Концепции квазирелигий в современном зарубежном религиоведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Колкунова, Ксения Александровна

  • Колкунова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 165
Колкунова, Ксения Александровна. Концепции квазирелигий в современном зарубежном религиоведении: дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колкунова, Ксения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основания концепций квазирелигий: дискуссии об определении религии в западном религиоведении

§ 1. Критика субстанциального и функционального подходов к определению религии в западной литературе

§2. Критическая интерпретация понятия религии

§3. Современный взгляд на проблему определения религии

ГЛАВА 2. Феноменологические концепции квазирелигий: идеологии как предмет религиоведческого исследования

§1. Становление понятия «квазирелигия»; типология теорий квазирелигий

§2. Концепции квазирелигий Пауля Тиллиха и Джона Смита

§3. Ниниан Смарт о квазирелигиях и мировоззрениях

ГЛАВА 3. Концепция квазирелигий в социологии религии Артура Грила

§ 1. Идейные предпосылки теории квазирелигий Артура Грила: Томас Лукман, Роберт Белла, Эдвард Бейли

§2. Артур Грил о современных квази- и псевдорелигиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции квазирелигий в современном зарубежном религиоведении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В XXI век религиоведение вступило, осознавая трансформацию своего предмета. XX век стал временем дискуссий о секуляризации, упадке институциональной религии и традиционной религиозности. На рубеже XX и XXI веков социологами

религии ставятся вопросы о доминировании «веры без принадлежности» и

1 2 «принадлежности без веры» , о деприватизации и политизации религии .

Описательные модели, созданные религиоведением в XIX и XX веках,

оказались с трудом применимы к новым формам религиозности; возникает

потребность в новых теориях, описывающих эти формы. В условиях таких

перемен особенно актуальной становится проблема проведения границ

между религией и не-религией, между религиозными и прочими явлениями.

Как пишет антрополог Э.Лич, «Всегда существует какая-то

неопределенность относительно того, где же именно край категории А

заходит за край категории не-А. Всякий раз, как мы проводим

категориальные различия внутри единого поля (пространственного или

временного), значимыми становятся именно границы; мы сосредотачиваем

наше внимание на различиях а не на подобиях, и это заставляет нас

чувствовать, что маркёры таких границ обладают особой значимостью,

являются «священными», «табуированными»» .

В XX веке имеет место тенденция к расширительному толкованию

религии4. При таком подходе растет объем понятия «религия», а также

раздвигаются границы предмета религиоведения. С этим связано

возникновение проблемы «религиоподобных» явлений: в самом общем

смысле - это те явления общественной и духовной жизни, которые

исключаются из понятия религии при узком ее толковании и включаются при

1 См., например, Davie G Religion in Britain since 1945: believing without belonging. - Blackwell, 1994.

2 См., Hann С. Problems with the (De)Privatization of Religion// Anthropology Today. - Vol. 16, No. 6. - 2000. - P. 14-20, Casanova J. Public religions in the modern world. - University of Chicago Press, 1994.

3 Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. - С. 46.

4 См ..Красников А.Н. Методологические проблемы религиоведения: учебное пособие. - М.: Академический Проект, 2007.-С. 156-157.

широком. Для обозначения тех явлений духовной культуры, которые существуют в одном пространстве с религиями и в определенном смысле конкурируют с ними, могут использоваться самые разные термины.

В западном религиоведении проблема проведения границы между религией и не-религией ставится и обсуждается многими авторами, а в отечественном ее обсуждение представляется недостаточным. Эта проблема не является уникальной для современного общества, однако приобрела в последнее время актуальность в силу различных причин.

Определение религии важно для обсуждения «религиоподобных» явлений. Как пишет религиовед И.Я. Кантеров, «термины «тоталитарные секты», «деструктивные культы» и «псевдорелигии» можно часто встретить в выступлениях лидеров политических партий и движений, руководителей правоохранительных учреждений»5. Использование такой терминологии без должного обоснования и, более того, в уничижительном смысле, должно последовательно критиковаться религиоведами.

Эту проблему отмечают не только российские религиоведы: Айлин Баркер пишет о проблеме критериев для определения, «является ли

конкретная религия «признанной», «государственной», «национальной»

б

или «традиционной» или это «культ», «секта» или «псевдорелигия»» . В равной мере это справедливо и для понятия «квазирелигия», которое станет центром нашего рассмотрения.

