Контроль и диагностирование тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Шмойлов, Андрей Николаевич

  • Шмойлов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 132
Шмойлов, Андрей Николаевич. Контроль и диагностирование тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Самара. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шмойлов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ.

1.1 Топливная экономичность и эффективность использования тепловозов.

1.2 Техническое состояние и надежность тепловозных дизелей.

1.3 Основные методы и средства контроля и диагностирования тепловозных дизелей.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ ТЕПЛОВОЗА ЧМЭЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ГАЗОВОГО АНАЛИЗА

2.1 Общие принципы выбора диагностических параметров тепловозного дизеля.

2.2 Расчетно-экспериментальное исследование продуктов сгорания топлива дизеля тепловоза ЧМЭЗ методом газового анализа.

2.3 Определение взаимосвязи между параметрами рабочего процесса тепловозного дизеля и составом отработавших газов.

2.4 Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ ПО ПАРАМЕТРАМ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ГАЗОВОГО АНАЛИЗА.

3.1 Выбор диагностических параметров для оценки технического состояния топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы тепловозного дизеля.

3.2 Выбор диагностических параметров для оценки технического состояния турбокомпрессора и газораспределительного механизма тепловозного дизеля.

3.3 Разработка алгоритма диагностирования и локализации отказов основных узлов и агрегатов тепловозного дизеля.

3.4 Структурное построение и программное обеспечение системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля.

3.5 Выводы по главе.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ

СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЗНОГО

ДИЗЕЛЯ.

4.1 Определение годового экономического эффекта от использования системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля.

4.2 Расчет показателей эффективности от внедрения системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля.

4.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и диагностирование тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа»

Актуальность. Природные топливно-энергетические ресурсы и созданный производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики — национальное достояние России. Вопросы рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов становятся в настоящее время одним из основных необходимых условий дальнейшего развития практически всех отраслей народного хозяйства России.

Одним из направлений осуществления этих мероприятий является повышение эффективности и надежности технических средств железнодорожного транспорта, снижение удельных транспортных издержек на основе ускорения внедрения новой техники, прогрессивной технологии и автоматизированных систем управления, повышения уровня ремонтных работ.

Использование автоматизированных систем управления и диагностирования локомотивов в перспективе позволяет компенсировать рост затрат на топливно-энергетические ресурсы. Поэтому необходимо проведение научных исследований, направленных на разработку как новых методов и средств контроля и диагностирования тепловозов и их энергетических установок, так и на совершенствование уже существующих систем контроля и диагностирования.

Определение технического состояния тепловозного дизеля по термогазодинамическим параметрам — одно из наиболее развиваемых в настоящее время направлений параметрической диагностики. В связи с этим методы оценки технического состояния тепловозного дизеля по значениям непосредственно измеряемых в процессе работы технологических параметров, то есть косвенным путем, необходимо совершенствовать. Так как в данных методах диагностирования используются параметры и процессы таких сред, как воздух и продукты сгорания, то изменение технического состояния тепловозного дизеля будет влиять на параметры воздуха и газа, поэтому определение состава отработавших газов позволит значительно дополнить данные о его техническом состоянии.

Таким образом, совершенствование методов и средств контроля и диагностирования тепловозного дизеля позволит повысить эффективность использования тепловоза в эксплуатации, что является актуальной задачей.

Диссертационная работа подготовлена по результатам научно-исследовательских работ, проведенных на кафедре «Локомотивы» в Самарском государственном университете путей сообщения при непосредственном участии автора в период с 2005 по 2011 годы. Работа поддержана грантом Самарского государственного университета путей сообщения.

Цель и задачи исследования.

Целью, исследования является формирование диагностических параметров системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля на основе выявления взаимосвязей между параметрами рабочего процесса и составом отработавших газов с использованием метода газового анализа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих методов и средств контроля и диагностирования дизелей тепловозов, позволяющих оперативно оценивать их техническое состояние и эффективность использования.

2. Выявить взаимосвязи между диагностическими параметрами системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля и составом отработавших газов, позволяющие определять его техническое состояние после ремонта при реостатных испытаниях тепловоза на пункте экологического контроля.

3. Разработать алгоритм диагностирования и локализации отказов основных узлов и агрегатов тепловозного дизеля, включающий в себя диагностические параметры, определяемые по составу отработавших газов.

4. Разработать систему контроля и диагностирования тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа.

5. Провести расчет экономической эффективности использования предложенной системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа.

