Концепт "контакт" и его влияние на структуру предложения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Михайлов, Алексей Викторович

  • Михайлов, Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 415
Михайлов, Алексей Викторович. Концепт "контакт" и его влияние на структуру предложения в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2014. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Алексей Викторович

Введение............................................................................... 6

Глава I. Концепт как основополагающее понятие синтаксических исследований современной лингвистики............ 14

§ 1. Антропоцентризм современной научной парадигмы и когнитивная лингвистика............................................... 14

§ 2. Концепт - центральный термин когнитивной лингвистики......................................................................... 20

2.1. Понятие концепта................................................... 20

2.2. Репрезентация концепта синтаксическими средствами...... 26

§ 3. Структурная схема простого предложения как означающее

концепта................................................................ 28

3.1. Учение о структурной схеме простого предложения в отечественном синтаксисе............................................... 28

3.2. Речевая реализация структурных схем простого предложения......................................................................................... 47

Выводы по I главе.................................................................... 49

Глава II. Реализация признаков концепта «Контакт» структурой

русского высказывания........................................... 50

§ 1. Физический контакт и роль перцепции в формировании

соотносительного концепта........................................ 50

§ 2. Признаки концепта «Контакт»..................................... 56

§ 3. Влияние признаков концепта «Контакт» на формирование высказываний, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что трогает кого/что

чем»..................................................................... 59

§ 4. Признаки концепта «Контакт», объективируемые высказываниями, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что бьёт кого/что чем»...... 81

§ 5. Признаки концепта «Контакт», объективируемые высказываниями с предикативами давления.............................. 101

§ 6. Влияние признаков концепта «Контакт» на формирование высказываний, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что ведёт по кому/чему

чем»................................................................................................................................115

§ 7. Признаки концепта «Контакт», объективируемые высказываниями с предикативами перемещения........................ 121

§ 8. Признаки концепта «Контакт», маркируемые структурной схемой простого предложения «кто/что царапает кого/что чем»............................................................ 134

§ 9. Влияние признаков концепта «Контакт» на формирование высказываний, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что разделяет кого/что чем»............................................................ 139

§ 10. Базовые признаки концепта «Контакт», маркируемые структурной схемой простого предложения «кто очищает кого/что чем», и небазовые признаки, представленные в позиционных схемах соотносительных высказываний....................................................................................... 146

§11. Базовые признаки концепта «Контакт», объективируемые высказываниями, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что погружает что во что», и небазовые признаки, представленные в позиционных схемах соотносительных высказываний.......................................................................................... 149

§ 12. Влияние признаков концепта «Контакт» на формирование высказываний, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто соединяет что с чем»,

и отражение небазовых признаков, представленных в позиционных схемах соотносительных высказываний........................................................................ 151

§ 13. Маркирование базовых признаков концепта «Контакт» структурной схемой простого предложения «кто/что обдаёт что чем», и отражение небазовых признаков концепта, представленных в позиционных схемах высказываний........................................................................ 153

§ 14. Объективирование базовых признаков концепта «Контакт» структурной схемой простого предложения «кто влипает во что» и отражение небазовых признаков, представленных в позиционных схемах высказываний.................... 156

§ 15. Базовые признаки концепта «Контакт», маркируемые структурной схемой простого предложения «кто/что в каком состоянии как следствие физического воздействия», и небазовые признаки, представленные в позиционных схемах высказываний с причастными предикативами....................................................................... 157

§ 16. Влияние признаков концепта «Контакт» на формирование высказываний, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что касается кого/чего

чем»....................................................................... 165

§17. Маркирование базовых признаков концепта «Контакт» структурной схемой простого предложения «кто/что бьётся об кого/что чем», её лексическое наполнение......................................................................... 178

§ 18. Признаки концепта «Контакт», объективируемые высказываниями, в основе построения которых структурная схема простого предложения «кто/что прижимается к ко-

