Концепция больших циклов Н.Д. Кондратьева в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Мустафин Артур Рашидович

  • Мустафин Артур Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 259
Мустафин Артур Рашидович. Концепция больших циклов Н.Д. Кондратьева в отечественной историографии: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин Артур Рашидович

Введение

Глава 1. Методология, источниковая база и историография исследования

1.1. Методология исследования

1.2. Источниковая база

1.3. Историография исследования

Глава 2. Научное наследие и общественная деятельность Н.Д. Кондратьева

2.1. Общественная деятельность Н.Д. Кондратьева

2.2. Н.Д. Кондратьев как методолог социальных наук

2.3. Концепция больших циклов конъюнктуры

Глава 3. Дискуссии о больших циклах Н.Д. Кондратьева в советской историографии

3.1. Идеологические аспекты критики концепции Н.Д. Кондратьева

3.2. Дискуссии о существовании больших циклов и их факторах

3.3. Исследование доиндустриальных волн в советской

историографии

3.4. Проблема правомерности методики выявления больших циклов

Глава 4. Исследования больших циклов в современной отечественной историографии

4.1. Теоретико-методологические основы исследования длинных волн

4.2. Экономическая история в свете концепции больших циклов

4.3. Длинные волны в изучении социально-политической истории

Заключение

Список использованных источников и литературы

213

Приложения

Приложение 1. Периодизация больших циклов Кондратьева

Приложение 2. Длинные волны социально-политических процессов

Приложение 3. Эмпирическая база исследования

Приложение 4. Моделирование длинных волн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция больших циклов Н.Д. Кондратьева в отечественной историографии»

Введение

В 1920-е гг. выдающийся российский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев (1892 - 1938) выявил «большие циклы конъюнктуры»1. Согласно его концепции, большие циклы представляют собой периодические циклы сменяющихся подъемов (повышательных волн) и спадов (понижательных волн) в экономике продолжительностью от 45 до 60 лет. До Н.Д. Кондратьева экономическая динамика описывалась с помощью таких моделей как циклы Китчина (от 2 до 5 лет) и циклы Жюгляра (от 7 до 12 лет). Следует заметить, что ее анализ не исчерпывается выявлением циклических процессов. Просто концепция циклов Н.Д. Кондратьева акцентирует внимание на колебательных процессах, а не на эволюционных тенденциях экономической динамики2. Собственно, исследования и выводы ученого основывались на анализе статистического материала по экономической истории Великобритании, Франции, Германии, США за период с конца XVIII до начала XX века. Модель длинных волн как в современной отечественной, так и зарубежной историографии продолжает активно использоваться при изучении историко-экономических3, а также социально-политических процессов4.

Термины «Большие циклы Кондратьева», «Большие циклы конъюнктуры», «Кондратьевские волны», «Длинные циклы», «Длинные волны», «ДВ», «К-волны», «К-циклы» в современной литературе рассматриваются как синонимы.

•у

Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М., 2002. С. 341342.

3Корчагин П. А. Периодические закономерности динамики производства медеплавильных заводов Урала XVIII-XIX вв. // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». 2002. № 30. С. 50-52 ; Бобровников А. В. Макроциклы в экономике стран Латинской Америки. М., 2004. 500 с. ; Растянников В. Г., Дерюгина И. В. Урожайность хлебов в России. 1795-2007. М., 2009. 192 с. ; Гринин Л. Е., Коротаев А. В. Глобальный кризис в ретроспективе: Краткая история подъемов и кризисов: от Ликурга до Алана Гринспена. М., 2010. 336 с. ; Metzler M. Capitalist Boom, Feudal Bust: Long Waves in Economics and Politics in Pre-Industrial Japan // Review (Fernand Braudel Center). 1994. Vol. 17. № 1. P. 57-119 ; Diebolt С. Where Are We Now in Cliometrics? // Historical Social Research. 2012. Vol. 37. №. 4. P. 309-326. и др.

