Контроллинг как механизм управления факторами развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бикмаева, Анастасия Владимировна

  • Бикмаева, Анастасия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Бикмаева, Анастасия Владимировна. Контроллинг как механизм управления факторами развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бикмаева, Анастасия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Контроллинг как механизм совершенствования управления развитием

предприятий химического комплекса

1.1 .Исследование факторов развития предприятия

1.2.0рганизационные вопросы управления факторами развития предприятия

1.3.Методы контроллинга управления факторами развития промышленного

предприятия

Выводы по главе 1

Глава 2. Создание системы контроллинга управления факторами развития

предприятия

2.1 .Концепция контроллинга совершенствования управления развитием

предприятия

2.2.Технология системы контроллинга управления факторами развития предприятия

2.3.Интегрированная модель системы контроллинга развития предприятия

Выводы по главе 2

Глава 3. Апробация результатов исследования на промышленных предприятиях химического комплекса

3.1.Методические рекомендации по организации системы контроллинга на промышленном предприятии

3.2.Методика контроллинга выбора показателей оценки объекта сравнения

3.3.Практическая реализация методики контроллинга выбора объектов сравнения

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг как механизм управления факторами развития промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономика страны, несмотря на кризисные явления, решает поставленные перед ней задачи и переходит на инновационный путь развития. Многие отечественные предприятия развивают наукоемкое высокотехнологичное производство, увеличивая научно-технический и технологический потенциал. Предприятия химической отрасли также вносят значительный вклад в экономическое развитие страны. В настоящее время российские предприятия производят только 1,1% мирового объема химической продукции; по общему выпуску химической продукции Россия в настоящее время занимает 20-е место в мире.

Химическая промышленность сформирована еще в середине XX века и поэтому большая часть производственных мощностей к настоящему времени физически и морально устарела, и не имеет широких возможностей для выпуска конкурентоспособной продукции. Для повышения конкурентоспособности необходима не только модернизация существующих и ввод новых производственных мощностей способных обеспечить ресурсосбережение, обеспечить экологическую безопасность, удовлетворить текущий и перспективный спрос на продукцию химической отрасли, но и формирование грамотной целенаправленной политики предприятия, основывающейся на оценке собственных возможностей и результатов в сравнении с достижениями передовых в научно-техническом плане предприятий отрасли.

Нельзя недооценивать влияние на конкурентоспособность научно-технических, технологических, экологических, финансовых, маркетинговых и др. факторов развития лучших предприятий отрасли. Первостепенное значение в этих условиях имеет применение специальных инструментов управления, а так же разработка и практическая реализация системы мер, которые будут направленны на повышение конкурентоспособности предприятия, с учетом использования опыта и достижений предприятий - лидеров в различных сферах производственно-хозяйственной деятельности.

Для реализации этих целей необходима разработка механизмов контроллинга, обеспечивающих аналитическую оценку и эффективное управление научно-техническими, технологическими, экологическими, финансовыми, маркетинговыми и др. факторами развития предприятия, с учетом достижений предприятий в данной отрасли.

Создание системы контроллинга, позволит, используя опыт и достижение предприятий - лидеров усовершенствовать механизмы управления факторами развития

предприятия, и обеспечит успешное функционирование предприятия в оперативном и перспективном периоде и его конкурентоспособность.

Необходимостью создания системы контроллинга, обеспечивающей эффективное управление факторами развития предприятий химического комплекса и обусловлена актуальность данного исследования.

Проведенные исследования соответствуют п. 1.1.26 (Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга промышленной организации) паспорта специальностей ВАК РФ.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы контроллинга за последние годы находятся в центре внимания ученых -экономистов. Проблемы контроллинга исследуются в работах таких зарубежных авторов как А.Дайле, И.Вебер, Х.Ю.Кюппер, Э.Манн, Т.Райхман, Д.Хан, П.Хорват. Ими заложены основы современных российских исследований контроллинга. Однако теоретико-методологические и инструментально-методические разработки в работах этих ученых основаны на зарубежном опыте управления и специфике условий хозяйствования, что ограничивает их практическое применение в современных российских рыночных условиях.

