Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Култашева, Наталья Валерияновна

  • Култашева, Наталья Валерияновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Култашева, Наталья Валерияновна. Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Култашева, Наталья Валерияновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания и воспитанности учащихся

1.1. Воспитание как процесс формирования личности

1.2. Проблема воспитанности в психолого-педагогической литературе.

1.3. Методы изучения воспитанности учащихся.

Выводы по первой главе

Глава 2. Методы оценивания и формирование воспитанности учащихся

2.1. Педагогическая диагностика уровня воспитанности учащихся.

2.2. Инновационная технология повышения воспитанности учащихся

2.3. Сравнительный анализ результатов исследований воспитанности учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии»

XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». Знания, интеллект, культура, всесторонняя образованность, интеллигентность должны стать приоритетными в жизни человечества.

Мы знаем, что традиционными признаками высокообразованного человека считаются эрудиция, знание фундаментальных работ в различных областях, способность использовать источники на иностранных языках, сформированность взглядов, убеждений и умение их оценивать, участие в практической деятельности, духовная культура и подлинная интеллигентность.

Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности, выполняет важнейшие функции профессионализации и социализации человека. Поэтому система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельности, одним из тех социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути прогресса.

Основные направления современных реформ в сфере образования включают демократизацию, гуманизацию, гуманитаризацию, фундаментализацию, информатизацию, компьютеризацию, интеграцию, диверсификацию, многовариантность, формирование и развитие личности.

Образование по своей сути должно не только давать знания, но и изменять отношения человека к окружающей его социальной, культурной и географической среде, должно обеспечивать пригодность человека к деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

В Российском обществе всегда был и сегодня традиционно остается высоким престиж образования. Документы государственного уровня (закон «Об образовании», 1996 г., национальный доклад Российской Федерации «Развитие образования», 1992 г., Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. и др.) показывают зависимость кардинальных общественных перемен о серьезных изменениях в области образования, воспитания учащейся молодежи, которые должны создать фундамент широких социальных модернизаций в новой России и способствовать повышению уровня воспитанности [267]. Образование, повышающее уровень воспитанности, должно играть ведущую роль во всех преобразованиях, поскольку именно через него осуществляется реализация подготовки нынешнего и будущих поколений к жизни в новом обществе [79, с.8].

На сегодняшний день нам представляется, что образование одна из главных стратегических проблем, решение которой позволит России не только выйти из кризиса, но сформировать и подготовить учащихся к деятельности в условиях рыночной экономики, обеспечить ее конкурентоспособность. Одной из наиболее серьезных проблем в учебно-воспитательном процессе «обучая - воспитывай» является отсутствие новой методологии количественного контроля успешности воспитательной работы, результатом которой является воспитанность.

Актуальность исследования проблемы воспитанности, обусловлена повышением качества подготовки и воспитанности выпускников образовательных учреждений. При этом большую помощь оказывают различные диагностические методы. Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революция, становление индустрии идей и знаний способствует развитию новых педагогических технологий [262, с.З], одной из которых является периодическая квалиметрия.

В воспитании подрастающего поколения, необходимо учитывать экономический контекст, который в настоящий момент включает в себя радикальные изменения общественных ценностей, когда отдают приоритет не долгосрочным государственным вложениям, а быстрому достижению практического результата [90, с.93-97].

В проблеме совершенствования педагогической ориентации учащихся на учебно-воспитательный процесс очевидны два аспекта. Первый связан с недостаточной разработанностью педагогических теорий, а также с отсутствием специальной литературы. Другой аспект обусловлен необходимостью развития школьного воспитательного процесса. Но мы часто сталкиваемся с противоречивыми образовательно-воспитательными программами и иной раз с совершенно противоположными изменениями [151]. История развития нашего общества и образовательно-воспитательного процесса в целом показывают, что гармонии между образованием и уровнем воспитанности учащегося достичь трудно, но возможно.

