Концентрирование и ВЭЖХ определение гидрофильных фосфорорганических соединений с помощью сорбента Hypercarb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Гончарова Елизавета Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова Елизавета Николаевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Особенности пористого графитированного углерода
1.2. Применение пористого графитированного углерода в химическом анализе
1.3. Перспективы применения пористого графитированного углерода
1.4. Выводы к главе 1 51 Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Реагенты и сорбенты
2.1.1. Растворы
2.1.2. Сорбенты
2.2. Аппаратура
2.3. Программное обеспечение
2.4. Методики проведения экспериментов и расчетов
2.4.1. Построение кривых проскока
2.4.2. Построение off-line кривых десорбции
2.4.3. Расчет пределов обнаружения
Глава 3. Разработка способов разделения фосфорсодержащих аналитов на
сорбенте Hypercarb, а также ВЭЖХ-МС и ВЭЖХ-МС-МС способов их 60 определения
3.1. Определение алкилфосфоновых и О-алкилметилфосфоновых кислот
3.1.1. Выбор условий разделения алкилфосфоновых и О- 62 алкилметилфосфоновых кислот
3.1.2. ВЭЖХ-МС определение алкилфосфоновых кислот при вводе большого 73 объема пробы в хроматографическую колонку
3.1.3. Разделение изопропил- и н-пропилфосфоновых кислот
3.1.4. Разработка способа хромато-масс-спектрометрического одновременного 79 определения О-алкилметилфосфоновых и алкилфосфоновых кислот
3.1.5. Метрологические характеристики определения алкилфосфоновых и О- 83 алкилметилфосфоновых кислот
3.2. Разработка способа хромато-масс-спектрометрического определения глифосата, аминометилфосфоновой кислоты и глюфосината
3.2.1. Выбор условий хромато-масс-спектрометрического определения глифосата, аминометилфосфоновой кислоты и глюфосината
3.2.2. Метрологические характеристики ВЭЖХ-МС определения глифосата, аминометилфосфоновой кислоты и глюфосината
4.1. Выбор условий концентрирования алкилфосфоновых кислот на сорбенте Нуре^ер НурегеагЪ
4.1.3. Метрологические характеристики сорбционно-ВЭЖХ-МС определения алкилфосфоновых кислот
4.2. Концентрирование О-алкилметилфосфоновых кислот на сорбенте Нуре^ер НурегеагЪ
4.2.3. Метрологические характеристики сорбционно-ВЭЖХ-МС определения О-алкилметилфосфоновых кислот
4.3. Концентрирование глифосата, аминометилфосфоновой кислоты и глюфосината на сорбенте Нуре^ер НурегеагЪ
4.3.1. Изучение сорбции глифосата, аминометилфосфоновой кислоты и глюфосината
4.3.2. Изучение десорбции глифосата, аминометилфосфоновой кислоты и глюфосината
93
100
3.3. Выводы к главе
107
Глава 4. Разработка способов концентрирования фосфорсодержащих аналитов и сорбционно-ВЭЖХ-МС способов их определения
107
4.1.1. Изучение сорбции алкилфосфоновых кислот
4.1.2. Изучение десорбции алкилфосфоновых кислот
118
122
4.2.1. Изучение сорбции О-алкилметилфосфоновых кислот
4.2.2. Изучение десорбции О-алкилметилфосфоновых кислот
130
133
133
135
4.3.3. Метрологические характеристики сорбционно-ВЭЖХ-МС определения
139
аминометилфосфоновой кислоты, глифосата и глюфосината
4.4. Обсуждение механизма удерживания полярных молекул и анионов на пористом графитированном углероде
143
4.5. Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Список литературы
Список сокращений
АЭС Атомно-эмиссионная спектроскопия
ВТ-ВЭЖХ Высокотемпературная жидкостная хроматография
ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография
ГТС Графитированная термическая сажа
ГХ Газовая хроматография
ДИА Диизопропилатразин
ДЭА Диэтилатразин
Масс-спектрометрическое детектирование с ионизацией
ИСП-МС
индуктивно-связанной плазмой
МС масс-спектрометрия
НПОВ нервно-паралитические отравляющие вещества
ОВ отравляющие вещества