Ученые Анискин Ю.П., Важнов А.И., Давыдова Л.А,.Данилочкина Н.Г,.Дедов О.А, Ивашкевич В.Б., Карминский A.M., Ларионов В.Г., Малышева Л.А., Мельник М.В., Оленев Н.И., Орлов А.И., Павленков М.Н., Павлова A.M., Примак А.Г., Трифонов Ю.В., Уткин Э.А., Фалько С.Г. и др. в своих работах развивают и теорию, и практику контроллинга учитывая особенности российских предприятий. В своих работах большинство авторов исследуют только основы общего понимания сути контроллинга и наиболее важные аспекты его внедрения для решения проблем эффективного управления отечественными предприятиями.

На сегодняшний день многие вопросы, связанные с применением контроллинга на предприятиях химической промышленности, остаются недостаточно разработаны. Особенно плохо проработаны научно-методические основы создания системы контроллинга как механизма эффективного управления факторами развития промышленного предприятия.

Данная проблема остается недостаточно изученной и нуждается в дополнительных исследованиях, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является создание системы контроллинга как механизма эффективного управления факторами развития предприятия

химического комплекса. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

- выявить особенности функционирования и факторы развития предприятий химического комплекса и возможность использования инструментов контроллинга для совершенствования управления предприятием;

- предложить концепцию контроллинга совершенствования управления факторами развития предприятия с учетом опыта и достижений предприятий - лидеров;

- разработать методические основы формирования технологии создания и функционирования системы контроллинга управления факторами развития предприятия как механизма, который обеспечивает достижение показателей лучших предприятий отрасли;

- разработать интегрированную модель управления факторами развития предприятия, реализующую функции и задачи контроллинга по повышению конкурентоспособности;

- апробировать результаты исследования на промышленных предприятиях химического комплекса.

Предметом исследования являются методы и механизмы создания системы контроллинга управления факторами развития промышленного предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия химического комплекса.

Методической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по контроллингу, менеджменту, а так же теории принятия решений.

Методы исследования. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с применением системного подхода, прикладных методов экономических исследований: имитационного моделирования; методов оптимизации; статистических методов; логический и системный анализ; методы экспертных оценок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• Выявлены особенности функционирования предприятий химического комплекса (резерв мощностей, узкая специализация и непрерывный цикл производства; экологически опасное с высоким уровнем автоматизации производство; емкий внутренний рынок и высокая конкуренция иностранных фирм; недостаток инвестиций и низкая инвестиционная привлекательность; низкая рентабельность производства и незначительные затраты на НИОКР) и определены факторы, влияющие на развитие и конкурентоспособность, что позволит адекватно реагировать на состояние

6

конкурентоспособности предприятия, анализировать отклонения от достижений лучших предприятий и, в целом, повысить управляемость факторами развития предприятия.

• Обоснована возможность использования инструментов контроллинга для совершенствования управления факторами развития предприятия, которые наиболее эффективно обеспечивает выработку и координацию управленческих воздействий с целью минимизации отклонений в оперативном и перспективном периоде.

• Предложена концепция контроллинга совершенствования управления факторами развития предприятия с учетом опыта и достижений предприятий-лидеров, что позволяет определить цели, функции и задачи, разработать инструменты и рекомендации по решению задач, направленных на эффективное управление факторами развития предприятия.

• Разработаны методические основы формирования технологии создания и функционирования системы контроллинга управления факторами развития промышленного предприятия химического комплекса, которые позволяют трансформировать теоретические исследования при создании системы контроллинга конкретного промышленного предприятия.

• Разработана интегрированная модель системы контроллинга управления факторами развития предприятия, обеспечивающая эффективное решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе функционирования предприятия, и поддержание конкурентных преимуществ на основе использования опыта и достижений предприятий -лидеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения результатов на промышленных предприятиях химического комплекса, а процесс создания и функционирования системы контроллинга управления факторами развития приобретает научно-обоснованный характер. Внедрение системы контроллинга позволяет в условиях высокой конкуренции: использовать опыт и достижения предприятий - лидеров; своевременно уточнять стратегические и оперативные цели развития; обеспечивать руководство предприятия достоверными данными о текущем и перспективном состоянии по сравнению с предприятиями -лидерами.

Результаты диссертационного исследования внедрены на предприятиях ООО «Тосол - Синтез», ОАО ДПО «Пластик» химического комплекса Нижегородской области, а также использованы в учебном процессе в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при

проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на конференциях: 1-ая Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и публичных организациях: фонды, университеты, муниципалитеты, ассоциации и партнерства» г.Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Управление бизнес-процессами и экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем» г.Волгоград; 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция Эффективность, результативность и качество государственного и муниципального управления» г.Чебоксары; 1-ый Международный Конгресс по контроллингу г.Москва.