4Пантин В. И., Лапкин В. В. Политическая модернизация России: циклы, особенности, закономерности. М., 2007. 125 с. ; Полетаев А. В., Савельева И. М. «Циклы Кондратьева» в исторической ретроспективе. М., 2009. 271 с. ; Kwon R. Hegemonies in the World-System:

Актуальность исследования. В периоды экономической нестабильности наблюдается рост интереса ученых к концепции Кондратьева5. В частности, мировой экономический кризис 2008 года активизировал дискуссии вокруг проблемы больших циклов6. Это связано с тем, что концепция Кондратьева по-прежнему используется ее сторонниками для объяснения фундаментальных изменений в экономической динамике.

Внимание ученых привлекает и междисциплинарное взаимодействие, присущее исследованиям циклов Кондратьева. Хорошо известно, что специализация, ставшая отличительной чертой современного обществоведения, «принесла с собой и ряд негативных моментов, и прежде всего - изолированность научных направлений, возникновение почти непреодолимых перегородок между разными сферами знания»7. Это заставляет ученых все чаще искать точки пересечения разных научных направлений. В связи с этим модель больших циклов обладает важным преимуществом, поскольку она обеспечивает «стыковку» различных дисциплин, тем самым позволяет ставить новые исследовательские вопросы.

В то же время междисциплинарный характер концепции Н.Д. Кондратьева актуализирует потребность в историографических исследованиях. Практически никто из занимавшихся данной проблемой «не был специалистом в области длинных циклов как таковых»8. Научные разработки в этой области «оказывались как бы побочным продуктом

An Empirical Assessment of Hegemonic Sequences from the 16th to 20th Century // Sociological Perspectives. 2011. Vol. 54. №. 4. P. 593-617. и др.

5См. об этом: Меньшиков С. М., Клименко Л. А. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. М., 1989. С. 18 ; Полетаев А. В., Савельева И. М. Указ. соч. С. 8 ; Глазьев С. Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики // Экономическая наука современной России. 2012. № 2. С. 27.

6Гринин Л. Е., Коротаев А. В. Глобальный кризис в ретроспективе: Краткая история подъемов и кризисов: от Ликурга до Алана Гринспена. М., 2010. 336 с. ; Наследие Н.Д. Кондратьева и современность // под ред. П. Н. Клюкина. СПб., 2014. 372 с. ; Watanabe К. Long Waves in the U.S. Economy: The Dating of Long Waves in Terms of the Rate of Capital Accumulation // Review (Fernand Braudel Center). 2008. Vol. 31, № 4. P. 467492. и др.

7Полетаев А. В., Савельева И. М. Указ. соч. С. 11.

8Там же. С. 9.

исследований, проводившихся историками, экономистами, политологами и т.д.»9. Возникающая в связи с этим определенная несогласованность между различными направлениями изучения длинных волн обуславливает потребность в систематизированной ревизии истории применения данной модели.

Хотя проблеме больших циклов на сегодняшний день посвящены сотни статей и монографий, научное сообщество почти за 100 лет так и не сформулировало единого мнения по поводу факторов циклов Кондратьева, методов их статистической оценки, хронологических и географических границ их моделирования, правомерности существования самой концепции. Дискуссионность проблематики также определяет степень значимости историографического анализа.

Объектом данного исследования является отечественная историография концепции «больших циклов Кондратьева».

Предметом исследования являются концепции, представления, методологические подходы отечественных исследователей к изучению длинноволновых процессов в экономической и социально-политической истории.

Здесь следует обратить внимание на соотношение используемых в данной работе понятий «концепция "больших циклов" Н.Д. Кондратьева» и «концепция "больших циклов Кондратьева"». Первое понятие уже второго по содержанию, и оно отражает научный вклад именно Н.Д. Кондратьева в изучение долговременных колебаний. Строго говоря, он не был первым, кто обратился к данной проблематике. Но вклад Н.Д. Кондратьева настолько значим, что его именем были названы описанные им большие циклы. К настоящему времени концептуальные положения Н.Д. Кондратьева подверглись существенной трансформации, его подход апробирован в различных областях знания, а научное сообщество так и не сформулировало единого мнения по целому ряду проблем в изучении длинных волн. В связи с

9 Там же.