ОДС Октадецилсиликагель
ОЗХО Организация по запрещению химического оружия
ПАУ Полициклические ароматические углеводороды
ПГУ Пористый графитированный углерод
ПД потенциал декластеризации
ТГФ тетрагидрофуран
УВЭЖХ Ультра Высокотемпературная жидкостная хроматография
УНТ Углеродные нанотрубки
УФ Ультрафиолетовый детектор
ФОВ Фосфорсодержащие отравляющие вещества
ЭС энергия соударений
AlkMPA Алкилметилфосфоновые кислоты
AMPA Аминометилфосфоновая кислота
APA Алкилфосфоновые кислоты
CCZ carbon clad zirconia (диоксид циркония, покрытый углеродом)
CE Энергия соударений
DP Потенциал декластеризации
ELSD детектирование по светорассеянию
ЕМЬС Жидкостная хроматография с электрическим модулированием
ЕРА Этилфосфоновая кислота
Е81 Электроспрей
Е1МРА Этилметилфосфоновая кислота
01 Глифосат
02 Глюфосинат
ОБ Зарин
ОБ Зоман
Н1ЫС Жидкостная хроматография гидрофильных взаимодействий
ьРРА Изопропилфосфоновая кислота
1БиМРА Изо-бутилметилфосфоновая кислота
1РгМРА Изо-пропилметилфосфоновая кислота
МС/МС тандемная масс-спектрометрия
МеСК Ацетонитрил
МРА Метилфосфоновая кислота
п-РРА н-пропилфосфоновая кислота
Р1МРА Пинаколилметилфосфоновая кислота
УХ Ви-Икс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрирование и ВЭЖХ определение гидрофильных фосфорорганических соединений с помощью сорбента Hypercarb»
Введение
Актуальность темы. Фосфорорганические соединения как правило токсичны, либо являются продуктами разложения высокотоксичных веществ, необходима разработка простых, надежных и высокочувствительных методов их определения в объектах окружающей среды, пищевых продуктах и других объектах. Так, например, алкилфосфоновые кислоты (APA) и О-алкилалкилфосфоновые кислоты (AlkMPA) являются маркерами применения, хранения, изготовления и транспортировки химического оружия, а глифосат (К-(фосфометил)-глицин, G1) и глюфосинат (аммоний DL-гомоаланин-4-ил-(метил)-фосфинат, G2) - неселективными гербицидами, которые используются для борьбы с сорняками. Перечисленные аналиты обычно определяют методами газовой и жидкостной хроматографии, причем последнюю использовали в обращенно-фазовом, ионном и HILIC вариантах. В последнее время предложены многочисленные способы определения большинства указанных аналитов с применением газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) с электронной и химической ионизацией, их достоинством является высокая чувствительность и возможность идентификации аналитов по библиотекам масс-спектров. Однако из-за нелетучести этих аналитов перед ГХ анализом необходимо провести их дериватизацию, а при анализе водных образцов необходима замена растворителя на органический. Эти шаги отнимают много времени и могут быть источником ошибок при количественном определении, например за счет неколичественной дериватизации аналитов в присутствии сопутствующих веществ.
Альтернативным методом определения APA, AlkMPA и перечисленных выше пестицидов является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Метод, как правило, не требует дериватизации аналитов и замены воды на органический растворитель, тем самым сводя к минимуму вероятность потери определяемых веществ перед анализом и позволяет проводить анализ без длительной пробоподготовки. Из-за низкого поглощения аналитов в УФ области и отсутствия способности к флуоресценции, только масс-спектрометрия (МС) позволяет надежно детектировать эти аналиты, одновременно проводя идентификацию по молекулярной массе. Детектирование по светорассеянию, кондуктометрическое, непрямое УФ и пламенно-фотометрическое детектирование также применяют, но эти методы не
позволяют надежно идентифицировать аналиты, поэтому подходят только для быстрого скрининга.
