Концепт 'чудо' в вологодской волшебной сказке: функции текстообразования, система лексических и грамматических репрезентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Карпова Василиса Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Василиса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Фольклорный концепт чудо как лингвостилистическая
проблема
1.1. Концепт чудо как явление фольклорного текста
1.2. Текстообразующие функции концепта чудо
1.3. Лексическая репрезентация концепта чудо в фольклорных текстах различных жанров
1.4. Модальные аспекты фольклорного концепта чудо
1.5. Источники изучения языковых средств репрезентации фольклорного концепта чудо
Выводы
ГЛАВА 2. Средства и способы вербализации концепта чудо в
русских волшебных сказках (на материале вологодских текстов)
2.1. Вербализация текстообразующих функций концепта чудо
2.2. Особенности лексической репрезентации концепта чудо
2.3. Специфика выражения оценочной и эмоциональной модальностей концепта чудо
2.4. Концепт чудо в аспекте интертекстуальности: фольклорная и
«новая» волшебная сказка
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт 'чудо' в вологодской волшебной сказке: функции текстообразования, система лексических и грамматических репрезентаций»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена изучению фольклорного содержания концепта чудо и его текстообразующих функций в вологодских волшебных сказках1, а также системы лексических и фразеологических репрезентаций данного концепта в исследуемых текстах.
Ключевая проблема нашего исследования - анализ языковых средств и способов выражения представлений о чудесном в ВС - уже рассматривалась на страницах работ лингвофольклористов. Так, Л.В. Эпоева [190] рассматривает «волшебство» как концептуальную доминанту ВС, вполне традиционно описывая лексико-тематические группы слов, относящихся к «волшебству» (предметы, действия, волшебники). И.А. Названова [116] описывает концепт ирреальность в семантическом пространстве русского языка, обширно привлекая тексты ВС. Е.М. Абышева [20], исследуя концептуальные инверсии концепта чудо на материале русского и ирландского фольклора, приходит к выводу о том, что концепт чудо в этих языках был подвергнут профанизации и дальнейшей сакрализации, но лишь попутно касается жанра ВС (в диссертации упоминается всего 10 сказок, совмещающих в себе черты бытовых и волшебных). Все перечисленные выше работы реализуют проблематику лингвофольклористики - отрасли научного знания, начала которой были заложены в трудах А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, Д.С. Лихачева, И.А. Оссовецкого, А.Т. Хроленко и других ученых, исследовавших вербальную составляющую фольклора и прежде всего фольклорный текст.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что локальный аспект бытования волшебных сказок в этих работах практически не рассматривался, а также на то, что вербализация чудесного в них описывалась преимущественно статично, без учета временных изменений в развитии сказки как фольклорного жанра. В связи с этим можно сделать
1 Далее волшебная сказка - ВС.
вывод о том, что чудесное как ментальный конструкт (концепт) ещё не был предметом монографического исследования, вследствие чего тема нашей диссертации приобретает особую актуальность. Мы обращаемся к региональным фольклорным текстам, исследование которых даст возможность выявить локальные особенности бытования ВС.
В рамках лингвофольклористики все чаще наблюдается обращение к более высокому уровню фольклорно-языкового строя - уровню текстообразования. Так, на сказочном материале Т.И. Мальцева [109] подробно рассматривает конструкции, репрезентирующие типовых персонажей русской волшебной сказки. И.П. Черноусова [182] с позиций фольклорной концептологии исследует структуру и функции диалога в ВС. Однако чудо как самостоятельный концепт в исследованиях многих лингвофольклористов не выделяется (см., например: [181], [109], [179]), что ещё раз подчеркивает актуальность нашего исследования: нам предстоит доказать, что чудо представляет собой отдельно оформленный концепт, выполняющий функции текстообразования сказочного текста.
Изучение текстообразующих функций концепта чудо в процессе анализа формульных элементов волшебной сказки и реализуемых в ней модальных значений дает возможность обосновать самостоятельность концепта чудо в текстовом пространстве. Исследованию модального плана фольклорных текстов (преимущественно модальных значений возможности и оптативности) посвящены работы Л.Ю. Подручной [138], Е.А. Хузиной [176] и ряда других исследователей. Мы считаем необходимым обратиться к модальным значениям оценки, а также к эмоциональной модальности вследствие того, что, по нашему мнению, именно отношение к чуду является маркером его обнаружения в текстовом пространстве.
