Концентрация напряжений в вершине внутренней поперечной трещины в составном упругом теле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Борисова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Екатерина Викторовна
Содержание
Введение
Глава 1. Постановки задач
1.1. Напряженно-деформированное состояние однородных крупногабаритных деталей, ослабленных трещинами
1.2. Напряженно-деформированное состояние составных крупногабаритных деталей, ослабленных трещинами
1.3. Напряженно-деформированное состояние крупногабаритных деталей с
накладками, ослабленных трещинами
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. Построение интегральных уравнений методом разрывных решений
2.1. Вывод интегрального уравнения для однородного упругого тела
2.1.1 Решение уравнений равновесия в перемещениях методом разрывных решений
2.1.2 Вывод интегрального уравнения для полуплоскости со свободной границей
2.2. Вывод интегрального уравнения для составной плоскости
2.3. Вывод интегрального уравнения для составной полуплоскости
2.3.1. Асимптотический анализ параметров решений уравнений равновесия
2.3.2. Аппроксимация ядра в интегральном уравнении для задачи о
полуплоскости с накладкой
2.3. Выводы по второй главе
Глава 3. Решения интегральных уравнений
3.1. Метод малого параметра
3.2. Метод коллокаций
3.3. Анализ результатов
3.3.1. Анализ применимости метода малого параметра для расчета концентрации напряжений в вершине поперечной трещины в составной плоскости
3.3.2. Численный анализ концентрации напряжений в вершине внутренней
поперечной трещины в составной упругой полуплоскости
3.4. Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ.Решение обратной задачи на основе совместного применения методов неразрущающего контроля и искусственных нейронных сетей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрация напряжений в вершине внутренней поперечной трещины в составном упругом теле»
Введение
Актуальность темы исследования
Широкое распространение в технике получили конструкции, изготовленные из двухкомпонентных материалов (биматериалов), улучшающих механические и физико-химические свойства изделий. К таким материалам относятся армированные, композитные материалы, металлокерамика, биметаллы. В настоящее время биматериалы широко применяют во многих отраслях промышленности: в химической, нефтеперерабатывающей, оборонной, в станкостроении, судостроении, авиастроении и др. Основными требованиями к биматериалам являются гарантия прочности соединения и стабильность механических и физических свойств конструкций. Использование современных биматериалов улучшает потребительские свойства инженерных конструкций, обеспечивает облегчение, удешевление, долговечность и меньшие затраты на эксплуатацию. Как следствие, особое место отводится биметаллам, которые не только пришли на смену дефицитным металлам, но и являются важнейшим классом промышленных материалов, открывающих перспективы в научно-технической сфере.
Потребность в них все более возрастает, и это особенно относится к новым видам биметаллов из тугоплавких металлов и их сплавов в сочетании с различными сталями и цветными металлами. Наиболее востребованными биметаллическими соединениями являются структуры типа «сталь - цветные металлы» (сталь - медь, сталь - алюминий, сталь -титан и др.).
Технологическая эффективность биметаллов обусловлена их
эксплуатационными характеристиками и специфическими свойствами,
4
дающими возможность создания новых инженерных конструкций с высокими технико-экономическими показателями.
Другой технологический подход повышения качества и надежности работы инженерных изделий основан на усилении конструкций путем нанесения защитных покрытий (накладок). Покрытие поверхности обеспечивает необходимые эксплуатационные характеристики изделия, имеет конечную толщину, отличается от основного материала конструкции своими физическими параметрами. Для создания покрытий используются разнообразные материалы, обладающие заданными свойствами, гарантирующими надежность инженерных изделий, тогда как обычные конструкционные материалы не всегда выдерживают экстремальные нагрузки или условия эксплуатации.
Преимущества покрытий связано с их возможностями обеспечивать высококачественные характеристики поверхностей изделий при небольшом расходе материалов. Как следствие, это привело к появлению различных технологий нанесения покрытий и их активное внедрение в промышленное производство.
