Концепция формализации теории оценки во взаимосвязи с процессом стандартизации оценки в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Касьяненко, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 544
Оглавление диссертации доктор экономических наук Касьяненко, Татьяна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ И СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ
1.1. Нормативные и нормативно-методические материалы в сфере оценочной деятельности
1.1.1. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЭ от 29 июля 1998 года
1.1.2. «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности»
1.1.3. Международные стандарты оценки (МСО)
1.1.4. Европейские стандарты оценки (ECO)
1.1.5. Стандарты оценки США (USPAP)
1.2. Виды терминологических проблем и причин, их вызывающих
1.3. Концепция формализации теории оценки
ГЛАВА 2. СТРУКТУРИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙНОГО ПОЛЯ ОЦЕНКИ
В РАМКАХ АВТОРСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ
2.1. Структурный анализ лексического поля оценки и решение проблемы адаптации в оценке
2.2. Понятия правового блока при рассмотрении объекта оценки как объекта гражданских прав
2.2.1. Классификация имущества и имущественных прав для целей оценки
2.2.2. Анализ понятия «право собственности»
2.2.3. Анализ понятия «собственность»
2.2.4. Понятия «объект собственности» и «субъект собственности»
2.2.5. Отношения собственности
2.2.6. Соотношение понятий «имущество», «вещь» и «имущественный
комплекс»
2.3. Блок правовых понятий, позволяющих выделить оценку
в качестве самостоятельной прикладной экономической дисциплины и сферы деятельности
2.3.1. Многозначность понятия «оценка»
2.3.2. Сравнительный анализ важнейших аспектов понятия «оценка». Оценка как деятельность и оценка как процесс
2.3.3. Понятия «субъект оценки» и «объект оценки»
2.3.4. Понятия «цель» и «функция» оценки
2.3.5. Особенности оценки как профессии, связанной с «экономическими измерениями»
2.4. Блок «заимствованных» понятий. Стоимостные, ценовые
и затратные категории экономики в оценке
2.4.1. Понятие «стоимость» и условия ее возникновения. Сравнение понятий «стоимость» и «оценочная стоимость»
2.4.2. Общеэкономические понятия «цены» и «затрат»
2.4.3. Классификация оценочных стоимостей по типам и видам
2.5. Блок «собственных» понятий оценки на примере стоимостных
2.5.1. Понятие «рыночная стоимость» как важнейший представитель стоимостей рыночного типа
2.5.2. Понятие «инвестиционная стоимость» как важнейший представитель стоимостей в использовании
2.5.3. Понятие «стоимость предприятия как действующего» (концепция «going concern value»)
2.5.4. Иные виды стоимости, используемые в оценке бизнеса
ГЛАВА 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ СРЕДСТВАМИ
ФОРМАЛИЗАЦИИ
3.1. Совокупность оценочных принципов как система аксиом теории оценки
3.1.1. О возможности формирования системы аксиом теории оценки
3.1.2. Основные группы принципов, используемых в оценке, и их особенности
3.2. Взаимосвязь концепций, подходов и методов оценки
3.2.1. Концепции оценки бизнеса в их историческом аспекте и их связь
с принципами и подходами оценки
3.2.2. Базовая классификация подходов. Об их «преимуществах» и «недостатках»
3.2.3. Классификация и обзор методов оценки бизнеса
3.2.4. Сравнительный анализ применимости подходов и методов оценки. Проблема «выбора» и «отказа»
3.2.5. Пример формализации процедуры согласования результатов оценки, полученных при применении различных подходов, как задача принятия решения, и проблема субъективизма в оценке
3.3. Актуализация представлений о стоимостных факторах на примере исследования фактора риска
3.3.1. О системности в отборе факторов, влияющих на величину стоимости предприятия
3.3.2. Современная концепция риска и неопределенности
3.3.3. Факторы риска и виды их классификаций
3.3.4. Инвестиционный риск, его виды и возможности «покрытия»
3.3.5. Особенности оценки инвестиционных рисков. Модели SWOT, PEST и GETS как инструменты анализа факторов риска
3.3.6. Страновой риск в рамках традиционных методов учета риска в оценке бизнеса
3.3.7. Иные факторы, воздействующие на величину стоимости бизнеса
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМА СТАНДАРТИЗАЦИИ В ГЛОБАЛЬНОМ АСПЕКТЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ПРИ
РАЗРАБОТКЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ОЦЕНКИ
4.1. Стандартизация как атрибут современного развития рыночной
экономики
4.1.1. Необходимость стандартизации в современных условиях
4.1.2. Основные определения. Виды стандартов
4.1.3. Международная стандартизация и МСО
4.1.4. Об историческом аспекте развития Государственной системы стандартов (ГСС РФ)
4.1.5. Текущая ситуация в России по вопросам стандартизации
и сертификации
4.2. Необходимость стандартизации оценки как вида профессиональной деятельности
4.2.1. Основные требования, предъявляемые к стандартам
4.2.2. Свод стандартов как система
4.2.3. Заявленные цели разработки базовых Федеральных стандартов оценки (ФСО)
4.2.4. Авторская концепция национальных стандартов оценки
4.3. Разработка определений основных понятий оценки в ФСО-1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки»
4.3.1. Общая характеристика исходного варианта ФСО-1
4.3.2. Анализ проблем, связанных с разработкой ФСО-1, в динамике
4.3.3. Анализ нерешенных проблем в принятом ФСО-1
4.4. Работа над проектом ФСО-2 «Цель оценки и виды стоимости»
4.4.1. Анализ проблем, связанных с последовательной разработкой версий проекта ФСО-2
