Концепция эколого-профессионального риска, генерируемого производственными объектами, и его количественная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Хрупачев, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор технических наук Хрупачев, Александр Геннадьевич
Введение
Глава 1 Аналитический обзор по проблеме профессионального и экологического рисков. Постановка задач исследований.
1.1 Понятие профессионального риска и подходы к его количественной оценке.
1.1.1 Оценка профессионального риска с позиции медицины труда.
1.1.2 Оценка риска с позиций охраны труда.
1.1.3 Оценка риска с позиций социального страхования.
1.1.4 Оценка скрытого профессионального риска, обусловленного вредными условиями труда.
1.1.5 Структура профессионального риска.
1.2 Существующие подходы к оценке экологического риска. 1.2.1 Оценка экологического риска с позиций медицины. 1.2.2. Гигиенические критерии нормирования загрязнений в системе «среда-человек». 1.2.3 Применение показателей риска в медико-экологических исследованиях.
1.2.4. Оценка риска по методике US ЕРА.
1.2.5. Оценка риска от действия ионизирующего излучения. 1.3. Существующие подходы к управлению рисками.
Постановка задач исследований.
Глава 2 Научно-методологические основы оценки эколого-профессионального риска.
2.1. Оценка качества производственной деятельности 78 промышленного объекта с использованием категории эколого-профессионального риска.
2.2. Структура эколого-профессионального риска.
2.3. Оценка эколого-профессионального риска.
2.3.1. Оценка профессионального риска.
2.3.2. Оценка экологической составляющей ЭПР.
2.3.3. Интегральная оценка эколого-профессионального риска.
2.4. Обоснование единой шкалы оценки эколого- 91 Щ профессионального риска.
2.4.1. Научно-исследовательская база количественной оценки 91 риска.
2.4.2. Разработка единой шкалы ущерба здоровью при работе в 98 условиях труда различной степени вредности.
2.5. Методика количественной оценки ущерба, наносимого 108 организму вредными производственными факторами химической природы.
2.6. Расчеты параметров функциональной зависимости 115 «ущерб-доза».
2.7. Методика количественной оценки ущерба здоровью, 118 наносимого окисью углерода.
2.8. Оценка ущерба, наносимого вредными факторами 123 окружающей среды.
Глава 3 Количественная оценка эколого-профессионального риска, генерируемого производственными объектами. 3.1. Оценка профессионального риска производств ОАО АК
Туламашзавод" и предприятия в целом.
3.1.1. Оценка риска производственного травматизма.
3.1.2. Риск повреждения здоровья профессиональными заболеваниями.
3.1.3. Расчет скрытого профессионального риска.
3.1.4. Интегральная оценка профессионального риска 146 промышленных предприятий.
3.2. Оценка уровня профессионального риска 148 металлургических предприятий г. Тулы.
3.3. Расчет экологической составляющей эколого- 152 Ф профессионального риска.
3.3.1. Определение основных промышленных загрязнителей г. 155 Тулы и доминирующих источников выбросов.
3.3.2. Определение маршрутов воздействия и 155 концентрации загрязняющих веществ.
3.3.3. Расчет дозы воздействия.
3.3.4. Оценка зависимости «эффект - доза». 167 ф 3.4. Расчет экологической составляющей социального ущерба, генерируемого промышленным предприятием.
3.4.1. Интегральная оценка эколого-профессионального риска.
Глава 4 Инженерно-технические и организационные методы 179 управления эколого-профессиональным риском.
4.1. Структурная схема управления ЭПР на промышленном 179 предприятии.
4.2. Практические решения по реализации методов управления 183 ЭПР.
4.2.1. Совершенствование технологических процессов.
4.2.2. Технологическое оборудование как элемент 192 формирования скрытого профессионального риска.
4.2.3. Комплексные инженерно-технические решения 194 управления профессиональным риском.
4.2.4. Внедрение новых способов индивидуальной и 197 коллективной защиты работающих.
