Контроллинг как инструмент корпоративного управления в промышленной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришина, Екатерина Анатольевна

  • Гришина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Гришина, Екатерина Анатольевна. Контроллинг как инструмент корпоративного управления в промышленной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришина, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Место и роль контроллинга в системе управления. промышленными организациями.

1.1. Методологические подходы к функционированию системы контроллинга в промышленной организации.

1.2. Анализ предпосылок необходимости внедрения контроллинга в промышленных организациях.

1.3. Принципы корпоративного управления промышленной организацией

ГЛАВА 2. Разработка концептуальной модели функционирования системы контроллинга в корпоративном управлении промышленной организацией.^.

2.1. Использование контроллинга в стратегическом управлении промышленной организацией.

2.1.1. Формирование фонда стратегических целей на основе использования модели комбинаторно-морфологического анализа и синтеза.

2.1.2. Метод выбора альтернатив достижения стратегической цели на основе использования элементов нечеткой логики.

2.2. Проектирование бизнес-процессов промышленной организации для реализации стратегической цели.

2.3. Использование контроллинга в оперативном управлении промышленной организацией.

ГЛАВА 3. Реализация аналитических функций системы контроллинга.

3.1. Методы анализа ассортимента.

3.2. Метод выбора регионов сбыта продукции.

3.3. Метод анализа затрат и цены продукции.

3.4. Метод определения финансово-обеспеченного объема выпуска продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг как инструмент корпоративного управления в промышленной организации»

Актуальность темы исследования. Вопросы корпоративного управления, решаемые руководителями промышленных организаций, становятся на сегодняшний день наиболее приоритетными.

После 90-х гг. XX века в результате приватизации многие промышленные организации имеют организационно-правовую форму собственности «акционерное общество».

По мере того, как акционерное общество развивается, конкурирует, наращивает свои ресурсы, усложняется структура, возрастает число организационных уровней и звеньев управления, возникает необходимость в решении проблем корпоративного управления.

Система корпоративного управления рассматривается с точки зрения правил, регламентирующих распределение прав и обязанностей между акционерами, советом директоров, исполнительным органом, менеджерами, сотрудниками и внешними заинтересованными лицами (федеральные и местные органы власти, кредиторы, конкуренты, покупатели).

Корпоративное управление способствует повышению внутренней эффективности процессов в промышленной организации и переходу ее на качественно новый уровень.

Для этого на передний план выдвигается необходимость повышения эффективности работы совета директоров, на который законодательно возлагается ответственность за принятие стратегических решений.

Для ликвидации «ассиметричности» поступления информации между членами совета директоров, генеральным директором и менеджерами предлагается использовать систему контроллинга, которая формирует систему сбора и обработки информации, необходимую для принятия своевременных управленческих решений на разных уровнях руководства. В отличие от контроля, ревизии и внутреннего аудита система контроллинга ориентирована на будущие результаты деятельности и не связана с документарной проверкой прошлых результатов.

Несмотря на достаточно большое количество научных работ по контроллингу иностранных авторов, отечественный опыт разработки контроллинга для российских промышленных организаций невелик, особенно в области его использования в корпоративном управлении.

В этих условиях проведение данного исследования несомненно является актуальным и своевременным, поскольку в нем решается целый ряд плановых и организационных задач корпоративного управления промышленной организацией.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики внедрения контроллинга достаточно полно освещены в экономической литературе, авторами которых являются зарубежные ученые. Теория контроллинга начала развиваться еще в 30-х гг. XX века в США. Основы теоретического осмысления теории контроллинга заложены в работах зарубежных авторов, таких как, Й. Вебер, К. Вернер, Р. Герике, Р. Жубер, Е. Зейдель, Дж. Картер, В. Кнауп, Р. Краузе, X. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, К. Промберг, Т. Райхман, А. Тот, Д. Хан, П. Хорват, Д. Шнайдер.