APA и AlkMPA в водной среде являются умеренно сильными кислотами (рКа = 2,0-2,5), что позволяет определять их методом ионной хроматографии. Ионнохроматографическое определение предполагает проведение весьма трудоемкой процедуры пробоподготовки для уменьшения влияния сопутствующих ионов.
Привлекательно использование обращенно-фазовой хроматографии, однако небольшие высокополярные молекулы, такие как АРА, без дериватизации слабо удерживаются в этих условиях. В связи с этим актуален поиск новых неполярных неподвижных фаз и подбор условий разделения аналитов, в первую очередь состава подвижных фаз, для анализа смесей указанных гидрофильных фосфорорганических соединений. В качестве неподвижной фазы в настоящей работе предложено использовать пористый графитированный углеродный сорбент Hypercarb.
Цель работы состояла в разработке способов разделения и концентрирования гидрофильных фосфорорганических соединений (алкилфосфоновых кислот, О-алкилметилфосфоновых кислот и некоторых пестицидов) на пористом графитированном углеродном сорбенте Hypercarb, а также способов высокочувствительного хромато-масс-спектрометрического определения этих аналитов в различных объектах.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
1. Разработать градиентный режим элюирования гидрофильных фосфорорганических соединений растворами муравьиной кислоты при использовании колонок с Hypercarb, обеспечивающий увеличение времен удерживания аналитов, улучшение разрешения пиков на хроматограммах, а также формы этих пиков.
2. С использованием предложенного режима элюирования разработать способы ВЭЖХ-МС и ВЭЖХ-МС/МС определения выбранных аналитов в водных растворах, оценить метрологические характеристики определения.
3. Выбрать условия сорбционного концентрирования аналитов с помощью сорбента Hypercarb, включающего сорбцию и десорбцию.
4. Оценить метрологические характеристики комбинированного сорбционно-
ВЭЖХ-МС определения аналитов.
5. Проверить правильность определения аналитов в различных объектах в выбранных условиях ВЭЖХ-МС и сорбционно- ВЭЖХ-МС методами.
Научная новизна. Предложен и запатентован способ ВЭЖХ разделения/ определения гидрофильных фосфорорганических веществ, включающий градиентное элюирование аналитов растворами муравьиной кислоты с использованием колонок с пористым графитированным углеродным сорбентом Hypercarb.
Установлены особенности удерживания метилфосфоновой (MPA), этилфосфоновой (EPA), н-пропилфосфоновой (n-PPA), изо-пропилфосфоновой (i-PPA), этилметилфосфоновой (EtMPA), изо-пропилметилфосфоновой (iPrMPA), изо-бутилметилфосфоновой (iBuMPA) и пинаколилметилфосфоновой (PiMPA) кислот, глифосата (G1), аминометилфосфоновой кислоты (AMPA) и глюфосината (G2) на сорбенте Hypercarb при использовании водных элюентов, содержащих муравьиную кислоту. Выбраны условия ВЭЖХ разделения/определения аналитов в водных растворах. Показана высокая селективность определения аналитов при использовании колонок с Hypercarb и масс-спектрометрическим детектировании.
Получены данные о сорбции и десорбции анализов на сорбенте Hypersep Hypercarb, в том числе с использованием субкритической воды. На основе этих данных выбраны условия сорбционного концентрирования аналитов, позволяющие достичь высоких коэффициентов концентрирования.
Практическая значимость. Предложен способ увеличения времен удерживания гидрофильных фосфорорганических аналитов на сорбенте Hypercarb, включающий градиентное элюирование (промывку колонки водой) аналитов растворами муравьиной кислоты.
