Концепция и технология мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, доктор наук Беленко Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор наук Беленко Виктор Владимирович
Введение
1. Состояние проблемы мониторинга земель застраиваемых территорий
1.1 Нормативно-правовая база мониторинга земель
1.2 Понятие «застраиваемой территории»
1.3 Анализ современных систем дистанционного зондирования Земли, используемых в мониторинге земель
1.4 Применение космических методов в мониторинге земель застраиваемых территорий
1.5 Картографическое обеспечение мониторинга земель застраиваемых территорий
1.6 Выводы по разделу
2. Концепция и технология мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки
2.1 Обоснование необходимости разработки концепции и технологии
мониторинга застраиваемых земель по материалам космической съёмки.
2.2 Общие положения концепции мониторинга земель застраиваемых территорий
2.3 Общие принципы функционирования технологии мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки
2.3.1 Блок исходных данных мониторинга
2.3.2 Блок подготовки данных мониторинга
2.3.3 Блок исследования градостроительной освоенности территории
2.3.4 Блок картографического обеспечения
2.3.5 Блок геоинформационного обеспечения мониторинга
2.4 Выводы по разделу
3. Мониторинг градостроительной освоенности земель застраиваемых
территорий
3.1 Выявление структуры застройки застраиваемой территории
3.2 Мониторинг обнаружения изменений в структуре застройки
по временным сериям космических изображений
3.3 Выявление структуры функционального зонирования застраиваемой территории
3.4 Выводы по разделу
4. Мониторинг структуры и изменений объектов природно-экологического каркаса земель застраиваемых территорий
4.1 Выявление структуры природно-экологического каркаса на основе индексного изображения
4.2 Мониторинг обнаружения изменений объектов природно-экологического каркаса на основе выделения контуров
4.3 Выводы по разделу
Заключение
Список литературы
Список принятых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и технология мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки»
Введение
Актуальность темы. Современный уровень ведения градостроительной деятельности человечеством носит не рациональный характер использования потенциала застраиваемых (малозастроенных) территорий при планировании и разработке генеральных планов развития. Слабая изученность хозяйственной освоенности территории, состояния объектов природно-экологического каркаса и его неполного представления в наглядном виде приводит к тому, что разработка генеральных планов подобных территорий ведётся не корректно. Кроме того, быстрый рост городских территорий по площади приводит к тому, что всё больше природных экосистем подвергаются отрицательному воздействию хозяйственной деятельности, что в итоге ведёт к полному уничтожению природных объектов, а это нарушает экологическое равновесие.
Одним из важнейших этапов в градостроительстве является проведение мониторинга земель территории с целью выявления хозяйственной освоенности территории, а также его структуры природно-экологического каркаса. Наиболее всего для решения этих задач подходят такие актуальные данные как материалы космических съёмок. Современное развитие аэрокосмических съёмочных систем, выражающееся в увеличении пространственного разрешения снимков, повышении радиометрического разрешения, пространственного охвата территории, а также возможность регистрировать излучение объектов в широком диапазоне электромагнитного спектра позволяет считать материалы дистанционного зондирования Земли важнейшим источником сведений о состоянии территорий, подлежащих застройке.
Актуальность данного исследования заключается в том, что на сегодняшний день мало изучен вопрос информационного обеспечения мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки с учётом требований нормативных документов в области градостроительного проектирования. Существует огромное количество научных работ в отечественной и зарубежной литературе, посвящённых исследованию территорий по космическим снимкам территорий, подлежащих хозяйственному
освоению. Однако в большинстве работ чаще всего решается одна какая-либо задача по изучаемой проблеме. Также надо отметить, что недостаточно разработано картографическое обеспечение мониторинга земель застраиваемых территорий. Это выражается в недостаточной проработанности содержания карт, отсутствии системы или классификации составляемых карт, а также разработок базы пространственных данных для обеспечения мониторинга земель. Как известно результатом дешифрирования снимков является составление карты, поэтому вопрос проработки содержания карт является очень актуальным.
Данное научное исследование посвящено решению вопроса разработки концепции и технологии мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки.
Разработка концепции и технологии мониторинга земель застраиваемых территорий позволит, более всесторонне подойти к использованию космических изображений при изучении состояния и хозяйственной освоенности территории, что даст возможность специалистам, занимающимся градостроительным проектированием избежать ошибок в территориальном планировании территории.
