Концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО и средства его языковой репрезентации: на материале английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Федяева, Елена Владимировна

  • Федяева, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 200
Федяева, Елена Владимировна. Концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО и средства его языковой репрезентации: на материале английского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Барнаул. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федяева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО КАК КОМПОНЕНТ БАЗОВОГО МАКРОКОНЦЕПТА КОЛИЧЕСТВО И ЕГО МЕСТО В СОЗНАНИИ И ЯЗЫКЕ.

1.1 Общая характеристика понятийной категории количества. Соотношение терминов "понятийная категория" и "базовый концепт".

1.2 Содержание и структура концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.

1.3 НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО как компонент базового концепта КОЛИЧЕСТВО.

1.4 Взаимосвязь категории квантитативности с категориями качественности, интенсивности и оценки.

1.5 Образы сознания и их реконструкция на основе анализа языковых фактов.

1.6 Этнокультурный и индивидуальный компоненты в структуре концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА ' НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО КАК ОТРАЖЕНИЕ

НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ОБРАЗОВ СОЗНАНИЯ.

2.1 Существительные как основное средство репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.

2.1.1 Конвенциональные средства выражения концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.

2.1.2 Неконвенциональные средства выражения концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО. Актуализация ассоциативного потенциала существительного в процессе метафорической' квантификации.

2.1.3 Образы неопределенного множества, мотивированные представлениями о природных явлениях, ландшафте, растительном мире, составляющие класс образов "ПРИРОДА".

2.1.4 Образы неопределенного множества, базирующиеся на пространственно-геометрических и временных представлениях, составляющие классы образов "ПРОСТРАНСТВО" и "ВРЕМЯ".

2.2 Особенности выражения концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в глагольной номинации.

2.3 Адъективная репрезентация значения неопределенного множества.

2.4 Специфика репрезентации неопределенного множества в классе наречий.

2.5 Участие фразеологических единиц в передаче значений неопределенного множества.

2.6 Редупликация как одно из средств репрезентации концепта

НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.,.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО и средства его языковой репрезентации: на материале английского и французского языков»

Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению и описанию языковых средств репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО, являющегося компонентом базового' универсального концепта КОЛИЧЕСТВО.

Понятийная категория количества, впервые выделенная Аристотелем в числе основных категорий познания, постоянно служила и продолжает служить объектом исследования многих наук. Языковые формы выражения количественных отношений подробно изучены в многочисленных исследованиях, в том числе диссертационных, выполненных на материале различных языков и посвященных изучению грамматической категории числа, местоимений и наречий квантитативной семантики, глагольной категории вида и т.д. (Дегтярев 1973, 1982; Карамаева '2006; Кругликова 1993; Панфилов 1976, 1977; Храковский 1989; Чеснокова 1981, 1983, 1992). Велико число исследований, выполненных с позиций функционального подхода, в которых разноуровневые средства языковой репрезентации понятийной категории количества систематизированы в виде функционально-семантических полей (Бондарко 1996; Галич 2002; Симонова 2003).

Вместе с тем, как справедливо отмечается в работах по когнитивной лингвистике, если конвенциональные и эксплицитные способы передачи количественных отношений описаны достаточно подробно, то менее конвенциональные и имплицитные способы, в основе которых лежат механизмы познания некоторого множества субъектом или лингвокультурным сообществом, а также интенциональные факторы, лежащие в основе выбора и "запуска" этих механизмов, изучены еще недостаточно, а потому заслуживают более пристального внимания исследователей (Langacker 1991, 88).

Развитие идей когнитивной лингвистики и возрастающий интерес исследователей к изучению языковых явлений в лингвокультурологическом ракурсе позволяет рассмотреть вопросы языкового выражения количественных отношений в рамках новых исследовательских парадигм, прежде всего когнитивной и лингвокультурологической. В этой связи представляется своевременным и необходимым обратиться к более глубокому, концептуальному уровню анализа языковых средств выражения количественных отношений с целью реконструкции стоящих за ними ментальных процессов и образов сознания и возможного выявления национальной и индивидуальной специфики этих образов.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования 1 определяется следующими факторами:

- значимостью базового концепта КОЛИЧЕСТВО в жизнедеятельности и сознании и обусловленной этим множественностью способов его языкового "картирования";

- общей тенденцией современной теории языка в целом и семантических исследований в частности к концептуальному анализу языковых фактов с целью реконструкции когнитивных процессов и образов сознания, лежащих в основе этих фактов, что способствует повышению экспланаторности лингвистической теории; 1

- интересом современной лингвистики к периферийным участкам языковой системы;

- необходимостью дальнейшего развития теории когнитивной семантики, в контексте которой значение понимается как динамическая сущность, в которой находят отражение как языковые (лексикографические), так и энциклопедические знания;

- возрастающим интересом исследователей к вопросам взаимозависимости языка и культуры и необходимостью, в этой связи, выявления национальной специфики образов сознания, обусловливающий выбор языковых средств репрезентации базовых концептов.

