Концентрационные эффекты в многодолинных полупроводниках и их влияние на винтовую неустойчивость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Буянов, Алексей Вадимович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Буянов, Алексей Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ И ВИНТОВАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ С БИПОЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРОВОДНОСТЬЮ. ю
1.1. Особенности прохождения электрического тока через ограниченный полупроводник с биполярной анизотропной электропроводностью . II
1.2. Концентрационный эффект в анизотропно деформированных полупроводниках кубической сингонии
1.3. Магнитоконцентрационные эффекты в полупроводниках
1.4. Винтовая неустойчивость в электронно-дырочной плазме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрационные эффекты в многодолинных полупроводниках и их влияние на винтовую неустойчивость»
Со времени открытия транзисторного эффекта (1948 г.) изучение свойств электронно-дырочной плазмы в твердом теле традиционно является одним из основных направлений в физике и технике полупроводников. Среди разнообразных явлений, связанных с коллективными свойствами свободных электронов и дырок, биполярные диффузия и дрейф занимают особо выдающееся место, поскольку именно эти явления лежат в основе работы большинства полупроводниковых электронных приборов.
В подавляющем большинстве случаев, исследование явлений биполярного переноса в полупроводниках кубической сингонии обычно проводилось (и проводится) в приближении классической изотропии основных кинетических параметров (подвижностей и коэффициентов диффузии носителей тока), то есть без учета реальной зонной структуры конкретных полупроводников. Однако в рамках такого приближения невозможно понять и, тем более, разумно использовать некоторые важные особенности свойств электронно-дырочной плазмы, которые могут наблюдаться прежде всего в таких технически важных материалах, как германий и кремний. Эти особенности являются, в основном, следствием анизотропии макроскопической электропроводности, возникающей в указанных полупроводниках при приложении к ним .различных направленных возмущений, таких, например, как скрещенные электрическое и магнитное поля, упругие деформации, греющее электрическое поле и т.д. Поэтому исследование свойств электронно-дырочной плазмы при возникновении анизотропной проводимости в кристаллах кубической симметрии представляется важным и актуальным.
К началу выполнения данной работы основные эффекты (прежде всего - концентрационные), связанные с особенностями биполярных диффузии и дрейфа в ограниченных анизотропных полупроводниках, были хорошо известны (см., например, [Х-з] ). Достаточно подробно были они изучены и в кубических кристаллах, помещенных в скрещенные электрическое и магнитное поля, а также подвергнутых упругой анизотропной деформации [ 1,2 ] . Однако, эти эффекты практически совсем не изучались при других, отличных от указанных выше, способах создания искусственной анизотропии проводимости, и тем более никогда не анализировалось их влияние на плазменные явления в полупроводниках кубической симметрии. Исходя из этого и определялись цель и основные задачи диссертационной работы.
Прежде всего, предстояло исследовать анизотропные концентрационные эффекты (АКЭ) в многодолинных полупроводниках типа St и Ge в условиях, когда анизотропия электропроводности вызвана: а) различным влиянием магнитного поля на парциальные токи электронов из различных долин при приложении к кристаллу внешних электрического и магнитного полей; б) различным разогревом электронов разных долин внешним электрическим полем. В первом случае, АКЭ ранее совсем не изучался, а во втором - лишь однажды была предпринята попытка его экспериментального обнаружения [4] .
Затем предполагалось изучить влияние указанных АКЭ на винтовую неустойчивость электронно-дырочной плазмы, возникающую при помещении полупроводника в продольные электрическое и магнитное поля. Конечная цель этой части работы состояла в том, чтобы выяснить ранее неизвестную природу ориентационной зависимости явления винтовой неустойчивости в бе и St .
Кроме того, с целью поиска новых принципов полупроводниковой тензометрии планировалось изучение влияния на характеристики винтовой неустойчивости АКЭ, возникающего при одноосной деформации кристаллов Ge . Экспериментальное решение этих и некоторых других задач выполнено на образцах монокристаллического германия.
Научная новизна настоящей работы состоит в следующем:
1. Обнаружен и подробно исследован четный по магнитному полю магнитоконцентрационный эффект в многодолинных полупроводниках (ММКЭ). Эффект связан с различным замагничиванием электронов в разных долинах и сильно зависит от кристаллографической ориентации образцов.
2. При Т = 7? К исследован разогревный концентрационный эффект (РКЭ) в образцах бе со слабо- и сильно-инжектирующими контактами.
3. В образцах со слабоинжектирующими контактами при 77 в условиях хорошо развитого РКЭ обнаружена токовая неустойчивость.
4. Показано, что ориентационная зависимость характеристик винтовой неустойчивости в бе обусловлена влиянием ММКЭ в области негреющих электрических полей, а области греющих - ММКЭ, РКЭ и эффектом изменения скорости сноса винтовых возмущений, вызванным разогревом носителей.
5. Изучено влияние деформационного концентрационного эффекта (ДКЭ), возникающего при одноосной деформации образцов на характеристики винтовой неустойчивости и показано, что это влияние в первом приближении аналогично влиянию обычного МКЭ, возникающего при рассогласовании (перекосе) внешних электрического и магнитного полей.
Все перечисленные выше результаты (за исключением:эффекта изменения скорости сноса винтовых возмущений при разогреве носителей электрическим полем и одноосной деформации) получены впервые и выносятся на защиту.