4.3. Системный подход к методам управления эколого- 200 профессиональным риском.
4.4. Административно-экономическое управление 212 экологической составляющей риска.
Глава 5 Применение количественной оценки экологопрофессионального риска для разработки социально-экономических решений управления безопасностью человека в антропогенной среде.
5.1. Обоснование новой методики расчета доплат за работу во 218 вредных и тяжелых условиях труда.
5.2. Применение концепции эколого-профессионального риска 224 при оценке влияния факторов среды на здоровье населения.
5.3. Экономическая оценка ущерба здоровью населения 231 региона вследствие загрязнения атмосферного воздуха промышленными объектами.
5.3.1. Расчет затрат на возмещение ущерба от случаев 234 дополнительных заболеваний населения г. Туле.
5.3.2. Оценка достоверности проведения расчетов.
5.4. Рекомендации по порядку взыскания и использования 239 денежных средств с промышленных предприятий в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью населения города Тулы.
5.4.1 Алгоритм начисления платы за негативное воздействие на 242 окружающую среду и распределения полученных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция эколого-профессионального риска, генерируемого производственными объектами, и его количественная оценка»
Актуальность работы. Анализируя демографическую ситуацию в России, серьезно осложнившуюся за последнее десятилетие, следует согласиться с тем, что для России XXI века геополитическая цель не столько сводится к сохранению политического авторитета, промышленно-экономической и оборонной мощи, сколько к сохранению ее социального потенциала - здоровья и интеллекта нации, ее репродуктивного благополучия. Однако, сейчас ни для кого не секрет, что мы в России еще не научились, а часто просто не хотим, ценить человеческую жизнь.
Не последнюю роль в отрицательном воздействии на здоровье граждан России играют неблагоприятные условия труда и значительные загрязнения воздушной среды промышленных городов, сюда же относятся последствия техногенных аварий, катастроф и несчастных случаев на производстве. В современной России, в условиях постоянного превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе, проживают десятки миллионов человек, причем число жителей, испытывающих влияние 10 кратного превышения ПДК, достигает 40-50 млн. человек, 5-кратного - 55-60 млн. [1]. Аналогичная ситуация сложилась и в производственной сфере России, где около 40% трудящихся работают в условиях, не соответствующих гигиеническим нормам [2]. Это совершенно не допустимо для современного демократического государства, в котором безопасность и здоровье граждан должны быть основным приоритетом.
Начиная с 1974 года государства - члены Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) стали уделять значительное внимание изучению видов взаимодействий в экосистеме «человек - окружающая среда». В многочисленных исследованиях зарубежных ученых М. Беррнета, И. Лекселя,
A.Рабля, С.Ханша, российских - С.Л. Авалиани, И.В. Давыдовского,
B.Ф.Демина, А.В.Киселева, С.М.Новикова, Р.В.Петрова, М.А. Пинигина, В.Н.Павлова, Г.И. Румянцева, Г.И.Сидоренко показано, что для сохранения здоровья нации необходимо обеспечить эффективный учет влияния вредных факторов на организм путем создания стандартизованных простых и информативных методов оценки наносимого ущерба популяции, оказавшейся в зоне их действия [3-7].
После конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, принявшей Повестку дня на XXI век, которую подписали более 190 государств, и определившей направление сбалансированного с природой устойчивого развития, многие страны приводят в соответствие с рекомендациями ЮНЕП (ЮНЕСКО) законодательные природоохранные нормативы [8]. В России до сих пор не сформированы социально выверенные и экономически обоснованные подходы к оценкам удельных затрат человеческого здоровья на производство валового внутреннего продукта. Рассматриваемая проблема актуализируется тем, что Российским законодательством продекларирован приоритет безопасности и здоровья по отношению к результатам трудовой деятельности [9]. В настоящее время, в государственной политике России в области защиты населения и территорий осуществляется переход от концепции «реагировать и выправлять» к концепции «предвидеть и предупреждать».