Объектом исследования являются языковые средства репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в английском и французском языках, а предметом исследования — национальная специфика образов сознания, определяющая выбор языковых средств актуализации данного концепта.

Цель работы состоит в исследовании концепта НЕОПРЕДЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в его проекции в область сознания и область языка и реконструкция образов сознания, которые проецируются в семантику языковых единиц, репрезентирующих данный концепт. Данная общая цель конкретизируется нами в виде следующих взаимосвязанных задач:

- выявить и описать место и роль концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в концептосфере и в структуре базового макроконцепта КОЛИЧЕСТВО;

- описать общую структуру концепта НЕОПРЕДЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО с выделением в нем, в соответствии с общими принципами описания концептуальных систем, универсального, национально-специфического и индивидуального компонентов; i

- исходя из принципа континуальности ментальных пространств, показать диффузность границ между репрезентирующими их функционально-семантическими полями (в данном случае поля квантитативности и смежными полями);

- выявить и описать специфику языковой репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО единицами разных языковых уровней;

- на основе анализа языковых средств репрезентации исследуемого концепта осуществить попытку реконструкции образов сознания, мотивирующих выбор языковых средств актуализации данного концепта и выявить их национальную специфику;

- с учетом индивидуального компонента в структуре концепта показать принципиальную открытость арсенала средств языковой репрезентации исследуемого концепта и возможность его пополнения новыми единицами.

Для решения общей цели и конкретизирующих ее задач исследования на разных этапах исследования в работе применялись следующие методы и приемы анализа эмпирического материала: концептуальный, компонентный, интерпретативный, дефиниционный, контекстологический и сопоставительный.

Материалом исследования послужили около 4000 примеров, отобранных методом сплошной и целенаправленной выборки из 37 книг англоязычных и франкоязычных авторов общим объемом около 15000 страниц, газетных публикаций, а также толковых, фразеологических и ассоциативных словарей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы в области когнитивной лингвистики и лингвоконцептологии (R. Jackendoff, G. Lakoff, R.W. Langacker, L. Talmy,

H.H. Болдырев, А. Вежбицка, В.З. Демьянков, E.C. Кубрякова, M.B. Никитин,

Ю.С. Степанов и др.), этнолингвистики и лингвокультурологии (К. Hale,

А. Вежбицка, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов и др.), функциональной грамматики, в которых рассматриваются как общие вопросы функционально-семантической классификации языковых единиц

А.В. Бондарко, Ю.Н. Власова, Л.Д. Чеснокова и др.), так и вопросы языкового представления категории квантитативности (Е.Н. Алексеева,

Г.Г. Галич, К.Н. Симонова), а также работы психолингвистического направления, посвященные вопросам языкового сознания и образов сознания 1

S. Pinker, JI.B. Барсук, А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева).

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к объекту исследования, интегрирующем отдельные положения функциональной, когнитивной и культурологической лингвистики, что позволяет провести реконструкцию ментальных процессов и образов сознания, находящих свое отражение в семантике языковых единиц со значением неопределенного множества и выявить национально-культурную специфику этих образов. Новизна работы заключается также и в том, что в 1 ней описываются не только конвенциональные средства репрезентации исследуемого концепта, но и окказиональные, являющиеся результатом актуализации индивидуальных образов сознания и отражением лингвокреативных способностей языковой личности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на конкретном языковом материале демонстрируется один из принципов изоморфизма языка и сознания: чем значимее роль концепта в сознании, тем более подробное картирование он получает в языке. Проведенное исследование позволяет выявить специфику репрезентации концепта 1

НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО единицами разных частей речи. Предпринятая попытка реконструкции образов сознания, мотивирующих выбор языковых средств репрезентации исследуемого концепта, показывает многослойность его структуры, включающей универсальный, национально-специфический и индивидуальный компонент. Таким образом, проведенное исследование может пополнить фонд знаний в таких областях лингвистики, как когнитивная, функциональная и культурологическая лингвистика. Теоретически значимым представляется реализуемый в работе интегративный подход к объекту исследования, который может j использоваться при изучении языковых средств репрезентации других базовых концептов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и материалов исследования в вузовских курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, спецкурсах по когнитивной, функциональной и культурологической лингвистике, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО представляет собой компонент базового макроконцепта КОЛИЧЕСТВО и является одним из архетипов сознания, о чем свидетельствует его подробное картирование в языке. КОЛИЧЕСТВО - это универсальный базовый концепт, который может иметь различные для каждой культуры формы своей языковой репрезентации, что обусловлено культурными конвенциями и другими экстралингвистическими факторами.

2. Концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО , в его языковой репрезентации представляет собой функционально-семантическое поле, включающее универсальное ядро (грамматическую категорию числа) и периферию, объединяющую разноуровневые средства его языковой объективации и отражающую национально-специфический и индивидуально-личностный компоненты данного концепта.

3. Языковые средства репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО способны в определенных контекстуальных условиях проявлять смысловой синкретизм, совмещая значение квантитативности со значениями квалитативности, интенсивности и оценки.

4. Наиболее частотным и экспрессивным средством языковой репрезентации исследуемого концепта является существительное, которое обладает наиболее богатым ассоциативным потенциалом и способностью активировать стоящие за ним образы сознания.

5. Реконструируемые на основе анализа языковых данных образы неопределенного множества, присущие англо- и франкоязычному сознанию, обладают универсальными чертами, > что обусловлено тесным историческими связями и территориальной близостью Великобритании и Франции, а также проявляют черты национальной специфичности, вытекающей из особенностей географического положения, климата, характера жизнедеятельности, стереотипов поведения и коммуникативных конвенций сопоставляемых лингвокультурных сообществ.

6. Список средств репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ

МНОЖЕСТВО является принципиально открытым и может пополняться новыми единицами, обусловленными особенностями индивидуального мировосприятия и лингвокреативными способностями языковой личности.

Структура диссертации. Работа общим объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников иллюстративного материала.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, отмечается ее актуальность и научная новизна, формулируется цель, излагаются задачи 1 исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, описываются методика и источники материала исследования.

В первой главе излагаются теоретические основы работы; проводится обзор различных подходов к изучению категории количества; исследуется базовый макроконцепт КОЛИЧЕСТВО, рассматриваемый в философии и логике как понятийная. категория, его компонент - концепт

НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО и его специфика; вводятся такие понятия, как "образ" и "образ мира".

Вторая глава посвящена анализу языковых средств репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО, посредством которых в проекции в область сознания выделяются классы образов неопределенного множества, а также анализируется специфика представления

НЕОПРЕДЕЛЕННОГО МНОЖЕСТВА единицами разных уровней.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

Библиография включает 278 цитируемых или используемых в ходе исследования источников, а также список иллюстративного материала.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, в том числе 3 статьях в 1 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и представлены в докладах, которые обсуждались на межкафедральных семинарах "Актуальные проблемы современной лингвистики" в Новосибирском государственном техническом университете, на второй международной научно-практической конференции "Проблемы межкультурной коммуникации" (г.Барнаул, 2006), на третьей международной научно-практической конференции "Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике" (г. Барнаул, 2007).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Федяева, Елена Владимировна

Выводы по 2-ой главе

1. Наиболее полное свое выражение концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО находит в классе существительных, поскольку имя существительное в наибольшей мере ориентировано на передачу количественных отношений. Конвенциональными средствами выражения данного концепта являются имена существительные со значением "много'У'мало" и имена совокупностей, широко представленные как; в английском, так и во французском языках. г

2. Способность существительного задавать образ объясняется его высоким ассоциативным потенциалом. В процессе метафорической квантификации происходит актуализация ассоциативной^ связи между предметом и признаком, что свидетельствует о том, что существительные-метафорические квантификаторы формируют свои значения в зонах пересечения с качественностью, интенсивностью, оценкой.

3. Существительные-метафорические квантификаторы включают универсальные ассоциации, вытекающие из общности представлений об окружающем мире у представителей разных культур, идиортнические знания и индивидуальные ассоциации.