Практическая ценность работы заключается в том, что: а) на основе исследований влияния ДКЭ на срыв осциллис-торных колебаний показана принципиальная возможность создания высокочувствительного порогового датчика давлений, управляемого магнитным полем; б) показано, что ЩКЭ может быть использован для исследования зонной структуры полупроводников, подобно эффекту обычного магнитосопротивления. В отличие от последнего, ММКЭ обладает более высокой чувствительностью; в) в многодолинных полупроводниках типа бе и St найден новый механизм генерации колебаний средних и высоких частот; г) на основе магнитоконцентрационного эффекта создан макет высокочувствительного датчика перемещений.
Основные результаты работы докладывались на Республиканской студенческой конференции (г. Одесса, 1982г.), У Всесоюзном симпозиуме "Плазма и неустойчивости в полупроводниках" (г.Вильнюс, 1983г.), конференциях молодых ученых Московского р-на г.Киева (1983-1985гг.), ежегодных научных собраниях ИП АН УССР (г.Киев, 1982-1983гг.), семинарах сектора полупроводниковой фотоэлектроники ИП АН УССР. .
Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Приложения, Общих выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Буянов, Алексей Вадимович
Основные результаты, полученные при выполнении настоящей работы, коротко можно сформулировать следующим образом:
I. Экспериментально обнаружен и подробно исследован на примере собственного Ge. новый вид четного магнитоконцентра-ционного эффекта в многодолинных полупроводниках кубической симметрии. Эффект принципиально связан с анизотропией электропроводности, возникающей вследствие различного влияния магнитного поля на парциальные токи электронов разных долин, и зависит от кристаллографической ориентации многодолинного полупроводника. Эффект исследован в двух ориентациях внешнего магнитного поля, при которых в полупроводнике с простыми энергетическими зонами магнитоконцентрационный эффект не возникает: а) Магнитное поле Н = ( AV, 0,0) параллельно приложенному электрическому полю Ех .
-V б) Магнитное поле Н = (0 0) перпендикулярно .
В случае а) удается лишь качественно наблюдать ММКЭ; количественное сравнение экспериментальных ВАХ с расчетом в широком диапазоне полей провести не удается из-за сильного побочного эффекта - винтовой неустойчивости. Для случая б) найдено удовлетворительное согласие теоретически расчитанных и экспериментально наблюдаемых ВАХ.
Z. Показано,, что с возникновением ММКЭ в продольных £ и И полях непосредственно связана сильная ориентационная зависимость характеристик винтовой неустойчивости в образцах, вырезанных из кристаллов Ge и St. .На примере бе детально изучено влияние ММКЭ на амплитуду колебаний потенциала, порог возбуждения, частоту и сопротивление осциллистора. С ММКЭ, в частности, связано нарушение азимутальной симметрии, приводящее к возникновению осциллисторных колебаний во внешней цепи (токовый осциллистор) при строгой параллельности внешних Е - и Н - полей в образцах произвольных кристаллографических ориентации.
3. При Т = 293 К методом, основанным на измерении углов срыва осциллисторных колебаний в образцах Ge различных кристаллографических ориентаций экспериментально найдены значения параметра анизотропии cl(h) для ММКЭ в широком диапазоне продольных электрического и магнитного полей; полученные значения ci(ti) хорошо согласуются с расчетом.
4. При Т = 77 К в образцах Ge со слабо- и сильноинжекти-рующими контактами обнаружена сильная ориентационная зависимость ВАХ в области электрических полей, приводящих к заметному разогреву электронов и появлению анизотропии их подвижностей. Указанная зависимость обусловлена развитием разогревного концентрационного эффекта в образцах, асимметрично ориентированных по отношению к главным кристаллографическим осям.
5. В случае образцов бе со слабоинжектирующими контактами при Т = 77 К в условиях хорошо развитого РКЭ обнаружена токовая неустойчивость.
6. Показано, что ориентационная зависимость характеристик винтовой неустойчивости в области греющих электрических полей помимо эффекта изменения скорости биполярного сноса винтовых возмущений обусловлена совместным влиянием ММКЭ и РКЭ.
7. Изучено влияние на характеристики винтовой неустойчивости деформационного концентрационного эффекта, возникающего при упругой одноосной деформации образцов бе и показано, что это влияние в первом приближении аналогично влиянию обычного МКЭ, возникающего при рассогласовании (перекосе) внешних электрического и магнитного полей.
8. На основе исследования влияния ДКЭ на срыв осциллис-торных колебаний показана принципиальная возможность создания высокочувствительного порогового тензосигнализатора с порогом срабатывания, регулируемым магнитным полем.
9. Создан макет позиционно-чувствительного датчика перемещений на основе магнитоконцентрационного эффекта.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физ.-мат. наук ЖАДЬКО И.П. за предоставление темы диссертации и постоянное руководство при выполнении диссертационной работы.
Выражаю искреннюю благодарность заведующему отделом № 25 доктору физ.-мат. наук РОМАНОВУ В.А. за постоянное внимание и полезные дискуссии, а также за многочисленные расчеты, выполненные на ЭВМ для сопоставления экспериментальных результатов с теорией.
Благодарю канд.физ.-мат.наук СЕРДЕГУ Б.К. за ценные советы и помощь при выполнении экспериментов, доктора физ.-мат. наук БОЙКО И.И. за плодотворное сотрудничество, канд. физ.-мат. наук КОЗЛОВСКОГО С.И. за помощь в конструировании экспериментальной установки, а также всех сотрудников отдела анизотропных полупроводников № 25 и сектора фотоэлектроники ИП АН УССР и, в первую очередь, руководителя научного семинара проф. ШЕЙНКМА-НА М.К. за постоянный интерес и поддержку на протяжении всего периода выполнения данной работы.