Концепт "устойчивое развитие" в контексте теоретических исследований и социокультурной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Гнатюк, Виктор Степанович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации кандидат наук Гнатюк, Виктор Степанович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретико-методологические основы социально-философского анализа устойчивого развития
1.1 Концепт «устойчивое развитие»: теоретические грани
в социальном контексте
1.2 «Устойчивое развитие» как концепт социальной онтологии
1.3 Ситуация Модерна: проблематизация устойчивого развития
и основания социальной неустойчивости
2 Устойчивое развитие как проблема современной цивилизации
2.1 Постсовременность: противоречия глобализации
и механизмы динамического роста
2.2 Экологические параметры устойчивости цивилизационного развития
2.3 Метаморфозы бинарности устойчивости и неустойчивости: эпистемологический оптимизм и онтологический нигилизм
3 Проблемы устойчивого развития в контексте цивилизационной динамики России
3.1 Устойчивость и российская цивилизационная идентичность: образы исторического самосознания и социокультурные реалии
3.2 Противоречия модернизации и перспективы устойчивого развития России
Заключение
Библиографический список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "устойчивое развитие" в контексте теоретических исследований и социокультурной практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Начавшееся третье тысячелетие совершенно по-новому заставляет задуматься человека и общество над коренными проблемами своего существования. Век XX остался в нашей коллективной памяти трагической, переломной эпохой, «моментом истины» для большинства тех идей, проектов и смыслов, которыми жила культура на протяжении, как минимум, всей христианской эры. То, что казалось великим, вечным, абсолютным, бесконечным, было свергнуто со своих пьедесталов. Истина, Разум, Бытие были откровенно высмеяны, а философская сакральность и интеллектуальная избранность превращены в гротескные маски самого же человека, которого не покинуло еще желание символического обустройства своего мира. Сегодняшнее мироощущение характеризуется сочетанием, с одной стороны, крайнего оптимизма, мотивированного развитием науки, технологий, т. е. того, что качественно расширяет горизонты социальности, а с другой стороны - столь же крайнего пессимизма, вызванного разочарованием в этой самой современности, чувством некой пустоты, всеобщей неустойчивости.
В этом контексте проблема устойчивого развития обретает новые смысловые грани, выходящие за рамки ставших уже традиционными сюжетов экологического кризиса, информационных и демографических колебаний, масштабных социальных потрясений, интенсивной трансформации общественных институтов, всей социокультурной сферы. На этом фоне, который создает ситуация деонтологизированности мышления и самой культуры, философское вопрошание об устойчивом развитии, казалось бы, не имеет никаких шансов на успех. Ибо сегодня успех имеет очень точные критерии практической полезности, прогностического потенциала и, наконец, свою вполне осязаемую цену.
Философские грани этой проблемы традиционно исчерпывались указанием на необходимость укрепления нравственной ответственности человека перед обществом и природой и формированием «планетарного» мышления. Устойчивое развитие связывается с научным потенциалом современной цивилизации, на который возлагаются большие надежды в плане выработки конкретных оптимологических моделей дальнейшей эволюции, способных обуздать риски будущего. Сам феномен социальной устойчивости прочитывается сегодня в первую очередь как сугубо практический, требующий для своей реализации чисто инструментальных и волевых усилий со стороны политических, экономических и научных кругов.
С нашей стороны было бы, очевидно, наивно пытаться опровергнуть подобные умонастроения и, прежде всего, потому, что они реально выражают собой базовые мыслительные интенции дня сегодняшнего и его ключевые тенденции. Однако уникальность философского слова в культуре состоит в том, что только оно одно сопрягает в некоем едином смысловом поле три фундаментальные реалии - саму философию, человека и время. Сопрягает и преображает как метасоциальное образование, помещающее самосознание той или иной эпохи в определенные координаты смысла отношения современного и исторического. В этой связи устойчивое развитие как стратегическая цель глобального цивилизационного сообщества выступает ничем иным как реваншем оторвавшейся от истории современности вернуть себе право на время и присвоить монополию на будущее.