Степень научной разработанности проблемы.

В западной литературе предметом исследований, посвященных «религиоподобным» явлениям, становились гражданская религия (civil religion, понятие, введенное социологом Робертом Беллой применительно к

5 Кантеров И.Я. Классификация религий и типология религиозных организаций - актуальная проблема теоретического и практического религиоведения// Классификация религий и типология религиозных организаций. Ред. Кантеров И.Я., Элбакян Е.С., Яблоков И.Н. - М., 2008. - С. 8. См. также: Кантеров И. Я. Новые религиозные движения (введение в основные концепции и термины): учебное пособие для студентов специальности «Религиоведение». — Владимир : Изд-во Владимирского гос. ун-та, 2006.

6 Barker Е. And the Wisdom to Know the Difference? Freedom, Control and the Sociology of Religion // Sociology of Religion. - Vol. 64, No. 3, Special Issue. - 2003. - P. 302.

п

ситуации в США) , квазирелигия {quasi-religion, используется теологом

Паулем Тиллихом и социологом Артуром Грилом8)9, мировоззрения

{worldviews, предложенные философом религии Нинианом Смартом в

качестве предмета религиоведения)10, секулярная религия {secular religion,

иногда толкуемая как более широкое понятие по сравнению с гражданской

религией)11, имплицитная религия {implicit religion, термин Эдварда Бейли,

10

которым он предлагает заменить «секулярная религия») .

Непосредственно западные концепции квазирелигий рассматриваются

13

лишь в работах А.П. Забияко ; он анализирует концепцию квазирелигий П. Тиллиха и концепцию псевдорелигий Й. Ваха. Кроме того, в сети Интернет опубликованы тезисы А.П. Забияко «Основные теории интерпретации квазирелигиозных движений»14 и «Теологические трактовки квазирелигий (концепции И. Ваха и П. Тиллиха)»15, в которых внимание уделяется как концепции квазирелигий П. Тиллиха, так и идеям Й. Ваха о псевдорелигиях, а также идеям Н.Смарта. Кроме того, в коллективную монографию под своей редакцией А.П. Забияко включил раздел «Проблема

7 См Bellah R Civil Religion in America //Daedalus - Vol 96, No 1 - 1967 -P 1-21 См также Колкунова К А Гражданская религия от Роберта Белла к современности // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред И А Алешковский, П Н Костылев, А И Андреев [Электронный ресурс] — М МАКС Пресс, 2009 [Адрес ресурса в сети интернет http //www lomonosov-msu ru/2009/]

8 Фамилия этого американского социолога, Greil, в российской литературе передается по-разному М Ю Смирнов в своем словаре упоминает его как Артура Грейла (См Смирнов М Ю Социология религии Словарь - СПб Изд-во С-Петерб ун-та, 2011 - с 118-119) В более ранних работах автора данного исследования использовалась версия «Грейль» (См Колкунова К А Подходы к исследованию квазирелигий в западном религиоведении и теологии// Вестник Московского университета Серия 7 Философия - №6 -2010 - С 93-102) Британский социолог Айлин Баркер любезно указала в личной беседе на более точный вариант, который мы и используем в данном тексте

9 См Тиллих П Христианство и встреча мировых религий // Тиллих П Избранное Теология культуры - М Юрист, 1995 - С 396-441, Greil AL, Robbins Т, eds Between Sacred and Secular Research and Theory on Quasi-Religion - Greenwich, CT JAI Press, 1994

10 См Smart N The Philosophy of Worldviews, or the Philosophy of Religion Transformed// Religious Pluralism and Truth Essays on the Cross-Cultural Philosophy of Religion Thomas Dean (ed ) - Albany SUN Y Press, 1995

11 Cm Aron R The Opium of the Intellectuals - London Seeker & Warburg, 1957

12 Cm Bailey E Implicit religion in Contemporary Society -Kampen, 1997

13Забияко А П Теологические трактовки квазирелигий (концепции Й Ваха и П Тиллиха) //Проблема демаркации науки и теологии современный взгляд/ Рос акад наук, Ин-т философии, Рос гос гуманитар ун-т, отв ред И Т Касавин и др - М ИФРАН, 2008 - С 126-143, Сердюков Ю М, Забияко А П, Кобызов Р А , Тюрина Ю А , Лазарева И В Современные контексты магии, религии и паранауки - М Academia, 2008