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем - 18,35 печ.л., из них автор -8,39печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание диссертации изложено на 161 страницах (без учета приложений), содержит 23 таблицы, 25 рисунков, 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявляется степень научной разработанности ее различных аспектов. Показывается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования на предприятиях химического комплекса.

В первой главе «Контроллинг как механизм совершенствования управления развитием предприятий химического комплекса» исследованы и выявлены экологические, инновационные, технологические, финансовые, маркетинговые кадровые и организационно-управленческие особенности функционирования предприятий химического комплекса; исследованы инструменты контроллинга и показано, что использование контроллинга позволит повысить эффективность управления факторами развития предприятия и его конкурентоспособность.

Во второй главе «Создание системы контроллинга управления факторами развития предприятия» предложена концепция контроллинга, совершенствования управления факторами развития предприятия с учетом опыта и достижений предприятий -лидеров.

Разработаны теоретические и методические основы формирования технологии управления факторами развития предприятия. Технология позволяет трансформировать

8

функции, цели и задачи при внедрении системы на конкретном промышленном предприятии химического комплекса.

Разработана интегрированная модель системы контроллинга управления факторами развития предприятия, с помощью, которой обеспечивается решение конкретных задач поддержания конкурентоспособности с учетом использования опыта и достижений предприятий - лидеров в химической отрасли в условиях непрерывного изменения внешней среды.

В третьей главе «Апробация результатов исследования на промышленных предприятиях химического комплекса» приводятся результаты апробации теоретических исследований системы контроллинга управления факторами развития на предприятиях химического комплекса Нижегородской области.

Предложены рекомендации по организации системы контроллинга на промышленном предприятии.

Разработана и апробирована методика контроллинга выбора показателей оценки объекта сравнения и методика выбора объектов сравнения. Методики апробированы на ОАО ДПО «Пластик», ООО «Тосол - Синтез» и ООО «Новапан».

Внедрение инструментов контроллинга позволяет промышленным предприятиям повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности, конкурентоспособность производства, используя опыт и достижения предприятий -лидеров.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бикмаева, Анастасия Владимировна

Выводы по главе 1.

1. Выявлены особенности функционирования предприятий химического комплекса резерв мощностей, узкая специализация и непрерывный цикл производства; экологически опасное с высоким уровнем автоматизации производство; емкий внутренний рынок и высокая конкуренция иностранных фирм; недостаток инвестиций и низкая инвестиционная привлекательность; низкая рентабельность производства и незначительные затраты на НИОКР.

2. Определены факторы, влияющие на развитие и конкурентоспособность.

3. Обоснована возможность использования методов контроллинга для совершенствования управления факторами развития предприятия, использование которых наиболее эффективно обеспечивает выработку и координацию управленческих воздействий с целью минимизации отклонений в оперативном и перспективном периоде.

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Концепция контроллинга совершенствования управления развитием предприятия

В настоящее время признано, что развитие связано с качественными изменениями. Если рассматривать предприятие как систему, то под качественными изменениями нужно понимать возникновение новых устойчивых структурных составляющих - элементов, связей, зависимостей, т.е. процесс развития связан с преобразованием структуры системы.

Прогрессивное развитие связывается с определенной направленностью процесса и характеризуется такими свойствами, как повышение уровня организации системы, ее усложнение, возникновение нового. Главное возникновение новых возможностей в реализации основных целей: внутренних и предъявляемых извне требований.

Под развитием понимается процесс закономерного перехода управления с одного качественного уровня на другой, обеспечивающий конкурентные преимущества производства или своевременную его переориентацию на другие рынки.

В данном научном исследовании под развитием будем понимать совершенствование процессов управления на основе учета и оценки изменения внешних факторов на реализацию оперативных и стратегических целей предприятия, используя методологию контроллинга.

Исходной предпосылкой разработки контроллинга оценки изменений внешних факторов является общая стратегия экономического развития предприятия, которая должна уточняться по целям и этапам реализации. Оценка внешних изменений при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития предприятия в соответствии с общей стратегией.

Контроллинг непосредственно участвует в постановке целей и задач для их достижения, выработку базовых направлений с учетом альтернатив развития, осуществление комплекса организационных, технических, экономических мер по реализации стратегии, определение этапов стратегического управления, соответствующих стадиям жизненного цикла предприятия и положению на рынке, систематический контроль, адаптивное оперативное регулирование для поддержания устойчивой работы предприятия и уровня его конкурентоспособности [84,119].