4.4.2. Нерешенные проблемы принятого варианта ФСО-2
4.5. Разработка проекта ФСО-3 «Требования к отчету об оценке»
4.5.1. Проблемы первых трех версий проекта ФСО-3
4.5.2. Некоторые замечания по принятому варианту ФСО-3
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ФОРМАЛИЗАЦИИ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОЦЕНЩИКОВ
5.1. Системный подход как необходимый аппарат исследования
в оценке
5.1.1. Анализ и систематизация некорректностей, выявленных в нормативных и нормативно-методических источниках
5.1.2. Систематизация ошибок, наиболее часто встречающихся в отчетах
об оценке бизнеса
5.1.3. О дополнительной возможности применения моделирования
при изучении оценки
5.2. Об актуализации представлений, связанных с информационной базой оценки
5.2.1. О «количестве» и «качестве» информации. Актуализация классификации информации, используемой в оценке
5.2.2. Уровни детерминированности информации в экономике и необходимость соответствия экономико-математической модели
типу используемой информации
5.2.3. Актуализация представлений, связанных с оценкой погрешностей
5.2.4. Проблемы, связанные с информацией в оценке
5.3. Тематические программы дисциплин, рекомендуемых для изучения оценщиками в рамках образовательного процесса
5.3.1. Основные представления о системном подходе и экономико-математическом моделировании
5.3.2. Элементы математической логики
5.3.3. Элементы теории множеств
5.3.4. Основы теории информации для целей оценки
5.3.5. Основы теории погрешностей
5.3.6. Основы теории принятия решений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формализации теории оценки во взаимосвязи с процессом стандартизации оценки в России»
ВВЕДЕНИЕ
Появление профессиональной независимой оценки собственности в России было обусловлено переходом к рыночной экономике в стране, связанным с неизбежным вовлечением в рыночный оборот самых разнообразных объектов собственности - от гигантских унитарных предприятий до обычных объектов жилой недвижимости, таких, например, как квартиры. Многообразие форм собственности и возрождение права частной собственности, которое может быть реализовано теперь всяким гражданином Российской Федерации \ создало объективные предпосылки для роста потребностей в таком новом виде услуг, как оценка собственности и, соответственно, возрождения профессии оценщика 2.
Впервые рыночная концепция оценки и методологические основы оценки бизнеса были представлены в России осенью 1994 года семинаром Института экономического развития Мирового банка реконструкции и развития (МБРР), что послужило началом процессу подготовки профессиональных оценщиков в нашей стране.
Постепенно формировались законодательные основы новой сферы экономической деятельности - оценки собственности [1-9].
Специализации по оценочной деятельности были введены в ведущих экономических учебных заведениях РФ. К ним можно отнести: РЭА им. Г.В. Плеханова, Финансовую Академию при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (СПбГУ-ЭФ), Санкт-Петербургский государственный технический университет (СПбГТУ), Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (СПбГИЭУ). Оценщиков готовили также такие специализированные учебные заведения, как Институт профессиональной оценки при Финансовой академии и Международная академия оценки и консалтинга в Москве,
1 Согласно ст. 8, 34, 35 ч. 1 Конституции РФ.
2 Квалификационная характеристика по должности «Оценщик (эксперт по оценке имущества)» утверждена 27 ноября 1996 года Постановлением Министерства труда и социального развития РФ № 11.
Высшая экономическая школа (МИПК СПбГУЭФ) и Институт недвижимости в Санкт-Петербурге.
Методологическую базу программ переподготовки оценщиков составляли материалы семинаров Мирового Банка, подготовленные специалистами ведущих западных трансконтинентальных консалтинговых и аудиторских фирм, таких как Deloitte&Touche, Arthur Andersen, PriceWaterhouseCoopers, а позднее и Ernst&Young, KPMG. Однако следует отметить, что российские оценщики также внесли свой вклад в мировую теорию оценки бизнеса. Были разработаны, в частности, приемы и методы оценки государственных промышленных гигантов (унитарных предприятий), а также крупных ОАО и ЗАО, не относящихся к типу «открытых» \ но и не являющихся представителями «малого» бизнеса, для которого так хорошо развита западная теория оценки.
Работа оценщиков (заказы на оценку бизнеса с целью купли-продажи) началась с 1994 г. В отмеченный период в России существовали известные и объективные трудности для проведения «полноценной» оценки недвижимости или бизнеса (в частности, в [10, С. 12] отмечены проблемы применения западной теории оценки в российских реалиях, практически в отсутствии информационного поля и сформировавшихся рынков). Эти сложности формировали особенности применения западной теории оценки в России. Однако за период обязательных переоценок основных фондов предприятий (1995-2000 гг.) вырос численный состав представителей новой профессии, осваивались понятия и методы новой незнакомой рыночной теории, формировались навыки работы с рыночной информацией, появился ряд крупных профессиональных объединений оценщиков.
К числу авторов научно-практических изданий, посвященных проблемам
2
того или иного направления оценочной деятельности , можно отнести C.B. Валдайцева [10-12], C.B. Грибовского [13-14], В.В.Григорьева [15-16, 41],
1 Для определения стоимости предприятий «открытого» типа используются котировки их акций на фондовых биржах.
