Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Глушенкова, Ангелина Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушенкова, Ангелина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы построения контроля в системе управленческого учета.
1.1. Цель, задачи и общие принципы контроля деятельности промышленного предприятия.
1.2. Сущность и значение контроля в системе управленческого учета.
1.3. Оценка качества информационной базы контроля хозяйственной деятельности предприятия в системе управленческого учета.
2. Учетно-аналитическое обеспечение контроля в системе управленческого учета машиностроительного предприятия.".
2.1. Формирование первичной информации в управленческом учете.
2.2. Информационная модель управленческого учета и ее роль в процессе контроля деятельности промышленного предприятия.
2.3. Автоматизация управленческого учета как важнейшее условие усиления его контрольной функции.
3. Развитие методики контроля производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия в системе управленческого учета.
3.1. Контроль в процессе принятия управленческих решений и его информационное обеспечение.
3.2. Контроль выполнения управленческих решений и характеристика используемой в нем информации.
3.3. Контрольно-аналитическая оценка резервов улучшения работы предприятия и определение путей их реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения»
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в экономике Российской федерации, нарастания объемов промышленного производства все большее значение приобретает осуществление действенного контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятий со стороны их собственников и руководителей. Определяющую роль в решении данной проблемы играет управленческий учет, который представляет собой область знаний на стыке бухгалтерского учёта и менеджмента. Его значение заключается в том, что он позволяет системно и разносторонне исследовать, оценивать и планировать деятельность хозяйствующего субъекта. Для эюго в процессе ведения управленческого учета реализуются функции бюджетирования, учета и контроля различных сторон деятельности предприятия. При этом система контроля, существующая в пределах управленческого учета, выступает в качестве связующего звена между функциями планирования и отражения фактической деятельности предприятия и его структурных подразделений. Основным критерием действенности названой системы является эффективное управление производственными и финансовыми ресурсами. Управленческий учёт предоставляет для этого необходимый механизм.
Одной из важнейших задач управленческого учета является формирование информации для принятия наиболее оптимальных решений, которое возможно лишь при наличии в нем развитой системы контроля внутренней и внешней среды. Большая часть утвержденных руководителем предприятия решений представляется в виде плановых показателей. В последующем с помощью учетной информации организуется тщательное наблюдение за их выполнением. С этой целью в управленческом учете составляются различные формы внутренней отчетности. От степени разнообразия, содержащейся в них информации, и качества произведенных с ее помощью контрольно-аналитических расчетов зависят выбор направлений будущего развития предприятия, координация действий трудового коллектива в процессе подготовки и проведения обусловленных ими мероприятий.
Система контроля в сфере управленческою учёта на отечественных предприятиях находится в настоящее время на стадии формирования. Она должна быть адаптирована к условиям конкретного предприятия, то есть ее следует строить в соответствии со спецификой производства конкретной отрасли промышленности, особенностями бизнеса, исходя из целей и возможностей управления. При этом создателям данной системы следует уметь аргументировано обосновать собственникам и руководителям предприятия обязательность выполнения контрольной функции управленческого учёта и необходимость надлежащего исполнения своих обязанностей работниками соответствующих служб.
Исследованию проблем учета и контроля посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые: Аксененко А.Ф., Баканов М.И., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Вил В.В., Гильде Э.К., Додонов А.А., Друри К., Ерофеева В.А., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Карренбауэр М., Керимов В.Э., Куттер М.И., Ларионов А.Д., Николаева С.А., Палий В.Ф., Сигел Дж.Г., Соколов Я.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Фостер Дж., Хорин А.Н., Хорнгрен Ч.Т., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Шим Дж.К., Янч Э. и др.
Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к проблемам, исследуемым в диссертации, многие вопросы, связанные с совершенствованием внутреннего контроля деятельности предприятий и в первую очередь осуществляемого в сфере управленческого учета, остаются не решенными. Они требуют комплексного рассмотрения и устранения многочисленных препятствий, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих на международной арене, обострение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.
К числу одних из наиболее существенных внутренних факторов в российских условиях следует отнести недостаточную компетентность управленческого персонала, ориентацию менеджеров на административные методы руководства, отсутствие полной информации о текущем состоянии собственного бизнеса и перспективах его развития, неудовлетворительное состояние материально-технической базы управления.
