Контроль качества литиевых источников тока методом электрохимического импеданса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Кокорин, Алексей Николаевич

  • Кокорин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 194
Кокорин, Алексей Николаевич. Контроль качества литиевых источников тока методом электрохимического импеданса: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Красноярск. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокорин, Алексей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития импедансной спектроскопии

1.2. Метод электрохимического импеданса в ЛИТ

1.2.1. Характеристика ЛИТ

1.2.2. Характеристика метода электрохимического импеданса применительно к ЛИТ

1.2.2.1. Литий. Воспроизводимость

1.2.2.2. Литий. Чувствительность

1.2.2.3. Катодный материал

1.2.2.4. Импедансометрия ЛИТ

1.3. Неразрушающие методы контроля ХИТ

1.4. Анализ работ по исследованию эксплуатационных характеристик ЛИТ

1.5. Проблема качества ЛИТ

1.6. Выводы по литературному обзору

2. ТЕОРИЯ МЕТОДА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА

2.1. Принцип импедансного метода

2.2. Основные допущения при исследовании

2.3. Физический смысл электрохимического импеданса

2.4. Сущность импедансного моделирования

2.5. Структурные модели

2.6. Основные структуры импедансных моделей

2.7. Проблемные вопросы моделирования

2.8. Техника импедансных исследований

2.8.1. Требования к экспериментальной технике

2.8.2. Режим измерения и методика эксперимента

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТИЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА НА КАЧЕСТВО МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА

3.1. Определение качества литиевых источников тока методом переменнотокового электрохимического импеданса

3.1.1. Определение эквивалентной схемы

3.1.1.1. Импеданс межфазной границы электрод/электролит

3.1.1.2. Импеданс межфазной границы литий/электролит

3.1.1.3. Окончательная расчетная эквивалентная схема

3.1.1.4. Расчет элементов эквивалентных схем импеданса

3.1.2. Ход проведения эксперимента

3.2. Установка для промышленного определения качества литиевых источников тока

3.2.1. Технологические возможности

3.2.2. Основные узлы установки

3.2.3. Принцип действия установки

4. МЕТОДИКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИТИЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

4.1. Теоретическое обоснование выбора эксплуатационных характеристик

4.2. Общие сведения

4.3. Выбор начальных условий

4.4. Выбор режима измерений

4.5. Порядок проведения эксперимента

4.5.1. Режим постоянного разряда

4.5.2. Режим импульсного разряда

4.6. Обработка экспериментальных данных

4.6.1. Режим постоянного разряда

4.6.2. Режим постоянного разряда при различных температурных условиях

4.6.3. Импульсный режим при стабильной температуре

4.7. Установка для определения эксплуатационных характеристик ЛИТ

4.7.1. Основные узлы установки для снятия переходного процесса разряда ЛИТ

4.7.2. Принцип действия устройства для снятия разрядной кривой

4.7.3. Описание структурной схемы алгоритма работы программы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества литиевых источников тока методом электрохимического импеданса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Последняя треть двадцатого столетия характеризуется бурным развитием микроэлектроники, достижения которой позволили на несколько порядков снизить габаритные размеры, массу, энергопотребление и стоимость электронных приборов. Так, например, габаритные размеры и энергопотребление современных переносных (так называемых «ноутбук») компьютеров более чем в 10 тысяч раз меньше по сравнению с вычислительными машинами со сходными техническими характеристиками 60-х годов. Кроме того значительно возросли требования к надежности электронных устройств. Многие современные электронные приборы имеют запоминающие устройства, которые теряют всю записанную информацию при отключении питания. Все это предъявляет повышенные требования к автономным источникам электрической энергии, предназначенным для питания такого рода приборов.

