Контрольно-измерительные системы для установок газообеспечения в экспериментах STAR, PHENIX и поляризованной газовой мишени ANKE тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Кравцов, Петр Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кравцов, Петр Андреевич
Содержание.
Список иллюстраций.
Список таблиц.
Введение.
1 Основные принципы построения контрольно-измерительных систем.
1.1 Выбор операционной системы.
1.2 Программное обеспечение.
1.3 Элементы языка UML.
1.4 Законы регулирования.
1.5 Аппаратное обеспечение.
2 Рециркуляционные системы газообеспечения и управление ими.
2.1 Рециркуляционные газовые системы.
2.2 Газовая система STAR ТРС.
2.2.1 Описание детектора STAR ТРС.
2.2.2 Система газообеспечения детектора STAR ТРС.
2.2.3 Особенности управления газовой системой STAR ТРС.
2.2.4 Прибор для измерения атмосферного давления.
2.2.5 Многоканальный термометр.
2.2.6 Экспериментальные результаты.
2.3 Газовые системы в эксперименте PHENIX.
2.3.1 Описание детекторов PHENIX.
2.3.2 Система газообеспечения детекторов PHENIX DC/PC.
2.3.3 Система газообеспечения детектора PHENIX TEC/TRD.
2.3.4 Особенности управления газовыми системами DC/PC и TEC/TRD.
2.3.5 Система газообеспечения детектора PHENIX МиШ.
2.3.6 Особенности управления газовой системой детектора МиШ.
2.3.7 Экспериментальные результаты.
2.4 Система газообеспечения для тестирования детектора ATLAS CSC.
2.5 Системы управления.
2.5.1 Автоматическая микропроцессорная система блокировки "ALARM".
2.5.2 Компьютерная система управления.
2.5.3 Выводы.
3 Автоматизация измерений на источнике поляризованных атомов водорода.
3.1 Описание установки.
3.2 Система управления.
3.3 Программное обеспечение для автоматизации измерений.
3.4 Оптимизация вакуумной системы ABS.
3.5 Измерения с монитором потока атомарного водорода.
3.6 Измерения магнитного поля постоянных секступольных магнитов.
3.6.1 Введение.
3.6.2 Постоянные секступольные магниты.
3.6.3 Измерения магнитного поля.
3.6.4 Влияние конечных размеров датчика Холла.
3.6.5 Влияние сдвига датчика Холла.
3.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольно-измерительные системы для установок газообеспечения в экспериментах STAR, PHENIX и поляризованной газовой мишени ANKE»
Современные экспериментальные установки в ядерной физике и физике высоких энергий представляют собой сложные комплексы, состоящие из разнообразного оборудования. Как правило, по функциональным признакам они разделяются на подсистемы, такие, как системы охлаждения, газообеспечения, юстировки, высоковольтного питания, и т.п. В этих условиях важной задачей является автоматическое управление каждой из таких "малых" физических установок и взаимодействие контрольно-измерительных систем между собой для обеспечения стабильной работы вСсги комплекса, а делом.
При работе на ускорителях важную роль играет высокая стоимость ускорительного времени. Она и определяет основное требование к контрольно-измерительным системам детекторов: они должны быть максимально надежны, чтобы свести к минимуму потери ускорительного времени из-за сбоев в работе детекторов.
Наряду со сложными физическими комплексами не теряют своей актуальности небольшие экспериментальные установки. Характерной их особенностью в сравнении с подсистемами крупных детекторов является то, что, несмотря на кажущуюся простоту, управление ими осложнено разнородностью используемого оборудования. Это обусловлено отсутствием узкой специализации таких установок и широким кругом экспериментов, проводимых с их помощью. Часто задача автоматического управления такими системами совмещается с автоматизацией измерений и оптимизацией многочисленных параметров. Это накладывает дополнительные требования на надежность как программного, так и аппаратного обеспечения установки.
Таким образом, можно выделить два типа малых физических экспериментальных установок:
• подсистемы крупных детекторов,
• отдельные "лабораторные" установки, которые могут применяться как в составе больших комплексов (например, мишени для ядерных экспериментов), так и отдельно.
Контрольно-измерительные системы обоих типов установок должны работать в полностью автоматическом режиме без участия оператора, все измеряемые параметры должны сохраняться для последующего анализа наряду с историей событий, 8 произошедших в системе. Кроме того, в малых физических установках первого типа наиболее важные параметры должны пересылаться в центральную систему управления экспериментального комплекса и записываться вместе с общим потоком физических данных детектора.
Применение новейших технологий позволяет значительно снизить стоимость и сроки разработки и создания контрольно-измерительных систем. Появляется возможность создания универсальных программно-аппаратных комплексов, которые могут быть использованы для автоматизации управления экспериментальными установками обоих типов. Особенно важным является тесное взаимодействие с разработчиками самих оиьекшв управления. Как правили, арисктиривание таких СЛОЖНЫХ СйСТёМ Происходит параллельно, при этом и физическая установка, и система управления постоянно модифицируются.