этим о какой-либо прямой преемственности между идеями Н.Д. Кондратьева и современных исследователей говорить проблематично. Однако в литературе принято под «концепцией больших циклов Н.Д. Кондратьева» (а также синонимичными понятиями - «теория длинных волн», «концепция длинных волн» и др.) подразумевать в целом совокупность концептуальных построений в области изучения больших циклов, несмотря на разнородность их содержания.

Цель данной работы заключается в том, чтобы исследовать процесс трансформации научных оценок концепции больших циклов Н.Д. Кондратьева в отечественной историографии, концептуальных подходов к изучению больших циклов и факторы, его обуславливавшие.

Реализация поставленной цели в работе предполагает решение целого ряда взаимосвязанных задач: выявить и охарактеризовать

1. основные положения концепции Н.Д. Кондратьева о «больших циклах» и его методологии;

2. этапы и тенденции развития дискуссий о больших циклах Кондратьева;

3. факторы, обуславливавшие развитие дискуссий о больших циклах Кондратьева;

4. изменения границ исследовательского поля, круга вопросов и аспектов изучения длинноволновых колебаний в социально-политической и экономической истории;

5. состояние и изменения источниковой базы исследований длинных волн;

6. состояние и изменения методик изучения длинноволновых колебаний в социально-политической и экономической истории;

7. степень взаимодействия и взаимовлияния отечественной историографии и зарубежных исследований длинных волн;

8. итоги, место и значение исследований длинных волн, а также тенденции и перспективы их развития.

Историография исследования. Использовавшаяся в работе литература может быть условно разделена на три основные группы.

К первой из них относятся исследования, посвященные анализу научного наследия Н.Д. Кондратьева. В этих работах, как правило, оно рассматривается с точки зрения истории экономических учений10, а его концепция больших циклов соотносится с циклическими концепциями исторического процесса (О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, А.Л. Чижевского, П.А. Сорокина и др.)11. Обнаруживается то, что наследие Н.Д. Кондратьева интерпретировалось достаточно разноречиво: в советской литературе оно долгое время оценивалось как «буржуазное», в 1980-х гг. его относили к марксизму, а в современной литературе утверждают, что ученый является одним из основоположников эволюционной экономики, а также представителем школы русского циклизма. Весьма спорным остается вопрос о том, в какой степени на научное мировоззрение Н.Д. Кондратьева повлияли его учителя - М.М. Ковалевский, А.С. Лаппо-Данилевский и М.И. Туган-Барановский. Широта интерпретаций творчества Н.Д. Кондратьева обуславливает актуальность обращения к анализу методологии ученого, к выяснению условий появления данных историографических оценок. К этому добавим, что, к сожалению, весьма редко исследователи обращались к

10Бокарев Ю. П. Мир идей Кондратьева // Отечественная история. 1995. № 3. С. 167-173 ; Авагян Г. Л. Социальная экономика Н.Д. Кондратьева. М., 2003. 394 с. ; Блауг М. 100 великих экономистов до Кейнса. СПб., 2005. 346 с. ; Гринберг Р. С., Сухарев О. С. Эволюционная экономика Н.Д. Кондратьева // Кондратьевские волны. 2012. С. 12-36 ; Акаев А. А. Большие циклы экономической конъюнктуры и инновационно-циклическая теория экономического развития Шумпетера-Кондратьева // Кондратьевские волны. 2013. С. 124-140 ; Макашева Н. А. Не только большие циклы: Н. Д. Кондратьев и проблема построения общей теории экономической динамики // Кондратьевские волны. 2015. С. 5464. и др.

"Гречко П. К. Концептуальные модели истории. М., 1993. 448 с. ; Яковец Ю. В. Школа русского циклизма: истоки, этапы развития, перспективы: Доклад на XI междисциплинарной дискуссии. М., 1998. 79 с. ; Он же. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М., 1999. 447 с. ; Сапронов М. В. Цикличность исторического процесса: Историография. Теория. Методология: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Челябинск, 2003 ; Савельева И. М., Полетаев А. В. Знание о прошлом: теория и история. В 2-х т. Т. 2. Образы прошлого. СПб., 2006. 749 с. и др.