Отмеченные выше обстоятельства внешнего и внутреннего характера предполагают разработку новых подходов к формированию методики и организации внутреннего контроля деятельности предприятий в соответствии с их организационно-техническими особенностями и созданию развитой системы его информационного обеспечения на базе управленческого учета.
Актуальность рассматриваемых вопросов, их недостаточная разработанность и большая практическая значимость обусловили необходимость поиска путей дальнейшего совершенствования контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия в управленческом учете применительно к объекту исследования, что определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет и статистика». Область исследования соответствует Паспортам специальности ВАК: 1.3 Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов; 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и областей; 1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и определение практических рекомендаций по совершенствованию контроля в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть сущность, определить цель и задачи внутреннего контроля хозяйственной деятельности промышленного предприятия;
- исследовать специфику построения контроля в системе управленческого учета и определить основные направления его совершенствования в соответствии с современными тенденциями развития рыночной экономики;
- проанализировать состояние системы сбора первичных данных и определить пути ее совершенствования в соответствии с требованием обеспечения качественной информацией контроля в системе управленческого учета;
- разработать качественные параметры построения информационной модели управленческого учета и выработать предложения по улучшению структуры и обеспечению надежности информации, используемой в процессе поэтапного контроля деятельности машиностроительного предприятия;
- определить состав информации, необходимой для осуществления предварительного контроля и разработать предложения по совершенствованию его методики;
- выработать рекомендации по совершенствованию методики проведения, текущего и последующего контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроения на основе оперативной отчетности и современных приемов экономического анализа;
- предложить методику оценки влияния выявленных в процессе контроля резервов на повышение эффективности деятельности машиностроительного предприятия.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования методики и организации контроля в системе управленческого учета машиностроительных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса. В качестве базовых выступили машиностроительные предприятия
Республики Мордовия: ОАО «Саранский приборостроительный завод», ОАО «Электровыпрямитель», ОАО «Лисма», ОАО «Орбита».
Теоретической и методологической основой исследования послужила специальная и общеэкономическая литература, законодательные и нормативные акты по организации учета и отчетности в Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу вопросов учета и контроля деятельности промышленных предприятий. При написании диссертационной работы использовались данные первичного, синтетического и аналитического учета, годовых отчетов предприятий машиностроения, материалы органов статистики, а также результаты проведенных автором исследований.
В процессе написания диссертационной работы применялись следующие приемы и методы систематизации и обработки данных: экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктивные, исторического сравнения, обобщения и другие.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности контроля в системе управленческого учета на предприятиях машиностроения.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- определены характер и содержание поэтапного контроля в соответствии с построением его классификации в системе управленческого учета производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия; предложена методика оценки качества учетно-аналитической информации, формируемой в системе управленческого учета, для целей осуществления контроля, позволяющая повысить его действенность в соответствии с требованиями управления;
- определена система учетно-аналитического обеспечения по уровням управления предприятием, основанная на исследовании информационных запросов субъектов внутреннего контроля;
- разработана методика количественной и качественной оценки обеспеченности предприятия основными средствами, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами;
- рекомендован порядок проведения текущего контроля производственно-хозяйственной деятельности по отклонениям с целью своевременного предотвращения действия негативных явлений, снижающих эффективность работы хозяйствующего субъекта;
- предложен усовершенствованный алгоритм последующего контроля, основанный на оценке выполнения бюджета предприятия с помощью факторного анализа, позволяющего выявить совокупную величину внутренних резервов для развития бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Реализация результатов исследования позволяет создать в системе управленческого учета надлежащую методическую и информационную основу контроля, призванную обеспечить принятие менеджерами в складывающейся во внутренней и внешней среде экономической ситуации наиболее оптимальных решений, оперативную и разностороннюю оценку полноты их выполнения. Предлагаемый в диссертационном исследовании алгоритм оценки совокупной величины выявленных в процессе контроля резервов улучшения работы предприятия, будет способствовать поиску путей повышения его эффективности и, соответственно, конкурентоспособности.
Апробация исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на российских научно-практических конференциях: «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение и коммерческий расчет: теория и практика в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий» (Пермь, 2006), в Институте экономики Уральского отделения
Российской академии наук (Екатеринбург, 2007), в ВНИЭТУСХ (Москва, 2007).
