Контроль за рисками в банковских учреждениях: Опыт стран Западной Европы и США и возможности его использования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Челюскин, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Челюскин, Андрей Леонидович
Введение
Глава I. Контроль за рисками в деятельности банков на современном этапе развития мирового хозяйства и международных экономических отношений.
1. Деятельность международных финансовых 13 институтов в современных условиях.
2. Современные тенденции развития банковской 39 системы России.
Глава II. Надзор за банковскими учреждениями
1. Надзор за банковскими учреждениями в странах 57 Западной Европы и США
2. Надзор за банковскими учреждениями в России
Глава III. Внутренний контроль за рисками в банковских учреждениях
1. Внутренний контроль за рисками в банковских 98 учреждениях стран Западной Европы и США
2. Внутренний контроль за рисками в банковских 121 учреждениях России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль за рисками в банковских учреждениях: Опыт стран Западной Европы и США и возможности его использования в России»
Бурное развитие банковской системы России в 90-х годах привело к тому, что уровень развития операций российских банков и спектр предоставляемых ими клиентам услуг значительно увеличились. В то же время как управленческие системы российских банков, включая внутренний контроль, так и состояние надзора за банковскими учреждениями в России не вполне соответствуют международным стандартам. Совершенствование надзорных процедур для обеспечения стабильности банковской системы остается в настоящее время одной из важнейших задач Центрального банка России. Коммерческие банки в России также ведут целенаправленную работу в области создания систем, позволяющих эффективно выявлять и адекватно оценивать возникающие во время проведения коммерческих операций риски. Однако, несмотря на возможности использования международного опыта, консультации аудиторских фирм, зарубежных банков процесс этот идет крайне медленно.
Та или иная степень риска заложена в природе практически всех банковских операций. Но на современном этапе, в условиях глобализации мировой экономики, когда растут масштабы международной деятельности банков, появляются новые финансовые продукты, усиливается общая конкуренция в банковской системе, контроль за рисками приобретает особое значение. Именно поэтому в последние годы для международных финансовых институтов совершенствование внутренних контрольных процедур становится приоритетным направлением развития. Таким образом, контроль за рисками становится основой деятельности кредитной организации.
Происходящие изменения в финансовой сфере обусловили и необходимость усиления контроля за деятельностью кредитных институтов со стороны регулирующих органов. Поэтому в настоящее время в странах Западной Европы и США принимаются меры по улучшению надзора путем разработки новых методик анализа и совершенствования систем регулирования.
Важнейшей проблемой для национальных органов надзора является обеспечение контроля за операциями крупнейших финансовых институтов, действующих на международном рынке, что порождает необходимость создания глобального механизма контроля и согласованных действий национальных регулирующих органов. Сложность данной задачи подтверждается многолетней работой в этом направлении таких международных организаций, как Базельский комитет, Комиссия Европейского Союза и других организаций.
В целом контроль за рисками в кредитных учреждениях в настоящее время представляет собой важнейший компонент как системы надзора со стороны органов, регулирующих банковскую деятельность, так и внутренних управленческих систем банков.
Проблема создания эффективного механизма контроля за рисками является одной из самых значимых для жизни самих банков и для функционирования финансовой инфраструктуры в целом. Под механизмом контроля за рисками понимается система документированных принципов, методика процедур, позволяющих отслеживать, ограничивать риски и осуществлять управление ими.
Данная система, помимо непосредственного контроля за рисками, включает в себя также такие блоки, как финансовое и налоговое планирование, управление активами и пассивами, являющиеся её неотъемлемой частью.
Основное внимание при исследовании опыта развитых стран (на пример США и стран Западной Европы - Франции, Германии, Великобритании) уделено периоду с начала 80-х годов по настоящее время. Выбор временных границ обусловлен стремительным развитием финансовых операций кредитных институтов в эти годы и сопровождающим этот процесс совершенствованием и модификацией как внутренних контрольных процедур в банках, так и технологии регулирования их деятельности. Накопленный к концу 90-х годов мировой опыт позволяет проанализировать и дать оценку эффективности различных моделей организации контрольных процедур с учетом опыта их функционирования.
Изучение и анализ состояния внутреннего контроля в российских коммерческих банках и банковского надзора в России проведены за период с начала 90-х годов по настоящее время, то есть за всё время существования российской банковской системы в её современном виде.
