Контроль качества регистрации заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в различных дозовых группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат медицинских наук Болохоненкова, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болохоненкова, Маргарита Александровна
Введение.
Глава 1. (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Общая информация о когорте ликвидаторов. Регистрация и прохождение диспансеризации.
3.2. Верификация дозиметрических данных для ликвидаторов.
3.3. Дескриптивный анализ территориальной и возрастной структуры ретроспективной когорты ликвидаторов в различных дозовых группах
3.4. Регистрация заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в альтернативных дозовых группах.
3.5. Заболеваемость участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по данным независимой выборки первичных медицинских документов.
3.6. Объемы и структура методов лучевой диагностики, используемых при обследовании участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в альтернативных дозовых группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества регистрации заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в различных дозовых группах»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы одной из важных проблем национального здравоохранения является изучение состояния здоровья населения, подвергшегося облучению в результате радиационных катастроф: аварийные выбросы и сброс радиоактивных отходов производства в районе действия предприятия "Маяк" и Семипалатинского полигона, последствия аварии на чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) и другие различные случаи профессионального, медицинского и иных видов облучения (Цыб А.Ф. и др., 1995 [53]; Ильин Л.А., 1994 [15]; Иванов В.К. и др., 2003 [13]). Поэтому важно организовать на протяжении длительного срока тщательное наблюдение за облученными контингентами для оценки отдаленных последствий. Для деятельности органов здравоохранения стала необходимой задача выявления возможного влияния радиационного фактора, и, прежде всего, малых доз ионизирующего излучения, на популяционном уровне. Все больший теоретический и практический интерес представляет разработка прогноза состояния здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС. В решении этой проблемы важное место занимают эпидемиологические и демографические исследования наиболее облученной и одной из наиболее многочисленных категорий населения, пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС, - участников ликвидации последствий этой аварии.
В то же время, существует теоретическая возможность искажения результатов радиационно-эпидемиологических исследований за счет нарушений регистрации случаев заболевания в первичной медицинской документации. Наиболее уязвимым звеном при этом представляется несоответствие качества данных в различных дозовых группах за счет возможной повышенной мотивации ликвидаторов с большими дозами облучения к посещению медицинских учреждений при прохождении диспансеризации.
Таким образом, комплексный анализ первичной медицинской документации из различных источников (первичные документы Национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР), амбулаторные карты и данные санаторно-курортных документальных источников) является в настоящее время одной из актуальных проблем, решение которой позволит не только повысить эффективность специализированной медицинской помощи ликвидаторам, но и получить новые данные о состоянии здоровья населения, подвергшегося облучению в малых дозах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ Целью настоящей работы является изучение влияния дозового фактора на качество регистрации состояния здоровья ликвидаторов. Основой проводимого анализа служили данные Национального радиационно-эпидемиологического регистра и результаты выборочного анализа санаторно-курортных карт ликвидаторов, находившихся на санаторно-курортном лечении в г.Сочи.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ. Для достижения цели диссертационной работы было необходимо решить следующие задачи:
1. сбор, верификация и дескриптивный анализ (с учетом дозовых нагрузок и других факторов риска) данных по заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, зарегистрированных в НРЭР;
2. комплексный анализ качества регистрации состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в различных дозовых группах.
3. планирование, организация и проведение на базе санаторно-курортных учреждений г.Сочи независимой ретроспективной выборки первичных медицинских документов о заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;
-54. изучение объемов и структуры методов лучевой диагностики, использованных при обследовании участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в альтернативных дозовых группах.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В данном исследовании на базе санаторно-курортных учреждений г.Сочи была организована и проведена независимая выборка первичных медицинских документов с целью получения сведений о заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. На основании полученных данных были изучены альтернативные документальные источники данных о заболеваемости ликвидаторов, получены объективные и субъективные характеристики состояния учета различных дозовых групп ликвидаторов, а также объективизированы дополнительные социальные факторы риска, характерные для данной популяции.
При выполнении диссертационной работы были использованы общие методологические принципы управления качеством крупномасштабных медицинских информационных систем. Сбор и анализ медико-дозиметрической информации был произведен согласно общепринятым радиационно-эпидемиологическим методам исследований больших контингентов лиц, подвергшихся воздействию неблагоприятных факторов, в том числе с применением методов когортного анализа.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
• База данных НРЭР по ликвидаторам является качественным и высокоорганизованным материалом для проведения радиационно-эпидемиологического анализа.
