Контроль технического состояния авиационного газотурбинного двигателя в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Ахмед Хирш Салим Ахмед

  • Ахмед Хирш Салим Ахмед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 221
Ахмед Хирш Салим Ахмед. Контроль технического состояния авиационного газотурбинного двигателя в эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмед Хирш Салим Ахмед

Введение

Глава 1 Современное состояния исследуемого вопроса

и постановка цели и задач исследования

1.1 Методы технического диагностирования по изменению

параметров динамических процессов

1.2 Методы диагностирования по термогазодинамическим параметрам

1.3 Применение математических моделей авиационных ГТД

для диагностики по термогазодинамическим параметрам

1.3.1 Требования, предъявляемые к математическим моделям

1.3.2 Классификация математических моделей

1.3.3 Получения линейных математических моделей

1.3.4 Многорежимные нелинейные модели

1.4 Математические модели ГТД и диагностика

1.4.1 Требования к математическим моделям ГТД

с точки зрения диагностики

1.4.2 Выбор базовой математической модели

1.4.3 Краткое описание математической модели

1.5 Системы и методы контроля состояния

1.6 Методы и алгоритмы диагностики

1.7 Цель и задачи исследования

1.8 Выводы по 1 главе

Глава 2 Используемый метод идентификации

2.1 Метод гребневых оценок

2.2 Усовершенствование метода идентификации

2.3 Погрешности и контроль измерений

2.3.1 Погрешности и веса измерений

2.3.2 Контроль результатов измерений

2.4 Алгоритм программы идентификации

2.5 Выводы по 2 главе

Глава 3 Алгоритм контроля и диагностики состояния ГТД

3.1 Принципы диагностики

3.2 Теоретические основы алгоритма контроля

и диагностики состояния ГТД

3.3 Подготовка исходной информации для контроля и диагностики

3.3.1 Модуль идентификации

3.3.2 Модуль аппроксимаций и контроля характеристик

компрессоров и турбин

3.3.3 Модуль расчета дроссельных характеристик

3.3.4 Модуль коэффициентов влияния

3.4 Блок контроля методики расчетов

3.5 Блок диагностики методики расчетов

3.5.1 Определение одиночных дефектов

3.5.2 Определение кратных дефектов

3.5.3 Особенности определения труднораспознаваемых дефектов

3.5.4 Выбор критериев эффективности алгоритма контроля

и диагностики

3.5.5 Модуль стохастическая модель

3.6 Диагностика с использованием нелинейной математической

модели ГТД

3.6.1 Выбор варьируемых параметров

3.6.2 Назначение границ варьируемых параметров

3.6.3 Определение погрешностей и контроль измерений

3.6.3.1 Определение погрешностей и весов измерения

3.6.3.2 Контроль результатов измерений

3.6.3.3 Определение весов режимов

3.6.4 Методика использования программной системы

при стендовых испытаниях ГТД

3.7 Выводы по 3 главе

Глава 4 Алгоритм контроля и диагностика состояния ТРД

Т1-100Л-7 по линейной и нелинейной математическим

моделям по стендовым испытаниям

4.1 Постановка задачи тестирования диагностики ТРД ^-100Л-7

4.2 Тестирований алгоритма диагностики по линейной

и нелинейной модели со сменными соплами

4.3 Тестирование алгоритма диагностики ТРД Т1-100Л-7

4.3.1 Имитация и определение одиночных дефектов ТРД Т1-100Л-7

4.3.2 Имитация и определение двойных дефектов ТРД Т1-100Л-7

4.3.3. Имитация и определение тройных дефектов ТРД Т1-100Л-7

4.4 Исследование влияния различных факторов на эффективность

диагностики ТРД ТМ00Л-7

4.4.1 Влияние погрешностей измерения контролируемых

параметров ТРД ТМ00Л-7

4.4.2 Влияние информативности контролируемых

параметров ТРД ТМ00Л-7

4.5 Выводы по 4 главе

Заключение

Список использованных источников информации

Приложение

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Приложение №

Основные условные обозначения, индексы и сокращения Условные обозначения:

А - матрица;

А-1 - обратная матрица;

С - удельная теплоемкость, скорость в м/с, различные коэффициенты;

СУд - удельный расход топлива;

й - диаметр, коэффициент влияния;