Предложены способы ВЭЖХ-МС и ВЭЖХ-МС/МС определения MPA, EPA, n-PPA, i-PPA, EtMPA, iPrMPA, iBuMPA, PiMPA, G2, G1, AMPA в водных объектах, позволяющие определять аналиты на уровне 0,05-10000 нг/мл. Разработан быстрый способ ВЭЖХ-МС/МС определения MPA, EPA, n-PPA, позволяющий определять аналиты в диапазоне от 0,25 до 500 нг/мл и ВЭЖХ-МС — в диапазоне от 30 до 10000 нг/мл. Разработан быстрый способ ВЭЖХ-МС/МС определения EtMPA, iPrMPA, iBuMPA, PiMPA, позволяющий определять аналиты в диапазоне от 0,1 до 500 нг/мл и
ВЭЖХ-МС — в диапазоне от 8 до 10000 нг/мл. Разработан способ ВЭЖХ-МС/МС определения MPA, EPA, n-PPA, i-PPA, EtMPA, iPrMPA, iBuMPA, PiMPA, позволяющий разделить все аналиты (включая изомеры) и определять их в диапазоне от 0,25 до 500 нг/мл и ВЭЖХ-МС - в диапазоне от 8 до 10000 нг/мл. Разработан способ ВЭЖХ-МС/ МС определения G2, G1, AMPA, позволяющий определять аналиты в диапазоне от 0,12 до 500 нг/мл и ВЭЖХ-МС - в диапазоне от 18 до 8000 нг/мл.
Предложены способы сорбционного концентрирования MPA, EPA, n-PPA, EtMPA, iPrMPA, iBuMPA, G2, G1, AMPA из водных объектов, позволяющие количественно извлекать аналиты из водных растворов.
Предложен способ сорбционно-ВЭЖХ-МС определения MPA, EPA, n-PPA, позволяющий определять аналиты на уровне 0,10-0,22 нг/мл. Разработан способ сорбционно-ВЭЖХ-МС определения EtMPA, iPrMPA, iBuMPA с использованием субкритической воды в качестве десорбирующего агента, позволяющий определять аналиты на уровне 0,04-0,11 нг/мл. Разработан способ сорбционно-ВЭЖХ-МС определения G2, G1, AMPA в водах и подсолнечном масле, позволяющий определять аналиты на уровне 0,06-0,29 нг/мл.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способ ВЭЖХ разделения/определения гидрофильных фосфорорганических веществ, включающий градиентное элюирование аналитов растворами муравьиной кислоты с использованием колонок с пористым графитированным углеродным сорбентом Hypercarb.
2. Условия разделения/определения APA, AlkMPA, G2, G1, AMPA при использовании колонок с Hypercarb и элюентов - растворов муравьиной кислоты. Способы ВЭЖХ-МС и ВЭЖХ-МС-МС определения аналитов в водных объектах.
3. Условия концентрирования APA, AlkMPA, G2, G1, AMPA на сорбенте Hypersep Hypercarb из водных растворов, включающего сорбцию и десорбцию (в том числе десорбцию субкритической водой).
4. Способы сорбционно-ВЭЖХ-МС определения MPA, EPA, n-PPA, EtMPA, iPrMPA, iBuMPA, G2, G1, AMPA в водных образцах и растительном масле.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всероссийской конференции с международным участием «Аналитическая хроматография и
капиллярный электрофорез» (2017, Краснодар, Россия), Третьем съезде аналитиков России (2017, Москва, Россия), V Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (2018, Краснодар, Россия), 21 Международной конференции «Flow Injection Analysis and Related Techniques» (2017, Санкт-Петербург, Россия), Всероссийской конференции "Теория и практика хроматографии» (2015, Самара, Россия), 17 Международном Симпозиуме «Advances in Extraction Technologies ExTech-2015» (2015, Гуанджоу, Китай), X Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2016» (2016, Углич, Россия).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в российских и иностранных журналах, 10 тезисов докладов и получен 1 патент на изобретение.
