Концентрационные зависимости фото- и рентгенолюминесценции активированных оксидных лазерных материалов и люминесцентный контроль их состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Базилевская, Татьяна Анатольевна

  • Базилевская, Татьяна Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 184
Базилевская, Татьяна Анатольевна. Концентрационные зависимости фото- и рентгенолюминесценции активированных оксидных лазерных материалов и люминесцентный контроль их состава: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Харьков. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Базилевская, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ЛАЗЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В НИХ.

1.1.Генерационные характеристики лазерных элементов на основе иттрий-алюминиевого граната, иттро-флюорита и рубина.

1.2.Спектроскопические свойства кристаллов иттрий-алюминиевого граната, активированных ионами

РЗЭ и переходных металлов.

1.3.Спектроскопические свойства кристаллов на основе оксида алюминия, активированных ионами переходных металлов.

I.4.Определение примесей в лазерных материалах. 3^

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА, МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И

ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ. Щ

2.1.Методы исследования спектров фото- и рентгено-люминесценции активированных кристаллов. щ

2.2.Методы получения кристаллофосфоров и последовательность фазовых превращений при синтезе.

2.3.Сравнение люминесцентных характеристик монокристаллов и поликристаллических люминофоров.

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕКОТОРЫХ ЛАЗЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ РЗЭ.

3.1.Исследование концентрационных зависимостей спектральных свойств гранате.

3.2. Спектрально-люминесцентные свойства поли-щжсталлических смешанных гранатов.

3.3. Исследование фото- и рентгенолюминесценции ионов РЗЭ в кристаллах

3.4. Концентрационные зависимости люминесценции в кристаллах

3.5. Рентгенолюминесценция ионов в кристаллофос-форах на основе ¿¿У£ц

ГЛАВА 4. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В НЕКОТОРЫХ ОКСИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Рентгенолюминесценция иттрий-алюминиевого граната, активированного ионами неодима и хрома.

4.2. Исследование концентрационных зависимостей спектров люминесценции в монокристаллах. ег03:Сг.

4.3. Исследование концентрационных зависимостей спектров люминесценции порошковых люминофоров активированных микроколичествами переходных элементов.

4.4. Фото- и рентгенолюминесценция ионов Ре5* в кристаллах на основе оксида алюминия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрационные зависимости фото- и рентгенолюминесценции активированных оксидных лазерных материалов и люминесцентный контроль их состава»

Определение концентрации ионов, ответственных за стимулированное излучение в лазерных кристаллах, - важное и перспективное направление в современной аналитической химии. В настоящей работе рассмотрены новые возможности люминесцентного анализа как легирующих добавок редкоземельных элементов (РЗЭ) и хрома, так и микроконцентраций некоторых переходных металлов.

Актуальность темы исследования определяется постоянно возрастающими требованиями к оптическим квантовым генераторам на кристаллах неорганических соединений. Значительный прогресс в этой области может быть достигнут в случае применения высокочистых веществ, поскольку сравнительно небольшое количество посторонних атомов в концентрациях порядка стотысячной или даже миллионной доли процента по отношению к основному веществу способно изменить механические, оптические и радиационные свойства. В связи с этим особое значение приобретает разработка методов контроля их чистоты, обеспечивающих достаточную точность, воспроизводимость, экспрессность и экономичность этих измерений.

Весьма важной задачей является определение реальной концентрации активирующих примесей в лазерных, люминесцентных и полупроводниковых материалах, поскольку именно эти примеси в первую очередь определяют их структурно-чувствительные свойства.

Перечисленные задачи могут быть решены с помощью новых высокочувствительных и специфичных методов анализа, сочетающих в себе универсальность, экспрессность и точность.

Цель работы - нахождение новых путей определения легирующих добавок, а также микроконцентраций ионов-гасителей люминесцентным методом; разработка на этой основе способов анализа, отличающихся высокой селективностью и экспрессностыо и не требующих предварительного разрушения кристаллов, что позволило бы производить их сортировку по содержанию примесей и отбраковку до проведения трудоемкой оптико-механической обработки кристаллов.