В основных положениях «Экологической доктрины России» отмечается, что конституционными основами экологической политики России, в частности, являются «. государственные гарантии возмещения ущерба, причиненного здоровью.» [10]. Дело в том, что в настоящее время принцип охраны жизни и здоровья сограждан от неблагоприятного воздействия окружающей среды лежит в основе главного Закона государства - Конституции ст. 42) [11], а также, в Федеральных законах РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 8) [12] и «Об охране окружающей среды» (п.1 ст.79) [13]. Эти законы, дополняя друг друга, гарантируют гражданам возмещение ущерба здоровью, и даже возмещение в полном объеме вреда, причиненного здоровью, в результате неблагоприятного воздействия производственной и окружающей природной среды.
В свою очередь, принцип полного возмещения вреда предполагает взыскание реального ущерба и должен обеспечиваться общеправовым принципом неотвратимости ответственности виновного за причиненный вред (ст. 1064 ГК) [14]. Это, как правило, экономический вред личности, каковым в сфере производства оцениваются травмы и профессиональные заболевания различной степени тяжести. Скрытый вред, причиняемый человеку вследствие работы во вредных условиях труда и загрязнения среды обитания, который выражается в ухудшении состояния здоровья, дефектах, передающихся по наследству и др., сегодня не может быть оценен в определенных социально-стоимостных эквивалентах. Это обстоятельство сводит до уровня декларативности все ранее перечисленные статьи Федеральных законов, гарантирующих экологическую и профессиональную безопасность. Следовательно, для устранения указанных противоречий необходимо законодательно включить в систему анализа социально-экономической эффективности деятельности предприятий процедуру количественной оценки экологического и профессионального риска, генерируемого ими.
Сегодня стало совершенно очевидно, что процесс эффективного управления системной безопасности; человека в природно-техногенной среде, в самом широком понимании термина «управление», невозможен без научно-обоснованного прогноза ожидаемых социально-экономических последствий негативного воздействия вредных факторов среды обитания, сопутствующих производственной деятельности общества. Применение для этой цели традиционного метода мониторинга окружающей среды невозможно. Он проводится в России на крайне низком уровне из-за того, что не все вещества контролируются, а периодичность анализов в большинстве случаев недостаточна для корректной оценки как кратковременных, так и особенно длительных экспозиций [1].
Вследствие этого, актуальной является разработка методологии идентификации возможных социально-экономических последствий на основе новой логики и реализующей ее методики количественной оценки, устанавливающей соотношение воздействующих факторов с величиной наносимого популяции ущерба. Приоритет прогноза обусловлен тем, что реабилитация и возмещения ущерба уже пострадавшим в социально-экономическом отношении менее эффективна для государства и общества, чем превентивное снижение угрозы неблагоприятного воздействия факторов среды обитания на основе анализа возможных последствий.
Такая постановка проблемы является новой. Ее реализация даст рабочий инструмент для принятия решений в выборе приоритетов при формировании научно-технической политики с учетом наметившейся тенденции внимания к основному богатству общества - здоровью своих сограждан. Таким образом, решаемая в работе проблема крайне актуальна.
Целью работы является разработка концептуальных основ эколого-профессионального риска (ЭПР) и практических подходов к его количественной оценке в интересах системного управления безопасностью человека в техногенной среде для обоснования социально-экономической эффективности производственной деятельности предприятий.
Идея работы заключается в идентификации эколого-профессионального риска, генерируемого производственными объектами, на основе единой меры оценки всех его составляющих (проявленных и скрытых) в виде сокращения времени продолжительности жизни (СПЖ).
Основные положения, защищаемые автором.
1. Новое понятие безопасности человека в техногенной среде - эколого-профессиональный риск, которое является интегральной характеристикой негативного воздействия среды обитания на популяционное здоровье и может рассматриваться как критерий оценки качества производственной деятельности промышленных объектов, а также как параметр управления безопасностью жителей региона.