2 Как известно, традиционно выделяют четыре направления оценочной деятельности: оценка недвижимости, оценка машин и оборудования, оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов, а также объединяющая все эти направления в себе - оценка бизнеса. Используемое в настоящее время некоторыми теоретиками в данном смысле понятие вид оценки, по мнению автора, неудачно, поскольку данная классификационная категория отражает совсем иное разделение оценки на виды: рыночная и нерыночная, индивидуальная и массовая оценка и т. п.
А.Г. Грязнову [17-18], В.Н.Зарубина [19], В.Е. Есипова [20-22], В.И.Кошкина [23], А.Н. Козырева [24-25], Ю.В. Козыря [26-29], Ю.Б. Леонтьева [30], Б.Е. Лужанского [31], С.Н. Максимова [32-33], Е.С. Озерова [34], В.А. Прорвича [35], В.М. Рутгайзера [19, 36-37], Э.Б. Саприцкого [38], Е.И. Тарасевича [39-40], М.А. Федотову [17-18, 41-43] и многих других.
Теория оценки, лежащая в основе оценочной деятельности, может быть условно разделена на две составляющие - концептуальный и методологический блоки. Второй, в соответствии с названием {методология - наука о методах), имеет дело непосредственно с методиками и методами оценки различных видов имущества, тогда как концептуальные основы включают: изучение базовых принципов оценки, концепций основных подходов и методов, обоснование структуры процедуры (процесса) оценки, анализ стоимостных факторов, а также (и прежде всего) разработку профессиональной терминологии.
Этой части теории оценки как прикладной экономической дисциплины до сих пор уделялось незаслуженно малое внимание и последствия не заставили себя ждать. На конференциях различных профессиональных объединений речь идет о «низком качестве оценочных работ», рецензирование отчетов по оценке становится повсеместно насущной необходимостью и уже узаконено. При этом, по-прежнему, практикующий оценщик испытывает трудности при использовании таких понятий как «имущество», «собственность», «рыночная стоимость», «восстановительная стоимость», «ликвидационная стоимость», «стоимость предприятия как действующего», «функциональное» и «внешнее» устаревания и многие другие 2. И это не удивительно, поскольку в учебно-методических изданиях, как и в нормативных документах по оценке, трудно найти десяток терминов, которые бы определялись одинаково. Нет общепринятого толкового словаря. Существуют проблемы трактовки даже таких понятий как «оценка» и «оценщик» в рамках профессии.
1 Например, в первом издании учебника по оценке бизнеса [18], удостоенном премии Президента РФ в области образования за 2000 г., основным понятиям оценки бизнеса (глава 1, которая так и называется) уделяется внимание на 6% страниц от общего объема издания (30 страниц из 510).
2 И далее по всему спектру проблем, очерченных «Концепцией развития оценочной деятельности в РФ» 2000 года, связанных с терминологией и методологией оценки.
В ряде изданий, относящихся к учебно-методической литературе, посвященной данной тематике, появились многочисленные искажения основ классической теории оценки \ нечеткие и некорректные, часто вольные трактовки понятий, нарушения в описании оценочных процедур. При таком положении дел в профессии появилась точка зрения, что оценка вовсе и не прикладная экономическая наука, а ремесло, которое следует вершить только на основании четких правил, введенных нормативно. Такое отношение к оценке проявляется в последние время и в чрезмерной абсолютизации различных «стандартов» в сфере оценочной деятельности.
Действительно, теория оценки на настоящем этапе ее развития в РФ не производит впечатления прикладной экономической науки, где все благополучно. Напротив, на настоящий момент ей недостает должного уровня структурированности, разработки и представления ее концептуальных основ как общей, связующей все ее направления платформы. Она представляется несколько аморфным образованием ряда информационных блоков, иногда достаточно полно проработанных (как, например, финансовая математика, разработанная вне оценки, но активно используемая в ней как инструмент), а иногда изолированных и конфликтующих с практикой по причине наличия некорректностей, связанных с терминологией. Заимствование терминологии из других смежных областей деятельности (в частности, сферы финансовой отчетности) лишает ее необходимого уровня самостоятельности для собственного плодотворного развития и должной степени обособленности от концепций и терминологии смежных профессий, связанных с «экономическими измерениями».
Ей также недостает известной доли независимости от изменчивой нормативной конъюнктуры, что не исключает необходимости адекватного отражения конкретной правовой специфики России в условиях начавшегося процесса системной стандартизации оценочной деятельности.
1 Классическая теория оценки, которой насчитывается вот уже более семи десятков лет, отражена в материалах семинаров Мирового Банка и работах американских оценщиков - представителей всемирно известных профессиональных сообществ, таких как Американский институт оценки, Американское общество оценщиков и др. Эти материалы представляют собой теоретическую базу оценки в странах с рыночной экономикой практически во всем цивилизованном мире. Однако они были развиты и обогащены разработками российских теоретиков, касающимися новейших технологий оценки и отражающими специфику российских реалий:
Однако в первую очередь необходимо устранение дефектов, обусловленных ошибками в применении формальной логики в определениях базовых понятий.
К сожалению, многие неточности и искажения привносятся в формирование понятийной базы оценки нормативными документами, «обязательными к применению» для оценщика в его практической деятельности. Опытные оценщики с большим стажем работы в сфере оценки осознают это. Многочисленные проблемы, связанные с терминологией и методологией оценки, бесконечно дискутируются на профессиональных сайтах Интернета.
