Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Рыжиков, Валентин Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 102
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль радиационной стойкости мощных светодиодов на основе широкозонных полупроводников»
ж ЛАБА 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ H ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ СВЕТОДИОДОВIIA ОСНОВЕ БИНАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ТВЕРДА РАСТВОРОВ А3В5 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).9
Выводы.24
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ.26
2.1. ЭЛ из оптически активного слоя р-n- или гетероперехода в режиме малого уровня инжекции.26
2.2. ЭЛ из оптически активного компенсированного слоя в режиме высокого уровня инжекции.28
2.2.1. Излучательная и безызлучательная рекомбинация носителей при дрейфовом механизме переноса электрического тока в несобственном полупроводнике.29
2.2.2. Излучательная и безызлучательная рекомбинация при дрейфовом переносе носителей в изоляторе и собственном полупроводнике.31
2.2.3. Излучательная и безызлучательная рекомбинация носителей в компенсированном слое при преобладании диффузионного переноса.32
2.2.4. ЭЛ из оптически активных р+- и п+- низкоомных областей р+-п -п+-структуры.38 Выводы.41
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ СВЕТОДИОДОВ НА ОСНОВЕ АЛИНГАПОВ И НИТРИДОВ ГАЛЛИЯ.43
3.1. Установки для облучения нейтронами и гамма квантами. Приборы и методы контроля радиационной стойкости.43
3.2. Радиационная деградация и радиационная стойкость светодиодов на основе алингапов (AlxGai.x)o,5lno,5P.46
3.3. Радиационная деградация и радиационная стойкость светодиодов на основе нитридов галлия AlyGauYNAnxGai-xN/GaN Выводы.61
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ СВЕТОДИОДОВ ИЗ КАРБИДА КРЕМНИЯ .63
4.1. Методы создания и оптимизация параметров светоизлучающих структур из карбида кремния.63
4.2. Исследование оптически активной области вольт-частотно-фарадными методами.64
4.3. Экспериментальные зависимости В АХ и силы света от флюенса нейтронного облучения.70
4.4. Использование токов монополярной и двойной инжекции в качестве метода контроля и оценки радиационной стойкости.75
Выводы.86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.88
ЛИТЕРАТУРА.89
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ СВЕТА И ПРОСТРАНСТВЕННОГО
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ СВЕТОДИОДОВ (СД).94
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КООРДИНАТ ЦВЕТНОСТИ СВЕТОДИОДОВ (СД)
СПЕКТРОКОЛОРИМЕТР»).
ВВЕДЕНИЕ
Разработанные в 70-80-х гг. светодиоды, цифро-знаковые индикаторы, табло, экраны и элементы шкалы на основе бинарных соединений и твердых растворов А3В3 нашли широкое применение в устройствах и приборах индикации, сигнализации, ко1проля и отображения информации малой мощности как гражданского, так и спецприменения. Помимо «грязного» цвета свечения, не соответствующего стандартам, эти светодиоды имели низкую эффективность и силу излучения — единицы или десятки милликанделл, тогда как в обычных светотехнических устройствах этот параметр должен составлять тысячи и десятки тысяч канделл.
Ситуация радикальным образом изменилась в 90-х гг., когда за рубежом, в основном в Японии и США, были созданы мощные полупроводниковые источники излучения, способные заменить лампы накаливания и люминесцентные источники в светотехнических приборах большого радиуса действия, таких как шоссейные и железнодорожные светофоры, бакены и маяки, бортовые сигнальные и осветительные огни, дополнительные сигналы торможения, дорожные знаки информационные табло, лампочки для шахтеров и т.д.
Если в светодиодах первого поколения лишь гетероструктуры на основе AlxGaj.xAs/GaAs, излучающие в красной области спектра (110-180 нм) обладали высоким внешним квантовым выходом (5-8%) при светоотдаче до 5 лм/ватт, то у светодиодов на основе твердых растворов алюминия-индия-галлия-фосфора, излучающих в красной и желтой области спектра квантовая эффективность составила 12-18%. У лабораторных образцов она достигала 40-60%, а светоотдача достигала 150 лм/ватт.