14Забияко А П Основные теории интерпретации квазирелигиозных движений [http //iph ras ru/site/sci_spir/otikd html]

15 Забияко А П Теологические трактовки квазирелигий (концепции И Ваха и П Тиллиха) [http //iph ras ru/site/sci_spir/papers/zabiyako html]

демаркации религии и квазирелигии», где он пишет, что влияние науки

способно менять религию, и это влияние может приводить к появлению

«маргинальных, синтетических религиоподобных формаций»16, которые, в

свою очередь, попадают под определение квазирелигий. Автор приводит

эксплицитное определение квазирелигии: «феномены, существующие на

периферии религиозной формации, совмещающие в себе религиозные и

нерелигиозные составные части при главенстве последних, могут быть

11

обозначены понятием квазирелигии» . Подробнее это определение и его

импликации мы рассмотрим ниже.

Кроме того, в словаре по социологии религии, составленном

18

М.Ю. Смирновым, мы встречаем статью , посвященную другому кругу авторов, использовавших термин «квазирелигия», а именно, социологам А.Грилу и его соавторам (подробнее см. §3 главы 3). М.Ю. Смирнов пишет: «Изучение новых религиозных движений, нетрадиционных культов и квазирелигий, равно как и «антикультистских» движений, приобретает все

19

более «академическую» тональность» .

Нельзя сказать, что другие религиоведческие концепции

«религиоподобных» явлений лучше представлены в отечественной

литературе. Идеи Н. Смарта касательно расширения предмета

религиоведения освещаются в работах А.Н. Красникова «Методологические

проблемы религиоведения» и Ю.А. Кимелева «Современная западная

21

философия религии» : авторы отмечают намерение Н. Смарта включить в задачи религиоведения не только изучения традиционных вероисповеданий, но и осмысление современных мировоззрений, идеологий - в частности, марксизма, национализма, демократии.

16 Забияко А П. Вместо послесловия. Проблема демаркации религии и квазирелигии// Забияко АП, Воронкова ЕА, Лапин АВ, Пратьша ДА и др. Киберрелигия: наука как фактор религиозных трансформаций. Под ред. Забияко А.П. - Благовещенск: Амурский госуниверситет, Библиотека журнала «Религиоведение», 2012. - С. 190.

17 Забияко А П. Вместо послесловия. Проблема демаркации религии и квазирелигии. С. 191.

18 Смирнов МЮ. Социология религии: Словарь. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. - С.118-119.

19 Смирнов МЮ. Социология религии. С. 18.

20 Красников А Н Методологические проблемы религиоведения. С. 158.

21 Кимелев Ю А Современная западная философия религии. - М.: Мысль, 1989. - С. 169-172.

В своей работе «Философия религии» Д.В. Пивоваров рассматривает связь идеологии и религии, но не использует при этом специальных терминов, хотя и утверждает, что «нередко идеология подменяет собой

религию и может даже отрицать - в форме «научного» атеизма -

22

традиционные религии» . Такое утверждение содержательно близко идеям П. Тиллиха и его концепции квазирелигий.

Термины «квазирелигия» и «квазирелигиозный» часто употребляются у отечественных авторов, однако является скорее риторическим приемом, нежели понятием с самостоятельным содержанием. В.М. Сторчак неоднократно употребляет для характеристики идеологии большевизма термины «квазирелигия» и «псевдорелигия», причем в качестве полностью синонимичных: «многие русские философы классифицировали его [большевизм] как своеобразный тип псевдорелигии (квазирелигии)» . Термины эти исследователь употребляет не всегда очевидным образом и не определяет; однако из их употребления можно сделать вывод о позиции автора. Так, большевистская идеология является и формальным, и символическим эквивалентом традиционной религии («произошла подмена одной веры (православной) на другую (квазирелигиозную марксистскую)»24. Тем же путем идет исследователь Л.А. Андреева, анализируя «коммунистическую квазирелигию»: используя работы религиозных философов и философов-марксистов, пытается продемонстрировать квазирелигиозный характер коммунизма, констатируя его, но, никак не разъясняя смысл этого понятия (кроме, разве что, обвинения коммунистов в сакрализации тех или иных элементов идеологии и культе личности) . Е.Г. Балагушкин отождествляет «светские «религии» и «квазирелигии», причем в своей типологии религий, основанной на ступенях эволюции религиозного

22 Пивоваров Д.В. Философия религии. М.: Акад. Проект, 2006. - С. 210-211.