Главной целью диссертации является сравнительный анализ организации и функционирования систем регулирования в странах Западной Европы, США и России и состояния внутреннего контроля в банках этих стран. Для достижения этой цели автор предпринял попытку решения следующих задач:
- рассмотреть изменения в условиях деятельности банковских учреждений, связанные с интеграционными процессами в мировом хозяйстве и транснационализацией деятельности банков;
- проанализировать процессы диверсификации операций банковских учреждений в современных условиях с учетом текущего развития банковских и информационных технологий;
- рассмотреть методы надзора за деятельностью финансовых институтов и проанализировать их эффективность;
- дать оценку организации регулирования с учетом действующих в той или иной стране надзорных органов, выявить позитивные и негативные особенности той или иной системы организации надзора;
- изучить развитие технологий надзора и методов анализа деятельности банков и других финансовых институтов;
- рассмотреть и проанализировать системы внутреннего контроля в банках развитых стран и России, дать оценку методам контроля, применяемым при осуществлении отдельных операций;
- изучить факторы, обусловившие развитие внутреннего контроля в финансовых институтах и систем регулирования их деятельности со стороны внешних надзорных органов;
- указать возможные направления совершенствования методов внутреннего и внешнего контроля в России на основе накопленного опыта развитых стран Западной Европы и США.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных экономистов. Диссертация опирается на работы таких российских ученых в области мирового хозяйства и международных экономических отношений развитых стран как Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, Б.А. Жебрак, И.С. Королев, В.И. Кузнецов, М.М. Максимова, Д.В. Смыслов, И.П. Фаминский, Е.С. Хесин, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков. В диссертации широко используются труды специалистов по банковскому делу А.В. Аникина, Л.Н. Красавиной, В.Е. Маневича, В.Б. Могутина, В.К. Поспелова, В.М. Усоскина, JI.C. Худяковой, Е.Б. Ширинской. Существенную помощь в написании работы оказали также результаты исследований, проведенных в ИМЭМО РАН, Институте Европы РАН, МГУ, МГИМО, Финансовой академии при Правительстве РФ, НИИ Центрального Банка РФ.
Значительное внимание при исследовании опыта развитых стран было уделено работам зарубежных авторов, занимающихся проблематикой контроля за банковскими рисками: U. Steuber, М. Pockock, A. Taylor, В. Eales, W. Baugher, М. Stigum, R. Smith, С. Hultman и др.
Важнейшее значение для исследования имел ряд методических материалов, используемых в работе зарубежными аудиторскими компаниями (Coopers & Lybrand, Price Waterhouse, Arthur Andersen) и банками развитых стран, действующими на территории России (Deutsche Bank, Citybank, ABN Amro bank). Изучение данных материалов позволило рассмотреть проблему внутреннего контроля в банках с практической точки зрения и выявить прикладное значение различных методов организации внутреннего контроля.
В качестве источников данных использовались публикации в периодических изданиях "Мировая экономика и международные отношения", "Банковское дело", "Бизнес и банки", "Вестник АРБ", Euromoney, The Banker, Financial times, Moody's Investor Service Global Credit Research, Review of Economic Studies, исследования и отчеты рейтинговых агентств Standard&Poor's, Thomson BankWatch и Moody's, материалы конференций Euromoney и World Bank, статистические данные из годовых и месячных отчетов Банка России, Госкомстата, Министерства финансов РФ, материалы web-серверов в сети Internet, в частности Центрального Банка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Bank of England, FSA, Banque de France, Deutsche Bundesbank, Federal Reserve System, Federal Reserve Bank of Boston.
Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в проведении сравнительного исследования и анализа механизмов внутреннего контроля в банках стран Западной Европы, США и России, а также систем надзора за финансовыми учреждениями в этих странах, с целью выявления факторов, способствующих повышению эффективности как внутреннего, так и внешнего контроля. На основе сравнительного анализа практики функционирования систем надзора и внутреннего контроля автор выделяет общие черты и отмечает специфику отдельных стран, дает оценку различным применяемым методам и используемым системам контроля.
В диссертации рассматривается организационная структура национальных систем регулирования с точки зрения её действенности для обеспечения стабильности финансовой системы соответствующей страны. Отдельное внимание уделено современным изменениям в методах контроля за кредитными учреждениями. Исходя из результатов сопоставления механизмов контроля, функционирующих в различных странах, выявляются наиболее эффективные способы регулирования деятельности финансовых институтов.
Важное место в исследовании занимает проблема взаимодействия между национальными регулирующими органами в области регулирования деятельности международных банков и рассмотрение опыта функционирования межгосударственных и наднациональных органов надзора в условиях усиления процессов интеграции в мировом хозяйстве.
В результате быстрого развития рынка финансовых услуг, увеличения количества финансовых инструментов, обострения конкуренции среди кредитных институтов, интернационализации деятельности банков в настоящее время на первый план выходят проблемы внутреннего контроля за рисками в банках. Научный подход к проблеме организации внутреннего контроля в банках предполагает теоретический анализ различных методов построения систем контроля за рисками и изучение практики функционирования служб внутреннего контроля в банках развитых стран. На основании накопленного опыта банков стран Западной Европы и США выявлены проблемы и негативные моменты, присущие механизмам внутреннего контроля в российских банках.
В работе также рассматриваются вопросы взаимодействия внутренних служб контроля в банках с внешними надзорными органами.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Построение глав диссертации обусловлено поставленными целями и задачами.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Челюскин, Андрей Леонидович
Заключение
Подводя итоги вышеизложенного следует отметить следующее.