Объект исследования. Термогазодинамические процессы протекающие в газовоздушном тракте тепловозного дизеля при проведении реостатных испытаний.

Предмет исследования. Взаимосвязь между составом отработавших газов и диагностическими параметрами системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля.

Методы исследования. При выполнении работы применялись методы расчета параметров рабочего процесса, методы контроля продуктов сгорания, методы факторного анализа в среде 81аиз1;1са, методы планирования и обработки результатов натурного эксперимента, компьютерного моделирования, метод регрессионного анализа и др.

Научная новизна.

1. Экспериментально установлены взаимосвязи между значениями эксплуатационных показателей тепловозного дизеля на номинальном режиме работы, а* именно: мощности Ые, частоты вращения коленчатого вала п, удельного расхода топлива ge и значениями коэффициента избытка воздуха а , температуры отработавших газов Тг и максимального давления сгорания рабочего цикла Р2, для формирования диагностических параметров системы контроля и диагностирования.

2. Экспериментально установлены взаимосвязи между значениями диагностических параметров системы контроля и диагностирования« тепловозного дизеля, а именно: коэффициента избытка воздуха СС , температуры отработавших газов Тг, максимального давления сгорания рабочего цикла Р2 и значениями состава отработавших газов, а именно: оксида углерода СО, диоксида углерода С02 и оксидами азота Ж)х.

3. Построен алгоритм диагностирования и локализации отказов основных узлов и агрегатов тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа в процессе реостатных испытаний после ремонта.

Практическая ценность.

1. Разработана технология контроля и диагностирования тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа, позволяющая эффективно оценивать его техническое состояние после ремонта на пункте реостатных испытаний.

2. Разработана программа для оценки технического состояния тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа, позволяющая автоматизировать процесс послеремонтных испытаний.

Реализация результатов работы. Основные теоретические выводы и рекомендации, практические результаты и программные продукты, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены на Оренбургском локомоти-воремонтном заводе — филиале ОАО «Желдорреммаш».

Апробация работы. Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на международном научно-техническом конгрессе «Двигатели 2008» (г. Москва, 2008 г., АОСАД), на пятой международной научно-практической конференции «ТКА^-МЕСН-АКТ-СНЕМ» (г. Москва, 2008 г., МИИТ), на Ш Всероссийской конференции-семинаре (г. Сызрань 22-23 мая, 2008 г.), на Всероссийской научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи (г. Тольятти 27-28 ноября 2009 г.), на II Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г. Самара -Саратов 12—13 мая, 2010 г.), на Региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне (г. Оренбург, 21 апреля, 2010 г.) и др.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 10 статьях сборников научных трудов, общим объемом 3,28 п.л., авторский вклад 53%, в том числе в 2 статьях ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Шмойлов, Андрей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы:

1. Обобщены и проанализированы данные о методах и средствах технического диагностирования и их влияние на повышение эффективности использования и топливной экономичности тепловозного дизеля. Установлено, что метод газового анализа, дает возможность интегрального определять параметры работы тепловозного дизеля по составу отработавших газов.

2. На основе проведенного анализа и расчетно-экспериментальных исследований обоснован выбор диагностических параметров, позволяющих дать оценку технического состояния тепловозного дизеля, его основных узлов и агрегатов, а именно: ТА, ЦПГ, ГРМ и ТК с использованием метода газового анализа.

3. Установленные взаимосвязи между значениями эксплуатационных показателей N0, п, диагностическими параметрами рабочего процесса ОС , Тг, Р2 тепловозного дизеля и составом отработавших газов С0,-С02,'Н0Х, позволяют определять его техническое состояние в процессе реостатных испытаний после ремонта.

4. Разработанная система контроля и диагностирования тепловозного дизеля-позволяет оценить общее техническое состояние дизеля и локализовать отказы на уровне его основных агрегатов и узлов по ряду диагностических параметров, таких как ОС , Тг, Р2, п, ^ определяемых по составу отработавших газов.

5. Годовой экономический эффект от использования системы контроля и диагностирования тепловозного дизеля по параметрам рабочего процесса с использованием метода газового анализа составит 530,412 тыс. руб. Чистый дисконтированный доход от использования системы только за счет экономии топлива и сокращения неплановых ремонтов тепловозных дизелей составит в конце третьего года использования 272,288 тыс. руб., а при горизонте расчета 7 лет, составит 1320,018 тыс. руб. Срок окупаемости системы составит 2,5 года.