Концентрационные неоднородности в оловорудных телах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Кирьяков, Георгий Артурович
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кирьяков, Георгий Артурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ НЕОДНОРОДНОСТИ В РУДНЫХ ТЕЛАХ
ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУДНЫХ ТЕЛ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАССИТЕРИТ-СИЛИКАТНО-СУЛЬФИДНОЙ ФОРМАЦИИ
2.1. Геотектоническая позиция месторождений
2.2. Характеристика месторождений
ГЛАВА 3. ГЕОМЕТРИЗАЦИЯ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ
3.1 Общие соображения
3.2. Особенности выделения и практического представления
концентрационных неоднородностей
3.3. Основные факторы локализации концентрационных
неоднородностей
ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСОВ ОЛОВА В НЕДРАХ
4.1. Введение
4.1.1. Свойства логистической функции
4.1.2. Общие соображения относительно возможности применения логистической функции в геологических исследованиях
4.2. Анализ соответствия распределения запасов олова логистической функции на различных масштабных уровнях
4.3. Выводы
ГЛАВА 5. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ
5.1. Теоретические основы
5.1.1. Самоорганизация в динамических неравновесных системах
5.1.2. Понятие сложной системы. Информационный подход к изучению сложных систем
5.1.3. Теоретические основы фрактальной геометрии
5.2. Описание применяемого алгоритма
5.2.1. Методика расчета величины относительной информационной энтропии
5.2.2. Методика изучения закономерностей изменчивости информационной энтропии
5.2.3. Методика измерения величины фрактальной размерности контуров и распределения запасов в жилах
5.3. Описание результатов изучения явлений самоорганизации в рудных
телах
5.3.1. Фрактальный анализ закономерностей распределения полезного компонента в рудных телах (на примере оловорудных жил)
5.3.2. Анализ закономерностей изменчивости величины информационной энтропии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрационные неоднородности в оловорудных телах»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ работы определяется тем, что во многих месторождениях полезных ископаемых большая часть запасов (до 2/3 и более) содержится в участках, которые в совокупности занимают весьма незначительную часть рудного тела (ок. 10-15% объема). Выявление уже на стадии разведки факторов, определяющих локализацию таких участков, называемых рудными столбами, позволяет избежать погрешностей при оценке запасов рудных объектов.
Традиционно рудные столбы принято представлять на продольных проекциях рудных тел в виде областей, ограниченных изолиниями содержания полезного компонента. Использование для оконтуривания рудных столбов метропроцента - показателя, характеризующего как степень концентрации металла, так и объем рудной массы, на которую распространяется данное содержание, позволяет более объективно представить распределение полезного компонента в объеме рудного тела.
Разработка критериев, с помощью которых возможно оценить достоверность данных разведки, позволяет избежать пропуска участков обладающих как повышенной, так и пониженной рудонасыщенностью (концентрационных неоднородностей). Использование логистической функции для аппроксимации распределения значений метропроцента дает в руки исследователю простой и, вместе с тем, довольно мощный инструмент для решения этой проблемы.
Рассмотрение геологических объектов с позиций синергетики привело некоторых видных геологов к выводу, что многие крупные месторождения с богатыми рудами являются результатом длительной самоорганизации. Использование аппарата синергетики для рассмотрения месторождений и рудных тел позволяет подняться на новый уровень генерализации таких систем, что дает возможность описания их состояния с помощью небольшого количества управляющих параметров.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Цели, решаемые данной работой, формулируются следующим образом:
1. Определение факторов, влияющих на локализацию концентрационных неоднородностей;
2. Изучение возможности применения логистической функции для решения геологических задач;
3. Изучение явлений самоорганизации в рудных системах.
Для достижения указанных целей был определен соответствующий круг
задач:
1. Сопоставление результатов геометризации концентрационных неоднородностей по данным эксплуатации и по данным разведки.
2. Анализ факторов, определяющих размещение, форму и ориентировку рудных столбов в оловорудных жилах месторождений касситерит-силикатно-сульфидной формации.
3. Проверка соответствия распределения значений метропроцента логистической функции.
4. Расчет параметров логистического распределения и анализ связей между ними и показателем рудонасьпценности.
5. Разработка методики определения относительной информационной энтропии по данным разведочного опробования.
6. Исследование связи величины рудонасьпценности и степени самоорганизации системы.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. В качестве исходных данных для выполнения
данной работы были использованы следующие материалы:
1. Опубликованные данные по геологическому строению ряда оловорудных месторождений Северо-Востока Якутии, а также аналогичные сведения, содержащиеся в диссертации Ю.В.Лира на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук [132] (рассмотрено 7 рудных тел 6 месторождений).