В мировой практике различают два подхода к разработке контроллинга: немецкий и американский. Основное отличие этих подходов сводится к различному разграничению областей его деятельности. Согласно американской концепции контроллинг понимается как система, ориентированная на достижение не только текущих, но и стратегических целей. Такой подход к контроллингу является более полным, чем немецкий, который в большей степени ориентируется на внутрипроизводственные процессы и в меньшей степени на рынок.

Определенный вклад в решение указанной проблемы внесли российские ученые-экономисты: Бородулин А.Н., Гришунин С.В, Гусев Ю.В., Лунев В .Г., Малышева JI.A., Степаненко Е.В., Стрельник Е.Ю., Фалько С.Г, Чермошнюк А.Г.

Российский бизнес вступает в новую стадию, когда главным условием дальнейшего развития промышленных организаций становится повышение эффективности их деятельности и конкурентоспособности их продукции. Выбор правильной стратегии и успешного развития промышленной организации за счет использования их внутренних возможностей можно обеспечить путем использования концепции контроллинга в системе управления. Автор присоединяется к мнению ученых-экономистов о необходимости создания интегрирующей модели системы контроллинга оперативного и стратегического управления.

В результате анализа можно сделать вывод, что теория системы контроллинга требует дальнейшего развития, особенно в области корпоративного управления.

Цель исследования - разработка методических подходов к созданию системы контроллинга как инструмента корпоративного управления в промышленной организации.

Для реализации цели были решены следующие задачи:

1. Определение сущности и выделение основных функций контроллинга в условиях корпоративного управления.

2. Изучение и оценка возможностей использования опыта внедрения контроллинга в промышленных организациях.

3. Обоснование необходимости внедрения системы контроллинга как программно-целевой системы управления, которая ориентирует управленческие процессы на достижение целей организации.

4. Разработка основ построения модели комбинаторно-морфологического анализа и синтеза для создания фонда стратегических целей с последующим выбором альтернатив их достижения.

5. Определение направлений реорганизации бизнес-процессов для достижения стратегических целей

6. Разработка методов реализации аналитических функций контроллинга по анализу ассортимента, определению финансово-обеспеченного объема выпуска продукции, выбору региона сбыта, по анализу затрат и цены.

Предмет исследования - процедуры и методы контроллинга оперативного и стратегического управления в промышленной организации.

Специализация содержания диссертации соответствует области исследования №15.27 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объект исследования - экономические отношения, оказывающие влияние на процесс формирования и развития системы контроллинга в промышленной организации.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования основывается на принципах системного подхода, который предусматривает согласованное принятие решений по повышению эффективности работы промышленной организации в целом и всех элементов видов деятельности в отдельности.

Исследование базируется на изучении теоретических работ отечественных и зарубежных авторов в области разработки и внедрения системы контроллинга в промышленных организациях.

В процессе исследования применялись современные методы экономических исследований: математические, экономико-статистические, а также сценарный и альтернативный подходы.

Использовались данные отчетов о производственно-финансовой деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства и социологических исследований, а также результаты исследований автора по проблемам формирования и внедрения системы контроллинга в корпоративное управление промышленных организаций.

Информационная база. Информационную базу исследования составили Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ, данные по социологическим исследованиям, и полученные автором результаты исследования первого опыта внедрения методов и принципов контроллинга на предприятия различных отраслей г. Новосибирска (НПО «Элсиб» ОАО, ОАО «Станкосиб» и др.), а также данные отчетности открытого акционерного общества «Синар».

Основными источниками информации о принципах корпоративного управления явились Федеральный закон «Об акционерных обществах» и Кодекс корпоративного поведения, разработанный Координационным советом по корпоративному управлению при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. На данном этапе кодекс корпоративного поведения является рекомендательным актом; он содержит стандарты, правила и принципы, изложенные в виде норм, рекомендованных к исполнению.

Источниками статистической информации послужили данные Web-сервера раскрытия информации Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (www.fedcom.ru).

Идея исследования заключается в том, чтобы на базе использования интегрирующих функций контроллинга по формированию стратегических целей и разработке альтернатив их достижения, разработать рекомендации по применению его инструментария в корпоративном управлении промышленной организацией.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена система контроллинга в качестве инструмента корпоративного управления.

