Контроль спаев металлокерамических плат и корпусов микросхем в условиях массового производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Михеева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеева, Елена Викторовна
Введение
1. Устойчивость и контролируемость технологической системы производства металлокерамических корпусов и плат при переходе к
-) новым условиям массового производства
1.1 Состояние и особенности производства металлокерамических корпусов и коммутационных плат
1.2 Сырьевые материалы в технологии металлокерамических корпусов и плат
1.3 Структура технологического процесса, состав операций и условия технологической обработки металлокерамических корпусов и плат
Выводы
2. Статистический анализ и контроль дефектов, обусловленных качеством металлокерамического спая коммутационных плат
2.1 Карты качества МКК, МКП для условий массового производства
2.2 Регрессионная модель изменения уровня дефектности, обусловленной сколами металлизации
2.3 Упрочняющее шерохование металлокерамического спая элементов коммутационной платы с подложкой
2.4 Физический анализ конструктивно-технологических и организационно-технических факторов, определяющих влияние металлокерамического спая на качество МКП 67 Выводы
3. Контроль среды и режима спекания плат неоднородной структуры металлокерамических спаев
3.1 Информативные признаки структурных технологических дефектов металлокерамических корпусов и коммутационных плат
3.2 Влияние структуры материалов на газопроницаемость металлокерамических спаев
3.3 Модель газопроницаемости радиотехнических устройств, герметизируемых металлокерамическими спаями
3.3.1 Модель проводимости каналов натекания, заполненных частицами металлизационного слоя
Выводы
4. Причинно-следственный анализ факторов дефектности металлокерамических спаев МКК, МКП
4.1 Состояние исследований и задачи разработки и анализа дефектности МКК и МКП
4.2 Структурная схема экспертного анализа процесса производства металлокерамических коммутационных плат
4.3 Причинно-следственные диаграммы дефектов металлокерамического спая
4.3.1 Особенности разработки и количественные характеристики причинно-следственных диаграмм
4.3.2 Структура причинно-следственных диаграмм технологии МКК, МКП и оценка их адекватности
4.4 Алгоритм анализа причин технологических дефектов металлокерамических коммутационных плат и корпусов микросхем
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль спаев металлокерамических плат и корпусов микросхем в условиях массового производства»
Устойчивое нарастание объемов производства металлокерамических коммутационных плат и корпусов микросхем (МКП, МКК), характерное для всех стран с развитой промышленностью, вывело на одно из первых мест проблему надежности и устойчивости к воздействию дестабилизирующих технологических факторов [1]. Сущность проблемы определили, с одной стороны, сложность описания многооперационного производства и ужесточающиеся требования к качеству элементов и устройств радиотехники, а также фундаментальная, с точки зрения японских специалистов, научная новизна задач описания и исследования явлений, протекающих на стадии получения исходных материалов, и кончая операциями формообразования, спекания и обработки такого рода изделий [2,3,4,5,6]. С другой стороны, на уровень проблемы повлияли законы массового производства, вовлекающие в производственный процесс большое количество поставщиков сырья и материалов, единиц и видов оборудования, а также специалистов различного уровня квалификации с различными, субъективными особенностями [7,8]. Как показали исследования, все перечисленные факторы оказали статистически значимое влияние на уровень контролируемости технологического процесса. Было установлено, что наиболее сложной в условиях нарастающего массового производства изделий является проблема дефектов, прямо или косвенно обусловленных качеством металлокерамических спаев [5,9,10]. На уровень дефектности, в данном случае, влияют специфика выполнения операций групповой обработки, конструктивные особенности изделий, неконтролируемая предыстория подготовки сырьевых материалов, допустимая на данный период нестабильность структуры материала и другие факторы. В результате уровень дефектности на отдельных операциях достигает 30%. Многообразие факторов дефектности в подобной ситуации создает дополнительные потери, обусловленные недостаточной научной проработкой и систематизацией соответствующего производственного опыта [11].