2. Структура ЭПР представляет собой совокупность проявленной составляющей ущерба популяционному здоровью, выражающейся в виде травм различной степени тяжести, профессиональных и экообусловленных заболеваний, и скрытого повреждения здоровья, обусловленного воздействием вредных факторов производственной и окружающей среды, генерируемых промышленным объектом.
3. Количественная оценка составляющих ЭПР осуществляется на основе единого индекса вреда популяционному здоровью в виде времени сокращения продолжительности жизни.
4. Доминирующую роль при количественной оценке ЭПР имеют скрытые составляющие ущерба, а их относительная доля зависит от отраслевой специфики производственного объекта и его расположения относительно жилого массива.
5. В современных социально-экономических условиях необходимо введение понятия совершенства технологического процесса по фактору безопасности, количественной характеристикой которого является уровень скрытого профессионального риска.
Новизна разработанных теоретических положений заключается в следующем: обоснована логика введения нового понятия в области безопасности человека в техногенной среде - эколого-профессиональный риск, и разработана его полная структура, включающая проявленные и скрытые составляющие, отличающаяся тем, что учитывает влияние вредных факторов, генерируемых производственными объектами, как на работающих так и не работающих на предприятии граждан, подвергающихся их негативному воздействию; дано теоретическое обоснование оценки составляющих эколого-профессионального риска, отличающееся тем, что она основана на единой мере наносимого ущерба, выражаемого временем сокращения продолжительности жизни; разработан способ количественной оценки скрытого ущерба, наносимого здоровью, отличающийся тем, что построен на единой теоретической базе, в основу которой положена математически формализованная связь ущерба с гигиеническими нормативами производственной и окружающей среды; предложен комплексный показатель совершенства технологических процессов и производств, а также расчетная зависимость для его количественной оценки, отличающийся тем, что учитывают генерируемый ущерб и его распределение как внутри промышленной зоны, так и за ее пределами; сформулирован алгоритм управления безопасностью в техногенной среде, отличающийся тем, что основан на выборе экономически предпочтительной совокупности действий, приводящих к минимизации социального вреда в виде наносимого популяционного ущерба здоровью граждан региона.
Практическое значение работы состоит в следующем: созданная научная база оценки ЭПР, генерируемого производственными объектами, позволяет принимать экономически обоснованные управленческие решения по обеспечению безопасности человека в техногенной среде; разработанные методики оценки уровня эколого-профессионального риска позволили внедрить эффективные мероприятия, направленные на совершенствование технологических процессов, реконструкцию и техническое перевооружение производств ОАО АК «Туламашзавод» с позиций снижения социального ущерба, что позволило экономически обоснованно вести работу по перспективному планированию улучшения условий труда работающих на предприятии и повышению экологической безопасности производств; возможность выявления доминирования ряда факторов профессионального и экологического рисков является базой для решения задач по аккумулированию средств, адресно направляемых на минимизацию влияния этих факторов; полученные количественные оценки эколого-профессионального риска для жителей г. Тулы, генерируемого конкретными предприятиями, позволяют предъявить их владельцам обоснованные экономические требования по компенсации социального ущерба региональному сообществу.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием стандартизованных методик замеров и расчетов параметров производственной и окружающей среды; обоснованным использованием методов математической статистики и моделирования, современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью полученных результатов с данными современных исследований медицины по формированию определенных нозологических форм заболеваний; соответствием теоретических выводов реальному положению дел в производственной сфере России, удовлетворительными практическими результатами предложенных технических решений.
Внедрение результатов исследований. Разработанные концептуальные положения по управлению безопасностью в техногенной среде использовались при реализации Федеральной Программы оздоровления экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области до 2005 г. Разработанная компьютерная программа по оценке ущерба здоровью, наносимого вредными факторами окружающей среды, применяется ЦГСЭН по Тульской области в рамках выполнения региональной программы по организации социально-гигиенического мониторинга в Тульской области. Методика оценки совершенства и безопасности технологических процессов реализована на ОАО АК «Туламашзавод» в рамках «Комплексной программы экологической безопасности машиностроительного предприятия в условиях крупного индустриально-городского образования».