2. Разработана концептуальная модель функционирования контроллинга в корпоративном управлении.

3. Разработана методика создания фонда стратегических целей на базе модели комбинаторно-морфологического анализа и синтеза.

4. Предложены аналитические функции контроллинга по выбору ассортимента для производства, выбору региона сбыта продукции, анализу затрат, определению финансово-обеспеченного объема выпуска продукции и методы их реализации.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Сформулированы подходы к дальнейшему развитию концепции контроллинга в условиях корпоративного управления.

2. Разработана концептуальная модель функционирования системы контроллинга в корпоративном управлении промышленной организации;

3. Разработана модель комбинаторно-морфологического анализа и синтеза для формирования фонда стратегических целей и альтернатив их достижения.

4. Предложена методика выбора стратегических целей и альтернатив их достижения на основе элементов теории нечеткой логики.

5. Предложены основные функции контроллинга по выбору ассортимента для производства, регионов сбыта продукции, анализу затрат, определению финансово-обеспеченного объема выпуска продукции.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нем исследована взаимосвязь концепции контроллинга оперативного и стратегического управления с разработкой системы поддержки принятия управленческих решений и разработана методика создания фонда стратегических целей на основе модели комбинаторно-морфологического анализа и синтеза, которая является практическим инструментом выбора стратегических целей, альтернатив их достижения и реорганизации связанных с ними бизнес-процессов. В результате, при правильном выборе последовательности стратегических целей, плавно реорганизуется вся промышленная организация.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подходов и принципов концепции контроллинга как внутреннего инструмента корпоративного управления, обеспечивающего решение координационной задачи между стратегическим и оперативным уровнями принятия решений членами совета директоров и генеральным директором промышленной организации.

Основные теоретические выводы диссертационного исследования доведены до конкретных практических рекомендаций и использованы на ОАО «Синар» при оценке принимаемых решений разными уровнями управления (советом директоров, генеральным директором, менеджерами), а также при оценке информационной открытости организации.

Результаты исследования используются кафедрами «Организация производства» и «Систем управления и экономики энергетики» Новосибирского государственного технического университета в учебном процессе по дисциплинам производственного менеджмента и управленческого учета.

Апробация результатов работы. Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1997-2002 гг. на предприятиях г. Новосибирска.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы неоднократно докладывались автором и обсуждались на международной научно-технической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997 г.); международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999 г.); межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов «Поведение предпринимателя в условиях реформирования системы государственного регулирования - 99» (Новосибирск, 1999); международной научно-практической конференции «Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики» (Новосибирск, 2000); всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2001); пятом международном российско-корейском симпозиуме «Наука и технология», KORUS-2001 (Томск, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала». (Новосибирск, 2001 г.); шестом международном российско-корейском симпозиуме «Наука и технология», KORUS-2002 (Новосибирск, 2002 г.); VI Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2002 (Новосибирск, 2002 г.).

Результаты диссертационного исследования и разработанные автором предложения используются в работе ОАО «Синар» (справка об . использовании результатов от «17» марта 2003 года, №601).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Работа общим объемом 170 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришина, Екатерина Анатольевна

Заключение

Изменившиеся условия функционирования промышленных организаций, которые выражаются в децентрализации принятия управленческих решений, смены мотиваций собственников и трудового коллектива, диктуют изменение методов и форм управления.

В условиях рыночной экономики происходит смена парадигмы управления, предполагающей изменение целей и задач промышленных организаций, законодательных условий и внешней среды.

В силу этого традиционные подходы к управлению не соответствуют той экономической ситуации, в которой промышленные организации должны решать проблемы «выживания».

Новый механизм управления требует новых подходов, одним из которых является система контроллинга, которая находится на стыке теории принятия решений, теории систем, информационного и организационного моделирования.

Контроллинг - новое явление в теории и практике современного управления. Его можно рассматривать как: концепцию системного управления промышленной организацией, в основе которой лежит стремление обеспечить долгосрочное эффективное ее существование; систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности промышленной организации; информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений, позволяющее формировать альтернативные варианты методов управления.