Исследования, наиболее полно соответствующие характеру объекта изучения, относятся к теории диагностики технологических процессов, к физической теории надежности элементов и узлов радиоэлектронной аппаратуры (Анищенко Г.А., Бушминский И.П., Глудкин Ю.П., Даутов О.Ш., Достанко
A.П., Коробов А.И., Лапин М.С., Меткин М.П., Новиков В.В., Чабдаров Ш.М, и др.), к теории стекол, ситаллов и радиокерамики (Андрианов Н.Т., Батыгин
B.Н., Власов П.М., Гегузин О.А., К.Ибсен-Марведель, Козловский Л.В., Кин-гери У.Д., ФЛеффлер, Лукин Е.С., Мазурин О.В., Пивинский А.И., и др.), к теории капиллярных и поверхностных процессов (Дерягин Б.В., Раулинсон Д.Ж. Фридрихсберг Д.А. и др.).
Работы данного направления ведутся в различных научных организациях стран Содружества. Прежде всего следует отметить работы АО «Авангард» (г.С-Петербург), С-ПГЭТУ (г.С-Петербург), ФГУП ЗПП (г.Й-Ола), МГТУ (г.Москва), С-ПГТУ (г.Санкт-Петербург) и др.
В странах, занимающих ключевое положение в мировой экономике, одно из ведущих мест в данной сфере принадлежит Японии ( Киото-Керамик), Германии (Симменс), США (IBM) и др.
Цели работы и задачи исследования
Целью работы является исследование и разработка экспериментальной и теоретической основы для внедрения методов контроля спаев металлокерами-ческих корпусов и коммутационных плат в условиях массового производства.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующей совокупности задач:
1. Задачи системного анализа причинно-следственных связей, определяющих качество корпусов и коммутационных плат, герметизируемых посредством металлокерамических спаев в новых условиях производства. Признаками новых условий являются: изменение предыстории подготовки сырьевых материалов, изменение условий среды обработки и объемов производства, а также изменение формы конструктивного исполнения изделий.
2. Задачи статистического анализа и моделирования факторов нестабильности технологического процесса, определяющих качество металлокерамических корпусов и коммутационных плат в условиях массового производства.
3. Задачи анализа и моделирования физических факторов технологической нестабильности, определяющих качество металлокерамических корпусов и плат.
4. Задачи формирования и ранжирования системы причинно-следственных диаграмм в форме функционально-диагностической модели, отражающих взаимосвязь выделенных факторов нестабильности технологического процесса с параметрами качества изделий и заготовок.
Методы исследования
Для решения поставленных задач, учитывая их технологическую направленность, использовалось сочетание экспериментальных и теоретических методов исследования причин дефектности изделий и заготовок МКП: метод электронно-микроскопического, микрозондового и рентгеноструктурного анализа материалов в области межслоевых границ элементов платы, в области сегрегационного изменения состава материала, в области кристаллизации стеклофазы; метод контрольных карт, метод регрессионного и корреляционного анализа, метод расслоения результатов фильтрующего контроля базовых конструктивно-технологических вариантов металлокерамических корпусов и коммутационных плат; метод функционально-диагностического моделирования причин дефектности изделий и заготовок МКК, МКП.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Систематизированы существующие сведения о формах технологических дефектов. Выделен круг научных и прикладных задач, связанных с проблемой нарастания уровня дефектности, в основе которой лежит качество металлокерамических спаев.
2. В результате экспертного анализа системы производства металлокерамических корпусов и коммутационных плат в сочетании со статистическим анализом результатов фильтрующего контроля изделий разработана модель скалывания металлизации плат, обеспечивающая возможность выделения и контроля основных влияющих факторов разрушения металлокерамических спаев как элементов ненадежности исследуемых изделий, выявлены физические эффекты и сформулированы практические рекомендации, внедрение которых обеспечивает повышение устойчивости спаев к скалыванию.
3. На основе анализа впервые выделенных структурных особенностей материала металлокерамических коммутационных плат и результатов исследования структуры подложек и металлокерамических спаев разработана модель снижения герметичности спая под влиянием факторов конструктивного исполнения и факторов технологической обработки изделий, выделены информативные параметры, контроль которых позволяет обеспечить герметичность спаев в условиях производства.