Степень разработанности темы изучена по опубликованным работам отечественных и зарубежных учёных. Научное исследование опирается на труды отечественных учённых: Макарова В.З., Новаковского Б.А., Чумаченко А.Н. в области эколого-географического картографирования городов; Кравцовой В.И., Ерлич В.А. и Конфектова М.Н. в области картографирования динамики и структуры застройки по космическим снимкам; Курбатовой A.C. в области экологического картографирования в градостроительном проектировании; Горного В.И. в области обработки радиолокационных снимков городских территорий; Стурмана В.И. в области экологического картографирования; Сладкопевцева С.А. в области тематического картографирования; Зеленкова В.В. в области тематического дешифрирования космических изображений застраиваемых территорий; Сизова А.П. в области картографирования результатов мониторинга земель сверхкрупного города; Хайбрахманова Т.С. в области разработки картографической базы пространственных данных города;
Грищенко М.Ю. в области составления карт тепловых аномалий природных и антропогенных территорий; Комедчикова H.H., Лютого A.A., Берлянта A.M., Чистова C.B., Флоринского И.В., Касимова Н.С., Воробьёва В.В., Батуева А.Р., Белова А.Б., Салищева К.А., Нырцова М.В., Заруцкой И.П., Билич Ю.С., Верещаки Т.В. в области классификаций карт. Кроме того отметим таких учёных в области тематической обработки космических изображений для исследования состояния компонентов природных экосистем таки как Кронберг П., Конфектов М.Н., Кравцова В.И., Гаврилюк Е.А., М.Ю., Марчуков B.C., Балдина Е.А., Лазерко М.М., Миртова H.A., Учаев Дм.В. Учаев Д.В., Чабан Л.Н, Малинников В.А., Зверев А.Т., Бондур В.Г., С.А. Барталев.
Научное исследование опирается также на труды зарубежных учёных: A. Kemmouche, R. Khedam и C. Mering в области изучения застроенных территорий по космическим изображениям; G. Roland, M. Over, M. Braun в области изучения изменений в землепользовании городских территорий; H. Martin в области картографирования растительности застроенных территорий с применением относительного показателя количества фотосинтетически активной биомассы; P. Kupidura в области изучения интенсивности застройки городов; L. Matikainen, J. Hyyppä, Marcus E. Engdahl в области изучения застроенных территорий по радиолокационным космическим снимкам; Elizabeth Maria Feitosa da Rocha de Souza в области изучения динамики городов по космическим снимкам; Кронберга П., G. Annett Wania, Y. Zha , Christopher E., Dong Liu, Küchler A. W., Friedl M.A., Barthalome E., Phinn, S, Civco, D L в области обработки данных дистанционного зондирования и др.
Цели и задачи диссертации
Главной целью диссертационного исследования является разработка концепции и технологи мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космической съёмки для информационного обеспечения градостроительной деятельности с целью устойчивого развития территорий.
Задачами диссертационного исследования, направленных на достижение поставленной цели являются следующие:
-обобщить существующий отечественный и зарубежный опыт использования космических изображений для мониторинга земель застроенных и застраиваемых территорий, и выявить существующие проблемные вопросы;
- обосновать и ввести в научный оборот содержание понятия «застраиваемой территории»;
- разработать концепцию и технологию мониторинга земель застраиваемых территорий с использованием материалов космической съёмки, как базового источника сведений, позволяющего выявлять градостроительную освоенность территории и структуру природно-экологического каркаса;
- разработать картографическое обеспечение мониторинга земель застраиваемых территорий, включающей: обоснование перечня составляемых карт; разработку объектового содержание карт; обоснование математической основы будущих карт; разработку содержания картографической базы данных;
- разработать методику анализа структуры застройки земель застраиваемой территории, с точки зрения рационального использования земельных ресурсов;
- разработать методику мониторинга изменений застройки земель застраиваемых территорий по временным сериям многозональных космических изображений для задач исследования их динамики;
-разработать методику выделения территориальных границ функциональных зон, слагающих земли застраиваемых территорий по космическим изображениям;
- разработать методику выявления объектов природно-экологического каркаса земель застраиваемых территорий по космическим изображениям для установления их качественной структуры;
- разработать методику мониторинга обнаружения изменений объектов природно-экологического каркаса на землях застраиваемых территорий;