2. Комплект графических материалов, включавший в себя продольные вертикальные проекции некоторых рудных тел масштаба 1:1000 и 1:2000, планы
горных выработок масштаба 1:200 с вынесенными на них данными опробования (рассмотрено 12 рудных тел 8 месторождений, было использовано более 6000 проб).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Постановка указанных выше задач определила комплекс используемых при этом методов:
1. Анализ данных документации горных выработок.
2. Математическое и компьютерное моделирование.
3. Анализ изменчивости степени самоорганизации рудных систем с привлечением результатов фрактального анализа.
4. Геологическая интерпретация полученных данных.
Обработка исходных данных проводилась с использованием современной электронно-вычислительной техники ПЭВМ IBM - 486, Pentium и дигитайзера GRAPHTEC KD 4300. Автором данной работы был разработан программный комплекс для анализа данных, причем его использование возможно на любом IBM-совместимом компьютере с процессором не ниже 286, с установленным математическим сопроцессором и видеоадаптером VGA, поддерживающим разрешение 640*480 пикселей при 16-цветовой палитре. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Концентрационные неоднородности в оловорудных жилах, выделяемые на основе определения значений метропроцента, могут быть детально геометризованы только на основе данных эксплуатации. Тем не менее, материалы разведки позволяют определить главные черты их локализации и пространственной ориентации на основе выявления ведущих факторов, определяющих распределение металла в области рудообразования, прежде всего, положения линии пересечения и сочленения рудоконтролирующих разрывов, горизонтов «благоприятных» пород, характера предрудных смещений вдоль пространственно искривленных поверхностей сместите ля.
2. Распределение запасов олова на различных масштабных уровнях строения рудных объектов уверенно аппроксимируется логистической функцией. Факт соответствия эмпирического распределения значений метропроцента логистической функции может рассматриваться в качестве необходимого критерия достаточной степени разве данности оловорудного объекта.
3. Величина информационной энтропии как показатель степени самоорганизации связана с продуктивностью рудного тела. В некотором оптимальном интервале значений величины продуктивности рост рудонасьпценности сопровождается увеличением степени самоорганизации рудной системы. Ниже этого интервала увеличение количества привнесенного вещества не ведет к повышению степени самоорганизации системы. После превышения величиной продуктивности верхнего порогового значения начинается деструктурирование рудной системы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Традиционно в качестве ключевой характеристики при выделении рудных столбов используется величина содержания полезного компонента в руде. Предлагается использовать для этих целей величину метропроцента - показателя, характеризующего не только степень концентрации
металла, но и объем рудной массы, на которую она распространяется.
(
Геометризация концентрационных неоднородностей выполняется методом линейной интерполяции. Специфика разведки оловорудных месторождений заключается в том, что их вскрытие и прослеживание осуществляется горизонтальными выработками на нескольких горизонтах при минимальном количестве восстающих. При этом расстояние между пунктами опробования в пределах горизонта составляет ок. 2м, тогда как расстояние между горизонтами превышает эту величину минимум на порядок. Таким образом, сделан вывод о принципиальной невозможности детальной геометризации рудных столбов, опираясь на данные разведки.
Впервые в геологической практике предложено использовать логистическую функцию для аппроксимации распределения значений метропроцента, которая предоставляет возможность удобного и компактного его описания.
В геологических исследованиях известны лишь единичные примеры изучения явлений самоорганизации. В результате проведенных исследований впервые выявлена зависимость между степенью самоорганизации рудной системы и величиной продуктивности на иерархическом уровне рудных тел и концентрационных неоднородностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что изложенные в ней идеи и методические приемы создают реальную основу для решения многих важных в практическом отношении задач изучения рудных месторождений, в числе которых отметим следующие.
1. Использование значений метропроцента для выделения рудных столбов позволяет выявлять и изучать размещение именно повышенного количества рудного вещества, а не повышенных концентраций, которые могут быть связаны, например, с очень маломощными прожилками, состоящими целиком из рудного минерала.
2. Возможность оценить достоверность данных разведки.
3. Возможность предотвратить ошибки при оценке запасов, связанные с пропуском концентрационных неоднородностей, возможно содержащих значительные количества полезного компонента и оценить величину удельного линейного запаса по объекту в этом случае.