4. Системный экспертный анализ возможных факторов дефектности металлокерамических плат, обеспечил разработку, ранжирование и подтверждение адекватности причинно-следственных диаграмм дефектов, как одной из форм функционально-диагностических моделей. Предложенная методика ранжирования причинных факторов модели обеспечила возможность сравнительной оценки основных причинно-следственных цепей формирования дефектов, возможность выделения и контроля новых причинно-следственных связей, а также разработку алгоритма поиска причин брака на множестве технологических операций и физических эффектов, составляющих процесс производства исследуемых изделий.
Практическая ценность
Практическая ценность результатов работы определяется тем, что результаты исследований могут использоваться как при разработке активных методов контроля так и при и модернизации технологического оборудования и оснастки для изготовления металлокерамических плат и корпусов в условиях массового производства, а также для дефектологической проработки опытно-конструкторских работ и выделения точек контроля при разработке технологических процессов производства вновь разрабатываемых изделий; результаты анализа и контроля структурных особенностей материала плат могут быть использованы для оптимизации режимов обработки изделий и корректировки состава материала в пределах поля допуска; результаты разработки функционально-диагностической модели могут быть использованы для анализа причин дефектов по факту их проявления либо для оценки степени влияния новых физических эффектов и конструктивных изменений на качество изделий и заготовок.
Достоверность результатов
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена представленными оценками погрешностей моделей, полученными по результатам статистических данных контроля качества продукции, использованием в работе современных средств и методов физико-химического анализа, включая средства и методы рентгеноструктурного, электронномикроскопи-ческого и микрозондового анализа, результатами экспертной оценки с помощью коэффициентов Кендалла, Спирмена и коэффициентов конкордации, а также результатами рецензирования работ, опубликованных в центральной печати и межвузовских сборниках научных работ и результатами патентной экспертизы.
Реализация научно-технических результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательском институте металлокерамических корпусов микросхем «Мейкон»,на федеральном государственном унитарном предприятии «Завод полупроводниковых приборов» (г.Йошкар-Ола), являющемся основным производителем отечественных метллокерамических корпусов и плат, в Марийском государственном техническом университете при подготовке методических указаний и лекций по дисциплинам «Технология радиоэлектронных средств», «Управление качеством радиоэлектронных средств», «Технология электронно-вычислительных средств», в научно-исследовательской работе по гранту Правительства Марий Эл за 2000 год на тему «Фундаментальные физические процессы формирования структуры керамических материалов как фактор эффективности и контролируемости высоких технологий на основе керамики ПО «Изотоп»»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ
МарГТУ (Йошкар-Ола 1998.2003гг), Всероссийской научной конференции «Цифровая обработка многомерных сигналов» (Йошкар-Ола, 1996), постоянно действующей, междисциплинарной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1996, 2000), 5-й, 6-й Международной научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиотехника, электротехника и энергетика» (Москва, 1999,2000), 11-й Международной научно-технической конференции «Тонкие пленки в электронике» (Йошкар-Ола, 2000).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, депонировано 3 рукописи, издано 3 методических описания, получен патент.
Личный творческий вклад
Лично автором выполнены следующие исследования:
1. Разработана аналитическая модель вероятности скалывания металлизации в процессе технологической обработки металлокерамических коммутационных плат. Модель разработана по результатам активного контроля и ранжирования факторов технологического воздействия и выделение массы изделий одного конструктивного ряда в качестве обобщенного показателя степени влияния основных факторов технологического воздействия. Рациональный выбор обобщенного показателя позволил линеризовать модель вероятности скалывания, обеспечил возможность ее экспериментальной проверки путем статистической обработки результатов фильтрующего контроля.
2. Разработана регрессионная модель вероятности скалывания, основанная на результатах фильтрующего контроля изделий в условиях массового производства. Получено соотношение для определения погрешности оценки модели. Линейный характер регрессионной модели подтвердил адекватность и обеспечил возможность оценки эмпирических коэффициентов аналитической модели, эффективность ее использования в системе активного контроля технологического процесса.
3. Предложен способ снижения скалываемости металлизации путем ше-рохования границы металл-керамика в спаях металлокерамических плат корпусов микросхем с планарным расположением контактных площадок.
4. Выделены кольцевые структурные дефекты в области кристаллизации стеклофазы керамических подложек и металлизационных слоев. На основании результатов электронномикроскопического и микрозондового анализа кольцевых дефектов выявлена физическая схема их образования и влияния на качество герметизирующих спаев плат и корпусов на стадии технологической обработки. Получено соотношение для расчета и контроля натекания спая в зоне структурного образования.