В 1996 г. были разработаны эффективные светодиоды (СД) для зеленой (530 нм) и голубой (460 нм) области спектра на основе гетероструктур AlxGai.xN/InxGai-xN/GaN с квантовой эффективностью 7-9%. Совместное использование «синих» светодиодов и желтого люминофора позволило создать источник белого света по светоотдаче превосходящий лампы накаливания. Разработаны мощные светодиоды на ток до 1 А, способные заменить лампы накаливания, люминесцентные и другие источники освещения при напряжении питания не более 5 В и существенной экономии электроэнергии.
В настоящее время данное направление оптоэлектроники бурно развивается. В 1999 г. объем выпуска сверхярких мощных светодиодов составил 100 млн. шт. Ежегодный прирост капиталовложений в эту область, начиная с 1996 г. составляет 40% и к 2006 г. должно достичь 3 млрд. долларов США. Число публикаций превышает 1000 наименований в год [1].
По оценкам специалистов внедрение СД в светотехнику сейчас происходит быстрее, чем в свое время транзисторов в радиоэлектронику [2]. Поэтому сложившееся положение называют промышленной революцией в оп-тоэлектронике.
Однако, несмотря на большой объем публикаций по исследованию и разработке эпитаксиальных гетероструктур и светодиодов на основе алинга-пов и нитридов галлия, в известной нам литературе отсутствуют сведения по радиационной деградации и стойкости мощных светодиодов нового поколения.
Актуальность работы
Маломощные СД, устройства и приборы сигнализации и отображения информации в настоящее время широко применяются как в гражданской, так и бортовой аппаратуре. Анализ заявок потребителей показывает, что существует еще большая потребность применения мощных сверхярких светодиодов в бортовой (включая космическую), военной аппаратуре и ядерной радиоэлектронике. Необходимым условием их использования в этих областях являются исследования воздействия проникающей радиации, особенно быстрых нейтронов и гамма квантов на электрические и светотехнические параметры и характеристики с последующим присвоением группы стойкости. Поэтому исследования в области радиационной стойкости представляют значительный интерес.
Цель работы
Контроль радиационной стойкости и оценка изменения электрических и световых характеристик светодиодов на основе широкозонных полупроводников при воздействии на них проникающей радиации.
Данная цель достигалась постановкой и решением следующих задач:
1) Разработка математической модели влияния проникающей радиации на электрические и световые характеристики светодиодов.
2) Создание методик и аппаратуры для комплексного исследования различных свойств светодиодов под воздействием облучения и оценки их радиационной стойкости.
3) Экспериментальное исследование и выявление аналитических зависимостей влияния различных видов облучения на функциональные характеристики светодиодов.
Научная новизна
1) Математическая модель механизма изменения излучательных характеристик светодиодов с множественными квантовыми ямами при облучении.
2) Оригинальные методы изучения вольт-частотно-фарадных (ВЧФХ), вольт-амперных (ВАХ) и люмен-вольт-амперных (JIBAX) характеристик в многослойных светодиодных «чипах».
3) Усовершенствованный метод измерения распределения концентрации заряженных центров (РЗЦ) в активных областях светодиодной структуры на основе анализа динамической барьерной емкости.
4) Экспериментальные результаты исследования деградации, контроля и оценки радиоактивной стойкости светодиодов на основе (AlxGaix)o,5lno,5P/GaN и AlyGai-vN/InxGaiocN/GaN/AbCb при воздействии на них нейтронов и гамма квантов.
Практическая ценность
Практическая ценность заключается в следующем:
1) Разработанная математическая модель и полученные аналитические зависимости позволяют повышать качество разрабатываемых перспективных светодиодов нового поколения.
2) Полученные результаты являются базой при определении квалификационной группы стойкости светодиодов на основе широкозонных полупроводников в соответствии с ГОСТ В.39.404-81 РФ.
Реализация и внедрение результатов работы
Данная работа являлась частью программы по исследованию радиационной стойкости светодиодов, разработке методов ее контроля и прогнозирования. Она выполнялась в МГАПИ по заданию ОАО «Сапфир», ОАО «Оп-трон», ЗАО «Пола» и ЗАО «Корвет». Основные результаты вошли в ТУ, справочники и информационные листы на выпускаемые и вновь разрабатываемые светодиоды.
Положения и результаты, выносимые на защиту
1) При моделировании механизма изменения излучательных характеристик светодиодов с множественными квантовыми ямами от облучения необходимо учитывать возникновение на границе инверсии проводимости высокоомного компенсированного слоя.