Несмотря на весь громкий пафос научной картины мира человек и сегодня не избавился от величайшего соблазна знать то, что будет завтра. Ибо только одно это знание может дать человеку различные гарантии экономической, политической, экологической и иной устойчивости и его внутреннюю убежденность в определенности происходящего. Период Модерна и Постмодерна лишил человека возможности видеть в прошлом
такие гарантии устойчивости. «XX век знаменовал собой эпоху трасформации социальности в новое состояние, характеризующееся, с одной стороны, большей неустойчивостью, новыми угрозами и вызовами, а с другой стороны - новыми ценностными ориентирами, возможностями и перспективами для социальных субъектов»1.
Проблема образа устойчивого развития и выработки его стратегии не только не приближается к своему решению сегодня, но, кажется, еще больше затемняется безответственными журналистскими спекуляциями, рисующими для простого обывателя то жуткие картины будущего, всяческие «концы света», то радужные, но столь же эфемерные сценарии. Суть вопроса, на который может и должна ответить именно философия, состоит вовсе не в том, где и как отыскать некий столь дорогой сердцу современного технократа оптимум функционирования всех элементов общественной системы, т. е. найти «золотую середину». Этим как раз увлечено современное сциентизированное мировоззрение. Философский смысл определяется возможностью понять глубинные истоки столь болезненной заинтересованности человека в будущем, которые вышли за пределы экзистенциального ощущения и наложили печать на качество самой социальности сегодня, на характеристику актуального интегрального опыта.
Завершая освещение актуальности нашей темы, подчеркнем, что и для теоретических исследований, и для социокультурной практики ее обсуждение важно как шанс разобраться, не идут ли теория и политическая практика вслед за утопией? Не является ли «устойчивое развитие» желанным, но недостижимым и потому иллюзорным образом будущего?
Степень научной разработанности темы исследования. Устойчивое развитие - это чрезвычайно сложная, полисемантичная и противоречивая
1 Стриозе А. Л., Токарева С. Б. Трансформация социальной ответственности и развитие общества модерна // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. 2010. № 2 (12). С. 48.
проблема, которая за последние полвека обладания автономным теоретическим статусом объединила вокруг себя изыскания множества ученых, философов, политиков, социологов, историков, экономистов, экологов и др. Принципиальный смысловой полифонизм, предметное многообразие, совмещение в одном фокусе граней злободневной актуальности и, одновременно, фундаментально - масштабно исторически -ориентированной значимости, превращают эту проблему в перекресток основных магистралей теоретической рефлексии последнего времени. По этой же причине возникает методологическая трудность определения концептуальных «границ» этой темы. Тем более, что своими истоками она уходит в неклассическую философскую мысль новейшего времени, а сегодня очень тесно переплетается с естественнонаучными (математическими, экологическими и т. д.) исследованиями разных аспектов совместной эволюции человека, общества и природы (reo- и биосферы), а также с публицистическими, политическими, экономическими толкованиями вопросов, касающихся устойчивого развития цивилизации. Само понятие «устойчивое развитие» в основном стало употребляться в контексте работы различных международных форумов и саммитов по проблемам экологии, мировой экономики, развития «третьих стран» и т. д. Следует указать на весомость социально-инженерной и прогностической составляющей в проработке данного понятия, без аналитики которого не обходятся сегодня ни футурология, ни глобалистика, ни различные теории информационного общества. Все эти тенденции в совокупности отражают не только многоликость современных социальных и познавательных процессов, но и более глубинные антиномии постметафизической квазистратегии мышления и культуры.
Интеллектуальную почву становления теоретической проблематики устойчивого развития составила социально-философская мысль XX столетия, внимание которой было приковано главным образом к процессам
формирования глобального цивилизационного пространства, противоречиям постиндустриального общества, вооруженного информационными технологиями, распространению массовой культуры, «захвату» социальности деонтологизированными дискурсивными практиками, а также к возможным трансформациям человечества в будущем. Отсюда опора нашего исследования, прежде всего на литературу второй половины XX века, а именно, на исследования Р. Арона, Д. Белла, М. Блока, Ф. Броделя, Р. Будона, И. Валлерстайна, В.Зомбарта, М. Кастельса, А. Кожева, Р. Дж. Коллингвуда, Г. Маркузе, М.Мюллера, К. Поппера, П. Сорокина, А. Дж. Тойнби, О. Тоффлера, Ю. П. Тейяра де Шардена, Ю. Хабермаса, Ф. А. Хайека, С. Хантингтона, Л. Февра, М. Фуко, Ф. Фукуямы, X. Уайта, А. Швейцера, П. Штомпки, К. Ясперса и др. Отдельно нужно упомянуть анализ идеи социально-исторического развития как фактора цивилизационной устойчивости, содержащийся в работах Дж. Бари, Ж. Бодена, М. Гинсберга, Э. Кара, Д. Келли, У. Мак-Нейла, Р. Нисбета, Дж. Пассмора, Р. Флинта и др.
