Контроль и управление параметрами газонасыщенных слоев на поверхности сварных конструкций из титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Бугаевский, Николай Александрович

  • Бугаевский, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 157
Бугаевский, Николай Александрович. Контроль и управление параметрами газонасыщенных слоев на поверхности сварных конструкций из титановых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Воронеж. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бугаевский, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ С ГАЗАМИ

ПРИ ОТЖИГЕ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ СЛОЕВ.

1.2 КИНЕТИКА РОСТА ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ СЛОЕВ И УСЛОВИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

1.3 ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ ВНЕДРЕНИЯ НА КРАТКОВРЕМЕННУЮ И ЦИКЛИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.4 ВЛИЯНИЕ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ СЛОЕВ НА СЛУЖЕБНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и управление параметрами газонасыщенных слоев на поверхности сварных конструкций из титановых сплавов»

Развитие авиа- и машиностроения в значительной мере зависит от объема использования конструкций из титановых сплавов, обладающих высокой удельной прочностью в сочетании с достаточно высокой технологичностью и коррозионной стойкостью.

В технологии производства титановых конструкций важнейшее место занимают процессы нагрева: отжиг для снятия нагар-товки и внутренних напряжений, возникающих при сварке, формообразовании и пр.; нагревы для термоправки, формообразования в режиме сверхпластичности; подогрев для горячей штамповки; высокотемпературный нагрев в нейтральных средах для проведения диффузионной сварки.

В связи с высокой химической активностью взаимодействия титановых сплавов с атмосферой и образованием охрупченных поверхностных газонасыщенных слоев широкое распространение получил вакуумный отжиг и отжиг в нейтральных средах. Трудноразрешимой для серийного производства проблемой стал факт весьма существенного нерегламентированного газонасыщения поверхности титановых изделий и при вакуумном отжиге в промышленных вакуумных печах, несмотря на серьезные усилия, предпринимаемые для устранения этого явления. Наличие хрупкого газонасыщенного слоя снижает надежность и ресурс работы сварных титановых конструкций. Существующие же методики контроля газонасыщенных слоев для условий производства достаточно сложны и не всегда объективны.

При преобладании мнения о нежелательности либо недопустимости присутствия сколько-нибудь значительного газонасыщения на поверхности титановых деталей имеются теоретические предпосылки и экспериментальные подтверждения возможности использования кислорода в качестве полезного легирующего элемента.

Механизм эффекта повышения усталостной прочности при частично сохраняемом газонасыщенном слое недостаточно исследован; не установлены и оптимальные параметры данных слоев применительно к различным конструктивно-технологическим вариантам изготовления изделий.

Целью настоящей работы является повышение ресурсных характеристик листовых сварных титановых конструкций на основе оптимизации параметров газонасыщенных слоев, формирующихся на поверхности металла в процессе нагрева, а также определение оптимального метода контроля и объективных критериев оценки указанных слоев для условий серийного производства.

Положения, выносимые на защиту

Концепция решения проблемы газонасыщения изделий из титановых сплавов в направлении исследования и выбора оптимальных параметров газонасыщенных слоев.

Оптимальная методика контроля поверхностных газонасыщенных слоев и качественный критерий оценки состояния поверхности деталей из титановых сплавов.

Оптимальные параметры поверхностных газонасыщенных слоев, установленные на основе математической обработки результатов механических испытаний.

Результаты анализа составляющих циклической долговечности металла при частичном сохранении поверхностного газонасыщенного слоя

Технологические варианты оптимизации параметров газонасыщенных слоев, формирующихся в процессе нагрева на поверхности сварных конструкций из титановых сплавов.

Научная новизна

Предложены теоретические и технологические основы решения проблемы поверхностного газонасыщения при нагреве титановых сплавов путем оптимизации параметров данных слоев на базе анализа механических характеристик изделий.