Подтверждением признания существования данных проблем, связанных с понятийной базой оценки, следует рассматривать тот факт, что весной 2005 г. на главной странице www. Appraiser, ги оценщикам было предложено дать замечания и предложения к проекту очередного изменения «Закона об оценочной деятельности в РФ», регламентирующего эту деятельность, и проектам Федеральных стандартов оценки (ФСО).
Таким образом, в сфере оценки автором выделяются следующие нерешенные Проблемы из достаточно обширного их общего списка, относящиеся к концептуальным основам оценки как прикладной экономической науки, к ее (не всегда адекватному) отражению в нормативных и нормативно-методических документах, каковыми являются стандарты оценочной деятельности (ОД)
1. Проблема корректной адаптации положений и терминов «западной» теории оценки (сформировавшейся в условиях правового поля США) к условиям современного правового поля России.
2. Устранение терминологической рассогласованности, некорректности, нечеткости и даже противоречивости в различных нормативных и методических материалах по оценке путем тщательного исследования оценочной лек-
1 При этом автор не затрагивает проблемы регулирования оценочной деятельности, связанные с практической реализацией нормативных актов, касающихся вопросов данного регулирования, а также проблемы методологии оценки.
сики и формирование единого профессионального Толкового словаря оценщика.
3. Придание оценке статуса самостоятельности и равноправности
наравне с другими прикладными экономическими дисциплинами и, соответственно, профессиями, связанными с «экономическими измерениями», для обеспечения ее дальнейшего плодотворного развития.
4. Формирование корректной нормативной базы (на основе решения всех указанных выше проблем), в т.ч. разработка системы Федеральных стандартов оценки, регламентирующих профессиональную оценочную деятельность в РФ.
5. Повышение качества оценочных услуг.
Расширяющиеся процессы мировой интеграции и международной системной стандартизации, будущее вступление России в ВТО и переход от государственного лицензирования оценочной деятельности в РФ к ее регулированию посредством нового механизма - саморегулирования, а также ряд рассмотренных выше обстоятельств, - требуют обращения внимания на указанные проблемы нынешнего «развития» теории оценки, о котором СМИ красноречиво отзываются как о «ПАТологии оценки» \
Снятие выявленного комплекса проблем весьма своевременно и актуально для дальнейшего позитивного развития теории и практики оценки, формирования достойной системы национальной оценки. Это позволило бы российским оценщикам разговаривать с их западными коллегами на одном профессиональном и, что особенно важно, корректном языке, и интегрироваться в недалеком будущем в мировую систему оценки.
Основная Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции формализации теории оценки, направленной на решение указанных выше проблем, и последовательном ее внедрении как в построение и изложение самой теории, так и в аспекты ее прикладного использования, к которым отно-
1 Экономические стратегии, 2007. - № 2. См. например, серию статей [68,69,73].
сятся процессы стандартизации оценочной деятельности и профессионального обучения оценке.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих Задач1:
7. Систематизировать причины выявленных недостатков и разработать концепцию формализации как инструмент их устранения на основе критического анализа законодательной, нормативной и учебно-методической базы оценки.
2. Провести структурно-содержательное исследование понятийной базы оценки на основе применения авторской концепции формализации, которое позволило бы системно, непротиворечиво и корректно отобразить понятийный аппарат оценки и, тем самым, создать научную основу для системного решения проблемы адаптации. Результат исследования представить в виде Толкового словаря основных оценочных терминов.
3. Актуализировать концептуальную базу оценки - осуществить структурное и систематическое обобщение достигнутых результатов науки об оценке в части ее концептуальных основ.
4. Провести анализ принятых Федеральных стандартов оценки (ФСО 1-3) на основе изучения особенностей мирового процесса стандартизации и разработать авторскую концепцию стандартизации оценки в РФ. Дать авторский вариант завершения базовых ФСО.
5. На основе решения первой части Задачи № 1 обеспечить доказательной мотивацией необходимость включения ряда новых дисциплин в сферу профессионального обучения оценке (в первую очередь - оценке бизнеса). Подготовить по ним краткие тематические программы как шаг в направлении реализации концепции формализации в сфере оценочного образования.
Объект исследования - концептуальные основы теории оценки (в основном, оценки бизнеса - как наиболее сложного объекта оценки).
1 Решения Задач №№ 1-5, направленных на реализацию основной Цели диссертационного исследования, в теле рукописи представлены по главам.
Предмет исследования - (1) базовые понятия лексического поля концептуальных основ теории оценки, принципы и концепции, их взаимосвязи с основными подходами и методами, факторы, создающие и изменяющие стоимость; (2) особенности профессиональной терминологии в стандартах оценки различных уровней, законодательных актах и нормативных документах Российской Федерации в сфере оценочной деятельности (в т.ч. в Федеральных стандартах оценки).
Теоретическую и методологическую основу исследования в диссертации составили положения классической теории оценки, такие направления экономической теории, как теория стоимости, теория цены, теория фирмы, а также основы теории информации, теории принятия решений, принципы экономико-математического моделирования и другие материалы. При проведении исследования для решения поставленных задач был применен также общенаучный инструментарий системного подхода (его методы экономического анализа и синтеза, приемы индуктивного и дедуктивного изучения, принципы построения моделей и классификаций и пр.), теоретико-множественный подход и законы формальной логики.