F - площадь проходного сечения, функция;

р1 - критерий Фишера;

f - функция, число степеней свободы;

в - массовый расход воздуха или газа;

Ст - массовый расход топлива в кг/ч;

/ - номер варьируемого или измеряемого параметра;

У - номер измеряемого параметра;

К - коэффициенты, номер параметра;

М - число маха;

т. - число компонент различных векторов; N - мощность или номер;

п - частота вращения, об/мин, %, мин.-1, число переменных; р - доверительная вероятность, вес измеряемого параметров; Р,Р* - статическое и полное давление в МПа; ц - относительный расход; Я - газовая постоянная, тяга двигателя в кН; Яе - число Рейнольдса;

Т,Т* - температура статическая и торможения в К; Ш - скорость;

X - варьируемый параметр, компонента вектора;

у - измеряемый параметр, компонента вектора;

2 - количество ступеней, компонента вектора;

а - коэффициент избытка воздуха;

£ - невязка, заданная точность расчета;

£ - взвешенная невязка;

^ - коэффициент полезного действия;

цкс - коэффициент полноты сгорания в основной камере;

^ - остаточные невязки;

д - коэффициент динамической вязкости, коэффициент расхода; п - степень повышения или понижения давления;

а - средняя квадратичная погрешность, коэффициент восстановления полного давления;

- скоростной коэффициент реактивного сопла; 8 - относительная погрешность; Л - абсолютная приращение параметра; д - начальный момент; Я - приведения скорость; I - корректирующая поправка.

Подстрочные нижние индексы:

вх - вход; вых - выход; с - сопло;

н - параметры воздуха на заданной высоте полета, сечение на входе во входной

диффузор; ¿,У, п - порядковый номер; г - газ, сечение на входе в турбину; изм - измеренный;

к - компрессор, сечение за компрессором; кс - камера сгорания; кр - критический; м - механический;

о - значение параметра, приведённого к стандартным атмосферным условиям;

охл - охлаждение;

пр - приведенные параметры;

рас - расчетное значение параметра;

рл - рабочие лопатки;

т - турбина;

экс - экспериментальный; шах - максимальный; min - минимальный.

Надстрочные верхние индексы:

* - параметры изоэнтропические заторможенного потока; - - относительное значение;

Принятые сокращения:

АД - авиационный двигатель; АС - автоматизированная система;

АСТРА - автоматизированная система проектного термогазодинамического

расчета авиационных двигателей; АТ - авиационная техника; ВД - компрессор высокого давления; ВНА - входной направляющий аппарат; ВРД - воздушно-реактивный двигатель; ВСХ - высотно-скоростные характеристики;

ГРАД - газодинамический расчет авиационных двигателей;

ГРЭТ - газодинамические расчеты энергетических турбомашин;

ГТД - газотурбинный двигатель;

КВП - квадратично-взвешенное приближение;

КПД - коэффициент полезного действия;

ЛА - летательный аппарат;

МГ - малый газ;

ММ - математическая модель;

МНК - метод наименьших квадратов;

НА - направляющий аппарат;

НД - компрессор низкого давления;

СА - сопловой аппарат;

САУ - стандартные атмосферные условия, система автоматического управления;

СВКО - средние взвешенное квадратичное отклонения;

СКО - средние квадратичное отклонения;

ТРД - турбореактивный двигатель;

ТПХ - точка привязка характеристики;

ТО - техническое обслуживание;

ТОиР - техническое обслуживание и ремонт;

ТС - техническое состояние;

ТУ - техническая условия;

ЦВМ - цифровая вычислительная машина;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

ACARS - airborne communications addressing and reporting system;

GSP - gas turbine simulation program;

GECAT - graphical engine cycle analysis tool;

JGTS - the java gas turbine simulator;

DVIG - двигатель.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль технического состояния авиационного газотурбинного двигателя в эксплуатации»

Актуальность темы исследования.

Исследование в области технической диагностики являются комплексными и затрагивают различные вопросы конструирования, производства и эксплуатации объектов диагностики. В соответствии с ГОСТом 20911-75, техническая диагностика - это отрасль знаний, исследующая технические состояния объектов диагностирования и проявления технических состояний, разрабатывающая методы их определения, а также принципы построения и организацию использования системы диагностирования [62].