Разработан качественный критерий определения допустимой газонасыщенности слоев, основанный на определении типа излома образцов-свидетелей, образованного деформацией изгиба, и обладающего повышенной достоверностью в условиях серийного производства и устойчивой корреляцией с результатами циклических испытаний изделий из титановых сплавов. Установлено, что данный критерий является функцией микротвердости поверхности и практически не зависит от глубины газонасыщенного слоя.

Показано, что повышение усталостной прочности титановых конструкций при частичном сохранении поверхностных газонасыщенных слоев происходит вследствие задержки образования критической микротрещины благодаря действию полезных сжимающих напряжений.

Разработан способ повышения характеристик работоспособности тонкостенных диффузионно-сварных титановых конструкций за счет достижения оптимальных значений перепада микротвердости поверхностного газонасыщенного слоя в процессе его растворения при высокотемпературном отжиге в среде аргона.

Практическая значимость работы

Предложено практическое решение проблемы с количественной нормой поверхностного газонасыщения сварных титановых конструкций при вакуумном отжиге. Использование разработанного критерия состояния поверхности деталей по типу излома образцов-свидетелей позволяет, наряду с повышением достоверности и надежности контроля формирующихся газонасыщенных слоев, упростить технологический процесс вакуумного отжига и снять излишне жесткие требования по допустимым перепадам микротвердости, а, следовательно, и отказаться в ряде случаев от неоправданных расходов на сложные и дорогостоящие типы экранирования.

На основе математической обработки значительного количества экспериментальных данных, полученных при циклических и кратковременных испытаниях титановых сплавов разных уровней прочности и различных конструктивно-технологических вариантов изготовления, рекомендованы безопасные и оптимальные значения перепадов микротвердости применительно к показателям пластичности металла и его эксплуатационной долговечности в условиях повторно-статического нагружения.

Основные результаты и практические рекомендации работы прошли апробацию в условиях серийного производства на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе при изготовлении тонкостенных сварных титановых конструкций, получены положительные результаты.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Бугаевский, Николай Александрович

7.Основные результаты и практические рекомендации работы прошли апробацию в условиях серийного производства на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе при изготовлении тонкостенных сварных титановых конструкций, получены положительные результаты.

1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

В опубликованных литературных источниках не существует единой точки зрения относительно предпочтительной методики для анализа состояния поверхности титановых полуфабрикатов и деталей после операций нагрева в промышленных печах. Нет также сведений о корреляции ресурсных характеристик титановых сплавов с параметрами газонасыщенных слоев, определяемыми указанными методами.

Воздействие поверхностного окисления и газонасыщения, происходящего при нагреве, на работоспособность изделий из титановых сплавов по литературным данным оценивается неоднозначно.

При преобладании мнения о нежелательности либо недопустимости присутствия сколько-нибудь значительного газонасыщения на поверхности титановых деталей имеются теоретические предпосылки и экспериментальные подтверждения возможности использования кислорода в качестве полезного легирующего элемента. Это обстоятельство имеет принципиальное значение еще и по той причине, что в условиях реального производства невозможно полностью исключить газонасыщение деталей даже при вакуумном отжиге и отжиге в защитных средах. Удаление же полностью газонасыщенного слоя, сформированного при достаточно высоких температурах, связано с существенными материальными издержками, либо в ряде случаев не представляется возможным по конструктивным причинам.

Не изучен механизм самого эффекта повышения усталостной прочности при частично сохраняемом газонасыщенном слое; не установлены и оптимальные параметры данных слоев применительно к различным конструктивно-технологическим вариантам изготовления изделий - при наличии сварных швов, концентраторов и пр.

В литературных источниках имеются сведения о попытках использовать рассасывающий отжиг для восстановления механических свойств титановых конструкций, имевших на поверхности газонасыщенный слой. Неясно, однако, возможно ли на практике использовать данный технологический процесс для формирования оптимальных параметров газонасыщенных слоев.