Важнейшими направлениями в изучении проблем устойчивого развития стали исследования эволюции системы «общество-природа», экологической тематики, соответствующих рисков развития и «пределов роста», принципов «коэволюции», становления ноосферы и т. д. В рамках западной социальной мысли этими вопросами занимались такие ученые как Дж. Я. Барбур, Д. Барр, Г. Бирг, Р. Борсоди, К. Боулдинг, У. Бэка, Э. Гидденса, Дж. Гэлбрейт, Р. Дасман, Б. фон Дрост, П. Друен, У. Дуглас, Б. Коммонер, Д. Ливингстоун, Н. Луман, С. Г. Наср, А. Пенти, У. Офулс, Л. Уайт, О. К. Флехтайм, Ф. Хесле и др. Среди отечественных исследователей следует назвать Р. Ф. Абдеева, Ф.А.Айзятова, И.С. Алексеева, В. А. Анучина, Э. А. Араб-Оглы, Э. А. Афонина, П. И. Бабаева, Л. Б., Баженова, А. М. Бандурка, Д. Р. Винера, Ф. Н. Гиренока, Э. В. Гирусова,
A. А. Григорьева, О. К. Дрейера, В. В. Загладина, В. П. Казначеева, С. П. Капицу,
B. И. Кемкина, В. А. Коптюга, В. А. Лося, Н. М. Мамедова, А. Ю. Мартынова,
A.B. Олескина, Н. JI. Полякову, Э. Реклю, Я. Тинберга, О. Н. Чумакова, Л.Эльстера.
Специально необходимо выделить работы ученых, в которых представлен опыт целостного интегрального осмысления феномена устойчивого развития в единстве своих естественных и антропологических параметров, предложены парадигмы и модели устойчивости социоэволюции. К ним относятся X. А. Барлыбаев, К. Даниелян, В. К. Левашов, Н. А. Мальцева, Н. Н. Моисеев, А. Печчеи, Н. Г. Олдак, А. Д. Урсул и др. Особую ценность в этом контексте представляют труды крупнейшего отечественного мыслителя В. И. Вернадского, разработавшего оригинальную концепцию «ноосферы», которая сегодня многими учеными рассматривается в качестве реальной парадигмы построения модели будущего устойчивого развития цивилизации.
Проблему метаморфоз социальной устойчивости и неустойчивости, стабильности и нестабильности в контексте синергетической парадигмы анализируют Г. А. Аванесова, О. Н. Андреева, О. Н. Астафьева, В.П. Бранский,
B. В. Василькова, В. Э. Войцехович, Т. П. Григорьева, К. X. Делокаров, Е. Н. Князева, К. К. Колин, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, О. П. Мелехова,
A. П. Назаретян, Ж. Николис, И. Пригожин, Б. Н. Пойзнер, Е. Я. Режабек, Д. Л. Ситникова и др.
Общетеоретические и методологические вопросы определения сущности процессов развития, оптимального функционирования различных систем как основания устойчивости, эффективности социальных модификаций рассматриваются в трудах А. Н. Аверьянова, В. А. Алтухова,
B. И. Арнольда, А. Т. Артюха, Я. Ф. Аскина, В. А. Ассеева, В. Г. Афанасьева, Р.Баро, А. П. Белика, И. П. Вейнберга, Э. Г. Винограя, В. Т. Воронина, А. А. Журавлева, Б. Ф. Кевбрина, М. А. Кисселя, И. И. Кравченко, Ю. А. Красина, И. А. Крыловой, Ю. Г. Маркова, Г. Я. Мякишева, В. К. Орлова, 3. М. Оруджева, О. С. Разумовского, Г. И. Рузавина, Ю.В. Сачкова,
В. А. Смирнова, В. С. Степина, И. И. Чурилова, А. И. Уемова, Г. А. Ширшина, Г. А. Югая, В. В. Яцкевича и др.