Информационной базой исследования явились: (1) законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие профессиональную деятельность и процесс обучения в сфере оценки в России, начиная с 1998 года (такие как [1, 8, 9, 44, 45]); (2) ряд зарубежных изданий по теории оценки, легший в основу формирования представлений об этой новой для России науке у ее первопроходцев с середины 90-х, и более поздние переводные работы [36, 46-55]; (3) стандарты различных уровней - от международных (МСО, ECO) [56-58] до национальных ([6, 59-62]); (4) отечественные и зарубежные источники: монографии, популярные учебные издания, обращенные к самому широкому кругу практикующих оценщиков (формирующие общественное сознание в сфере оценки как прикладной науки и определяющие уровень качества оценочных работ на практике), публикации в периодических изданиях и сети Интернет по ис-
следуемым теоретическим проблемам и вопросам стандартизации, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений (размещенных в томе 2). В ней содержится 12 рисунков и 23 таблицы.
Во Введении выделены текущие проблемы, касающиеся концептуальных основ теории оценки, обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, даны аннотации по главам работы.
В Главе 1 автором отслежена эволюция ряда понятий и концепций теории оценки собственности в России за почти 15-летний период ее развития, отраженная в нормативных документах. Произведен анализ этих трансформаций, осуществлена оценка их с точки зрения заявленных во Введении намерений. Исследованы также достижения зарубежных коллег в сфере оценки и ее стандартизации, представленные в Международных (МСО), Европейских (ECO) и американских (USPAP) стандартах оценки. Выявлены и систематизированы причины отмеченных трансформаций/отклонений/искажений ряда понятий и терминов оценки и представлена концепция формализации теории оценки, реализация которой, по мнению автора, позволила бы устранить указанные причины как субъективной, так и объективной природы и решить ряд проблем прикладного и научного плана.
Тщательный анализ особенностей формирования понятий, используемых в оценке, проведенный в Главе 2, позволил автору осуществить структурный подход к их изучению, выделить блоки заимствованных и собственных понятий оценки, ввести их групповую иерархию и предложить решение проблемы адаптации, а также дать корректные трактовки ряда терминов. Структурный анализ лексического поля оценки дополнен анализом содержательным. Так, для целей оценки исследованы особенности правового поля РФ, приведены классификации имущества и имущественных прав, соответствующие правовым нормам в РФ, рассмотрены понятия «собственность» и «право собственности»,
анализ которых практически отсутствует в учебно-методической литературе. Обсуждаются в сравнении различные смысловые значения понятия «оценка», такие как оценочная деятельность и процесс стоимостного оценивания, проведен сравнительный анализ понятий «стоимость» и «оценочная стоимость», введена классификация оценочных стоимостей по типам и видам. По итогам проведенного структурно-содержательного исследования понятийного поля оценки (в части концептуальных основ) сформирован Толковый словарь оценщика (Приложение 1), с использованием введенного автором «принципа узлового понятия».
В Главе 3 исследованы групповые особенности совокупности базовых принципов оценки, выявлено наличие системных признаков, на основании чего автором предложено трактовать совокупность принципов как систему аксиом оценочной науки. Установлена связь принципов оценки с концепциями, составляющими идейный фундамент подходов и методов оценки. Рассмотрена проблема выбора подходов и методов оценки, которую автор связывает с анализом условий их применимости, а также проблема субъективизма в оценке на примере процедуры согласования, являющейся выраженно субъективной по своей сути. При исследовании важнейших стоимостных факторов было предложено разделять их на факторы, создающие стоимость, и факторы, воздействующие на нее («двигающие»). Для обеспечения системности в исследовании факторов риска автором предложена сводная классификация рисков по источникам возникновения и сферам их проявления, уточнена структура странового риска. Рассмотрены модели описания внутренних и внешних факторов риска при проведении оценки и качественные методы их учета на практике.
В Главе 4 исследован ряд вопросов международной стандартизации (рассматриваемой автором как неотъемлемый признак процессов глобализации и интеграции, развивающихся в мировом пространстве) и особенности системы стандартизации, существующей на текущий момент в России. Рассмотрена необходимость стандартизации оценки как вида профессиональной деятельности и дана авторская концепция разработки национальных стандартов оценки.
Отслежена динамика совершенствования структуры и содержания проектов национальных стандартов при разработке ФСО 1-3 по материалам экспертизы (замечания и предложения автора представлены в Приложениях 2-4). Ввиду наличия не устраненных недостатков в принятых версиях базовых ФСО (представленных в Приложениях 5-7), подготовлены авторские варианты их завершения (Приложения 8-10).
В Главе 5 автором мотивирована целесообразность введения методического материала, который в условиях проведения реформы высшего образования мог бы быть использован при создании новых учебных программ для оценщиков. Такой материал формировал бы у обучающихся устойчивые навыки использования средств системного подхода, что соответствует реализации концепции формализации в сфере оценочного образования. Систематизированы рассмотренные в первой главе работы проблемы, характерные для нормативно-методических и учебно-методических материалов, а также типичные ошибки, наиболее часто встречающиеся в отчетах об оценке бизнеса. Изложены представления о количестве и качестве информации, где акцентировано внимание на необходимости соответствия экономико-математической модели типу используемой информации. Предложено «модельное» рассмотрение понятий оценки. Представлены краткие варианты шести тематических учебных программ, общим объемом в 280 часов. Они дополнены в Приложении 11 авторскими методическими разработками (по теории множеств и математической логике, а также материалами по основам экономико-математического моделирования, основам теории информации и теории погрешностей) тех дисциплин, знание которых необходимо практикующему оценщику на современном уровне развития потребностей общества в сфере услуг по оценке.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, выделяются новации автора, определяется научная и практическая значимость работы, приводятся основные выводы и рекомендации по исследуемым в диссертации проблемам, а также определены направления дальнейшего возможного развития концепции формализации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ И СТАНДАРТОВ В СФЕРЕ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ТЕОРИИ ОЦЕНКИ
Стремительное за последние несколько лет внедрение в терминологию оценочной деятельности понятия «саморегулирование» и широкое обсуждение связанных с этим вопросов в оценочном сообществе (как в профессиональных организациях, так и на профессиональных сайтах Интернета) напрямую связано с глобальными процессами, происходящими в экономике (и имеющими свое отражение в том числе и в сфере оценочной деятельности), и объективно обусловлено ими.