Один из наиболее распространенных способов соединения материалов, конструкций, деталей является сварка, позволяющая получить прочное соединение. Существует множество технологий сваривания. Среди них выделим диффузионную сварку в вакууме, которая происходит за счет диффузии на молекулярном уровне. Для этого вида сварки применяются высокие температуры нагрева (до 0,7 температуры плавления материалов) и низкое удельное давление. Диффузионная сварка обеспечивает высококачественное соединение материалов без внутренних напряжений на границе раздела, она позволяет соединять разнородные материалы: сталь, алюминий, титан, медь, никель и другие металлы, а
также неметаллические материалы. Этот вид сварки используется в машиностроении, космической, военной промышленности.
Другой вид соединения - наплавка. Она представляет процесс нанесение слоя металла с помощью сварки плавлением, используется для получения материалов с заданными свойствами. Конструкционную прочность обеспечивает основной материал, а наплавленный слой выполняет защитные функции: коррозионную устойчивость, износостойкость, жаропрочность и т.п.
Еще одним способом получения биметаллических материалов является сварка взрывом, технология которой основана на энергии взрыва. Сварка взрывом используется для соединения больших площадей для таких металлов, как сталь - титан, сталь - алюминий и многих других комбинаций, которые методами традиционной сварки трудно или невозможно получить.
Экспериментальные исследования сварных соединений показывают наличие внутренних трещиноподобных дефектов, возникающих в результате производства или эксплуатации. Известно, что трещины являются внутренними или поверхностными концентраторами напряжений, и при нагружении изделий провоцируют процессы разрушения. Учет влияния таких дефектов позволяет наиболее точно производить оценку износостойкости и усталостной прочности материалов и инженерных конструкций.
Поэтому разработка методов оценки напряженно-деформированного состояния составных элементов конструкций (усиленных накладками или покрытиями) является актуальной научно-технической задачей для современного промышленного производства.
Особый теоретический и практический интерес представляют задачи
об изучении концентрации напряжений в окрестности трещин,
6
находящихся вблизи границы раздела материалов. В задачах о трещинах в составных упругих телах оптимальным выбором геометрических и (или) физических параметров можно добиться уменьшения коэффициента интенсивности напряжений (КИН) и, тем самым, предотвратить распространение дефектов.
В настоящее время разработка аналитических методов решения таких задач является актуальной фундаментальной проблемой, так как такие методы дают не только возможность найти точное решение задачи, но и позволяют провести качественный и количественный анализ характера влияния геометрических и физических параметров задачи на напряженно-деформированное состояние исследуемой конструкции.
Усовершенствование аналитических методов решения задач механики разрушения позволяет более активно использовать их в различных инженерно-технических исследованиях.
Степень разработанности
Проблема разрушения известна давно. Научные исследования этой проблемы дали лишь только ее понимание, связанное с влиянием структуры материалов, уровнем приложенных напряжений, концентраторов напряжений, влиянием окружающей среды и т.д. на закономерности и скорость роста трещин [63, 91]
Известны энергетический (предложен А. А. Гриффитсом в 1920 г.) и силовой (сформулирован Дж. Р. Ирвином в 1957 г.) критерии разрушения, эквивалентность которых доказана Дж. Р. Ирвином. Развитие силового подхода, сформулированного на основе определения коэффициента интенсивности напряжений в окрестности вершины трещины, получаемого в результате построения упругих решений, позволило создать строгую
теорию линейной механики разрушения, позволяющую проводить анализ разрушений материалов и деталей инженерных конструкций [123].
В решениях упругих задач о распределении напряжений в окрестности вершины трещины возникает сингулярность. Реальные материалы (например, металлы) имеют предел текучести, при напряжениях выше которого, они испытывают пластические деформации (в окрестности вершины трещины всегда имеется пластическая зона). Экспериментальные исследования Дж. Р. Ирвина показали, что наличие пластичности влияет на поведение трещины (трещина ведет себя так, словно ее длина больше реального размера). Концепция разрушения Дж. Р. Ирвина позволила перейти от рассмотрения идеальных материалов к реальным.