Теоретические и практические положения прошли апробацию и реализуются в ОАО «Саранский приборостроительный завод» и ОАО «Электровыпрямитель».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести статьях общим объемом 2,3 п.л., в том числе одна статья в журнале «Бухгалтерский учет», вторая в журнале «Вестник СГЭУ» - входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Глушенкова, Ангелина Андреевна
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определены Предложена Определен Предложена Определен Предложен последова- методика плрядок методика порядок те- алгоритм постельность и оценки учетно-ана- оценки обес- кущего ледующего содержание качества литического печенности контроля контроля оспоэтапного уч'етно-ана- обеспечения предприятия на основе уп- новного бюдконтроля литичеекой уровней факторами равления по ета и оценки информации управления производства отклонениям резервов
Рисунок 1.2 - Концептуальная схема исследования построения контроля в системе управленческого учета.
Таким образом, контроль в системе управленческого учета, являясь частью общей системы внутреннего контроля, имеет свою цель и задачи. Их реализация позволяет руководителям предприятия принимать обоснованные управленческие решения и осуществлять объективную оценку полноты их реализации. Надлежащая постановка контроля в системе управленческого учета служит залогом эффективного функционирования предприятия в сложившихся условиях хозяйствования и его развития в будущем. Важную роль в связи с этим имеет правильная организация контроля в управленческом учете, позволяющая наиболее полно реализовать его функциональные обязанности. Во взаимодействии с прочими направлениями внутреннего контроля, а также внешним аудитом, контроль, осуществляемый в управленческом учете, выступает мощным инструментом достижения цели управления производством и, соответственно, цели создания предприятия.
1.2. Сущность и значение контроля в системе управленческого учета.
Одной из важнейших задач управления промышленным предприятием является максимально эффективное использование имеющиеся в его распоряжении хозяйственных средств. Для решения этой задачи необходима подробная информация о их наличии и движении. Существовавшая до середины XX века система бухгалтерского учета не была в состоянии предоставить такой информации в полном объеме. Поэтому в индустриально-развитых странах возникла необходимость создания управленческого учета. В результате этого единый бухгалтерский учет стал состоять из финансовой и управленческой подсистем, которые, несмотря на это, сохранили общую базу исходных данных (рисунок 1.3).
Существуют два основных подхода к определению понятия «управленческий учет». Первый выражает англо-американскую концепцию управленческого учета (management accounting), а второй европейскую, представленную разработанной в Германии концепцией контроллинга.
Рисунок 1.3 - Построение системы бухгалтерского учета на промышленном предприятии.
Первая из названных концепций главную задачу управленческого учета видит в обеспечении руководящего персонала предприятия полной, своевременной и достоверной информацией, необходимой для принятия управленческих решении и создания условий для их реализации. Она определяет неразрывную связь бухгалтерского учета с управлением предприятием в целом и его структурными подразделениями. Управленческий учет рассматривается в данном случае не только в виде системы сбора информации о затратах и их анализа, но и в качестве системы бюджетирования и общей оценки деятельности предприятия. Иначе говоря, указанная концепция предполагает тесную интеграцию управленческих и бухгалтерских технологий.
Вторая из названных концепций рассматривает управленческий учет как систему сбора информации о затратах и результатах деятельности хозяйствующего субъекта и интерпретации полученных сведений в целях контроля. То есть, эта концепция представляет управленческий учет в форме развернутой системы учета, предназначенной для ведения контроля за деятельностью предприятия.
В отечественной практике бухгалтерского учета управленческий учет рассматривается, обычно, как информационная система, призванная обеспечить управленческий персонал разносторонней информацией, позволяющей осуществлять действенный контроль и эффективное регулирование деятельности предприятия в любых условиях его функционирования. Это означает, что российский подход к построению управленческого учета основан на сочетании англо-американской и европейской концепций.