С другой стороны, преобразование отношений собственности в крупных и средних промышленных организациях выдвигает проблему в сфере корпоративных отношений среди групп участников.

Важнейшей задачей становления и развития корпоративных структур управления является формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего выживание в условиях неопределенности рынка.

Система корпоративного управления в работе рассматривается с точки зрения правил, регламентирующих распределение обязанностей между советом директоров, менеджерами, акционерами, сотрудниками и др.

Традиционный процесс управления деятельностью промышленных организаций базируется на том, что элементы организационной структуры, как правило, разбиты в иерархическом порядке по функциональным направлениям, которые ориентируются на выполнение определенных задач.

Поэтому, неслучайно, в процессе проведенного исследования была выявлена необходимость разработки контроллинга как инструмента корпоративного управления промышленной организацией.

Важной проблемой в деятельности промышленных организаций является достижение уровня управляемости, который позволит наиболее полно использовать преимущества корпоративного управления.

В работе обосновывается необходимость усиления внимания руководителей разного уровня к анализу и планированию бизнес-процессов, бизнес-функций, а также своевременного принятия управленческих решений на базе сформированного фонда стратегических целей.

Разработка и документирование бизнес-процессов для реализации стратегической цели обеспечат членам совета директоров в последующих циклах планирования деятельности промышленной организации принимать более обоснованные управленческие решения.

Применение предлагаемых в диссертации методики разработки фонда стратегических целей и процедур выбора на их основе альтернатив достижения стратегических целей дает промышленным организациям следующие преимущества: позволяет четко сформулировать в понятной форме стратегическую цель, основанную на анализе экономических ситуаций; позволяет оперативно адаптироваться руководству к меняющимся экономическим ситуациям; позволяет связать стратегические цели, альтернативы их достижения и бизнес-процессы промышленной организации; позволяет при правильном выборе последовательности стратегических целей плавно реорганизовать всю промышленную организацию.

Для мониторинга реализации стратегической цели контроллинг оперативного управления должен проводить анализы результатов деятельности промышленной организации.

Важным аргументом в пользу сделанных в диссертационной работе выводов послужил анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Синар» за несколько лет. Анализ проведен в разрезе реализации основных функций управления: планирование, анализ и контроль за деятельностью его подразделений.

Анализ сложившейся ситуации в ОАО «Синар» в области планирования, учета и контроля за деятельностью его подразделений позволил сделать вывод о наличии объективных предпосылок для внедрения предлагаемых диссертантом методов системы контроллинга для достижения стратегических и меняющихся под воздействием внешней среды целей.

На основе разработанных морфологических матриц и предлагаемых методов реорганизации действующих бизнес-процессов были получены подтверждения результативности их использования на тестируемом предприятии (ОАО «Синар»).

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Обобщены теоретические и методологические подходы к определению сущности контроллинга, рассмотрен опыт предшествующих исследований в этой области, который нашел использование в различных видах деятельности, прежде всего промышленных организаций.

2. Разработана концептуальная модель функционирования системы контроллинга в корпоративном управлении.

3. Разработана методика создания фонда стратегических целей на основе модели комбинаторно-морфологического анализа и синтеза.

4. Обоснована необходимость использования методов системы контроллинга при разработке стратегических, тактических и оперативных планов.

5. Предложены методики выбора ассортимента для производства, выбора регионов сбыта продукции, анализа затрат, анализа цены, определения финансово-обеспеченного объема выпуска продукции с учетом заемных средств.

6. Сформулированы подходы к дальнейшему развитию концепции контроллинга в условиях корпоративного управления.

Дальнейшим направлением исследований может стать структурный системный анализ, который будет использован для определения бизнес-структуры промышленной организации.

Таким образом, предложенные в диссертации концептуальная модель функционирования системы контроллинга в корпоративном управлении промышленной организацией, методика разработки фонда стратегических целей, выбор альтернатив их достижения и реорганизация связанных с ними бизнес-процессов, могут быть использованы многими отечественными промышленными организациями.