-провести опытные исследования разработанных теоретических положений и методологических основ концепции и технологии мониторинга земель на тестовой застраиваемой территории.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются методы мониторинга земель застраиваемой территории с целью изучения её градостроительной освоенности и структуры природно-экологического каркаса, а предметом исследования -застраиваемые территории.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработанная концепция и технология мониторинга земель застраиваемых территорий с использованием материалов космической съёмки позволяет внедрить на предпроектном этапе капитального строительства новые научно-методические основы исследования градостроительной освоенности территории, и природно-экологического каркаса для обеспечения устойчивого развития территорий на уровне муниципальных районов, городских и сельских поселений в рамках градостроительной деятельности;
2. Впервые разработанное и обоснованное картографическое обеспечение мониторинга земель застраиваемых территорий позволяет представить результаты мониторинга застраиваемых земель по материалам космической съёмки в соответствии с требованиями нормативно-технической документации в области градостроительства, а также в области подготовки генеральных планов развития территорий;
3. Разработанный комплекс методик автоматизированной обработки космических изображений, позволяет оперативно выявлять структуру и динамику застройки, современное функциональное зонирование, структуру и изменения природно-экологического каркаса территории с высокой степенью достоверности в отличие от реализуемых в настоящем времени подходов.
На защиту представляются следующие научные положения:
1. Разработанная концепция мониторинга земель застраиваемых территорий с использованием космических изображений позволяет на предпроектной стадии капитального строительства оперативно выявлять градостроительную
освоенность территории, структуру природно-экологического каркаса с целью обеспечения более рационального использования земель для задач планирования развития территорий.
2. Разработанная технология мониторинга земель застраиваемых территорий позволяет выполнять автоматизированное тематическое дешифрирование космических изображений с целью выявления структуры застройки и её динамики, функционального зонирования, структуры и изменений объектов природно-экологического каркаса, обеспечивающее более полное экологическое обоснование капитального строительства.
3. Разработанное картографическое обеспечение мониторинга земель застраиваемых территорий позволяет в автоматизированном режиме составлять графическую документацию по результатам обработки многозональных разновремённых космических изображений, что обеспечивает более корректную разработку генеральных планов и проектов застройки функциональных зон застраиваемых территорий.
4. Разработанный комплекс методик, направленный на выявление структуры и динамики застройки, современного функционального зонирования территории, структуры и изменения природно-экологического каркаса содержит новые научно-методические основы, призванные обеспечить информационное сопровождение деятельности по развитию застраиваемых территорий на предпроектном этапе строительства.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость диссертационных исследований для развития мониторинга земель как научного направления заключается в разработке научно-методических основ мониторинга земель застраиваемых территорий по материалам космических съёмок, обеспечивающая решение важных народнохозяйственных задач по информационному сопровождению градостроительной деятельности в рамках устойчивого развития территорий.
Практическая значимость результатов диссертационных исследований заключается в том, что научные положения концепции и технологии мониторинга
земель застраиваемых территорий могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами в области градостроительства, проектными строительными организациями, а также администрациями муниципальных районов, городских образований и сельских поселений для решения следующих задач:
для разработки проектов документов территориального планирования городов, посёлков, районов, территорий сельских поселений, малозастроенных территорий (схемы территориального планирования, генеральные планы);
для разработки планируемого освоения малозастроенных территорий с целью обеспечения устойчивого развития региона;
решению вопросов, связанных с рациональным использованием природных ресурсов с целью обеспечения экологического равновесия при ведении градостроительной деятельности на застраиваемых территориях;
для планировки и развития транспортной и инженерной инфраструктуры; для сохранения объектов историко-культурного наследия, земель лесного фонда и сельскохозяйственного назначения. Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач использованы: методы цифровой обработки космических изображений, методы математической статистики, язык программирования МЛТЬЛВ, методы геоинформационного анализа и картографирования.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных и практических результатов проведённых исследований подтверждается их теоретическим обоснованием и экспериментальными изысканиями на тестовой территории, включающих сравнение с наилучшими результатами, полученными отечественными и зарубежными учёными.