2) В зависимости от свойств несимметричного р+-п*-п+-гетероперехода с высокоомной областью в области инверсии проводимости возможен переход зависимости I = f(U) от экспоненциальной к степенной с величиной показателя степени от 2 до 4.
3) Измерение характеристик светодиодов с барьерной емкостью, включенной в цепь отрицательной обратной связи операционного усилителя, и подаче нескольких переменных импульсов тока с близкими частотами позволяет достоверно определить распределение концентрации заряженных центров на краю ОПЗ с градиентом до а < 1026 смЛ
4) Светодиоды на основе (AlxGai.x)o,sIno.sP излучающие в красного области спектра, являются более стойкими к облучению, чем все остальные, выпускаемые в настоящее время. Максимальной стойкостью в области зеленого свечения обладают светодиоды на основе InGaN, выращиваемые на подложке из SiC.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на 8, 9 и 10 международной научно-технической конференции «Моделирование электронных приборов и техпроцессов, обеспечение качества, надежности и радиационной стойкости приборов и аппаратуры» в 2001-2003 гг., г. Севастополь, на международном научно-техническом семинаре «Шумовые и деградационные процессы в полупроводниках» в 2002 г., г. Москва, на Всероссийской научно-технической конференции по радиационной стойкости электронных систем «Стойкость-2002» в 2002 г., г. Лыткарино, на Всероссийской конференции «Нитриды галлия, индия и алюминия - структуры и приборы» в 2001 г., г. Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ и одна монография.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Рыжиков, Валентин Игоревич
Выводы
1. Рассмотрены зависимости частоты и силы света от флюенса нейтронного облучения двух типов карбидокремниевых р-п-переходов, изготовленных по стандартной и оптимизированной технологии.
2. Из исследования вольт-частотно-фарадных характеристик было установлено, что светодиоды имели р-п*-п+-структуру с оптически активной компенсированной гГ-областью, причем электрические и световые характеристики определялись шириной этой области и родом легирующей примеси (азотом или кислородом).
В качестве метода контроля и оценки радиационной стойкости использовалась монополярная и двойная инжекция, а также инжекционная электролюминесценция.
У светодиодов на основе относительно сильно легированного материала ширина компенсированного слоя была соизмеримой с размерами кластеров, которые образуются в карбиде кремния при облучении, и шунтируют оптически активный п*-слой.
Снижение уровня легирования донорами и замена азота кислородом позволили увеличить квантовую эффективность и повысить радиационную стойкость за счет компенсации радиационных дырочных ловушек электронными, вводимыми при изготовлении р-п-переходов. В р-n -п+-структурах с широкой компенсированной областью эффекты шунтирования отсутствовали, однако кластеры при малых токах проявились как центры захвата дырок, резко снижая эффективность ЭЛ. При номинальных значениях тока у светодиодов, изготовленных по оптимизированной технологии, эффекты захвата дырок выражены слабее, и компенсированы захватом электронов, что позволило повысить радиационную стойкость примерно в три раза ( константа (тоКх) 1-Ю"15
СМ2'
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа носит комплексный характер. Проведены измерения электрических и светотехнических характеристик гетероструктур на основе алингапов (AlxGai.x)o,5lno,sP с красные и желтым цветом свечения, нитридов галлия-индия-алюминия (AlyGai^NAnxGai^N/GaN) с зеленым и синим цветом свечения и светодиодов из карбида кремния, изготовленных по оптимизированной технологии.
Измерения вольт-частотно-фарадных, вольт-амперных, вольт-люмен-амперных характеристик распределения заряженных центров в оптически активной области проводились в автоматизированном режиме с компьютерной обработкой результатов. По результатам измерений было установлено, что светодиоды имеют р-п*-п+-структуру с шириной высокоомного компенсированного слоя 0,1-0,3 мкм и оптически активная область, состоящая из одной или нескольких квантовых ям расположена либо в этом слое, либо в переменно легированном слое.
Проведенные исследования позволили предложить физическую и математическую модель светодиода и на ее основе вывести расчетные соотношения силы света от флюенса нейтронного или дозы гамма облучения. Единственным параметром, который подбирался экспериментально и определял количественную радиационную стойкость, была величина произведения (тоКх). Результаты расчетов и экспериментов легли в основу методики контроля радиационной стойкости. По данному параметру светодиоды нового поколения существенно превосходят ранее разработанные на основе бинарных соединений и твердых растворов А3В5.