Научная новизна. Изученное влияние концентрации активаторов на спектрально-люминесцентные характеристики лазерных материалов: иттрий-алюминиевого граната, активированного неодимом, хромом или эрбием, а также смешанных гранатов, активированных неодимом и лютецией и иттрофлюорита, активированного эрбием. Установлена концентрационная деформация спектров излучения неодима, хрома и эрбия при фото- и рентгеновском возбуждении. Определен характер взаимодействия одноименных ионов, приводящего к тушению люминесценции. Предложен метод определения содержания легирующих добавок неодима, эрбия и хрома в интервале концентраций 0,1-7,0 мас.%, позволяющий проводить определение без предварительного разрушения образца и отличающийся экспрессностью и удовлетворительной воспроизводимостью.

Изучены спектрально-люминесцентные характеристики кристал-лофосфоров, содержащих оксид алюминия и активированных микроколичествами хрома, марганца и железа при фото- и рентгеновском возбуждении. Предложены методы определения хрома по интенсивности фотолюминесценции Р^О^'Съ , марганца по интенсивности узкой полосы излучения ЙС^О^'Мп и железа по низкотемпературной фотолюминесценции /¡¿ДВ^О^ : Ре.

В диссертации защищаются:

1. Результаты изучения взаимодействия одноименных ионов №сС,£ъ и Съ в гранатах и эрбия в иттрофлюорите, приводящего к тушению люминесценции.

2. Результаты изучения деформации спектров фото- и рентгено-люминесценции как основа для выбора области концентраций, в которой наблюдается прямолинейная зависимость отношения интенсивностей линий излучения от содержания активатора. 4 Чувствительные, селективные и экспрессные методы определения хрома, марганца и железа в оксиде алюминия и алюмоаммонийных квасцах, основанные на изучении оптимальных условий образования и люминесценции кристаллофосфоров, содержащих оксид алюминия.

Практическая ценность. На люминесцентный способ определения железа в оксиде алюминия и содержащих его материалах получено авторское свидетельство № 861320 (бюллетень № 33, опубликовано 07.09.81). Методики определения хрома и марганца в материалах на основе оксида алюминия внедрены в практику работы аналитической лаборатории НПО "Монокристаллреактив" (г.Харьков). Методики определения неодима и эрбия в гранате и хрома в рубине внедрены в практику работы физико-химической лаборатории Кирова-канского ордена Трудового Красного знамени химического завода.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на У Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных редкими землями и элементами группы железа (г.Казань, 1976 г.), на Всесоюзном семинаре по люминесценции (г.Одесса, 1980 г.), на ХХУП совещании по люминесценции (крис-таллофосфоры) (г.Рига, 1980 г.), на X Уральском совещании по спектроскопии (г.Свердловск, 1980 г.), на 4-й научно-технической конференции по росту кристаллов и исследованию их свойств (г.Кировакан, 1981 г.), на симпозиуме "Применение люминесцентных методов в аналитической химии (г.Алма-Ата, 1982 г.); на Всесоюзном совещании "Синтез, свойства, исследования и технология люминофоров для отображения информации" (г.Ставрополь, 1982 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме "Люминесцентные приемники и преобразователи рентгеновского излучения" (г.Иркутск, 1982 г.), У1 Всесоюзном совещании рабочей группы "Состояние и развитие работ по имитационным исследованиям конструкционных материалов для

ТЯР" (г.Харьков, 1983 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 статьях и в тезисах б докладов на Всесоюзных конференциях и совещаниях и в описании к авторскому свидетельству на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Базилевская, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения спектров рентгено- и фотолюминесценции неодима в иттрий-алюминиевом гранате в зависимости от концентрации активатора в интервале 0,1-12 мас.% установлено, что с ростом концентрации ЫсИ происходит перераспределение ин-тенсивностей в парах линий 525-552 и 885,7-938,5 нм в пользу длинноволновых компонентов пар. Это перераспределение связано со взаимодействием ионов активатора друг с другом. Для аналитических целей возбуждение люминесценции предпочтительнее производить рентгеновским излучением. Разработан неразрушающий люминесцентный метод определения неодима (0,1-7 мас.%) в иттрий-алюминиевом гранате, основанный на измерении отношения интенсивностей

Хг> = 552 и А^ = 525 нм при рентгеновском возбуждении. Воспроизводимость метода характеризуется стандартным отклонением5а= 0,15.

