29 - 30 октября 2008). М, 2008. С. 199-201.

2 Смоленский Н.И. Теория и методология истории: М.: Академия, 2008. С. 83.

Также исследованием проблемы пространство-время с помощью математической логики сегодня занимаются такие видные учёные и популяризаторы науки, как Брайан Грин3, Дэвид Гросс4, Джон Дербешир5, Джона Лерер6 и пр. Говоря о проблеме времени с точки зрения учёного физика, Гросс утверждает, что Бог воспринимает историю всю сразу, как бы взглядом со стороны. Вселенная тоже не движется во времени, она в нём существует, в физике нет такого момента, который можно назвать "сейчас", это наша иллюзия, и "здесь" тоже нет7. Для физиков загадка времени заключается в проблеме начала и конца всех вещей. Исследованием проблемы времени в XX и XXI вв. активно занималось Международное

3 См.: Грин Б. Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории. М.: УРСС, 2011. 288 с. Брайан Грин - известный американский физик-теоретик. Родился 9 февраля 1963 года в Нью-Йорке (США). Закончил Стайвесантскую школу (Stuyvesant High School) и физический факультет Гарвардского университета, гае получил степень бакалавра. Став обладателем стипендии Родса, он продолжил обучение в Оксфордском университете и в 1987 году получил докторскую степень. С 1996 года Грин работает в Колумбийском университете, а также является содиректором университетского Института струн, космологии и астрофизики (ISCAP) и руководит исследовательской программой, посвященной приложению теории струн к проблемам космологии. Профессор Грин даёт лекции в более чем 25 странах мира. Является организатором ежегодного Всемирного фестиваля науки (World Science Festival), который проходит в Нью-Йорке с 2ÛÛ8 года.

4 Дэвид Гросс - американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2004 года «за открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий» (совместно с Ф. Вильчеком и Д. Политцером). Родился Д. Гросс в 1941 году в Вашингтоне (США). В 1962 году получил степень магистра в Еврейском университете в Иерусалиме (Израиль). В 1966 году защитил диссертацию на степень доктора философии по специальности "физика" (кандидат наук) в Калифорнийском университете в Беркли. В 1987 году получил грант фонда Мак-Артуров и в J 98В году - медаль имени Дирака, Кроме того, Гросс, совместно с Джеффри Харви, Эмилем Мартинеком и Райаном Ромом, развил гетеротическую теорию струн. До 1997 года был младшим научным сотрудником в Гарвардском университете и профессором в Принстонском университете. В 2000 году Гросс получил премию Харви (Хайфа) по физике. В настоящее время является профессором имени Фредерика Глюка по теоретической физике в Институте теоретической физики имени Кавли Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

5 Джон Дербешир - британо-американский писатель и публицист - родился в 1945 году в Англии. Дербишир изучал математику в Лондонском университетском колледже. Начал публиковать книги в 2001 году, до этого работал учителем, а также программистом и бизнес-аналитиком на Уолл-стрит. Живет в Хантингтоне (штат Нью-Йорк). Автор научно-популярных книг по математике. Получил премию Эйлера за лучшее популярное изложение математической проблемы в своей книге "Простая одержимость". Среди интересов - компьютеры, лингвистика, математика и китайская культура. На русском языке вышла книга -"Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике" (М.: Астрель, 2010).

6 Джона Лерер - американский журналист, публицист и популяризатор науки. В сферу его интересов попадают психология и нейронауки, а также вопросы взаимоотношений точных и гуманитарных наук. Родился в 1981 году в США. Закончил Колумбийский Университет по специальности "нейронаука", где изучал биологические проблемы памяти. В течение двух лет был автором газеты "Коламбия Ревью". Получил стипендию Родоса и продолжил обучение в Оксфорде, где занимался литературой и философией XX века. Является ответственным редактором в журналах Wired, Scientific American Mind, National Public Radio's Radiolab. Ведет колонку в The Wall Street Journal. Постоянно публикуется в изданиях "The New Yorker", "Nature". Ha русском языке вышла его книга "Как мы принимаем решения" (М.: Corpus, Астрель, 2010).

7 Семихатов А. Вселенная имеет смысл. Ннтервтью с Д. Гроссом [Электронный ресурс] / А. Семихатов // Вокруг света, 2012, №2. - Режим доступа: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7620, свободный. - Имеется печатный аналог.