му/чему чем».......................................................... 183

§19. Базовые признаки концепта «Контакт», маркируемые структурной схемой простого предложения «кто очищается чем», и небазовые признаки, представленные в позиционных схемах соотносительных высказываний................. 188

§ 20. Базовые признаки концепта «Контакт», маркируемые структурной схемой простого предложения «кто царапается чем», и небазовые признаки, представленные в позиционных схемах высказываний, предикатив которых мар-

кирован возвратными глаголами повреждения..............................190

Выводы по II главе......................................................................................................................................192

Заключение......................................................................................................................................................196

Список литературы....................................................................................................................................199

Список словарей и справочников..................................................................................................221

Список источников исследования..................... ......................................................223

Приложение......................................................................................................................................................226

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "контакт" и его влияние на структуру предложения в русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

До конца XX века научные исследования в отечественной лингвистике проводились в рамках системно-структурной парадигмы. Такая ситуация не могла удовлетворить многих учёных, поэтому становится возможным обращение к парадигме антропоцентрической, функциональной, когнитивной и динамической, возвратившей человеку статус «меры всех вещей» и вернувшей его в центр всей современной науки, что позволило перенести фокус интересов исследователя с объектов познания на субъект, что даёт возможность рассмотрения человека в языке и языка в человеке.

Онтологический ракурс данной проблемы свидетельствует о том, что человек обладает способностью к накоплению, анализу, структурированию получаемой им информации, которая, интегрируя опыт многих поколений, представляет все знания данного народа о мире, фиксируемые посредством языка. Всю познавательную деятельность можно рассмотреть через понятие сознания, то есть знания о внешнем и внутреннем мире, о самом себе, а для осмысления определённого объекта его необходимо включить в систему собственных знаний и классифицировать [см. об этом: Акопов 2010: 69 - 70]. Язык в этом случае выступает в качестве инструмента познания. Именно для обеспечения операций мыслительной деятельности по обнаружению признаков различных предметов, определяющихся знаниями человека о мире, в рамках когнитивной лингвистики возникает такая мыслительная категория как концепт. В этом отношении к концу XX века многие лингвисты воспринимали носителя языка как носителя определённых концептуальных систем [Маслова 2005: 30; Павилёнис 1983:248].

Соотнесение языка и действительности, исполняемое концептуальной системой, представляет собой «кодирование средствами языка через конструирование средств отображения информации» [БПС 2005: 227] определённых фрагментов концептуальной системы, то есть системы концептов, представлений человека о мире.

При упорядочивании таких систем языку отводится главенствующее место. Особую значимость в этом смысле приобретают исследования, связанные с рассмотрением познавательной и мыслительной деятельности человека, всей его «сознательной духовной жизни» [ФЭС 2004: 72]. Концепт предполагает обращение «к мышлению, к памяти, к миру, опосредованному языковым сознанием, в котором к ограничениям, возникающим при восприятии, присоединяются ограничения, определённые закономерностями языка» [Рузин 1994: 79]. По мысли A.A. Потебни, «в сознании не существует того, чего не было бы раньше воспринято посредством собственных ощущений» [Потебня 2007: 49], поэтому важной проблемой является постижение процессов осязательного (тактильного) восприятия окружающего мира.

Антропоцентрическая направленность современного языкознания, достижения в области когнитивной лингвистики предопределили интерес исследователей к концепту как маркёру кванта структурированного знания, способам его вербализации языковыми знаками, в числе которых структурная схема простого предложения, выявлению признаков концепта и их влиянию на структурно-семантическую организацию простого предложения.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что оно выполнено в соответствии с антропоцентрической парадигмой, неразрывно связанной с когнитивной парадигмой современных лингвистических исследований, объектом её исследования - концептом и его синтаксическим маркером - структурными схемами простого предложения, формирующими ядро синтаксической системы языка, и их речевой реализацией, не нашедшими ещё полного освещения в научной литературе.

