Контроль геометрических параметров электронного пучка при электронно-лучевой сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бочаров, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочаров, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
4 ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА.
1.1 Методы контроля и стабилизации геометрических параметров электронного пучка.
1.1.1 Методы фокусировки электронного пучка.
1.1.2 Методы измерения диаметра электронного пучка.
1.2 Контроль энергетических параметров электронного пучка.
1.2.1 Методы измерения плотности распределения энергии в поперечном сечении пучка.
1.2.2 Определение ширины распределения плотности энергии электронного пучка.
1.2.3 Факторы, влияющие на распределение плотности энергии по поперечному сечению электронного пучка.
Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РЕНТГЕНОВСКОГО ДАТЧИКА ГЕОМЕТРИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА.
2.1 Особенности формирования рентгеновского излучения от поверхности свариваемого изделия.
2.2 Контроль рентгеновского излучения от поверхности свариваемого изделия рентгеновским датчиком геометрии электронного пучка.
2.3 Анализ формы распределения плотности тока по сечению электронного пучка.
2.4 Оценка ширины распределения плотности тока электронного пучка по зондовой характеристике рентгеновского датчика геометрии электронного пучка.
Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА.
• 3.1 Автоматизированная система для исследований распределения плотности энергии электронного пучка.
3.2 Определение параметров распределения по зондовым характеристикам.
3.2.1 Определение оптимального числа интервалов группирования.
3.2.2 Расчет энтропийного диаметра по зондовой характеристике.
3.2.3 Оценка координаты центра распределения зондовой характеристики.
3.2.4 Оценка среднеквадратического отклонения, контрэксцесса и энтропийного коэффициента по зондовой характеристике.
3.3 Результаты проведенных измерений геометрических параметров распределения по зондовым характеристикам.
3.4 Выбор закона распределения плотности тока пучка.
3.5 Оценка точности проводимых измерений.
Выводы.
ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ф ГЕОМЕТРИИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА.
4.1 Автоматизированная система контроля геометрии электронного пучка.
4.2 Конструктивное исполнение системы.
4.3 Работа автоматизированной системы контроля геометрии электронного пучка в составе микропроцессорной АСУ ТП ЭЛС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль геометрических параметров электронного пучка при электронно-лучевой сварке»
Электронно-лучевая сварка (ЭЛС) получила широкое распространение в отраслях машиностроения, связанных с производством авиационной и аэро* космической техники. ЭЛС относится к методам сварки высококонцентрированными источниками энергии, позволяя соединять за один проход металлы и сплавы толщиной от 0,1 до 400 мм, и обладает широкими технологическими возможностями.
Электронный пучок является основным инструментом при ЭЛС. Во время сварки на его параметры оказывают влияние множество факторов: ускоряющее напряжение, ток фокусирующей системы, уровень вакуума, юстировка прожектора электронно-лучевой пушки, состояние катода и т.д. Поэтому для обеспечения гарантированного качества сварного соединения необходима предварительная настройка электронно-лучевого оборудования и контроль сварного шва на образцах.
В этих условиях контроль энергетических характеристик электронного пучка и их воспроизводимость становиться актуальной задачей. Это особенно существенно при исследованиях технологии ЭЛС (например, взаимодействия электронного пучка с материалом, сравнение способов сварки на различном оборудовании), а также для воспроизводимости технологического процесса на различных установках и различном энергетическом оборудовании в промышленных условиях.
Существуют различные методы определения характеристик электронного пучка. При этом основное внимание уделяется определению его геометрических параметров: диаметра, угла сходимости, положения фокальной плоскости. Однако они не определяют полностью проплавляющую способность электронного пучка, которая так же зависит от пространственного распределения его энергетических характеристик, а именно распределения плотности энергии.
Таким образом, наиболее информативными являются методы контроля плотности распределения энергии в поперечном сечении электронного пучка. Совокупность параметров электронного пучка, полученных с помощью данных методов, полностью характеризуют электронный пучок, а также позволяет контролировать состояние катодного узла электронно-лучевой пушки (ЭЛП).
Объект исследования — управление процессом электронно-лучевой • сварки.
Предмет исследования - распределение плотности энергии в поперечном сечении электронного пучка и контроль параметров этого распределения.
Целью диссертационной работы является — разработка методов и устройств контроля энергетических и геометрических параметров электронного пучка. 4
Задачи исследования:
1. Разработка математической модели рентгеновского датчика геометрии электронного пучка, учитывающей различные законы распределения плотности тока пучка.
2. Определение информационных параметров датчика геометрии электронного пучка, позволяющих однозначно определить форму закона распределения плотности энергии пучка.