Методика П. Пэриса (1965 г.) определяет долговечность конструкций на основе расчета скорости роста трещины с учетом интенсивности динамических напряжений в окрестности ее вершины [139]. П. Пэрисом был впервые включен в эмпирические соотношения, учитывающие локальный характер разрушения в окрестности вершины трещины, коэффициент интенсивности напряжений, как мера любых деформаций в вершине трещины. Для расчета роста усталостной трещины в данном материале им была предложена степенная зависимость от размаха коэффициента интенсивности напряжений за рассматриваемый цикл нагружения.
А. Заком и М. Вилльямсом (A.R. Zak and M.L. Williams, 1963) проведен анализ особенностей напряжений в окрестности трещины, выходящей на границу составного упругого тела. Установлены значения показателя при особенности при различных сочетаниях физических параметров задачи [162].
Задача о равновесной поперечной трещине в составной упругой плоскости рассмотрена в работе Кука и Эрдогана (T.S. Cook and F. Erdogan, 1972) [103]. Они представили решение задачи о составной полубесконечной трещине, выходящей на границу раздела. Интегральное преобразование Меллина позволило свести задачу к решению интегрального сингулярного уравнения первого рода с ядром Коши, решение которого построено численно. Куком и Эрдоганом получены значения коэффициента интенсивности напряжений в окрестности края трещины.
F. Erdogan and V. Biricikoglu (1973) исследовали задачу о двух граничащих полуплоскостях, которые содержат трещину, пересекающую границу раздела [107]. Эта задача также сведена ими к решению системы сингулярных интегральных уравнений с ядром Коши, численное решение которой позволило получить значения коэффициентов интенсивности касательных и нормальных напряжений.
В работе М. Isida (1973) [124] представлен метод анализа внутренних трещин в изотропной однородной упругой среде. Предлагаемый метод решения основан на разложении комплексных потенциалов в ряд Лорана, полученная погрешность решения составила не более 2%.
F. Delale, F. Erdogan (1982 г.) рассмотрели задачу о полуплоскости, усиленной двумя стрингерами, расположенными симметрично поперечной трещине [106]. Ими определено поле напряжений от действия стрингеров в окрестности трещины. Рассмотрена задача о трещине в полуплоскости без накладки.
Н. Kasano, Т. Watanabe, Н. Matsumoto., I. Nakahara (1986 г.)
представили решение задачи о трещине в составной плоскости,
соединяющей полуплоскости из изотропного и анизотропного
материалов [125]. Предполагалось, что изотропная полуплоскость
9
содержит одну прямую поперечную трещину, расположенную вблизи границы раздела материалов, а сама плоскость подвергается постоянной деформации, направленной перпендикулярно к трещине. Математическое описание задачи выполнено с помощью методов непрерывного распределения дислокаций и сингулярных интегральных уравнений. Авторы представили значения коэффициента интенсивности напряжений для типичных комбинаций материалов и исследовали влияние материала в однородной среде на этот параметр.
G. Tsamasphyros, G. Dimou (1995) исследовали задачу о прямой трещине в полосе, усиленной ребрами жесткости [153]. Задача решена авторами методом единичной дислокации, с использованием преобразований Фурье. Получено, сингулярное интегральное уравнение для трещины в полосе, представлены численные результаты интенсивности напряжений на концах трещины.
S.H. Chen, Т.С. Wang, S. Kao-Walter (2003) решили задачу о поперечной трещине в составном упругом теле конечных размеров методом дислокационного моделирования [102]. Ими проведено детальное исследование задачи, включая анализ коэффициентов интенсивности напряжений и Т - напряжений.
B.C. Макарян (2008) рассматривает плоскую задачу о трещине,
содержащей жесткое включение с трением, расположенной в двух
полуплоскостях из различных материалов, жестко прикрепленных друг к
другу [54]. Трещина лежит перпендикулярно к линии раздела материалов и
может продолжаться из одной полуплоскости в другую. Предполагается,
что на берегах трещины заданы нормальные перемещения и касательные
напряжения. Задача сводится к интегральным уравнениям свертки,
которые допускают точные решения в явном виде. Показано, что вблизи
граничных точек трещины напряжения имеют логарифмические
10
особенности. На берегах трещины заданы перемещения, обусловленные наличием включения. Граничные условия не являются смешанными. Это позволило автору получить замкнутое решение. В то же время, в постановке задачи отсутствует учет зоны трещины, свободной от напряжения.