Отметим, что ряд вопросов, связанных с темой устойчивого развития, оказались не освещенными в богатом репертуаре «литературы о социальном развитии», это вопросы, связанные с психологическим приятием или неприятием бесконечных устойчивых изменений в противовес воспроизводству привычных схем жизни; это тема соотношения желаемой устойчивости разных линий развития в социуме и культуре (экономика может успешно развиваться, а человеческий дух ослабевать); это, наконец, поднимаемая нами тема о принципиальной возможности либо невозможности «устойчивого развития».
Особо отметим, что в первом десятилетии XXI века уровень внимания к теме устойчивого развития резко снизился, потому что, с одной стороны, внимание социальных исследователей переключилось на проблемы международного терроризма и роль новейших естественнонаучных открытий для преобразования социума (тема нанотехнологий), с другой стороны, концепт «устойчивое развитие» стал привычным штампом. Одним из латентных устремлений нашего исследование как раз и является «освежение взгляда» на тему устойчивого развития, которая по-прежнему важна и актуальна.
Цель диссертационного исследования заключается в обращении - на основании критики концепта «устойчивое развитие» - к историко-онтологическому (социально-онтологическому) дискурсу, позволяющему категориально описать глубинные характеристики социальной жизни как причины устойчивости либо неустойчивости социума.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
1. Выяснить истоки появления в практике и теории концепта «устойчивое развитие», а также выявить имманентно свойственные ему противоречия.
2. Определить наличные подходы к рассмотрению общественно-исторического процесса под ракурсом «устойчивость-неустойчивость» в философской теории и социокультурной практике.
3. Обосновать необходимость актуализации на базе использования классической методологии (диалектика Гегеля) историко-онтологического (социально-онтологического) подхода (дискурса) к социальной истории, а также показать роль категории «различие» для осмысления в историко-онтологическом ключе проблемы устойчивого существования общества.
4. Дать с точки зрения избранного подхода определение сущности устойчивости социума как меры взаимного опосредования ведущих онтологических характеристик социальной жизни.
5. Показать с социально-онтологических позиций восприятие социальной «устойчивости/неустойчивости» как результат определенных темпоральных ориентаций культуры: на прошлое либо на будущее.
6. Раскрыть роль феномена социальной контингенции -социокультурной границы между настоящим и будущим - как источника проблематизации устойчивого развития.
7. Указать на фундаментальное противоречие частного и общего в тенденциях глобальной экономической и политической жизни, возникающее при практической ориентации на «устойчивое развитие».
8. Рассмотреть проблему модернизации потребностей человека как ведущую в вопросе экологического измерения социокультурной устойчивости.
9. Раскрыть сущность онтологического нигилизма, связанного с социальным конструктивизмом, применительно к проблеме устойчивого развития.
10. Рассмотреть проблему устойчивости развития России в онтологическом ключе как проблему поиска идентичности русской культуры.
Объект исследования - устойчивое развитие как социально-онтологическая проблема социально-философского познания и феномен реальной социальной действительности.
Предмет исследования - концепт «устойчивое развитие» как элемент социально-философской теории и социокультурной практики.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что для понимания сущности современного этапа социальной эволюции необходимо рассмотреть социальное развитие как онтологический концепт, фиксирующий специфическое измерение самой социальной реальности, определенным образом преломляющейся в эпохи Модерна и Постмодерна; а также в предположении иллюзорного статуса идеала «устойчивого развития», порождаемого социально-экономическими особенностями эпохи Модерна и конструктивистским пафосом проектировочно-прогностического дискурса.
