Контроль устойчивости режимов электрических сетей с распределенной генерацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Шиллер, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Шиллер, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ГЕНЕРАЦИЕЙ
1.1 Проблема присоединения малой синхронной генерации к существующим электрическим сетям
1.2 Методы контроля устойчивости режима электроэнергетической системы
1.2.1 Классические методы анализа статической устойчивости
1.2.2 Методы контроля устойчивости при управлении ЭЭС по данным БСАЭА
1.2.3 Методы контроля статической апериодической устойчивости по данным синхронизированных векторных измерений
1.3 Возможности применения технологии контроля устойчивости режима на базе синхронизированных векторных измерений в электрической сети с распределенной генерацией
1.4 Выводы
2 РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ПО СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.1 Анализ существующих методов идентификации параметров обобщенной модели энергосистемы для контроля ограничений по статической устойчивости
2.2 Методы повышения эффективности идентификации параметров обобщенной модели ЭЭС в реальном времени
2.2.1 Определение СВП ЭДС генераторов как решение задачи идентификации системы при управлении
2.2.2 Экспертная оценка параметров режима с целью извлечения максимальной априорной информации о структуре идентифицируемой модели
2.2.3 Снижение влияния плохой обусловленности информационной матрицы
2.2.4 Последовательная регрессионная идентификация модели
2.3 Выводы
3 ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЕЖИМА ПО ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ ЭЭС
3.1 Исследование эффективности модифицированных методов идентификации обобщенной модели в системе контроля устойчивости
3.1.1 Выбор средств имитационного моделирования
3.1.2 Программная реализация сис1емы контроля устойчивости режима по данным синхронизированных векторных измерений
3.2 Моделирование режимов энергосистем с распределенной генерацией и системой контроля устойчивости
3.3 Применение технологии в передающей сети с крупными электростанциями
3.4 Выводы
4 РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА АВТОМАТИКИ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ПРОВЕРКА ЕГО РАБОТОСПОСОБНОСТИ НА ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
4.1 Описание электродинамической модели энергосистемы Испытательного центра при кафедре АЭЭС НГТУ
4.2 Измерительный комплекс БМАИТ-ХУАМБ в составе электродинамической модели энергосистемы
4.2.1 Общая характеристика измерительного комплекса ЗМАЯТЛУАМБ ЭДМ
4.2.2 Дополнительные компоненты измерительного комплекса БМАЯТ-ШАМБ для прототипа автоматики контроля устойчивости
4.2.3 Верификация ЗМДЯТ-ДУАМБ для испытаний прототипа автоматики контроля устойчивости
4.3 Программа и результаты испытаний прототипа контроля ограничений по устойчивости режима на электродинамической модели энергосистемы
4.4 Режимные условия для получения достоверных ограничений по статической
устойчивости
4.5 Требования к системе регистрации параметров режима при использовании системы контроля ограничений по статической устойчивости режима в электрической сети с распределенной генерацией
4.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Протокол испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль устойчивости режимов электрических сетей с распределенной генерацией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В настоящее время тенденция к децентрализации производства электроэнергии и широкое распространение распределенной генерации обусловлено: ростом тарифов на технологическое присоединение, небольшими сроками ввода в эксплуатацию, возможностью решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа, развитием розничных рынков электроэнергии и др. Распределенная генерация в России это, как правило, когенерация (синхронная генерация) на различных видах топлива, малые ГЭС, подключаемые к электрическим сетям 110/35-10/6 кВ, а также изолированно работающие энергосистемы (ИРЭС) с распределенной генерацией.
Наличие распределенной генерации существенно изменяет схемно-режимные свойства электроэнергетических систем (ЭЭС) и, прежде всего, ранее пассивных распределительных электрических сетей.
Использование применяемых в централизованных энергосистемах технологий планирования и управления режимами в электрических сетях с распределенной генерацией и ИРЭС нецелесообразно, т.к. они базируются на подробной цифровой модели ЭЭС, отражающей топологию сети, параметры всех элементов, что ведет к росту размерности решаемых задач, усложнению системы управления, а также трудно обеспечивается в условиях недостаточной автоматизации распределительных электрических сетей.
