Концепт "деньги" в пространстве современной культуры: опыт междисциплинарного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Назарова, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Олеся Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
КОНЦЕПТА «ДЕНЬГИ»
1.1 Концепт «деньги» в культуре
1.2 Феномен денег в зарубежных и отечественных исследованиях
1.3 Аксиологическая интерпретация денег в лингвокультуре
Глава 2 СМЫСЛОВАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ В КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
2.1 Онтология денег в произведениях М. Эмиса и Д. Делилло
2.2 Роль денег в идентификации личности человека в творчестве В.О. Пелевина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "деньги" в пространстве современной культуры: опыт междисциплинарного исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Культура представляет собой сложную систему, синтез множества различных подсистем, аккумулирующих материальные достижения и духовный опыт человечества. Деньги как «мыслительная форма, соизмеряющая прошлое, настоящее и будущее» [23, с. 237-238], выступают важнейшим элементом культуры, составляющие которой не просто сосуществуют или связаны друг с другом функционально, но интегрированы в смысловое единство. Как значимая реалия современной культуры, деньги функционируют в качестве фундаментального средства коммуникации социума, участвуя в различных «информационных взаимодействиях на личностном и глобальном уровнях» [32, с. 129], направляют деятельность человека, объединяя или разъединяя людей в их отношении к действительности, выступают в виде оценочной шкалы бытия.
Поскольку, по мысли О. Шпенглера, окружающий мир можно мыслить не только «юридически, математически, технически», но и «денежно» [186, с. 512], в настоящее время тот или иной аспект денег подвергается глубокому осмыслению учеными. Исследователи делают попытку ответить, в рамках определенной научной области (экономика, социология, психология, культурология, философия и др.), на насущные для каждого человека вопросы: что такое деньги, как они влияют на развитие человека и общества, каковы их функции и роль в процессе личностного общения и социального взаимодействия и т.д.
Однако, считает Ю.М. Лотман, создать и постичь «объемный смысл» возможно только из целостного взаимоотношения всех элементов, поскольку исходной точкой семиозиса является «не единичная модель, а семиотическое пространство», заполненное «конгломератом элементов, находящихся в самых различных отношениях друг с другом» [99, с. 146]. «Дематериализация денег» (С. Московичи) позволяет рассматривать их как «универсальную структуру, способную реализовываться в дискурсах разного типа» [57, с. 4], делает
целесообразным анализ концепта «деньги» как отражающей, обобщающей и интерпретирующей действительность семиотической единицы. В научном дискурсе существуют работы, в которых деньги анализируются как лингвокультурный концепт, однако немногие ученые (Н.Э. Агаркова, П.Ю. Ковалишин, Ю.С. Степанов) рассматривают его как константу культуры -«постоянно присутствующий концепт» [161, с. 84].
Для постижения скрытых внутри данного феномена множественных смыслов становится актуальным: обобщение знаний о деньгах, накопленных в классической и постклассической парадигмах культуры; исследование денег как константы современной культуры, которая обладает коммуникационной ценностью, раскрывая свои смыслы в контекстах различных дискурсивных практик; культурфилософский анализ константы «деньги» (как компонент целостного междисциплинарного исследования) с целью определения и сравнения ее функциональных и аксиологических характеристик в когнитивных схемах мира западной (англоязычной) и русской культур на материале различных текстов культуры, в частности художественных произведений современных авторов.
Таким образом, актуальность исследования определяется: 1) значимостью денег как социокультурного и экономического феномена, проявляющейся на всех уровнях социального и индивидуального бытия; 2) недостаточным количеством междисциплинарных исследований, посвященных феномену денег и рассматривающих концепт «деньги» как константу культуры, которая играет важную роль в культурном, общественном и личностном взаимодействии; 3) наличием малоизученных современных художественных текстов, анализ которых дает возможность раскрыть «множественные» смыслы и роль денег в пространстве современной культуры.