Теоретические и методологические основания исследования. В
своем исследовании мы следуем классическим канонам европейской философии, которые полагаем методологически верными, то есть, опираемся на гегелевскую диалектику, способную дать исследователю возможность проследить пути развития с онтологической точки зрения - согласно собственной логике социального процесса с его пространственно-временными и культурно-традиционными определенностями. Диалектическая парадигма позволяет не впадать в утопию «непрестанной новизны» и «бесконечного восторга обновления», делающего исторический процесс аналогом Олимпийских игр с их девизом «дальше! выше! сильнее!» Нашим методологически ориентиром выступает рассмотрение возможностей
социального развития человечества с точки зрения его спонтанных тенденций и внутренней логики, а не с точки зрения экономико-политического субъективизма, пытающегося диктовать истории общества собственные задачи и правила. Толерантность современных социально-философских исследований, широкий спектр методов и подходов, бытующих в социальной мысли сегодняшнего дня, хотя и не восхищают нас как таковые, но в данном случае позволяют нам обращаться к классике, не следуя никакой преходящей концептуальной моде и не опасаясь теоретического остракизма.
Наше диссертационное исследование методологически опирается прежде всего на принцип противоречия - суть и корень всякой диалектики, а также на разработанные в диалектике принципы системности, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, единства всеобщего и единичного.
Классическая методология исследования сознательно применяется нами к рассмотрению проблем современного общества, поскольку с нашей точки зрения она - единственная - дает возможность понять происходящие в мире события из их историко-онтологической сущности, а не согласно разноречивым субъективным мнениям исследователей второй половины XX и начала XXI века2. Избранный нами классический подход предполагает также уважительное отношение к великим религиозным и мировоззренческим «метанарративам» или, иначе говоря, формам общественного сознания, которые в традиционном социуме позволяют ему быть устойчивым и целостным, ориентируя на прошлые образцы, а не на изменчивые модели.
2 Мы не опираемся на синергетическую концепцию, хотя не отвергаем её права на существование, также как нам чужда идея отсутствия истины, релятивистской множественности интерпретаций и необходимости «борьбы с разумом».
Серьезной методологической проблемой нашего исследования, которую трудно разрешить до конца, является двойственный статус концепта «устойчивое развитие», существующего на двух уровнях - как практическая установка массового сознания и управленческой элиты - бизнесменов, политиков, экономистов - с одной стороны, и как теоретическая установка, развиваемая в социально-философских исследованиях - с другой. Понятно, что развитие общества привело нас сегодня к господству в массовых настроениях конструктивизма и «прогностически-проектировочного дискурса», по этой причине «исторический поворот» к устойчивой традиционности не может быть произведен искусственно или насильственно (в негативном варианте он мог бы состояться только при трагическом радикальном разрушении наличной культуры). Однако, поскольку именно современная динамичность и «очарованность будущим» постоянно ставят общество на грань катастрофы, возможно, а, на наш взгляд, и необходимо осознать в философской теории неверность прокламируемого идеала «устойчивого развития», заменить его идеалом просто «социальной устойчивости». Тогда идея «возвращения к устойчивости через традицию» сможет вернуться в массы и стать неким регулятивом, способным побудить современный социум (через осознания проблемы общественными элитами и представителями массовой культуры) к созиданию «новой традиционности», конечно, не копирующей старую, но способствующей достижению реальной,
о
а не фантастической стабильности .
В нашем исследовании методологически мы так же опирались на работы отечественных и зарубежных авторов Н. Лумана,
3 Поскольку важному для нашей работы понятию Модерна в литературе приписываются различные временные рамки, необходимо подчеркнуть, что мы имеем в виду период с 40-х годов XIX века по 50-е годы XX века включительно, после чего в последние 60 лет речь идет о Постмодерне.
М. К. Мамардашвили, Г. Мида, Н. Н. Моисеева, Н. Г. Олдака, Г. П. Федотова, Н. Элиаса и др4.
Научная новизна исследования заключается в критике с классических философских позиций концепта «устойчивое развитие» и в разработке идеи социально-онтологического понимания устойчивости общества. Она выражается в следующих конкретных положениях:
1. Выяснены истоки появления в практике и теории концепта «устойчивое развитие». Этими истоками являются беспокойство о «катастрофическом будущем» и надежды на «лучшее будущее» общественного сознания развитых стран в связи с бурным техническим и социально-экономическим развитием второй половины XX века. Выявлены противоречия, имманентно свойственные концепту «устойчивое развитие» как цели и ценности практических преобразований, которые связаны с противостоянием тенденций к устойчивости и изменчивости, ограниченностью ресурсов и безграничностью развития, желанием стабильности и тенденцией к динамике.