4 3. Разработка метода определения диаметра электронного пучка, учитывающего форму закона распределения плотности энергии.
4. Экспериментальное исследование распределения плотности энергии электронного пучка.
5. Техническая реализация устройства контроля плотности распределения энергии пучка. Его испытание и внедрение в производство.
Научная новизна исследования состоит в следующем: I 1. Разработана аналитическая модель рентгеновского датчика геометрии электронного пучка, учитывающая различные законы распределения плотности энергии в поперечном сечении электронного пучка.
2. Предложена методика построения плотности распределения тока электронного пучка по зондовым характеристикам датчика геометрии электронного пучка.
3. Разработан метод расчета диаметра электронного пучка, учитывающий форму закона распределения плотности энергии.
Значение для теории
Предложена модель рентгеновского датчика геометрии электронного пучка, учитывающая различные законы распределения. Проведена классификация наиболее встречающихся распределений плотности тока электронного пучка и определены информационные параметры, на основании которых распреде-4 ления относят к одной из аналитических моделей.
Практическая ценность
1. Предложены алгоритмы и программы расчетов геометрических параметров электронного пучка.
2. Исследованы плотности распределения тока электронного пучка при различных режимах работы электронно-лучевого оборудования.
3. Разработана экспериментальная установка для исследования рентге-4 новского датчика геометрии электронного пучка.
4. Предложены принципы построения автоматизированной системы контроля геометрии электронного пучка. Разработаны структурная и функциональная схемы системы.
Достоверность научных результатов основывается на корректном использовании математического аппарата, подтверждается моделированием на ЭВМ, а также экспериментальными исследованиями выполненными при раз-щ личных параметрах технологического процесса ЭЛС.
Реализация результатов работы
Разработан действующий макет автоматизированной системы контроля геометрии электронного пучка. Устройство прошло испытания в лаборатории * сварки ФГУП "Красмашзавод".
Положения выносимые на защиту:
1. Математическая модель рентгеновского датчика геометрии электронного пучка, учитывающая различные законы распределения плотности тока пучка.
2. Метод построения плотности распределения тока пучка по зондовой характеристике рентгеновского датчика геометрии электронного пучка.
4 3. Метод контроля диаметра электронного пучка, учитывающий форму закона плотности распределения тока пучка.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях и семинарах:
- межвузовская научная конференция "Студент, наука и цивилизация", г. Красноярск, 1998.
4 . - Перспективные материалы, технологии, конструкции, г. Красноярск, САА,
1998.
- Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов "Решетневские чтения", г. Красноярск, САА, 1998.
- Конкурс молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов Красноярского научно-образовательного центра высоких технологий (КНОЦ ВТ), г. Красноярск, 2000.
- Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективные материа-р лы, технологии, конструкции, экономика, г. Красноярск, ГУЦМиЗ, 2004.
- VIII Всероссийская научная конференция с международным участием "Решетневские чтения", посвященная 80-летию со дня рождения генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск, СибГАУ, 2004.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 150 страниц, в том числе 72 рисунка и 7 таблиц. Библиография содержит 61 наименование.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бочаров, Алексей Николаевич
Выводы.
1. Предложены принципы построения автоматизированной системы контроля геометрии электронного пучка.
2. Разработаны структурная и функциональная схемы автоматизированной системы контроля геометрии пучка. 9
Начало
Выбор режима работы
Считывание данных из подсистемы в ЭВМ
Обработка полученной характеристики
Расчет диаметра пучка
Выдача управляющих сигналов в фокусирующую систему ЭЛП т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана математическая модель рентгеновского датчика геометрии электронного пучка, учитывающая различные законы распределения плотности тока электронного пучка.
2. Определены информационные параметры, позволяющие однозначно отнести полученное распределение к одной из аналитических моделей, описывающих распределение плотности тока в поперечном сечении электронного пучка.
3. Разработан метод оценки ширины распределения плотности тока электронного пучка, учитывающий форму закона распределения.
4. Экспериментальные исследования распределений плотности тока электронного пучка при различных режимах работы электронно-лучевого оборудования показали, что часть распределений может быть описана экспоненциальными законами
5. Разработанный метод построения распределения плотности тока пучка по зондовой характеристике рентгеновского датчика, позволяет получить количественные параметры с погрешностью не более 8 %.
6. Предложены алгоритмы и программы расчетов геометрических параметров электронного пучка.
7. Разработаны структурная и функциональная схемы автоматизированной системы контроля геометрии электронного пучка. Система находиться в промышленной эксплуатации.