Степень научной разработанности проблемы.
Аспекты, связанные с феноменом денег, исследуются в разных областях гуманитарного знания, что способствует более глубокому осмыслению современной социокультурной реальности. Научно-теоретической базой
исследования выступают труды известных зарубежных (Ф. Бродель, М. Вебер, Т. Веблен, Г. Дебор, Г. Зиммель, В. Зомбарт, Б.А. Лиетар, К. Маркс, С. Москвичи, Э. Фромм, О. Шпенглер и др.) и отечественных (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев, Ю.С. Степанов и др.) философов и культурологов; исследования, основанные на социологическом подходе, в которых рассматриваются функционирование, место и роль денег в системе социальных отношений (С.Б. Абрамова, Н.Н. Зарубина, Т.К. Мацукова; Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, В. Зелизер, Н. Луман, М. Маклюэн, Т. Парсонс, К. Поланьи, П.А. Сорокин, Ф. Теннис и др.); отечественные и зарубежные работы по психологии денег (А.И. Белкин, О.С. Дейнека, В.В. Макаров, М.Ю. Семенов, А.Б. Фенько; Т. Вайсман, Г. Голдберг, Р. Льюис, А. Фернам).
Основополагающими для анализа концепта «деньги» как константы культуры стали лингвокультурологические работы, посвященные исследованию понятий «концепт» (Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин и др.) и «константа культуры» (Б.Н. Гайдин, В.И. Карасик, Вал.А. Луков и Вл.А. Луков, С.В. Лурье и др.). Кроме того, важными являются работы, обобщающие опыт изучения ценностей и менталитета той или иной лингвокультуры (Н.И. Воронина, В.В. Дементьев, И.В. Лаптева, Н.П. Ледовских, В.А. Маслова, О.М. Сметанина, И.А. Стернин, В.К. Трофимов, А.Е. Фалилеев, Л.А. Шумихина и др.).
Семиотическая составляющая концепта «деньги» в разных лингвокультурах анализируется в диссертационных исследованиях и в научной периодике: как фрагмент английской (Н.Э. Агаркова, А.Л. Елсакова), немецкой (Т.С. Медведева, Л.И. Федянина), русской (С.А. Кошарная, Н.В. Тохтобина), татарской (Д.Р. Гайнанова) и др. языковых картин мира; через сравнительный анализ его значений и коннотаций в русском, английском, немецком и французском языках (Н.В. Ермакова, Е.А. Камышанченко, И.А. Майоренко, Н.В. Нерубенко, Е.В. Палеева); в различных типах дискурса - рекламном
(Т.С. Глушкова), экономическом (С.В. Самойлова, К.В. Томашевская), медиадискурсе (И.В. Ерофеева, О.В. Ширяева) и т.д. Деньги как «константа культуры» рассматриваются Ю.С. Степановым в работе «Константы: словарь русской культуры» и П.Ю. Ковалишиным - в диссертационном исследовании «Средства языковой репрезентации и семантическая структура культурных констант «Бог», «Вера», «Деньги», «Закон», «Суд». Последнее описывает смысловую структуру константы «деньги» с лингвистических позиций на материале пословиц и поговорок русского языка.
В теориях социального взаимодействия многие зарубежные ученые, философы и культурологи рассматривают деньги как посредник и средство социальной коммуникации (В. Зелизер, Н. Луман, М. Маклюэн, Т. Парсонс, П.А. Сорокин); доказывают, что семиотические деньги становятся кодом, пронизывающим все сферы человеческого бытия (Ж. Бодрийяр, Б.А. Лиетар). Деньги предстают формой мышления (Н.О. Вилков, О. Шпенглер), средством решения коммуникативных задач общества «престижного потребления» (Т. Веблен), основой которого является ориентация не на бытие, а на «обладание» (Э. Фромм). В современном обществе, подчеркивает известный французский социальный психолог С. Московичи, индивиды связаны друг с другом именно через присутствие денег - посредством «монетаризации коллективной материи» [117, с. 407].