Характеристика лексико-грамматической реализации концепта чудо и его текстообразующих функций с позиций интертекстуальности дает возможность обратить внимание на его репрезентацию в текстах новых
дискурсивных практик, генетически связанных с ВС. В нашей диссертации
3
рассматривается корпус «экологических сказок» - текстов наивных авторов (преимущественно вологодских школьников), написанных по образцу волшебной сказки для участия в конкурсе Вологодского регионального отделения Русского географического общества (2012 г.). Обращение к данным текстам дает возможность убедиться в том, что именно чудо является базовым ментальным конструктом, приближающим данные тексты к жанру волшебной сказки.
Таким образом, целью диссертационного исследования является описание фольклорного концепта чудо в ВС на материале вологодских волшебных сказок, изучение его текстообразующих функций, а также лексико-фразеологических и грамматических реализаций.
Поставленная цель определяет решение следующих задач:
а) обосновать существование фольклорного концепта чудо, определить его содержательную специфику и место в типологии концептов;
б) на материале региональных записей фольклорных текстов реконструировать и структурировать формулы, обеспечивающие проспективность сказочного текста;
в) выявить и описать корпус лексических и фразеологических репрезентаций концепта чудо;
г) охарактеризовать систему модальных значений, репрезентирующих чудо в тексте волшебной сказки, описать их языковое воплощение;
д) изучить специфику текстообразования «новых» (экологических) сказок в аспекте интертекстуальности на основе концепта чудо.
Предмет исследования - текстообразующие функции концепта чудо и связанная с ними система его лексических и грамматических репрезентаций.
Объект исследования: а) тексты русских народных волшебных
сказок, во-первых, записанные со слов жителей Вологодского края в XIX -
начале XXI века (145 текстов), во-вторых, соответствующие этим текстам
записи сказок из сборника А.Н. Афанасьева (64 текста), б) тексты новых
дискурсивных практик, генетически восходящих к волшебной сказке (129
4
работ, представленных на конкурс «Экологическая сказка»).
Источником фактического материала служат опубликованные и рукописные записи фольклорных волшебных сказок Вологодского края, а также архив конкурса «Экологическая сказка» (см. Список источников).
Ведущим методом исследования является описательно-аналитический метод, наряду с которым используются метод лингвистического моделирования фреймово-слотовой структуры концепта.
Гипотеза исследования состоит в том, что языковое содержание формульных элементов, а также лексических и грамматических репрезентаций концепта чудо в ВС позволяет рассматривать данный концепт как текстообразующую категорию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовый фольклорный концепт чудо на тематическом уровне имеет фреймово-слотовую структуру с двумя вершинами «вредительство» и «ликвидация вредительства», которые определяют сюжетный ход ВС, что позволяет считать данный концепт основной текстообразующей категорией данного фольклорного жанра.
2. Языковые средства репрезентации фольклорного концепта чудо в ВС в силу традиции механически воспроизводятся в произведениях устного народного творчества, которые не имеют автора. Формульные элементы (инициальные, медиальные формулы), соотносимые с концептом чудо, обеспечивают проспекцию сказочного текста. Финальные сказочные формулы участвуют в формировании ретроспективных текстовых связей.
3. В контекстах реального языкового употребления лексических единиц, вербализующих концепт чудо, в региональных записях сказочных текстов обнаруживается тенденция к профанизации сказочного пространства. Увеличение роли фантастического начала в вербализации концепта чудо отмечено активным использованием
лексем, обозначающих развитие технического прогресса.
5
4. Выражение оценочного и эмоционального модальных значений в текстах ВС способствует формированию сказочного конфликта и, как следствие, дальнейшего развития сюжета, т.е. проспекции. Данные модальные значения способствуют декодированию содержательно -фактуальной информации, заложенной в сказочном тексте.