К таким процессам относятся:
• интеграционные процессы, лежащие в основе решения Правительства России о вступлении РФ в ВТО, и связанные с этим отмена лицензирования оценочной деятельности государством и переход к саморегулированию;
• формирование международных (в том числе европейских) сертификационных структур, обеспечивающих контроль и гарантирующих стандартное качество предоставляемых потребителю услуг в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и в оценке.
Наличие этих процессов подтверждено и широко отражено в информационном поле окружающей нас действительности и непосредственно касается каждого из оценщиков.
В течение нескольких последних лет шла интенсивная разработка регламентов и нормативов ведения экспертной деятельности в сфере оценки, формирование процедур и методов экспертизы, служащей инструментом контроля для «саморегулируемых» 1 организаций (СРО) в их обязанности отслеживания и повышения качества проведения оценочных работ их членами (по закону о
1 Автор считает, что термин «саморегулируемые» не соответствует правилам грамматики русского языка, поскольку активная приставка само- и пассивное суффиксное окончание -емые - противоречат друг другу. Компьютер также подчеркивает данное слово красным цветом, как ошибку в орфографии русского языка.
СРО). Кроме элиты профессионалов-оценщиков в этой работе принимал участие и ряд госструктур (в частности, ФАУФИ '), а также представители крупнейших потребителей оценочных услуг на рынках России.
Другим направлением в борьбе за повышение качества работы оценщиков является интенсивно проходящая (на уровне Национального Совета по оценочной деятельности в РФ и Экспертно-консультативного Совета по оценочной деятельности (ЭКСОД) при Минэкономразвития РФ) работа по созданию национальных российских стандартов оценки, позволяющих получить нормативно-методическую основу деятельности оценщика в дополнение 2 к постоянно развивающейся теории оценки. Федеральные стандарты оценки, базовый блок которых (ФСО 1-3) принят осенью 2007 года, также должен служить инструментом повышения качества предоставляемых профессиональных услуг в сфере оценки.
Все это требует отнестись весьма серьезно и уделить достаточное внимание изучению и анализу вопросов теории и методологии проведения оценки, заложенных в нормативных документах, регламентирующих оценочную деятельность и представляющих собой то правовое поле, в рамках которого
3
вынужден действовать оценщик .
1 Федеральное Агентство по управлению федеральным имуществом.
2 Хотелось бы, чтобы именно в дополнение, а не вместо.
3 Материалы, представленные в главе 1 диссертационной работы отражены в следующем ряде авторских публикаций: [171 - 183], которые размещены в конце списка литературы.
1.1. Нормативные и нормативно-методические материалы в сфере оценочной деятельности
1.1.1. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЭ от 29 июля 1998 года
Федеральный закон об оценочной деятельности в Российской Федерации 1 был принят Государственной Думой 16 июля 1998 года и одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 года. В дальнейшем Закон (за 10 лет со времени его принятия) функционировал в двенадцати редакциях 2, что свидетельствует не только о незрелости (несовершенстве) его изначальной версии, но и об активном участии профессионального оценочного сообщества в его последующей разработке.
Причина разработки версии от 27.07.2006 N 157-ФЗ была связана с необходимостью передачи управления оценочной деятельностью от государства к профессиональным организациям оценщиков (СРО) (по условиям вступления России в ВТО) и отменой при этом лицензирования. По-видимому, в связи с этим основная масса замечаний к новому проекту, высказанных в СМИ (в том числе и на сайте www.Appraiser, ги), касалась вопросов урегулирования процедуры перехода соответствующих полномочий от государства к СРО и определения статуса участников (т. е. по главе III «Регулирование оценочной деятельности»).
Однако необходимо сделать ряд замечаний, относящихся именно к первым двум главам Закона . Они касаются не вопросов организации оценочной деятельности, а направлены на уточнение смысла определяемых там понятий. Представляется интересным также посмотреть на то, как развивается нормотворчество в сфере оценки 4.
1 В дальнейшем - Закон.
2 В ред. Федеральных законов от 21.12.2001 N 178-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 143-Ф3, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.01.2006 N 7-ФЗ, от 27.07.2006 N 157-Ф3, от 05.02.2007 N 13-Ф3, от 13.07.2007 N 129-ФЗ, от 24.07.2007 N 220-ФЗ, от 30.06.2008 N 108-ФЗ.