5. Разработана система функционально-диагностических моделей, предназначенных для причинно-следственного контроля схем развития дефектов металлокерамических плат и корпусов, обусловленных снижением качества металлокерамических спаев и выражающихся в виде сколов металлизации, ее шелушений, вздутий и отслоений. На основе предложенной методики экспертной оценки модели выполнено поуровневое деление и ранжирование причинных факторов. По результатам поуровневого ранжирования выполнено сквозное ранжирование факторов дефектности. Адекватность результатов разработки и ранжирования модели подтверждены посредством коэффициентов Кен-далла, Спирмена и коэффициентов конкордации.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Материал изложен на 153 страницах текста компьютерной верстки. В работе 14 таблиц, 47 рисунков, список литературы включает 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Михеева, Елена Викторовна
136 Выводы
1. По результатам исследования, состояния процесса производства металлокерамических корпусов и коммутационных плат установлена актуальность упорядочения и согласования причинно-следственных связей факторов дефектности изделий с основными формами брака как основы информационного массива (поля знаний) экспертной системы. Актуальность обусловлена, прежде всего, многочисленностью факторов дефектности и взаимосвязей между ними, с одной стороны, и невозможностью декомпозиции технологического процесса, а значит и независимого анализа отдельных факторов и групп факторов - с другой.
2. Методом экспертного анализа разработаны причинно-следственные диаграммы активации дефектов, обусловленных ухудшением качества металлокерамических спаев (шелушение, сколы, отслоение и вздутие металлических слоев и покрытий) и изменением свойств материалов, связанных с повышением их пористости и внутренних напряжений, являющиеся основными причинами ухудшения качества металлокерамических спаев. Диаграммы выполнены в форме функционально-диагностических моделей, имеющих многоуровневую структуру и относящиеся к категории иерархических схем представления данных, оптимальных с точки зрения возможностей экспертов специалистов к сравнительному анализу групп объектов.
3. Выполнено поуровневое экспертное ранжирование факторов дефектности в отношении их способности активировать дефекты более высокого уровня, а также сквозное ранжирование факторов, образующих неразветв-ленные причинные цепи по способности отдельного фактора цепи активировать исследуемые разновидности дефектов.
4. Разработан алгоритм анализа причин дефектности изделий и заготовок металлокерамических корпусов и коммутационных плат, основанный на разработанных функционально-диагностических моделях массивах ранговых оценок причинных факторов и массивах расслаивания видов дефектов и базовых физико-химических процессов по операциям технологической цепи.
5. Иерархический способ представления данных диаграммами обеспечивает эффективность экспертного анализа их взаимосвязей в условиях многообразия и нечеткого описания отдельных факторов дефектности.
137
Заключение
Нарастание мировых объемов производства металлокерамических коммутационных плат и корпусов микросхем, выполненных по технологии тонкой радиокерамики, с одной стороны, открыло чрезвычайно заманчивые перспективы в области технологии поверхностного монтажа радиотехнических устройств, с другой - породило множество сложных, но актуальных научных проблем. Одной из них стала проблема обеспечения контролируемости процесса массового производства рассматриваемых изделий [8,18]. В основе проблемы лежит специфичность технологического процесса производства металлокерамических изделий. Исследования такого рода процессов показали, что по своим признакам они могут быть отнесены к категории больших систем, при исследовании которых натурное моделирование наиболее предпочтительно, в силу сложностей интерпретации результатов [8]. Вторым существенным моментом исследования является проблема декомпозиции объекта на отдельные элементы. Рассматриваемый технологический процесс относится к разновидности процессов, не поддающихся разбиению на элементы в силу того, что процент операций воздействующих на свойства материала чрезвычайно высок [8].
Усугубляют проблему контролируемости такие факторы, как массовость производства, непрерывное повышение сложности изделий и требований к их эксплуатационным характеристикам. В настоящее время число слоев коммутации в наиболее сложных изделиях превышает 50, число межслойных переходов - несколько тысяч, диэлектрические потери приближаются к уровню 1-10"4, межэлектродное сопротивление должно превышать 109 независимо от расстояния между выводами [1,54].