Нецелесообразность применения традиционных технологий в электрических сетях с рарпределенной генерацией и изолированно работающих распределенных энергосистемах делает актуальным и необходимым разработку и внедрение целого комплекса новых технологий, обеспечивающего благоприятные условия для интеграции распределенной генерации в существующие
I
электроэнергетические системы или создание изолированно работающих распределенных энергосистем.
В составе таких технологий должна быть и технология автоматического контроля статической устойчивости в нормальных и послеаварийных режимах протяженных энергорайонов и изолированно работающих энергосистем. Развитие современных систем измерения и регистрации режимных параметров дает техническую возможность для разработки и внедрения такой технологии. Синхронизированные векторные измерения позволяют получать модели для учета ограничений по устойчивости режима ЭЭС в задачах оперативного и автоматического противоаварийного управления, соответствующие текущим режимам сети, без их полного контроля.
На кафедре Автоматизированных электроэнергетических систем (АЭЭС) НГТУ была разработана! и запатентована технология контроля устойчивости включенных в электрическую сеть синхронных машин по данным синхронизированных векторных измерений. В ее основе - определяемая по регистрограммам параметров текущего режима в узлах генерации актуальная модель энергосистемы, характеризующая связь между ЭДС наблюдаемых генераторов или их эквивалентных групп. Многостадийное представление ПАР энергосистемы с выделением приоритетных задач управления на каждом из этапов является одной из особенностей технологии. С применением данной технологии контроль устойчивости режима ЭЭС можно осуществлять на различных иерархических уровнях управления ЭЭС. По теме исследования
I
выполнено две диссертационные работы: А.И. Дехтеревым, в которой экспериментально подтверждена работоспособность системы мониторинга запасов устойчивости Э^С, построенной на основе идентификации матрицы собственных и взаимных проводимостей ЭДС генераторов по данным
I
синхронизированных регистрограмм переходных процессов на шинах электростанций и Д.В. Тутундаевой, в которой предложен целый комплекс моделей для контроля ограничений по устойчивости и допустимости параметров режима ЭЭС, которые являются теоретической основой для совершенствования технологии контроля и нормирования запасов устойчивости ЭЭС.
(
Цслыо настоящей | работы является создание и испытание прототипа автоматики контроля устойчивости ЭЭС по данным синхронизированных векторных измерений,! как для экспериментального подтверждения работоспособности разработанной технологии, так и для определения особенностей ее применения в электрических сетях с распределенной генерацией.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ проблемы подключения генерации к распределительным сетям и постановка задачи обеспечения устойчивости режима.
2. Анализ применимости существующих технологий контроля устойчивости и особенностей режимов в электрических сетях с распределенной генерацией.
3. Анализ причин ,недостаточной эффективности предложенных ранее методов контроля устойчивости режимов параллельной работы синхронных машин по данным синхронизированных векторных измерений.
4. Разработка метрдов повышения эффективности идентификации параметров модели ЭЭС для контроля ограничений по статической устойчивости в режиме реального времени.
5. Программная реализация предложенных методов в прототипе автоматики контроля ограничений по статической устойчивости режима ЭЭС на базе синхронизированных векторных измерений в режиме реального времени.
6. Проведение испытаний прототипа автоматики контроля ограничений по статической устойчивости режима на электродинамической модели энергосистемы.
7. Определение требований к системе синхронизированных векторных измерений при контроле устойчивости в электрической сети с распределенной генерацией.
Предмет исследования - методы и автоматика контроля устойчивости режима электроэнергетической системы в реальном времени.
Объект исследования - электрические сети напряжением 110/35-10/6 кВ с распределенной генерацией и изолированно работающие распределенные энергосистемы.
Методы исследования
При разработке алгоритмов прототипа автоматики контроля устойчивости режимов электрических сетей с распределенной генерацией по данным синхронизированных векторных измерений использовались регрессионные методы идентификации систем, методы построения экспертных систем, методы теории планирования эксперимента.
При разработке прототипа для моделирования режимов энергосистемы использовались методы имитационного моделирования, испытание прототипа проводилось на физической модели энергосистемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышенный уровень нерегулярных колебаний установившегося режима в электрических сетях с распределенной генерацией позволяет автоматике на базе синхронизированных векторных измерений идентифицировать обобщенную модель ЭЭС в форме матрицы собственных и взаимных проводимостей ЭДС генераторов или их эквивалентных групп для последующего контроля устойчивости.