В области химических источников тока за последнее время также достигнут существенный прогресс, связанный, в основном, с разработкой элементов с литиевым анодом. Помимо значительно более высоких энергетических показателей, эти источники тока отличаются так же и высокими эксплуатационными характеристиками - широким рабочим диапазоном температур и высокой сохраняемостью, которая для некоторых элементов практически совпадает со временем морального и физического износа аппаратуры. Поэтому литиевые источники тока (ЛИТ) нашли широкое применение в оборудовании, которое требует высокой надежности. Выход из строя относительно недорогого источника питания в приборах, используемых в космической и военной технике, медицине, в

различного рода спасательных системах может привести к отказу дорогостоящей системы или вообще к непоправимым последствиям. Все это, наряду с разработкой надежных конструкций элементов, требует и тщательного изучения их эксплуатационных характеристик и, нахождения методов прогнозирования работоспособности на длительный период и разработки неразрушающих методов контроля качества и диагностики состояния элементов.

Цель работы.

Разработать методику и аппаратуру для контроля качества элементов в процессе производства (соблюдение технологического режима), а также методику определения и анализа эксплуатационных характеристик для установления конструктивных возможностей данного типа литиевых элементов, и их изменения в ходе доработок.

Научная новизна.

При разработке методики контроля технологического режима производства был проведен комплекс исследований элементов BR 2590, изготовленных HI Ш «КрасЛИТ» (Россия), методом электрохимического импеданса, в результате чего были получены зависимости между импедансными измерениями и нарушениями технологического режима, что позволило разработать автоматизированную установку для контроля качества технологического режима производства в поточных условиях с производительностью 5 млн. элементов в год. Кроме использования для контроля качества данная установка может быть использована и для лабораторных исследований литиевых источников тока в пределах измерений и точности, соизмеримой с зарубежными аналогами, но на порядок их дешевле. Так же в результате анализа комплекса исследований импедансным методом была установлена конструктивная недоработка

данного типа элементов и сделаны технологические рекомендации для устранения этой недоработки.

Разработана методика анализа и определения конструктивных особенностей и остаточной емкости литиевых элементов. Для данной методики разработана установка для определения заданных характеристик.

Практическое значение.

Полученные экспериментальные и теоретические результаты позволяют:

— осуществлять контроль технологических нарушений при серийном производстве;

— проводить исследование литиевых элементов на лабораторной установке по своим параметрам не уступающей зарубежным, но на порядок ниже по стоимости;

— пересмотреть конструкцию элемента с целью получения более хороших характеристик;

— рассмотреть литиевые элементы с точки зрения потребителей и оценить их конструкционные особенности;

Защищаемые положения.

1. Методика импедансных исследований ЛИТ.

2. Разработка объективных критериев для контроля технологического режима производства ЛИТ.

3. Результаты комплексных экспериментальных исследований методом электрохимического импеданса.

4. Аппаратура контроля качества элементов при малосерийном производстве.

5. Методика исследований эксплуатационных характеристик ЛИТ и аппаратура для его проведения.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

1. Научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1996).

2. Symposium on electrochemical powers sources and electrical converters with international participation, Belgrade, 1997.

3. Научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1997).

4. Научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1998).

5. V Международная конференция «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах», Сателлитная конференция XVI Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, 1998.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрируется 63 рисунками, содержит 18 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Список Литературы Содержит 127 наименований советских и иностранных

авторов. Акты внедрения, программное обеспечение вынесены в приложение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. История развития импедансной спектроскопии.

Импеданс - это комплексное сопротивление применяемое в цепях переменного тока. Импедансная спектроскопия изучает отклик системы на переменный ток проходящий через эту систему в виде комплексного сопротивления системы - импеданса.

Первая попытка использовать переменный ток с целью изучения электрохимических реакций была предпринята еще в конце XIX в. [56, 27]. Однако признание метод переменного тока в электрохимии получил только после того, как в 1940г. Фрумкиным, Долиным и Эршлером [117] он был применен для решения принципиальных вопросов электрохимической кинетики, связанных с выяснением механизма реального электродного процесса - разряда ионов водорода на платиновом электроде.

