Контроль качества тела накала тепловых источников света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Родин, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.07
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Родин, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕПЛОВЫХ
ИСТОЧНИКОВ СВЕТА.
1.1. Методы определения параметров источников света.
1.2. Методы определения характеристик тела накала.
1.3. Исследование механических колебаний тела накала.
1.4. Выводы по анализу литературы и постановка задачи исследования.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ТЕЛА НАКАЛА.
2.1. Математическая модель колебаний тела накала.
2.2. Исследование математической модели колебаний тела накала.
2.3. Зависимость резонансных частот механических колебаний тела накала от его геометрических размеров и свойств вольфрама.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ТЕЛА НАКАЛА.:.
3.1. Установка для исследования колебаний тела накала.,.
3.2. Определение температуры тела накала.
3.3. Зависимость резонансных частот механических колебаний тела накала от температуры.
3.4. Выводы.
4. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТЕЛА НАКАЛА ТЕПЛОВЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА.
4.1. Выбор информативных параметров и определение обобщенного параметра контроля качества тела накала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества тела накала тепловых источников света»
Важной проблемой в производстве тепловых источников света является повышение надежности и стабильности их работы. Высокое качество ламп гарантируется как техническим уровнем разработки, оборудованием и технологией изготовления, так и возможностью достоверного контроля продукции с целью обнаружения скрытых дефектов.
Контроль качества серийно выпускаемых электроламповой промышленностью источников света производится, в основном, по их электрическим, световым параметрам и конструктивным особенностям. Для проверки соответствия ламп предъявляемым к ним техническим и эксплуатационным требованиям производятся приемосдаточные, периодические и типовые испытания. Однако подавляющая часть тепловых источников света в процессе эксплуатации выходит из строя в результате разрушения тела накала (ТН). Используемые методы контроля источников света не достаточны для объективной оценки качества тела накала, а известные металлографические, электромагнитные и косвенные методы исследования из-за сложности практически не применяются. В связи с этим актуальной задачей в плане повышения качества тепловых источников света является создание комплексной методики неразрушающего контроля тела накала непосредственно в заводских и лабораторных условиях. Ее создание позволит оперативно отслеживать и устранять отклонения в поточных технологических процессах, тем самым исключать поставку потребителю потенциально неработоспособных ламп.
Целью работы является разработка методики контроля качества тела накала тепловых источников света. Для достижения поставленной цели необходимо было решить комплекс следующих задач:
- провести анализ известных методов контроля качества тепловых источников света, методов определения параметров и исследования механических колебаний тела накала;
- разработать математическую модель колебаний тела накала;
- разработать способ определения частот механического резонанса тела накала и создать экспериментальную установку для исследования его колебаний;
- установить зависимость резонансных частот колебаний тела накала от его конструктивных параметров и температуры;
- определить информативные и обобщенный параметры качества тела накала в тепловых источниках света.
Методы исследования:
- анализ и синтез существующих методов контроля качества источников света;
- математическое моделирование процесса вынужденных механических колебаний тела накала;
- сопоставление полученных расчетных данных с результатами экспериментальных исследований.
Для проведения экспериментальных исследований была создана установка, которая позволяет измерять параметры, характеризующие качество тела накала тепловых источников света.
Научная новизна:
- предложена математическая модель колебаний тела накала, представленного в виде цилиндрической пружины с распределенной массой и жесткостью;
- разработан способ определения резонансных частот вынужденных механических колебаний тела накала;
- установлена зависимость частот механического резонанса тела накала от его температуры;
- предложена и апробирована методика неразрушающего контроля качества тела накала тепловых источников света, основанная на измерении сопротивления, светового потока ламп, температуры тела накала и изменения его резонансной частоты вынужденных механических колебаний в зависимости от температуры.
Объектом исследований являются серийно выпускаемые тепловые источники света - лампы накаливания общего назначения, особенности математического моделирования и экспериментального исследования механических колебаний их тела накала.
Достоверность научных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, статистической обработкой результатов измерений, согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, применением в экспериментальных исследованиях измерительных приборов с высоким классом точности.
Практическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что с помощью методов определения светотехнических, электрических параметров тепловых источников света и комплекса проведенных расчетных, экспериментальных исследований вынужденных механических колебаний тела накала создана методика и разработана установка для неразрушающего контроля его качества. Предложенная методика может использоваться при проведении контроля качества выпускаемых электроламповой промышленностью тепловых источников света, а также при проведении опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование конструкции и технологии изготовления ламп.
Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы были проведены на кафедре физики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- математическое моделирование процесса механических колебаний тела накала;
- способ определения резонансной частоты колебаний тела накала;
- зависимость частот механического резонанса тела накала от температуры;
- методика и экспериментальная установка контроля качества тела накала тепловых источников света.
Апробация работы и публикации. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева (1998 - 2001 гг.); Международной научно-технической конференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (г.Саранск, 1999 г., 2001 г.); 5-ом Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 2000 г.); 5-ой Всероссийской научно-методической конференции «Учебный физический эксперимент и его совершенствование» (г. Пенза, 2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов» (г. Саранск, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств» (г.Саранск, 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 работ в сборниках, журналах, тезисах докладов конференций, совещаний, а также получен патент Российской Федерации на изобретение. 8
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. В первой главе на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, в которой рассматриваются методы определения параметров тепловых источников света и методы исследования механических колебаний тела накала, сформулированы основные направления проводимых в работе исследований. Вторая глава посвящена математическому моделированию колебаний тела накала. В третьей главе рассматривается экспериментальная установка для исследования механических колебаний тела накала. В четвертой главе приводится методика контроля качества тела накала тепловых источников света. Общий объем диссертации 135 станиц, включая 30 рисунков и 15 таблиц. Список использованной литературы содержит 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Светотехника», Родин, Вячеслав Викторович
Основные результаты, полученные на основании диссертационного исследования, заключаются в следующем:
118
- осуществлено математическое моделирование процесса механических колебаний тела накала, представленного в виде цилиндрической винтовой пружины;
- установлена зависимость резонансных частот колебаний тела накала от его геометрических размеров и свойств материала изготовления;
- разработан новый способ определения резонансных частот механических колебаний тела накала;
- расчетным путем получена и экспериментально подтверждена зависимость частот механического резонанса тела накала от его температуры;
- определены информативные и обобщенный параметры, характеризующие качество тела накала тепловых источников света;
- разработана установка, которая позволяет определять световой поток, сопротивление источника света и резонансные частоты механических колебаний тела накала при его различных температурах;
- предложена методика неразрушающего контроля качества тела накала тепловых источников света;
- составлены рекомендации по использованию разработанной установки и методики для контроля качества ламп типа В220-230-25 и Б220-230-25 непосредственно в заводских и лабораторных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом диссертационной работы является создание методики контроля качества тела накала тепловых источников света. Для этого осуществлено математическое моделирование и экспериментальное исследование колебаний тела накала, получен обобщенный параметр, характеризующий его основные свойства. Разработана установка для измерения параметров источников света и определения частот механического резонанса тела накала.
Математическая модель процесса вынужденных колебаний тела накала создана на основе системы дифференциальных уравнений Кирхгофа-Клебша, описывающей колебания тонкого пространственного стержня. Результаты математического моделирования позволили определить зависимость резонансных частот колебаний тела накала от его геометрических размеров и вязкоупругих свойств вольфрама.
Принцип действия установки для исследования колебаний тела накала основан на способности переменного магнитного поля вызывать появление механической силы, действующей на помещенный в него проводник постоянного электрического тока. Разработанная установка позволила установить зависимость резонансных частот колебаний тела накала от температуры.
Определены информативные параметры, характеризующие качество тела накала. В качестве этих параметров предлагается использовать: электрическое сопротивление, световой поток, температуру тела накала ламп при номинальном напряжении и изменение резонансной частоты механических колебаний тела накала в зависимости от его температуры.