2. Структура взаимных движений синхронных машин, в общем случае, не является постоянной, что позволяет на основе корреляционного анализа выявлять в одном процессе множество структур движения, идентифицировать для них обобщенные модели ЭЭС для адаптивного управления мощностью генераторов.
I
3. Двухэтапная фильтрация данных с последовательным применением экспертных правил для априорного определения структуры идентифицируемой модели и формирования | выборки квазиустановившихся режимов по критерию
минимизации дисперсий получаемых параметров обеспечивает надежную
1
идентификацию обобщенной модели ЭЭС.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработан прототип автоматики контроля устойчивости режимов электрических сетей р распределенной генерацией по данным синхронизированных векторных измерений.
2. Впервые экспериментально доказана работоспособность автоматики контроля устойчивости по данным синхронизированных векторных измерений (СВИ).
3. Доказана необходимость и предложены методы фильтрации данных для получения надежного результата при работе автоматики контроля ограничений по статической устойчивости в режиме реального времени.
4. Предложена структура автоматики контроля устойчивости режимов электрических сетей с распределенной генерацией по данным СВИ, объединяющая функции противоаварийной и технологической автоматики, что позволяет отказаться от необходимости организации оперативно-диспетчерского управления их режимами..
Практическая значимость результатов работы:
1. Разработанный прототип может служить основой для создания серийных устройств автоматики контроля устойчивости режимов по данным СВИ как составляющей комплексу автоматик, обеспечивающих управление режимами электрических сетей с распределенной генерацией.
2. Разработанный црототип может служить также основой автоматики
предотвращения нарушений устойчивости в традиционных энергосистемах.
1 !
3. Результаты, полученные ¡в диссертационной работе, приняты для разработки опытных образцов автоматики контроля устойчивости ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем», внедрены в учебный процесс и
используются при чтении лекций по курсу «Интеллектуальные электрические
!
сети», выполнении выпускных квалификационных работ, а также проведении лабораторных работ по дисциплине «Экспериментальный практикум».
Достоверность результатов работы подтверждена сопоставлением результатов вычислительных экспериментов с применением предложенных методов контроля устойчивости с результатами определения предельных режимов традиционным методом при имитационном моделировании, а также при физическом моделировании электроэнергетической системы.
Апробация результатов работы
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной студенческой конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2009), XII Всероссийском студенческом научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г.Томск, 2010), всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Екатеринбург, 2010), Международной молодежной научно-технической конференции «Управление, информация и оптимизация в электроэнергетических системах» (г.Новосибирск, 2011), Международной научнр-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи» (г. Екатеринбург, 2012), научных семинарах «Smart Grid» кафедры АЭЭС НГТУ (г. Новосибирск, 2013-2014), семинаре «Проблемы подключения и эксплуатации малой генерации» при кафедре АЭС УралЭНИН УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург, 2015).
Публикации ,
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 научные статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, и 11 публикаций в международных и российских изданиях, материалах международных и всероссийских конференций.
Личный вклад соискателя
В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит формализация поставленных задач, разработка алгоритмов прототипа автоматики контроля устойчивости режимов электрических сетей, тестирование алгоритмов при имитационном моделировании режимов ЭЭС, проведение при содействии специалистов Испытательного центра устройств контроля и управления режимами ЭЭС при кафедре А^ЭС НГТУ (далее - Испытательный центр) испытаний прототипа автоматики на физической модели ЭЭС.
Структура и объём, работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 87 наименований, и 2 приложений. Общий объём работы составляет 156 страниц, включая 16 таблиц и 36 рисунков.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ГЕНЕРАЦИЕЙ
1.1 Проблема присоединения малой синхронной генерации к существующим
электрическим сетям
I
Строительство объектов распределенной генерации является сегодня одной из основных тенденций, определяющих векторы развития электросетевого комплекса в России. Распространение распределенной генерации обусловлено
ростом тарифов па технологическое присоединение к существующим
I
электрическим сетям, сопоставимой стоимостью электрической энергии от
I
централизованной системы электроснабжения и от собственных генерирующих установок для промышленных потребителей, небольшими сроками ввода в эксплуатацию. Распространению распределенной генерации способствует также развитие новых высокоэффективных энергетических технологий, рост доли газа в топливоснабжении электростанций, требования к утилизации попутного газа,
( I
являющегося побочным продуктом нефтедобычи [1-5].