5. В текстах авторских «экологических» сказок отсутствует механизм автоматической вербализации концепта чудо, наблюдается интертекстуальное целенаправленное использование языковых средств его репрезентации в соответствии с авторским сюжетом и стилистикой.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в развитие лингвофольклористики, исследуя фольклорный сказочный текст в аспекте текстообразования, а также тем, что данная работа позволяет дополнить существующую антологию концептов посредством описания системы языковых средств, репрезентирующих концепт чудо, на материале текстов ВС.
Практическая ценность работы определяется возможностью ее использования при разработке вузовских учебных курсов когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингвофольклористики и филологического краеведения.
Апробация исследования. Материалы и выводы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, журналистики и теории коммуникации ВоГУ, в работе международных (Россия, Греция), всероссийских (Вологда, Кострома) и региональных конференций. На материале диссертационного исследования состоялась публикация девяти научных статей, в том числе трёх в рецензируемых научных журналах рекомендованного списка ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы, приложения.
Во введении определяется актуальность темы диссертации, её цели и задачи, представляются предмет, объект, методы исследования и источники его фактического материала, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая значимость и практическая ценность диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.
Первая глава посвящена обоснованию теоретических проблем изучения концепта чудо в текстах русской волшебной сказки. Первый параграф систематизирует представления о концепте чудо в рамках развития лингвофольклористики. Второй параграф преследует цель описания формульных сказочных элементов с позиций текстообразования. Третий параграф посвящен описанию традиций исследования концепта чудо с позиций лексикологии. Рассмотрение текстообразовательных функций некоторых модальных значений содержится в четвертом параграфе. Пятый параграф посвящен характеристике источников лингвистического анализа языковых средств, репрезентирующих концепт чудо, в том числе локальных записей волшебных сказок, а также «экологических» сказок вологодских школьников в аспекте интертекстуальности.
Во второй главе представлено описание языковых средств, вербализующих концепт чудо, на материале ВС (преимущественно по записям текстов Вологодского края). В первом параграфе представлен анализ формульных сказочных элементов: структурных, императивных, формул -действий. Во втором параграфе представлены лексико-фразеологические средства вербализации концепта чудо в контексте фабульно-сюжетного и персонажного уровней анализа вологодских ВС. Третий параграф посвящен описанию грамматических средств экспликации чудесного в текстах русских ВС, в частности средствам выражения оценочных и эмоциональных модальных значений. Подробное освещение типов интекстов из классической ВС, обнаруживаемых в новых дискурсивных практиках,
генетически связанных с волшебной сказкой, представлено в четвертом параграфе.
Заключение демонстрирует основные итоги диссертационного исследования и намечает перспективы дальнейшей работы над его проблематикой. Список литературы насчитывает 219 наименований. Приложение включает образцы текстов «экологических» сказок.
ГЛАВА 1. Фольклорный концепт чудо как лингвостилистическая проблема
1.1. Концепт чудо как явление фольклорного текста
Изучение ВС как фольклорного жанра осуществлялось во многих направлениях. Подробно рассматривалось происхождение жанра [144; 114], а также его историческое развитие [141]. Освещались особенности структуры и композиции ВС [128; 145]. Изучались разнообразные стилистические особенности этого жанра [131; 30; 147]. Разрабатывался вопрос национального своеобразия ВС, а также ее местных особенностей. Значительное место в работах исследователей заняло изучение индивидуального репертуара сказочников [24; 140]. Рассматривалась связь ВС с другими жанрами фольклора и с текстами художественной литературы [25; 108; 111].
Развитие лингвофольклористики, науки, в рамках которой осуществляется лингвистический анализ фольклорных произведений, способствовало изучению их языковой ткани как средства вербализации различных ментальных конструктов (концептов). Описание отдельных фольклорных концептов представлено в работах Е.Б. Артеменко [34], О.В. Волощенко [58], В.Е. Добровольской [68], Е.И. Алещенко [28], С.А. Кошарной [95], Л.И. Ручиной [151], Т.М. Горшковой [63], И.П. Черноусовой [183] и других ученых. И.П. Черноусова в связи с этим выделяет новую отрасль научного знания - фольклорную концептологию, которая, по мнению исследователя, является «частью лингвистической концептологии, возникшей в рамках антропоцентрической лингвистики на стыке лингвокультурологии и когнитивной лингвистики» и изучает «фольклорные концепты как специфические ментальные сущности и их связи в фольклорно-языковой картине мира» [183, с. 13-14].