Вот почему перед системой образования встают принципиально новые задачи. Образование отнюдь не должно сводиться исключительно к передаче знаний и переучиванию людей. Оно должно выполнять и такие функции, как формирование ряда новых личностных качеств: критическое отношение к себе, своим стереотипам и привычкам, осознание необходимости преодоления косных взглядов, формирование новых ценностных ориентаций, более гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество [139, с.И]. Проблема повышения качества образования должна стать центральной в образовательной политике правительства России. Речь идет о восстановлении и развитии системы воспитания.

Профессиональное обучение и гуманистическое воспитание должно слиться в органический процесс целенаправленного формирования личности, результаты которого проявляются в единстве демократически-гуманистических, профессионально-трудовых, гражданско-правовых и культурно-нравственных позиций выпускников. Отсюда вытекает и необходимость качественной постановки воспитательного процесса. Гуманистическое воспитание в своих организационных формах и методах должно конкретно ориентироваться на конечные результаты всего процесса обучения. От того, в какой мере воспитательный процесс в школе будет соответствовать этим требованиям, зависит соответствие специалиста общественным потребностям, а значит и подлинная эффективность всей образовательно-воспитательной работы [110, с. 9].

Современная школа призвана решать разнообразные и сложные задачи, связанные с обучением и воспитанием, при этом работа педагогов должна быть скорректирована с требованием учебно-воспитательной работы учащихся. Следует учитывать психологию учащихся, способности, эффективность умственной деятельности и многое другое [138]. Но самое главное — привить учащимся самодисциплину, позволяющую вести самокритичный активный образ жизни. По мнению Л.Д.Гуткиной, воспитание — один из важных факторов развития личности, и оно отнюдь не безразлично по отношению к ее саморазвитию[77].

Практика школы требует радикального пересмотра целей, ориентиров, идей, лежащих в основе нравственного воспитания. Серьезной проблемой является отсутствие новой методологии воспитательной работы, которая предполагает кроме разработки новых форм и методов воспитания разработку мониторинга эффективности воспитательной работы, то есть воспитанности.

Можно выделить основные причины, обусловливающие актуальность исследования. Актуальность исследования связана с ухудшением общей воспитанности населения России.

В педагогической науке не выявлены закономерности возникновения устойчивости мотивации личности на здоровый образ жизни [44, с.65-73; 87, с.2; 82, с.34].

У педагогов нет разработанной диагностической базы, позволяющей выявить параметрический уровень воспитанности учащихся в общеобразовательных учреждениях [129].

Общественное развитие страны привело к принципиально новому осмыслению задач образования и воспитания. Современная социально-экономическая ситуация явилась причиной появления нестандартных тенденций развития отечественной педагогики. Учеными разработаны научные концепции, отвечающие особенностям изменившейся социально-педагогической нетрадиционной педагогики, ориентированные на мировые стандарты образованности и воспитанности (Б.Н.Богатырь, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, З.А.Малькова, Л.А.Майборода, Н.Д.Никандров, А.И.Субетто и др.).

Для развития инновационных направлений, пересмотра методов, целей и средств их достижения необходимы современные педагогические знания, разработанные в процессе научных исследований. Одним из его этапов является педагогический эксперимент [25, с.91-106].

Константой целью педагогики — учить и воспитывать наилучшим образом — является систематический поиск новых методов, которые позволяли бы достичь эту цель. Неисчерпаемость, многообразие педагогических задач, их появление, обусловленное развитием общества, не соответствуют ни по объему, ни по качеству тому инструментарию, который имеется в распоряжении современного педагога-исследователя. Стремление к устранению противоречий являются актуальной задачей педагогической науки [266, с.36-132; 198, с.3-7; 209, с.102-272].