2. Определены наличные подходы к рассмотрению общественно-исторического процесса в философской теории и социокультурной практике, они рассмотрены как методологически взаимодополнительные, но не равные по глубине отражения реальных социальных процессов. Это историко-онтологический (социально-онтологический) подход, вскрывающий глубинную логику социальной истории, и проектировочно-прогностический подход, отображающий поверхностную динамику событий и служащий
4 См.: Луман, Н. Понятие риска / Н. Луман // Thesis - 1994. - Вып. 5. - С. 18-24, Луман, Н. Социология риска / Н. Луман. - M. : Праксис, 2006. - 89 е.; Мамардашвили, М. К. Сознание и цивилизация / M. К. Мамардашвили // Человек в системе наук : сборник статей / отв. ред. И. Т. Фролов. - М., 1989. - С. 307-332; Моисеев, Н. Н. «Устойчивое развитие» или «Стратегия переходного периода» / Н. Н. Моисеев // Зеленый мир. - 1995. - № 14. - С. 12-13; Олдак, Н. Г. Введение в метасоциальный анализ. Теория экологически устойчивого общественного развития : учеб. пособие / Н. Г. Олдак. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 1992. - 131 с.: ил.; Федотов, Г. П. Судьба и грехи России : в 2 т. / Г. П. Федотов - СПб. : София, 1991-1992. - 2 т.; Элиас, Н. Общество индивидов : пер. с нем. / Н. Элиас. - М. : Праксис, 2001. - 331 е., Mead, G. Н. The Philosophy of the Present / G. H. Mead ; ed. by A. Murphy. - Chicago, 1980. - 344 s.
объяснительным основанием практических действий. Показано, что именно при постановке практических социальных задач активно используется концепт «устойчивое развитие», возникающий в проектировочно-прогностическом дискурсе и ориентирующий людей на постоянные динамические изменения действительности как на ценность.
3. Обоснована необходимость актуализации на базе использования классической методологии (диалектика Гегеля) историко-онтологического (социально-онтологического) подхода к социальной истории с целью установления «логики культуры», что демонстрирует несостоятельность широкой ангажированности концепта «устойчивое развитие». В связи с этим показана роль категории «различие» для осмысления в историко-онтологическом ключе проблемы устойчивого существования общества.
4. Дано с точки зрения историко-онтологического подхода определение сущности устойчивости социума как меры взаимного опосредствования социального пространства и социального времени, а именно через подчинение структуры социального пространства тому или иному модусу социального времени.
5. Показано с социально-онтологических позиций восприятие социальной «устойчивости/неустойчивости» как результат определенных темпоральных ориентаций культуры: на прошлое либо на будущее. За метаморфозами бинарности социокультурной устойчивости и неустойчивости стоит сегодня утрата основных культурных форм.
6. Раскрыта роль введенного Н. Луманом понятия «временная контингенция»5 - социокультурной границы между настоящим и будущим -как источника проблематизации устойчивого развития. На этом основании в работе формулируется положение о социальной контингенции: зависимости
5 См. Луман, Н. Социология риска / Н. Луман. - М.: Праксис, 2006. - 89 с.
настоящего актуального социального целеполагания от вероятностного характера будущего, его неопределенной потенциальности.
7. Указано на фундаментальное противоречие глобальной экономической и политической жизни, возникающее при практической ориентации на «устойчивое развитие» (в рамках проектировочно-прогностического дискурса), которое обостряет проблему «устойчивости/неустойчивости» развития. Это противоречие между доминирующими глобальными тенденциями и отдельными центрами развития.
8. Проблема модернизации потребностей человека рассмотрена как ведущая в вопросе экологического измерения социокультурной устойчивости. Тема сохранения экологии предполагает переориентацию массовых представлений с идеи «непременного неостановимого развития» на идею устойчивого функционирования, что означает смену дискурса и связанных с ним установок на характер и уровень потребления.
9. Показано, что метаморфозы бинарности «устойчивости /неустойчивости» имеют оптимистическое прочтение на когнитивном уровне и нигилистическое - в онтологическом и историческом контексте. Раскрыта сущность онтологического нигилизма применительно к проблеме устойчивого развития, связанная с принципиальным конструктивизмом и нежеланием исследователей учитывать онтолого-каузальные факторы.