В настоящее время среди различных методов контроля и диагностики состояния газотурбинных двигателей (ГТД) широкое применение нашли параметрические методы диагностики. Под этим условным названием подразумеваются диагностические методы, основанные на специальной обработке и анализе значений термогазодинамических и иных параметров, измеряемых на работающем двигателе [14]. Под термогазодинамическими параметрами понимаются параметры, описывающие термодинамику процессов в проточной части двигателя. К ним относятся температуры, давления, расходы воздуха, газа, топлива, скорости течения, частоты вращения роторов, тяга и т.п. К числу не-тер-могазодинамических параметров относят давление и температуру масла, давление топлива, уровни вибраций, тепловое состояние элементов ГТД и другое.

В настоящее время в практике технической диагностики авиационных ГТД используется целый ряд методов: физические, механические, параметрические, которые в равной степени могут быть применены для диагностирования ГТД [1]. Среди множества возникающих неисправностей и отказов значительную часть составляют параметрические, заключающиеся в несоответствии значений контролируемых на двигателе диагностических параметров нормам технических условий. Параметрическим методам диагностирования [27], основан-

ным на анализе термогазодинамических параметров, присущи некоторые характерные отличия, которые в совокупности определяют особое место этих методов в системе контроля состояния двигателя [27].

Диагностика ГТД по термогазодинамическим параметрам рассматривалась в работах: Ахмедзянова А.М., Кеба И.В., Осипова Б.М., Сиротина Н.Н., Тунакова А.П., Тимошенко О.И., Черкеза А.Я., Хамзина А.С., Ellis L.G., Jose R., Ntantis E.L., Sankar B., Urban L.A., и др. [14, 39, 53, 62, 71, 74, 80, 83, 85, 88, 92].

Эксплуатация авиационного двигателей по состоянию предполагает организацию систем технического диагностирования.

Объект исследования: газотурбинный двигатель авиационного применения.

Предмет исследования: техническая диагностика ГТД.

Цель исследования: разработать и исследовать новый алгоритм и программную систему технической диагностики ГТД по термогазодинамическим параметрам на базе универсальной математической модели.

Задачи исследования:

1. Провести обзор и анализ научно-технической и патентно-лицензионной литературы по теме диссертационной работы.

2. Разработать и реализовать технологии получения адекватных нелинейных математических моделей ГТД.

3. Разработать и реализовать алгоритм технической диагностики ГТД с использованием их линейных моделей.

4. Разработать методики технического диагностирования ГТД с использованием их нелинейных моделей.

5. Тестировать разработанные алгоритм и методику на реальном объекте: ТРД TJ-100A-Z (Чехия).

Научная новизна диссертационной работы:

разработана технология получения адекватных нелинейных математических моделей ГТД по параметрам, измеряемых на стенде с уточнением или по-

лучением характеристик их узлов, и на их основе разработана методика технического диагностирования ГТД по термогазодинамическим параметрам с использованием как линейных, так и нелинейных математических моделей.

Теоретическая значимость работы:

термогазодинамические параметры двигателя (температура, давление и т.д.) в различных сечениях газовоздушного тракта, а также выходные параметры двигателя (тяга, удельный расход топлива, расход воздуха, коэффициент избытка воздуха и т.д.), зависящие от термогазодинамических параметров, являются носителями информации о состоянии газовоздушного тракта двигателя. Поэтому они могут быть использованы для распознавания определенного класса состояний двигателя, объединяющего дефекты газовоздушного тракта. При этом задачу диагностики (распознавания) состояния двигателя можно решать на одном из двух уровней.

На первом уровне принятие решения о состоянии производится путем сравнения определенных параметров двигателя с нормами на допускаемые их отклонения. Если значения параметров находятся в пределах технических норм, состояние относится к категории годных. Если значения параметров находятся за пределами технических норм, состояние относится к категории дефектных [5-13].

На втором уровне оценка состояния сводится не только к распознаванию годного и негодного двигателя, но и к определению места локализации дефекта, выявлению внутренних причин появления признаков дефектного состояния. В этом случае, по информации, которую несут термогазодинамические параметры с помощью детерминированных или вероятностных моделей объекта диагностирования, определяются причины дефектного состояния узлов ГТД [5-9].