В работе рассмотрены особенности одной из наиболее перспективных разновидностей технологии изделий из тонкой керамики , так называемой технологии МКП-2, для которой характерна индивидуальная металлизация неспе-ченных керамических плат, последующее их сослоение и спекание [65]. В качестве исследуемого материала рассматривается наиболее распространенная в отечественной радиотехнике радиокерамика ВК91-2. Управление исследуемым производством организовано по жесткой (неадаптивной) схеме, достаточно эффективной для изделий массового производства, но представляющей повышенные требования к точности регулирования режимов работы оборудования и к стабильности свойств изделий и заготовок на входе цепи технологических операций [8,57].
Проведенные в работе исследования методом карт качества показали, что существующие методы обеспечения качества изделий на стадии разработки и изготовления не в полной мере отвечают требованиям производства, поскольку не ориентированы на реально наблюдающееся, достаточно частое изменение характеристик свойств сырья на достигшую ширины величину поля допуска. Недостаточный объем информации не позволяет сделать вывод о степени влияния признаков, не относящихся к контролируемым. Переход к новым формам конструктивного исполнения плат и корпусов делает актуальным перевод ранее неконтролируемых признаков в контролируемые. Чрезвычайно высокие темпы нарастания потребностей в исследуемых изделиях создали в технологии металлокерамических плат для такого сочетания факторов ситуацию, когда развитие отраслевой науки не обеспечивает согласования результатов фундаментальных исследований с потребностями практики. В плане решения проблемы контролируемости в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Задачи системного анализа причинно-следственных связей, определяющих качество металлокерамических корпусов и плат в новых условиях производства. Признаками новых условий являются: изменение предыстории подготовки сырьевых материалов, изменение условий и объемов производства, а также изменение формы конструктивного исполнения изделий.
2. Задачи статистического анализа и моделирования факторов нестабильности технологического процесса, определяющих качество металлокерамических корпусов и коммутационных плат в условиях массового производства.
3. Задачи анализа и моделирования технологических факторов нестабильности, локализованных на множестве физических процессов и явлений, определяющих качество металлокерамических корпусов и плат.
4. Задачи формирования и ранжирования системы причинно-следственных связей, отражающих взаимосвязь выделенных факторов нестабильности технологического процесса с параметрами технологической системы
В процессе решения поставленных задач были выделены технологические факторы, определяющие уровень дефектности металлокерамических плат. Наиболее значимыми, как было установлено, являются факторы, так или иначе связанные с качеством металлокерамических спаев — сколы металлизации и дефекты шелушения, вздутия и отслоения металлизации. Уровень дефектности для различных периодов производства и различных типов изделий достигает 30%. Причинными факторами данной группы дефектов являются помимо физико-химических факторов, факторы программы выпуска, загрузки технологического оборудования и конструктивных особенностей обрабатываемых изделий. Как показано в работе, влияние выделенных факторов может быть описано с помощью обобщающих параметров - времени расширения производства и массы изделий одного конструктивного ряда. В процессе выполнения работы получены следующие результаты:
1. Систематизированы существующие сведения о формах технологических дефектов, возникающих в процессе нарастания массового производства металлокерамических плат и корпусов микросхем. Выделен круг задач, решение которых имеет высокую практическую значимость и в то же время не может быть получен путем углубленной инженерной проработки - это, в первую очередь, задачи, связанные с нарастанием уровня дефектности, в основе которой лежит качество металлокерамических спаев.
2. Статистический анализ и обработка результатов фильтрующего контроля, полученных в период развития производства, показали низкую информативность методов корреляционного и дисперсионного анализа и достаточно высокую эффективность регрессионного анализа результатов контроля скалы-ваемости металлизации как одной из основных форм дефектности металлокерамических изделий.
3. Выполненное в работе ранжирование и выделение основных конструктивно-технологических факторов дефектности, описание их с помощью единого информативного признака — массы изделия, обеспечило разработку аналитической модели скалывания, согласованной с ее регрессионной моделью, что в свою очередь позволило определить физико-технологическую сущность количественных характеристик регрессионной модели, разработать на этой основе физическую схему коррекции технологического процесса с целью повышения его контролируемости.