общества по исследованию времени8. В трудах под редакцией Дж. Фрэйзера публиковались статьи о проблеме времени с точки зрения разных дисциплин. Для нас также актуальны изданные ЮНЕСКО монографии "Культура и время", "Время и науки"9. Значительный вклад в изучение проблемы времени и ее различных аспектов внесли отечественные ученые. Например, H.A. Козырев, В. Юмашев исследовали время, как физическое явление10. Я.Ф. Аскин обрисовал контуры общефилософского подхода к проблеме времени11. A.M. Мостепаненко проанализировал взаимосвязь пространственно-временных форм различных уровней материи12. B.C. Степин13 показал зависимость известных нам различных моделей временных процессов от человеческой деятельности. Для А.Я. Гуревича14 время выступало, как категорию культуры. Г.Е. Зборовский занимался изучением проблемы социального времени в историческом аспекте потенциала понятия время15. И.В. Бычко описал особенности бытия общества во времени как пространстве16. Ю.Б. Молчанов разработал историко-философскую методологию проблемы времени17. А.Н. Лой исследовал

8 Международное общество по исследованию времени было основано в 1966 году доктором Дж. Т. Фрейзером - ведущим мировым специалистом в области междисциплинарного изучения времени.

9 См.: The Study of Time. New-York: Springer-Verlag, 1972; The Study of Time II. New-York: Springer-Verlag, 1975; The Study of Time III. New-York: Springer-Verlag, 1978; The Study of Time IV. New-York: SpringerVerlag, 1981; Time, Science, and Society in China and the West (The Study of Time V). Amherst, University of Massachusetts Press, 1986; Time and Mind. (The Study of Time VI). Madison, CT: International Universities Press, 1989; Time and Process. (The Study of Time VII). Madison, CT: International Universities Press, 1991; Time and Life. (The Study of Time VIII). Madison, CT: International Universities Press, 1996; Time, Order and Chaos. (The Study of Time IX). Madison, CT: International Universities Press, 1996; Time at the Millennium: Changes and Continuities. (The Study of Time X). Westport, CT: Greenwood Publishing Group, 2000.

10 См.: Козырев H. А. Избранные труды. Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1991. 447 с; Козырев H.A., Насонов В.В. Новый метод определения тригонометричес~'ких паралаксов на основе измерения разности между истинным и видимым положением звезды // Проблемы исследования Вселенной, 1978, №7, С. 168-179; Козырев H.A. Астрономическое доказательство реальности четырехмерной геометрии Минковского. //Проблемы исследования Вселенной, 1982, №9. С. 85-93.

11 См.: Аскин Я. Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. М., 1966. 200 е.; Аскин .Я.Ф. Время и вечность//Вопросы философии. Киев, 1965. С. 58-71.

12 Мостепаненко A.M., Мостепаненко М.В. Четырехмерность пространства и времени. M., 2010. 192 с.

13 Степин B.C. Теоретическое знание/B.C. Стёпин. M.: «Прогресс-Традиция», 2000. 620 с.

14 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. M.: Искусство, 1972. 318 с

15 См.: Общая социология. Курс лекций. Екатеринбург. 1999. 609 с.

16 Бычко И.В. В лабиринтах свободы. M. : Политиздат, 1976. 159 с.

17 Молчанов Ю.Б Проблема времени в современной науке. M.: Наука 1990г. 134 с

различные уровни социально-исторического времени1*. Э.Ф. Володин1у уделил внимание проблеме осознания времени в художественных образах.

В начале XXI века в России была издана очень интересная работа авторов К.А. Абульхановой и Т.Н. Березиной20. Она посвящена актуальной в современной науке проблеме личностной организации времени деятельности и жизни в целом. В многогранной авторской концепции связующим звеном между двумя различными представлениями о времени (время как историко-социальная категория и время как физическая категория) является личность со своей темпоральной организацией21.

Таким образом, по результатам первого десятилетия XXI века необходимо признать, что главным итогом в изучении методологии науки является выделение исследовательской проблематики исторического времени. Соотношение "время-история" имеет выход на самую разнообразную тематику в структуре исторического познания. Историческое время рассматривается в контексте более общей проблемы исследования культуры и направленности исторического процесса. Одной го важнейших целей современной исторической науки является исследование проблемы времени во всем многообразии ее проявления, и выработка нового взгляда на материалы, которые были введены в научный оборот в прошедшие периоды развития философии и методологии истории. Новое прочтение этих материалов может формироваться только на базе их комплексного изучения. Но основой должна стать выработка нового методологического фундамента, формирование собственного понятийного аппарата при учете всех достижений прошлых этапов развития мировой научной мысли. Для решения проблемы необходим более глубокий уровень развития всего научного познания, и прежде всего его философской основы. Без этого нельзя

18 Лой А.Н., Шинкарук Е.В. Время как категория социально-исторического бытия// Вопросы философии. 1979. № 12.