«Контакт» - концепт общенациональный. Его доминирующий лексический маркёр - глаголы физического контакта. В отечественном языкознании этому лексико-семантическому классу уделялось достаточное внимание: к ним подходят или как к глаголам восприятия (Васильев J1.M., Кретов A.A., Моисеева С.А.), или глаголам физического воздействия (Анищева О.Н., Ба-бенко Л.Г., Гайсина P.M., Гольдберг В.Б., Гиро-Вебер М., Копров В.Ю., Ле-

бедева A.JI.). Однако структурообразующая значимость этих глаголов, определяемая концептуальными признаками контакта, предметом специального исследования не была. Это также говорит об актуальности избранной для научного исследования темы.

Объектом исследования являются простые предложения со значением «воздействие агенса на объект при физическом контакте», извлеченные из текстов художественных произведений авторов русской классической литературы XIX-XX веков: A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, М. Горького, В.Г. Короленко, Н.С. Лескова, А.К. Толстого, А.Н. Толстого, А.П. Чехова, Е.И. Замятина, С. Есенина, А.П. Платонова, М.М. Пришвина общим объёмом 562 п. л.. Общий объём проанализированного фактического материала, полученного методом сплошной выборки, составляет 4853 высказывания.

Предмет исследования составляют структурный и семантический аспекты простых предложений, маркирующих внеязыковые ситуации физического контакта, и ситуации, в которых физический контакт является предпосылкой основного действия.

Цель диссертационного исследования - выявить влияние специфических признаков концепта «Контакт» на структурно-семантическую организацию русского предложения.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

1) выявить базовые и небазовые признаки гносеологического по своей природе концепта «Контакт», определяемые онтологической природой представленного во внеязыковой ситуации соотносительного действия и оказывающие влияние на формирование высказываний;

2) вычленить структурные схемы простого предложения, применяемые для объективации концепта «Контакт»;

3) дифференцировать данные схемы с учётом плана содержания и плана выражения;

4) проследить особенности употребления синтаксических средств в зависимости от сочетаемостных способностей и семантики предикатива.

Научная новизна диссертационного исследования заключается

1) в выявлении когнитивных признаков, определяющих типовую пропозицию физического контакта, её компонентный состав и маркирование типовой пропозиции специализированными и неспециализированными структурными схемами простого предложения;

2) в выделении доминантной структурной схемы (основной разновидности), её вариантов и вариаций;

3) в дифференцировании предикативов на лексико-семантические группы в зависимости от объёма и места семы 'контакт' в их содержательной структуре.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в выявлении и описании концепта «Контакт», в выделении специальных синтаксических знаков, его объективирующих - структурных схем простого предложения, представляющих типовую пропозицию физического контакта. Впервые в научный оборот введён термин «вариация структурной схемы простого предложения» и в новом понимании термин «вариант структурной схемы простого предложения».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в ходе преподавания курсов общего языкознания, когнитивной лингвистики, современного русского литературного языка, при организации спецкурсов по функциональной грамматике русского языка и структурной организации простого предложения. Языковой материал исследования и его дифференциация, представленные в работе, могут быть полезны при составлении различных словарей русского языка, в описании синтаксической системы русского языка и русской языковой картины мира. Результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться при обучении русскому языку как иностранному, в руководстве

научно-исследовательской работой студентов, магистрантов, аспирантов филологического факультета.

Теоретическую базу исследования составили: 1) идеи А.П. Бабушкина, Г.И. Берестнёва, H.H. Болдырева, С.Г. Воркачёва, В.И. Карасика, Е.С. Кубря-ковой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др. о сущности, структуре, содержании, признаках концепта и способах его репрезентации в языке; 2) работы В.Г. Адмони, H.H. Арват, Н.Д. Арутюновой, В.А. Белошапковой, М.М. Булыниной, М.В. Всеволодо-вой, Г.А. Золотовой, В.И. Казариной, В.Ю. Копрова, Т.П. Ломтева, З.Д. Поповой, И.П. Распопова, С.Н. Цейтлин, НЛО. Шведовой и др. по изучению структурной и семантической организации простого предложения.