3 Ф3-135 состоит из 4 глав:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касьяненко, Татьяна Геннадьевна
Результаты исследования были доложены и получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, в частности, на 2-й Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 29-30 января 2009 г.); на V Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ,
21-22 июня 2006 г.), в рамках которой был проведен телемост с представителями профессиональной организации оценщиков Великобритании (RICS); на IV Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 17-18 марта 2005 г.). А также на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 17-18 апреля 2008 г.); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов «Логистические инновации в коммерции и маркетинге» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, март-апрель 2005 г.). Частично результаты диссертационной работы были изложены автором на его авторском семинаре «Современные проблемы теории и практики оценки машин и оборудования» в рамках программы проведения семинаров Ассоциацией российских магистров оценки (АРМО) для российских оценщиков (Москва, апрель 2006 г.). Отдельные результаты диссертационного исследования (в частности, базовая авторская концепция формализации концептуальных основ теории оценки) докладывались автором, обсуждались и получили одобрение коллег на расширенном заседании Экспертного Совета Северо-Западного общества оценщиков (СЗОО) в ноябре 2004 г.
Материалы исследования использовались автором в лекционных курсах, читаемых им на протяжении 1999-2008 гг. в различных высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, ведущих подготовку и повышение квалификации оценщиков (СПбГУЭФ, СПбГИЭУ, Институт недвижимости, Международный банковский институт и др.).
В рамках III Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (29-30 марта 2007 года) была проведена презентация монографии автора «Концептуальные основы оценки бизнеса: отражение особенностей становления профессиональной оценки в России» (2006 г.).
По материалам исследований имеется 40 публикаций общим объемом 86,63 п.л., в том числе 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, монография и 5 учебных пособий (в процессе издания находятся еще 5 учебных пособий), включающих материалы диссертационного исследования.
Автор допускает возможность дальнейшего развития (расширения и. углубления) идей, представленных в диссертационном исследовании, условно обозначенных им как концепция формализации. В частности, работа может быть продолжена в следующих направлениях:
1) Распространение концепции формализации на методологическую составляющую теории оценки (исследование алгоритмов подходов и методов, разработка моделей понятий, уточнение структурных связей и схем, верификация классификаций);
2) Разработка полной системы аксиом теории оценки;
3) Формирование полного Толкового словаря оценщика;
4) Формирование расширенной системы стоимостных факторов с выявлением методологических возможностей отражения их воздействия на величину стоимости объекта в алгоритмах методов оценки;
5) Дополнение методического материала по дисциплинам, предложенным автором для совершенствования образовательного процесса оценщиков, иллюстративным блоком из примеров по теории и практике оценки, формирование соответствующих учебных программ и календарно-тематических планов.
Разработка концепции формализации позволила автору предложить эффективное решение «проблемы адаптации» теории оценки, провести структурное исследование ее терминологии с целью формирования адекватного российским реалиям лексического поля оценки, актуализировать концептуальные основы существующей теории оценки, предложив современное и системное ее рассмотрение, провести необходимую корректировку ряда положений и терминов.
Таким образом, принятие и реализация разработанной автором системы мер, предусматриваемых концепцией формализации теории оценки (в ее концептуальной части), по мнению автора,
1) способствуют дальнейшему развитию как теории оценки в России (как самостоятельной прикладной экономической дисциплины), так и процесса начавшейся системной стандартизации оценочной деятельности в РФ,
2) обеспечивают решение многочисленных проблем, связанных с использованием терминологии оценки в практике оценивания,
3) способствуют повышению качества оценочных работ и уровня образования оценщиков.
В целом, реализация научно-обоснованных рекомендаций в соответствии с концепцией формализации теории оценки, представленной в данной работе, способствовала бы более активному решению актуальной государственной задачи формирования жизнеспособной и эффективной национальной системы оценки в России. 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование основывалось на изучении, как базовых материалов семинаров Мирового Банка, так и нормативных документов Российской Федерации, а также существующей учебно-методической литературы. Изучение материалов, отражающих особенности международного опыта стандартизации в сфере оценки (МСО и ECO) и процесса регулирования оценочной деятельности в Российской Федерации (Ф3-135, ФЗ-157 и ФСО), через призму концепции формализации и с применением средств системного подхода, дало возможность автору определить пути преодоления выделенных им проблем в сфере оценки.
В качестве теоретической и методологической основы исследования в диссертации, кроме известных положений теории оценки, автором привлекались такие составляющие экономической теории, как теория стоимости, теория цены, теория фирмы, а также были использованы основы теории информации, принципы экономико-математического моделирования и другие материалы. При проведении исследования для решения поставленных задач был применен известный общенаучный инструментарий системного подхода (его методы экономического анализа и синтеза, приемы индуктивного и дедуктивного изучения, принципы построения моделей и классификаций и пр.), а также теоретико-множественный подход и законы формальной логики.