Практическая значимость работы:

внедрение разработанных комплексов программ в практику эксплуатационных предприятий позволит существенно улучшить такие показатели ГТД, как надежность и ресурс.

Следует отметить, что постоянно возрастает значение математических моделей ГТД, как объекта регулирования в процессах разработки, создания и доводки двигателей. Это определяется целым рядом объективных факторов, основными из которых являются следующие:

1. Усложнение схем, конструкций и технологии производства двигателей, повышение стоимости материалов конструкции и, как следствие, очень высокая стоимость натурных испытаний. При этом практически невозможно осуществить натурные испытания во всех условиях эксплуатации, характерных для многорежимных двигателей.

2. Возможность создания высокоточных и достаточно быстродействующих математических моделей двигателей, адекватно описывающих их рабочий процесс в различных условиях полета, на различных режимах работы двигателя, в том числе, и на переходных, и в различных условиях эксплуатации. Это связано с практически неограниченными возможностями современных ЭВМ.

Методы исследования:

работа носит теоретический характер с практическим приложением, базируется на методологии математического моделирования, используется методы вычислительной математики и научного программирования, применяемые к области тестирования алгоритма диагностики по термогазодинамическим параметрам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная технология получения адекватных нелинейных математических моделей ГТД по параметрам, измеренных на стенде.

2. Адекватная математическая модель ТРД Т1-100А-7, полученная в процессе экспериментального исследования, которая в дальнейшем была использована для тестирования алгоритма диагностики по термогазодинамическим параметрам.

3. Разработанная методика технического диагностирования ГТД по термогазодинамическим параметрам с использованием их линейных и нелинейных математических моделей.

Степень достоверности полученных результатов:

обеспечивалась комплексом теоретических и расчётно-аналитических исследований, которые базируются на общих принципах фундаментальной науки и научных основах прогрессивной техники и технологии. Экспериментальные исследования проводились на действующем стенде специализированной лаборатории ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ».

Апробация результатов исследования:

автор выступал с докладами на Всероссийских и международных научно-технических конференциях:

1. Международная студенческая научная конференция «Поколение будущего», г. Санкт-Петербург, 2018 г.

2. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки», ЦИАМ, г. Москва, 28 - 30 мая 2019 г.

3. «XIV Тинчуринские чтения» международная молодежная научная конференция, г. Казань, 23 - 26 апреля 2019 г.

4. Международная молодежная научная конференция «XXIV Туполевские чтения (школа молодых ученых)», г. Казань, 7 - 8 ноября 2019 г.

Личный вклад автора:

в диссертации представлены результаты исследования, полученные автором самостоятельно.

Автору принадлежит:

1. Анализ литературных источников.

2. Постановка цели и задач исследования.

3. Создание нелинейной математической модели ТРД Т1-100А-7 и на её базе создание линейной математической модели.

4. Разработка методик и проведение экспериментальных исследований.

5. Многорежимная идентификация ММ ТРД TJ-100A-Z по технической документации и по экспериментальным данным.

6. Обработка полученных результатов и их обобщение.

7. Выработка практических рекомендаций для контроля ТС ГТД в эксплуатации.

Публикации:

по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них: 4 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК; 4 тезисов и материалов докладов на Всероссийских и международных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы:

работа состоит из списка принятых обозначений и сокращений, введения, 4 глав, заключения, списка используемых источников информации и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 221 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 74 рисунков. Библиография включает 93 наименований. Приложение содержит 39 страниц.

Автор выражает свою благодарность и признательность научному руководителю к.т.н., доценту Б.М. Осипову, а также научному консультанту к.т.н., доценту Э.Л. Симкину за ценные замечания, которые способствовали существенному улучшению диссертации.

Глава 1 Современное состояния исследуемого вопроса и постановка цели и задач исследования

В первой главе рассмотрены методы диагностирования в области технического состояния ГТД с анализом их достоинства и недостатков, на основании которых произведена постановка цели и задач исследования, определены этапы исследования.