Понятие распределенной генерации широко трактуется в российской и зарубежной литературе.! Генерирующие установки небольшой мощности, подключаемые в различных точках электрической сети на напряжении ниже 110кВ, использующие различные виды источников энергии, называют «распределенной» генерацией (distributed generation) или «рассредоточенная генерация» (dispersed generation), «включенной» (embedded generation). Установки распределенной генерации классифицируют по установленной мощности
единичного генерирующего оборудования, которые варьируется в различных
i
странах от десятков кВт ,цо 100 МВт, по классу напряжения электрической сети схемы выдачи мощности, по видам производимого энергорусурса, по режиму
I
работы по отношению к энергосистеме [6-7]. Распределенная генерация в России это, как правило, когенерация, синхронная генерация на различных видах топлива, малые ГЭС, подключаемые к электрическим сетям 110/35-10/6 кВ,
мощностью до 25 МВт,' а также изолированно работающие энергосистемы с распределенной генерацией.
Появление распределенной генерации существенно изменяет схемно-режимпые свойства электрических сетей. При этом решение одних задач по обеспечению допустимых параметров режимов упрощается, других -усложняется [8].
Прежде всего, наличие распределенной генерации изменяет потокораспределение в прилегающей распределительной сети. Ожидаемым положительным эффектом в этом случае является снижение потерь, разгрузка передающей сети и увеличение тем самым ее пропускной способности, а также повышение уровня напряжения [1]. Тем не менее, как показано в работах [9,10]
I
включение распределенной генерации может не только не улучшить режимную ситуацию, а при неверно определенных точках подключения распределенной генерации к сети и организации управления ими может и усугубить.
Наличие активных элементов в районе распределительных сетей приводит к повышению уровня токов короткого замыкания, появлению реверсивных потоков мощности, что приводит к необходимости переустройства релейной защиты и автоматики в распределительной сети [2, 11].
Распределенная генерация существенно усложняет задачу управления режимами централизованной энергосистемы в связи с неопределенностью режима работы, чувствительностью генерирующих установок внешним воздействиям и, как следствие, частому отключению.
Кроме того, распределительная сеть с появлением в ней генерации приобретает свойства основной сети, становясь энергосистемой, для которой необходимо решение всех тех же задач, что и для большой энергосистемы, по обеспечению надежного и безопасного функционирования, а значит контроля
устойчивости режима сети.
!
Широко обсуждаются такие вопросы как влияние распределенной генерации па устойчивость параллельной работы энергосистемы, способы организации диспетчерского управления, отмечается необходимость создания
адаптивных и гибких моделей управления режимом работы района распределительных сетей [10-19].
На сегодняшний день большая часть установок распределенной генерации работает в автономном режиме, поскольку при присоединении к существующим электрическим сетям встречает как экономические, так административные барьеры. Тем не менее, как и при построении больших энергосистем, безусловно, более выгодным с экономической точки зрения является объединение нескольких генерирующих установок в общую систему или подключение к существующим электрическим сетям для организации резервирования, нежели содержание собственником требуемых регервов в полном объеме.
Распределительные сети 6-10, 35 кВ имеют сложные конфигурации, которые трудно однозначно классифицировать. Тем не менее, типовые схемы введены, основные примеры (радиальная, магистральная, петлевая схемы) представлены на рисунке 1.1.
'<36
29
р/1
ЦП
Г^ГТ^иГПХ0"
О
ЦП
-0
ЦП
Рисунок 1.1 — Типовые схемы распределительных сетей [15,22,23]
Особенностью распределительных сетей 6-10,35 кВ является то, что имеются существенные различия в конфигурации и исполнении сетей в зависимости от их назначения.