Данный принцип построения управленческого учета представляется наиболее оправданным, так как он позволяет в максимально полном объеме реализовать контрольную функцию управления и тем самым создать благоприятные условия для успешного выполнения его регулирующей функции. В связи с этим управленческий учет должен быть четко ориентирован на выполнение следующих условий:
- направленность предоставляемой информации на формирование благоприятных условий для достижения предприятием цели его создания;
- использование прогрессивных методик планирования, учета и контроля деятельности предприятия;
- подготовка, в процессе контрольно-аналитических исследований деятельности предприятия, нескольких альтернативных вариантов управленческих решений;
- предоставление менеджерам убедительных доказательств в пользу выбора оптимального варианта решения, полученных путем изучения складывающейся ситуации и оценки возможного развития событий в будущем;
- своевременное предоставление лицам, осуществляющим контроль, утвержденных, в установленном порядке, параметров деятельности предприятия и его подразделений;
- выявление отклонений от заданных параметров и их группировка по определенным признакам;
- контрольно-аналитическая оценка выявленных отклонений и выработка рекомендаций по устранению неблагоприятных явлений, препятствующих надлежащему выполнению решений.
Как следует из приведенного перечня требований к управленческому учету он должен прежде всего обеспечить выполнение в его системе качественного контроля принимаемых решений и предоставление менеджерам сведений для выбора наиболее оптимального варианта решения и дальнейшей оценки полноты его реализации. Только посредством соблюдения этих требований система управления в состоянии выполнить поставленную собственниками предприятия задачу его эффективного функционирования. Таким образом, успешное управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия невозможно без надлежащей постановки контроля в системе управленческого учета. Являясь частью системы внутреннего контроля, управленческий учет осуществляет на основе имеющихся сведений контрольно-аналитическую оценку деятельности предприятия и предоставляет полученную по ее результатам информацию менеджерам для выработки собственных суждений и принятия окончательных решений (рисунок 1.4). Это означает, что контроль в сфере управленческого учета интерпретирует информацию о состоянии объекта управления, делая ее более удобной для использования руководителями предприятия и его собственниками.
Существенное влияние на построение управленческого учета оказывают организационно-технические особенности производства. Порядок ведения контроля в управленческом учете, в свою очередь, также подвержен воздействию данного фактора. Особенно пристальное внимание адаптации проектируемой системы контроля в управленческом учете применительно к указанному фактору уделяется в машиностроении, которое отличаются разнообразием выпускаемой продукции и, соответственно, применением множества различных технологий производства.
Рисунок 1.4 — Последовательность контроля деятельности предприятия.
Существенное влияние на построение управленческого учета оказывают организационно-технические особенности производства. Порядок ведения контроля в управленческом учете, в свою очередь, также подвержен воздействию данного фактора. Особенно пристальное внимание адаптации проектируемой системы контроля в управленческом учете применительно к указанному фактору уделяется в машиностроении, которое отличаются разнообразием выпускаемой продукции и, соответственно, применением множества различных технологий производства.
Технический уровень данной отрасли промышленности и ее экономическое состояние в значительной степени определяет благополучие государства и его престиж на мировой арене. Успехи, достигнутые в машиностроении, обуславливают техническую обеспеченность всех отраслей народного хозяйства и качество жнзни населения. По темпам роста машиностроение опережает многие другие отрасли промышленности (таблица 1.2), что выражает заботу государства о его развитии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследованы актуальные проблемы построения и развития контроля деятельности промышленных предприятий в системе управленческого учета на современном этапе, что позволило сделать следующие выводы и предложения.
Контроль - одна из необходимых составных частей управленческого процесса, в котором он выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений.
Эффективно действующий контроль призван иметь стратегическую направленность, ориентированную на конечные результаты, быть своевременным, объективным и достаточно простым. Исходя из того, контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния управляемого объекта с целью оценки обоснованности принятых решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений и информирования о их наличии субъекта управления. Общество не может нормально функционировать и развиваться без четко организованной системы контроля за ходом производства и распределением общественного продукта.
В управлении деятельностью предприятия принимает участие как внешний, так внутренний контроль. Внешний контроль осуществляют вышестоящие органы управления, государственные органы власти, кредитные учреждения, аудиторская фирма и др.
В обязанности внутреннего контроля входит выявление ошибок, злоупотреблений, фактов бесхозяйственности, других негативных явлений, вызывающих различного рода потери. При их обнаружении контролирующие службы предприятия должны разработать комплекс мер по устранению выявленных отклонений соразмерно характеру имеющихся нарушений. Своевременное и полное выполнение этих мер будет способствовать повышению эффективности работы предприятия. Усиление контроля осуществляется, прежде всего, в интересах бизнеса.