Стратегическая цель - это качественное выражение будущего состояния (предприятия). Обычно стратегические цели являются результатом стратегического

49 прогнозирования и формируются в виде «дерева целей» по уровням иерархии управления.

Критерии управления - это количественные результаты деятельности предприятия, позволяющие добиться целей в сроки, определенные стратегическими планами и целевыми комплексными программами предприятия. Стратегическое планирование как процесс представляет собой деятельность, связанную с разработкой стратегических планов, обеспечивающих достижение целей при заданных ограничениях по времени и ресурсами [119].

Реализация любой стратегии требует выполнения определенных тактических решений в относительно короткие периоды времени. Поэтому стратегическое (перспективное) планирование, направленное на кардинальные изменения, должно подкрепляться тактическим (текущим) и оперативным планированием, обеспечивающим последовательное (поэтапное) достижение стратегических целей. Все виды планирования взаимосвязаны, но принципиально отличаются по методам планирования, структуре плановых решений и срокам реализации [118, 119].

В рамках годового планирования реализуются текущие цели и целевые мероприятия по функциональным сферам деятельности (маркетинговой, производственной, сбытовой, финансовой, инвестиционной и др.), а также реализуются отдельные проекты, связанные с развитием предприятия [130].

Планирование является важнейшим аспектом реализации целей. Предприятие, не умеющее планировать свою деятельность или невидящее в этом необходимости, само становится объектом планирования и средством движения чужих целей. В действительности, происходит это и тогда, когда на предприятии налажена плановая деятельность, однако в этом случае оно может в той или иной степени контролировать рыночные силы и в зависимости от обстановки в рамках некоторой выработанной схемы проводить контрмеры, несомненно, способные повлиять на сложившуюся ситуацию. С другой стороны, предприятие, «дрейфующее» под воздействием конкурентных сил, рано или поздно оттесняется со своих позиций. Данное утверждение ни в коей мере не означает, что планирование является решением всех возникающих проблем, однако с полной уверенностью можно говорить о том, что серьезный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы предприятия.

С усложнением структуры предприятия возрастает степень формализации системы планирования. Необходимость формализации планирования неоспорима как в теории, так и на практике, чего нельзя утверждать о требуемой степени формализации. Формализация не должна привести к неоправданно высоким временным затратам или ограничить гибкость.

Благодаря выявлению контроллером проблемных точек в процессе планирования, к которым относятся, в частности, слишком большие затраты ресурсов или недостаточная интеграция систем планирования, предложены новые принципы планирования:

• применение взаимосвязанных целей;

• повышение роли бюджетирования;

• учет качественных показателей;

• интеграция стратегического и текущего планирования;

• использование скользящей системы планирования;

• фокусирование на цели с учетом лучших показателей конкурентов.

План - это не прогноз, который ни к чему не обязывает, план служит для реализации целей. Ответственность за выполнение плана, определена в самом плане [51].

Проблема планирования на предприятии слишком сложна, чтобы рассматривать ее абстрактно. Поэтому планирование должно быть подвергнуто дальнейшей детализации, например, по срокам и этапам.

Как показывает приведенная схема (рис.2.1), стратегическое планирование служит своего рода фундаментом, исходным материалом для решения тактических задач. В целом процесс планирования представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии и определения оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов до переформулирования плана) связью. Результатом данного процесса является система планов, включающих в себя основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. Иными словами, план представляет собой систему плановых заданий и является описанием роли и задач каждого подразделения предприятия в реализации поставленных целей. Иерархия системы планов, реализующей цель, может быть выстроена в четыре уровня [3,6,38,46,81,100,113,116,130,133]:

• стратегический план;

• общефирменный план (реализует главные цели развития предприятия;

• оперативные планы (план текущей деятельности);

• программы и проекты.

Стратегический план включает в себя общие цели и политику предприятия, выбранные стратегии действий, глобальные программы и является ориентиром для принятия решений на более высоких уровнях. Общие цели, определенные в стратегическом плане, конкретизируются в цели текущей деятельности. Кроме того, стратегический план является ограничителем для планов более низких уровней, поскольку ограничивает число ресурсов, необходимых для решения задач оперативного планирования. На тактическом уровне осуществляется конкретизация целей и стратегий предыдущего уровня. Разрабатываются операционные цели для всего предприятия и подразделений, определяются ресурсы и мероприятия для достижения целей.