Личный вклад автора состоял в общей постановке задач, систематизации литературных данных, подготовке и проведении всех экспериментальных этапов исследования, обработке, интерпретации и оформлении полученных экспериментальных данных, подготовке материалов к публикации и представлении полученных результатов на конференциях. Все исследования, описанные в диссертации, выполнены лично автором или в сотрудничестве с коллегами.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, главы обсуждения результатов, заключения и списка цитируемой литературы, изложена на 169 страницах машинописного текста и включает 49 рисунков, 40 таблиц и список цитируемой литературы из 205 наименований.
Глава 1. Литературный обзор
Углеродные материалы давно и широко используют для создания средств химического анализа, в том числе в качестве сорбентов для разделения веществ в жидких и газовых средах. Общепризнано, что углеродные сорбенты - активные угли, графитированные материалы, нанотрубки, фуллерены, наноалмазы и другие -характеризуются свойствами, существенно отличающимися от свойств других сорбентов, неорганических и органополимерных. Эти свойства могут быть использованы, например, для решения сложных задач концентрирования/разделения полярных органических веществ в водных растворах.
Активированные (активные) угли, несомненно, были одними из первых материалов, используемых для извлечения органических соединений из водных и газовых сред [1]. Эти материалы, в зависимости от способа получения, содержат 87 -97% углерода, в их составе всегда содержится также кислород и водород. Поры в активированном угле имеют разные размеры; обычно их делят на три группы -микропоры (менее 0,7 нм), мезо- и макропоры (более 50 нм) Макропоры выполняют главным образом транспортную функцию, а сорбция в основном проходит в микро и мезопорах. Свойства углей как сорбентов в большой степени определяются наличием и химическими формами кислорода на поверхности угля. Для увеличения содержания кислорода, изменения его форм и, соответственно, функций, активированные угли модифицируют [2]. К сожалению, в силу полифункциональности поверхности, а также наличия нанопор, сорбция многих аналитов, в том числе гидрофильных органических веществ, часто необратима. Поэтому такие сорбенты практически не используют в качестве неподвижной фазы в жидкостной хроматографии и для обратимого концентрирования веществ. Однако их можно применять для сорбции элементов и анализировать твердый концентрат. Такие сорбенты целесообразно использовать для удаления сопутствующих, мешающих определению веществ, т.е. в тех случаях, когда не требуется обратимость сорбции. В этом варианте угли применяли, например, для отделения мешающих компонентов при определении некоторых пестицидов в экстрактах из фруктов и овощей [3].
В последнее время для концентрирования и разделения органических веществ все чаще применяют углеродные наноматериалы: углеродные нанотрубки (УНТ),
графены, наноалмазы, фуллерены и др. Рассмотрим некоторые примеры применения таких материалов для концентрирования. УНТ и графен являются углеродными аллотропными веществами, которые имеют сетчатую структуру из 8р2-гибридизованных атомов углерода [4]. Это родственные материалы: можно сказать, что УНТ имеют цилиндрическую структуру, образованную путем склеивания в трубку плоских графеновых листов, а графен представляет собой развернутую в плоский лист нанотрубку. Углеродные нанотрубки могут состоять из одного или нескольких графеновых слоев. Расстояние между слоями составляет 0,34 нм, как и у графита. Параметры самой нанотрубки, такие как длина, диаметр и др. зависят от способа получения данного материала.
Сложность синтеза и часто недостаточная стабильность УНТ вначале затрудняли внедрение этих материалов в практику химического анализа. Однако в последние годы предложены альтернативные методы синтеза УНТ, которые обеспечивают стабильность и высокую прочность частиц [5]. Так, УНТ нашли применение для концентрирования веществ, твердофазной микроэкстракции в составе мембран, хроматографического разделения компонентов смесей (в газовой и жидкостной хроматографии), для препаративного выделения веществ, а также в электрофорезе. Например, УНТ использовали для концентрирования при определении кобаламинов, в качестве неподвижной фазы для разделения пептидов [5].