В процессе исследования современного состояния внутреннего контроля на предприятиях машиностроения было установлено, что по мере укрепления в российской экономике рыночных отношений происходят коренные изменения в его содержании и методах проведения. Посредством усиления внутреннего контроля менеджеры стремятся обеспечить нормальное функционирование хозяйствующего субъекта. Он во все большей мере находится под пристальным вниманием собственников и руководителей предприятия.
Важнейшей составной частью внутреннего контроля деятельности предприятия выступает контроль, осуществляемый в системе управленческого учета. Для него характерна определенная специфика, заключающаяся в его ориентации на изучение и контрольно-аналитическую оценку внутренних и внешних факторов, обуславливающих будущее предприятия и реальные результаты его деятельности в отчетном периоде. Следовательно, он должен обеспечить предоставление менеджерам объективной информации для выбора наиболее оптимального варианта решения и дальнейшей оценки полноты его реализации.
На основе приведенной выше характеристики особенностей контроля в системе управленческого учета в диссертации определена последовательность его выполнения. Она обусловлена наличием отдельных стадий существования управленческих решений (формирование, реализация, окончательное выполнение). В связи с этим были выделены следующие этапы контроля: предварительный, текущий, последующий.
Контроль деятельности предприятия, проводимый на первом этапе, базируется главным образом на разного рода предварительных расчетах и умозаключениях специалистов управленческой бухгалтерии, ориентирующих коллектив хозяйствующего субъекта на возможное развитие событий в будущем. Результаты контроля на данном этапе, представленные в виде проекта управленческого решения, носят прогнозный характер.
Порядок контроля управленческих решений в процессе их реализации зависит от продолжительности периода, на который они принимаются. Текущий контроль краткосрочных решений осуществляется в оперативном порядке. Он направлен на выявление отклонений от заданных параметров деятельности предприятия за непродолжительные отрезки времени. Долгосрочные решения в ходе их выполнения контролируются по отдельным этапам осуществления инвестиционных проектов.
Последующий контроль не ограничивается лишь выявлением отклонений от установленных параметров. Он предполагает комплексный анализ работы хозяйствующего субъекта и тщательную оценку влияния отдельных факторов на выполнение решений.
В процессе последующего контроля решений работники управленческой бухгалтерии исследуют показатели работы предприятия не только с общеэкономических позиций, но и осуществляют тщательный анализ влияния на них организационно-технического уровня производства. Особенно важно проведение этого анализа после выполнения мероприятий по реконструкции и перевооружению предприятия, а также в случае обнаружения сбоев при реализации управленческих решений.
В работе пристальное внимание уделено улучшению информационного обеспечения контроля деятельности предприятия. С этой целью в ней определены критерии качества информации и разработана методика оценки степени их соблюдения. Применительно к информации используемой при осуществлении контроля в системе управленческого учета рекомендовано производить оценку ее качества по следующим критериям:
- полнота (Кпл);
- своевременность (Ксв);
- достоверность (Кд);
- полезность (Кплз).
Проведенное исследование современного состояния информационной базы контроля производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, формируемой в управленческом учете, показало наличие в ней ряда недостатков. К ним, в частности, следует отнести: отсутствие должного разнообразия и достоверности исходных данных, несвоевременность их поступления и несопоставимость; низкий уровень аналитичьности формируемой информации и ее несбалансированная адресация; высокая трудоемкость расчета показателей и потеря информации при ее передаче пользователям и др. Для устранения отмеченных недостатков в диссертации рекомендовано проведение ряда организационно-методических мероприятий.
Прежде всего, предполагается совершенствование процесса формирования первичной информации. С этой целью предусмотрено усиление разнообразия применяемых на предприятиях методов формирования первичной информации. Наряду с наиболее распространенным в отечественной практике учета методом наблюдения предлагается осуществлять сбор исходных данных посредством эксперимента, фокусирования и опроса. Кроме того важное значение для улучшения рассматриваемого процесса будет иметь создание графика документооборота, который призван способствовать улучшению всей учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций управленческого учета, повышению уровня его механизации и автоматизации.