4. Возможность на основании изучения явлений самоорганизации в рудных телах предположить наличие невскрытых концентрационных неоднородностей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Результаты работы докладывались на Ежегодной научных конференциях молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" (Санкт-Петербург, 1996, 1998), а также на Научной студенческой школе «Металлогения древних и современных океанов» в г.Миасс (1996 г). По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, еще одна находится в печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем текстовой части - 172 страницы. Внутритекстовые приложения содержат 96 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке.
В первой главе дается краткий исторический обзор изучения рудных столбов, определяется используемая терминология. Во второй главе рассматривается геологическое строение ряда месторождений касситерит-силикатно-сульфидной формации. В третьей главе рассматриваются примеры концентрационных неоднородностей в оловорудных телах, исследования факторов,
определяющих их локализацию и примеры геометризации рудных столбов; обосновывается первое защищаемое положение. В четвертой главе выполнено исследование возможностей применения логистической функции для описания распределения значений метропроцента на различных иерархических уровнях строения оловорудных объектов; обосновывается второе защищаемое положение. В пятой главе выполнено изучение явлений самоорганизации в рудных телах; обосновывается третье защищаемое положение.
БЛАГОДАРНОСТИ. Диссертация написана под научным руководством д.г.-м.н., профессора Ю.В.Лира на кафедре Геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета). Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, в первую очередь за бесконечную терпеливость .и доброжелательность, а также за предоставленные материалы, полезные и своевременные советы. Автор также благодарен коллективу кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПГГИ за предоставленную возможность повышения квалификации и всестороннее содействие. Отдельную благодарность автор выражает к.г.-м.н.И.А.Карякину за консультации полученные в ходе проведения исследований, а также к.г.-м.н.И.Г.Савиной за всестороннюю поддержку и дружеское участие.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Кирьяков, Георгий Артурович
выводы:
1. Концентрационные неоднородности могут быть выделены и геометризованы на основе оценки значений метропроцента - показателя, отражающего как интенсивность, так и экстенсивность процесса рудообразования.
2. Необходимый и достаточный объем информации по замерам метропроцентов может быть получен только на основе густой сети пунктов опробования, достижимой лишь на стадии эксплуатации.
3. Основные черты пространственного расположения концентрационных неоднородностей могут быть выявлены на стадии разведки при условии выявления и учета главнейших факторов, управляющих распределением металла в сфере рудообразования. В оловорудных телах жильного типа к их числу относятся, прежде всего:
- положение линий пересечения и скрещения рудоконтролирующих разрывов;
- пространственная ориентация «благоприятных» для рудообразования элементов строения вмещающей геологической среды (горизонты осадочной толщи, фациальные разновидности магматических образований и др.);
- кулисообразное строение рудных жил, при котором характер распределения металла в жиле в целом воспроизводится на уровне отдельных кулис;
- характер предрудных смещений вдоль рудолокализующей зоны скалывания, закономерно сочетающийся с пространственным искривлением поверхности сместителя.
4. Распределение запасов металлов (в том числе олова) на различных масштабных уровнях строения рудных объектов уверенно аппроксимируется логистическим законом. Это позволяет объективно определять граничные значения запасов (в частности, границы концентрационных неоднородностей в контурах рудных тел) для объектов весьма низкой и весьма высокой рудонасыщенности (пологие ветви логистических графиков), а также для многочисленных объектов среднего класса (крутая центральная ветвь).
5. Сравнение рудонасыщенности (МС) оловорудных тел, отдельных горизонтов их прослеживания и концентрационных неоднородностей позволило однозначно установить прямую корреляционную связь МС с дисперсией этого показателя.
6. Распределение значений метропроцента подчиняются логистической зависимости только в случае достаточно полного изучения рудного тела, то есть факт соответствия распределения значений метропроцента логистической функции может использоваться как необходимый показатель хорошей разведанности объекта.
7. Процессы концентрирования полезных компонентов в земной коре могут раасматриваться как явления самоорганизации. Если считать, что рудные столбы отражают максимальное проявление самоорганизации в ходе процесса рудообразования, то можно констатировать, что самоорганизация этих объектов проявляется также в возрастании изменчивости МС и сложности границ рудных тел.