19 Володин Э.Ф. Исторический характер предмета искусства: диссертация кандидата ... исторических наук: 07.00.09. Москва. 1970.

20 См.: Абульханова К.А, Березина Т.Н. Время личности и время жизни. СПб.: Алетейя, 2001. 304 с

21 Темпоральная организация - это организация чего-либо, учитывающая причинно-следственные связи в условиях времени. Используется для описания последовательностей явлений и их взаимосвязи по временной шкале.

поставить вопрос так широко, как это необходимо для успешного его решения.

Наверное, одним из, наиболее, основательных подходов в изучении времени, как объекта междисциплинарных исследований, можно считать концепцию исторического времени немецкого историка второй половины XX - начала XXI вв., Рейнхарта Козеллека (нем. ЛетЬай КоБеПеск, 23 апреля 1923, Гёрлиц - 3 февраля 2006, Бад-Эйнхаузен. См. Приложение 1).

Р. Козеллек относился к немногочисленному числу учёных, которые попытались применить не только междисциплинарный подход при изучении существующих проблем, но и осмыслить их эпистемологическую22 и онтологическую23 суть. Он по праву может считаться и историком, и философом, и антропологом, который занимался изучением антропологических параметров времени24. Время стало для Козеллека предметом междисциплинарных исследований. А одним из условий интеграции различных аспектов проблемы времени стало пересечение и взаимопроникновение проблемы времени (которая ставится в социо-гуманитарных и естественных науках) и проблемы сознания.

Антропологические параметры времени являются частью сложной развивающейся системы, которую можно назвать история. Пытаясь постичь её, Р. Козеллек, неоднократно задавался такими вопросами, как о значение истории в понимании времени, так и о роли изучении времени в методологии исторической науки.

Актуальность темы исследования. Проблема времени имеет давнюю историко-философскую традицию, которую можно поделить на несколько

22 Эпистемология (термин используется англосаксонскими учёными), гносеология (термин используется немецкими учёными) или теория познания - это раздел философских знаний (философская наука, философская дисциплина), в котором исследуется возможность познания человеком мира и самого себя, исследуется движение познания от незнания к знанию, природа знаний самих по себе и в соотношении с познаваемыми предметами.

23 Онтология - учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

4 Под антропологическими параметрами времени в тексте диссертации понимаются характеристики времени, которые отражаются в сознании человека и с помощью сознания человека через опыт человека.

этапов: докантовскую традицию23; онтологию И. Канта26; феноменолого-герменевтическую традицию27. Нас интересует изменения в представлениях о времени, произошедшие в результате бурного развития науки XIX века в конце XIX - начале XX вв. Именно в это время произошла смена научной картины мира с механистической (или ньютоновской научной революции) на квантовую (или эйнштейновкую научную революцию). В связи с чем, открылись новые возможности для понимания проблем времени. Смена парадигмы повлекла за собой становление феноменолого-герменевтического подхода к изучению времени в Германии, который связан с феноменологией2* Э. Гуссерля. Идеи Гуссерля продолжались развиваться в экзистенциализме29 М. Хайдеггера, а затем в философской герменевтике30 Г. -

25 Если историю учений о времени в европейской философии рассматривать с точки зрения связи проблемы времени и проблемы сознания, то в докантовской философии можно выделить две основные тенденции. Первая тенденция связывает вопрос: что есть время? - с вопросами: как связаны время и движение; относительно или абсолютно время; что есть настоящее, прошлое и будущее; реально или феноменально время; дискретно оно или непрерывно. Эти вопросы имплицитно содержат в себе стремление непосредственно ответить на первый вопрос: что есть время? - и тем самым вольно или невольно превратить время в некоторый интуитивно данный предмет, который обладает теми или иными свойствами. Вторая тенденция связана с вопросами другого типа: как мы осознаем время; каков источник наших представлений о времени, о настоящем, прошлом и будущем. Именно во второй тенденции, основными представителями которой были Августин, Локк и Юм, проблема времени рассматривалась в контексте проблемы сознания. Однако и здесь сохраняется скрытая субстантивация времени, поскольку вопрос: как мы осознаем время? - подразумевает наличие хотя бы наглядного образа времени

26 Границы представлений о времени были раздвинуты благодаря перевороту, совершённому И. Кантом. Кант в своей онтологии (учении о бытии, важные параметры которого время, пространство и движение) рассматривает не проблему времени в контексте проблемы сознания, но проблему сознания в контексте проблемы времени. Его интересует не то, как мы осознаем время, но то, какие функции время выполняет в структуре познавательной способности. Время оказывается уже не изначальным предметом исследования, но средством структурирования познавательной способности, средством описания сознания. Не "измерять время в душе", но измерить в темпоральных описаниях глубину возможного описания синтезов сознания -такова новая задача, поставленная Кантом.