Метод переменного тока в экспериментальной электрохимии относится к обширной группе релаксационных методов низкого уровня. Последнее означает, что в основе метода лежит изучение реакции (отклика) электрохимической системы, находящейся в стационарном состоянии, на действие слабых возмущений (тока или напряжения). Связь между реакцией и возмущением в таких случаях описывается линейными уравнениями, т.е. электрохимическая система проявляет линейные свойства. Количественной характеристикой линейных цепей переменного тока вообще и в том числе линейных электрохимических цепей служит комплексное сопротивление (импеданс), которое определяется отношением вынужденной реакции системы к возмущению. Поэтому

задачей теории является вычисление импеданса электрохимических систем.

В электрохимии рассматриваются явления на границе раздела элементов электрохимической системы и сопротивления связанные с ней. Объемные сопротивления если и учитываются, то не являются главными.

Развитие электрохимии переменного тока можно разделить на два

этапа.

Первый этап включает исследования относительно простых систем, в которых заряжение двойного электрического слоя и электрохимическая реакция протекают независимо друг от друга, так что цепь переменного тока, моделирующая границу электрод - электролит, содержит две ветви -частотно-независимую емкость двойного слоя и импеданс фарадеевского процесса. В этом случае предполагается, что величина емкости двойного слоя не изменяется при введении в электролит веществ, способных реагировать на электроде, или при изменении их концентрации.

Такой подход к анализу поведения электрохимических систем в переменном токе в его современной форме был предложен в 1947г. Эршлером и Рендлсом [125, 44] и получил развитие в работах ряда исследователей. В частности, на этом этапе были рассмотрены: импеданс реакции переноса заряда с учетом диффузионных затруднений по реагирующему веществу (Эршлер [125], Рендлс [44], Грэм [18]); импеданс адсорбции (Фрумкин и Мелик-Гайказян[118], Лоренц и Мёкель [31]); импеданс реакции переноса заряда, осложненной сопутствующими химическими реакциями (Геришер [17], Хайкин и др. [122]); импеданс электрокристаллизации (Лоренц [30], Рангараян, Тирск и др. [20,45,11], Браунбургер [3]); импеданс электрохимической реакции, включающей адсорбционные стадии (Геришер [16], Льопис и др. [29], Сенда и Делахей [48], Кастенинг и др. [26]). Одновременно были проанализированы

вопросы моделирования электрохимических систем цепями переменного тока (Эршлер [125], Баркер [61, 2], Нигматуллин [96]).

Начало второго этапа в развитии теории электрохимических цепей переменного тока связано с работами Сенда и Делахея [48], а также Лоренца и Салье [32], рассмотревшими электрохимическую реакцию, включающую три адсорбционные стадии, или, иначе говоря, реакцию, протекающую в адсорбированном состоянии. Принципиальной особенностью подобных реакций является то, что одни и те же частицы участвуют в заряжении двойного электрического слоя и в переносе заряда через границу фаз, так что оба эти процесса уже не могут считаться взаимно независимыми. Анализ возникшей ситуации привел в 1966г. Делахея [4] к заключению о невозможности априорного разделения полного электрического тока, протекающего через электрод, на фарадеевскую и двойноелойную составляющие. Связь между заряжением двойного слоя и фарадеевским процессом была продемонстрирована на примере реакции переноса заряда, осложненной адсорбцией реагирующих веществ [7, 6, 5, 22, 21].

В то же время Фрумкиным [116, 121, 120, 103, 104, 102, 119] были начаты систематические исследования, которые привели к созданию термодинамической теории обратимого электрода. Главным моментом этой теории явился подход к понятию заряда электрода.

