Контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Луцай, Елена Викторовна

  • Луцай, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Луцай, Елена Викторовна. Контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2001. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луцай, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие системы оценивания достижений учащихся в школах России 19-20 века.

1.1 .Ретроспективный анализ системы контроля и оценки достижений учащихся в России 19 - н.20 веков.

1.2.Решение проблемы контроля и оценки достижений учащихся в середине и конце 20 века.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система контроля и оценивания личностных достижений учащихся в современных образовательных системах России.

2.1 .Сущностные характеристики личностных достижений учащихся в современной школе.

2.2.Анализ современных образовательных систем, развивающихся в соответствии с идеями гуманистической педагогики

2.3.Основные тенденции развития системы оценивания и контроля личностных достижений учащихся

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе»

В современных условиях развития правового государства и демократического общества в России, школа становится важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности.

Отличительной чертой гуманистической парадигмы образования является особое внимание к индивидуальности человека, ориентация на его саморазвитие и самосовершенствование.

В связи с реализацией идей гуманизации образования в школах современной России возникла необходимость рассмотрения личности каждого учащегося, особенностей его личностного роста и достижений. В последнее время в педагогической практике появился термин «личностные достижения», который отличается от традиционного понимания «достижений» учащихся, затрагивающих в основном учебную деятельность учащихся.

Анализ литературы показывает, что не существует единой точки зрения на понятие «личностные достижения». Так, например, в работах Тряпицыной А.П. подчеркивается, что личностные достижения -«отражают индивидуальный опыт реализации потребности личности осуществить-выполнить себя», в исследованиях Илюшина JI.C. отмечается, что «личностные достижения понимаются как категория, отражающая степень прогресса личности по отношению к се предшествующим проявлениям в образовательной деятельности». Некоторые авторы (Горохова Ф.Х., Дрофа В.М. и др.) используют термин «личностные социальные достижения», вводят понятие «учебно-личностные достижения».

Уровень исследования проблемы личностных достижений находится на стадии понятийного осмысления и осознания ее важности и необходимости. Важен не только вопрос фиксации личностных достижений, но и их описания, сопровождения роста личностных достижений учащихся.

Для отслеживания личностного роста учащихся, описания личностных достижений необходимо проводить их контроль и оценивание. Неразработанность целостной системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся приводит к фиксации только полученных знаний, приобретенных навыков и умений. В традиционной педагогике процесс оценивания предусматривает использование балльной отметки, адекватность и объективность которой подвергается в настоящее время серьезной критике, как в педагогической теории, так и на практике. Деятельность учащегося, уровень его развития, характер личностных приобретений остаются неоцененными и порой незамеченными. Очевидно, что традиционная пятибалльная шкала отметок (на деле давно ставшая четырехбалльной) не в состоянии оценить комплексное развитие ученика.

В современных развивающихся школах существуют отдельные примеры отслеживания роста личностных достижений учащихся. Нельзя говорить о создании универсальной системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся, возможно существование лишь общих рекомендаций и определение направлений деятельности, гак как каждое общеобразовательное учреждение является уникальным и имеет свое собственное «лицо».

На практике проблема оценивания и контроля личностных достижений учащихся решалась достаточно стихийно. Школы, которые изначально ставили своей целью создание условий для личностного роста ученика, достигали этой цели действуя методом проб и ошибок. Таким образом, вопросы, связанные с разработкой системы контроля и оценки личностных достижений, а также с практическим их использованием к настоящему моменту остаются открытыми.

Для более грамотного и эффективного использования в современной педагогической практике понятия «личностные достижения», определения способов отслеживания личностного роста ученика, необходимо обратить серьезное внимание на историю вопроса: существовала ли система контроля и оценивания личностных достижений учащихся, изменялось ли понятие «достижения учащихся».

Представляется, что ретроспективный и сравнительный анализ систем оценивания и контроля личностных достижений учащихся в Российской школе позволит учесть как положительный, так и отрицательный опыт моделей этих систем в реформировании современной школы.

Учитывая характер проблемы, ее актуальность, теоретическую неразработанность, определена тема исследования: «Контроль и оценка личностных достижений учащихся в современной развивающейся школе».

Целью данного исследования является: анализ становления и формирования системы контроля и оценивания достижений учащихся в школах России периода реформ и определение ведущих тенденций в развитии контроля и оценки.

Объект исследования - личностные достижения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет - контроль и оценка личностных достижений учащихся.