Теоретические положения оценки эколого-профессионального риска использованы ТулГУ при выполнении НИР по техническим заданиям: Министерства промышленности, науки и технологий РФ; Администрации Тульской области; Управы г. Тулы; ЦГСЭН по Тульской области, а также в учебном процессе при чтении курсов «Безопасность жизнедеятельности», «Промышленная безопасность», «Экспертиза условий труда». Разработанное методическое пособие «Оценка риска здоровью населения» применяется в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды и на конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1997-2003 г.), совместной сессии и выставке-ярмарке перспективных технологий Академии инженерных наук РФ и Администрации Тульской области (г. Тула, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Прогрессивная техника и технология машиностроения и сварочного производства» (Украина, г. Киев, 1998 г.), заседании научно-технического совета Государственного комитета по охране окружающей среды (г. Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии» (Израиль, Тель-Авив, 1999 г.), Международном конгрессе «Безопасность и охрана труда-2000» (Москва, 2000 г.) Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемической службы Российской Федерации» (Россия, Санкт-Петербург, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии (экологическая физика)" (Москва, 2001 г.), научно-практической конференции "Экология XXI века в Тульском регионе" (Тула, 2001 г.), заседании Круглого стола Совета Федерации " Экономические механизмы природоохранной деятельности" (Москва, 2001 г.), в Международном университете Карлово (Болгария 2002 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 39 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хрупачев, Александр Геннадьевич
Основные выводы, научные и практические результаты работы можно сгруппировать по трем основным направлениям:
1. Создание научной базы идентификации составляющих эколого-профессионального риска и разработка единой методики количественной оценки наносимого популяции ущерба.
2. Апробация разработанной научной базы при социально-экономической оценке эколого-профессиональных рисков (ЭПР), генерируемых промышленными предприятиями, для разработки и принятия эффективных технических и управленческих решений, направленных на их минимизацию.
3. Выработка рекомендаций по совершенствованию структуры управления ЭПР и формирование на ее основе нормативно-правовой базы в сфере профессиональной и экологической безопасности.
По первому направлению существенно значимыми являются следующие результаты:
• введено и концептуально обосновано новое понятие безопасности человека в техногенной среде - эколого-профессиональный риск, которое является интегральной характеристикой негативного воздействия антропогенной среды на популяционное здоровье и может рассматриваться как критерий оценки качества производственной деятельности промышленных объектов, а также параметр управления безопасностью населения региона; обоснована структура эколого-профессионального риска (ЭПР) с выделением проявленных и скрытых составляющих генерируемого ущерба, показана аналогия в формировании его профессиональной и экологической составляющих; обоснована единая шкала ущерба, наносимого здоровью при работе в условиях труда различной степени вредности, которая может быть непосредственно использована для оценки степени совершенства технологических процессов и производств с позиции их безопасности; разработаны методики количественной оценки ущерба, наносимого организму вредными факторами химической природы, в основу которой положены полученные автором аналитические зависимости «ущерб - доза» как для производственной среды, так и для населенных мест; предложена методика расчета социального ущерба, оцениваемого вероятным числом дополнительных смертей жителей региона в следствие влияния негативных факторов, сопутствующих производственной деятельности промышленных объектов; выявленная структура ЭПР и ее количественные соотношения создали предпосылки для формирования общей логики и алгоритмов управленческих решений, направленных на минимизацию социального ущерба, генерируемого деятельностью промышленных предприятий; доказана доминирующая роль скрытых составляющих ЭПР -профессиональной и экологической, для различных отраслей промышленности. Введен критерий уровня совершенствования технологического процесса, суть которого сводится к количественной оценке снижения скрытой составляющей профессионального риска вновь разрабатываемого техпроцесса по отношению к действующему.