Имеющиеся противоречия можно охарактеризовать как «противоречие между потребностью в эффективных методах исследования в области педагогической диагностики и невостребованностью их возможностей в существующих способах контроля воспитанности». Примеры успешных разработок методологии педагогического эксперимента описаны в работах известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам педагогических исследований, П.А. Апакаев, С.И.Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Б.П. Битинас, Г.В. Воробьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А.Комелина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Г.Максимов, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, М.Л.Николаев, В.М. Полонский, Н.М. Розенберг, B.C. Черепанов, Н.М.Швецов, Э. Стоуне, П. Суппес и Дж. Зинес, Д. Кэмпбелл, Р. Льюис.

Таким образом, применительно к исследуемой нами области, следует отметить следующее, дополняющее отмеченное выше, противоречие: педагоги-исследователи и сфера образования, воспитания в целом остро нуждаются в новых (современных) методах контроля эффективности уровня воспитанности и научно-педагогического подхода [184, с. 18-24; 33, с.8; 303; 2, с.58-73;129].

В настоящее время проблема теоретического обоснования управления качеством образования разработана недостаточно. Именно этим определяется крайняя необходимость совершенствования квалиметрии человека и образования, а также методологии оценочных процедур и экспертизы в этой сфере.

Реализация национальной системы оценки качества образования и воспитания в России ставит задачу осуществления квалиметрического мониторинга [231, с.32]. В последние годы расширяется круг исследований по школьной диагностике, появились диссертационные исследования по диагностике знаний учащихся [216, с.163-164].

В процессе воспитания постоянно ощущается потребность в объективной оценке качества воспитанности учащихся. Для этих целей все чаще используются тесты, разработанные на основе параметрических методов современной теории педагогических измерений [134;259, с.69-71; 281, с.5; 284; 286].

В современных условиях в стране растет число лицеев, гимназий, классов с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. Имея определенную самостоятельность, педагогические коллективы учебных заведений разрабатывают в каждом отдельном случае свое содержание образования и воспитания (например, Программа развития гуманитарного лицея при Марийском филиале Московского открытого социального университета на 1995-2005 годы, подготовленная под руководством д.п.н., профессора Н.М.Швецова). Следовательно, можно констатировать резкое увеличение образовательных систем, к характеристике которых применим термин «выживаемость человека». Также остро стоит вопрос о выживаемости реальных педагогических объектов и систем.

Поэтому традиционные методы педагогического контроля воспитанности учащихся теряют свою эффективность, поскольку их применение не дает воспроизводимых результатов, т.е. не гарантирует научно объективного характера практических преобразований. Возникает настоятельная необходимость в выделении и изучении тех свойств педагогического инструментария, который бы обеспечивал достоверность новых методов контроля воспитанности.

Таким образом, можно констатировать существующее противоречие между имеющимися теоретическими положениями педагогики и новыми педагогическими фактами, которые не могут быть объяснены с позиций традиционного подхода к учебно-воспитательному процессу.

Несмотря на имеющуюся в педагогической науке теоретическую базу изучаемой проблемы, вопросы обучения, эффективности уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ в современных условиях освещены недостаточно.

На формирование личности человека главным образом воздействуют совокупные факторы воспитания, такие, как трудовое воспитание и профессиональная ориентация, эстетическое, творческое воспитание, самовоспитание, физическое и гигиеническое воспитание и др. Данная проблема отражена в трудах таких ученых-педагогов, как В.И. Андреев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Костяшкин, М.И. Станкин, А.Б. Добрович, Л.И. Рувин-ский, В.М. Лизинский.

Сложные и динамические процессы, происходящие в сфере современного образования, ограничивают эффективность традиционных методов анализа результатов педагогического исследования. Эти методы основаны, как правило, на аналитических возможностях и интуиции экспертов-педагогов. Лавинообразное нарастание информационных потоков ставит информационный барьер традиционным методом. В силу этого методы не в состоянии охватить целиком многоплановый и весьма динамично изменяющийся эмпирический материал [259, с.69-71; 217; 246].