1.1 Методы технического диагностирования по изменению параметров

динамических процессов

Основной проблемой использования диагностики по термогазодинамическим параметрам является получение адекватных математических моделей ГТД. Как правило, такие математические модели сложно получить по ряду причин, к которым можно отнести неполную информацию в технической документации на данный ГТД. В ней, как правило, не приводятся характеристики узлов ГТД, таких как компрессор, камера сгорания, газовая турбина, входное и выходное устройства и другое. В этой связи, пришлось разработать технологию получения этих характеристик, используя его внешнюю характеристику, как правило, дроссельные характеристики, такие, как измеренные на стенде удельного расхода топлива, тяги, температуры на выходе из турбины и другие параметры, предусмотренные для данного ГТД производителем.

Сложность решения такой задачи заключается в том, что приходится решать, так называемые, не корректно поставленные задачи, с точки зрения математической постановки, т.е. решать системы уравнений, где количество уравнений не равно количеству неизвестных параметров и, как правило, неизвестных больше, чем уравнений, что приводит к неоднозначности решения, т.е. можно получить множество решений.

Решению таких задач в математике посвящено множество работ и все они направлены на устойчивость решения в заданной области.

Диагностирование по термодинамическим параметрам, которые являются информационными носителями состояния ГТД, можно разбить на два этапа. Первый этап, это определение общего состояния ГТД (исправен или неисправен), и второй этап, это локализация узла (элемента) ГТД, причиной которого является его неисправность.

Такой подход к оценке состояния при наличии достоверных технических норм является достаточно простым и широко используется, как на этапе серийных испытаний двигателя, так и в эксплуатации.

При серийных контрольно-сдаточных испытаниях авиационного двигателя он является основным способом оценки состояния двигателя, критерием для приема его к эксплуатации и как метод диагностирования двигателя. В эксплуатации он также применим и может использоваться на практике. Такой подход известен, например, как метод диагностической обработки и анализа характера изменения термогазодинамических параметров в процессе наработки [ 78, 84]. Причем, здесь оценка годности двигателя может быть не только по величине технических норм, но и по темпу (скорости) изменения параметров в пределах этих норм по времени.

Необходимо отметить, что способ оценки состояния двигателя путем сопоставления его выходных параметров (тяги, удельного расхода топлива, температуры газа перед турбиной и т. д.) с техническими нормами (диагностика первого уровня), с использованием информации о темпах изменения параметров в пределах технических норм проще других способов использовать для решения вопросов эксплуатации по состоянию. Эффективность этого способа в существенной мере зависит от достоверности технических норм, от адекватности взаимосвязи их величины с возможными состояниями двигателя. Этот способ предполагает наличие взаимосвязи между технической нормой и состоянием двигателя на различных режимах эксплуатации [5-13]. Использование такого способа оценки состояния достаточно просто при наличии априорного ре-

шения вопросов, связанных с обоснованием выбора конечного числа диагностических параметров и с разработкой методов расчета технических норм на параметры.

Следует отметить, что прямое использование технических норм в качестве критериев для оценки состояния двигателя не может быть достаточно эффективным, т. к. результаты контроля отягощены ошибками измерения, соизмеримыми с величинами технических норм. Поэтому отождествление технических норм Хт с диагностическим допуском Хд, т. е. принятие Хт = Хд очень неблагоприятно сказывается на однозначности ответа при оценке состояния и обусловливает появление в процессе диагностики таких ситуаций, когда часть годных изделий признается дефектными, а часть дефектных признается годными. Это обстоятельство порождает необходимость решения специальных вопросов по определению оптимальных допусков на выходные параметры [5-13].

На втором уровне оценка состояния сводится не только к распознаванию годного и негодного двигателя, но и к определению места локализации дефекта, выявлению внутренних причин появления признаков дефектного состояния.

Для формирования методов диагностирования требуется решение вопросов, связанных с построением моделей объекта диагностирования, с выбором наиболее информативных термогазодинамических параметров [5-13].

Техническая диагностика авиационных ГТД базируется на общей теории технической диагностики [20, 34, 39, 61], и ее развитие неразрывно связано с прогрессом в авиа-двигателестроении и совершенствованием системы эксплуатации летательных аппаратов.

На сегодняшний день существует множество научных разработок, посвященных проблемам диагностики авиационной техники (АТ), и в частности, авиационных ГТД. Большинство этих работ сводятся к узко поставленным задачам диагноза или к разработке отдельных методов и средств технической диагностики, что также весьма актуально и важно.