Характер изучаемого материала обусловил выбор следующих методов и приёмов исследования: описательно-аналитического метода, в рамках которого использовались приёмы наблюдения, обобщения, интерпретации и классификации; системно-структурного метода, методов компонентного и концептуального анализа с приёмом когнитивной интерпретации; функционального метода; количественного анализа и статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Представление об окружающем пространстве и свойственных ему характеристиках носителей языка, внеязыковая ситуация физического (тактильного, осязательного) контакта одного лица или предмета в широком смысле с другим лицом или предметом, онтологическая природа данного действия предопределяют такие базовые признаки соотносительного концепта, как 'агентивность', 'контролируемость', 'динамичность', 'целенаправленность', 'направленность на объект', 'орудийность', маркируемые структурными схемами активного динамичного действия.

2. Небазовые признаки 'адресованность', 'интенсивность', 'способ действия', 'темпоральность', 'каузативность', 'локализованность', 'условие', 'необходимость', 'возможность', 'оптативность', 'результативность',

'направленность действия на грамматический субъект' представлены в позиционных схемах высказываний конструкциями, обогащающими пропозицию высказывания дополнительными компонентами, оказывающими влияние на функционирование структурных схем в речи.

3. Концепт «Контакт» в русской языковой картине мира репрезентирован восемнадцатью структурными схемами простого предложения. Специализированными для концепта «Контакт» являются схемы

1) «кто/что трогает кого/что чем» и её вариант «кто/что совершает касание, задев за кого/что чем»',

2) «кто/что касается кого/чего чем» и её варианты: а) «кто/что касается за кого/что чем»', б) «кто/что совершает касание во что чем»', в) «кто/что касается до кого/чего чем»', г) кто/что прикасается к кому/чему чем»', д) «кто/что совершает касание обо что чем»; е) «кто совершает касание, охватившись вокруг чего чем»; ж) «кто совершает касание, охватив-шисъ около чего чем».

Другие схемы, в означаемом которых присутствует сема контакта, являются специализированными маркёрами других концептов, соотносящихся с концептом «Контакт»:

3) «кто/что бьёт кого/что чем» и её варианты: а) «кто/что бьёт в кого/что чем»; б) «кто/что бьёт по кому/чему чем»; в) «кто/что бьёт об кого/что чем»;

4) «кто/что бьётся об кого/что чем» и её варианты: а) «кто/что бьётся в кого/что чем»; б) «кто/что бьётся по кому/чему чем»;

5) «кто ведёт по чему чем» и её варианты: а) «кто ведёт обо что чем»; б) «кто выделяет что чем посредством контакта»;

6) «кто/что царапает кого/что чем» и её варианты: а) «кто царапает по чему чем»; б) «кто царапает в чём чем»;

7) схема «кто царапается чем»;

8) «кто/что давит кого/что чем» и её варианты: а) «кто/что давит на кого/что чем»; б) «кто/что давит в кого/что чем»;

9) «кто/что прижимается к кому/чему чем» и её варианты: а) «кто оказывает давление во что чем»; б) «кто оказывает давление обо что чем»; в) «кто оказывает давление на что чем»;

10) «кто/что двигает кого/что чем» и её варианты: а) «кто двигает за что чем»; б) «кто двигает чем»;

11) «кто разделяет кого/что чем»;

12) «кто очищает кого/что чем»;

13) «кто очищается чем»;

14) «кто погружает что во что»;

15) «кто/что обдаёт что чем»;

16) «кто соединяет что с чем» и её вариант «кто присоединяет что к чему чем»;

17) «кто влипает во что»;

18) «кто/что в каком состоянии как следствие физического воздействия».

4. В русской языковой картине мира концепт «Контакт» как разновидность концепта «Действие» взаимодействует с концептами: «Враждебное действие», «Давление», «Нанесение удара», «Очищение», «Перемещение», «Покрытие», «Физическое состояние».

