Контроль бесшовных труб на основе эффекта свертывания акустического поля волн Лэмба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Сельский, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сельский, Андрей Анатольевич
Раздал: Стр.: ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ ВОЛН ЛЭМБА В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
2. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЛН ЛЭМБА В ПЛОСКОМ СТАЛЬНОМ
ЛИСТЕ.
2.1. Траектории перемещения точек при прохождении волн Лэмба . . .-"2.2. Дополнение к условиям возбуждения ненулевых мод волн Лэмба наклонным потоком поперечных колебаний.
2.3. Регламентирование эффекта "растекания" импульса.
2.4. Методика практической идентификации моды волн Лэмба.
2.5. Принципы определения геометрических характеристик акустического поля источника волн Лэмба в плоском стальном лист?.
3. МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ИСТОЧНИКА ВОЛН ЛЭМБА В ВОЛНОВОДЕ ТИПА "СТЕНКА ПОЛОГО
ЦИЛИНДРА".
3.1. Образование зон синфазной и парафазной интерференции при продольном "сворачивании" плоского акустического поля в цилиндр.-"3.2. Построение карты интерференции в стенке трубы.
3.3. Анализ карты интерференции.
3.4. построение уравнения акустического тракта.
3.5. Методическая погрешность локализации дефектной зоны по показаниям табло дефектоскопа.
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОИСКА ДЕФЕКТОВ В
ТРУПАХ ВОЛНАМИ ЛЭМБА.
4.1. Порядок решения уравнения акустического тракта .-«4.2. Построение и анализ трехмерных моделей распределения амплитуды отражения по акустическому полю.
4.3. Расчет методической погрешности при локализации дефектной зоны по показаниям блока измерения координат.
5. ПРИНЦИПЫ ПОДБОРА АППАРАТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ МЕТОДИКИ
5.1. Основные принципы применения метода при контроле промышленных трубопроводов прибором УДС1-20.-"5.2. Контроль труб и трубчатых деталей малых типоразмеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль бесшовных труб на основе эффекта свертывания акустического поля волн Лэмба»
1. Актуальность работы
Высокая аварийность трубопроводов, разрушение деталей трубчатой формы на опасных производственных объектах часто обусловлены наличием дефектов в стенках труб. По этой причине Госгортехнадзором России тоставлена задача о полном входном контроле трубных заготовок для монтажа трубопроводов и периодическом эксплуатационном контроле средствами дефектоскопии узлов, деталей и агрегатов поднадзорных машин и механизмов. В условиях отсутствия практичных и достоверных методик такой контроль в отношении больших партий труб, поставляемых для монтажа трубопроводов, зачастую не производится, а контроль трубчатых деталей осуществляется с обязательной разборкой агрегатов и выполняется только при планово-предупредительном ремонте либо по случаю аварии. Это не может расцениваться как эффективная мера диагностирования дефектообразования в трубных элементах машин и механизмов, поскольку в условиях высокоциклических несистемных нагрузок период между зарождением дефекта и доломом детали, как правило, значительно короче межремонтного промежутка. Поэтому вопрос о разработке методик оперативного поиска несплошностей в трубах и трубчатых элементах при наименьшей трудоемкости основных и сопутствующих работ через развитие прикладных неразрушающих физических методов контроля является актуальным.
В отношении длинномерных деталей и элементов такое развитие наиболее перспективно в области акустических методов, использующих волноводные явления с охватом всего объема материала, то есть основанных на применении нормальных волн Лэмба в листах и стержнях.
2. Цели и задачи
Изучение акустических волноводных явлений в стенках трубных элементов и разработка методики ультразвукового контроля труб волнами Лэмба, обеспечивающей оперативное и достоверное выявление опасных дефектов в условиях современных возможностей производственных служб неразрушающего контроля.
3. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных результатов и выводов и списка литературы. Она содержит 113 страниц, 29 рисунков и 89 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Сельский, Андрей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые разработано, предложено и экспериментально подтверждено описание распределения амплитуды отражения волн Лэмба от плоского диска предельно малых размеров в границах активного акустического поля в волноводе типа "стенка полого цилиндра".
2. Разработаны принцип и программно-математическое обеспечение для подбора типовых преобразователей по трем условиям формирования ненулевых мод волн Лэмба.
3. Разработан способ практической идентификации мод волн Лэмба.
4. Разработана карта распределения интерференции волн Лэмба в волноводе типа "стенка полого цилиндра".
5. Выведено уравнение акустического тракта для волн Лэмба в волноводе типа "стенка полого цилиндра".
6. Разработано программно-математическое обеспечение для решения выведенного уравнения акустического тракта по вариантам нулевых и ненулевых мод волн Лэмба.
7. Результаты численного моделирования процесса поиска дефектов в трубах и трубчатых деталях волнами Лэмба подтверждены практическими исследованиями как в варианте применения низкочастотных нулевых мод на крупных объектах, так и в варианте использования ненулевых мод на типовых частотах при контроле трубчатых деталей машин.
8. Определены граничные условия: для применения низкочастотного варианта (нулевые моды) - минимальный диаметр стальных труб и минимальная протяженность; для применения варианта ненулевых мод и типовых преобразователей - максимальная толщина стенки труб и максимальный диаметр, при котором еще возможно использование дополнительного волноводного эффекта.
9. Предложен вариант практического решения задачи, поставленной
104
Комитетом Госгортехнадзора России в части сплошного контроля бесшовных труб.
10. Разработаны и внедрены в промышленное применение "Методика входного контроля неразрушающими физическими методами труб, поставляемых для монтажа (ремонта) котлоагрегатов и трубопроводов" и "Методика неразрушающего контроля реактивных штанг и рулевых тяг карьерных автомобилей "БЕЛАЗ".