Так распределительные городские сети и сети промышленных предприятий выполняются кабелем, имеют, как правило, радиальную структуру, а длина участков сетей не превышает 1-3 км. В то же время распределительные сельские сети это, как правило, протяженные воздушные ЛЭП, длина магистралей при этом может достигать суммарно 50 км со средней длиной ответвлений до 10 км.
Контроль ограничений по статической устойчивости необходим в протяженных распределительных сетях с учетом происходящих изменений конфигурации в нормальных и послеаварийных режимах, когда предел передаваемой мощности может быть существенно снижен за счет увеличения длины участков сети меж:ду точками подключения распределенной генерации, а также в режимах максимальных нагрузок при ограничениях генераторов на выдачу реактивной мощности.
1.2 Методы контроля устойчивости режима электроэнергетической системы
I .
1.2.1 Классические методы анализа статической устойчивости
Классические методы анализа устойчивости сложных электроэнергетических .систем, которую определяют как устойчивость равновесия режима, основаны на методе малых колебаний. В соответствии с методом малых
колебаний анализ устойчивости реального физического объекта переводится в
I
область исследования, математической модели и предполагает получение линеаризованных дифференциальных уравнений электрической системы, получение характеристического уравнения, исследование корней характеристического уравнения, определяющих вид свободного движения системы. Метод малых колебаний формулирует необходимые и достаточные условия устойчивости: равновесие системы устойчиво, если корни характеристического уравнения соответствующей системы линеаризованных дифференциальных уравнений вещественные отрицательные или комплексные с отрицательной вещественной частью [24-25].
!
Систему дифференциальных уравнений электрической системы при некотором возмущении установившегося режима главным образом составляют уравнения движения роторов генераторов:
ТЛ = ^о ~ Р\ (^12' £13""» 8\п йг
с12д
ТЛ-Г" = Р20 - Р2 (^12> 3 >• • •' Фн ) I
Л (1.1)
» Г »
с128
= - Рп (^12' 3" "• )-
¿Г
п
где Р =Е*у„ 8Шй(1 + - аи) - угловая характеристика активной
мощности /-го (для / = 1...п) генератора, определяемая ЭДС генераторов Е^Е],
полной собственной ун проводимостью и полными взаимными проводимостями
у между генераторами, где ач определяются через углы соответствующих
сопротивлений ветвей у/ . ач = 90° - у/ц.
Система уравнений (1.1) дополняется уравнениями, описывающими переходные процессы в системах регулирования, алгебраическими уравнениями балансов токов или напряжений в электрической сети. После линеаризации системы уравнений в точке положения равновесия возможно получение характеристического уравнения в виде:
ёе1[^(/?)] = 0 или а$рп + ... + ап_1р + ап =0 (12)
где ^(р) - операторная матрица коэффициентов; аI — коэффициенты характеристического полинома.
С применением частотных или алгебраических методов к уравнению (1.2) формулируются критерии статической устойчивости (Рисунок 1.2) [24-25].
5 ш
о. X
0 о.
* о
О) *
^ 5
х к
Ш О
* 3
Н 8
Н §
ё |
о. о
1 с > «
о й
Вычисление корней характеристического уравнения и определение знака их вещественных частей
1
Критерий СУ,' не требующие вычисления корней
Частотные критерии
Михайлова | Найквиста| [
Р-разбиения по одному параметру »■] Р-разбиения по двум параметру
Алгебраические критерии
Рауса
Гурвица
Положительности коэффициентов характеристического уравнения полного уравнения
Апериодическая (|У - положительность свободного члена [_ характеристичео^ого уравнения полного уравнения. ап>0 —
Упрощенного уравнения
Практические критерии СУ ап>0
ии
Позиционной системы
ар/абу
Системы с дальними ЛЭП
сЮ/(Шк
10
Узел комплексной
н!а грузки, питающейся
] от многомашин ной системы
с1Е/(Ши
Одиночная станция, питающая комплексную
нагрузку соизмеримой мощности
Эквивалентн ый
асинхронный двигатель, питающийся от мощной системы
Вычисление относительного ускорения а
Рисунок 1.2 - Классические методы исследования статической устойчивости 1.2.2 Методы контроля устойчивости при управлении ЭЭС по данным БСАОА
В связи с тем, что с применением классических методов для анализа статической устойчивости требуется учет полной размерности задачи,
значительные вычислительные затраты, а также дается ответ - устойчива система
I
или нет при отсутствии указаний относительно управляющих воздействий они не удобны для управления ЭЭС [25-27].