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования осуществлялась на конференциях различного уровня: Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.Н. Тихонова (Елец, 17 ноября 2011 г.), Международной заочной научной конференции (Старый Оскол, ноябрь 2011 г.): Русское слово в контексте этнокультуры ХХ-ХХ1 вв., Международной заочной научно-практической конференции (Москва, 28 февраля 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Жизнь языка. Жизнь в языке», посвященной юбилею В.В. Щеулина (Липецк, 13-14 марта 2013 г.), X Международной научной конференции, посвященной 60-летию кафедры русского языка ВлГУ: «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект»

(Владимир, сентябрь 2013 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, докторантов и аспирантов филологического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2011 - 2013 гг.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры современного русского языка и методики его преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина.

Основные положения диссертации отражены в тринадцати публикациях, три из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («ФИ-ЛОЬОООБ» (выпуск 17 (2), 2013), «Филологические науки» (№ 7, 2013; № 1, 2014)).

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников исследования, списка использованной литературы и приложения, включающего семнадцать таблиц, представляющих списочный состав предикативов, являющихся конститутивными компонентами структурных схем, их значение, подтверждающий его пример и частотность их функционирования в текстах художественной литературы.

Глава I. Концепт как основополагающее понятие синтаксических исследований современной лингвистики § 1. Антропоцентризм современной научной парадигмы и когнитивная

лингвистика

В настоящее время лингвистическая наука характеризуется устойчивым интересом к такой области исследований и знаний как когнитивная лингвистика в рамках отечественного и мирового языкознания. Вторая половина XX века характеризуется возросшим вниманием к изучению разнообразных аспектов познавательной деятельности человека. В это время когни-тология как самостоятельная научная дисциплина стала рассматриваться в ряду крупных научных потоков исследований [Кубрякова 2004а: 3]. Вообще когнитивизм выступает как представление, в котором человек исследуется как «система операций, связанных с информацией, а поведение трактуется в терминах его внутренних состояний» [Демьянков 1994: 17]. Современную парадигму изучения языка называют когнитивной [об этом: Берестнев 1997, Демьянков 1994, Кравченко 2004, Кубрякова 1994, 2004а, Телия 1996, Фрум-кина и др. 1991], однако, по мысли В.В. Щеулина, более удачным является наименование «антропологическая» парадигма [Щеулин 2002: 13].

При рассмотрении некоторых вопросов бывает недостаточным обращение к тем средствам анализа, которыми располагает данная наука и в рамках которой происходит изучение основных свойств объекта исследования. На научной почве часто происходит пересечение сфер интересов лингвистов с психологами и психолингвистами, последние в свою очередь обращают внимание на языковые факты, поэтому при изучении сущности познавательной деятельности человека отмечается отчётливо проявляющаяся связь языка и мышления. Посредством мышления информация, полученная по разным каналам, обрабатывается, интегрируется, осмысляется, категоризуется и классифицируется, поэтому в задачу исследователей входит объяснение того, как происходят эти процессы. Использование когнитивного подхода к анали-

зу единиц языка аргументирует «связь языка и когнитивной деятельности человека, обнаруживающейся в особенностях восприятия» [Манерко 2012: 16] и познания окружающего мира.

Термин «когнитивная наука» впервые был введён в научный оборот в середине 50-х годов XX века, но только в 1989 г. в Дуйсбурге состоялся симпозиум, на котором было объявлено о создании Международной ассоциации когнитивной лингвистики, подготовке издания журнала «Когнитивная лингвистика» и серии монографий «Исследования по когнитивной лингвистике». Однако до официального признания когнитивной лингвистики проводились исследования, справедливо считающиеся в настоящее время классическими для когнитивной науки и содержащие первые образцы использования когнитивного подхода к языковым явлениям [Chafe 1987, Fauconnier 1994, Jackendoff 1995, Lakoff, Johnson 2003, Langacker 1991, Talmy 1988 и т.д.].