работам Н.Д. Кондратьева, посвященным анализу исторических концепций, а также проблемам методологии социальных наук12..

Ко второй группе литературы относятся исследования, посвященные научному наследию коллег и критиков Н.Д. Кондратьева. Большую ценность для исследования проблемы представляют научные труды, в которых рассматриваются различные дискуссии современников Н.Д. Кондратьева13. Эти исследования важны тем, что позволяют воссоздать контекст обсуждения концепции больших циклов в 1920-ые гг. Важны и работы, в которых анализируются взгляды наиболее известных ученых этого времени на проблему больших циклов14. Однако в целом в научной биографии критиков и коллег Н.Д. Кондратьева все еще остается много «белых пятен».

Третья группа используемой литературы - исследования, посвященные изучению зарубежной историографии длинных волн. Интерес к этим работам вызван тем, что научные разработки зарубежных коллег продолжают оказывать заметное влияние на отечественные эмпирические исследования. Первые в отечественной науке труды, рассматривавшие зарубежную

12Синицын О. В. Неокантианская методология истории и развитие исторической мысли в России в конце XIX - начале ХХ вв.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. Казань, 2002. С. 229 ; Мягков Г. П. «Русская историческая школа»: Теория и история развития школы как научного сообщества: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09. Казань, 2000. С. 314, 323, 349 ; Давыдов Ю. Н. Н.Д. Кондратьев и вероятностно-статистическая философия социальных наук // Основные проблемы экономической статики и динамики / Н.Д. Кондратьев. М., 1991. С. 453-523.

13Белых А. А. История советских экономико-математических исследований (1917 - начало 60-х годов). Л., 1990. 144 с. ; Гибадуллина Р. Н. Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны : Отечественная историография : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09. -Казань, 1993. 210 с. ; Никонов А. А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX вв.). М., 1995. 574 с. ; Кузнецов И. А. Дискуссии об аграрном кризисе в советской политической экономии в 1920 - 1960-х годах // Историко-экономические исследования. 2015. № 3. С. 533-555. и др.

14Клебанер В. С. В.А. Базаров - мыслитель, ученый, гражданин // Проблемы прогнозирования. 2004. № 6. С. 150-156 ; Мясоедов Б.А. Проблемы экономических циклов и длинных волн в трудах и судьбах российских экономистов (на примере С.А. Первушина) // Кондратьевские Волны. 2014. № 3. С. 343-357 ; Barnett V. Chancing an interpretation: Slutsky's random cycles revisited// European Journal of the History of Economic Thought. 2006. Vol. 13. № 3. P. 411-432 ; Owen T. The Death of a Soviet Science: Sergei Per-vushin and Economic Cycles in Russia, 1850-1930 // The Russian Review. 2009. Vol. 68. №. 2. P. 221-239. и др.

историографию длинных волн15, появились еще до реабилитации Н.Д. Кондратьева в 1987 году. Однако первым фундаментальным исследованием можно назвать монографию С.М. Меньшикова и Л.А. Клименко16, которая репрезентирует марксистский подход к анализу проблемы. Современные исследователи, обращаясь к зарубежной историографии, основное внимание, как правило, уделяют вопросу о факторах длинных циклов17. На сегодняшний день наиболее глубокий и комплексный историографический анализ представлен в монографии И.М. Савельевой и А.В. Полетаева18. Авторы в историографическом ракурсе проанализировали основные проблемы, связанные с методами выявления циклов, их теоретическим обоснованием и применением модели в эмпирических исследованиях. И.М. Савельева и А.В. Полетаев продемонстрировали познавательные возможности концепции длинных волн при анализе долговременных тенденций в доиндустриальной экономике, истории военных и социальных конфликтов, периодизации исторических процессов. Анализ дискуссий вокруг концепции больших циклов авторы монографии подкрепили собственными эмпирическими исследованиями.