Наличие разнообразных и достоверных исходных данных служит основой максимально полного достижения цели формирования информационной модели управленческого учета, заключающейся в обеспечении информационной прозрачности объекта управления для создания возможности принятия эффективных решений и их наиболее полной реализации.
Понятие информационной прозрачности объекта управления означает в рассматриваемой ситуации наличие возможности получения исчерпывающего представления о положении дел на предприятии и за его пределами, а также степени управляемости данного объекта, т.е. о правильности и полноте его реагирования на действия менеджеров по обеспечению требуемого состояния объекта управления в соответствующий период времени. Снижение уровня информационной прозрачности объекта управления ведет к его не адекватному восприятию, невозможности правильного воздействия на складывающуюся ситуацию и срыву намеченного плана получения желаемого результата. Все это, в совокупности, обуславливает особую важность информационной модели управленческого учета для контроля хозяйственной деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования.
Формирование изоморфной информационной модели управленческого учета должно сопровождаться решением проблемы правильной адресации получаемой с его помощью информации. На первом этапе решения этой проблемы из информационной модели управленческого учета должна быть удалена избыточная информация, не пользующейся спросом ни на одном из уровней контроля. Эту работу следует производить лишь при наличии согласия лиц, для которых она предназначалась. Проведение указанного мероприятия позволит снизить трудоемкость формирования информационной модели деятельности предприятия в управленческом учете и облегчить субъекту контроля поиск требующихся ему сведений.
На следующем этапе решения названной проблемы должен быть определен порядок поступления информации на тот или иной уровень управления субъекта контроля. Руководящему персоналу предприятия информация поступает посредством подключения закрепленных за ними компьютеров к автоматизированной системе обработки данных с определенной дифференциацией доступа к массивам информации.
Исходя из вышеизложенного, в диссертации сделан вывод о том, что получение с помощью управленческого учета разносторонней информационной модели хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей предпосылкой повышения эффективности ее контроля. В процессе решения этого вопроса необходимо, прежде всего, установление оптимального состава информации, предназначенной для ведения контроля на определенном уровне. Наиболее детализированная информация в постоянном режиме используется на низших уровнях контроля и персоналом управленческой бухгалтерии. По мере роста уровня управления степень обобщения информации увеличивается.
Рассмотренный в диссертационном исследовании порядок информационного обеспечения контроля деятельности предприятия служит важным условием устранения избыточности или недостатка информации у ее потребителей. Решению этого вопроса мо многом будет способствовать создание на предприятии современной автоматизированной системы обработки данных (АСОД).
Существующая в настоящее время методика контроля решений, формируемых в управленческом учете, требует, как было установлено в ходе исследования, дальнейшего совершенствования. Причем, этот вопрос следует рассматривать комплексно, то есть одновременно в отношении всех стадий существования управленческого решения.
Порядок проведения и содержание контроля решений на стадии их разработки должны соответствовать ее особенностям. Они заключаются в ориентации данной стадии существования решения на будущую деятельность предприятия. Поэтому особое значение в данном случае будет иметь выявление и прогнозирование существующих и потенциальных проблем деятельности предприятия, поиск и анализ резервов повышения эффективности его работы, обнаружение и оценка производственных и финансовых рисков, установление степени их возможного воздействия на величину потерь при реализации принимаемых решений и т.д.
Предварительный контроль строится на конкретных принципах, предполагающих выполнение определенных наблюдений, правил оценки ситуации, процедур и линий поведения. Они предназначены для формирования плановых показателей регулирующих деятельность предприятия. Их строгое соблюдение является залогом правильного установления параметров обеспеченности предприятия факторами производства (основными средствами, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами) и их рационального использования в предстоящем периоде.
Особо важное значение для промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования имеет формирование наиболее оптимальных решений, определяющих объем производства и сбыта продукции, затраты па ее выпуск и реализацию, сумму предполагаемой прибыли. Работники управленческой бухгалтерии в процессе предварительного контроля этих решений должны объективно оценить складывающуюся ситуацию и перспективы развития предприятия. Для этого осуществляется прогнозирование деятельности хозяйствующего субъекта в будущем.