Рис.2.1 Процесс планирования на предприятии

Различные виды планирования предприятия требуют эффективной координации, чтобы ориентировать все предприятие на экономический успех. Встречная сверка планов и решение конфликтов интересов между ответственными за план являются важнейшими задачами контроллера. Его задача - представить руководству предприятия приемлемые экономические инструменты и заботиться о том, чтобы для решения проблемы они профессионально использовались.

Другими словами контроллинг обеспечивает проверку того, насколько предприятие успешно продвигаться к своей цели. Для этого в системе контроллинга реализуются определенные задачи:

- координация управленческой деятельности по достижению целей предприятия;

- информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений;

- создание и обеспечение функционирования общей информационной системы управления предприятием;

- обеспечение рациональности управленческого процесса.

Современные изменения во внешней и внутренней среде предприятия влияют на изменение системы контроллинга. Задачи контроллинга, его организационное оформление и использование контроллинговых инструментов постоянно обсуждаются и изменяются. Другими словами, контроллинг на современных предприятиях должен соответствовать быстро меняющимся требованиям. Предприятиям необходимы новые подходы, инструменты и методы обеспечения устойчивого развития. Сегодня стоит вопрос о недостаточной методической проработке контроллинга, что сдерживает внедрение его на промышленных предприятиях для учета и оценки изменений внешних факторов. Анализ показывает, что необходим инструментарий, который позволил бы усовершенствовать систему текущего планирования развитием предприятия на основе учета и оценки изменения внешних факторов.

В условиях рынка контроллинг должен своевременно учитывать научно-технические, организационно - экономические, социально- политические и другие виды воздействия внешней среды и разрабатывать соответствующие решения, учитывая закономерности развития предприятия.

Функционирование предприятия представляет собой последовательный процесс, включающий следующие основные элементы, обеспечивающие устойчивость деятельности предприятия: цели предприятия; ресурсы; производство продукта; реализация готового продукта. Устойчивое развитие предприятия зависит от установления непрерывного обмена различными видами ресурсов между предприятиями и внешней средой.

Одним из определяющих положений и проявлений основополагающих результатов разработки концепции и применения инструментов контроллинга в оценке влияния изменений внешних факторов на развитие предприятия является формирование представления об объекте, предмете, закономерностях, принципах, целях, функциях, задачах и методах исследования [84].

Определение контроллинга как межфункциональной системы предприятия позволяет выделить область исследования и предложить концепцию структурного построения контроллинга оценки влияния изменений внешних факторов на развитие предприятия, которая предусматривает исследование и решение следующих основных задач:

- определить экономические закономерности, выражающие наиболее важные и систематически повторяющиеся тенденции и устойчивые взаимосвязи контроллинга в управлении развитием предприятия;

- на основе экономических закономерностей выделить принципы контроллинга в общей системе принципов менеджмента, которые формируют требования к целям, функциям, задачам и методам контроллинга оценки влияния изменений внешних факторов на развитие предприятия; и

- определить роль и место контроллинга в формировании и реализации целей управления изменениями внешних факторов, влияющих на развитие предприятия;

- сформировать функции, реализация которых направлена на эффективное обоснование, обеспечение и решение задач оценки влияния изменений внешних факторов на развитие предприятия;

- на основе структурно - функционального подхода определить задачи контроллинга, которые обеспечивают системную реализацию функций;

- исследовать количественные и качественные методы, усовершенствовать их или разработать новые инструменты и рекомендации по их использованию для решения задач оценки влияния изменений внешних факторов на развитие предприятия.

Предприятия в рыночной экономике представляют собой социальную систему, в качестве движущей силы которой выступают производственные мощности, изменения внешних факторов и системы управления. Если система управления эффективна учитываются внешние факторы, то производственные мощности растут, а предприятие развивается и замедляется развитие при не эффективной системе управления. В результате рассогласования возникает кризис, который приводит либо к стагнации и потере конкурентных преимуществ, либо к необходимости совершенствования системы управления.

Необходимость использования механизмов контроллинга для оценки влияния изменений внешней среды обусловлена закономерностями экономического развития предприятий.

На современном этапе все большую актуальность приобретают вопросы сбалансированного экономического развития территориально-производственных комплексов, каковым является химический комплекс. Он сформировался на основе действия ряда объективных экономических законов, которые можно разделить на универсальные, общие и специальные. Среди общих экономических законов, влияющих на формирование комплекса можно выделить: закон адекватности производственных отношений уровню и характеру производительных сил, закон разделения труда, закон концентрации, закон специализации, закон конкуренции, закон неравномерности экономического развития, закон роста производительности труда, закон пропорциональности и др.