Поповым Г.Я. (2008) получены точные решения задачи о составном анизотропном пространстве, ослабленном туннельными трещинами в плоскости их соединения. Методикой, основанной на решениях матричной задачи Римана в пространстве обобщенных функций медленного роста, задача приведена к системе сингулярных интегральных уравнений. Найденные точные решения системы позволили получить условия, при которых возникают области перекрытия берегов трещины, и выражения для определения их размеров, вычислить нормальные разрушающие напряжения и предельные значения коэффициентов интенсивности напряжений. Исследовано поведение обозначенных величин для разных комбинаций материалов моноклинной и орторомбической системы [64].
В.В. Сильвестров (2011) представил решение смешанной краевой задачи для кусочно-однородной плоскости с полубесконечной открытой трещиной по линии раздела материалов [72]. Верхний берег трещины, начиная от ее вершины, усилен накладкой некоторой формы и конечной длины с заданным натягом. Нижний берег и оставшаяся часть верхнего берега нагружены заданными напряжениями. Методом комплексных потенциалов задача сводится к матричной краевой задаче Римана с кусочно - постоянным коэффициентом. Решение последней задачи построено явно с использованием функции Гаусса. В работе определяется угол поворота накладки и комплексные потенциалы, описывающие напряженное состояние тела. Исследуется напряженное состояние тела вблизи концов накладки.
С.М. Мхитарян (2012), в рамках известной физической модели Меллана одномерного упругого континуума стрингера, рассматривает контакт между бесконечным стрингером с упругой полубесконечной пластиной, содержащей вертикально выходящую одним концом на стрингер трещину конечной длины [57]. Автором получена система определяющих сингулярных уравнений этой задачи, которая приводится к системе линейных алгебраических уравнений; вычислены касательные контактные напряжения под стрингером; определен коэффициент интенсивности напряжений в вершине трещины, расположенной в упругой пластине; определена функция раскрытия трещины.
В работе Б.В. Соболя, A.A. Краснощекова (2013) рассматривается решение задач о равновесии полуплоскости и полосы, ослабленных прямолинейными поперечными трещинами и усиленных тонкими гибкими накладками [80]. В качестве математической модели тонкой накладки использованы граничные условия специального вида. Для установления границ применимости модели проведено численное исследование данных условий. На основе уравнений равновесия задача сведена к решению сингулярного интегрального уравнения первого рода с ядром Коши относительно производной функции раскрытия трещины. При решении использован метод обобщённых интегральных преобразований. В различных диапазонах изменения геометрических и физических параметров задачи построены численные решения вышеуказанного интегрального уравнения методами малого параметра и коллокации. Получены значения коэффициента интенсивности напряжений в окрестности краёв трещины. Проведён многофакторный анализ влияния накладки на критическое состояние трещин в подложке.
В работе В.В. Панасюка, А.П. Дацышин [62] рассмотрена задача о
полуплоскости с произвольно ориентированной краевой трещиной.
12
Решение задачи сводится к сингулярному интегральному уравнению, решение которого при растяжении полуплоскости на бесконечности получено методом коллокаций.
Изучению проблемы определения концентрации напряжений в окрестности трещин в упругих телах посвящены монографии В.В. Панасюка, М.П. Саврука, А.П. Дацышин (1976) [61], В.М.Александрова, С.М. Мхитаряна (1983) [1], Y. Murakami (1986) [135], В.М. Александрова, Б.И. Сметанина, Б.В. Соболя (1993) [2], V. Lazarus (2011) [128], Г.П. Черепанова [91], Л.М. Качанова [47], В.З. Партона, Е.М. Морозова [63], Л.И. Седова [71].