В работах [16, 24] рассматриваются мониторинг и диагностика роторных машин по вибрации. Решаются задачи анализа вибрации роторных машин, общие вопросы мониторинга и диагностики на этой основе. Изложены основные принципы и методы диагностирования машин и механизмов в рабочих условиях. Приведены алгоритмы диагностирования неисправностей типовых узлов, которые положены в основу разработки математического обеспечения автоматизированной системы на базе ЭВМ. Также производится диагностика подшипников скольжения, подшипников качения, механических передач, редукторов, рабочих колес, электромагнитной системы электрических машин. Достоинство этого метода диагностики заключается в том, что он обладает простотой, высокой помехозащищённостью, высокой чувствительностью и информативностью. К недостаткам этого метода диагностики можно отнести его высокую стоимость.

В работе [38] рассматриваются методы вибрационной диагностики авиационных двигателей. Даны общие вопросы методологии определения вибраций авиационных двигателей (ВАД), которые приведены в достаточном количестве монографий и справочных изданий. Особую ценность представляют разделы, в которых изложен материал по практическому использованию виброакустических сигналов для постановки диагноза, выделения диагностических признаков неисправностей с достаточной степенью конкретизации, позволяющей использовать приведенную информацию для выявления дефектов и неисправностей. Зависимость параметров вибрации от большого количества факторов и сложность выделения вибрационного сигнала, обусловленного наличием неисправности, не обеспечивает надлежащую точность диагностирования.

В работе [41] рассматриваются вибрационная диагностика систем и конструкций авиационной техники. Приведены сведения о методах технической диагностики, об ее месте в системе технической эксплуатации. Даны принципы создания математических (диагностических) моделей, а также описание источников и причин возбуждения вибрации узлами и агрегатами АТ. Рассмотрены вопросы контроля вибрации ГТД и вопросы диагностирования ГТД и их узлов

по вибрационным параметрам. Приведены сведения о новых подходах по контролю повреждений конструкций АТ по характеристикам вибрации. Рассмотрены вопросы оценки информативности диагностических признаков, определения пороговых значений, а также приведены сведения о методах классификации технических систем. К недостаткам можно отнести необходимость выполнения большого количества элементарных проверок, что требует больших затрат времени и материальных ресурсов, а также необходимость использования при поиске мест отказов высокую квалификацию специалистов, а также анализ еще и эксплуатационной документации (технического описания, инструкции по технической эксплуатации, альбома формулярных схем и т.д.).

В работе [58] рассматривается применение аппарата теории статистической классификации к задачам диагностирования авиационной техники. Рассматриваются вопросы прогнозирования состояний авиационных ГТД, элементы теории классификации. Приводятся результаты оценки диагностических моделей вибросостояний ГТД ПС-90А на основе диагностического критерия, позволяющего предупреждать конкретный вид отказа. Приведенный подход позволяет определять конкретный вид отказа с некоторым упреждением на ранней стадии развития. Определять, превалирующий на данный момент, вид отказа с учетом возможности возникновения нового отказа вместе с существующим, отслеживать тенденцию развития отказа и строить прогнозы по дальнейшему состоянию двигателя.

В работе [18] рассматриваются методы технической диагностики, где даны основы технической диагностики, а также основные направления технической диагностики, постановка задач технической диагностики, статистические методы распознавания. Изложены статистические методы распознавания и разделения в пространстве признаков, метрические и логические методы диагностики. Значительное внимание уделено теории информации и ее приложению к задачам диагностики. Не все параметры, которые могут быть использо-

ваны в диагностике, равноценны по содержательности сведений о функционирующем ГТД. Одни из них приносят информацию сразу о многих свойствах работающих модулей двигателя, другие, напротив, крайне бедны.

В работе [19] рассматривается технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик деталей ГТД, таких, как лопатки турбины, где изложены прогрессивные технологии изготовления лопаток турбин из никелевых жаропрочных сплавов и современные представления о кристаллической природе металлов, дислокационном механизме их деформации, кинетике фазовых превращений, механизме разрушения, влияние анизотропии физико-механических свойств монокристаллических сплавов.

В работе [21] даны основы термодинамики и статистической физики. Раскрыты смысл и содержание понятия энтропии и показано ее важнейшее значение в науке. Установлена связь энтропии и информации, рассказано о современных представлениях теории информации. Физические методы диагностики, к которым относятся известные методы оптико -визуального контроля, трибо-диагностики (диагностика по маслу), анализа продуктов сгорания, диагностика по виброакустическим параметрам, по результатам контроля термогазодинамических параметров и др.