Информационной базой исследования явились: (1) законодательные акты и нормативные документы, регламентирующие профессиональную деятельность и процесс обучения в сфере оценки в России, начиная с 1998 года; (2) ряд зарубежных изданий по теории оценки; (3) стандарты различных уровней - от международных (МСО, ECO) до национальных (таких как USPAP, «Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности», утвержденные постановлением Правительства РФ № 519 от 6 июля 2001 года, и принятые в 2007 г. базовые Федеральные стандарты оценки РФ); а также (4) отечественные и зарубежные публикации в периодических изданиях и сети Интернет по исследуемым теоретическим проблемам и вопросам стандартизации, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке целостной концепции формализации оценочной науки, которая предусматривает широкое использование средств системного подхода и принципов формальной логики в процессах представления и применения концептуальных основ теории оценки, позволяющих осуществить ее аксиоматизацию и актуализацию. В рамках предлагаемой концепции, пионерской по своей сути, но соответствующей мейнстриму развития экономической науки в целом, построена структурированная модель лексического поля оценки, определяющая пути решения насущных (прикладных) проблем оценки, сформулированных выше.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней лично соискателем:
• выявлены и систематизированы причины, тормозящие развитие оценки в России, и разработана имеющая научную основу концепция формализации представления, применения и изучения теории оценки как научного знания, устраняющая их негативное воздействие;
• впервые осуществлен структурный подход к разработке понятий лексического поля оценки и введена их групповая иерархия, что позволило дать ответ на вопрос что и как должно адаптироваться в теории оценки. По итогам проведенного анализа оценочной терминологии сформирован Толковый словарь основных терминов оценки, согласованных с понятиями, используемыми ГК РФ;
• выявлена многозначность понятия «оценка» и впервые проведено сравнительное исследование таких его важнейших аспектов, как «оценочная деятельность» и «процесс профессионального стоимостного оценивания», позволившее выделить их важнейшие отличительные признаки и особенности, разделить понятия «субъект оценочной деятельности» и «оценщик»;
• впервые осуществлено сравнительное исследование понятий «стоимость» (как экономической категории, отражающей свойства товара) и «оценочная стоимость». Предложена классификация типов и видов оценочных стоимостей, устраняющая недостатки классификации, данной в Международных стандартах оценки (МСО);
• предложена система критериев, на основе которой впервые проведено сравнительное исследование специфики ряда смежных профессий, связанных с экономическими измерениями, что позволяет выделить профессию «независимая оценка» и ее профессионального носителя («оценщик») как самостоятельных;
• выявлены признаки системности, позволяющие рассматривать совокупность принципов оценки как систему аксиом, лежащих в основе формирования оценки как прикладной экономической науки, что закладывает фундамент процесса ее аксиоматического построения;
• дано определение «подхода» через взаимосвязь с используемой концепцией и разработана единая система критериев применимости того или иного подхода/метода оценки, позволяющая решить проблему «выбора» или «отказа» от его применения и повысить уровень обоснованности при проведении процедуры назначения весовых коэффициентов на этапе согласования результатов оценки, полученных применением различных подходов;
• сформулированы принципы, позволяющие рассматривать совокупность стоимостных факторов как систему, что важно как для целей оценки, так и для управления собственностью;
• уточнены определения, расширена классификация и даны рекомендации по использованию в оценке современной трактовки понятия «риск», уточнена структура странового риска;
• представлена авторская концепция стандартизации ОД в РФ на основе изучения ситуации, связанной с процессом стандартизации в мировом аспекте, и анализа принятых Федеральных стандартов оценки (ФСО 1-3), по которым дан авторский вариант завершения базовых ФСО;
• разработаны учебные программы для ряда новых дисциплин в образовательном процессе оценщиков, направленные на повышение качества профессионального обучения.
В диссертационном исследовании имеются и другие, более частные результаты, представляющие собой систематизацию или обобщения ряда теоретических положений, предложения, дополнения, уточнения и рекомендации по совершенствованию понятийной базы оценки, направленные на развитие и укрепление концептуальных основ оценки в соответствии с выявленными проблемами, поставленной в работе целью и решаемыми задачами.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке концепции формализации теории оценки, предлагающей путь ее «мягкой» аксиоматизации, что представляет собой новый методологический подход к решению актуальных проблем современного этапа развития теории оценки в РФ, дающий ответы на многочисленные вопросы не только теоретического характера, но затрагивающий также ряд важнейших прикладных аспектов, коими являются адаптация теории оценки в правовом поле России, стандартизация оценочной деятельности, повышение качества подготовки специалистов в сфере оценки и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и нормативной базы РФ в сфере оценочной деятельности. Они были сделаны автором в процессе его участия в экспертизе: проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» (в части регулирования), принятого как № 157-ФЗ от 27.07.2006 г.; проекта изменения Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» № 135-ФЭ от 29.07.98 г. (в части базовых терминов); проекта Федерального закона «О формировании государственного кадастра и государственной кадастровой оценке недвижимости»; проекта «Концепции развития оценочной деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу», принятого в декабре 2006 года с учетом многих замечаний автора и предложений, нашедших свое отражение в структуре и тексте документа; а также проектов трех первых (базовых) Федеральных стандартов оценки (ФСО-1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки», ФСО-2 «Цель оценки и виды стоимости», ФСО-3 «Требования к отчету об оценке»).
При работе над ними по всем трем вариантам автором было сделано в целом свыше 200 аргументированных замечаний, многие из которых (около 60) были учтены в последующих версиях проектов и окончательных вариантах базовых Федеральных стандартов оценки (ФСО 1-3). Отдельные замечания и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, были также использованы специалистами Департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ при подготовке проекта «Концепции развития оценочной деятельности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» (декабрь, 2006 г.).
Теоретические и методологические положения диссертации и материалы, касающиеся теории и практики оценки, используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов на факультете финансово-кредитных и международных экономических отношений на кафедре «Ценообразование и оценочная деятельность» в курсах лекций «Оценка бизнеса» и «Оценка машин и оборудования», а также в системе переподготовки оценщиков и на курсах повышения квалификации, проводимых на базе ГОУ МИПК СПбГУЭФ «Высшая экономическая школа» (ВЭШ) в дисциплинах «Основы оценки стоимости предприятия (бизнеса)», «Основы оценки стоимости машин, оборудования и транспортных средств» и «Стандарты оценки и практика их применения» (общим объемом 126 лекционных часов).