Вообще когнитивистику образуют психология, формальная, диалектическая логика, медицина (психиатрия, физиология, нейрофизиология, нейро-фармакология), этнология, кибернетика, социология, культурология, языкознание, антропология и другие науки. Она представляет собой всеохватывающую рефлективную сферу, исследующую весь спектр ментальных структур и феноменов в различных и всевозможных ракурсах. Когнитивную науку также понимают как «широкую междисциплинарную область исследований и знаний, а также совокупность многих дисциплин, которые изучают преимущественно интеллект (разум), но делаются попытки охватить всю психическую сферу» [БПС 2005: 226]. В целом представителей когнитивного подхода объединяет «стремление объяснить наблюдаемые в разных языках феномены организации языковых элементов и поиск таких объяснений в сфере психологии» (интеллектуальной деятельности) [Плунгян, Рахилина 1994: 117].

Когнитология интерпретируется как «наука о знании и познании, о результатах восприятия мира и предметно-познавательной деятельности, накопленных в виде осмысленных и приведённых в определённую систему

данных, которые репрезентированы нашему сознанию и составляют основу ментальных или когнитивных процессов» [Кубрякова 1994: 34].

Являясь одной из составляющих когнитивной науки, когнитивная лингвистика включает в сферу своего внимания различные вопросы функционирования языка, при этом язык рассматривается в качестве инструмента познания, интерпретируемого Улриком Найссером в книге «Когнитивная психология» как «обобщённое название для всех процессов, посредством которых сенсорная информация трансформируется, редуцируется, усиливается, сохраняется, извлекается и используется» [Величковский 2006, Т.1: 116]. Исходя из сказанного, когнитивная лингвистика «представляет новый этап в изучении сложных отношений языка и мышления» [Попова 2014: 10].

Становление отечественной когнитивной лингвистики началось в конце XX века [Аскольдов 1997; Арутюнова 1999; Бабушкин 1996; Кубрякова 1986, 1994; Попова 2000; Степанов 1997; Телия 1996 и др]. В 1988 году стал издаваться сборник «Логический анализ языка», на страницах которого освещались лингвистические проблемы общетеоретического характера и рассматривались конкретные концепты (например «культурные» концепты: «Добро и зло», «Закон и порядок», «Истина», «Красота», «Ложь», «Милосердие», «Правда», «Человек и личность» и др.).

Итак, когнитивная лингвистика, продуктивно развиваясь в рамках отечественного языкознания, рассматривает ряд вопросов исследования языковых явлений, имеющих дискуссионный характер.

В настоящее время наиболее антропоцентрически ориентированной является когнитивная лингвистика. Она включает в сферу своего внимания самые различные вопросы функционирования языка, рассматриваемого в качестве инструмента познания. Её цель состоит в том, чтобы установить, как знания зафиксированы в сознании, как они приобретаются и используются и как связаны с другими компонентами когниции. Благодаря когнитивной лингвистике понимание субъективности в языке становится ещё более ан-

тропоцентрическим, а точнее - «эгоцентрически ориентированным», а потому связанным с теорией языкового эгоцентризма [Гуреев 2005: 3-4].

По мысли A.A. Потебни, в слове тоже совершается акт познания, поэтому слово создаёт из действительности реальность, поскольку оно - «носитель универсального, в котором преломлено индивидуальное» [Чернейко 1997: 27], в онтологическом понимании всё это создаёт описание того, что «истинно и существует на самом деле» [Величковский 2006, Т.2: 44].

Исходя из всего сказанного, человек квалифицируется как создатель и носитель языка, предназначающегося ему как средство коммуникации. Слово как «составляющая язык народа, фиксирующее соотношение материального и идеального, динамическое взаимодействие формы и содержания, диалектическое противоречие объективного и субъективного» [Уфимцева 1986: 36], обладает значением, известным носителю языка, поэтому главной проблемой лингвистической семантики «является проблема языкового значения в его отношении к мышлению и внеязыковой действительности» [Шафиков 1999: 1]. В это же время слово как «семиологическая сущность» представляет собой сигнал объективной действительности, это не просто название («этикетка»), а «психофизиологическая данность», рождающаяся «для человека средством дематериализации второго порядка и удалённости от предметного мира (по сравнению с представлениями), от видимого, осязаемого, ощущаемого» [Уфимцева 1980: 10], то есть всех возможных способов познания, поэтому процессы восприятия и мышления - это этапы единого мыслительно-речевого процесса в их взаимосвязанности [Гак 1998: 557; ср. также понятие языкомыслительной (концептуальной) картины мира: Колшанский 2006].

