Контроль эффективности техники броска в прыжке гандболисток разной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Котов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котов, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы по проблеме исследования
1.1. Оценка эффективности технического мастерства в спортивных играх.
1.2. Биомеханические закономерности спортивных метаний.
1.3. Техника гандбольного броска и методика его совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль эффективности техники броска в прыжке гандболисток разной квалификации»
Актуальность. В настоящее время ведущее значение приобретают научное обоснование процесса совершенствования высококвалифицированных спортсменов и разработки эффективных методов управления процессом подготовки. Для эффективного управления тренировочным процессом необходима информация о количественных показателях и качественном анализе взаимосвязей различных характеристик двигательных действий. Проведенные научные исследования [28, 108, 113, 131] выявили большую сложность в выборе критериев оценки подготовленности спортсменов.
К числу наиболее актуальных вопросов подготовки спортсменок высокой квалификации в спортивных играх относится контроль технико-тактического мастерства, уровень которого во многом определяет результат игровой деятельности. Современный гандбол характеризуется возрастанием темпа игры, повышением силы и точности бросков в ворота. Поэтому возникает необходимость углубленного исследования современной техники гандбольного броска и разработки новых технологий совершенствования технической оснащенности гандболисток [55, 154, 171]. Это, в свою очередь, предъявляет особые требования к разработке и детализации тренировочных программ на основе учета индивидуального уровня владения техникой броска и реализуемых в ней двигательных качеств.
Особое место в подготовке гандболисток занимают выполнение бросков по воротам на предельных скоростях, специальная скоростно-силовая и техническая подготовка. Для успешного совершенствования гандболисток важно выделить те критерии, по которым можно оценить уровень их технического мастерства. Для этого необходимо четкое знание основных биомеханических закономерностей выполнения движений, основных элементов двигательного действия, без коррекции которых невозможно добиться наилучшего результата.
Одной из тенденций современного гандбола является разнообразие выполнения бросков в прыжке. В связи с этим возникает необходимость угдубленного исследования биодинамических структур современной техники броска и разработки новых технологий совершенствования технической подготовки в этом направлении. Построение движений при выполнении броска отличается значительной сложностью, поэтому совершенствование этого приема игры является длительным и сложным педагогическим процессом. В связи с этим одной из актуальных проблем современного гандбола является оптимизация процесса совершенствования гандбольного броска на основе изучения его биомеханической структуры. Исследования в этом направлении имеют важное практическое значение, так как отвечают запросам спортивной практики.
Объектом исследования послужил процесс технической подготовки гандболисток разной квалификации.
Предмет исследования заключался в изучении биомеханической структуры гандбольного броска в прыжке.
Гипотезой стало предположение, что определение биомеханической структуры гандбольного броска в прыжке, изучение показателей физической подготовленности выполняющих бросок гандболисток, определение скорости вылета мяча и нахождение взаимосвязи между этими показателями даст возможность оценивать индивидуальный уровень мастерства игроков и с инновационных позиций вносить коррекцию в процесс их совершенствования.
Цель исследования — оценить эффективность техники гандбольного броска в прыжке и экспериментально проверить методику ее совершенствования.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.
Теоретической основой являются работы специалистов общей теории спорта В.К. Бальсевича, Ю.В. Верхошанского, Л.П. Матвеева, В.П. Платонова и др; специалистов биомеханики спорта Д.Д. Донского, М.А. Годика, В.М. Зациорского, Г.И. Попова, А.А. Шалманова и др.; специалистов гандбола А.А. Акрамова, А.Г. Данилова, С.И. Дорохова, В.Я. Игнатьевой, И.В. Петрачевой, В.И. Тхорева и др.
Научная новизна. Впервые изучены биомеханические характеристики техники броска в прыжке у гандболисток высокой квалификации. Проведено сравнение линейных и угловых характеристик техники выполнения броска в прыжке гандболистками разной квалификации и игрового амплуа, изучена взаимосвязь скорости вылета мяча с отдельными кинематическими характеристиками техники, показана взаимосвязь скоростно-силовой подготовленности гандболисток со скоростью вылета мяча при броске и обоснована возможность оценки технического мастерства с учетом двигательного потенциала игроков.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования материалы о кинематических характеристиках техники гандбольного броска в прыжке и обоснования применения средств его совершенствования расширило знания о технической подготовке игроков.