Интенсивное развитие банковских операций в 90-х годах как в развитых странах, так и в России привело к увеличению значения деятельности по внутреннему (внутрибанковскому) и внешнему (со стороны надзорных органов) контролю за рисками в банках. В настоящее время контроль за рисками это один из важнейших факторов, обеспечивающих стабильность национальных банковских систем и международной финансовой системы в целом.
Анализ деятельности финансовых институтов позволяет утверждать, что риск, присущий всем банковским операциям, вынуждает банки разрабатывать и постоянно совершенствовать системы по контролю за рисками. В то же время на основе изучения современной банковской практики можно сделать вывод о том, что наиболее бурное развитие деятельности по контролю за рисками пришлось на 90-е годы, то есть на период, когда на это были объективные предпосылки. Среди них - увеличение количества проводимых банками операций, развитие банковских технологий, появление новых финансовых инструментов, транснационализация банковской деятельности, усиливающаяся конкуренция в финансовой сфере и сопровождающее этот процесс падение доходности банковских операций в глобальном масштабе.
Рассматривая современное состояние банковской системы России приходится констатировать, что внешний и в особенности внутренний контроль за банковскими операциями не вполне соответствует степени её развития. В то же время следует отметить, что в настоящее время создание систем, позволяющих отслеживать и адекватно оценивать возникающие риски, является одной из первоочередных задач для российских финансовых институтов, что также обусловлено упомянутыми выше факторами.
Важнейшей проблемой остается необходимость организации таких процедур регулирования, которые позволили бы контролировать не только внутренние операции крупнейших банков, но и их деятельность на международном рынке. Эффективное выполнение этой задачи, по мнению автора, возможно лишь в случае установления и поддержания различных форм сотрудничества между национальными регулирующими органами различных стран и более активной деятельности международных органов надзора, направленной на унификацию требований к финансовым институтам.
Рассматривая существующие методы и системы надзора за деятельностью финансовых институтов в странах Западной Европы и США, следует отметить в первую очередь "неформальный" характер контроля. Это означает, что при осуществлении регулирования надзорными органами анализируются не только финансовые показатели деятельности кредитного института и их динамика, но и процедуры управления, состояние внутреннего контроля за рисками, операционная деятельность и т.п. При этом важнейшее значение для окончательной оценки деятельности банка имеют результаты проверок и изучение внутренних документов банков, регламентирующих осуществление различных операций. Кроме того, в практике надзора в развитых странах широко распространен "индивидуальный" подход к различным финансовым институтам, что может выражаться, например, в установлении отдельных нормативов деятельности для того или иного банка.
Таким образом, на основании изучения опыта надзора за банковскими учреждениями в странах Западной Европы и США и анализа текущего состояния дел в банковской системе России обосновывается вывод о необходимости более широкого использования в практике регулирования деятельности российских коммерческих банков методов контроля, принятых в развитых странах, в том числе сочетания непосредственного инспектирования "на месте" и дистанционного контроля в форме мониторинга финансовых показателей деятельности банков, активного использования при оценке деятельности банка внутренних документов, результатов работы служб внутреннего контроля и внутреннего аудита, аудиторских проверок и т.п.
Для развития внутреннего контроля в российских банках также крайне большое значение имеет возможность использования международного опыта и внедрения методов контроля по отдельным операциям, используемых иностранными банками. В то же время, по мнению автора, необходимо изменение общего подхода к организации внутреннего контроля. Так как эффективность внутреннего контроля преимущественно определяется его связью с другими процедурами управления и операционной деятельностью, исключительно важным является обеспечение такого положения, когда каждая проводимая операция имеет аспект контроля, а внутренний контроль представляет из себя составную часть комплексной системы управления кредитной организацией. В то же время в российских банках на современном этапе внутренний контроль существует лишь как обособленное подразделение, выполняющее отдельные контрольные процедуры.
Рассматривая систему управления кредитной организацией в целом, следует также отметить, что российским банкам свойственен индивидуальный характер осуществления управления, в то время как стабильное функционирование банков стран Западной Европы и США в первую очередь основано на сочетании коллегиального принятия решений по основным вопросам деятельности и значительного объема делегирования полномочий при жесткой индивидуальной ответственности уполномоченных лиц.
Ещё одним важным выводом является положение о том, что надзорные органы и в России, и за рубежом должны всячески стимулировать использование банками при анализе своих собственных моделей контроля за рисками. При этом деятельность надзорных органов должна быть сосредоточена на создании таких систем, которые позволят контролировать соблюдение стандартов банковской деятельности.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что создание эффективных систем контроля за рисками возможно только при осуществлении банками и регулирующими органами существенных затрат. Тем не менее, как уже отмечалось выше, существование и постоянное совершенствование таких систем необходимо для обеспечения стабильного функционирования отдельных банков, банковских систем различных стран, мирового финансового рынка в целом.