К группе специальных законов функционирования промышленных комплексов можно отнести закон географического деления и интеграции труда, закон региональной конкурентоспособности, закон территориальной концентрации, закон территориальной дифференциации территориальной интеграции, закон территориальной комплексности и закон территориальной пропорциональности.

Существует как общий набор экономических закономерностей, присущих разнообразным региональным образованиям, так и специальный, отображающий развитие отдельных производственных комплексов, в частности химического комплекса.

Внешняя среда характеризуется факторами сложности, подвижности и неопределенности, которые и определяют основные специфические закономерности развития предприятия, к ним можно отнести:

- постоянное совершенствование технологии и ускорение внедрения нововведений. Новые технологии влияют на эффективность производства, конкурентоспособность продукции, на процесс обновления продукта и услуги, поэтому предприятия должны быть в состоянии быстро реагировать на новые разработки и сами предлагать нововведения;

- отсутствие стабильности экономического развития. Состояние экономики влияет на стоимость всех ресурсов: кризис, инфляция, социальная и политическая нестабильность, законодательство;

- повышение уровня конкуренции: новые технологии; новая продукция; трудовые ресурсы; сырье и материалы; финансовые ресурсы; заработная плата; социальные условия труда и др.

Контроллинг учитывает основные экономические закономерности развития предприятий и, используя организационно-экономические механизмы, вырабатывает наиболее эффективные варианты развития предприятия: формирует достоверную информацию о научно-технических, экономических, финансовых и других факторах внешней среды; разрабатывает рекомендации об использовании положительных достижений конкурентов; своевременно устанавливает проблемные ситуации и диспропорции и разрабатывает предложения по их нивелированию; обеспечивает современными инструментами процессы принятия решений в условиях неопределенности и риска функционирования предприятия.

Современное предприятие, а вместе с ним и система управления, находится под воздействием большого числа меняющихся факторов. Эти факторы задают рамки функционирования предприятия. Если эти рамки меняются, то изменения должны происходить и внутри предприятия, и в системе управления.

Возрастание динамики и сложности обусловлено усилением нестабильности внешнего окружения предприятия. Следствиями нестабильности внешней среды стали: высокая степень неуверенности, внедрение инноваций, обострение конкуренции, увеличение рисков, нестабильность внутри предприятия.

В силу обозначенных причин ситуация на многих предприятиях не может считаться удовлетворительной. В первую очередь критике подвергаются принципы управления предприятиями. Очевидная тенденция - усиление предпринимательства внутри предприятия, что означает необходимость разработки соответствующих координирующих механизмов.

Процесс управления, как объект исследования в контроллинге, представляется как совокупность действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения решения. Другими словами, в процессе управления выражаются наиболее важные и систематически повторяющиеся тенденции, которые, в свою очередь, отражают относительно устойчивые взаимосвязи между различными процессами управления.

Познание и практическое использование экономических закономерностей развития предприятия позволяет выделить принципы управления (табл.2.1.).

К выделенным А.Файолем принципам, проверенным последующей практикой, эволюция менеджмента позволила добавить следующие [79]:

- принцип системности, предполагающей использование методологии системного подхода в управлении;

- принцип компетентности, состоящий в необходимости знания менеджером системы управления;

- принцип иерархичности, предполагающий выделение уровней управления на основе вертикального разделения управленческого труда и подчинение низших уровней управления высшим;

- принцип выделения ведущего звена, предполагающий выбор наиболее значимой цели и наиболее важных ресурсов для ее достижения; принцип совершенствования, предусматривающий трансформацию организационной структуры, функций и методов управления по мере изменения объекта управления и состояния внешней среды.

Таковы общие принципы, которыми должен руководствоваться в процессе реализации функций и задач оценки влияния изменений внешних факторов на развитие предприятия.

Наряду с общими принципами определены специальные принципы контроллинга, которые позволяют регулировать процессы управления внешними факторами: принцип поддержки развития предприятия; принцип стратегической направленности процессов управления; принцип оперативности оценки влияния изменений факторов; принцип полной и качественной отчетности; принцип взаимности и гарантии обмена информацией; принцип аналогии отбора партнеров; принцип измерения внешних факторов; принцип достоверности информации.