К сожалению, научные разработки современных отечественных исследователей в области изучения доиндустриальных волн, больших циклов

15Соколова М. Н. Современная французская историография. Основные тенденции в объяснении исторического процесса. М., 1979. 365 с. ; Афанасьев Ю. Н. Историзм против эклектики: Французская историческая школа «Анналов» в современной буржуазной историографии. М., 1980. 277 с. ; Кахк Ю., Реммель М. Опыт изучения циклов аграрного развития методами распознавания образов // Количественные методы в советской и американской историографии: материалы советско-американских симпозиумов в г. Балтиморе (1979г.) и г. Таллине (1981 г.). М., 1983. С. 162-176 ; Долговременные тенденции в капиталистическом воспроизводстве: Реферат. сб. // Под ред. Р. М. Энтова, Н. А. Макашевой. М., 1985. 231 с.

16Меньшиков С. М., Клименко Л. А. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. М., 1989. 272 с.

17 Длинные волны: Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие / С. Ю. Глазьев и др. - Новосибирск, 1991. 223 с. ; Цветков В. А. Циклы и кризисы: теоретико-методологический аспект. М.-СПб., 2012. 504 с. ; Глазьев С. Ю. Современная теория длинных волн в развитии экономики // Экономическая наука современной России. 2012. № 2. С. 27-42. и др.

18Полетаев А. В., Савельева И. М. «Циклы Кондратьева» в исторической ретроспективе. 249 с.

в социалистической экономике и долговременных колебаний социально-политических процессов так и не стали предметом специального историографического анализа.

Таким образом, специально тема остается практически неразработанной, что делает данное исследование особенно актуальным. Подробная характеристика историографии исследования представлена в Главе I «Методология, источниковая база и историография исследования».

Источниковая база исследования многообразна по своему характеру. В ее структуре можно выделить совокупность историографических и исторических источников

Классифицируя историографические источники по видовому признаку, в первую очередь следует выделить монографии, которые, в свою очередь, целесообразно систематизировать по проблемному принципу. Первую группу работ составляют монографии, специально посвященные моделированию и анализу долговременных колебаний в истории19. Вторая группа - это монографии, в которых концепция больших циклов использовалась при анализе конкретно-исторического материала20. Эти исследования характеризуются относительно узкими хронологическими рамками. Третью группу историографических источников представляют монографии, которые хотя и не затрагивают проблематику долговременных колебаний, но имеют особое значение для теоретического и эмпирического обоснования концепции больших циклов21. Обращение к этим работам

19Румянцева С. Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб., 2003. 232 с. ; Фомина А. В. Циклы Кондратьева в экономике России. М., 2005. 146 с. ; Растянников В. Г., Дерюгина И. В. Урожайность хлебов в России. 1795-2007. М., 2009. 192 с. ; Медушевский А. Н. Теория конституционных циклов. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2005. 574 с. и др.

20Кондратьев Н. Д. Мировое хозяйство и его конъюнктура во время и после войны. Вологда, 1922. 260 с. ; Яковец Ю. В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. М.: Экономика, 1984. 240 с. ; Шубин А. В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929-1941 годы. М., 2004. 576 с. и др.

21Риккерт Г. Границы естественно-научного образования понятий. СПб., 1903. 615 с. ; Чечулин Н. Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. СПб.,

обусловлено необходимостью верификации ряда положений анализируемых циклических концепций.

Также можно выделить, с одной стороны, совокупность диссертаций, посвященных непосредственно моделированию длинных волн22. С другой стороны, имеется совокупность исследований этого же вида, авторы которых хотя и принимали идеи Н.Д. Кондратьева, связанные с существованием больших циклов, как нечто данное, но лишь опирались на них, решая собственные задачи23.

Заметим, что большинство авторов монографий и диссертационных исследований в целом положительно оценивали концепцию больших циклов. Однако ее критики, как правило, обращались к жанру научной статьи. В связи с этим целесообразнее научные статьи систематизировать в зависимости от того, как их авторы оценивали концепцию больших циклов. С одной стороны, можно выделить историографические источники, в которых развивались положения концепции Н.Д. Кондратьева24. С другой стороны, имеется совокупность статей, в которых критически оценивалась идея существования больших циклов25. Вместе с тем проследить ход

1906. 380 с. ; Троицкий С. М. Финансовая политика русского абсолютизма XVIII века. 1966. 275 с. и др.