2. Изучены концентрационные зависимости РЛ ионов Сд^= 0,3-5 мас.%) в . Подтверждены кристалл охимические представления об увеличении растворимости Ыс!?* при создании в решетке граната условий для уменьшения вызываемых этой примесью деформационных искажений. Установлено перераспределение интенсивностей в парах линий 525-552 и 885,7-938,5 нм, зависящее от концентрации неодима при рентгеновском возбуждении. Разработан метод определения неодима в интервале концентраций 0,3-5 мас.%, основанный на измерении отношения интенсивностей линий при 552 и 525 нм. Воспроизводимость метода характеризуется стандартным отклонением = 0,11.

3. Изучены концентрационные зависимости фото- и рентгено-люминесценции ионов £г?+( 0,1-8,6 мас.%) в иттрий-алюминиевом гранате. Установлено, что при увеличении концентрации ёъ происходит перераспределение интенсивностей в спектре излучения которое можно объяснить в предположении, что имеет место взаимодействие между одноименными ионами, характер которого зависит от типа электронного перехода в£г : концентрационное тушение усиливается по мере увеличения энергии перехода. Показано отсутствие возможности применения концентрационных зависимостей аналитических целей при УФ-возбуждении. Разработан метод определения концентраций (0,3-3 мас.%), основанный на измерении отношения интенсивностей линий видимой рентгенолюминесценции с А^акс= 543 и 530 нм (стандартное отклонение = 0,12).

4. Изучены концентрационные зависимости рентгенолюминесцен-ции ионов мас.%) в иттрофлюорите. Разработан метод определения эрбия в интервале концентраций 1,0-7,0 мас.%, основанный на измерении отношения интенсивностей линий с Ьщакг 545 и 529 нм ( Бг = 0,08).

5. Изучены концентрационные зависимости рентгенолюминес-ценции ионов = 0,1-8 мас.%) в . Установлено перераспределение интенсивностей в спектре излучения ионов зависящее от их концентрации. Разработан метод определения хрома в интервале концентраций 0,1-5 мас.%, основанный на измерении отношения интенсивностей линий 707 и 688 нм при рентгеновском возбуждении ( Бг- не превышает 0,08).

6. Изучены спектрально-люминесцентные характеристики кристаллов при фото- и рентгеновском возбуждении. На основании измерения концентрации Сь независимыми методами (полярографическим, рентгенофлюоресцентным, спектрофотометрическим и методом электронного парамагнитного резонанса) установлено, что с увеличением общего содержания примеси степень ее вхождения в монокристалл ввиде Ст?* увеличивается, в то время как для поликристаллических образцов - уменьшается. Показано, что существующее при фотовозбуждении явление перераспределения интенсивностей & и линий излучения хрома в зависимости от его концентрации наблюдается и при рентгеновском возбуждении. РазрабоI тан неразрушающий метод определения трехвалентного хрома в интервале концентраций (0,8-4)*10 мас.%, в кристаллах рубина по отношению интенсивностей //¿и Я/ линий в спектре фотолюминесценции.

7. Изучены спектрально-люминесцентные свойства кристаллофос-форов на основе оксида алюминия, содержащих % хрома или марганца при фото- и рентгеновском возбуждении. Предложены методы определения микроколичеств Съ и Нп в <¿-ft£zO¿ по интенсивности линии 694 нм для хрома и 680 нм для марганца с пределом обнаружения 0,01 мкг/100 мг .

8. Выявлены оптимальные условия образования и люминесценции кристаллофосфоров на основе оксида алюминия, содержащих микроколичества железа. Впервые предложен метод определения микроколичеств железа по люминесценции кристаллофосфора : Рев узкой полосе с максимумом 656 нм при 77 К. Предел обнаружения железа - 0,015 мкг/100 мг . Метод превосходит известные люминесцентные способы определения железа по экспрессности и селективности и может быть использован при определении 10"^-10"^%

Ре в шихте для лазерных материалов.