Представления о заряде обратимых электродов, развитые Фрумкиным, Петрием и Дамаскиным [119], стимулировали разработку нового подхода в теории электродного импеданса. В результате был развит метод эквивалентного многополюсника [71], на базе которого в последнее время удалось создать более общую концепцию электрохимических цепей переменного тока, учитывающую взаимную связь заряжения двойного слоя и электрохимической реакции.

Наряду с развитием теоретических представлений, целью которых является установление количественной характеристики электродного импеданса и нахождения эквивалентных цепей, адекватно описывающих электрохимические системы, важную роль в развитии электрохимии переменного тока сыграло создание и совершенствование методов измерения импеданса. Простой перенос схем и приборов, используемых в электротехнике, на электрохимические объекты был затруднен рядом специфических требований, предъявляемых к аппаратуре для электрохимических измерений. В частности эта аппаратура должна обеспечивать измерение составляющих импеданса в широком диапазоне частот от милигерц до частот радиодиапазона (мегагерцы). При этом тангенс угла электрохимического импеданса (отношение емкостной и активной составляющих) также может изменяться в диапазоне нескольких порядков. Наконец, важнейшим из специфических требований, предъявляемых к аппаратуре для электрохимических исследований, является требование высокой чувствительности, которая необходима для обеспечения возможности проводить измерения импеданса с наложением на ячейку весьма малых колебаний потенциала. Как правило, чтобы обеспечить линейность электрохимической системы, амплитуда напряжения не должна превышать нескольких милливольт или даже долей милливольта.

Первой работой, в которой было обращено специальное внимание на создание надежной измерительной схемы для определения составляющих электрохимического импеданса, была работа Мелик-Гайказяна [92, 93]. Им был сконструирован мост переменного тока, позволяющий проводить измерения в диапазоне частот от 20 гц до 200кгц. Мост был изготовлен на основе специальных безреактивных резисторов и высококачественных конденсаторов с компенсацией собственной реактивности. Меликом-Гайказяном был решен также ряд других практических вопросов

проектирования мостов для электрохимических измерений. В частности он указал на необходимость использования согласующих трансформаторов, отделяющих измерительную схему от генератора.

Дальнейшее развитие техники экспериментального определения электрохимического импеданса было осуществлено Лейкис и Кабановым [89]. Эти экспериментальные разработки завершились созданием Будницкой, Лейкис и сотр. [64, 63] серийного моста переменного тока для электрохимических измерений Р-568, выпускаемого отечественной промышленностью с 1965г. Мост Р-568 сыграл большую роль в повышении качества и увеличении надежности экспериментальных работ по электрохимическому импедансу. Последней разновидностью этого моста является мост переменного тока Р5021. Он работает в области частот 200 кГц - 20 Гц и имеет ограничения по активной и реактивной составляющим импеданса, величина подаваемого на измеряемую ячейку амплитуды синусоидального напряжения 5-10 мВ, относительная погрешность измерений колеблется для емкости ±1% и более, для сопротивления 2% и более, при амплитуде не менее 10 мВ.

Наряду с мостовыми измерениями импеданса важное значение имеют методы, основанные на определении модуля и угла сдвига фаз или на измерении активной и реактивной составляющих напряжения фазочувствительными вольтметрами. В развитии этих методов и их применении для электрохимических измерений большую роль сыграли исследования украинских электрохимиков Делимарского, Гордыского и сотр. [74, 74] и ряда других советских исследователей.

Следующим этапом в развитии техники для измерений электрохимического импеданса стали цифровые корреляционные анализаторы. Первые эффективно работающие цифровые корреляционные анализаторы были созданы фирмой «Солатрон» (Англия) в 1968г. для целей технической кибернетики. Благодаря ведущим работам французской

школы Эпельбойна, в 70-е годы значение цифровых корреляционных анализаторов для электрохимических исследований было полностью осознано, и в настоящее время такой тип приборов является основным для проведения импедансных измерений [49, 90, 88, 99].

1.2. Метод электрохимического импеданса в ЛИТ.

1.2.1. Характеристика ЛИТ.