Кроме того, задачи теории трещин рассмотрены в ряде работ
B.А. Бабешко с соавторами [6-11], А.О. Ватульяна и А.Н. Соловьева [2831], И.И. Воровича и М.А. Сумбатяна [34], Е.И. Шифрина [92], Л.И. Слепяна [73-74], Achenbach J.D. [101], I. Ohnishi, Y. Shindo[l61] и других отечественных и зарубежных авторов.
В развитие механики разрушения и механики деформируемого твердого тела большой вклад внесли работы известных ученых:
C.М. Айзиковича, А.Е. Андрейкива, Н.Х. Арутуняна, A.A. Баблояна, A.B. Белоконя, В.Н. Берковича, А.Н. Бескопыльного, Л.А. Галина, Е.В. Глушкова, Р.В. Гольдштейна, А.Г. Горшкова, И.Г. Горячевой, А.Б. Ефимова, Е.В. Коваленко, A.C. Кравчука, A.B. Манжирова, Н.И. Мусхелишвили, Б.М. Нуллера, О.В. Онищука, П.И. Перлина, Д.А. Пожарского, B.C. Проценко, Ю.Н. Работнова, В.Л. Рвачёва, Л.И. Слепяна, В.М. Толкачёва, А.Ф. Улитко, Я.С. Уфлянда, М.И. Чебакова, J.R. Barber, G.M. Gladwell, K.L. Johnson, J.J. Kalker, L.M. Keer, I. Sneddon и др.
Задачи теории упругости являются фундаментом для расчетов в
теории разрушения. В основе известных критериев разрушения тел с
трещинами лежит анализ напряженно-деформированного состояния в
13
окрестности контура трещины, а полученные в результате выводы, позволяют дать заключение об эксплуатационной пригодности конструкции при наличии трещин.
К основным подходам к решению задач теории упругости относятся: методы теории потенциала, конформных отображений, теории сингулярных интегральных уравнений; методы функции комплексного переменного, метод интегральных преобразований, метод конечных элементов, метод конечных разностей, метод потенциала и др.
Задачи с концентраторами напряжений как правило сводятся к решению интегральных уравнений. Среди методов приведения к интегральным уравнениям выделим метод разрывных решений, предложенный Г.Я. Поповым [65]. Суть метода состоит в применении интегрального преобразования в направлении, перпендикулярном к поверхности трещины, что позволяет построить разрывные решения (решения, имеющие на некоторых контурах, заданные скачки). Реализация граничных условий на контуре трещины, приводит к интегральным уравнениям относительно неизвестных функций (искомых скачков). При решении задач указанным методом возникают определенные математические и вычислительные трудности, связанные, например, со сложностью вычисления несобственных интегралов и др.
В диссертационной работе предложена модификация метода разрывных решений, позволяющая получить сингулярное интегральное уравнение для поставленной задачи.
Цели и задачи
- Построить аналитическое решение задачи о концентрации напряжений в окрестности вершины трещины конечной длины, расположенной перпендикулярно границе раздела составного упругого тела. Исследовать известные частные случаи.
- Модифицировать метод разрывных решений для сведения указанных задач к решению сингулярных интегро-дифференциальных уравнений.
- Построить решение полученных сингулярных интегральных уравнений методами коллокаций и малого параметра, провести анализ структуры этих решений, исследовать их эффективность.
- Исследовать влияние геометрических и физических параметров задач на концентрацию напряжений в вершинах трещины.
- В каждой из поставленных задач определить коэффициент интенсивности напряжений в окрестности вершин трещины - важнейшую характеристику в механике разрушения.
Научная новизна
- Методом разрывных решений получено сингулярное интегральное уравнение I рода с ядром Коши для задачи о концентрации напряжений в окрестности вершины трещины конечной длины, расположенной в полуплоскости со свободной границей.
- Получено аналитическое решение задачи о концентрации напряжений в окрестности вершины трещины конечной длины, расположенной перпендикулярно границе раздела составного упругого тела.
- Решена новая задача о концентрации напряжений в окрестности вершины трещины конечной длины, расположенной перпендикулярно границе раздела двух упругих тел - полуплоскости и полосы.