Целью настоящей работы является повышение ресурсных характеристик листовых сварных титановых конструкций на основе оптимизации параметров газонасыщенных слоев, формирующихся на поверхности металла в процессе нагрева, а также определение оптимального метода контроля и объективных критериев оценки указанных слоев для условий серийного производства.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1. Выполнить сравнительный анализ способов определения параметров газонасыщенного слоя на поверхности титановых сплавов, выбрать оптимальный метод контроля и объективные оценочные критерии применительно к условиям серийного производства.

2. Изучить механизм эффекта повышения усталостной прочности титановых сплавов при частичном сохранении на поверхности металла газонасыщенного слоя.

3. Исследовать возможность применения операции растворения поверхностных газонасыщенных слоев с целью оптимизации их параметров.

4. Разработать обоснованные рекомендации по выбору оптимальных параметров газонасыщенных слоев, обеспечивающих максимальные механические характеристики листовых сварных титановых конструкций для различных конструктивно-технологических вариантов их изготовления.

2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ СЛОЕВ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНОВЫХ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ВАКУУМНОГО ОТЖИГА

2.1. СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ГАЗОНАСЫЩЕННЫХ СЛОЕВ

В настоящей работе проводили сравнительное исследование параметров газонасыщенных слоев титановых сплавов различными методами с целью выбора из них наиболее простых и приемлемых для условий серийного производства. Измеряемые этими методами параметры слоев должны иметь при этом достаточно надежную корреляцию со служебными характеристиками изделий.

Известно, что в зависимости от уровня газонасыщения разрушение металла может носить вязкий либо хрупкий характер. При значительном проникновении газов вглубь металла зона с хрупким характером разрушения существенно менее протяженная, чем общая глубина газонасыщенного слоя. С точки зрения обеспечения работоспособности изделий задачей первостепенной важности является недопущение образования именно хрупкой составляющей газонасыщенного слоя. В связи с этим представляется целесообразным использование метода изучения состояния поверхности металла путем деформации изгибом [102], а также сопоставление полученных результатов с исследованиями глубины газонасыщенных слоев методами микротвердости и пробных закалок.

Для проведения исследований по методу деформации изгибом из листовых титановых сплавов ВТбч и 0Т4 толщиной 2 и 3 мм изготавливали образцы габаритами 30x20 мм с V-образным надрезом глубиной

Рис. 2.2

Типичная структура поверхности образцов-свидетелей сплава 0Т4 после испытания на изгиб (хЮОО): а- складки; б - надрыв

Рис. 2. 3

Типичная структура поверхности образцов-свидетелей сплава 0Т4, испытанных на изгиб (xlООО):короткие (а) и регулярные (б) трещины

О,7-0,8 от толщины образца вдоль направления проката. Угол при вершине надреза - 60°. С противоположной надрезу стороны поверхность полировали, причем последнее направление полирования задавалось перпендикулярно направлению надреза. Далее образцы отжигали и испытывали на изгиб в приспособлении, показанном на рис.2.1. Образец располагали на опорах полированной поверхностью вниз. Поворотом рукоятки винта образец доводили до разрушения. Зоны шлифов, примыкающих к надрезу, исследовали на микроскопе МИМ-8 при увеличениях х200 и х500 для сплавов ВТбч и 0Т4 соответственно.

Микротвердость поверхности изучали с помощью микротвердомера ПМТ-3 при нагрузке на индентор 0, 5 Н.

При оценке результатов измерения газонасыщенного слоя методом микротвердости в данной работе использовали теорию ошибок.

Среднеквадратичная ошибка измерения микротвердости q позволяет оценить, насколько достоверно можно рассматривать среднее значение микротвердости данной серии измерений в различных зонах исследуемого образца как выражение различных качественных состояний металла п q = ± |/ Ea^/nfa-l) , где i = 1 щ - разность между измеренным и средним значениями микротвердости; п - число измерений.