22Рыжов И. В. Большие циклы конъюнктуры: Проблемы российской экономики и обороны страны: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.01. М., 1998 ; Слугина Т. А. Выксунский металлургический завод - металлургическая промышленность России : Модели промышленного развития XVШ-XX вв. и эволюция цикличности : дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Саранск, 2005. 276 с. и др.

23Хабутдинов А. Ю. Татарское общественное движение в российском сообществе, конец XVIII - начало ХХ вв.: дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Казань, 2002 ; Фурсов К. А. Английская Ост-Индская компания: характер отношений с английским и индийскими государствами: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2005. и др.

24Кондратьев Н. Д. Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса. (Ответ нашим критикам) // Социалистическое хозяйство. 1923. № 4/5. С. 50-80 ; Райнов Т. И. Волнообразные колебания творческой продуктивности в развитии западноевропейской физики XVIII - XIX веков // Вопросы конъюнктуры. 1927. Т. 3. С. 93-114 ; Ковальская Л. М. Покупательная сила пшеницы в связи с колебаниями общей конъюнктуры // Вопросы конъюнктуры. 1927. Т. 3. С. 115-136. и др.

25Суханов Н. Н. «Большие циклы конъюнктуры» // Плановое хозяйство. 1926. № 4. С. 159169 ; Базаров В. А. «Кривые» развития капиталистического и советского хозяйства // Плановое хозяйство. 1926. № 5. С. 71-90 ; Первушин С. А. Основные вопросы теории и

дискуссий вокруг концепции больших циклов можно и на основе опубликованных материалов дискуссий26, докладов и тезисов конференций27.

Особую ценность представляет собой рукопись Н.Д. Кондратьева -«Основные проблемы экономической статики и динамики», написанная им в начале 1930-х гг. в Бутырской тюрьме и опубликованная только в 1991 г28. Рукопись осталась незавершенной, а имеющиеся главы посвящены преимущественно анализу проблем методологии общественных наук. Также реконструировать теоретические источники научного мировоззрения ученого и векторы развития его позднего научного творчества позволяют хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) черновые записи29, содержащие списки литературы, которую Н.Д. Кондратьев запрашивал для работы над рукописью. Автору диссертационного исследования удалось обнаружить в личном фонде Н.Д. Кондратьева ранее неизвестные черновые записи ученого, содержащие статистические данные, результаты анализа которых так и не были опубликованы30.

В совокупности использованных в исследовании исторических источников можно выделить две основные группы. Первая группа источников позволяет реконструировать биографические сведения о Н.Д. Кондратьеве, его коллегах, оппонентах и последователях. В первую

методологии хозяйственной конъюнктуры // Плановое хозяйство. 1926. № 12. С. 120-136. и др.

26Мировое хозяйство 1919-1925 гг.: современное положение и основные тенденции развития. М, 1926. 141 с. ; Большие циклы конъюнктуры. Доклады и их обсуждение в Институте экономики // Проблемы экономической динамики / Н. Д. Кондратьев. - М., 1989. С. 170-411. и др.

27Научное наследие Н. Д. Кондратьева и современность: в 2 ч. / отв. ред. С. Л. Комлев, А. В. Полетаев. М., 1991 ; Экономическое наследие Н.Д. Кондратьева и современность. СПб., 1994. 246 с. и др.

28Кондратьев Н. Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М., 1991. 567 с.

29РГАЭ. Ф. 769 (Н. Д. Кондратьев). Оп. 1. Д. 8, 10.

30Там же. Д. 8. Л. 1,4 ; Д. 10. Л. 2.