Использование метода разрывных решений позволило свести задачу к решению сингулярного интегрального уравнения I рода с ядром Коши.
- При решении задачи о составной полуплоскости проведена аппроксимация регулярной части ядра интегрального уравнения. Предложенная структура аппроксимирующей функции дает необходимую точность и позволяет получить аналитическое решение задачи.
- Получены значения коэффициента интенсивности нормальных напряжений в окрестности вершины трещины для различных комбинаций геометрических и физических параметров задачи.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в развитии аналитических и численных методов решения задач механики твердого тела, которые могут быть использованных при решении подобных задач математической физики.
Практическая значимость работы обусловлена широким использованием биматериалов и деталей с покрытиями в различных отраслях промышленности. Учет наличия трещин при расчетах таких деталей позволяет более точно прогнозировать их прочность и износостойкость. Полученные аналитические и численные решения, графическое представление результатов в доступной и понятной форме делает данный материал удобным для использования в инженерных целях.
Методология и методы исследования
Теоретические исследования и численные эксперименты выполнены на основании законов классической механики деформируемого твердого тела, теории упругости, методах математического и функционального
анализа, вычислительной математики. Используются методы интегрального преобразования Фурье, асимптотические методы, метод разрывных решений, методы малого параметра и коллокаций.
Положения, выносимые на защиту
- Аналитическое решение задачи о концентрации напряжений в окрестности вершины трещины конечной длины, расположенной перпендикулярно границе раздела составной упругой плоскости.
- Методы сведения двумерной задачи о напряженно-деформированном состоянии полуплоскости, ослабленной поперечной внутренней трещиной и усиленной накладкой (полосой), к сингулярному интегральному уравнению I рода с ядром Коши.
- Структура аппроксимирующей функции регулярной части ядра сингулярного интегрального уравнения, позволяющая получить решение задачи о составной полуплоскости, ослабленной поперечной внутренней трещиной, в аналитическом виде.
- Результаты анализа структуры решения полученных уравнений для частных случаев задачи методом малого параметра.
- Результаты качественного и количественного анализа влияния полосы на концентрацию напряжений в вершине трещины.
Достоверность результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается корректными математическими постановками, применением строгих математических аналитических и численных методов решения, сопоставлением результатов решения одной задачи разными методами,
сравнением результатов исследования в частных постановках с решениями других авторов.
Участие в научно-исследовательских работах и грантах
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Грант РФФИ 10-08-00839-а «Методы расчета и оптимизация элементов конструкций, ослабленных технологическими и эксплуатационными дефектами», 2010-2012 гг. Грант РФФИ 14-08-00142-а «Идентификация и исследование равновесных состояний трещиноподобных дефектов в крупногабаритных неоднородных упругих телах с тонкими покрытиями», 2014 г.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII
Международной конференции «Проблемы динамики взаимодействия
деформируемых сред» (г. Горис, г. Степанакерт, г. Ереван, Институт
механики национальной Академии наук республики Армении, 2014);
конференции «Математическое моделирование и биомеханика в
современном университете» (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный
университет, 2012,2014); Международном научном симпозиуме
технологов-машиностроителей и механиков «Волновые и виброволновые
технологии в машиностроении, металлообработке и других отраслях» (г.
Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет,
2014), конференции «Управление и информационные технологии» (г.
Пятигорск, Донской государственный технический университет, 2014);
Всероссийской научно-практической конференции «Теория сооружений:
достижения и проблемы» (г. Махачкала, Дагестанский государственный
технический университет, 2012); на ежегодных научно-практических
18
конференциях ДГТУ (г. Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет, 2012-2014).
Публикации и личный вклад автора
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В совместных работах постановки задач и рекомендации по выбору методов решения принадлежат соавторам, аналитические и численные исследования и основные результаты - автору диссертационной работы.
Содержание работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 129 страниц машинописного текста, содержит 35 рисунков, 6 таблиц, 1 приложение, список литературы из 162 наименований.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, проведен анализ научной литературы, посвященной теме диссертационной работы, сделан обзор состояния проблемы исследования. Определены цели и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы и публикациях.