4. На основании анализа результатов регрессионного моделирования вероятности скалывания для изделий с торцевым и планарным расположением выводов предложен способ и получен патент на повышение стойкости металлизации к воздействию технологических факторов, заключающийся в шероховании границы спая методом центрифугирования изделий.
5. Анализ эмпирических моделей разработанных по результатам аналитического и статистического (регрессионного) моделирования, согласование результатов моделирования с основными организационно-техническими признаками и конструктивно-технологическими признаками изделий массового расширяющегося производства позволило установить существенное влияние предыстории подготовки сырьевых материалов на контролируемость технологического процесса.
6. На основе анализа впервые выделенных особенностей структурных дефектов материала металлокерамических коммутационных плат и результатов исследования структуры подложек и спая металлизации плат получено соотношение для определения граничных значений натекания герметизирующего металлокерамического спая. Соотношение обеспечивает инженерную оценку граничного значения натекания в зависимости от топологии спая и условий технологической обработки изделий, позволяет оценить предельное значение отклонений технологических режимов. Вопросам качества металлокерамиче-ских спаев посвящено большое количество работ. Тем не менее, ввиду непрерывного нарастания технических требований, к такого рода объектам, проблема совершенствования их свойств не только не теряет, но и наращивает свою значимость. Становится существенным влияние на герметичность металлокера-мических спаев, не принимавшихся во внимание факторов структурной нестабильности материала подложки. Анализ такого влияния осуществляется в условиях отсутствия теоретических и экспериментальных результатов по изменению кристаллизуемости стекол, состав которых идентичен основному и примесному составу стеклофазы в условиях существенного влияния формы и состава дисперсной фазы на кристаллизуемость, абсорбированной ею жидкой фазы.
7. Впервые выполненный системный экспертный анализ причинных факторов дефектности металлокерамических плат, прямо или косвенно определяющих вероятность дефектов скалывания металлизации, шелушения, вздутие либо отслоение металлизационных покрытий, обеспечил разработку и ранжирование причинно-следственных диаграмм указанных дефектов в форме функционально-диагностических моделей. Адекватность моделей подтверждена результатами экспертного анализа с помощью коэффициентов Кендалла, Спир-мена и коэффициента конкордации. Многообразие и нечеткость описания причинных факторов дефектности и их взаимосвязей не позволяет на основе статистического либо аналитического моделирования оценить значимость влияния отдельных факторов на уровень дефектности не только на количественном, но, прежде всего, на качественном уровне.
8. Предложенная методика поуровневого и сквозного ранжирования значимости причинных факторов функционально-диагностической модели обеспечивает оценку значимости причинных факторов дефектности, в том числе, впервые выделенных факторов скалывания и структурной нестабильности материала как в отношении их влияния на степень активности причин более высокого уровня, так и в отношении активации исследуемых дефектов.
Основные научные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Проведен системный анализ причин дефектов, обусловленных снижением качества металлокерамических спаев в условиях массового производства плат с торцевым и планарным расположением выводов.
2. Разработана методика разработки ранжирования и наращивания причинно-следственных связей, обеспечивающая системную экспертную оценку степени влияния структурных образований стеклофазы на параметры качества МКП. Выполнено поуровневое и сквозное ранжирование причин дефектности, образующих диаграммы дефектов шелушения, вздутия и отслоения металлизации, диаграммы дефектов порообразования, диаграммы причин внутренних напряжений и спаев.
3. Разработана модель изменения количества дефектов скалывания контактных площадок под влиянием факторов объемов производства, степени загрузки технологического оборудования и массогабаритных показателей МКП с торцевым и планарным расположением выводов.
4. Выполнены исследования структурных образований стеклофазы, определяющих влияние технологических факторов на газопроницаемость металлокерамических спаев МКП.
Практическая значимость полученных результатов позволяет рекомендовать их к использованию в технологических процессах и конструктивных вариантах изделий, выполненных на других типах радиокерамики. Результаты разработки функционально-диагностических моделей могут быть рекомендованы к использованию на стадии дефектологической проработки опытно-конструкторских работ, а также на стадии диагностики причин брака по факту его проявления.