Гипотетические положения состоят в следующем: - Предполагается, что социальный контекст оказывает влияние на представление о достижениях учащихся, о процессе контроля и способах оценивания, что в зависимости от доминирующей парадигмы образования, в процессе контроля и оценки достижений уделяется внимание либо преимущественно полученным знаниям, приобретенным умениям и навыкам, либо личностному развитию ученика, его возможностям и особенностям;

- В связи с приоритетностью гуманистической парадигмы образования, появляется необходимость в содержательной (качественной) характеристике личностных достижений учащихся. Именно гуманизация образования подразумевает раскрытие и развитие способностей школьника, его позитивную самореализацию.

- Каждое образовательное учреждение, развивающееся на основе принципов гуманистической парадигмы образования, стремится к обретению своего «лица» и собственной уникальности. Соответственно, должен быть разработан методический алгоритм оценки личностных достижений учащихся, который позволит каждой школе с опорой на свою индивидуальность выбрать среди многообразных способов и методов контроля и оценивания личностных достижений наиболее адекватные миссии данного учебного заведения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач.

1. Исследовать философские, психологические и историко-педагогические подходы к контролю и оценке достижений учащихся в истории развития российской школы.

2. Определить качественные характеристики личностных достижений учащихся, учитываемые в образовательном процессе на разных этапах развития школы в России.

3. Изучить особенности современных образовательных моделей, в которых используются содержательные характеристики личностных достижений.

4. Определить условия, способствующие эффективному развитию системы контроля и оценивания личностных достижений.

5. Выявить отношение участников педагогического процесса к оценке личностных достижений.

Источниковедческую базу исследования составили разнообразные по характеру материалы: нормативные документы, регламентирующие работу школы (законы об образовании, программы, планы), теоретические труды исследователей, монографии, диссертационные исследования, труды по истории образования и философии, психологии, антропологии, материалы педагогической прессы.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды, посвященные:

- различным подходам в системе оценивания в образовании (Б.Г. Ананьев, О.Е. Лебедев, В.М. Полонский, Н.А. Селезнева, А.И. Субетго);

- философским и психолого-педагогическим аспектам личностных достижений (Б.Г. Ананьев, АС. Белкин. Л .С. Выготский, У. Глассср, J1.C. Илюшин, Е.И. Казакова, А. Маслоу. X. Хекхаузеп):

- концептуальным подходам и анализу истории отечественного образования (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский. Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, М.И. Кондаков, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин).

- исследованиям инновационных процессов в педагогической науке и практике, ведущих к изменениям образовательных моделей (К. Ангеловски, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова. В.Н. Максимова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Е.П. Тонконогая);

Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения г. Пскова и Псковской области.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:

- изучение и анализ историко-педагогической, психологической, философской, социологической, исторической и другой литературы по исследуемой проблеме;

- контент-анализ;

- анкетирование, тестирование и интервьюирование;

- изучение документации: образовательных программ, планов работ, журналов успеваемости и др.;

- сравнительный педагогический анализ полученных данных.

Хронологические рамки исследования: начало 19 века (период реформаторских преобразований в России) - по настоящее время. Это обусловлено гем, что в н.19 века было создано министерство народного просвещения, и начались крупные реформы системы образования. Такая глубокая историческая ретроспектива позволяет в обобщенном виде выявить появление и изменение смыслового понятийного ряда по проблеме личностных достижений учащихся на разных этапах общественного развития страны и определить закономерности в его развитии.

Логический ход исследования. Исследование начиналось с исторического анализа оценочного компонента образовательных систем.

Обращение к истории, внимание к прошлому - одна из характерных черт любого переходного периода, в том числе и проходящего сейчас российской системой образования. Когда общество открывает для себя новые интересы, когда перед ним возникает новая цель, оно, по мнению В.О.Ключевского, «ищет и исторического оправдания этим интересам и практических указаний на средства к достижению этой цели».

Историческое сознание должно стать опорной, органической частью современного общественного сознания - это постоянно воздействующий на нее фактор. В истории лежат и истоки современных проблем, и многие подходы к их разрешению. Чем более взвешенно общество будет проверять себя историей, чем пристальнее будет смотреть на современность через призму истории, тем эффективней и безошибочней будет его путь вперед. Многие философы и историки доказывали, что незнание прошлого приводит к непониманию настоящего; что общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории.

Сказанное в полной мере относится и к истории образования.

Таким образом, в работе предпринята попытка осмыслить, как изменение общества в целом, и педагогических идей в частности влияло на образовательные системы, на отношение к оценке и контролю достижений учащихся. Анализ современной ситуации, сложившейся в школах, реализующих идеи гуманистической парадигмы образования, обнаружил, что существуют общие тенденции в развитии системы контроля и оценивания достижений учащихся в школах России 19, 20, н.21 веков. Однако, учитывая, что школьное образование в каждом историческом промежутке времени отражает особенности социально-экономического развития страны, ее политической структуры, идеологического климата, специфику педагогических традиций, предполагается, что даже самые общие тенденции развития образования проявляются в своеобразных формах.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап, проходивший в 1998-1999 гг., предполагал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы;

II этап (1999-2000 гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы, проектированием и реализацией констатирующего анализа.