23Сторчак В.М. Религиозные истоки и смысл большевистского мессианизма (статья первая) // Религиоведение. - №3. - Благовещенск, 2004. - С.37, 44 и др.

24 Сторчак В.М. Религиозные истоки и смысл большевистского мессианизма (статья первая) // Религиоведение. - №3. - Благовещенск, 2004. - С. 44.

25Андреева Л.А. Православие и коммунистическая квазирелигия//Социосфера. - №4. -2010. [Режим доступа: http://psyjournals.ru/sociosphera/2010/n4/35826_full.shtml].

сознания, им отводится последняя стадия. Как пишет социолог религии, «к их числу, по словам Александра Меня, относятся, например, «религия

Л/"

советизма» или «вождизма»» .

В работах о гражданской религии И.Е. Задорожнюк многократно использует понятия «квазирелигиозный». С одной стороны, автор следует идеям Р. Беллы, развивая его концепцию гражданской религии и используя материалы, собранные американским социологом, но с другой стороны, его основная цель - «разоблачать консервативную, шовинистическую сторону

27

этого религиозно-политического феномена» . Представляется, что эта цель и

приводит к использованию понятий «квазирелигия», «сверхрелигия»,

«квазицерковный», ни одно из которых в работе не определено. Так,

И.Е. Задорожнюк говорит о «квазирелигиозных», «квазицерковных»,

28

«квазикультовых» чертах американской гражданской религии . Здесь приставка квази- по смыслу приближается к приставке псевдо-, то есть квазирелигия понимается как ложная религия. Эта трактовка существенно отличается от содержания, вкладываемого П. Тиллихом и его последователями.

Термин «квазирелигии» может употребляться для именования ряда феноменов, которые не являются религией, но смешиваются с этим явлением. Так, И.Н. Яблоков пишет, что совокупность таких форм современной культуры, как игрорелигии, интернет-религии, почитание звезд, «религию коммерции» и другие обычно именуют «квазирелигии»29.

Отечественный исследователь В. Старовойтов рассматривает связь, существующую между психоанализом и религией, что само по себе не является чем-то новым для религиоведения. Но суть психоанализа он

26Балагушкин Е.Г. Функциональные и смысловые типологии (применительно к исследованию новых религиозных движений) //Классификация религий и типология религиозных организаций. Ред. Кантеров И.Я, Элбакян Е.С., Яблоков И.Н. - М., 2008. - С. 64.

27 Задорожнюк И.Е. Гражданская религия в США, или "вера в Америку": социальные функции, история и современность. - М.: изд-во Современного гуманитарного ун-та, 2007. - С..341.

28 Задорожнюк И.Е. Гражданская религия в США, или "вера в Америку": социальные функции, история и современность. С.7,61,73 и др.

29 Яблоков И.Н. Философия религии. Актуальные проблемы: монография. - М.: Изд-во РАГС, 2007. - С.202.

объясняет через понятие «квазирелигия», и критикует это направление с позиций гуманизма, опираясь на работы П. Тиллиха. Суть критики достаточно проста: «Квазирелигиозное поклонение науке, характерное для XIX века, приводило к интеллектуальной секуляризации»30

Александр Агаджанян пишет: «коммунистическая идеология представляла собой форму квазирелигии или, по меньшей мере, гражданской

31

религии» . Чтобы продемонстрировать это, социолог утверждает: «в Советском Союзе квазирелигия коммунизма исключила традиционную религию из публичного пространства, которое оказалось заполнено ее собственными символами, обрядами и доктринами. Традиционная религия

о л

стала тайной формой «внутренней эмиграции»» . Не рассматривая аргументы, который он приводит, обратим внимание на выстраивание иерархии - гражданская религия оказывается чем-то вроде ослабленной версии квазирелигии.

Из этого краткого обзора религиоведческой литературы очевидно, что понятия, обозначающие «религиоподобные» явления часто используются без учета западного опыта и разработок. Авторы как будто считают их интуитивно понятными. Примером «прижившегося» термина можно считать

33

лишь понятие «гражданской религии» Роберта Беллы . Существующие исследования, посвященные анализу концепций квазирелигий, охватывают либо теологические, либо социологические работы, и не предлагают цельной картины употребления этого термина.