Информация, используемая в процессе контроля связанного с прогнозированием, отличается большим разнообразием. Для его проведения наряду с экономической информацией применяется также техническая информация, которая формируется техническими службами предприятия. Важной задачей работников управленческой бухгалтерии является обеспечение правильного подбора информации для целей предварительного контроля и формирование прогрессивной методики ее использования.
Принятые руководством предприятия решения в управленческом учете должны подвергаться тщательному контролю. Он осуществляется как в процессе выполнения (текущий контроль), так и после реализации (последующий контроль) управленческих решений.
Текущий контроль предполагает систематическую проверку реализации решений, заключающуюся в установлении степени соблюдения установленных параметров работы и оценке возникающих проблем. Это позволяет удерживать деятельность предприятия в заранее установленных пределах, ниже которых происходит падение эффективности производства. Снижение действенности текущего контроля ведет к перманентному ухудшению финансового положения предприятия, падению его конкурентоспособности и появлению проблем для дальнейшего существования бизнеса.
В работе отмечается, что существенное влияние на повышение эффективности текущего контроля деятельности предприятия окажет его построение согласно требованиям методики управления производством по возмущающим факторам. Она предполагает выявление факторов, вызывающих снижение рентабельности отдельных видов продукции и общего объема прибыли. В силу негативного действия эти факторы препятствуют нормальной деятельности предприятия. В обязанности текущего контроля входит их обнаружение и последующая выработка рекомендаций по устранению причин обусловивших появление этих факторов. Проведение мероприятий в соответствии с указанными рекомендациями будет способствовать уменьшению риска потерь при реализации управленческого решения в неблагоприятных условиях.
Последующий контроль осуществляется после окончательной реализации решений прежде всего на основе основного бюджета предприятия. В диссертации рекомендовано его поэтапное выполнение. На первом этапе выявляются отклонения от установленных параметров, составленных по правилам формирования гибкого бюджета. Они могут быть результатом действия ранее выявленных возмущающих факторов; не своевременного обнаружения этих факторов; нарушений трудовой и технологической дисциплины непосредственными исполнителями работ. На втором этапе оценивается масштаб влияния отклонений на достижение запланированных показателей работы предприятия. Задача третьего этапа заключается в определении мер по устранению негативных и закреплению позитивных явлений, вызвавших отклонения от установленных параметров.
При проведении последующего контроля используется самая разнообразная информация. Она включает в себя плановые показатели, в виде основного бюджета; данные, содержащиеся в финансовых и управленческих отчетах; техническую и внешнюю информацию. Автор считает, что перед началом использования информации она должна быть тщательным образом проверена и отсортирована. Все это будет способствовать проведению углубленного анализа результатов деятельности предприятия и правильной оценке эффективности его функционирования.
Резервы развития производства и повышения его эффективности, выявленные в результате последующего контроля, подлежат тщательной оценке с позиции целесообразности и возможности их реализации в будущем. Данный вопрос в сфере управленческого учета решается путем тщательного изучения всех обстоятельств определяющих перспективы реализации каждого конкретного резерва.
Наиболее полному выявлению резервов улучшения работы предприятия способствует анализ факторов, от которых зависят результаты его деятельности. Количество этих факторов достаточно разнообразно. Для выбора наиболее перспективных направлений поиска путей улучшения работы предприятия, в диссертации разработаны классификации факторов, подвергающихся анализу, и резервов развития производства. В качестве примера, автором предложена конкретная методика оценки резервов улучшения работы предприятия за счет более эффективного использования трудовых ресурсов.
Резервы улучшения хозяйственной деятельности предприятия реализуются, как правило, за счет имеющихся у него источников обеспечения производственного процесса. Оценка эффективности резервов в зависимости от этих источников способствует установлению перспективных направлений наиболее рационального использования ресурсов предприятия в пределах располагаемого им производственного потенциала.
На определенном этапе использования резерва возможности предприятия по его дальнейшей реализации могут быть исчерпаны. В связи с этим его руководители вынуждены будут решать вопрос о необходимости осуществления капитальных вложений с целью создания условий для дальнейшего использования положительного действия фактора, обусловившего появление резерва. Несмотря на очевидную необходимость инвестирования средств в развитие производства, предполагаемый к реализации проект должен подвергнуться разностороннему исследованию. Для этого в диссертации предложена методика оценки инвестиционных проектов применительно к предприятиям машиностроения.