Первые работы по исследованию возможности использования 1л в качестве анодного материала в источниках тока относятся к началу 60-х годов. Они вызвали острый интерес как ученых, так и потребителей химических источников тока (ХИТ). Наибольший прогресс в развитии и создании ЛИТ имел место на электрохимических системах как с твердофазными катодными материалами {(СРХ)П, Мп02, СиО и др.}, так и с жидкофазными катодными материалами (802, Б ОСЬ). Успехи в создании первых образцов ЛИТ привели к необходимости их массового промышленного производства, как в дисковых (1141-1169, 112020-112430), так и в цилиндрических (ШЗЗ, Я6, Ш4, Я20) габаритах. Это стимулировало создание нестандартного технологического и автоматизированного оборудования по производству ЛИТ.

Появление ЛИТ поставило ряд проблем как фундаментального, так и прикладного характера. Разработки ЛИТ способствовали теоретическому развитию области знаний на границе электрохимии, химии и физики твердого тела, теории неводных растворов, физики, химии и электрохимии полимеров, отдельных вопросов теории кинетики и катализа. Организация производства ЛИТ, несомненно, оказала революционизирующее воздействие на технологию изготовления всех ХИТ, заставив отказаться от

старых догм и искать пути и методы полной автоматизации производственных процессов в условиях жесткого контроля параметров атмосферы и регламентов технологии. [81, 60, 66].

Если рассматривать конструкцию литиевого источника тока (рис.1.1), то можно видеть, что он представляет собой элемент с многослойной структурой (рис.1.1).

К сожалению, до настоящего времени не удалось создать универсального источника электрической энергии, способного удовлетворить техническим требованиям всего спектра задач современной науки и техники. К идеальному типу ХИТ можно отнести такой, который обладает неограниченной энергией, может обеспечить любые уровни нагрузок, работает во всем диапазоне температур и условий окружающей среды, имеет неограниченный срок хранения, полностью пожаровзрывобезопасен и надежен в эксплуатации, имеет низкую стоимость.

Практически существует большое число факторов (физико-химических, конструкционных, технологических), приводящих к ограничению энергетических возможностей источников тока. Так, существенное влияние на срок хранения оказывает протекание химических реакций между электродами, конструкционными материалами и электролитом (саморазряд). Температурные условия работы, режимы разряда приводят к изменению рабочих характеристик. Использование высокоэффективных анодных и катодных материалов, специальных конструкций для получения высоких плотностей энергии и мощности увеличивает стоимость и требует соблюдения правил эксплуатации во избежание электрических и физических перегрузок [81, 60, 66].

Б 2 3 8 5

/ /

Рис. 1.1. Конструкция ЛИТ ВЫ 2590; 1 - корпус; 2 - крышка; 3 -отрицательный электрод; 4 - положительный электрод; 5 - сепаратор; 6 -кольцо уплотнительное; 7 - коллектор положительного электрода; 8 -коллектор отрицательного электрода.

Крышка

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Кокорин, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проведен комплекс исследований элементов ВЯ 2590, изготовленных НИИ «КрасЛИТ» (Россия), методом электрохимического импеданса, установлены параметры годографа для серийных элементов.

2. Получены зависимости между импедансными измерениями и нарушениями технологического режима производства ЛИТ.

3. На основании этих зависимостей разработана методика и выбраны параметры для контроля качества ЛИТ.

4. Разработано программное обеспечение для контроля нарушений технологического режима.

5. Разработана автоматизированная установка для контроля соблюдения технологического режима производства в поточных условиях.

6. Найдена конструктивная недоработка элемента, устранение которой резко снизило диапазон разброса по контрольным параметрам.

7. Разработана методика анализа и определения конструктивных особенностей и остаточной емкости литиевых элементов.

8. Разработана установка и программное обеспечение для определения конструктивных особенностей и остаточной емкости литиевых элементов.