В ходе анализа фактического материала был выделен класс образов "ПРИРОДА", мотивированный представлениями о природных явлениях, ландшафте и растительном мире. Репрезентация НЕОПРЕДЕЛЕННОГО МНОЖЕСТВА в данном случае проходит через стадию увязывания признака с некоторым типичным для соответствующей культуры эталоном или прототипом, который представляет собой продукт переработки многообразного опыта и является типичным для соответствующей культуры. г

4. Помимо класса образов "ПРИРОДА", в обоих языках были выявлены классы образов "ПРОСТРАНСТВО" и "ВРЕМЯ", которые формируются на базе универсальных представлений о времени и пространстве, присущих любому человеку независимо от культуры. Данные классы могут включать и идиоэтнические знания, вытекающие из особенностей пространственно-временного мировосприятия в рамках различных культур, а также индивидуальные ассоциации, обусловленные личностными ощущениями и интенциями субъекта. Данные классы образов представляют собой синтез концептов КОЛИЧЕСТВО, ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ, являющихся/ базовыми концептами человеческого сознания, подчеркивая их значимость и раскрывая их регулярную представленность в сознании и языке.

5. В сфере глагола НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО характеризуется рефлективным имплицитным характером. Значительно большее количество средств объективации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в корпусе глаголов в английском языке по сравнению с французским объясняется ролью конверсии как одного из наиболее продуктивных способов словообразования, представляющего собой одну из отличительных черт современного английского языка. f

6. В классе прилагательных НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ МНОЖЕСТВО объективируется в представлении количественной оценки меры признака, как одного из аспектов количества. Количественная оценка в данном случае предполагает наличие шкалы градации и требует соотнесения с нормой, которая отражает определенные стандарты, пожелания, требования, которым должен удовлетворять объект. Наглядно-перцептивные образы также могут служить основой обобщенного количественно-оценочного значения "больше /меньше нормы" в классе прилагательных. 1

7. Концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО находит свое выражение в наречиях-интенсификаторах и наречиях темпоральной семантики. Интенсифицирующее значение формируется на базе качественно-оценочной характеристики, которая взаимосвязана с квантитативностью. В наречиях темпоральной семантики НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО представлено с точки зрения количественных пределов длительности предиката. Таким образом, для наречий характерно синкретичное выражение количественности, качественности, интенсивности, оценки. Основной их функцией является профилирование какого-либо компонента значения. 1

8. В классе фразеологических единиц перцептивно-наглядное представление о неопределенном множестве переносится во фразеологическое значение, вследствие чего содержательная сторона фразеологизмов реализуется посредством образа. Обычно в основе ФЕ лежит сравнение с реалиями внеязыковой действительности, наблюдение за которыми позволяет "вскрыть" особенности восприятия мира группой людей (этноса, культуры).

9. Редупликация как одно из средств репрезентации концепта

НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО базируется на принципе иконизма, суть 1 которого заключается в выражении большего количества содержания посредством большего количества формы. Редупликация может рассматриваться как универсальное средство репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в английском и французском языках, что подтверждается примерами из литературы.

Заключение

В данной работе была предпринята попытка реконструкции совокупности образов, посредством которых мыслится НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в сознании носителей английского и французского языков по репрезентирующей их языковой форме.

Прежде чем приступить к самой технологии реконструкции образов, предполагающей обращение в область сознания, необходимо было, во-первых, изучить основные подходы к изучению такой сложной и многоаспектной категории, как количество, ее содержания и структуры и, во-вторых, обратиться к вопросам, связанным с изучением теории порождения речи, различных этапов формирования знания в процессе чувственного восприятия и познания мира. С этой целью был проведен анализ лингвистических работ, в которых данная категория изучалась с позиций функционального подхода, когнитивного подхода, а также работ психолингвистов, занимающихся вопросами "речевого мышления".

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что семантическая категория квантитативности и базирующееся на ней функционально-семантическое поле квантитативности — это языковая интерпретация базового макроконцепта КОЛИЧЕСТВО (компонентом которого является концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО), рассматриваемого в логике и философии как понятийная категория количества, т.е. система разноуровневых средств объективации данного концепта.

В структуре концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО находят свое отражение не только универсальные, но и идиоэтнические и индивидуально-личностные смыслы, что свидетельствует о его многослойности, следствием которой является подробная языковая представленность данного концепта.

Образ, формирующийся в ходе чувственного восприятия окружающей действительности, является довербальной формой процесса познания мира.