27 Феноменолого-герменевтическая традиция впитала в себя, как идеалистические, так и материалистические представления о мире. Важным для понимания мира становится "опыт", как перекрёсток субъективных и объективных сторон явления.

28 Феноменология - направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт. Феноменология Гуссерля направлена на осознание имманентных модусов времени: рефлексию в актуальном восприятии, в памяти, в фантазии, в ожидании и т. д. Чтобы понять основные условия осознания временных различий, основываясь на феноменологическом мировоззрении Гуссерля, необходимо полностью отказаться от попыток познания и объяснения объективного времени. Его интересуют не субъективные и объективные условия возможности познания объективного времени, а имманентное время сознания, внутренние временные различия -осознание "теперь", "раньше", "позже", "только-что", "еще-не" и т. д. Представление о времени Гуссерль замыкает понятием интенциональности. Получается круг "время - рефлексия - сознание".

29 Хайдеггер считает, что вопрос о бытии, который, по его утверждению, является основным философским

вопросом, оказался забыт во всей истории западной философии, начиная ещё с Платона. Бытие трактовалось неправильно, так как не имело чисто "человеческого" измерения. Уже у Платона мир идей в своей объективности безразличен к человеку. "Только выяснение сущности человеческого бытия раскрывает сущность бьггия". На философию Хайдеггера оказало сильное влияние знакомство с философией Э. Гуссерля, который не был сильно заинтересован вопросами истории философии. Например, Гуссерль считал, что философия должна выполнять свое назначение как описание опыта (отсюда и известный лозунг

Г. Гадамера. Со второй половины XX в. феноменолого-герменевтическая научно-исследовательская программа стала актуальной во Франции. Этот процесс отражается в работах М. Мерло-Понти, П. Рикёра, А. Про и пр.31. Долгое время оставалась незаметной фигура немецкого историка Р. Козеллека, которого можно считать продолжателем феноменолого-герменевтической традиции в Германии.

Первым на эту личность обратил внимание П. Рикёр, только после этого к Р. Козеллеку стали всерьёз присматриваться не только в науке и философии Западной Европы и США, но также пересмотрели свои взгляды представители науки в Германии.

Как отмечается в большинстве современных работ по историографии Европы и Америки, во второй половине XX - начале XXI вв. произошла полная переоценка сути исторического познания, получившая название историографической революции. Обычно выделяют три её этапа:

- "назад к самим вещам") Но Хайдеггер понимал, что опыт всегда "уже" имеет место в мире и бытии. Гуссерль трактовал сознание ингенциально (в смысле того, что оно всегда направлено на что-то, всегда о чём-то). Интенциональность сознания трансформировалась в системе Хайдеггера в понятие "заботы". Структуру человеческого бытия в её целостности Хайдеггер обозначает как "заботу". Она представляет собой единство трех моментов: "бытия-в-мире", "забегания вперед" и "бытия-при-внутримировом-сущем" и является базисом хайдеггеровской "экзистенциальной аналитики", как он обозначил её в "Бытии и времени". Смыслополагание времени легло в онтологическое понимание истории М. Хайдеггером. Для Хайдеггера история несёт образующий смысл контекст познания. Он попытался синтезировать феноменологические представления о времени с исторической событийностью-онтологией, которая отражается в сознании.

30 Философская герменевтика - направление в философии XX века, выросшее на основе теории интерпретации литературных текстов. С точки зрения герменевтики задача философии заключается в истолковании предельных значений культуры, поскольку реальность мы видим сквозь призму культуры, которая представляет собой совокупность основополагающих текстов. Гадамер исследует задачи исторической науки. По мысли Гадамера, у историка, обращающегося к какому-либо историческому тексту, всегда есть некоторое "предварительное понимание" этого текста, заданное ему традицией, в которой он живёт и мыслит; оно может корректироваться в процессе работы над текстом, но историк не может полностью освободиться от предпосылок своего мышления: беспредпосылочного мышления не существует, поскольку бытие - это время, а человеческий опыт конечен. Для характеристики предварительного понимания Гадамер использует слово "предрассудок", которое, до эпохи Просвещения не имело привычного для нас отрицательного значения. Предрассудок означает нечто, предшествующее рассуждению и размышлению, некоторую дорефлексивную установку сознания. С точки зрения герменевтической философии, предрассудок - неотъемлемая характеристика сознания, поскольку оно понимается исторически. Отрешиться от предрассудка полностью невозможно, но можно, как говорит Гадамер, привести его во взвешенное состояние - в этом и состоит задача историка. Условием достижения такого состояния является наличие временной дистанции между исследователем и тем, что исследуется. При этом нечто понимается только в том случае, если исследователю удаётся понять „вопрос, на который это нечто является ответом" (Гадамер). Понимание такого вопроса означает „сплавление горизонтов" интепретатора и интерпретируемого, которое, согласно Гадамеру, есть действие языка. Язык (естественный), по Гадамеру, составляет содержание того, что у Гуссерля названо "жизненным миром".

31 См.: Вдовина И. С. Французский персонализм (1932-1982). М.: Высшая школа. 1990. С. 137.

объективистский (сциентистский); субъективистский (постмодернистский) и синтезирующий32.

В историографии Германии для первого этапа историографической революции характерно обращение к структурной и социально-критической истории. В работах 60-70-х гг. акцент делался на структурные и аналитико-теоретические подходы к изучению истории. На следующем этапе, в 80-90-е гг., на первый план выходят работы по истории повседневности и новой культурной истории, стало очевидным усиление интереса к микроистории, повышение культурно-исторического интереса к языку, речи и символам -памяти и истории. Подобный интерес объясняется неспособностью структуралистских методов объяснить многие аспекты поведения людей. Значительный вклад в разработку способов, позволяющих преодолеть разрыв между микро- и макроподходами к изучению исторического прошлого, внёс Р. Козеллек. С его именем в западной историографии связывают начало синтезирующего этапа историографической революции, получившего так же название прагматического поворота.

Российское научное сообщество мало знакомо с творчеством Р. Козеллека. Полностью его труды на русский язык не переводились. Нам известно всего несколько статей этого автора, переведённых и опубликованных на русском языке. Однако можно с уверенностью сказать, что его творчество становится всё более популярным как в России, так и в других странах. На творчество этого историка уже давно обратили внимание в международном научном сообществе.

Например, Карл-Георг Фабер33 в предисловии к одной из самых знаменитых монографий Р. Козеллека "Прошедшее будущее" написал:

32 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Вып. 1: Кризис историзма. Томск. 2001. 206 е.; Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Вып. 2: Становление "новой исторической науки". Томск. 2003. 178 е.; Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Вып. 3: Историографическая революция. Томск. 2008. 554 с.

33 Карл-Георг Фабер (1925 - 1982) - немецкий историк, теоретик исторической науки. Получил докторскую степень в университете Майнца, квалифицировался на Новой и новейшей истории. Преподавал в университетах Майнца, Саарбрюккена, после чего получил кафедру в университете Мюнстера. Научные интересы Фабера лежали в пространстве истории страны и теории истории. Особое значение имеет его произведение "Работа по теории истории" ("Werk zur Theorie der Geschichtswissenschaft"). Книга состоит из

10

«Труды Козеллека - это самый важный немецкий вклад в теорию истории за

44

последнее время» .

В исторической науке Р. Козеллек занял особое место, отличное от большинства других представителей исторической науки ФРГ. Как пишет А.Б. Соколов35: «Во время вручения Козеллеку высокой награды имени 3. Фрейда в 1999 г. Фр.В. Граф подчеркнул, что она является свидетельством успеха аутсайдера германской историографии. В данном случае английское слово "аутсайдер" (outsider) означает не "отстающий"; а "находящийся вне", за рамками общепринятых точек зрения»36. Это высказывание можно понимать следующим образом: в трудах Козеллека развивались подходы, которые не были типичными для германской историографии. Это были подходы, открывшие опережающие перспективы, которые не всегда признаются современниками. По словам Ю. Кокки", Р. Козеллек был историком, «раздвигающим границы современности»38. Но, к сожалению, не понятый современностью. Поэтому нельзя сказать, что он смог примкнуть к одному из сложившихся в науке течений.