Материалы на основе графена из-за потенциально большой площади поверхности (2630 м2/г [6]), высокой адсорбционной способности и хорошей химической и термической стабильности достаточно широко применяют в хроматографии [7]. Однако в большинстве случаев реальная площадь поверхности полученных графеновых материалов меньше, чем у других материалов на основе углерода. Поэтому разработка монодисперсных однослойных графеновых материалов до сих пор является важной проблемой.
Фуллерены представляют собой полиэдрические углеродные «сферы», в которых 8р2-гибридизованные атомы углерода образуют пятичленные и шестичленные кольца [8]. Они имеют общую формулу С20+т, (т — целое число) и образуют обширную группу изомеров и гомологов. Фуллерены хорошо подходят для целей разделения и концентрирования органических веществ благодаря гидрофобной
поверхности, высоким отношениям поверхности к объему, возможности функционализации для увеличения селективности взаимодействия с аналитами [9]. Установлено, что фуллерены сорбируют многие органические вещества (например, N метилкарбаматы, фенолы, полициклические ароматические углеводороды, амины). Эти материалы использовали также для предварительного концентрирования N нитрозаминов [10]. Фуллерены и УНТ обладают превосходной термической и химической стабильностью, что делает их привлекательными в качестве стационарной фазы для хроматографии. Однако оба этих углеродных материала проявляют ограниченную диспергируемо сть в водных и органических растворителях, что обусловливает затруднения при заполнении хроматографических колонок таким материалом [8].
Наноалмазами называют углеродные наноструктуры с размером от 1 до 10 нм и
и и т-\
с кристаллической решеткой алмаза. В зависимости от метода синтеза, очистки и обработки наноалмазов, они могут содержать различные функциональные группы на поверхности, что сильно влияет на их сорбционные и хроматографические свойства [11]. Наноалмазы, имеющие на поверхности функциональные группы, объединяются в агрегаты, которые характеризуются удельной площадью поверхности 250-350 м2/г, объемом пор — от 0,3 до 1 см3/г, размер частиц агрегатов составляет 50-100 нм [12]. Наноалмазы механически и термически стабильны и устойчивы в широком диапазоне рН. Эти свойства позволяют применять их в качестве стационарных фаз в ВЭЖХ и ГХ. Так, наноалмазы хорошо удерживали ароматические углеводороды и показали высокую селективность к геометрическим изомерам [13]. Однако отмечено, что и при заполнении, и при эксплуатации колонки с данным сорбентом наблюдается уплотнение частиц и большое сопротивление потоку элюента, что ведет к существенному повышению давления в системе [14].
Графитированная термическая сажа (ГТС) представляет собой непористый, инертный и устойчивый к высокой температуре углеродный сорбент, который используют для концентрирования и разделения полярных органических веществ. Ее получают нагреванием обычной сажи до 3000 оС в отсутствие кислорода и других окислителей. В процессе графитирования происходит рост кристаллов до 500 нм, а также удаление летучих веществ. При этом доля водорода и кислорода, содержащихся
на поверхности сажи, падает до 0,4 %. ГТС применяли для извлечения из водных растворов малополярных аналитов, таких как хлорорганические инсектициды [15], а также умеренно полярных, таких как триазины и феноксикислоты [16, 17]. Интерес к этому сорбенту возрос, когда была продемонстрирована его высокая способность удерживать полярные молекулы (растворимость в воде до 0,1 г/л) [18]. Эти вещества трудно извлечь из водных растворов с использованием других обращенно-фазовых сорбентов.
Показано, что после окисления ГТС содержит на поверхности различные функциональные группы [17]. Эти группы обеспечивают ГТС в том числе ионообменные свойства; например, этот сорбент применяли для извлечения аклилбензолсульфонатов [19], нафталинсульфонатов [20] и различных пестицидов кислотной природы [21] из водных растворов. Установлено, что поверхность ГТС содержит гидрохиноновые группы, способные вызвать необратимую хемосорбцию аналитов (так, наблюдали частичную необратимую сорбцию гербицидов метрибузина и хлоридазона [22]). Однако графитированные сажи не обладают достаточной механической прочностью, поэтому почти не используются для разделения веществ в жидкостной хроматографии.