8. Степень фрактальности распределения запасов (1Ф) резко уменьшается в области перехода от бедных руд к рудным столбам. Возможны три варианта нарушения фрактальности: а) Возрастание влияния краевогоэффекта. б) Точки фрактального графика группируются в два облака, каждое из которых аппроксимируется прямой линией. в) Отскок одной или нескольких точек от аппроксимирующей прямой. г) Точки фрактального графика образуют изометричное или слабо вытянутое облако, аппроксимировать которое прямой линией не представляется возможным.
9. Нарушение степени фрактальности в зоне перехода рудный столб - область рядовых руд свидетельствует о перестройке структуры запасов. В переходной зоне рудная система находится в неустойчивом состоянии - на «полпути» между двумя стабильными состояниями - бедными и богатыми рудами. После того, как система перешла в новое устойчивое состояние (макроаттрактор) распределение запасов вновь соответствует модели фрактала.
10. Во всех изученных рудных телах наблюдается квантование величины удельного линейного запаса (метропроцента) и ее группирование вблизи некоторых «точек притяжения» - аттракторов.
11. количество аттракторов и величина информационной энтропии служат мерой степени самоорганизации рудного вещества. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что в некоторых пределах величины метропроцента существует прямая связь между величинами Нг, № и МС. Выше и ниже этого интервала связь между перечисленными величинами либо обратная, либо отсутствует. Положение границ интервала, вероятно, зависит от энергетики процесса рудообразования и связано с продуктивностью рудного тела. Наиболее ярко разделение на участки с различными характером зависимости между Нг, Ыа и МС проявлено на примере жилы Оловянная, где эта закономерность отмечена для четырех горизонтов из семи. Отсутствие областей рудных тел, различных по характеру зависимости величин Нг, N8 от МС для жилы Террасовая и для двух верхних горизонтов жилы Маккас, вероятно, связано с тем, что значения метропроцента в этих жилах попадают в интервал, где увеличение величины удельного линейного запаса сопровождается увеличением степени самоорганизации рудной системы. На примере жилы Террасовая виден нелинейный характер зависимости величины Нг от значения метропроцента: при достижении некоторого значения МС скорость роста величины Нг падает и дальнейшее возрастание продуктивности рудного тела уже не сопровождается появлением новых аттракторов и увеличением степени самоорганизации рудной системы. При превышении некоторого порогового значения МС (что, вероятно, сопровождается также увеличением потока энергии на «входе») происходит деструктурирование системы и дальнейшее поступление вещества и энергии вводит систему в состояние хаоса. В участках, где наблюдалась прямая связь между Нг, На и МС изменение структуры запасов идет по пути появления новых аттракторов при сохранении старых, тогда как при переходе черз верхнее пороговое значение метропроцента наблюдается исчезновение старых аттракторов, появление новых, которое также часто исчезают. В некоторых случаях при максимальных значениях величины удельного линейного запаса на графике первой производной логистической функции распределения присутствует лишь один аттрактор, и соответственно, Нг = 0. Полученные результаты позволят сделать следующий вывод: в ходе своего развития рудная система проходит через три основных этапа, различающихся по величине потока вещества и энергии на «входе»:
I. Поток вещества (и энергии) на входе в рудную систему не превысил некоторого порогового значения. Повышение продуктивности (величины удельного линейного запаса) не сопровождается увеличением степени самоорганизации рудной системы. Этот случай иллюстрируется примерами участков Жилы Оловянная с низкими значениями метропроцента, где отсутствует связь между величинами Нг, Иа и МС.
II. Поток вещества (и энергии) на входе в рудную систему превысил пороговое значение, после которого рост продуктивности сопровождается повышением степени самоорганизации системы. В качестве иллюстрации этого этапа можно привести участки жилы Оловянная со средними значениями величины метропроцента; жилу Террасовая и два верхних горизонта жилы Маккас. Здесь наблюдается отчетливая прямая связь между величинами Нг, Ыа и МС. Причем, эта связь носит нелинейный характер - при повышении величины МС скорость роста удельной информационной энтропии и количества аттракторов падает и в некоторых пределах повышение величины метропроцента не сопровождается появлением новых аттракторов и ростом информационной энтропии.
III. Поток вещества (и энергии) на входе превысил пороговое значение, после которого система переходит в состояние хаоса. Дальнейшее увеличение продуктивности рудного тела или не сопровождается изменением степени самоорганизации рудной системы, или ведет к уменьшению ее структурированности. Зависимость между величинами Нг, Ыа и МС либо отсутствует, либо обратная. Примерами здесь могут служить участки жилы Оловянная с высокими значениями метропроцента и, видимо, нижний горизонт жилы Маккас.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.