К существующим результатам внедрения теоретических положений концепции ЭПР в практическую сферу безопасности относятся следующие:
• для ОАО АК «Туламашзавод», имеющего все виды технологических переделов машиностроения, структурированы факторы производственного процесса, оказывающие вредные воздействия при его реализации, что позволило обосновать возможные пути совершенствования технологических процессов в целях уменьшения генерируемых ими профессиональных рисков. Разработан и внедрен ряд комплексных инженерно-технических решений, направленных на совершенствование характерных для машиностроительного предприятия технологических процессов. В результате реализуемая на данном предприятии долгосрочная программа по улучшению условий труда позволила снизить уровень скрытого профессионального риска более чем в три раза, а его интегральный показатель - в 2,4 раза. При этом данный показатель к настоящему времени стал в два раза ниже, чем в среднем по отрасли;
• структурный анализ вредных выбросов всех типов производств выявил наиболее грязные в экологическом отношении технологические переделы, что позволило разработать и осуществить комплексную программу по улучшению экологической ситуации в ОАО АК «Туламашзавод». Экологическую эффективность реализованных мероприятий характеризует отношение массы выбросов и объемов стоков на рубль выпускаемой продукцию. Выполнение указанной программы позволило уменьшить данный показатель за два последние года в 2,5 раза;
• анализ уровня профессионального риска на двух металлургических предприятиях г. Тулы («НТМЗ», и «КМЗ») показал, что этот показатель в 5 - 8 раз выше, чем на ОАО АК «Туламашзавод». Интегральные оценки профессионального риска для «НТМЗ» и «КМЗ» отличаются не более чем на 8%, при этом доли его скрытой составляющей на этих предприятиях характеризуется величиной 90 -97%;
• в результате проведенных исследований выявлена структура эколого-профессионального риска, генерируемого деятельность машиностроительных и металлургических предприятий. В работе показано, что экологическая составляющая ЭПР для металлургических предприятий явно доминирует и составляет более 90% в его структуре. Для машиностроительных предприятий типа ОАО АК «Туламашзавод» экологическая составляющая риска от атмосферных выбросов отсутствует в его санитарно-защитной зоне, и следовательно, за ее пределами;
• на основе разработанной методики количественной оценки скрытой экологической составляющей ЭПР, обусловленной вредными выбросами предприятий в атмосферу, получено распределение и интегральные характеристики популярных ущербов на территории г. Тулы от вредных выбросов «КМЗ» и «НТМЗ», а также их суперпозиция, что позволяет обосновать экономические претензии муниципальных субъектов к владельцам указанных предприятий.
Разработанная теоретическая база и проведенные на ее основе исследования позволили сформулировать ряд практических рекомендаций по совершенствованию технологии управления эколого-профессиональными рисками и нормативной базы их обеспечения:
• предложена принципиально новая методика расчета доплат за работу во вредных условиях, которая позволяет на базе современных гигиенических нормативов и полученной расчетной зависимости «ущерб - доза» производственной среды. При этом на конкретных примерах показано, что данный подход экономически более объективен и социально справедлив;
• предложен двухэлементный алгоритм начисления платы за загрязнение атмосферы жилых массивов атмосферными выбросами, который основывается на действующем законодательстве, а также учитывает оценку ущерба, нанесенного здоровью граждан региона. При этом? в качестве координирующего звена для управления распределением взимаемых средств предполагается создание экологического расчетно-аналитического центра Управы г. Тулы, который должен стать связующим элементом трехуровневой (федеральный - региональный - объектовый) системы управления указанными рисками.
Заключение.
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена крупная научная проблема обоснования концепции эколого-профессионального риска, генерируемого производственными объектами, и его количественной оценки с целью определения социально-экономической эффективности производственной деятельности предприятий, что имеет важное значение для перспективы вхождения России в мировое экономическое сообщество.