В исследовательской части нашей работы проведен анализ средств репрезентации НЕОПРЕДЕЛЕННОГО МНОЖЕСТВА, которые можно условно разделить на конвенциональные, представляющие его универсальное ядро и отражающие тот факт, что понятие "количество" является архетипом мышления, и неконвенциональные, включающие этноспецифические и индивидуально-личностные смыслы, в целом формирующие единую систему языкового выражения данного концепта. В основе формирования такой системы лежит совокупность образов, посредством которых мыслится НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО в сознании представителей данных культур.

В ходе анализа было установлено, что помимо грамматической категории числа существительных, являющейся ядром данного концепта, такие конвенциональные средства выражения, как существительные со значением "много", "мало", имена совокупностей с семой неопределенного множества, мотивированные образами неупорядоченности и хаотичности, конституируют его околоядерную зону, поскольку формируются на базе стандартных универсальных ассоциативных связей и представлений о неопределенном множестве.

Образы неопределенного множества, объективированные в классе существительных-метафорических квантификаторов представляют собой один из основных неконвенциональных способов выражения значения "неопределенное множество", который формирует зону ближней периферии. Это класс слов, в первую очередь за счет которого происходит пополнение всей системы средств языковой репрезентации данного концепта, поскольку способность человеческого мышления ассоциативно связывать предметы и явления окружающего мира раскрывается именно в этом классе.

В глагольной номинации концепт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО имеет рефлективный характер, поэтому глаголы с семой "неопределенное множество" отражают зону ближней периферии.

Образы неопределенного множества, объективированные в классе адъективно-адвербиальных квантификаторов, формируют переходную зону от ближней периферии к дальней периферии, поскольку их значения формируются в зоне пересечения с качественностью, интенсивностью и оценкой.

Наряду с фразеологическими единицами, образы неопределенного множества, объективированные в феномене редупликации, формируют зону самой дальней периферии представления о неопределенном множестве. Количественные результаты исследования могут быть представлены следующим образом:

Глаголы с семой НМ 12%

Существительные -метафорические квантификаторы

17%

Адъективные и адвербиальные квантификаторы 11%

Диаграмма 1

ФЕи редулликационные комплексы 3%

Существительные со значением "много", "мало" и имена совокупностей 57%

Существительные со значением "много", "мало" и имена совокупностей ■Существительные- метафорические квантификаторы

Глаголы с семой НМ

Адъективные и адвербиальные квантификаторы ИфЕ и редупликационные комплексы

Выявленная постепенность переходов от центра к периферии обусловлена варьированием признаков и переходов одних признаков в другие. Это свидетельствует об отсутствии фиксированных границ в структуре рассматриваемого класса средств выражения концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО, что способствует его подвижности, гибкости и открытости. С учетом фактора лингвокреативной способности личности, ввиду огромного количества поступающей извне информации и бесконечного многообразия опыта, потенциальное пополнение данного класса считается неограниченным.

В ходе исследования мы провели сопоставление английского и французского языков, для чего часто использовались параллельные примеры. Такое сопоставление позволило более четко показать предпочтения в "образной" сфере. В целом, в случае сопоставления английской и французской культур, и географическая близость, и тесное историческое взаимодействие ведут значительному числу совпадений. Однако на фоне общей высокой мотивированности образов явлениями природы, понятиями пространства и времени, выявлены также и определенные различия, обусловленные, например, некоторыми особенностями природного ландшафта.

Кроме того, различия в сфере образов неопределенного множества и средств их языковой репрезентации заключаются, как нам представляется, в. фоновых различиях психологического характера: ассоциативных и эмоциональных. Особенности восприятия, а также стереотипы поведения, заключающиеся в выражении эмоций, формируются под воздействием географического положения, климатических условий, исторического развития данных этносов, что ведет к потенциальным несовпадениям в "повседневном" выражении количественных значений.

Ставя своей основной задачей в настоящем исследовании реконструкцию образов сознания по репрезентирующей их языковой форме, в результате которой была восстановлена некоторая часть исследуемого концепта (конструкт НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО) и, обратившись, в первую очередь, к лексическому и синтаксическому Дровням языковой репрезентации исследуемого концепта, мы оставили в стороне вопрос о словообразовательных средствах выражения данного концепта. Поэтому перспективным представляется дальнейшее кросслингвистическое исследование, посвященное сравнительному анализу разноуровневых средств репрезентации концепта НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО.