Контроль как средство формирования учебной мотивации студентов высших учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каменева, Инга Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каменева, Инга Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ.
§ 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме мотивации. .<.
§ 2. Учебная мотивация как психолого-педагогическая проблема.
§ 3. Пути формирования учебной мотивации.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ
УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ.
§ 1. Теоретическое исследование проблемы контроля учебной деятельности студентов.
§ 2. Особенности влияния контроля на формирование учебной мотивации студентов.
§ 3. Разработка дидактического обеспечения и организация контроля для формирования учебной мотивации студентов.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОГО КОНТРОЛЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ
МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ.
§ 1. Планирование и организация исследования.
§ 2. Результаты эмпирического исследования.
2.1. Результаты констатирующего этапа исследования.
2.2. Результаты контрольного этапа исследования.
§ 3. Анализ показателей динамики формирования учебной мотивации студентов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль как средство формирования учебной мотивации студентов высших учебных заведений»
Актуальность исследования. В настоящее время в современной высшей школе по-прежнему достаточно остро стоит задача повышения эффективности обучения и оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов. При недостаточных способностях высокая учебная мотивация может играть роль компенсирующего фактора, поэтому в педагогике и психологии уделяется особое внимание проблеме ее формирования.
Только в идеальном случае студенты приступают к занятиям, ощущая потребность в интеллектуальной активности и считая, что приобретаемые знания и умения представляют объективную ценность. Часто они не получают удовлетворения от учебной деятельности, а только подчиняются предъявляемым требованиям, появляется тенденция заниматься учебной деятельностью без ее высокой субъективной оценки, пропадает интерес, интеллектуальная активность и желание овладевать новыми знаниями. Поэтому формирование учебной мотивации является важной задачей, стоящей перед преподавателями.
Проблемы мотивации были и остаются предметом исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Потребности, мотивы, эмоции, установки рассматривались Дж. Аткинсоном, JI.C. Выготским, К. Левиным,
A.Н. Леонтьевым, М.Ш. Магомед-Эминовым, А. Маслоу, B.C. Мерлиным,
B.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузеном, психологические механизмы мотивации - В.К. Вилюнасом, Е.П. Ильиным, В.Э. Мильманом, мотивация поведения и формирование личности -В.Г. Асеевым, Л.И. Божович, П.М. Якобсоном, мотивация как целостный процесс - B.C. Ильиным, формирование мотивации учения - А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Н.И. Мешковым, М.А. Родионовым, Г.И. Саранцевым, Г.И. Щукиной и др.
В то же время одной из главных проблем в дидактике является эффективный контроль, и неправильная организация этой существенной части учебного процесса негативно сказывается на успешности обучения. Решению данной проблемы посвящены многочисленные исследования. Такие ученые, как И.И. Кулибаба, И.Я. Лернер, Е.И. Петровский, С.И. Руновский, М.Н. Скаткин и др. исследовали методы и функции контроля, требования к формируемым знаниям, способы оценки в традиционной системе обучения; B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, А.И. Субетто др. - вопросы количественной оценки качества обучения и его эффективности; Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович др. - воспитательную функцию оценки и ее влияния на отношение к предмету; С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина др. - надежность и эффективность различных видов проверочных заданий, способы проверки с помощью ЭВМ.
Содержание большинства функций контроля достаточно глубоко раскрыто в педагогической литературе, в то время как мотивационная функция контроля изучена недостаточно. Чаще всего преподаватели используют контроль только как инструмент осуществления «обратной связи» и не учитывают его способность влиять на учебную мотивацию студентов. Следует подчеркнуть не только то, что правильно организованный и своевременный контроль повышает мотивацию учения, но и то, что неправильная организация этой существенной части учебного процесса ведет к потере интереса к учению. Нередко из-за непродуманных действий педагогов у студентов формируется боязнь контроля, они начинают воспринимать его не как неотъемлемый элемент учебной деятельности, а как некое внешнее по отношению к деятельности и к ним самим действие.
Проведенный анализ литературы показал, что проблемы контроля и мотивации учебной деятельности вне связи друг с другом нашли свое отражение в многочисленных исследованиях. Однако вопросы формирования учебной мотивации с помощью контроля не были предметом специального психолого-педагогического исследования.
Таким образом, существуют противоречия:
- между признанием учебной мотивации одним из решающих факторов эффективности учебного процесса в теории и отсутствием специальной систематической работы преподавателей по формированию учебной мотивации студентов на практике;
- между ориентацией педагогов на использование контроля только как инструмента «обратной связи» и способностью контроля влиять на формирование учебной мотивации;
- между целесообразностью формирования учебной мотивации студентов в процессе контроля и недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к решению данной проблемы.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования, которая заключается в поиске и определении особенностей организации и проведения контроля, повышающих эффективность его влияния на формирование учебной мотивации студентов.
Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке особенностей организации и проведения контроля, способствующих формированию учебной мотивации студентов.
Объектом исследования является учебная деятельность студентов высших учебных заведений.
Предмет исследования - влияние контроля на формирование мотивации учебной деятельности студентов высших учебных заведений.
Гипотеза исследования состоит в следующем: влияние контроля на формирование учебной мотивации студентов вузов будет более эффективным, если:
- основные пути формирования учебной мотивации нашли отражение в организации и проведении контроля;
- учтена мотивационная специфика различных видов контроля при изучении каждой темы;
- контроль организован таким образом, чтобы способствовать выбору студентами стратегии достижения успеха.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние проблемы формирования учебной мотивации в психолого-педагогической литературе и практике обучения в высших учебных заведениях и определить роль и место контроля в этом процессе;
- определить мотивационную специфику предварительного, текущего и локального итогового видов контроля;
- определить условия, способствующие выбору студентами стратегии достижения успеха при осуществлении контроля;
- выделить и теоретически обосновать показатели динамики формирования учебной мотивации студентов;
- разработать дидактическое обеспечение контроля учебной деятельности студентов, повышающее эффективность его влияния на формирование их учебной мотивации;
- провести экспериментальную проверку эффективности разработанного дидактического обеспечения на конкретном предметном содержании.
Методологическими предпосылками исследования являются лично-стно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Г.И. Саранцев и др.), системный подход (В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина и др.), отечественные и зарубежные концепции учебной мотивации (В .Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, Н.И. Мешков, М.В. Матюхина, Ю.М. Орлов, М.А. Родионов, М.Г. Рогов, К. Роджерс и др.), психолого-педагогические аспекты личностных достижений (Е.П. Ильин, А.А. Реан, X. Хекхаузен и др.), исследования по проблемам организации и проведения контроля учебной деятельности (B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, Е.И. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ научной литературы), эмпирические (наблюдение, опросы, анкетирование, педагогический эксперимент) и методы математической статистики (критерий знаков, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни и критерий %2).
Исследование было организовано поэтапно.
На первом этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по теме исследования. Определялись теоретические основы исследования, уточнялись гипотеза, задачи и пути их решения. Выявлялись особенности организации и проведения контроля, способствующие формированию учебной мотивации студентов, показатели динамики данного формирования и определялись средства их оценки.
На втором этапе организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа. Разрабатывалось дидактическое обеспечение контроля, повышающее эффективность его влияния на формирование учебной мотивации и проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе анализировались и статистически обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, были сформулированы выводы исследования, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в представлении контроля учебной деятельности студентов как средства формирования их учебной мотивации. Такое представление предполагает:
- реализацию основных путей формирования учебной мотивации;
- учет мотивационных характеристик различных видов контроля;
- создание условий для выбора студентами стратегии достижения успеха.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данной работы расширяют, углубляют и обобщают исследования, посвященные возможностям влияния контроля на учебную деятельность студентов. В частности, в работе определены мотивационные характеристики предварительного, текущего и локального итогового контроля, выделены и теоретически обоснованы показатели динамики формирования учебной мотивации, разработано дидактическое обеспечение контроля, способствующее формированию учебной мотивации студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений для повышения эффективности обучения и оптимизации учебной деятельности студентов за счет формирования учебной мотивации при осуществлении контроля.
Для определения и оценки показателей динамики формирования учебной мотивации написаны компьютерные программы, с помощью которых преподаватели могут проводить одновременное тестирование группы студентов, сохранять в текстовых файлах их ответы и интерпретировать в соответствии с задачей конкретной методики результаты, как отдельного студента, так и целой группы.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические теории, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием апробированных в психолого-педагогических исследованиях диагностических методик, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, результатами педагогического эксперимента и использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Контроль является эффективным средством формирования мотивации учебной деятельности студентов, если в его организации и проведении нашли отражение основные пути формирования учебной мотивации, учтена мотивационная специфика различных видов контроля при изучении отдельной темы и созданы условия, способствующие выбору студентами стратегии достижения успеха.
2. Различные виды контроля имеют определенную мотивационную специфику. Предварительный контроль способен актуализировать мотив достижения успеха и усилить познавательный интерес к предстоящей учебной деятельности. В процессе текущего контроля удовлетворение от достигнутых результатов в «точках контроля» приводит к общему положительному отношению к своей учебной деятельности. При локальном итоговом контроле объективная оценка проделанной работы (как процесса, так и результата) помогает осознать возможности для дальнейшего личностного роста и таким образом повысить устойчивость учебной мотивации.
3. Показателями динамики формирования учебной мотивации студентов являются: сдвиг по шкале «избегание неудачи — надежда на успех», изменение объема познавательных учебных мотивов, изменение направления мо-тивационной ориентации («на процесс», «на результат»), тенденция изменения оценок.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Мордовского государственного университета; через публикацию статей, на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2006 г., 2007 г.), на научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 г., 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2006» (Одесса, 2006 г.), на республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в республике Мордовия» (Саранск, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Национальные российские традиции и их роль в воспитании» (Саранск, 2007 г.). По теме исследования имеется 10 публикаций, одна из них представлена в издании, рекомендованном ВАК.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе студентов математического факультета ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каменева, Инга Олеговна
Выводы по третьей главе
1. Доказанное отсутствие достоверно значимых различий до формирующего эксперимента в оценках и учебной мотивации у студентов определенного курса математического факультета позволяет исследовать мотивацию учения в совокупной выборке.
2. После проведения формирующего эксперимента в экспериментальных группах выявлена положительная тенденция к изменению оценок. Студенты контрольных групп, обучавшиеся с использованием традиционного контроля, принадлежат к стабильным группам по уровню оценок.
3. В мотивации достижения студентов экспериментальных групп после проведения формирующего эксперимента выявлен сдвиг по шкале «избегание неудачи — надежда на успех» в сторону надежды на успех. Данная динамика является положительной, т.к. человек с мотивом избегания неудачи стремится избежать неудачи даже ценой сильной трансформации первоначальной цели, ее полного или частичного не достижения.
4. В экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента произошло усиление мотивационной ориентации «на процесс», что отражает положительную динамику формирования мотивации, поскольку данный тип ориентации тесно связан с мотивами интеллектуально-познавательного плана.
5. В структуре учебной мотивации студентов экспериментальных групп после проведения формирующего эксперимента увеличился объем познавательных учебных мотивов. Доминирование мотивов этого вида оказывает позитивное влияние на процесс учения, поскольку именно данная группа мотивов соотносится со специфически человеческой деятельностью и характеризуется ненасыщаемостью.
6. Студенты экспериментальных групп стали ощущать себя полноценными участниками учебного процесса, что внешне проявилось в увеличении их активности на занятиях, более осознанном и эмоционально окрашенном включении в разрешение рассматриваемых проблем, усилении стремления выяснить смысл определений, правил и принципов, укреплении готовности довести начатое решение до конца и желание усовершенствовать его, повышении адекватности самооценки собственных способностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены основные выводы и результаты
Анализ психолого-педагогической литературы и практики обучения в высших учебных заведениях позволил определить роль и место контроля в процессе формирования учебной мотивации студентов. Контроль будем понимать как организацию и проведение проверки, оценивание и представление информации о полученных результатах с целью повышения эффективности процесса обучения и управления им. Попытка ряда исследователей ограничить контроль единственной функцией, а именно, рассматривать его только как форму осуществления обратной связи, недопустима, поскольку процесс обучения является двусторонним (преподавание и учение). Наряду с решением проверочно-оценочной задачи контроль может решать и задачу формирования учебной мотивации.
Отсутствие систематического контроля по каждой теме ведет к тому, что фактическое усвоение проходит в основном во время сессии. В этом случае большая часть студентов имеют установку получить знания только для сдачи экзамена или зачета. Целесообразно проводить не просто систематический контроль при изучении каждой темы (на мотивационном, операционально-познавательном и рефлексивно-оценочном этапе), но и формировать учебную мотивацию студентов в процессе контроля на каждом этапе.
Мотивационный потенциал контроля зависит от вида контроля. Различные виды контроля имеют определенную мотивационную специфику. Предварительный контроль способен актуализировать мотив достижения успеха и усилить познавательный интерес к предстоящей учебной деятельности. В процессе текущего контроля удовлетворение от достигнутых результатов в «точках контроля» приводит к общему положительному отношению к своей учебной деятельности. При локальном итоговом контроле объективная оценка проделанной работы (как процесса, так и результата) помогает осознать возможности для дальнейшего личностного роста и таким образом повысить устойчивость учебной мотивации.
Степень удовлетворенности студентов учением находится в прямой зависимости от степени удовлетворенности потребности в достижении, которая понимается как стремление человека к улучшению результатов своей деятельности. Поэтому контроль желательно организовать таким образом, чтобы он способствовал выбору студентами стратегии достижения успеха. Для этого необходимо учитывать ряд факторов и соответствующие им условия: характер деятельности (предлагаемые задания должны вызывать интерес и желание выполнять их до конца), степень ее сложности (в мотивационном развитии, как и в процессе обучения, следует учитывать «зону ближайшего развития»), временной фактор (при недостатке времени студенты с мотивом, направленным на избегание неудачи, практически перестают работать), ролевую позицию преподавателя (преподаватель должен быть настроен на улучшение результатов, методы вознаграждения должны превалировать над методами наказания).
Анализ литературы показал, что существует два основных пути формирования учебной мотивации (в зависимости от того, с какой стороны, от деятельности или от личности, строится процесс формирования). Поскольку контроль оказывает влияние, как на организацию учебной деятельности, так и на личность студента, представляется возможным при осуществлении контроля учесть оба пути. Первый путь преимущественно используется на операционально-познавательном этапе. Деятельность студента при проведении контроля организована таким образом, что она вызывает у него удовлетворение: разрабатывая контрольные задания для текущего контроля, преподаватель опирается на имеющиеся у студентов потребности, актуализирует отдельные ситуативные побуждения. Возникающее относительно длительное ощущение удовольствия способствует переходу ситуативных побуждений в более устойчивые состояния и свойства личности. Сначала возникает потребность в деятельности, а затем на ее основе формируется соответствующий мотив.
Использование второго пути максимально проявляется на рефлексивно-оценочном этапе. В процессе контроля студент замечает, что окружающие относятся к определенному объекту (своей работе, предметным знаниям) как к ценности, направляют свою деятельность на овладение этим объектом, и у него возникает потребность в овладении им, и, как следствие, возникает мотив. Подобное отношение преподавателя студент может заметить в процессе качественной детальной оценки выполненной работы. При анализе и оценке работы, которая выгодно отличается от его собственной, студент видит, что ценностное отношение его товарищей к предметным знаниям приводит к лучшим результатам.
Таким образом, контроль является эффективным средством формирования мотивации учебной деятельности студентов, если в его организации и проведении нашли отражение основные пути формирования учебной мотивации, учтена мотивационная специфика различных видов контроля при изучении отдельной темы и созданы условия, способствующие выбору студентами стратегии достижения успеха.
Учебных мотивы делятся на две основные группы: познавательные мотивы и социальные. Познавательные мотивы имеют место в том случае, когда в ходе учения преобладает направленность активности студента на содержание учебного предмета, на работу с самим изучаемым объектом. Для социальных мотивов характерна направленность на отношения с другими людьми. В процессе формирования учебной мотивации соотношение мотивов определенной группы может меняться. Поэтому в качестве одного из показателей динамики формирования учебной мотивации выбрано изменение объема познавательных мотивов. Однако, поскольку именно познавательные мотивы соотносятся со специфически человеческой деятельностью, с интеллектуальной потребностью, особое внимание стоит уделять формированию мотивов этой группы.
Мотивы оказывают влияние не только на процесс деятельности, но и на ее результат. В связи с этим выделены два структурных компонента мотивации: удовольствие от самой деятельности и значимость для личности непосредственного результата деятельности. Поэтому вторым показателем динамики формирования учебной мотивации является изменение направления моти-вационной ориентации («на процесс» или «на результат»). Особая важность мотивационной ориентации «на процесс» обусловлена ее тесной связью с мотивами интеллектуально-познавательного плана.
Согласно теории мотивации достижения, существуют две независимые тенденции: стремление к успеху и стремление избежать неудачи. Мотив достижения успеха характеризуется следующими признаками: стремлением выполнять нечто трудное, делать это по возможности быстро и самостоятельно, преодолевать препятствия и добиваться высоких показателей, совершенствоваться, соперничать и опережать других; реализовывать таланты и тем повышать самоуважение. Противоположный мотив возникает под влиянием страха потерпеть неудачу и испытать в связи с этим чувство унижения, человек с таким мотивом стремится избежать неудачи даже ценой сильной трансформации первоначальной цели, её полного или частичного недостижения. Поэтому в качестве третьего показателя динамики формирования учебной мотивации студентиов мы взяли сдвиг по шкале «избегание неудачи -надежда на успех».
Академические успехи студентов являются отражением их учебной деятельности. Но показателем (четвертым) динамики формирования учебной мотивации являются не сами оценки, а тенденция их изменения.
Опираясь на адекватное соотношение мотивационной специфики различных видов контроля с этапами изучения каждой темы (мотивационным, операционально-познавательным и рефлексивно-оценочным) и учитывая, что эффективность контроля зависит от выбора места контрольной процедуры в структуре занятия, метода, формы и средств контроля, нами было разработано дидактическое обеспечение контроля для практических занятий по дисциплитам «ЭВМ и программирование» и «Алгоритмические языки» для студентов первого и второго курса математического факультета Мордовского государственного университета.
Экспериментальная проверка подтвердила эффективность такого контроля. В экспериментальных группах выявлена положительная динамика формирования учебной мотивации (сдвиг по шкале «избегание неудачи - надежда на успех» в сторону надежды на успех, увеличение в структуре учебной мотивации объема познавательных учебных мотивов, усиление мотива-ционной ориентации «на процесс», положительная тенденции изменения оценок). Студенты экспериментальных групп стали ощущать себя полноценными участниками учебного процесса, что внешне проявилось в увеличении их активности на занятиях, более осознанном и эмоционально окрашенном включении в разрешение рассматриваемых проблем, усилении стремления выяснить смысл определений, правил и принципов, укреплении готовности довести начатое решение до конца и желание усовершенствовать его, повышении адекватности самооценки собственных способностей.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, цель достигнута. Вместе с тем отметим, что проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Мы не ставили перед собой задачи создать наиболее эффективный контроль, способствующую формированию и развитию учебной мотивации, но мы доказали принципиальную возможность и целесообразность разработки такого контроля.