Практическая значимость. Очень важным для тренера является знание биомеханических закономерностей техники броска, чтобы уметь оценить и корректировать его выполнение. Контроль техники броска и внесение изменений в процесс совершенствования может эффективно повлиять на повышение технической подготовленности даже гандболисток высокой квалификации. В работе представлены рекомендации по подбору средства и методические приемы для практической работы с гандболистками для совершенствования техники броска в прыжке.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования использованы:
- для оценки уровня техники гандбольного броска и индивидуализации его совершенствования у гандболисток разной квалификации;
- в учебных заведениях курса специализации «Теория и методика гандбола»;
- для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установленные биомеханические закономерности хлестообразного движения бросающей руки и последовательного разнонаправленного изменения углов разгибания тазобедренного и коленного суставов характеризуют абсолютную эффективность техники броска.
2. Выявленные показатели сравнительной эффективности позволяют дифференцированно оценивать технику броска гандболисток разной квалификации и амплуа.
3. Применение разработанной нами методики оценки реализационной эффективности техники броска дает возможность индивидуализировать техническую подготовку гандболисток разной квалификации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Котов, Юрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенный биомеханический анализ техники гандбольного броска в прыжке позволил установить, что скорость вылета мяча обеспечивается строгой последовательностью включения в работу отдельных звеньев руки, нарастанием скоростей, имеющим волнообразный характер. Скорость вылета мяча достигала 23,54 м/с. Горизонтальные скорости звеньев руки имели самые высокие значения и составили у лучезапястного сустава - 12,09 м/с, локтевого — 10,42 м/с, плечевого — 3,98 м/с. Значения вертикальных скоростей меньше и составили соответственно - 5,05, 4,15, 2.46 м/с, а по фронтальной оси значения скоростей составили 3,79, 5,33, 2,08 м/с.
2. Одним из показателей эффективности техники является последовательное разгибание нижних конечностей при разнонаправленном изменении углов тазобедренного и коленного суставов при переходе от амортизации к отталкиванию. При постановке ноги на опору угол сгибания коленного сустава толчковой ноги составил 145°, при амортизации уменьшился до 116°, а угол в тазобедренном суставе увеличился до 134°. Высокоэффективное использование звеньев нижних конечностей наблюдается в совпадении во времени движения маховых звеньев вверх со сгибанием коленного сустава толчковой ноги в конце амортизации. Максимальное значение сгибания в коленном суставе толчковой ноги соответствовало максимальному сгибанию в коленном суставе маховой ноги до 53°.
3. Показателями сравнительной эффективности спортивного мастерства являются начальная скорость вылета мяча и максимальные значения скоростей звеньев бросающей руки. Средний показатель горизонтальной скорости вылета мяча у гандболисток сборной команды России составил 17,13 м/с, а у игроков суперлиги — только 13,84 м/с (р<0,05). У игроков сборной России максимальные значения горизонтальных скоростей всех звеньев руки, участвующих в броске, выше (скорость плечевого сустава - 3,98 м/с, локтевого -8,20 м/с, лучезапястного — 11,36 м/с), чем у игроков команды суперлиги (соответственно - 2,84, 6,61, 8,76 м/с). Самые высокие показатели скорости у игроков амплуа второй линии нападения сборной команды.
4. Дискриминативными показателями техники броска являются максимальные значения горизонтальной и вертикальной скоростей коленного сустава маховой ноги при выполнении отталкивания. Средние значения вертикальной скорости маховой ноги у гандболисток сборной команды составили 3,81 м/с, а суперлиги - 2,77 м/с, горизонтальной скорости у гандболисток сборной команды - 4,10 м/с, а у суперлиги - 3,07 м/с (р<0,05).
5. Анализ взаимосвязи скорости вылета мяча с кинематическими характеристиками техники броска подтвердил важность при выполнении броска активной постановки толчковой ноги, оптимальной глубины сгибания ноги в период амортизации, широкой амплитуды движения и увеличения вертикальной скорости коленного сустава маховой ноги. Наиболее тесная взаимосвязь скорости вылета мяча наблюдается с максимальными значениями горизонтальных скоростей звеньев руки в финальном усилии. Коэффициент корреляции с максимальной скоростью лучезапястного сустава составил 0,82, локтевого - 0,67, плечевого -0,59(р<0,05). Максимальное значение вертикальной скорости коленного сустава маховой ноги взаимосвязано с длиной последнего шага разбега (г=0,62), с максимальным значением горизонтальной скорости коленного сустава маховой ноги (г=0,68).