Основные результаты диссертации докладывались на следующих международно-практических конференциях:
1. Belenko V. The problematic issues of mapping built-up areas within the territorial planning of capital construction // Proceedings of the III International Scientific and Practical Conference "Science and Education - Our Future (November 29 - 30, 2016, Ajman, UAE)", № 12(16), Vol.1, December 2016, pp. 56 - 58.
2. Belenko V.V. Designing maps classification of undeveloped territories for engineering-ecological research // Proceedings of the III International Scientific and Practical Conference "The goals of the World Science 2017" (January 31, 2017, Dubai, UAE), № 2(18), Vol.2, February 2017, pp. 6-8.
3. Беленко В.В. Создание картографической базы данных с применением космических изображений для целей градостроительства // Экология. Экономика. Информатика. Сборник статей: в 2-х т. Т. 2: Геоинформационные технологии и космический мониторинг. Выпуск 2. -Ростов н./Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2017. - С. 156-165.
4. Беленко В.В. Картографирование застраиваемых территорий на основе дешифрирования космических снимков для задач градостроительства // Геодезия, картография, геоинформатика и кадастры. От идеи до внедрения. Сб. материалов междунар. Науч.-практ. конф. 08-10 ноября 2017 г., Санкт-Петербург / Науч. ред. О. А. Лазебник. — СПб.: Политехника, 2017. - С. 234- 238.
5. Беленко В.В. Научно-методическое сопровождение градостроительного планирования застраиваемых территорий по материалам космической съёмки (тезис) // Девятый международный аэрокосмический конгресс IAC'18 посвящается 30-летию успешного полёта орбитального корабля «Буран» в МГУ. - 2018, С.337-338.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 12 научных работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России, 4 из них в журнале, входящем в международную реферативную базу данных
Chemical Abstracts и 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных Scopus. Личный вклад автора
Все результаты диссертационных исследований получены автором лично. Структура и объём и диссертации
Диссертация состоит из ведения, 4 разделов, заключения, библиографического списка, списка принятых сокращений. Общий объём диссертации 209 страниц, включая 56 рисунков и 19 таблиц. Библиографический список включает 131 наименование, в том числе 36 наименований на английском языке.
1.Состояние проблемы мониторинга земель застраиваемых территорий 1.1 Нормативно-правовая база мониторинга земель
Согласно статье 67 Земельного кодекса России государственный мониторинг земель представляет многократную систему наблюдений, а также оценки и прогнозирования состояния земель, с целью получения их количественных и качественных характеристик, их использования и состояния их плодородия.
К объектам мониторинга относят все категории земель, входящие в состав земель России. К ним относят: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса [1].
Основными задачами государственного мониторинга земель является [1]: 1) своевременное выявление изменений состояния земель, оценка и прогнозирование этих изменений, выработка предложений о предотвращении негативного воздействия на земли, об устранении последствий такого воздействия;
2) обеспечение органов государственной власти информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель в целях реализации полномочий данных органов в области земельных отношений, включая реализацию полномочий по государственному земельному надзору (в том числе для проведения административного обследования объектов земельных отношений);
3) обеспечение органов местного самоуправления информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель в целях реализации полномочий данных органов в области земельных отношений, в том числе по муниципальному земельному контролю;
4) обеспечение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.
При проведении мониторинга земель в качестве сведений о состоянии земель используется широкий спектр материалов. Прежде всего, это материалы дистанционного зондирования Земли. К ним можно отнести космическую съёмку, съёмку с самолёта, съёмку с беспилотных летальных аппаратов. Важным источником сведений является результаты картографирования, как по материалам аэрокосмических изображений, так и наземных исследований. Также к исходным данным можно отнести землеустроительную документацию, данные государственного лесного реестра и др.
Среди нормативно-правовых документов, относящихся к мониторингу земель можно выделить также следующие документы:
• Федеральный закон "Об охране окружающей среды";
• Федеральный закон "О мелиорации земель»;
• Федеральный закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения";
• Распоряжение Правительства РФ от 30.07.2010 N 1292-р "Об утверждении Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020";
• Постановление Правительства РФ от 09.02.2012 N 109 "О полномочиях Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по изъятию, предоставлению земельных участков и резервированию земель".
Земельный кодекс России является основополагающим документом, регулирующим государственный мониторинг земель, который является частью государственного экологического мониторинга (статья 67 Федерального закона).