По теории ошибок истинное значение величины, определяемое данным рядом измерений, отличается от среднего не более, чем на ±3 q. Значит, если разность двух средних значений микротвердости, полученных в результате измерений на разных параллельных уровнях в газонасыщенном слое (Нг) и сердцевине образца (Нср) равна Hv= Нг-Нср> ±3 q, то есть Hv/3q>l, то рассматриваемые значения Нг и Нср, действительно, отражают разные качественные состояния материала.

Для определения минимального значения Hv при исследовании газонасыщенного слоя был произведен расчет по выборкам (п=6) для 6 уровней сплава ВТбч и четырех уровней сплава 0Т4. Кроме того, одна выборка значений микротвердости соответствовала сердцевине образца. Отжиг производили в вакууме по режиму 850°С; 20ч. без экрана. Для сплава ВТбч условие Hv/3qM выполняется при перепадах микротвердости, начиная с 7%, а для сплава 0Т4 - с 10%. Это означает, что уверенно констатировать наличие газонасыщенного слоя при 6 параллельных измерениях можно при условии наличия соответствующих перепадов микротвердости поверхности и сердцевины образца. При больших выборках эти значимые перепады будут снижаться.

Исследовали газонасыщенные слои, формирующиеся на поверхности образцов из сплавов 0Т4 и ВТбч толщиной 2-3 мм в процессе вакуумного отжига в промышленных печах СНВЛ-2 и УВН-4500 при температурах 550-850°С при выдержках 2-20 часов и остаточном давлении не более 6,65'10"3 Па. В ряде случаев использовали экраны-геттеры из листового титана толщиной 2 и 3 мм и пористой фольги из технического титана ВТ1-0 толщиной 10 и 15 мкм.

При изучении полированной поверхности образцов после испытаний на изгиб (см.рис. 2.2, 2. 3) в случае наличия хрупкой составляющей газонасыщенного слоя в зоне максимальной деформации наблюдали трещины, расположенные примерно на равном расстоянии друг от друга и параллельно плоскости излома. При отсутствии на поверхности охрупченных слоев - в состоянии поставки, после отжига с применением фольги для экранирования - в зоне максимальной деформации выявляется складчатый рельеф без регулярных трещин, обусловленный смещением отдельных зерен или групп зерен по отношению друг к другу. При этом вблизи края излома могут наблюдаться надрывы, расслоения металла между складками. Такой тип излома, характеризующий отсутствие охрупченного слоя, показан на рис. 2.2 а, б и условно обозначен как I тип излома. Излом II типа поверхности с хрупкими поверхностными слоями представлен на рис.2.3 а,б.

При утолщении газонасыщенных слоев с ростом температуры и увеличении длительности отжига расстояние между трещинами возрастает (см.рис. 2. 4-2. 5). Как показали исследования изломов на растровом электронном микроскопе, между средним расстоянием от одной трещины до другой (1ср) и глубиной зоны хрупкого разрушения существует корреляция: h=lcp/4, 2. У всех образцов без экрана после испытания обнаружены трещины; для варианта экранирования фольгой трещины отсутствуют.

Основными параметрами газонасыщенного слоя, оказывающими влияние на служебные характеристики конструкции, являются уровень содержания примесей внедрения, интегральной характеристикой которого может служить показатель микротвердости, и глубина данного слоя.

Глубину газонасыщенного слоя измеряли методами микротвердости, пробных закалок (по разнице микроструктур газонасыщенного слоя и металла сердцевины) и деформации изгибом. Сравнительные данные исследований представлены в табл. 2.1 и на рис.2. 6-2.7.

Из представленных в табл. 2.1 данных следует, что применяемые методы дают в значительной мере несовпадающие результаты замеров глубины газонасыщенного слоя. Это связано с особенностями методик каждого из способов измерения и присущими им погрешностями:

Рис. 2. 4

Характер разрушения после испытания на изгиб образцов сплава 0Т4, прошедших вакуумный отжиг по режимам 550 С, 10ч.(а) и 750 С, 10ч. (б) без экрана (1,3,5) и под экраном (2,4,6). х200. б

Рис.2. 5

То же, что на рис. 2.