•Возрастные и территориальные особенности когорты ликвидаторов не являются источником систематических ошибок при расчете дозовых зависимостей и рисковых коэффициентов при изучении последствий радиационных аварий.
• Эффективность диспансеризации и напряженность мониторинга в альтернативных дозовых группах ликвидаторов одинаковы: ликвидаторы, получившие различные дозы облучения, одинаково охвачены медицинским наблюдением в количественном и качественном аспектах.
• Организация диспансерного наблюдения ликвидаторов не ориентирована на дозовые ограничения в доступности медицинской помощи, так как законодательные акты, регламентирующие медицинскую помощь ликвидаторам, не предусматривают дополнительные медицинские мероприятия для лиц с более высокими дозами облучения.
• По данным дескриптивного анализа заболеваемости ликвидаторов различных дозовых групп не было установлено зависимости уровня диспансеризации, распределения по группам здоровья, выявляемости заболеваний основных классов, а также структуры и уровня заболеваемости от принадлежности обследованных к одной из избранных дозовых групп.
• Существующая система специального медицинского наблюдения лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не искажает результаты радиационно-эпидемиологического анализа в отдельных дозовых группах ликвидаторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые проведен комплексный анализ качества регистрации состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в различных дозовых группах. Впервые проведен контроль качества регистрации состояния здоровья ликвидаторов с учетом не только данных НРЭР, но и альтернативных документальных источников. Это позволило глубже представить последствия влияния комплекса неблагоприятных воздействий аварии на ЧАЭС на популяционном уровне, а также объективно оценить возможный риск возникновения системных ошибок при определении отдаленных последствий для здоровья облученных популяций и их значимость для организации специализированной медицинской помощи.
Полученные данные являются основой для поддержки организации и проведения долговременных эпидемиологических исследований воздействия малых доз ионизирующего излучения на здоровье населения Российской Федерации. Результаты исследования позволяют разработать рекомендации для практического здравоохранения по проведению эффективных мероприятий, направленных на определение путей профилактики и лечения возможных изменений в состоянии здоровья, совершенствовать методы массового обследования населения, подвергшегося радиационному воздействию.
Проведенные эпидемиологические исследования будут использованы для разработки практических рекомендаций органам здравоохранения и Региональным центрам НРЭР.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Болохоненкова, Маргарита Александровна
выводы
1. База данных НРЭР по ликвидаторам (187451 ликвидатор на момент исследования) является качественным и высокоорганизованным материалом для проведения радиационно-эпидемиологического анализа. При проведении контроля качества регистрации состояния здоровья ликвидаторов совпадение диагнозов, содержащихся в НРЭР и в территориальных документальных источниках, составило 92,4% при р=0,0012.
2. Эффективность диспансеризации и напряженность мониторинга в альтернативных дозовых группах ликвидаторов одинаковы: ликвидаторы, получившие различные дозы облучения, одинаково охвачены медицинским наблюдением. При этом возрастные и территориальные особенности исследованных ликвидаторов не являлись источником систематических ошибок при проведении анализа. t
3. Организация диспансерного наблюдения ликвидаторов не ориентирована на дозовые ограничения в доступности медицинской помощи, так как законодательные акты, регламентирующие медицинскую помощь ликвидаторам, не предусматривают дополнительные медицинские мероприятия для лиц с более высокими дозами облучения.
4. По данным дескриптивного анализа заболеваемости ликвидаторов в альтернативных дозовых группах не было установлено дозовой зависимости уровня диспансеризации, распределения по группам здоровья и выявляемое™ заболеваний основных классов.
5. Частота использования рентгенологических методов исследования у пациентов группы 2 (дозы выше 200 мГр) была статистически (р < 0,05) ниже, чем у пациентов группы 1 (дозы от 0 до 99 мГр): 21,7 % и 44,4 % случаев соответственно, что может быть связано с искусственным ограничением дополнительного медицинского облучения ликвидаторов с более высокими дозами облучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные являются основой для поддержки организации и проведения долговременных эпидемиологических исследований воздействия малых доз ионизирующего излучения на здоровье населения Российской Федерации.
2. Проведенное исследование позволяет повысить доверие к результатам радиационно-эпидемиологического анализа и способствует выработке более четких решений практического здравоохранения по проведению эффективных мероприятий, направленных на определение путей профилактики и лечения изменений в состоянии здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию.
3. Проведенные эпидемиологические исследования могут быть использованы для разработки практических рекомендаций органами здравоохранения и Региональными центрам РГМДР.