30 Старовойтов В.В. Психоанализ и религия// История философии. - Вып. 12. - М.: ИФ РАН, 2005. [Режим доступа: http://iph.ras.ru/page48423564.htm]

31 Agadjanian A. Public Religion and the Quest for National Ideology: Russia's Media Discourse // Journal for the Scientific Study of Religion. -Vol. 40, No. 3. - 2001. - P.363.

32 Agadjanian A. Public Religion and the Quest for National Ideology: Russia's Media Discourse. P.351.

33 См.: Задорожнюк И. E. Об идейном содержании концепции «гражданской религии»// Социологические исследования. - № 4. - 1983. - С.165-167; Он же. Гражданская религия в США: крах либеральных чаяний и триумфы консерваторов // Вопросы философии. - № 1 - 1984. - С. 129-135; Он же. «Гражданская религия» в США: концепции Р. Беллаха и реальность // Вопросы научного атеизма. - М., 1987. - С.57-74; Он же. Судьбы идеи «гражданской религии» в России//Свободная мысль. - №12. - М.,2007. - 93-104; Легойда В. Гражданская религия США: генезис и основные характеристики // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. 1999. - №4. - С. 88-100; Он же. Гражданская религия: pro et contra [Режим доступа: http://www.religare.ru/2_1555.html]; Мирошникова Е. Гражданская религия: возможна ли она в России // Религия и право. - №1. 2004,- С. 4-6.

Цель исследования — дать анализ существующих в западном религиоведении концепций квазирелигий.

Основные задачи диссертации состоят в том, чтобы:

1. Показать связь дискуссий об определении религии в западном религиоведении с проблемой границ религии и «религиоподобных» явлений;

2. Рассмотреть концепцию квазирелигий П. Тиллиха, а также развитие его идей в работах Дж. Смита;

3. Проанализировать концепцию квази- и парарелигий А. Грила и его соавторов;

4. Сопоставить концепции квазирелигий с другими религиоведческими теориями, делающими объектом своего исследования «религиоподобные» явления;

5. Выявить целесообразность применения понятия квазирелигий к изучению современной религиозности.

Объектом исследования являются западные теории религии и «религиоподобных» явлений.

Предмет исследования - развитие в западном религиоведении концепций квазирелигий.

Методология диссертации. В качестве общей методологической базы использовались труды зарубежных и отечественных авторов, изучавших проблему определения религии и «религиоподобных» явлений с применением социально-философских, культурологических и религиоведческих методов. Методология исследования обусловлена целью и задачами, стоящими перед диссертантом, а также особенностями изучаемого материала. В частности, используется метод сравнительного анализа для сопоставления концепций квазирелигий и других теорий «религиоподобных» явлений, метод каузального анализа для выяснения связи между концепциями квазирелигий и подходами к определению религии, а также

дескриптивный метод. Автор придерживался принципов историзма и научной объективности.

Научная новизна.

1. Выделены два типа концепций квазирелигий: первый тип -феноменологический - сложился на базе философско-теологических ориентаций авторов, а второй - социологический - основывался прежде всего на данных полевых наблюдений тенденций развития религиозной жизни. Определены базовые понятия концепций квазирелигий П.Тиллиха, Дж. Смита, А. Грила.

2. Выявлены теоретические предпосылки концепций квазирелигий, связь концепций с проблемой определений религии и методологическими спорами в религиоведении XX века, в частности, критикой феноменологии религии и поиском новой парадигмы в 1960-1970-е гг.

3.Раскрыта связь концепций квазирелигиий с концепциями «невидимой религии», «имплицитной религии», «гражданской религии», «секулярной религии», «духовности» и других.

4. В научный оборот отечественного религиоведения вводятся переведенные автором англоязычные тексты, отражающие актуальные тенденции в развитии западного религиоведения - расширительная трактовка религии, осмысление «религиоподобных» явлений и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. В западном религиоведении существует две концепции квазирелигий; одна создана теологически и феноменологически ориентированными исследователями. Они, с одной стороны, говорят о принципиальном единстве религий и квазирелигий, но при этом используют понятие «правильная религия» для характеристики, в первую очередь, христианства.

2. Без прямых ссылок на теологические концепции в 1990-е годы ряд социологов использует их идеи для описания современной религиозности.

Понятие «квазирелигия» применяется сторонниками теории секуляризации для характеристики тех форм, которые религия приобретает в современном обществе.

3. У авторов-социологов отсутствует противопоставление «настоящей» или «правильной» религии и квазирелигии; связано это с избранным ими конструктивистским подходом к определению религии и отсутствием теологической ангажированности.