В настоящее время система воспитания нуждается в совершенствовании. Проблема успешности воспитательной системы в школах и определение воспитанности учащихся крайне актуальна. Проявляются и новые аспекты проблемы: массовая наркотизация молодежи, эпидемия СПИДа, на фоне которых борьба за здоровый образ жизни молодежи, а также нации в целом становится не просто актуальной, а крайне острой [97; 177, с.43; 22, с.37-38; 253]. При этом в школах не достаточно высока роль целостной системы «обучая — воспитывай». Актуальность проблемы и стремление ее решить обусловили выбор темы исследования: «Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии».

В качестве основных факторов, обуславливающих феномен успешности обучения и воспитанности учащихся, признаны ценности и потребности общества, а также личностные мотивы. Ценность и потребность в воспитании должна находиться на первых местах в общей структуре ценностной ориентации личности, только в этом случае мы можем ожидать от молодежи высоких знаний, умений и навыков в настоящем и будущем.

Объект исследования: процесс воспитания учащихся.

Предмет исследования: изучение уровня воспитанности.

Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию параметрического контроля уровня воспитанности учащихся.

Гипотеза исследования: эффективность воспитанности учащихся в учебно-воспитательном процессе повышается, если: систематически диагностировать уровень воспитанности учащихся; принимать привинтивные меры воспитания при выявлении недостаточно сформированных личностных качеств; выявлять перспективные методы повышения уровня воспитанности.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) выявить теоретические основы воспитания учащихся;

2) обосновать систему квалиметрических критериев для определения качества педагогической диагностики уровня воспитанности учащихся;

3) экспериментально проверить разработанную технологию определения уровня воспитанности учащихся в условиях общеобразовательной школы и определить ее эффективность;

4) разработать и апробировать научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию диагностики уровня воспитанности;

5) обобщить результаты исследования в учебно-методических пособиях, внедрив их в ряде учебных заведений Министерства образования Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции о социальной сущности человека; общественном опыте воспитательного процесса (нравственное, физическое, патриотическое, санитарно-гигиеническое, социально-экономическое, эстетическое и творческое, трудовое воспитание, самовоспитание) и его роли в формировании личности, определяющего воспитанность человека; идея единства образования и воспитания; современные диагностические концепции воспитания.

Теоретической базой исследования являются: концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Аристотель, Платон, Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, Б.С.Братусь, С.Г.Добротворская и др.); концепция педагогического труда и формирование личности (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.Б.Добрович, В.И.Загвязинский, Э.Г.Костяшкин, В.М.Лизинский, Л.И.Рувинский и др.); концепция педагогической технологии (В.С.Аванесов, Г.Г.Азгальдов, Б.П.Битинас, Э.П.Райхман, и др.); концепция диагностики воспитанности (Е.Н.Степанова, С.Л.Паладьев, Л.В.Байбородов, Л.Ф.Фридман, М.И.Шилова, В.А.Еренков и др.); концепция классификации воспитанности (И.Ф.Харламов, Н.А.Савотина, Г.П.Мизюлин и др.); концепция оценки воспитанности (Н.И.Болдырев, В.П.Мизинцев, Г.Я.Камашев, А.С.Япеев и др.); концепция квалиметрического метода (Т.А.Снегирева, А.И.Субетто, В.С.Черепанов, Г.З.Файзуллина, Н.Е.Щуркова и др.); теория педагогического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько и ДР-)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников;

- теоретические методы классификации, аналогий и системного анализа; эмпирические методы анкетирования, наблюдений, тестирования; методы педагогической квалиметрии; вероятностно-статистические методы обработки результатов исследований.

Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось в течение 1998-2004 гг. и предусматривало следующие этапы:

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялось накопление и переосмысление эмпирического опыта педагогических исследований, разрабатывались подходы к решению задач поставленных перед нами, основанные на методе групповых экспертных оценок. Полученные результаты позволили выявить основные направления использования данного метода, разработать конкретные методики на основе метода педагогической квалиметрии, осуществить их практическое внедрение.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилось изучение и обобщение теоретического материала по проблеме; осуществлялись накопление эмпирического материала и анализ результатов внедрения разработанных моделей, методов и методик оценивания, сопоставлялись различные подходы к разрешению исследуемой проблемы, изучались методы и технологии педагогических исследований.