очередь здесь следует упомянуть эпистолярные источники31. С одной стороны, сохранилось обширное эпистолярное наследие Н.Д. Кондратьева. С другой стороны, особую ценность представляют письма партийно-советских лидеров (И.В. Сталина, В.М. Молотова, М.И. Калинина и др.), появление которых связано с судебными процессами над ученым. Также реконструировать биографические сведения о Н.Д. Кондратьеве позволяют мемуары32. Вместе с тем имеются и воспоминания об отечественных исследователях, обратившихся в 1980-х гг. к проблеме долговременных колебаний33. В свою очередь, публицистические сочинения34 позволяют выявить взгляды Н.Д. Кондратьева и его оппонентов по общественно-значимым проблемам, которые в первую очередь определяют идеологические аспекты дискуссий о больших циклах. В представленном

35

исследовании также использовались делопроизводственные материалы35. Автору диссертационного исследования удалось обнаружить в РГАЭ

31Письма Н.Д. Кондратьева А.С. Лаппо-Данилевскому (1918 - 1919 гг.) // Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции / Н. Д. Кондратьев. - М., 1991. С. 474478 ; Письма Н.Д. Кондратьева Е.Д. Кондратьевой (1932 - 1938 гг.) // Основные проблемы экономической статики и динамики / Н. Д. Кондратьев. - М., 1991. С. 535-561 ; Кондратьев Н. Д. Суздальские письма. М., 2004. С. 39-646.

32Бажанов Б. Г. Воспоминания бывшего секретаря Сталина. СПб., 1992. 312 с. ; Комлев С. Л. Конъюнктурный институт (судьба научной школы Н. Д. Кондратьева) // Репрессированная наука, Л., 1991. С. 163-180. и др.

33Вишленкова Е. А., Дмитриев А. Н. Настоящее совершенное: время Андрея Полетаева // НЛО. 2010. № 106. С. 182-190 ; Клименко Л. А. Станислав Михайлович Меньшиков (12 мая 1927 г. - 13 ноября 2014 г.) Длинные волны в научной судьбе выдающегося экономиста // Кондратьевские волны. 2015. С. 191-203 ; Докторов Б. З. Беседа с Ириной Савельевой. Андрей Полетаев: Интервью как опыт научной биографии // Философско-литературный журнал Логос. 2015. Т. 25, № 1 (103). С. 226-288.

34 Кондратьев Н. Д. По пути к голоду // Избранные сочинения / Н. Д. Кондратьев. М., 1993. С. 345-356 ; Он же. Год революции с экономической точки зрения // Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. Кн. 1. / Н. Д. Кондратьев. М., 1993. С. 71-87 ; Троцкий Л. Д. О кривой капиталистического развития (Письмо в редакцию вместо обещанной статьи) // Вестник социалистической академии. 1923. Кн. 4. С. 5-12 ; Зиновьев Г. Е. Манифест кулацкой партии // Большевик. 1927. № 13. С. 33-47 ; Сулковский М. Кондратьевщина и правый уклон // На аграрном фронте. 1930. № 9. С. 15-27 ; Кондратьевщина (Сборник). М., 1930. 128 с. и др.

35РГАЭ. Ф. 769. Оп. 1. Д. 61, 64 ; Кондратьев Н. Д. Суздальские письма. М., 2004. С. 634737.

неизвестный ранее доклад Д.И. Опарина, направленный в Конъюнктурный совет Госплана и Конъюнктурный институт Наркомфина36.

Ко второй группе исторических источников относятся ведомости и статистические источники37 - источники о хлебных ценах в России XVIII -XIX вв., извлеченные из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА). В ходе исследования автор диссертационной работы также обращался к законодательным материалам38, к хранящимся в фондах РГАДА проектам и мнениям39. В представленном исследовании использование данных исторических источников обусловлено, во-первых, необходимостью верифицировать ряд эмпирических выводов, представленных в циклических концепциях Б.Н. Миронова, Д.И. Опарина, П.А. Корчагина, В.Г. Растянникова и И.В. Дерюгиной, Ю. Кахка и М. Реммеля, Н.Д. Кондратьева. Во-вторых, важно рассмотреть на выбранном эмпирическом материале дискуссионные аспекты методики выделения и теоретического обоснования больших циклов.