Анализ фольклорных произведений в свете лингвокогнитивных и лингвокультурологических исследований позволяет выявить и описать содержание репрезентируемой ими фольклорной картины мира [182, с. 114— 120].
Идея изучения фольклорной картины мира (ФКМ), высказанная В.Н. Топоровым еще в 1963 году, получила в современной лингвистике широкое распространение. ФКМ, представляющая собой фрагмент концептуальной картины этноса, «осознается как одна из ипостасей, одно из воплощений картины мира традиционной народной культуры» [182, с. 116]. Многие традиционные культурные смыслы, выраженные средствами языка, перекодируются в концептуальные составляющие фольклорной картины мира. Исследование концептов на материале фольклорных произведений является своего рода реконструкцией общекультурных концептов, при этом фольклорные тексты представляют собой один из возможных дискурсивных вариантов их реализации.
Термин концепт, имеющий определяющее значение для нашего
исследования, является одним из более неоднозначных базовых терминов
когнитивной лингвистики. Он активно используется в научной литературе с
середины XX века, хотя первое его упоминание относится к середине 20-х
годов ХХ века: в статье «Концепт и слово» С.А. Аскольдова-Алексеева [36]
этим термином определяется «мысленное образование, которое замещает нам
в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же
рода» [36, с. 31]. В современной лингвистике, по мнению З.Д. Поповой и
И.А. Стернина [139, с. 10], можно выделить три основных направления, или
подхода, к пониманию концепта: лингвистическое (С.А. Аскольдов-
Алексеев, Д.С. Лихачев, В.В. Колесов, В.Н. Телия), когнитивное
(З.Д. Попова, И.А. Стернин), культурологическое (Ю.С. Степанов,
Г.Г. Слышкин). Различные подходы к трактовке термина «концепт»
отражают его двустороннюю природу: как значения языкового знака
(лингвистическое и культурологическое направления) и как содержательной
10
стороны знака, представленной в ментальности (когнитивное направление). Необходимо заметить, что подобное разделение трактовок понятия «концепт» условно, все вышеприведенные точки зрения связаны между собой, а не противопоставлены друг другу. Когнитивный и культурологический подходы к пониманию концепта не являются взаимоисключающими: концепт как ментальное образование в сознании человека есть выход на концептосферу социума, т.е. в результате на культуру. Другими словами, эти два подхода различаются «векторами по отношению к носителю языка: когнитивный подход к концепту предполагает направление от индивидуального сознания к культуре, а культурологический подход - направление от культуры к индивидуальному сознанию» [139, с. 24].
Концептуальные и методологические разногласия в понимании
сущности концепта, его структуры и принципов классификации существенно
осложняют методику практического описания отдельных концептов на
материале различного рода источников. Вместе с тем в научной традиции
сложился комплекс приемов анализа концептов: дефинирование,
контекстуальный анализ, этимологический анализ, анализ синонимических
рядов, репрезентирующих концепт и др. В зависимости от позиции
исследователя в вопросе определения концепта можно выделить как
минимум два подхода к концептуальному анализу. Так, сторонник
лингвокультурологического подхода Ю.С. Степанов считает, что анализ
концепта следует начинать с этимологии, обращаться к праформе в языке,
определять источники появления слова и способа его образования [214, с. 8].
Иную точку зрения представляют З.Д. Попова и И.А. Стернин, согласно
которой предполагается выявление всяких смыслов, интегрированных
словом и объясняющих особенности его использования, организация их в
номинативное поле концепта и описание с семантической и когнитивной
точек зрения. Базовые процедуры для описания концептов, по их мнению,
включают в себя следующий комплекс приемов: установление ключевого
11
слова, репрезентирующего концепт, анализ его внутренней формы, описание семантики языковых средств, входящих в номинативное поле концепта, интерпретация данных лингвистических экспериментов [139, с. 113].