На третьем этапе (2001—2002 гг.) на базе системного подхода к изучению воспитанности разрабатывались методологические вопросы диагностики контроля уровня воспитанности учащихся. Разработаны и апробированы новые конкретные технологии: «Патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы», педагогическая диагностика уровня воспитанности учащихся «Ступени воспитанности».

На четвертом этапе (2002-2004 гг.) внедрены в практику теоретические положения и технологические алгоритмы педагогической диагностики в форме изобретений и учебно-методического пособия. Написана диссертация по теме «Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии».

Исследования проводились на базе школы интернат № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения, общеобразовательной школы № 42 Первомайского района г. Ижевска, Ныргындинской, Быргындинской, Каракулинской средних общеобразовательных школ Каракулинского района Удмуртской Республики, Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая технология педагогического эксперимента, предполагающая квалиметрическую технологию его организации и проведения, и гарантирующая научную объективность практическим педагогическим преобразованиям;

2. Теоретико-методологические основы педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося, включающие: а) принцип организации и проведения педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося; б) систему новых формализованных моделей педагогического эксперименту в) систему гарантий качества педагогических исследований.

3. Технологический базис организации и проведения педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося, включающий в себя педагогическую квалиметрическую технологию обеспечения качества параметрического контроля измерительного инструмента воспитанности учащихся.

4. Научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию контроля воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) обоснована с педагогико-квалиметрических позиций новая технология диагностики уровня воспитанности учащегося, гарантирующая научную объективность педагогического исследования;

2) раскрыты параметрические показатели уровня воспитанности как нравственные качества личности учащихся;

3) представлена классификация уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ, предусматривающая первую, вторую, третью и четвертую ступени воспитанности;

4) определяется квалиметрическим методом индекс воспитанности учащегося как относительный объективный показатель ступени воспитанности личности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке и совершенствовании основ педагогико-квалиметрической технологии диагностики уровня воспитанности учащихся общеобразовательной школы. Результаты исследования дополняют представления о воспитании и воспитанности существующие в теории педагогики и обогащают методы и процедуры научно-педагогического исследования, открывают новые перспективы для прикладных исследований педагогики. Кроме того, значимость исследования определяется и вкладом в дальнейшую разработку проблем нравственного воспитания и научных основ организации параметрического контроля воспитанности учащихся в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для классных руководителей и воспитателей по эффективному руководству процессом контроля воспитанности учащихся. Представлена программа «Патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы», издан сборник «Песни марийцев Прикамья». В результате проведенной работы расширился круг знаний учащихся о своих учебных, внеклассных и семейных обязанностях, стало более ответственным их отношение к ним.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием общенаучной и научно-педагогической методологии, системы методов педагогического исследования, собственной деятельностью автора в школе в качестве воспитателя, преподавателя истории и обществоведения с 1998 по 2004 гг.; участием в экспериментально-исследовательской работе, что позволило зафиксировать, оценить и скорректировать весь ее ход с помощью наблюдения; количественным и качественным анализом эмпирических и экспериментальных данных; проверкой выводов и результатов исследования, осуществленной педагогами - практиками и научными работниками. При статистической обработке материала использована формула Фишера и методика, предложенная В.Ю. Урбахом, 1964; В.Е. Гмурмана, 1998.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись участием в методическом совете школы-интерната № 2 г. Ижевска 30 января 2003 года; в Международной юбилейной конференции Московского открытого социального университета «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Йошкар-Ола, 24-25 марта 2003 года; в конференции «Управление качеством образования в контексте модернизации», г. Агрыз, Республика Татарстан, 28 августа 2003 года; в совещании «Система воспитательной работы в условиях модернизации образования», г. Ижевск, 4 сентября 2003 года; в городском семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей школьных музеев, педагогов дополнительного образования, г. Ижевск, 26 сентября 2003 года; в семинаре учителей школы № 42 Первомайского района г. Ижевска, 16 октября 2003 года.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 274 исследования отечественных и 38 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 экспертными листами, 29 таблицами, 33 рисунками, 4 схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Култашева, Наталья Валерияновна