Основная цель данной работы заключалась в разработке и создании контрольно-измерительных систем для установок газообеспечения ряда больших детекторов, установленных на ускорителе RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider) в Брукхэвенской Национальной Лаборатории, США; а также в автоматизации измерений, проводимых на источнике поляризованных атомов водорода (дейтерия) в научном центре FZJ (Forschungszentrum Jülich), Юлих.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кравцов, Петр Андреевич
Основные результаты опубликованы в работах [22, 23, 25, 26, 27, 35, 38, 39, 48, 49, 51,54, 56, 60,61,62, 64,71,72].
Благодарности
Все перечисленные работы выполнены в Лаборатории Криогенной и Сверхпроводящей Техники ПИЯФ. Я благодарен всем сотрудникам лаборатории, а особенно ее руководителям, - Чернову Николаю Николаевичу и Никанорову Анатолию Григорьевичу, - за атмосферу свободы и равенства, созданную ими. Особая благодарность Леониду Михайловичу Коченде и Александру Анатольевичу Васильеву за теплое отношение и неиссякаемую энергию в работе, благодаря которой многие проекты успешно завершены.
Огромное спасибо Виктору Алексеевичу Трофимову и Сергею Михайловичу Козлову, разработавшим всю электронику, за дружеское участие и неоценимую помощь в работе.
Хочу выразить благодарность иностранным коллегам, а именно Howard Wieman и Blair Stringfellow из BNL; Hellmut Seyfarth, Frank Rathmann и Harald Kleines из Froschungszentrum Jülich за понимание проблем и ценные советы.
Особенно хотелось бы поблагодарить всех коллег из ЛКСТ, коллаборации STAR и группы ABS. В их коллективе всегда было очень приятно работать.
Заключение
На базе проведенных исследований разработан универсальный программно-аппаратный комплекс автоматического управления системами газообеспечения следующих детекторов на ускорителе RHIC в Брукхэвенской Национальной Лаборатории, США:
• Time Projection Chamber (ТРС) в эксперименте STAR,
• Drift Chamber и Pad Chamber в эксперименте PHENIX,
• Time Expansion Chamber в эксперименте PHENIX,
• Muon Identification detector в эксперименте PHENIX.
Кроме того, аналогичная система управления применена для тестовых испытаний секторов детектора CSC для эксперимента ATLAS в ЦЕРНе. Несмотря на отличия газовых систем, применение объектно-ориентированного подхода при разработке программ и удачной многозадачной модели комплекса в целом позволило ускорить процесс адаптации программного обеспечения к новым газовым системам, одновременно обеспечив высокую надежность управления установками. В программном обеспечении сведена к минимуму зависимость от электроники управления и съема данных, что также упрощает его адаптацию к новой аппаратной базе.
Применение современных технологий разработки программного обеспечения значительно ускорило процесс создания программ управления и позволило сделать их более гибкими в настройке и не требующими присутствия разработчика. Программы могут быть адаптированы к новым условиям работы самим оператором.
Система управления показала себя надежной и удобной в эксплуатации. В ходе многочисленных экспериментальных сеансов (максимальное время непрерывной работы 6 месяцев) не выявлено серьезных недостатков, которые могли бы привести к сбоям в работе газовых систем.
Разработанные алгоритмы и методы построения систем управления реализованы в виде универсальных программ и приборов на базе однокристальной микро-ЭВМ семейства Intel 8051, представляющих самостоятельный интерес, поскольку их применение не ограничивается газовыми системами.
В рамках данной работы созданы следующие приборы:
• Цифровой барометр. Прибор отображает на индикаторе и передает в ЭВМ текущее атмосферное давление в различных единицах измерения.
• Многоканальный термометр предназначен для измерения температуры в 16 точках с помощью платиновых термометров сопротивления Pt-100. В приборе реализована дополнительная возможность - четырехканальный коммутатор RS-232.
• Универсальная система автоматической блокировки "ALARM" предназначена как для автономной работы с программированием логики аварийных ситуаций с помощью ЭВМ, так и в качестве электроники для сбора данных и управления с помощью компьютера. Гибкость настройки позволяет использовать ее для управления широким кругом экспериментальных установок.
• Модуль КАМАК для управления микропроволочным монитором атомарного потока водорода для использования в составе системы управления поляризованного источника в эксперименте HERMES.
С помощью разработанной распределенной контрольно-измерительной системы выполнены оптимизационные исследования источника поляризованных атомов водорода в Исследовательском Центре Юлих, Германия. В частности, проведена оптимизация вакуумной системы для обеспечения максимальной скорости откачки в первой ступени источника. Ряд измерений, проведенных с помощью системы автоматизации, позволил значительно повысить интенсивность источника. В настоящее время источник продемонстрировал самую большую в мире интенсивность поляризованного водорода.
Прецизионные измерения магнитного поля постоянных секступольных магнитов, выполненные с помощью созданного программного комплекса, впервые экспериментально подтвердили наличие гармоник высших порядков в формуле Хальбаха, описывающей поле секступоля, собранного из сегментов. Они стали возможными благодаря использованию датчика Холла с малыми геометрическими размерами и проведенным исследованиям влияния конечных размеров и сдвига датчика Холла на измеряемую величину магнитного поля.