По мнению И.А. Бодуэна де Куртенэ, отсюда ещё более очевиден предмет лингвистики: «... Из языкового мышления можно выявить целое своеобразное языковое знание всех областей бытия и небытия, всех проявлений мира, как материального, так и индивидуально-психологического и социального (общественного)» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 312].

В исследованиях по когнитивной лингвистике, под которой понимают «направление, в рамках которого язык рассматривается как общий когнитивный механизм» [Бабушкин 1996: 9], проводится мысль о том, что информация о мире существует в наиболее адекватной для человеческого сознания форме - в виде концептов. По мнению исследователей, различные языки являются для наций средствами («органами») их подлинного восприятия и мышления [Гумбольдт 1984: 326]. Так, теория референции предполагает «возвращение» языка к действительности, рассматривает проблемы, связанные с тем, каким образом значимые единицы языка могут использоваться для конкретизации и систематизации имеющихся данных об окружающем мире, благодаря чему «они способны идентифицировать познаваемые предметы и явления» [Арутюнова 1982: 11].

Антропоцентрический подход к языку предполагает рассмотрение явлений языка в их прямом отношении к человеку «как исходной точке координат мировосприятия» [Гуреев 2005: 3] с учётом того, что человек, познавая окружающий мир, «создаёт его посредством собственной психики» [Фрум-кина 2003: 309]. При этом взаимоотношения явлений языка осознаются не в разделении формы и содержания принудительного характера, а в синтезе, в использовании этих явлений соответственно потребностям общения [см. об этом: Золотова 2010: 5], поскольку вся картина мира, рассматриваемая сквозь призму коллективного сознания, отображается в языке.

Язык как «естественный продукт человеческого интеллекта» [Павилё-нис 1983: 8], способ «овнешнения» когнитивного сознания [Стернин 2002а: 51] даёт возможность конкретизации познаваемых человеком предметов и явлений. Человек при этом обладает языковым сознанием, определяющим его принадлежность к соответствующему этносу, как совокупностью вер-бально выраженных элементарных единиц знаний о мире типового носителя языка (содержательно-статический аспект языкового сознания - декларативные знания), которая совместно со способами их оформления и оперирования ими (функционально-динамический аспект - операционные знания) опреде-

ляет «иерархическую систему концептов, формирующих образ мира, или наивно-языковую картину мира, как принадлежность индивида и соответствующего этноса» [Караулов 2007: 53]; «совокупностью ментальных коммуникативных категорий, обусловливающих нормы и правила коммуникации в обществе» [Стернин 20026: 87].

Язык является «системой знаков и способов их соединения, посредством которых выражаются мысли и чувства» [Трофимова 2007: 6], семиотическим образованием, предоставляющим «в распоряжение общества бесконечные (в самом строгом математическом смысле этого слова) возможности» [Кретов 2006: 23], однако в своей основной функции он выступает в качестве средства общения, средства кодирования и декодирования определённой информации [см. об этом'. Апресян 1995, Т.1: 3], фиксируемой в виде концептов. Так, теория значения рассматривает вопросы о способах структурирования и систематизирования внеязыковой действительности, характерных признаках объектов, обнаруживаемых в ней, средствах отображения окружающего мира посредством языковых единиц. В системе значений «зафиксированы понятия, сложившиеся у того или иного народа в ходе его разнообразной деятельности» [Арутюнова 1982: 10 - 11]. При этом особо рассматривается вопрос о средствах и способах кодирования культурного знания, «грамматических культурно маркированных координатах» синтаксиса [Токарев 2008: 250; 256; см. также: Токарев 2009].