Выводы по второй главе

Собственные исследования по определению уровня воспитанности учащихся, выполненные на базе школы-интернат № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения, общеобразовательной школы № 42 Первомайского района г. Ижевска и стоматологического факультета Ижевской государственной медицинской академии позволяют сделать следующие выводы:

1) Разработан способ педагогической диагностики контроля уровня воспитанности учащегося, заявка на изобретение № 2003130242 от 15.10.2003 г.

2) Совокупные данные, полученные при сравнительном анализе критериев качеств личности по их значимости, позволяют применить новый способ для количественного определения уровня воспитанности учащихся общеобразовательных учреждений в народном образовании.

3) Предложена классификация определения уровня воспитанности учащегося, выделяющая четыре ступени воспитанности, где первая ступень — высшая ступень (благовоспитанный), - характеризуется наличием самовоспитанности, эстетической, творческой, физической, санитарно-гигиенической, социально-экономической, трудовой, нравственной и патриотической воспитанностью, успешным выполнением требований к поведению. Вторая ступень — высокий уровень воспитанности, при котором успешно выполняются все основные требования к поведению. Третья ступень — средняя воспитанность, когда не всегда и не все требования соблюдаются. Четвертая ступень — недостаточный уровень воспитанности: наблюдаются нарушения требований поведения и систематическое невыполнение своих обязанностей.

4) Разработана инновационная технология повышения уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ, предусматривающая решение проблем подготовки школьников к конкурентноспособной работе в условиях рыночной экономики методом педагогической диспансеризации учащихся при систематическом контроле уровня воспитанности, как то: учеников 1 класса, воспитанность учеников 2 класса, третьего, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого классов.

5) Предложена разработанная нами классификационная схема воспитанности учащихся (см. схему 1), включающая 8 тезаурусов, содержащих 95 показателей личности (дескрипторов).

6) Раскрыты причинно-следственные связи воспитанности личности как качества успешности всей учебно-воспитательной работы педагогического коллектива образовательного учреждения «Механизм технологического процесса воспитанности», где показатели качеств личности условно и безусловно связанных между собой, образуют технологический процесс воспитанности, воздействуя на условия, воспитывающие личность (см. схему 2. «Механизм технологического процесса воспитанности»).

7) По итогам анкетирования учащихся школы-интерната № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения «Воспитание любви к Родине» старшеклассники правильно оценивают создавшуюся в настоящее время проблему патриотического воспитания и ищут пути его улучшения.

8) Установлено, что уровень воспитанности студентов достоверно выше, чем у школьников t > 2,04. Учащиеся с низким уровнем воспитанности 11 лицейского класса общеобразовательной школы № 42 и 11 класса школы-интерната № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения оказалось 25 человек, что составляет в школе-интернате № 2 69,6 ± 9,8% случаев, в школе №42 56% ±12,8% случаев. Сравнение воспитанности учащихся 11-х классов двух школ показывает достоверное различие уровня воспитанности выпускников t = 2,2 > 2 в пользу общеобразовательной школы №42.

Сравнительный анализ экспериментальных исследований воспитанности учащихся 11 класса школы-интерната № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения, лицейского 11 класса общеобразовательной школы № 42 Первомайского района г. Ижевска и студентов 2 курса стоматологического факультета ИГМА показывает, что более воспитанными оказываются студенты ИГМА, на втором месте — учащиеся лицейского класса, на третьем месте — учащиеся школы-интерната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Концепции по модернизации российского образования до 2010 года констатируется ухудшение общей воспитанности населения. В связи с этим предъявляются новые требования. Одним из основных является повышение качества учебно-воспитательного процесса.