6. Скорость вылета мяча во многом определяется уровнем скоростно-силовой подготовленности гандболисток. Скорость мяча имеет высокую тесноту связи с результатами в метании мяча массой 1 кг с места (г=0,89), тройном прыжке (г=0,88) и с показателем становой силы (г=0,82). Для оценки реализационной эффективности техники броска для практического использования в учебно-тренировочном процессе были разработаны таблицы, где представлены оценки реализационной эффективности техники броска в прыжке по результатам в метании мяча массой 1 кг и результатам скорости вылета мяча при броске в опорном положении.
7. Игроки сборной команды имели самый высокий двигательный потенциал и продемонстрировали самые высокие показатели реализационной эффективности, а участницы педагогического эксперимента, гандболистки команды суперлиги «Луч» имели низкую реализационную эффективность для такого уровня спортсменок. Применение в педагогическом эксперименте специально разработанных педагогических программ устранило выявленные индивидуальные недостатки и повысило уровень реализационной эффективности. Испытуемые показали положительные сдвиги в структуре движения и рост скорости вылета мяча в бросках в прыжке.
8. Педагогические требования, которые необходимо выполнять при обучении и совершенствовании броска в прыжке заключаются в следующем: выполнять бросок на оптимальной скорости разбега; ставить толчковую ногу на опору с оптимальным углом сгибания в коленном суставе; выполнять активное разгибание толчковой ноги и выпрямление туловища; выполнять быстрый мах ногой вверх. Особое внимание необходимо уделять специальным упражнениям, направленным на совершенствование движения ног при выполнении отталкивания и маховых движений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании проведенных исследований были сформулированы основные педагогические требования и практические рекомендации по методике совершенствования техники броска для тренеров. Проведенное исследование основных кинематических механизмов броска и сравнительный анализ техники позволили сформулировать педагогические требования, предъявляемые в процессе подготовки к технике броска в прыжке. Они заключаются в следующем:
- скорость разбега при выполнении броска должна быть оптимальной для каждой гандболистки;
- толчковую ногу на опору надо ставить под углом сгибания в коленном суставе 145-155°;
- необходимо выполнять активное разгибание толчковой ноги и выпрямление туловища,
- выполнять маховое движение ногой вверх до сгибания ее в коленном суставе на 50-60°.
Степень реализации выполнения одних педагогических требований способствует успешной реализации других. Тренировочными средствами для гандболисток могут выступать имитационные упражнения, подводящие упражнения и специальные упражнения скоростно-силовой подготовки с обязательным присутствием в них в качестве биомеханической основы биомеханизма разгибания ног и коррекции махового движения ногой.
В специально разработанные программы должны входить упражнения, направленные на совершенствование махового движения ноги при выполнении броска в прыжке. Это:
- имитационные упражнения махов ногой стоя на месте, маховое движение ногой с разными отягощениями, держась руками за гимнастическую стенку, маховые движения ногой, доставая коленом подвешенные на разной высоте предметы;
- прыжковые упражнения: тройной прыжок с места, многоскоки с ноги на ногу с продвижением вперед и вверх с акцентом на маховое движение, прыжки на одной ноге с подтягиванием бедра на месте и с продвижением вперед;
- упражнения с броском в ворота: броски в ворота с разбега, отталкиваясь от возвышения (скамейки, мостика), броски в ворота через планку, расположенную на высоте вытянутой вверх руки гандболистки.
Для повышения эффективности техники броска необходима индивидуализация средств скоростно-силовой подготовки. Это упражнения одной из групп: общего воздействия, упражнения для мышц плечевого пояса, упражнения для мышц нижних конечностей и таза.
Гандболисткам с хорошо развитыми мышцами плечевого пояса необходимо усилить силовую нагрузку, направленную на развитие ног и таза. Гандболисткам с хорошо развитыми мышцами нижнего двигательного звена больший акцент следует делать на укрепление плечевого пояса.
Упражнения общего воздействия - это подъем штанги на грудь; становая тяга; толчок и рывок штанги; повороты в положении стоя и лежа на гимнастическом коне; наклоны со штангой на плечах в положении лежа на коне.
Упражнения для мышц плечевого пояса - это сгибание-разгибание рук в упоре и подтягивание; разведение и сведение рук с отягощением в положении лежа и стоя; жим лежа различными хватами.