Позже был разработан сорбент с химическими свойствами, похожими на свойства ГТС - так называемый пористый графитированный углерод (ПГУ), который обладает большей механической прочностью по сравнению с ГТС. Этот сорбент применяли как для концентрирования, так и для ВЭЖХ разделения веществ, поскольку аналиты сорбируются обратимо. Эффективность извлечения (удерживания) веществ, особенно полярных, существенно выше, чем при использовании других обращенно-фазовых сорбентов. Сочетание высокой сорбционной способности и обратимости извлечения полярных аналитов из водных сред открывает перспективы использовать этот материал в качестве сорбента, что и будет продемонстрировано в настоящем обзоре.
1.1. Особенности пористого графитированного углерода
Получение сорбента. Описаны многочисленные способы получения ПГУ; отмечено, что все они приводят к получению материалов с разными
характеристиками [23].
Все эти способы включают четыре основные стадии: гомогенизацию, карбонизацию, удаление неорганических примесей и графитизацию.
Для получения углеродной фазы используют кремнезем (силикагель), пропитанный гомогенной смесью фенола и гексамина. Полученный продукт нагревают до 80-160 °С для быстрой полимеризации [23]. Выбором кремнеземной матрицы (ее порами и морфологией) определяется размер и пористость получаемых частиц углерода. Затем полимер подвергают пиролизу в инертной атмосфере азота или аргона при 1000 °С. Таким образом получается высокопористый аморфный углерод, который называют «сажей» (рис. 1а). Силикагелевую матрицу удаляют растворением в горячем водном растворе гидроксида калия. Данную стадию назвали гомогенизацией - она включает операции, обеспечивающие однородность структуры углеродного материала.
Полученный материал выдерживают при температуре 1000 °С и инертный газ заменяют на водород. Это приводит к реакции между водородом и свободными радикалами, которые могут присутствовать на углеродной поверхности при высоких температурах. В результате получается пористый графитированный углерод (рис. 1Ь). Данную стадию назвали карбонизацией - она включает ряд процессов, в том числе обугливание. Карбонизация также способствует образованию пор.
Полученный продукт характеризуется высокой сорбционной способностью, однако он может содержать неорганические примеси, такие как сера и кремнезем. Их удаляют нагревом при 1500-2000 °С. Этот процесс сопровождается образованием большого количества дефектов, разупорядочением углеродных слоев и образованием микропор.
На заключительной стадии проводят графитизацию нагревом материала при 2000-3500 °С в атмосфере аргона. Графитизация приводит к удалению дефектов и формированию трехмерной упорядоченной графитированной структуры [23], а также способствует запайке микропор.
В таблице 1 приведены сведения о коммерчески доступных пористых графитированных углеродных сорбентах.
НВЕМ о( атогрЬоив РСС 7<1 ( 1000« С )
Рис. 1. Электронные микрофотографии высокого разрешения (а) аморфного углерода, полученного при 1000 °С и (Ь) ПГУ после графитизации при 2340 °С [24].
В литературе также сообщается о пористых углеродных сорбентах Carbonex со средним размером частиц 7 мкм (производитель Tonen), BTR carbon со средним размером частиц 3,5 мкм (BioTech Research) и TSKgel Carbon (Nippon Carbon/Tosoh), однако в открытых литературных источниках нет более подробной информации о физических и химических параметрах данных сорбентов.
Таблица 1. Коммерчески доступные пористые графитированные углеродные сорбенты.
Название Производитель Ср. размер частиц, мкм Ср. D пор, нм V пор, м3/г Пористость, % Форма частиц С углерода, % S пов., м2/г Прим.