Роль денег в социальной коммуникации изучают и отечественные исследователи (Н.Н. Зарубина, Е.С. Зотова, А.П. Никитин, А.С. Селищев и др.). Н.Н. Зарубина констатирует значительную трансформацию смыслового и функционального компонентов денег в ходе исторического и общественного развития. Деньги могут адаптироваться к любым культурным и социальным связям, становясь универсальным коммуникативным средством, с одной стороны, но и средством, способным разрушать эти связи, отчуждая членов общества друг от друга, превращаясь в настоящее время в «фактор дезинтеграции» [52, с. 28].
Однако, несмотря на значительный интерес исследователей к феномену денег, можно констатировать, что как константный элемент современной культуры концепт «деньги» остается малоизученным, что является основанием для его глубокого междисциплинарного исследования.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что концепт «деньги» как константа современной культуры - многомерная смысловая структура, которая, помимо универсальных компонентов, содержит специфические для разных лингвокультур составляющие в зависимости от аксиологического наполнения. Междисциплинарный подход к исследованию денег позволяет выявить их трансисторическую и кросскультурную коммуникационную ценность, ключевую роль в идентификации личности, формировании потребительского типа мышления современного общества.
Объект исследования - деньги как социально-культурный и коммуникационный феномен.
Предмет исследования - концепт «деньги» в пространстве современной культуры.
Цель исследования - на основе междисциплинарного подхода рассмотреть концепт «деньги» как константу современной культуры и выявить его универсальные и национально-специфические характеристики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать концепт «деньги» в современной культуре;
- раскрыть специфику восприятия феномена денег в разных областях гуманитарного знания (философия, культурология, социология, психология и др.);
- определить особенности аксиологической интерпретации денег в английской и русской лингвокультурах на материале фразеологических единиц, паремий и рекламных текстов;
- выявить онтологическую сущность денег в произведениях М. Эмиса и Д. Делилло и разработать модель восприятия концепта «деньги» в англоязычной картине мира;
- раскрыть роль денег как средства личностного взаимодействия и идентификации личности человека, визуализировать их коммуникационную сущность в произведениях В.О. Пелевина. Материалом исследования являются: 1) фразеологические и паремиологические единицы, репрезентирующие концепт «деньги» в английской и русской лингвокультурах; 2) русскоязычные рекламные тексты СМИ, включающие концепт «деньги»; 3) результаты ассоциативного эксперимента «Что такое деньги?» и анкетирования «Приметы/суеверия, связанные с деньгами», проведенных в 2016 г. среди преподавателей и студентов МГУ им. Н.П. Огарева; 4) малоизученные в отечественной науке художественные тексты современных англоязычных авторов: роман британского писателя М. Эмиса «Деньги: записка самоубийцы» (1985) и роман американского писателя Д. Делилло «Космополис» (2003); 5) произведения российского автора В.О. Пелевина - романы «Generation П» (1999) и «Empire V» (2006), повесть «Зал поющих кариатид» (2008), рассказ «Пространство Фридмана» (2008), основной темой которых является трансформирующее влияние денег на человека и общество в современной культуре.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании применяется междисциплинарный подход, предполагающий синтез концептуальных положений философии культуры, лингвокультурологии, социологии, психологии и других гуманитарных наук.
В основе исследования лежит культурфилософская реконструкция, которая базируется на теориях зарубежных (Ж. Бодрийяра, Т. Веблена, Г. Дебора, Б.А. Лиетара, С. Московичи, М. Маклюена, П.А. Сорокина, Э. Фромма и др.) и отечественных (А.И. Белкина, Н.А. Бердяева, Н.Н. Зарубиной, И.А. Ильина и др.) ученых и направлена на критическое осмысление концепта «деньги» посредством выявления ценностных ориентиров в контексте коммуникации.