В эксплуатации зачастую трудно добиться «адресности» дефектов, в частности, в такой сложной динамической многокомпонентной системе, которой является авиационный ГТД. Известные методы инструментального контроля, математического моделирования пред отказных состояний ГТД, методы полунатурных испытаний, факторного анализа и др., порой не дают желаемого эффекта в определение места дефекта.

В работе [22] рассматривается структура служб и подразделений эксплуатации, стратегии, виды и методы технического обслуживания и ремонта, основы диагностирования и прогнозирования состояния авиационного оборудования. Изложены характеристики эффективности и основные особенности технической эксплуатации авиационного оборудования, освещены вопросы информационного и метрологического обеспечения.

В работах [30, 54] рассматриваются теория, расчет и проектирование авиационных двигателей и энергетических установок. На числовых примерах изложена методика проектного термогазодинамического расчета основных типов авиационных ГТД гражданского назначения (ТРДД, ТВД, ТВВД и ТВаД). Даны рекомендации по выбору исходных данных к расчету, по методике выполнения расчетов проектируемого ГТД на нерасчетном режиме. Надо отметить, что не все расчеты актуальны для нужд диагностики.

В работе [31] рассматриваются методы идентификации динамических объектов, что необходимо в диагностировании. Даны методы идентификации сложных динамических объектов, как в режиме их нормальной эксплуатации, так и в условиях, связанных с пробными воздействиями. Рассмотрены общие проблемы, возникающие при идентификации объектов. Излагаются методы идентификации линейных объектов, в результате применения которых могут быть получены как коэффициенты математического описания объекта, так и функции, непосредственно характеризующие динамические свойства объекта. Рассмотрены методы идентификации нелинейных динамических объектов, основанные на линеаризации объекта, а также те, в которых объекты рассматриваются, как существенно нелинейные. К недостаткам можно отнести относительную сложность оборудования, необходимого для исследования, а также достаточно большое время измерения, что может усложнить использования данного метода в диагностировании.

В работах [3, 35] рассматривается технология эксплуатации, диагностики и ремонта ГТД. Изложены вопросы надежности и увеличения ресурса авиационных ГТД, описаны современные методы контроля и технической диагностики ГТД. Особое внимание уделено ремонту и восстановлению работоспособности основных деталей и узлов двигателя, испытаниям авиационного ГТД на серийном заводе и ремонтном предприятии.

В работе [37] рассматривается рабочие процессе ГТД типов ТРД, ТРДД, ТРДФ, ТРДДФ, ТВД, ТВВД и ТВаД, рабочие процессы входных и выходных

устройств, камер сгорания авиационных ГТД и их характеристики. Рассмотрены эксплуатационные характеристики ГТД различных типов и схем. Влияние различных эксплуатационных факторов на основные технико-экономические показатели и характеристики ГТД на установившихся режимах, а также на неустановившихся режимах его работы. Дана оценка технико-экономической эффективности силовых установок с ГТД при их работе в системе самолетов гражданской авиации [3]. Даны основные уравнения газового потока в лопаточных машинах, теории ступени осевого компрессора и газовой турбины, что часто используется в алгоритмах диагностики ГТД.

В работе [44] рассматривается оценка технического состояния авиационных ГТД. Показана эффективность использования методов при оценке технического состояния ГТД. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт в области разработки и использования методов и средств контроля, диагностирования и прогнозирования технического состояния ГТД по изменению термогазодинамических характеристик, уровней вибраций, накоплению продуктов изнашивания в масле и др. Значительное внимание уделено использованию автоматизированных систем контроля.

В работе [47] рассматривается измерение, обработка и анализ быстропе-ременных процессов в машинах. Изложены теоретические и практические вопросы анализа быстропеременных процессов, сопровождающих работу машин. Рассмотрены методы и средства измерений и обработки колебаний неподвижных и вращающихся деталей, акустических шумов, переменных давлений рабочей среды. Описаны методы идентификации и численного моделирования много-связанных процессов. Даны примеры практического использования информации о процессах для диагностики ТС деталей и узлов.