Методика описания концептов осложняется еще и тем, что концептуализация - постоянно продолжающийся процесс, «как в обществе, так и в индивидуальном сознании» [139, с. 88]. Изменения в общественной жизни и, как следствие, изменения в массовом сознании отражаются на содержании концептов. Язык выступает одним из способов формирования и отражения концептов. Ядерные представления о явлениях окружающей действительности закрепляются в языке на уровне лексической, словообразовательной, фразеологической систем. Факультативные же или новые знания об этих явлениях находят отражение в ассоциативно -дискурсивных реализациях. Одновременно возникают новые концепты.
Следует обратить внимание на то, что анализ фольклорного концепта предполагает учет некоторых его особенностей. В отличие, например, от концепта, эксплицируемого художественным текстом, фольклорный концепт отражает знания коллектива, он фиксирует коллективный опыт, представляя свои доминантные смыслы аспектированно в различных фольклорных жанрах. Индивидуальное в нем проявляется в малой степени. Его создание и восприятие являет собой коммуникативный процесс, однако и автор, и слушатель выступают в качестве хранителей, трансляторов коллективного опыта, поэтому целью концептуального анализа фольклорного текста является не привнесение нового авторского знания в содержание концепта, а воспроизведение общего, известного знания с минимальными изменениями. Образная палитра фольклорного концепта, в отличие от художественного, немногочисленна, традиционна, устойчива [189, с. 91-99].
По своей структуре фольклорный концепт, будучи одним из вариантов
концепта вообще, реализует его типологические свойства: содержит
понятийный, образный и оценочный компоненты. Первый из них может
совпадать с понятийной составляющей общекультурного концепта, а
12
остальные зачастую отличаются в корне. Это объясняется особой образной системой фольклора, которая имеет собственную структуру, иерархию. Е.Б. Артеменко считает, что, говоря о фольклорных концептах, в наиболее простых случаях мы имеем дело с символическими концептами понятийного типа. Такой концепт, наслаиваясь на лексическое значение вербальной единицы, подчинял его себе, перемещал на второй план, актуализируя то содержание, которое свойственно фольклорной картине мира [34, с. 140].
Говоря об особенностях вербализации фольклорных концептов, его исследователи отмечают наличие специфического лексического фонда, внутри которого обнаруживаются особенности установления тождества и границ слова, определения его лексической семантики, установления парадигматических и синтагматических отношений единиц фольклорного лексикона; акцентируют внимание на его этимологии и закономерностях функционирования внутри отдельных текстовых фрагментов и фольклорного текста в целом [28]. По мнению И.А. Алещенко, лексика составляет ядро лингвистических средств вербализации фольклорных концептов: это обусловлено спецификой народной сказки как жанра фольклора (отсутствие автора, существование в устном исполнении, при необходимом следовании исполнителем народно-поэтической традиции возможность импровизации). Языковые средства других лингвистических ярусов (морфологические, синтаксические, др.) больше подвержены варьированию, в то время как лексико-фразеологические закрепляют в языке ядерную часть концепта и потому сохраняются в неизменном виде, заменяясь лишь синонимичными средствами [28].
Различные фольклорные концепты в разной степени актуализируются в отдельных жанрах устного народного творчества. Применительно к жанру волшебной сказки одним из наиболее важных концептов является чудо. Его изучение на материале сказочных текстов невозможно без учета его культурного контекста. Поэтому в сфере наших научных интересов
оказываются труды ученых, исследующих данный концепт в мифологической традиции и устного народного творчества разных народов.
Этнолингвистические исследования школы Н.И. Толстого рассматривают чудесное в русскоязычной словесной культуре, ориентируясь на рассказы о чудесах в славянской мифологии [164; 219; 62] и связывая проявление чудесного с магической сферой. Так, в работах Е.С. Гончаровой [62], магический дискурс рассматривается как сфера репрезентации различных видов магии, в которой противопоставлены магия бытовая и сказочная.