4. Квазирелигии представляют собой феномены современной духовной жизни, сочетающие черты, свойственные как религиозным, так и нерелигиозным движениям, для изучения которых возможно и полезно применять религиоведческие теории. Понятие «квазирелигия» может использоваться для анализа современной религиозной ситуации, в частности, для типологии новых религиозных движений, применительно к таким образованиям, как неоязычество, движения Нью-эйдж и им подобным группам без жесткой иерархической структуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации представлена целостная картина существующих в западном религиоведении концепций квазирелигий в их связи с другими теоретическими и методологическими наработками (изучении нерелигиозных мировоззрений, теориями секуляризации и приватизации религии). Полученные результаты могут способствовать дальнейшей разработке как методологических проблем — определения религии, так и частных проблем — трансформации религии и религиозности в современном мире, исследования новых религиозных движений. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных курсов, написания учебников и пособий по философии и социологии религии, истории религиоведения, эволюции религии в современном мире.

Апробация диссертационной работы. Основные положения исследования прошли апробацию на различных научных мероприятиях, в

том числе международных: доклад «Религии Нового века как религиоведческая проблема» на конференции «Новые религии в России: двадцать лет спустя» (14 декабря 2012, Москва), доклад «Глобализация как проблема для определения религии» на Первом конгрессе российских исследователей религии (15-17 ноября 2012, Санкт-Петербург); доклад «Определение религии как модель для изучения религиоведения» на круглом столе «Религиоведение в контексте междисциплинарных исследований» в рамках Российского философского конгресса (27-29 июня 2012, Нижний Новгород); доклад «Проблема типологии квазирелигий» на конференции Дни науки философского факультета-2007 (апрель 2007 г., Киевский национальный университет, Киев, Украина); доклад «Методологические проблемы исследования квазирелигий» на I Международной зимней религиоведческой школе (28 января - 3 февраля 2008 г., Волгоградский государственный университет, Волгоград); доклад «Применение определения религии в исследовании квазирелигий» на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Ломоносов» (19 апреля 2008 г., Московский государственный университет, Москва); доклад «Проблема квазирелигий в западном религиоведении» на конференции «Религиоведение в России. К 50-летию кафедры философии религии и религиоведения» (2-3 февраля 2010 г., Московский государственный университет, Москва); доклад «Quasi-religions in Russian Internet» на ежегодной конференции Европейской ассоциации религиоведов (EASR) (2227 сентября 2007 г., Бремен, ФРГ).

ГЛАВА 1. Теоретические основания концепций квазирелигий: дискуссии об определении религии в западном религиоведении

§1. Критика субстанциального и функционального подходов к определению религии в западной литературе

Для ответа на вопрос, чем же являются квазирелигии, необходимо выяснить, что такое религия и что означает приставка квази- для исследователя и исследования. Как мы показали во введении, употребляется это понятие отечественными исследователями не всегда последовательно. Как пишет религиовед М.Ю. Смирнов, эта проблема «вызывает принципиальный методологический вопрос о «границах» религии, т.е. об установлении достоверных и проверяемых показателей религиозной идентификации и об основаниях применения понятия «квазирелигия»»34. Именно из-за этого методологического вопроса мы начинаем свое исследование с описания существующих в западном религиоведении подходов к пониманию религии. При этом основное внимание мы будем уделять проблеме расширения объема этого понятия и применения его не только к традиционным религиям.

Радикальную позицию занимают исследователи религии с позиций когнитивной психологии. Илкка Пюсиайнен пишет: «Определение религии -псевдопроблема религиоведения, которой уделяли слишком много внимания, не продвинувшись при этом в ее решении»35. Он предлагает просто забыть о такой категории и вместо нее обратиться к анализу поведения людей и мыслительных моделей, которые ведут к этому поведению. Более того, он считает, что создание единого определения также не является ни начальной, ни конечной целью религиоведения. Безусловно, здесь мы имеем дело с отсылкой к условному делению религиоведов на два лагеря - одни начинают исследование с определения, подобно Дюркгейму, другие говорят о

34 Смирнов М.Ю. Социология религии, с.118.

35 Пюсиайнен И. По ту сторону религии: когнитивная наука и изучение человеческого поведения// Религиоведческие исследования. - 2012: № 1-2 (7-8). — М., 2013. - С.127.