Культурно-исторический метод помог транслировать систему культурных ценностей в соответствии с историческим развитием и общественным отношением к предмету исследования, определить наиболее объективные ценностные составляющие концепта «деньги» для социума.
Метод семантико-когнитивного анализа позволил интерпретировать языковое оформление изучаемого концепта, изучить его смысловые трансформации, вторичные смыслы и функциональные особенности, обобщить его явные и скрытые акценты, с помощью которых моделируется коммуникация в конкретной культуре.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены опорой на методологические и теоретические основы гуманитарного знания -культурологии, философии, социологии, психологии, экономики, семиотики и др., рассматривающих разные аспекты феномена денег.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен анализ смысловой структуры концепта «деньги» в рамках междисциплинарного подхода;
- доказана высокая коммуникационная ценность концепта «деньги», которая эксплицируется в различных сферах человеческой деятельности в контексте культурного и личностного общения;
- выявлены универсальные и специфические (для англоязычной и русской культур) характеристики и особенности аксиологической интерпретации денег;
- рассмотрена сложная структура и раскрыты семантические «коды» концепта «деньги» как части англоязычной картины мира в произведениях М. Эмиса и Д. Делилло;
- подтверждена гипотеза о ключевой роли денег в идентификации личности человека и формировании потребительского типа мышления современного общества на основе культурфилософского анализа произведений В.О. Пелевина;
- разработаны модели, репрезентирующие смысловую многогранность
концепта «деньги» как константы современной культуры.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концепт «деньги» определяется как константа современной культуры, обладающая многогранной и изменчивой смысловой структурой, сочетающей амбивалентные характеристики, противоречивые функциональные и ценностные ориентиры. Междисциплинарный подход позволил выявить высокую культурную значимость и коммуникационную ценность денег, их транслируемость в дискурсах разного типа, антропоцентричность и комплексность бытования в культуре, сознании и языке. Данный концепт является одним из факторов формирования специфичной для каждой культуры когнитивной схемы образа мира.
2. Деньги представляют собой важнейший социокультурный феномен -эквивалент культурных и социальных ценностей, влияющий на формирование личностной идентичности, «управляющий» обществом, одновременно интегрирующий и дезинтегрирующий человека. В культурфилософии деньги -специфическая матрица социокультурной реальности (основание жизни человека и общества), универсальный язык, символ всех вещей, трансисторическая и кросскультурная ценность. В общественных отношениях -социопроводник, медиум интеракций, средство массовой информации; одновременно универсальное и гетерогенное коммуникативное средство, создающее и разрушающее социальные связи. В социальной экономике -метаязык, создающий единое глобальное коммуникативное пространство, универсальную потребительскую культуру. В личностном сознании - знак; сообщение, транслирующее разнообразные смыслы; мыслительная единица; средство идентификации и самоидентификации человека, определяющее субъективное мировосприятие и оценку духовных ценностей в обществе «показного потребления».
3. Аксиологическая интерпретация концепта «деньги» в русской и английской лингвокультурах позволила выделить его универсальные и
специфические для каждой культуры составляющие: к универсальным характеристикам относятся - высокая номинативная плотность и метафорическая диффузность, многомерность и амбивалентность смысловой структуры, актуальность, культурная значимость и ценностная ориентация. К национально-специфическим - более высокая номинативная плотность объекта в английской лингвокультуре по сравнению с русской; присутствие в русском языковом сознании большего количества фразеологических и паремиологических единиц, интерпретирующих деньги отрицательно либо нейтрально, что выявляет «легкое» отношение к деньгам в русской лингвокультуре; кардинальное различие смыслового наполнения положительного аспекта восприятия денег в разных культурах. Выявлено: деньги в английской лингвокультуре - польза, привлекательность, власть человека; в русской: до конца XX в. - насущная необходимость, средство существования, но не главное в жизни; рубеж ХХ-ХХ1 вв. - повышение значимости денег в личностном сознании под влиянием западных ценностей.