III этап (2000-2001гг.) заключался в обработке и оформлении результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенной и четкой методологической позицией, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, психологии и педагогике и личным участием в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что:

- обоснована и подтверждена историко-ретроспективным анализом закономерность, заключающаяся в том. что при доминировании гуманистической парадигмы образования возникает необходимость в качественной оценке достижений учащихся;

- выделены три фактора, определяющих успешную реализацию идеи гуманистического образования: непрерывное изменение содержания образования в соответствии с социально-экономическими изменениями в стране; внутришкольные отношения, строящиеся на основе равноправия: уважение прав и свобод личности: открытость школьной системы, подразумевающая расширение внешних контактов, связей школы с образовательными учреждениями и другими общественными организациями социально-экономической и культурной среды и взаимообмен идеями, концепциями, стратегиями;

- представлен анализ оценочного компонента образовательных систем современных школ, в результате которого определены действующие способы контроля и оценки личностных достижений учащихся;

- выделены ведущие условия как критерии эффективности системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся (принятие всеми участниками образовательного процесса гуманистических ценностей; приоритет индивидуально-относительной нормы оценки достижений ученика; постоянное сопровождение всего процесса становления личности ученика в образовательном процессе, а не только констатация результатов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- при разработке систем оценивания личностных достижений учащихся в средней школе;

- в лекционной работе, при разработке спецкурсов и семинаров по педагогике, истории педагогики в вузе;

- при проведении семинаров в системе повышения квалификации учителей;

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем методологическом аспирантском семинаре ПГПИ, на заседаниях кафедры педагогики ПГПИ, на педагогических советах Псковской средней общеобразовательной школы №11 и научно-практических конференциях Псковской лингвистической гимназии, а так же в ходе участия в региональных научно-методических конференциях «Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании», в опубликовании результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:

1. При смене доминирующей парадигмы образования возникает необходимость в качественной оценке достижений учащихся. На разных исторических этапах приоритетность гуманистической парадигмы образования приводила к повышению внимания к личностному росту ученика, анализу его особенностей и способностей.

2. Доминирующими моделями системы контроля и оценки достижений учащихся в современной школе помимо сложившейся пятибалльной (четырехбалльной) системы отметок являются: расширенная балльная отметка за счет увеличения числа баллов или области оцениваемых достижений, с возможным дополнением ее качественными характеристиками; качественное оценивание личностных достижений учащихся, с отказом от количественного оценивания.

3. Для эффективного контроля и оценивания личностных достижений учащихся необходимо:

- принятие всеми участниками образовательного процесса гуманистических ценностей;

- приоритетное использование в оценочной деятельности педагога индивидуально - относительной нормы оценки достижений учащихся, предусматривающей сравнение результата ученика с его же прошлыми результатами, а не с эталоном или результатами других учащихся;

- постоянное сопровождение всего процесса развития личности ученика в образовательном процессе, а не только констатация рубежных результатов его достижений.

4. Выявление обоснованных и подтвержденных историко-ретроспективным анализом закономерностей, объясняющих перемены в системе контроля и оценки личностных достижений учащихся, позволяет определить тенденции развития этих систем и прогнозировать дальнейшее их изменение в системе образования современной России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Луцай, Елена Викторовна

Выводы по 2 главе.

Во второй главе диссертационного исследования мы рассмотрели тенденцию гуманизации образования, существующую в современной образовательной политике России. Мы выявили три аспекта, которые определяют успешную реализацию идеи гуманистического образования в современной развивающейся школе: непрерывное изменение содержания образования в соответствии с социальным заказом; установление внутришкольных отношений на основе уважения прав и свобод личности; открытость школьной системы. Еще одним важным условием является понимание и принятие всеми участниками образовательного процесса основных идей гуманизации.

Изменения в соответствии с идеями гуманизации происходят во многих развивающихся школах, которые могут служить примером для общеобразовательных учреждений, находящихся в условиях широкого выбора пути дальнейшего развития.

В данной главе мы определяли характеристики личностных достижений учащихся, особенности их роста и условия для осуществления контроля и оценивания личностных достижений. Мы рассматривали понятие личностных достижений учащихся, как «позитивный субъективно -значимый для данной личности результат деятельности». В результате анализа исследований посвященных вопросу о росте личностных достижений, мы определили необходимые условия для контроля и оценки личностных достижений учащихся: принятие всеми участниками учебно-воспитательного процесса гуманистических ценностей; приоритет индивидуально-относительной нормы оценки: сравнение результата ученика с его же прошлыми результатами; постоянное сопровождение всего процесса становления личности ученика в образовательном процессе, а не только констатация результатов.