Понятие образование включает в себя и воспитание, повышение его качества рассматривается в педагогической литературе как одна из наиболее значимых проблем. Значительная роль в повышении качества воспитанности учащихся отведена образовательным учреждениям.

Реализация национальной системы оценки качества образования и воспитания в России ставит задачу осуществления квалиметрического мониторинга. В последние годы расширяется круг исследований по школьной диагностике.

В процессе воспитания постоянно ощущается потребность в объективной оценке качества воспитанности учащихся. Для этих целей используются тесты, разработанные на основе параметрических методов современной теории педагогических измерений. Результативность воспитательного процесса, качества воспитания, с учетом меняющихся условий при развитиии гимназий, лицеев и.т.д., становится необходимой для планирования дальнейшей деятельности образовательного учреждения.

Введение системы мониторинга качества воспитания в учебно-воспитательный процесс способствует объективно оценить достигнутые результаты или определить недостатки.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: ■ Уточнено содержание понятия воспитанность в контексте исследуемой проблемы. Воспитанность — это особое, индивидуальное качество личности, приобретенное в результате совокупного воздействия факторов воспитания (нравственное, воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений, трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся, воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, эстетическое, физическое, формирование мировоззрения учащихся в общей системе учебно-воспитательной работы, самовоспитания учащихся), эффективность которого осуществляется мерой усвоения знаний, выработки навыков, привычек и оттачивания умений, где воспитанность оценивается непараметрическим и параметрическим способами. При этом воспитанность учащегося подразумевает добросовестное выполнение общечеловеческих норм поведения и правил жизнедеятельности окружающих микро- и макросреды.

Разработан способ педагогической диагностики контроля уровня воспитанности учащегося, заявка на изобретение №2003130242 от 15 октября 2003 г.

Тезаурусно-дескрипторный подход определения сущности непараметрических критериев показателей личности позволил количественно оценить их и использовать для анализа воспитанности учащегося.

Предложена классификация определения уровня воспитанности учащегося, выделяющая четыре ступени воспитанности: где первая ступень — высшая ступень (благовоспитанный), характеризуется наличием самовоспитанности, эстетической, творческой, физической, санитарно-гигиенической, социально-экономической, трудовой, нравственной и патриотической воспитанностью, успешным выполнением требований к поведению. Вторая ступень — высокий уровень воспитанности, при котором успешно выполняются все основные требования к поведению. Третья ступень — средняя воспитанность, когда не всегда и не все требования соблюдаются. Четвертая ступень — недостаточный уровень воспитанности: наблюдаются нарушения требований поведения и систематическое невыполнение своих обязанностей.

Разработана инновационная технология повышения воспитанности учащихся общеобразовательных школ, предусматривающая решение проблемы подготовки школьников к конкурентоспособной работе в условиях рыночной экономики при систематическом контроле уровня воспитанности.

Раскрыты причинно-следственные связи воспитанности личности — «Механизм технологического процесса воспитанности», где показатели качеств личности, условно и безусловно связанных между собой, образуют технологический процесс воспитанности, воздействуя на условия, воспитывающие личность.

Подводя итог анкетирования «Воспитание любви к Родине», следует отметить, что ученики старших классов, учителя школы-интерната № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения г. Ижевска правильно оценивают создавшуюся в настоящее время проблему патриотического воспитания и ищут пути его улучшения.

Сравнительный анализ экспериментальных исследований воспитанности учащихся 11 класса школы-интерната № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения, лицейского 11 класса общеобразовательной школы № 42 Первомайского района г. Ижевска и студентов 2 курса стоматологического факультета ИГМА показывает, что более воспитанными оказываются студенты ИГМА, на втором месте — учащиеся лицейского класса, на третьем месте — учащиеся интерната.

Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации положений и выводов. Внедрение его результатов в практику работы общеобразовательных учреждений способствует повышению качества воспитания и воспитанности учащихся.

Данная проблема требует дальнейших более тщательных исследований параметрического контроля уровня воспитаннсти учащихся, усовершенствования технологии контроля уровня воспитанности.