Нарушения статической устойчивости носят главным образом апериодический характер для правильно спроектированных ЭЭС и настроенных систем автоматического регулирования, что позволяет в процессе управления ограничиваться контроле^ статической апериодической устойчивости, что в свою очередь существенно снижает размерность задачи и сокращает затраты времени на вычисления. Подобный анализ устойчивости проводят на базе алгебраических систем уравнений для расчета и оптимизации установившихся режимов [27-29].
Для возможности совмещения анализа статической апериодической устойчивости с расчетами установившегося режима должно быть выполнено несколько условий.
В общем случае установившийся режим описывается некоторой системой неявных нелинейных уравнений: ЛУ(Х,У), где \¥ - вектор-столбец некоторых функций, X - вектор независимых переменных, У - вектор зависимых переменных.
При применении для решения данной системы уравнений метода Ньютона, основанного на последовательной линеаризации и итеративном приближении, необходимо определить для рассматриваемой системы уравнений функциональную матрицу \УХ или матрицу частных производных.
Расходимость решения системы уравнений будет обусловлена отсутствием решения вообще, расположением начальной точки итерационного процесса вне области притяжения ререния (плохие начальные приближения), либо же вырождением в процесс решения матрицы И^у—>0) [27-29].
При отсутствии решения нет смысла говорить об устойчивости. Вторая причина может быть устранена применением методов «по параметру». Третья причина свидетельствует о том? что решение находится вблизи границы области сходимости метода Ныртрна. Если выбором расчетных условий и формы записи уравнений установившегося режима достичь совпадения функциональной матрицы 1Ух и характеристической то расходимость решения уравнений
установившегося режима будет возникать вблизи границы статической апериодической устойчивости [27-29].
Так же, согласно [27] при составлении уравнений установившегося режима должны быть учтены следующие требования:
- уравнения установившегося режима составляются в виде балансов мощностей в узлах электрической сети с использованием полярных координат для векторов напряжений:
н+i
=Рк~ 8aUl - ÜL YjUj (Si-j cos ó\ - h sin S4)
j=1 jtk
(1.3)
= 6a ~ui YUjíh COS ó; -gAy sin^y)
y=l
уЛ
где skJ =Sk-S/,k = \,...n. - взаимные углы напряжений в узлах; t/¿,t/y - модули напряжений в узлах, Рк, Qk - активная и реактивная мощности в узле к; gKk,ba,gkJ,bkJ - активные и реактивные составляющие собственной проводимостей
узлах и взаимных проводимостей между узлами.
- статические характеристики источников и потребителей электроэнергии по напряжению и частоте должны быть идентичны используемым при анализе устойчивости;
- модули напряжений па шинах генераторов и синхронных компенсаторов, оснащенных регуляторами с большими коэффициентами усиления, должны закрепляться на уровне уставок.
Предельные по статической апериодической устойчивости режимы ЭЭС определяются последовательным изменением (утяжелением) исходного устойчивого режима . с проверкой для утяжеленного режима критерия устойчивости (расхождение итерационного процесса решения уравнений УР, либо смена знака определителя функциональной матрицы, равному /z-ому члену характеристического уравнения рассматриваемой системы). Утяжеление режима производят увеличением общей нагрузки (и генерации) энергосистемы в заданных узлах сети,, перераспределением нагрузки между генерирующими узлами или снижением напряжения в заданных узлах системы отдельно или комбинаций указанных способов [28]. Рассматривают, как правило, несколько наиболее характерны^ сбалансированных траектории утяжеления (при постоянстве частоты), из которых выбирается та, что характеризуется наименьшими контролируемыми предельными параметрами [30].
Требования по, устойчивости ЭЭС определяются методическими указаниями [30]. Нормируются минимально допустимые коэффициенты запаса
статической устойчивости по активной мощности и напряжению в узлах нагрузки в нормальных режимах, а также устанавливаются группы возмущений, при которых должны обеспечиваться как динамическая устойчивость, так и нормируемые коэффициенты запаса статической устойчивости в послеаварийных режимах.