Анализ образовательных систем школ, реализующих идеи гуманизации, позволил нам заключить, что выделенные условия действительно существуют и способствуют функционированию системы контроля и оценивания личностных достижений учащихся.

Во многих современных общеобразовательных учреждениях уделяется внимание личностному росту учащихся, но при этом в большинстве школ не существует системы контроля за ростом личностных достижений. При этом мы отмечаем, что педагогики используют содержательные характеристики учащихся, описание их особенностей и достижений, которые выступают в роли качественных оценок учеников. Как мы полагаем, именно качественная оценка является одним из показателей реализации гуманистических идей в школах.

В результате проведенного анализа удалось установить ведущие тенденции в развитии парадигмы образования и выделить существующие в современности модели системы контроля и оценивания достижений учащихся:

- использование только балльных отметок, с их усовершенствованием;

- расширение количественного оценивания с дополнением содержател ьн ы м и хара ктеристи кам и;

- отказ от баллов и переход к качественному оцениванию достижений учащихся.

Мы отметили, что представленные модели систем оценивания личностных достижений учащихся можно рассматривать как реально существующие и имеющие перспективу дальнейшего развития и модернизации в зависимости от особенностей общественно-политического строя в стране, уровня экономического развития и социальных ожиданий.

Заключение

Изучение образовательных систем российских школ позволило составить адекватное представление о состоянии дел в теории и практике оценивания достижений учащихся на протяжении двух веков. Оказалось, что современная система образования имеет много общего с той, которая функционировала в России 19-20 веков, поэтому проведенный ретроспективный анализ позволит избежать многих ошибок с опорой на опыт прошлого.

В начале нашего исследования мы предположили, что в разные исторические периоды в зависимости от социального контекста менялось представление о достижениях учащихся, о процессе контроля и способах оценивания. Действительно, предпринятый нами вариант исследования позволил установить, что в зависимости от доминирующей парадигмы образования при контроле и оценке достижений уделяется внимание либо преимущественно полученным знаниям, приобретенным умениям и навыкам (авторитарная педагогика), либо личностному развитию ученика, его возможностям и особенностям (гуманистическая педагогика).

Соответственно изменяется и система контроля и оценивания личностных достижений учащихся: от словесных характеристик рапортов к балльным отметкам, затем полный отказ от использования количественной отметки учащихся в условиях развития идей гуманистического подхода в начале 20 века и снова возврат балльных отметок при становлении социалистического строя в СССР.

Реформирование оценочного компонента системы образования связано с изменением доминирующей парадигмы образования, которая носит то гуманистический, то авторитарный характер, переходя от одной к другой.

Тенденции в развитии доминирующей парадигмы образования позволили нам выделить три модели системы контроля и оценивания достижений учащихся (использование только баллов, только качественного оценивания и сочетание количественных и качественных оценок), которые могут сосуществовать или вытеснять одна другую в зависимости от общественной жизни страны.

С увеличением значимости гуманистической парадигмы образования в общественной жизни России, появляется необходимость в содержательной характеристике личностных достижений учащихся. Нами исследованы сущностные характеристики личностных достижений учащихся. На протяжении последних двух веков менялся смысл понятия «достижения» учащихся.

В начале 19 века под «достижениями» воспитанников понимались не только учебные успехи, но и общеучебные навыки, социальная зрелость, готовность к самостоятельной жизни. В 30-е годы - успешность в обучении и послушность в исполнении распоряжений учителей и начальства. 20 Век начался с того, что достижениями учащихся были и успехи в обучении, и особенности работы на занятиях. Перед школой СССР стояла задача превратить выпускника в функционера, обладающего определенной суммой знаний, умений и навыков, соответствующей стандарту. Соответственно и под «достижениями учащихся» стали понимать только учебные успехи.

В настоящее время в России, когда школа приобретает гуманистический характер, возникло понятие «личностные достижения», которое отражает прогресс личности по отношению к ее предыдущим проявлением в образовательной и внеучебной деятельности, в области саморазвития

Мы определили условия, выполнение которых, по нашему мнению, необходимо для эффективного контроля и оценивания личностных достижений.

В настоящее время многие школы развиваются в соответствии с идеями гуманизации, при этом происходит изменение и системы оценивания достижений.

Как будет дальше развиваться система оценивания, зависит от общества в целом, от того, насколько идеи гуманизации станут общепризнанными. Если главным в системе образования станет личность ученика, его самореализация и саморазвитие, то качественные оценки личностных достижений станут преобладающими.

Мы полагаем, что теоретические выводы работы могут оказаться значимыми для процесса модернизации современного образования. Данное исследование закладывает перспективу для дальнейшего совершенствования способов и методов контроля личностных достижений учащихся.