Глава X Федерального закона "Об охране окружающей среды" отражает основные задачи государственного экологического мониторинга окружающей среды [2]. Единая система экологического мониторинга включает в себя ряд подсистем, направленных на мониторинг состояния компонентов природной среды, естественных экологических систем, а также исключительной экономической зоны и континентального шельфа России. Также основной задачей государственного экологического мониторинга является поиск, получение, хранение, обработка и анализ информации о состоянии окружающей среды.
Ещё один нормативно-правовой документ, который регулирует мониторинг земель, является Федеральный закон "О мелиорации земель» [3]. Согласно данному нормативному документу под мелиорацией земель понимается «коренное улучшение земель путём проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий». Статья 21 данного федерального закона регулирует государственный мониторинг мелиорированных земель. С помощью данного вида мониторинга выявляются изменения состояния земель, и по результатам мониторинга проводится оценка этих изменений.
Ещё одним важным документом, регулирующим мониторинг земель, является Федеральный закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" [4]. Данный нормативный документ посвящён установлению правовых основ государственного регулирования плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Статья 16 данного федерального закона посвящена мониторингу плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Этот вид мониторинга является составной частью государственного мониторинга земель.
Кроме того, можно отметить следующие нормативно-правовые документы, которые регулируют мониторинг земель:
- распоряжение Правительства РФ от 30.07.2010 N 1292-р "Об утверждении Концепции развития государственного мониторинга земель
сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020";
-постановление Правительства РФ от 09.02.2012 N 109 "О полномочиях Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по изъятию, предоставлению земельных участков и резервированию земель".
Таким образом, мы рассмотрели основные нормативно-правовые документы, которые, так или иначе, регулируют мониторинг земель различных категорий. В понятийном аппарате рассмотренных документов наблюдается отсутствие такого понятия как «застраиваемая территория». В связи с этим возникает необходимость разработки его содержания для обеспечения мониторинга земель подобных территорий.
1.2 Понятие «застраиваемой территории»
В данном подразделе рассмотрим основные понятия и определения, их смысловое значение, используемое в научном исследовании. К ним относятся: застраиваемая территория, инженерно-экологические изыскания, генеральный план, капитальное строительство, предпроектная документация, картографический метод.
Термин «застраиваемая территория» отличается от широко известного термина «застроенная территория». Это имеет принципиальное значение, поскольку разное смысловое значение терминов подразумевает, совершенно отличные друг от друга объекты исследования. Согласно Своду правил 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства» под термином «застроенная территория» понимается «территория с изменёнными инженерно-геологическими условиями за счёт строительства и эксплуатации существующих или существовавших ранее зданий, сооружений и инженерных коммуникаций» [5]. Существуют и иные трактовки этого понятия.
В иностранном техническом словаре это понятие трактуется иначе: «built-up area - area which is full of houses, shops, offices and other buildings, with very little open space», что в переводе с английского языка означает «застроенная территория - небольшое по площади открытое пространство с множеством построенных домов, магазинов, офисов и других зданий» (перевод наш - В.Б.) [6].
В постановлении правительства Московской области предлагается ещё один вариант определения: «застроенная территория - это территория в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей, на которой расположены многоквартирные дома...» [7].
Как мы видим, приведённые из трёх разных источников определения имеют сходства и различия. В первом случае понятие имеет частный случай, т.е. относится к инженерно-геологическим изысканиям. Во втором случае даётся обобщённое определение, которое, на наш взгляд, не даёт полного понимания понятия «застроенной территории». В третьем случае даётся обширное определение этого понятия, но его трактовка имеет дополнительные незнакомые понятия, которые широкому кругу специалистов могут быть не ясны.
Таким образом, на наш взгляд, представляется целесообразным дать следующее определение: застроенная территория - территория, с изменёнными компонентами природной среды1 в результате строительной деятельности человека сразмещением на ней зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.
Формулирование понятия «застроенной территории» необходимо для того, чтобы дать толкование другому понятию «застраиваемой территории», основному объекту научного исследования. В отечественной и зарубежной литературе не было обнаружено чёткого толкования, поэтому возникла необходимость его сформулировать. Так как, застроенная территория формируется вместо природной среды (частично изменяется, или полностью
1 Компоненты природной среды — составные части экосистем: воздух, поверхностные и подземные воды, недра (включая грунты, горные породы), почвы, растительный и животный мир.