Другое направление описания чудесного в фольклорных текстах связано с проявлением в них религиозного начала, а именно с изучением соотношения религиозного и обыденного чудесного. Этот ракурс исследования представлен в работах Ж.В. Корминой [93], Ю.В. Кореневой [92], К. Бондарь [51], С.Е. Никитиной [127], О.В. Беловой [45] и других исследователей. По их мнению, обыденное чудо в русской традиционной культуре, эксплицируемое в текстах меморатов и нарративов о чудесном, отличается от содержания концепта чудо в церковном, обыденном городском и научном гуманитарном дискурсах, в сознании сказителей и слушателей оно связывается с «миром чужого, нечеловеческого, нечистой силой» [93, с. 118]. В противоположность обыденному чудесному религиозное чудо рассматривается как агиографический концепт [92; 52], где житийные описания чуда «сочетают религиозную полноту и сюжетную увлекательность» [51, с. 49]. Исследуя народные легенды о религиозных праздниках, обрядах и обращении иноверцев, О.В. Белова обращает внимание на синкретичность обыденного и религиозного чуда в народном сознании, «слияние религиозной составляющей восприятия чуда и обыденного восприятия чудес» [45, с. 214]. Эту же тенденцию - «сплав профанного удивления с ощущением Божьей воли» - отмечает в своих исследованиях С.Е. Никитина [127, с. 68].
Исследование чуда на материале текстов конкретных фольклорных жанров начинается работами С.Ю. Неклюдова (былины, духовные стихи) [125, с. 146] и позже конкретизируется в работах С.Е. Никитиной (необрядовые и лирические песни, свадебные причитания, эпические духовные стихи, былины) [127], Е.Л. Березович (мифологические рассказы, предания) [47] и др. Согласно мнению данных исследователей, чудо несет мощную смысловую нагрузку и реализует сложные композиционные функции, открывает внутри текста новый сюжетный ход, актуализируя в исследовательской традиции событийный подход к описанию чудесного. Чудо, функционируя в рамках указанных жанров, не имеет христианского смысла, для «взгляда изнутри» чудесное оказывается «совершенно нечудесным». Все это характерно и для ВС.
Сопоставительный аспект в исследовании концепта чуда на материале фольклорных текстов (русские и ирландские пословицы, поговорки, сказки) представлен Е.М. Абышевой. Интересной в её работе представляется гипотеза концептуальной инверсии. Под концептуальными инверсиями автор понимает «крупные концептуальные преобразования в исторической перспективе», происходящие благодаря изменениям в оценочном слое концепта: смена отрицательной коннотации на положительную - «чудесный» («прелестный») от корня «лесть» связывается с лексемой «красивый», а также изменениями на уровне хронотопа [20].
Исследование сферы чудесного внутри жанра фольклорной сказки О.А. Плаховой строится на сравнении текстов русского и английского фольклора. Автор делает вывод о неоднородности чудесного в ядерных и периферийных жанрах сказочного дискурса. По её мнению, волшебные сказки и былички наиболее полно воплощают мифологическое представление о чудесном, тогда как в легендах и легендарных сказках сущность чудесного во многом определяется идеями христианства. Исследователь отмечает также тот факт, что в бытовых сказках и небылицах
алогичность и невероятность сказочной реальности выходят на первый план [137].
Примечательно, что в исследовании И.П. Черноусовой [183], репрезентирующем основы фольклорной концептологии и характеризующем базовые фольклорные концепты, концепт чуда не выделяется. Автор называет 9 концептов, общих для жанров былины и ВС: запрет, знакомство, служба, благословение, красота, испытание, награждение, печаль (горе/невзгода), самопросватанье/сватовство - и 7 собственно сказочных концептов: помощь, сон, запродажа, завет, заговор, бегство и погоня. Типология фольклорных концептов, по мнению И.П. Черноусовой, включает в себя группы этических, религиозно-этических, эстетических, эмоциональных, социокультурных концептов [183, с. 18, 22]. Возможно, синкретический характер чуда в фольклорном тексте, соединение в нём мифологического, религиозного и обыденного не позволили автору данной концепции выделить его как самостоятельный фольклорный концепт.