Упражнения для мышц нижних конечностей и таза - это приседания и полуприседания с отягощением на плечах; подскоки,со штангой на плечах; подъемы на носки со штангой на плечах; выпрыгивание со штангой, с весом; жим штанги ногами; прыжки из низкого приседа.
Распределение средств подготовки необходимо осуществлять с учетом нарастания их специализированности к приближению к соревнованиям. В начале макроцикла применять стандартные упражнения общеукрепляющего характера. На общеподготовительном этапе в базовом развивающем мезоцикле необходимо осуществлять индивидуальный подход в развитии скоростно-силовых способностей. При этом выполнять броски с контролируемой скоростью и без помех. На специально-подготовительном этапе проводить скоростно-силовую подготовку, целенаправленно индивидуализируя средства и увеличивая объем упражнений технической подготовки. На предсоревновательном этапе совершенствование бросков должно проходить в условиях, моделирующих соревновательную деятельность.
Объемы нагрузки и результаты тестирования уровня скоростно-силовой подготовленности необходимо сводить в индивидуальные карты для каждого игрока. Анализ и сопоставление контрольных данных поэтапного педагогического тестирования послужат основанием для индивидуального планирования нагрузки на следующий этап и внесения в случае необходимости коррекций в намеченную программу.
2. На основании проведенных исследований были рассчитаны уравнения регрессии и разработаны таблицы оценок, которые позволяют оценить техническую подготовленность гандболисток. По результатам в метаниях и скорости вылета мяча в бросках в можно оценить эффективность техники по реализации двигательных возможностей каждого и сравнить спортсменов между собой.
Для каждого результата в метании мяча 1 кг рассчитали пять возможных диапазонов результатов скорости вылета мяча при броске в прыжке, оценив их как «очень плохая», «плохая», «средняя», «хорошая» и «очень хорошая».
По данным таблицы 8 можно оценить эффективность техники гандбольного броска в прыжке по показателю метания мяча 1 кг сильной рукой с места.
Оценка реализационной эффективности техники броска в прыжке
Результа1 метания мяча 1 кг, м Реализационная эффективность техники броска в прыжке очень хорошая» «хорошая» «средняя» «плохая» «очень плохая» диапазоны скорое ги вылета мяча при выполнении броска в прыжке
19,0 >14,1* 14,1-13,6 13.5-13.0 12,9-12,4 <12,4
19,5 >14,6 14,6-14,1 14,0-13,5 13,4-12,9 <12,9
20,0 >15,1 15,1-14,6 14.5-14.0 13,9-13.4 <13,4
20,5 >15,6 15,6-15.1 15,0-14,5 14,4-13,9 <13,9
21,0 >16,1 16,1-15,6 15,5-15,0 14,9-14.4 <14,4
21,5 >16,6 16,6-16.1 16,0-15,5 15,4-14,9 <14,9
22,0 >17,1 17,1-16,6 16,5-16,0 15.9-5,4 <15,5
22,5 >17,6 17,6-17.1 17,0-16,5 16,4-15,9 <15,9
23,0 >18,1 18,1-17,6 17,5-17,0 16,9-16,4 <16,4
23,5 >18,6 18,6-18,1 18,0-17,5 17,4-16,9 <16,9
24,0 >19,1 19,1-18,6 18,5-18,0 17.9-17,4 <17,4
24,5 >19,6 19,6-19,1 19,0-18,5 18,4-17,9 <17,9
25,0 >20,1 20,1-19,6 19,5-19,0 18.9-18,4 <18,4
25,5 >20,6 20.6-20,1 20,0-19,5 19,4-18,9 <18,9
26.0 >21,1 21,1-20,6 20,5-20,0 19.9-19,4 <19,4
26,5 >21.6 21,6-21,1 21,0-20,5 20,4-19,9 <19,9
3. Эффективность техники броска в прыжке можно оценить по результатам скорости вылета мяча при броске в опорном положении. Были рассчитаны уравнения регрессии и разработаны таблицы оценок, которые позволяют оценить техническую подготовленность гандболисток. Бросок в опорном положении с места более простой по координации, чем бросок в прыжке. Структура движений руки при разгоне мяча после замаха является одинаковой при выполнении бросков обоими способами. По уравнению регрессии можно рассчитать, какой результат при бросках в прыжке должен быть у гандболистки при данном результате броска в опорном положении.
В таблице 9 представлены оценки эффективности техники броска в прыжке «очень плохая», «плохая», «средняя», «хорошая» и «очень хорошая» по скорости вылета мяча, показанной при выполнении броска в опорном положении.