4. Смысловая многогранность денег, передающих множество смыслов в современном пространстве культуры, раскрывается в художественном мире. Для доказательства многофункциональной структуры концепта «деньги» на основе анализа произведений писателей М. Эмиса и Д. Делилло в ходе исследования были разработаны модели, эксплицирующие онтологическую сущность феномена денег в англоязычной культуре - «деньги» как «жизнь/смерть».
В романе М. Эмиса «Деньги: записка самоубийцы» исследуемый концепт предстает как многомерное пространство «жизнь», заполненное рядом взаимосвязанных и часто антиномичных смыслов: «удовольствие» (физические удовольствия, которые можно купить) и «мамона» (желание все больших денег, власть богатства над человеком), «успех» (здоровье, красота, самоуверенность, достоинство и самоуважение) и «зло-болезнь» (негативное влияние на личность человека), «свобода выбора» (возможности) и «свобода от денег» (зло, от которого необходимо избавляться), «социопроводник» (средство
коммуникации и социального взаимодействия) и «смерть» («предсмертная записка», лишь отсрочивающая гибель) и др., позволяющие человеку чувствовать свою силу и слабость одновременно.
Д. Делилло в романе «Космополис» транслирует «деньги» как «смерть», различая, помимо обозначенных смыслов, «информацию» (как власть и миропорядок, деньги как чистая информация), «время» (как собственность, изменения в его субъективном восприятии), «стихию» (неуправляемая энергия, «нечто громадное и ужасное», разрушение), «дезинтеграцию» (одиночество, неудовлетворенность, беспомощность).
5. Деньги, выступая интегративным элементом национального менталитета, играют одну из решающих ролей в причинно-следственных связях бытия. В творчестве В.О. Пелевина («Generation П», «Empire V», «Зал поющих кариатид», «Пространство Фридмана») символически актуализируются культурно значимые для современного общества показного потребления коннотации концепта «деньги», где всё - от материальных объектов до духовных ценностей - превращается в товар. Авторская модель, основанная на философском осмыслении исследуемого феномена в художественных произведениях Пелевина, показывает значимость денег как средства само- и социоидентификации в любой культуре. Деньги предстают всеобщей основой, социальным магнитом, формирующим потребительский тип мышления, и личность человека идентифицируется через их наличие или отсутствие, «обладание» (Э. Фромм) и потребление.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе обоснована целесообразность междисциплинарного подхода к изучению культурных концептов. Предложенные наблюдения и выводы могут послужить основой: во-первых, для изучения концептов как культурозначимых образований; во-вторых, для понимания сложной многомерной структуры концепта «деньги» в современной культуре; в-третьих, для дальнейшего осмысления феномена денег. Результаты данного междисциплинарного исследования могут быть использованы при разработке курсов по философии,
теории и истории культуры, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, отечественной и зарубежной литературе, а также спецкурсов по социологии и психологии. Разработанные автором модели концепта «деньги» могут помочь как исследователю в области теории культуры, так и простому обывателю более глубоко осознать коммуникационную значимость денег, скрытую в текстах культуры, а также в повседневном вербальном и невербальном общении.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре английского языка для профессиональной коммуникации МГУ им. Н.П. Огарева, изложены в ряде выступлений и публикаций в рамках международных конференций (Астрахань, 2012; Саранск, 2012, 2017; Томск, 2013), отражены в 10 публикациях общим объемом 6,5 п. л., из них 4 - в ведущих российских периодических изданиях, входящих в список ВАК Министерства образования и науки РФ.
Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, а именно п. 1.12. «Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре», п. 1.25. «Язык как феномен культуры, как проявление национального своеобразия и фактор межкультурного общения» и п. 1.28. «Культурные контакты и взаимодействие культур народов мира».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов) и заключения, объемом 195 страниц, включая библиографический список из 214 наименований.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
КОНЦЕПТА «ДЕНЬГИ»
1.1 Концепт «деньги» в культуре
Культура является одновременно стабильным и меняющимся механизмом. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. происходит трансформация научно-культурной парадигмы - на смену четкой, структурной, безличной рациональности приходит многомерная, хаотично структурированная, антропоцентричная, постмодернистски субъективная модель познания. Современная культура в очередной раз ставит в центр бытия человека и его атрибуты - мышление, язык, деятельность, взаимосвязь которых становится насущной проблемой, требующей глубокого всестороннего осмысления. Человеческая «страсть к существованию» [23, с. 5] привела к появлению денег как экономического и культурного феномена. Что такое деньги, какое место они занимают и какова их роль в современной культуре, какие изменения происходят с человеком и обществом с их возникновением? На эти и другие вопросы пытаются найти ответ многие ученые и мыслители: экономисты и социологи, психологи и культурологи, философы и писатели. Таким образом, можно предположить, что деньги - это категория не столько экономическая, сколько философская, социально-психологическая и культурно-историческая, выражающаяся в языке как средстве связи.
Язык и культуру разделить практически невозможно: язык развивается в культуре и выражает ее, служит средством накопления, хранения и передачи культурно-значимой информации; культура, в свою очередь, определяется через язык как одну из моделирующих систем, имеющую место только в связи с существованием, деятельностью и мышлением человека. Следовательно релевантными из множества определений культуры представляются следующие: культура - это «форма одновременного бытия и общения людей
различных - прошлых, настоящих и будущих - культур, форма диалога и взаимопорождения этих культур в точке (на границе, в скрещении горизонтов) их общения»; «форма самодетерминации индивида в горизонте личности, форма самодетерминации жизни, сознания, мышления»; «мир впервые...» [168, с. 35-36]. Как отмечает В.С. Библер, культура в XX в. «все более сдвигается в центр, в средоточие человеческого бытия» [10, с. 261]. Разум «человека культуры» обращает внимание на свое собственное бытие в культуре. Язык же, являясь неотъемлемой частью человеческого мышления и культуры, интерпретирует различные ее аспекты и позволяет понять саму культурную семантику.
Проблема соотношения и взаимосвязи культуры и языка и сегодня представляет собой актуальную проблему. В конце XX в. в лингвистике происходит поворот от изучения формальной стороны языка к семантической: исследователи выделяют «фундаментальные смысловые структуры языка» [168, с. 210] и культуры. Лингвистически релевантной единицей знания начинает выступать не слово или понятие, а концепт и, в частности, лингвокультурный концепт. В данном параграфе начнем исследование концепта «деньги» с анализа понятия «концепт», как семиотической единицы, обусловленной богатым культурным и языковым опытом человека [96, с. 151153].
В настоящее время в нашей стране существует ряд лингвоконцептологических школ (Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Краснодарская), отличающихся особенностями интерпретации и методами исследования концептов, однако все их представители (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин; З.Д. Попова, И.А. Стернин; М.В. Пименова; С.Г. Воркачев и др.) признают концепт «основной единицей сознания», имеющей «овеществление» в языке, хотя не все содержание концепта может быть вербализовано [5, с. 4].
Так, С.Х. Ляпин определяет концепт как «многомерное культурно-значимое социопсихическое образование в коллективном сознании, опредмеченное в какой-либо языковой форме» [105, с. 16]. По мнению
З.Д. Поповой и И.А. Стернина, концепт - «глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания» [136, с. 4]. По Е.С. Кубряковой, концепт - «оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания» [81, с. 90]. Концепт, по мнению М.В. Пименовой, это «некое представление о фрагменте мира или части такого фрагмента», отражающее «категориальные и ценностные характеристики знаний», значимые для соответствующей культуры [131, с. 129]. В.Г. Зусман отмечает, что концепт -«одновременно и индивидуальное представление, и общность», структура, смысл которой заключается в комбинации понятийного, чувственного и образного компонентов [57, с. 4].