Hypercarb Thermo Scientific ** 3; 5; 7* 25 0,7 75 сфер. 100 120 ВЭЖХ
Hypercarb Hypersil 30 н/д ТФЭ
ENVI-Carb Sigma Aldrich 37-125 30 0,8 70 сфер. 100 100 ТФЭ
* частицы 7 мкм используются для препаративной ВЭЖХ;
** ранее сорбенты Hypercarb выпускались компанией Shandon Scientific.
Структура ПГУ. ПГУ представляет собой проводящий кристаллический материал из переплетенных графитовых лент (Рис. 1b). Графитированные листы состоят из sp2-гибридизованных атомов углерода, находящихся в гексагональном расположении. В листах атомы углерода связаны ковалентной связью. Листы удерживаются вместе с помощью Ван-дер-Ваальсовых взаимодействий. Такая структура придает ПГУ механическую стабильность [24]. ПГУ отличается от трехмерного графита (рис. 2а), поскольку его слои не ориентированы регулярно (рис. 2b). Таким образом, он является «двумерным» графитом.
ПГУ хорошо извлекает полярные соединения из водных растворов, и изначально было несколько версий, объясняющих это явление. Первая предполагала, что, несмотря на специфический способ получения материала, на поверхности графита остаются гетероатомные функциональные группы. Вторая заключалась в том,
Рис. 2. Кристаллические структуры графита. (а) Трехмерный графит со структурой Берналя и (Ь) двумерный графит со структурой Уоррена [24].
что растворенные вещества могут взаимодействовать как с поверхностью, так и со сторонами графитовых лент, где, возможно, остаются активные центры [25, 26]. Также предполагалось, что атомы углерода, расположенные по краям листов, взаимодействуют с кислородом (на воздухе или в растворе), образуя различные функциональные группы. Однако спектры рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии показали, что ПГУ имеет очень низкое содержание поверхностного кислорода (0,14 ат. %). При этом кислород в основном распределен по фенольным, карбониловым, лактоновым и хининовым группам [8]. Однако по мнению большинства исследователей, термическая обработка обеспечивает высокую однородность поверхности, сводя к минимуму наличие кислородсодержащих дефектов [27].
Свойства ПГУ. Механизмы сорбции. Дисперсионные взаимодействия. Обнаруженное изменение коэффициентов удерживания в зависимости от состава подвижной фазы и увеличение удерживания соединений с удлинением содержащихся в них углеводородных цепей свидетельствуют о поведении сорбента как обращенной фазы, аналогичной неполярным фазам [28].
Независимо от состава водно-органической фазы, наблюдали большую селективность ПГУ (сорбенты Hypercarb (Shandon Scientific, Великобритания) и Carbonex (Tonen, Япония)) к метеленовой группе в алкильном радикале молекулы аналита, чем у октадецилсиликагеля (ОДС) [29-31]. Сила дисперсионных взаимодействий связана с поляризуемостью растворенного вещества и поверхности неподвижной фазы, а также расстоянием между ними. Предположили, что плоская поверхность ПГУ благоприятствует контакту с ней растворенного аналита; а поляризуемость поверхности ПГУ дополнительно усиливает дисперсионные взаимодействия.
Размер, геометрия и поляризуемость молекул растворителя тоже влияет на удерживание веществ на ПГУ [32].
Селективность ПГУ к метеленовой группе в алкильном радикале молекулы аналита зависит от элюирующей силы классических растворителей: воды, метанола, ацетонитрила, этилацетата, тетрагидрофурана, метиленхлорида и хлороформа [32].
Результаты, полученные при изучении удерживания серии гомологов
метиловых эфиров жирных кислот или бензойной и фенольной кислот, показывают, что Hypercarb (5 мкм) является сильноудерживающим сорбентом, элюирование с которого может быть затруднено при использовании водно-органических подвижных фаз.
Полярные взаимодействия. Целью синтеза ПГУ было получение сорбента, состоящего из чистого углерода, абсолютно неполярного и лишенного остаточных силанольных групп, содержащихся в фазах ОДС. Таким образом, ожидалось, что хроматографическое разделение веществ на ПГУ будет аналогично разделению на ОДС с высоким содержанием углерода. Однако свойства ПГУ сильно отличаются от свойств классических неполярных фаз.